Терафлю – инструкция по применению

ТераФлю используется для лечения острых респираторных заболеваний, простуды и гриппа – снижает температуру, устраняет неприятные симптомы заболевания

ТераФлю – популярный комбинированный медицинский препарат, производимый в Швейцарии. Он используется для лечения острых респираторных заболеваний.

Лекарство быстро справляется с основными симптомами простуды и гриппа – снижает температуру, устраняет головную боль и ломоту в мышцах, снимает заложенность и насморк, избавляет от першения и боли в горле.

Чаще всего порошок используется больными самостоятельно без назначения врача, поэтому взрослым людям важно знать информацию о препарате ТераФлю, инструкцию по применению.

 Состав препарата

Терафлю производится в форме порошка, таблеток, мази и спрея.

Основными действующими веществами являются:

  • парацетамол – жаропонижающий и анальгезирующий компонент;
  • фенилэфрин гидрохлорид – уменьшает воспалительные проявления, снимает отек слизистой;
  • фенирамин – антигистаминное средство, противостоит аллергии, уменьшает отечность.

Вспомогательные вещества обеспечивают долгий срок хранения, используются для вкуса. Это лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизаторы, красители, сахароза, фруктоза.

Прямыми аналогами пакетиков порошка ТераФлю являются таблетки. В инструкциях указаны действующие вещества аналогов.

В составе таблеток присутствуют:

  • цетилпиридиния хлорид – антисептическое соединение, активное в отношении в большей степени грамположительных и в меньшей степени грамотрицательных бактерий;
  • бензалкония хлорид – антибактериальное и антигрибковое средство, подавляет вирус герпеса;
  • лидокаин – обезболивающий компонент, нормализует сердечный ритм.

В мазь ТераФлю добавлены масла розмарина и эвкалипта, перуанский бальзам, камфара.

Форма выпуска ТераФлю

Широко востребованы дозированные пакетики ТераФлю. Лекарство представляет собой белый сыпучий порошок с приятным запахом. Из одного порошка готовится раствор, равный одной дозе лекарственного средства для приема внутрь.

В одной упаковке содержится 10 пакетиков, есть варианты упаковок по 4 или 6 штук. При желании в аптеке приобретается упаковка с необходимым количеством пакетиков.

Необходимые инструкции, способ приготовления, дозы и особенности приема расписаны прямо на пакете с лекарством. Это удобно.

Варианты вкусов ТераФлю:

  • лимон;
  • апельсин;
  • лесная ягода;
  • яблоко;
  • корица.

Препарат в форме таблеток используется у взрослых людей реже. В продаже имеется ассортимент по 10, 16 или 20 штук в пачке.

Нашли себя в применении мази и спреи ТераФлю, удобные для локального наружного использования.

Фармакологическое действие

Симптоматическое действие ТераФлю обусловлено входящими в его состав компонентами.

Список положительных эффектов порошка:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • противоаллергическое;
  • противоотечное.

Жаропонижающее и противовоспалительное воздействие обеспечивает основной компонент в лекарстве – это парацетамол. Фенирамин дает противоаллергический эффект. Фенилэфрин снижает отечность носоглотки у больного.

Показания к применению

Препарат ТераФлю используется для быстрого устранения основных симптомов простуды, гриппа, ОРВИ.

Симптоматическое лечение обеспечивает:

    1. Снижение повышенной температуры.
    2. Уменьшение головных болей, мышечной боли и ломоты.
    3. Подавление зуда и першения в носоглотке.
    4. Устранение заложенности носа, отека слизистых оболочек горла.

Способ применения и дозы

Из порошка ТераФлю готовят раствор для приема внутрь, таблетки используются внутрь без предварительной подготовки.

Инструкция по применению – порошок:

  • Раствор ТераФлю можно пить в течение суток не более чем 4 раза, независимо от приема пищи.
  • Временной интервал между приемами должен составлять не меньше, чем четыре часа.
  • Содержимое пакетика разводится в стакане горячей кипяченой воды и выпивается в горячем, но не обжигающем, состоянии.
  • В лечебный раствор можно добавить сахар по вкусу. Мед или лимон лучше не добавлять, они дополнительно раздражают воспаленную слизистую.
  • Последний порошок следует принять вечером, непосредственно перед сном.

Стандартный курс приема препарата составляет 3 дня. Эффект от использования ТераФлю ощущается уже через полчаса. Если после приема двух порошков положительного эффекта не наблюдается, необходимо обратиться в больницу для осмотра и обследования.

Мази и спреи ТераФлю используются наружно, прямо на проблемных участках. Если болит горло, лучше использовать спрей. Мазью лечат першение, кашель, мигрень, втирая средство в кожу шеи, груди, спины.

Противопоказания и ограничения

Перед использованием препарата необходимо тщательно изучить инструкцию. В разделе противопоказаний имеется подробный список состояний, при которых прием лекарства нежелателен.

Ограничения к приему:

  • повышенная чувствительность организма к отдельным компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функций печени и почек;
  • аденома предстательной железы;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжелая форма анемии;
  • закрытоугольная глаукома;
  • сахарный диабет;
  • сердечнососудистые патологии;
  • алкоголизм;
  • бронхиальная астма;
  • непереносимость сахарозы и фруктозы;
  • нарушение функции кроветворения;
  • эпилепсия;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • детский возраст больного до 12 лет.

В случае наличия перечисленных заболеваний перед применением ТераФлю необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Людям пожилого возраста нужно соблюдать меры повышенной осторожности при применении этого медицинского препарата. Это касается повышенного артериального давления, заболеваний сердца и сосудов, нарушений деятельности печени и почек.

Что требует внимания при приеме ТераФлю:

  1. Срок годности медицинского препарата. Он составляет 2 года, указывается на пакетике и общей упаковке препарата.
  2. Целостность пакетика с порошком. Если герметичность упаковки нарушена, то лекарство может оказаться неэффективным.
  3. Дозировка лекарства строгая, превышать ее небезопасно для здоровья.
  4. Средство представляет потенциальную опасность в тех видах деятельности, которые требуют повышенной концентрации и внимания.

Хранить ТераФлю необходимо в сухом месте при температуре не более 25°. Препарат должен быть недоступным для детей.

Стоимость лекарства зависит от количества порошков или таблеток в упаковке.

Побочные эффекты и передозировка

Инструкция по применению к препарату ТераФлю содержит важный раздел с информацией, посвященная побочным реакциям и передозировке данного медицинского препарата.

Список вероятных побочных эффектов:

  • сухость во рту;
  • боли в желудке;
  • тошнота и рвота;
  • запор или понос;
  • задержка мочи;
  • метеоризм;
  • повышение артериального давления;
  • различные аллергические реакции;
  • повышение возбудимости;
  • чувство усталости;
  • снижение психомоторных реакций;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • головная боль.

В случае появления одного или нескольких негативных реакций прием препарата прекращается. На консультации у специалиста следует уточнить способ замены препарата аналогами.

В некоторых случаях применения ТераФлю детьми может наблюдаться тревога, беспокойство, нарушение сна.

Превышение дозы парацетамола может спровоцировать:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • боли в желудке.

В особо тяжелых случаях может возникнуть печеночная недостаточность, нарушение работы головного мозга, энцефалопатия и даже кома.

От превышения фелирамина и фенилэфрина возникает:

  • психомоторные нарушения;
  • тошнота и рвота;
  • сильная головная боль;
  • временная потеря зрения;
  • нарушение кровообращения;
  • судороги, коматозные состояния.

Первыми в группу риска при передозировках медицинского препарата попадают дети и пожилые люди. В этом случае им нужна срочная медицинская помощь.

При передозировке лекарства у взрослых необходимо промыть желудок, принять адсорбент, например, активированный уголь. Если облегчения не наступило, то срочно обратиться за медицинской помощью к врачу.

Аналоги препарата

Если возникли противопоказания или ограничения к применению ТераФлю, тогда подойдут аналоги этого медицинского препарата.

Перечень аналогов:

  • Гриппофлю;
  • Стопгрипан;
  • Фервекс УПСА;
  • Ринзасип;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Звездочка Флю.

ТераФлю – это средство экстренной медикаментозной помощи. При нарастающем ухудшении состояния следует срочно обратиться к врачу.

Источник: https://boleznigorla.ru/faringit/symptoms-faringit/teraflyu-instruktsiya-po-primeneniyu/

Терафлю: инструкция по применению

С наступлением простудных заболеваний многие из нас спасаются от первых признаков гриппа и ОРВИ достаточно эффективным лекарственным препаратом Терафлю.

Это средство, которое относится к комплексным препаратам, обладающих обезболивающим, жаропонижающим, а также противоаллергенным фактом. В Терафлю содержатся такие активные компоненты, как: Парацетамол, Фенирамин Малеат, а также Фенилэфрин.

Как же применять Терафлю для лечения? Обратимся к инструкции по применению Терафлю.

Действие Парацетомола в Терафлю

Парацетамол применяют при большинстве простудных заболеваний. Конкретно, в Терафлю парацетамол направлен в организме простывшего человека на снижение температуры, обезболивание, а также на снятие воспаления.

После того, как больной примет Терафлю, его активные вещества достаточно быстро абсорбируются на стенках кишечника. Компоненты Терафлю в большой концентрации держатся в течение 1 часа, и после того, как медикамент подействовал на головной мозг, то активные компоненты выводятся через 4 часа.

Если говорить о Парацетамоле, то он полностью выводится из организма человека в течении 1 суток.

Действие фенилэфрина гидрохлорида в организме

Активное вещество фенилэфрин гидрохлорид направлено в организме на снятие болевого спазма, снятие отека, который образуется во время простудного заболевания. Ведь, в результате простуды происходит патологическое сужение кровеносных сосудов носовых пазух, а также пазух возле носа.

Стоит отметить, что фенилэфрин гидрохлорид достаточно плохо всасывается в желудочно-кишечный тракт и печень человека. Действие фенирамина малеат направлено на блокирование рецепторов, которые активируются во время болезни. Если объяснить простыми словами, то, фенилэфрин гидрохлорид блокирует слезоточивость глаз, снижает зуд в носовых пазухах, а также уменьшает последствия насморка.

Активация фенирамина наступает через 1 час после употребления Терафлю, а выводится из организма через 16 часов

Показания к применению Терафлю

Показаниями к применению Терафлю, являются:

  • Воспалительно-инфекционные заболевания;
  • ОРВИ, грипп, лихорадка;
  • Озноб;
  • Сильная головная боль;
  • Насморк;
  • Сильная боль в мышцах;
  • Хроническая заложенность носа;
  • Слабость в теле, озноб;
  • Гайморит.

Назначают Терафлю взрослым и детям старше 12 лет. Дозировка: 1 пакетик Терафлю в сутки растворяют в 250 мл горячей воды. Принимать Терафлю необходимо только в горячем виде. Если говорить о максимальной дозировке Терафлю – это 3 упаковки средства. Запрещается употреблять Терафлю более 5 дней подряд, иначе есть риск возникновения побочных эффектов.

Побочные действия после приема Терафлю

Прежде чем принимать Терафлю необходимо заранее знать о возможных побочных эффектах:

  • Сильное головокружение;
  • Ощущения постоянной сонливости;
  • Сухость в горле;
  • Сухость в ротовой полости;
  • Состояние нервозности, страха, депрессия.

Если говорить о применении Терафлю у детей старше 12 лет, то у них возможны такие побочные эффекты, как: бессонница, нарушение сна, повышенное возбуждение.

Не исключено, что после применения Терафлю возникает нарушение желудочно-кишечного тракта, как:

  • Рвотный рефлекс;
  • Запор;
  • Тошнота;
  • Понос;
  • Метеоризм (вздутие живота).

У некоторых может быть аллергическая реакция на активное вещество Парацетомол в виде:

  • Дерматологических проявлений;
  • Крапивница;
  • Лейкопения и тромбоцитопения;
  • Анемия.

У некоторых пациентов наблюдается аллергическая реакция на Парацетомол, выраженная в виде бронхиальной астме.

Среди побочных действий фенилэфрина наблюдается патологическое повышение артериального давления, глаукома, нарушения эндокринной системы, нарушение мочеиспускания (задержка вывода мочи).

Стоит отметить, что после применения фенилэфрина может начаться иссушение слизистой оболочки глаз, ротовой полости. Также, это вещество воздействует на нервные рецепторы человека и приводит к возникновению припадков эпилепсии, а также (только в единичном проценте клинических случаев) – кома.

Противопоказаниями к применению Терафлю

Противопоказаниями к применению лекарственного препарата Терафлю при простудных заболеваниях являются:

  • Заболевания и патологии почек;
  • Сердечно-сосудистые нарушения;
  • Нарушение мочеиспускания;
  • Сахарный диабет;
  • Язва желудка;
  • Стеноз желудка;
  • Артериальная гипертензия;
  • Язва 12ти перстной кишки;
  • Глаукома;
  • Патология легких;
  • Беременность и лактация (кормление грудью);
  • Дети до 12 лет;
  • Индивидуальная аллергическая непереносимость компонентов Терафлю.

Можно ли принимать Терафлю во время беременности?

Можно ли применять Терафлю во время беременности? На этот вопрос врачи-терапевты и гинекологи отвечают следующим образом:

  • Принимать Терафлю не рекомендуется;
  • Назначают Терафлю беременным только в том случае, когда риск для плода достаточно высок (имеется ввиду, риск при заболевании женщины простудой и гриппом);
  • Если женщина решает принимать Терафлю в период лактации, то грудное вскармливание нужно немедленно прекратить.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарственными препаратами

Не рекомендуется комбинировать препарат Терафлюс другими лекарственными препаратами, в частности, с теми, которые содержат кофеин, опиаты, парацетомол, а также иные анальгетические вещества. Запрещено одновременно принимать Терафлю и иные нестероидные противовоспалительные средства.

Не совместим Терафлю с такими медикаментами, как Кумарин, Варфарин, а также с Парацетомолом Пробенецид, Карбазепином, Фенитоином, Фенобарбиталом, Имипрамином.

Читайте также:  Синвиск - инструкция по применению

В частности, активное вещество фенирамин в препарате Терафлю вовсе не совместим с гормональными препаратами, в частности, с прогестероном.

Передозировка Терафлю

О передозировке Терафлю говорят такие признаки, как: рвотный рефлекс, сильная головная боль, нарушенный кровоток, психические заболевания, нарушение поведенческих реакций, увеличение артериального давления, психоз, брадикардия, повышенная сонливость.

Похожие записи

Источник: https://medportal.su/teraflyu-instrukciya-po-primeneniyu/

Терафлю :: Инструкция :: Цена :: Подробное описание

Активные вещества (в 1 пакетике): парацетамол – 325 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг, малеат фенирамина – 20 мг.

Неактивные вещества (Терафлю со вкусом яблока и корицы): аскорбиновая кислота, яблочная кислота, трехосновной фосфат кальция, этилмалтол, дигидрат цитрат натрия, безводная лимонная кислота, искусственный яблочный ароматизатор, натуральный ароматизатор – яблоко и корица.

Неактивные вещества (Терафлю со вкусом лимона): натрия цитрат дигидрат, аскорбиновая кислота, яблочная кислота, красители желтые №№ 6; 10, сахароза, лимонный ароматизатор, титана диоксид, трехосновный кальция фосфат, безводная кислота лимонная.Терафлю – комплексное средство для лечения простудных заболеваний и гриппа.

Обладает деконгестивным, обезболивающим, жаропонижающим и противоаллергическим эффектом. Действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрин. Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. После внутреннего приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Максимальная плазменная концентрация регистрируется через 0,5-1 час. Период полувыведения при назначении в терапевтических дозах – 1-4 часа. Метаболизм парацетамола проходит в печени за счет реакций конъюгирования. Может наблюдаться как деацетилирование, так и гидроксилирование, что зависит от содержания парацетамола в плазме крови.

На протяжении 1 суток выводится из организма – в основном, почками (90-100%). Так же элиминируются конъюгаты парацетамола – сульфаты (35%), цистеин (3%) и глюкурониды (60%). Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Фенилэфрина гидрохлорид имеет ограниченную биодоступность, поскольку плохо всасывается из пищеварительной системы и обладает значительным пресистемным метаболизмом в печени и кишечнике за счет действия моноаминоксидазы.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов.

Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Кратковременное симптоматическое лечение воспалительно-инфекционных болезней у взрослых (ОРВИ, грипп), в клинической картине которых преобладают: лихорадка или озноб, гипертермия, головная боль, заложенность носа, насморк, боль в мышцах, заложенность носа.Препарат предназначен для лечения только взрослых и подростков старше 12 лет. Назначают по 1 пакетику внутрь (содержимое следует растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды). Выпить в горячем виде. Максимально допустимая суточная доза – 3 пакетика. Частота приема – через каждые 4-6 часов. Не рекомендуется употреблять Терафлю более 5 суток.
Частые побочные действия: головокружение, сонливость, сухость в горле и полости рта, головная боль, повышенная утомляемость, бессонница, сердцебиение, раздражительность и нервозность. У подростков возможны нарушения сна и возбуждение.

Побочные действия Терафлю со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, запор, тошнота, диарея и вздутие живота.

Побочные действия парацетамола: кожные высыпания, крапивница, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Возможны перекрестные реакции у пациентов, имеющих непереносимость аспирина (кислота ацетилсалициловая) – особенно у больных бронхиальной астмой.

Побочные действия фенилэфрина: повышение артериального давления (особенно при сопутствующей гипертонии), мидриаз (с влиянием на признаки глаукомы), рефлекторная брадикардия, влияние на эндокринные и прочие органы и системы, которые действуют на метаболизм, затрудненное мочеиспускание (странгурия) и задержка мочевыделения. Побочные действия фенилэфрина связаны с симпатомиметическим воздействием.

Побочные действия фенирамина:

· Связанные с антихолинергическим действием на периферические рецепторы: сухость слизистой оболочки глаз, сухость слизистой полости рта, затрудненное мочеиспускание и задержка мочи у мужчин; · связанные с антихолинергическим действием на центральные рецепторы: сонливость; эпилептические припадки, дискинезия, изменения поведения, кома (в единичных случаях). В отличие от противоаллергических препаратов второго поколения, прием фенирамина малеата не ассоциируется с удлинением интервала Q–Tc и возникновением аритмией.· Тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания;

· артериальная гипертензия;

· гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием; · пилородуоденальная обструкция; · обструкция шейки мочевого пузыря; · сахарный диабет; · стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки; · дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы;

· закрытоугольная глаукома;

· легочная патология (включая бронхиальную астму); · период беременности и кормления грудью;

· эпилепсия;

· возраст до 12 лет; · повышенная чувствительность к компонентам Терафлю.Клинические исследования, подтверждающие безопасность приема Терафлю у беременных и в период лактации отсутствуют. Препарат можно назначать беременным в исключительных случаях, когда польза от лечения превысит ожидаемые риски для плода (ребенка). В период лактации, если назначается Терафлю, грудное вскармливание следует временно прекратить.Комбинация препарата с нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных действий, особенно со стороны системы мочевыделения. Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками. При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения последнего. Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином). Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид. При одновременном применении изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола. Противоэпилептические препараты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают. Фенилэфрин вызывает реакции взаимодействия с α- и β-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, антигистаминными средствами группы фенотиазина (например, прометазином), симпатомиметиками, бронходилататорами, атропином или гуанетидином, трициклическими антидепрессантами (например, имипрамином), препаратами наперстянки, индометацином, алкалоидами раувольфии, метилдопой, другими лекарственными препаратами, которые стимулируют функции центральной нервной системы. Возможно, будет иметь значение комбинация с теофиллином. Вероятно развитие аритмий при применении в комбинации с анестетиками. Наблюдалось повышение сосудосуживающего действия при сочетании с препаратами, стимулирующими развитие родовой деятельности (в единичных случаях). Возможно чрезмерное увеличение артериального давления в комбинации фенилэфрина и алкалоидов спорыньи, если последние вводятся внутривенно. Фенирамин усиливает эффекты препаратов и веществ, угнетающих центральную нервную систему: ингибиторов моноаминоксидазы, антипаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов, транквилизаторов, барбитуратов, наркотиков, алкоголя. Фенирамин подавляет выраженность эффектов антикоагулянтов. Так же наблюдаются взаимодействия с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками. При приеме в сочетании с гормональными контрацептивами наблюдается снижение противоаллергического эффекта фенирамина.При превышении рекомендуемой дозировки Терафлю возможны следующие признаки: рвота, тошнота и боль в эпигастральной области (обычно появляются в течение суток или через 48 часов); гепатотоксический эффект (в особо тяжелых случаях возможно развитие некроза печени); сонливость, которая сменяется возбуждением (особенно – у подростков), нарушение зрения, головная боль, коматозное состояние, нарушение кровотока, судороги, изменение поведения, повышение артериального давления, атропиноподобный психоз, брадикардия. Антидот парацетамола – N-ацетилцистеин. Лечение: своевременное пероральное или внутривенное введение N-ацетилцистеина, промывание желудка, применение активированного угля или других энтеросорбентов, мониторинг состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При развитии судорожного синдрома применяют диазепам. Категорически противопоказано введение эпинефрина.Порошок для приготовления раствора для перорального приема Терафлю – имеет вкус и запах лимона или яблока с корицей. Порошок гранулированный, рассыпчатый – без комков, белого или с желтыми вкраплениями цвета. Приготовленный раствор мутный, бесцветный, с запахом лимона или корицы с яблоком. Порошок помещен в пакетики. В картонной упаковке – 10 пакетиков.В месте, недоступном для детей, при температуре 25°С. Отпускается из аптек без рецепта от врача.Не рекомендуется принимать Терафлю более 5 дней и превышать назначенную дозу препарата. Большие дозы парацетамола, в том числе высокие общие уровни дозировки при длительном лечении могут спровоцировать необратимую недостаточность печеночных функций или нефропатию. Пациентов необходимо предупредить о том, что на фоне приема Терафлю категорически не допускается принимать другие средства, в состав которых входит парацетамол. Для профилактики гепатотоксичности прием препарата нельзя сочетать с употреблением алкогольсодержащих напитков. С осторожностью следует принимать Терафлю лицам в возрасте 70 лет и более, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного сосудосуживающего действия фенилэфрина). С осторожностью принимают средство так же при аденоме предстательной железы, патологии щитовидной железы, почек и печени. Если симптомы заболевания не купируются через 5 дней применения Терафлю, прием препарата следует прекратить. Спортсменам следует знать, что фенилэфрин вызывает риск ложноположительных тестов при допинг-контроле, который проводится перед участием в соревнованиях. Средство может вызвать сонливость, в связи с чем на период лечения не рекомендуется работать со сложными механизмами и управлять транспортными средствами, поскольку эти виды деятельности требуют высокой скорости психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания. Сонливость значительно усиливается при одновременном приеме транквилизаторов, седативных препаратов или алкогольных напитков.
Описание препарата “Терафлю” на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 513332.

Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/theraflu/

Терафлю инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Препарат: ТЕРАФЛЮ®

Активное вещество препарата: paracetamol, pheniramine, phenylephrine Кодировка АТХ: N02BE51 КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний Регистрационный номер: ЛС-001960 Дата регистрации: 14.07.08

Владелец рег. удост.: PATHEON WHITBY Inc. {Канада}

Форма выпуска Терафлю, упаковка препарата и состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) 1 пак. парацетамол 325 мг фенирамина малеат 20 мг фенилэфрина гидрохлорид

10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40), краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1), мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994), ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590), лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

11.5 г — пакетики из комбинированного материала.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению. Фармакологическое действие:

Комбинированное средство; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующее действие; устраняет симптомы «простуды».

Псевдоэфедрин вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность, местные экссудативные проявления и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие, снижает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа. Начало действия — через 20-30 мин, длительность — 4-4.5 ч.

Показания:
«Простудные» и инфекционные заболевания с лихорадкой; ринит, ринорея, синусит, ринофарингит, аллергический ринит, риносинусопатия, вазомоторный ринит, поллиноз.

Противопоказания:
Гиперчувствительность; беременность, период лактации; детский возраст (до 12 лет).C осторожностью.

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), сопутствующие заболевания сердца, артериальная гипертензия, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, эмфизема легких, хронический бронхит.

Побочные действия:
Повышенная возбудимость, головокружение, нарушения сна, тошнота, рвота, эпигастральная боль; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек; сухость во рту, задержка мочи, парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, панцитопения; гемолитическая анемия, апластическая анемия; гепато- и нефротоксичность (в т.ч. папиллярный некроз); бронхоспазм.Передозировка. Хлорфенамин. Симптомы: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги и кома. Лечение: симптоматическое. Парацетамол. Симптомы (после приема свыше 10-15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Читайте также:  Панцитрат - инструкция по применению

Способ применения и дозы:
Внутрь, по 1 пакетику с интервалом 4 ч, не больше 4 пакетиков в сутки. Перед приемом содержимое пакетика растворить в стакане горячей воды.

Особый указания по применению Терафлю

:
В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие: Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и фенотиазиновые антипсихотические ЛС повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность псевдоэфедрина. Условия хранения

Препарат следует хранить при температуре ниже 30оС, в местах, недоступных для детей.

Срок годности
5 лет. Препарат не следует использовать после даты истечения срока годности, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Источник: https://medistok.ru/t/2653-teraflju-instrukcija-po-primeneniju.html

Как применять таблетки Терафлю ЛАР?

В лечении инфекций горла и ротовой полости важно подобрать лекарственное средство, обладающее комплексом действий.

Ввиду того, что воспалительные процессы во рту и горле сопровождаются, как правило, болевым синдромом, желательно, чтобы лекарство давало и терапевтический, и обезболивающий эффект.

Эти качества присущи швейцарским пастилкам Терафлю Лар (таблетки). Инструкцию по применению, особенности назначения и отзывы о нем рассмотрим ниже.

Состав таблеток для рассасывания Терафлю Лар

На каких компонентах основано действие препарата Терафлю Лар (таблетки)? Ознакомимся с его действующими ингредиентами.

Бензоксония хлорид

Антибактериальное действие обусловлено свойствами бензоксония хлорида. Кроме того, вещество проявляет фунгицидное действие и противовирусный эффект в отношении некоторых вирусов.

Широкий спектр воздействий хлорида бензоксония на микроорганизмы и дает возможность применения средства Терафлю Лар (таблеток для рассасывания) в терапии грибковых, бактериальных и вирусных болезней горла.

Лидокаин

Еще одним активным веществом в составе таблеток, согласно инструкции по применению, является анестетик. Лидокаин и в самом деле производит отличное местно-анестезирующее действие и быстро снижает боли в горле.

Вспомогательные компоненты

Особое внимание следует обратить на состав средства людям, страдающим сахарным диабетом, если они собрались лечиться Терафлю в таблетках. Инструкция по применению предупреждает, что в лекарстве содержится подсластитель сорбитол в количестве одного грамма на таблетку.

От чего помогает?

Когда для лечения применяется Терафлю (таблетки для рассасывания)? Инструкция по применению указывает перечень показаний к использованию рассматриваемого медикамента. Он применяется при:

При язвенном гингивите, стоматите и других инфекциях рта также рекомендуется Терафлю Лар (таблетки). От чего это лекарство может применяться еще? Иногда им лечат кашлевой рефлекс, вызванный хроническим фарингитом или ларингитом.

Терафлю Лар в таблетках для рассасывания, инструкция по применению

Что интересного может рассказать инструкция по применению, кроме как о составляющих лекарства и рекомендаций к употреблению? Помимо пилюль с ароматом апельсина швейцарского производства в продаже можно встретить и турецкое лекарство Терафлю Лар Ментол (таблетки).

Инструкция по применению этого медикамента указывает такие же показания к употреблению, как и приведенные в предыдущем параграфе.

Однако состав леденцов с ментолом несколько отличается, например, анестезирующим веществом является цетилпиринидия хлорид, а вместо апельсинового ароматизатора использованы мятные масла и левоментол.

Показания и дозы

Показанием к использованию леденцов с ментолом также являются инфекционные, грибковые или вирусные поражения горла. По дозировке рекомендации к препаратам одинаковы для ментоловых леденцов и таблеток с ароматом апельсина.

Инструкции по применению указывают, что лекарство предназначено для постепенного растворения во рту (желательно под языком) за 30 минут до еды или спустя 30 минут после еды, второе предпочтительней.

  1. При острых формах инфекции — по 1 пилюле каждые час или два для взрослых и детей от 12 лет.
  2. При хроническом течении или несильной боли — по 1 таблетке раз в 2–3 часа.
  3. Для детей до 12 лет — по 1 таблетке раз в 3–4 часа, максимально 3 штуки в сутки.

Продолжительность терапии в среднем 5–6 дней.

Побочные проявления

Нежелательные эффекты в определенных случаях могут спровоцировать обе разновидности медикамента — и апельсиновые, и ментоловые леденцы. Их инструкции по применению указывают на следующие проявления.

  1. Употребление апельсиновых таблеток может сопровождаться раздражением, которое носит реактивный (то есть, проходящий) характер. Изредка возможны проявления аллергии. При продолжительном употреблении (дольше 14 дней) возможно окрашивание в коричневый цвет зубов и языка, что также обратимо.
  2. При лечении ментоловыми леденцами вероятны побочные проявления в виде тошноты, диареи (редко), кожного зуда и сыпи (редчайший случай) или местного раздражения ротовых слизистых.

Передозировки и сочетаемость с другими ЛС

При употреблении больших доз медпрепарата возможны тошнота, рвота и усиление побочных явлений.

  1. О сочетаемости с другими медикаментами в инструкции к ментоловым леденцам сказано — не выявлены.
  2. В лекарственном средстве Терафлю Лар (таблетки) инструкция по применению предупреждает о снижении действенности бензоксония хлорида при параллельном использовании анионо-активных веществ, содержащихся, например, в средствах для чистки зубов.
  3. Есть предупреждение и о повышении абсорбции бензоксония хлорида на фоне употребления алкоголя, поэтому его прием на время терапии следует исключить.

Терафлю Лар детям — можно ли?

При употреблении сосательных таблеток в терапии детей, стоит вспомнить, что для их использования существуют возрастные ограничения.

Инструкция по применению разрешает употреблять апельсиновые пастилки детям с 4-х лет. Можно давать по 1 пилюле раз в 2–3 часа, но не более 6 штук в сутки.

Леденцы с ментолом разрешены только с 6 лет — по 1 леденцу раз в 3–4 часа, не более 3-х в сутки.

Для терапии горла и рта с 4 лет разрешается также использовать такую форму медикамента, как спрей Терафлю Лар.

Возможно ли применение беременным?

Клинически обоснованных подтверждений влияния Терафлю Лар на внутриутробное развитие и репродуктивную функцию нет.

Эта рекомендация актуальна и для апельсиновых, и для ментоловых таблеток, хотя в инструкции по применению последних указано — лекарство может употребляться беременными со II-III триместра с осторожностью и только под наблюдением врача.

Противопоказания

Исходя из всего сказанного выше и согласно инструкции по применению, употребление препарата противопоказано:

  • детям младше 4 (или 6 в случае с ментоловыми леденцами) лет;
  • женщинам в I триместр беременности;
  • кормящим матерям;
  • людям с повышенной восприимчивостью к соединениям аммиака и лидокаина или склонным к аллергическим реакциям;
  • пациентам с глюкозо-галактозной мальабсорбцией, непереносимостью фруктозы, дефицитом сахарозы или изомальтозы.

Кроме того, рекомендуется с осторожностью использовать таблетки при наличии открытых ран на ротовых слизистых.

Отзывы об использовании Терафлю Лар

Учитывая индивидуальность организмов разных людей, не будем удивляться тому, что и отзывы об одном и том же препарате — совершенно разные.

  1. Большинство респондентов постоянно держат в домашней аптечке Терафлю (таблетки). Отзывы таких потребителей отличаются благодарными высказываниями в адрес производителей и врачей, порекомендовавших лечиться этими медикаментами.
  2. Апельсиновые таблетки пользуются большей популярностью, поскольку более нежны на вкус и разрешены детям с более раннего возраста.
  3. Небольшое количество пациентов столкнулось с проблемой проявления побочных эффектов в виде аллергической реакции на препарат. Они этим лекарством больше не пользуются.

В отношении цены мнения в отзывах также разделились — одни считают ее приемлемой, другим стоимость препарата кажется завышенной.

Спрей Терафлю Лар

Наиболее удобная форма препарата — спрей, который, как и таблетки, обладает антисептическим и анестезирующим свойствами. Помимо активных веществ он содержит вспомогательные компоненты:

  • воду очищенную;
  • масло мяты;
  • ментол;
  • кислоту хлористоводородную разведенную;
  • глицерин;
  • этанол 96%-ный.

Спрей разрешен для лечения детей с 4 лет, имеет тот же перечень предостережений, что и таблетки, выпускается швейцарской компанией Новартис.

Полезное видео

Дополнительную информацию о лечении простудных заболеваний и заболеваний горла смотрите в этом видео:

Заключение

  1. Неплохой результат в терапии болезней полости рта показывает лекарственное средство Терафлю Лар (таблетки). Инструкция по применению предлагает их к употреблению с возраста 4–6 лет.
  2. Беременным лучше воздержаться от употребления этого лекарства в I триместре и в период кормления грудью.
  3. Для удобства использования и быстроты эффекта целесообразнее использовать Терафлю в виде спрея.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/bol-v-gorle/teraflyu-lar.html

Инструкция по применению Терафлю

Терафлю является лекарственным средством широкого спектра действия, оказывает на организм анальгезирующий, антигистаминный, обезболивающий и жаропонижающий эффекты.

К активным компонентам препарата в виде таблеток и порошка относятся:

  • парацетамол;
  • фенилэфрин гидрохлорид;
  • фенирамин малеат.

Основным веществом в каплях и сиропе является гвайфенезин.

Спрей и таблетки для рассасывания содержат лидокаин гидрохлорид и бензоксоний хлорид.

В составе мази присутствуют:

  • эфирные масла эвкалипта и розмарина;
  • рацемическая камфора;
  • перуанский бальзам.

Терафлю, выпускаемое в виде гранул, содержит:

  • цинк глюконат;
  • витамин C;
  • гидроксикоричные кислоты;
  • порошкообразный экстракт эхинацеи.

Препарат отпускается без рецепта. Хранится при температуре +25 °C в хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности составляет 2 года от даты производства.

Форма выпуска

Лекарственное средство производят в таких формах, как:

  • таблетки – Терафлю Экстратаб. Продолговатой формы с оболочкой желтоватого оттенка. 1 блистер содержит 10 таблеток. В картонной коробке может быть 1–2 блистера;
  • порошок – Терафлю. Розоватого либо светло-фиолетового цветов с ароматом лесных ягод. 1 пакетик содержит 11,5 грамма препарата. Картонная упаковка может содержать 1–25 пакетов;
  • порошок – Терафлю Экстра. Гранулированный сыпучий порошок желтого цвета с лимонным вкусом. В 1 упаковке может быть 5–12 пакетиков;
  • порошок – Терафлю От гриппа и простуды. Желтоватого оттенка с привкусом лимона. 1 пакет содержит 22,1 грамма лекарственного средства. В 1 упаковке может быть 5–12 пакетов порошка;
  • таблетки для рассасывания и спрей для горла – Терафлю Лар. Таблетки желтоватого оттенка и округлой формы. В 1 упаковке препарата содержится 1 блистер с 10 таблетками внутри. Спрей представляет собой прозрачную жидкость с мятным привкусом. Продается в баллончике с дозатором для распрыскивания;
  • гранулы – Терафлю Иммуно. 1 пакетик содержит 2 грамма гранул. В 1 упаковке содержится 10 пакетиков;
  • мазь – Терафлю Бро. Однородной консистенции, белого цвета с запахом эфирных масел. Выпускается в 40-граммовой алюминиевой тубе;
  • сироп и капли – Терафлю КВ. Сироп представляет собой прозрачную жидкость коричневатого оттенка с запахом лакрицы. Выпускается в 100 мл и 200 мл затемненных флаконах с дозатором в виде колпачка. Капли производятся в виде прозрачной жидкости с ароматом аниса. В продажу поступают в 20 мл затемненных стеклянных флаконах с капельницей.

Фармакологические свойства

Согласно аннотации к препарату комплексный эффект от Терафлю объясняется правильно подобранными веществами в его составе.

Парацетамол является хорошим антисептиком и анальгетиком, быстро приводит повышенную температуру тела в норму. Его предельное содержание в плазме крови наблюдается уже через полчаса после потребления лекарства.

Фенилэфрина гидрохлорид обладает сосудосуживающим эффектом, оказывает местный противоаллергический эффект. Способствует уменьшению отечности носовых проходов.

Фенирамина малеат – компонент, обеспечивающий антигистаминное действие препарата. Уменьшает слезотечение, избавляет от неприятного ощущение зуда, снижает количество выделений из носа.

Показания к применению

В инструкции по применению к Терафлю сказано, что его следует принимать при:

  • ОРВИ;
  • лихорадке;
  • частых головных болях и мигрени;
  • фарингите;
  • бронхите;
  • синусите;
  • рините;
  • трахеите;
  • заложенности носа;
  • боли в мышцах и суставах;
  • пневмонии;
  • ангине;
  • туберкулезе;
  • хроническом тонзиллите;
  • гингивите;
  • стоматите;
  • муковисцидозе.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Данное лекарственное средство следует принимать, придерживаясь следующих дозировок.

  • Порошок. Детям в возрасте от 12 лет и взрослым необходимо пить по 1 пакетику трижды в день либо каждые 4 часа сразу после потребления пищи. Порошок растворяют в 200 мл кипяченой воды. Принимать нужно в теплом виде.
  • Таблетки. Детям от 12 лет рекомендуется принимать 1 таблетку трижды в день. Взрослые по 1–2 таблетке 3–4 раза в день. Таблетку глотают целиком, запивая ее водой. Длительность лечения не должна быть больше 1 недели.
  • Таблетки для рассасывания и спрей для горла. Детям старше 4 лет рекомендуют рассасывать по 1 таблетке через каждые 2–3 часа. Взрослым необходимо рассасывать по 1 таблетке до полного растворения каждые 1–2 часа. Предельная суточная доза потребления составляет 10 таблеток.
  • Детям старше 4 лет назначают по 3 впрыскивания спреем в ротовую полость 3–4 раза в день, взрослым – по 4 впрыскивания 4 раза в день. Курс потребления препарата не должен превышать 5 дней.
  • Мазь. Назначают детям от 3 лет и взрослым в качестве втираний на верхнюю область груди и спины трижды в день. Натертый участок тела накрывают теплым платком либо шарфом.
  • Гранулы. Детям от 14 лет и взрослым рекомендуется потреблять 1–2 пакетика в день. Гранулы из пакетика можно высыпать прямо в ротовую полость, запивать водой необязательно. Продолжительность терапии – 2–3 недели.
  • Сироп и капли КВ. Терафлю для детей рекомендован к назначению в виде капель, которые добавляют в чай, сок либо воду. Детям от 2 лет нужно потреблять по 10 капель 2 раза в день. В возрасте от 3 до 6 лет – по 15 капель дважды в день. Дети возрастом 6–12 лет принимают по 20 капель трижды в день. Детям от 12 лет и взрослым назначают по 30 капель 4 раза в день. Сироп рекомендован к потреблению детям от 12 лет и взрослым по 5–10 мл трижды в день.
Читайте также:  Нипертен - инструкция

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Применение Терафлю противопоказано при:

  • эпилепсии;
  • патологиях печени и почек;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • патологиях предстательной железы;
  • язве двенадцатиперстной кишке и желудка;
  • артериальной гипертензии;
  • хронических патологиях сердечно-сосудистой системы;
  • сахарном диабете;
  • гиперчувствительности к действующим веществам.

Признаками передозировки лекарственным средством являются следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • сильная головная боль;
  • судороги;
  • постоянная смена настроения;
  • сонливость;
  • заторможенность реакции;
  • резкие скачки артериального давления;
  • психоз;
  • нарушение зрения.

Длительный прием лекарственного средства может спровоцировать появление таких побочных эффектов, как:

  • появление сухости в ротовой полости;
  • головокружение, сопровождающееся головной болью;
  • бессонница;
  • недомогание;
  • раздражительность;
  • запор либо, наоборот, диарея;
  • учащенное сердцебиение;
  • кожные высыпания;
  • задержка мочеиспускания.

При беременности и лактации

В период беременности и лактации прием препарата противопоказан. В качестве исключения разрешается применение лекарства только по назначению врача. Если ожидаемая польза для матери превысит возможный вред для ребенка. Кормление грудью на период лечения приостанавливается.

Аналоги

К препаратам аналогичного действия относятся:

  • Кодрекс;
  • Ринза;
  • Фервекс;
  • Грипекс;
  • Гриппоцитрон.

Дополнительно рекомендуем читателям познакомиться с публикацией, посвященной одному из аналогов «Фервекс — инструкция».

Эффективность и отзывы

Терафлю является достаточно популярным средством при избавлении от первых неприятных симптомов простуды. Благодаря разнообразию форм выпуска он подойдет людям любого возраста и даже маленьким детям. Большинство отзывов о препарате положительные. Покупатели отмечают, что Терафлю хорошо справляется с лихорадкой и заложенностью носа, быстро приводит общее самочувствие в норму.

А для достижения максимального эффекта от препарата его следует принимать как вспомогательное средство в комплексной терапии и не прерывать назначенный курс лечения.

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/teraflyu.html

ТЕРАФЛЮ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Как вы оцениваете эффективность ТЕРАФЛЮ?

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

Терафлю – комплексное средство для лечения простудных заболеваний и гриппа. Обладает деконгестивным, обезболивающим, жаропонижающим и противоаллергическим эффектом. Действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрин.Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. После внутреннего приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная плазменная концентрация регистрируется через 0,5-1 час. Период полувыведения при назначении в терапевтических дозах – 1-4 часа. Метаболизм парацетамола проходит в печени за счет реакций конъюгирования. Может наблюдаться как деацетилирование, так и гидроксилирование, что зависит от содержания парацетамола в плазме крови. На протяжении 1 суток выводится из организма – в основном, почками (90-100%). Так же элиминируются конъюгаты парацетамола – сульфаты (35%), цистеин (3%) и глюкурониды (60%).Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Фенилэфрина гидрохлорид имеет ограниченную биодоступность, поскольку плохо всасывается из пищеварительной системы и обладает значительным пресистемным метаболизмом в печени и кишечнике за счет действия моноаминоксидазы.Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).Кратковременное симптоматическое лечение воспалительно-инфекционных болезней у взрослых (ОРВИ, грипп), в клинической картине которых преобладают: лихорадка или озноб, гипертермия, головная боль, заложенность носа, насморк, боль в мышцах, заложенность носа.
Препарат предназначен для лечения только взрослых и подростков старше 12 лет. Назначают по 1 пакетику внутрь (содержимое следует растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды). Выпить в горячем виде. Максимально допустимая суточная доза – 3 пакетика. Частота приема – через каждые 4-6 часов. Не рекомендуется употреблять Терафлю более 5 суток.Частые побочные действия: головокружение, сонливость, сухость в горле и полости рта, головная боль, повышенная утомляемость, бессонница, сердцебиение, раздражительность и нервозность. У подростков возможны нарушения сна и возбуждение.

Побочные действия Терафлю со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, запор, тошнота, диарея и вздутие живота.

Побочные действия парацетамола: кожные высыпания, крапивница, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Возможны перекрестные реакции у пациентов, имеющих непереносимость аспирина (кислота ацетилсалициловая) – особенно у больных бронхиальной астмой.

Побочные действия фенилэфрина: повышение артериального давления (особенно при сопутствующей гипертонии), мидриаз (с влиянием на признаки глаукомы), рефлекторная брадикардия, влияние на эндокринные и прочие органы и системы, которые действуют на метаболизм, затрудненное мочеиспускание (странгурия) и задержка мочевыделения.

Побочные действия фенилэфрина связаны с симпатомиметическим воздействием.

Побочные действия фенирамина:· Связанные с антихолинергическим действием на периферические рецепторы: сухость слизистой оболочки глаз, сухость слизистой полости рта, затрудненное мочеиспускание и задержка мочи у мужчин;· связанные с антихолинергическим действием на центральные рецепторы: сонливость; эпилептические припадки, дискинезия, изменения поведения, кома (в единичных случаях).В отличие от противоаллергических препаратов второго поколения, прием фенирамина малеата не ассоциируется с удлинением интервала Q–Tc и возникновением аритмией.· Тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания;· артериальная гипертензия;· гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;· пилородуоденальная обструкция;· обструкция шейки мочевого пузыря;· сахарный диабет;· стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;· дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы;· закрытоугольная глаукома;· легочная патология (включая бронхиальную астму);· период беременности и кормления грудью;· эпилепсия;· возраст до 12 лет;

· повышенная чувствительность к компонентам Терафлю.

Клинические исследования, подтверждающие безопасность приема Терафлю у беременных и в период лактации отсутствуют. Препарат можно назначать беременным в исключительных случаях, когда польза от лечения превысит ожидаемые риски для плода (ребенка). В период лактации, если назначается Терафлю, грудное вскармливание следует временно прекратить.Комбинация препарата с нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных действий, особенно со стороны системы мочевыделения. Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками. При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения последнего.Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином).Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид. При одновременном применении изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола. Противоэпилептические препараты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают.Фенилэфрин вызывает реакции взаимодействия с α- и β-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, антигистаминными средствами группы фенотиазина (например, прометазином), симпатомиметиками, бронходилататорами, атропином или гуанетидином, трициклическими антидепрессантами (например, имипрамином), препаратами наперстянки, индометацином, алкалоидами раувольфии, метилдопой, другими лекарственными препаратами, которые стимулируют функции центральной нервной системы. Возможно, будет иметь значение комбинация с теофиллином. Вероятно развитие аритмий при применении в комбинации с анестетиками. Наблюдалось повышение сосудосуживающего действия при сочетании с препаратами, стимулирующими развитие родовой деятельности (в единичных случаях). Возможно чрезмерное увеличение артериального давления в комбинации фенилэфрина и алкалоидов спорыньи, если последние вводятся внутривенно.Фенирамин усиливает эффекты препаратов и веществ, угнетающих центральную нервную систему: ингибиторов моноаминоксидазы, антипаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов, транквилизаторов, барбитуратов, наркотиков, алкоголя. Фенирамин подавляет выраженность эффектов антикоагулянтов. Так же наблюдаются взаимодействия с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками. При приеме в сочетании с гормональными контрацептивами наблюдается снижение противоаллергического эффекта фенирамина.
При превышении рекомендуемой дозировки Терафлю возможны следующие признаки: рвота, тошнота и боль в эпигастральной области (обычно появляются в течение суток или через 48 часов); гепатотоксический эффект (в особо тяжелых случаях возможно развитие некроза печени); сонливость, которая сменяется возбуждением (особенно – у подростков), нарушение зрения, головная боль, коматозное состояние, нарушение кровотока, судороги, изменение поведения, повышение артериального давления, атропиноподобный психоз, брадикардия.Антидот парацетамола – N-ацетилцистеин.

Лечение: своевременное пероральное или внутривенное введение N-ацетилцистеина, промывание желудка, применение активированного угля или других энтеросорбентов, мониторинг состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

При развитии судорожного синдрома применяют диазепам. Категорически противопоказано введение эпинефрина.
Порошок для приготовления раствора для перорального приема Терафлю – имеет вкус и запах лимона или яблока с корицей. Порошок гранулированный, рассыпчатый – без комков, белого или с желтыми вкраплениями цвета.

Приготовленный раствор мутный, бесцветный, с запахом лимона или корицы с яблоком. Порошок помещен в пакетики. В картонной упаковке – 10 пакетиков.В месте, недоступном для детей, при температуре 25°С. Отпускается из аптек без рецепта от врача.Активные вещества (в 1 пакетике): парацетамол – 325 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг, малеат фенирамина – 20 мг.

Неактивные вещества (Терафлю со вкусом яблока и корицы): аскорбиновая кислота, яблочная кислота, трехосновной фосфат кальция, этилмалтол, дигидрат цитрат натрия, безводная лимонная кислота, искусственный яблочный ароматизатор, натуральный ароматизатор – яблоко и корица.

Неактивные вещества (Терафлю со вкусом лимона): натрия цитрат дигидрат, аскорбиновая кислота, яблочная кислота, красители желтые №№ 6; 10, сахароза, лимонный ароматизатор, титана диоксид, трехосновный кальция фосфат, безводная кислота лимонная.
Не рекомендуется принимать Терафлю более 5 дней и превышать назначенную дозу препарата.

Большие дозы парацетамола, в том числе высокие общие уровни дозировки при длительном лечении могут спровоцировать необратимую недостаточность печеночных функций или нефропатию. Пациентов необходимо предупредить о том, что на фоне приема Терафлю категорически не допускается принимать другие средства, в состав которых входит парацетамол.

Для профилактики гепатотоксичности прием препарата нельзя сочетать с употреблением алкогольсодержащих напитков. С осторожностью следует принимать Терафлю лицам в возрасте 70 лет и более, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного сосудосуживающего действия фенилэфрина).

С осторожностью принимают средство так же при аденоме предстательной железы, патологии щитовидной железы, почек и печени.

Если симптомы заболевания не купируются через 5 дней применения Терафлю, прием препарата следует прекратить.

Спортсменам следует знать, что фенилэфрин вызывает риск ложноположительных тестов при допинг-контроле, который проводится перед участием в соревнованиях.

Средство может вызвать сонливость, в связи с чем на период лечения не рекомендуется работать со сложными механизмами и управлять транспортными средствами, поскольку эти виды деятельности требуют высокой скорости психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания.

Сонливость значительно усиливается при одновременном приеме транквилизаторов, седативных препаратов или алкогольных напитков. 

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/teraflyu.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector