Некст – инструкция по применению

Некст: указания по применению противовоспалительного препарата

Появление болезненных ощущений в любой части тела свидетельствует о наличии заболевания или травмы.

Чтобы избавиться от боли в долгосрочной перспективе, необходимо бороться не со следствием, а непосредственно с причиной.

Однако для улучшения самочувствия «здесь и сейчас» могут применяться анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства.

Одним из таких препаратов является Некст – комбинированное лекарство на основе ибупрофена и парацетамола.

Взаимодополняющее действие активных компонентов Некста позволяет использовать его при болевом синдроме различного происхождения (головной, зубной, суставной и т. д.).

Инструкция по применению

Фармакологические свойства

Некст является комбинированным медикаментом, оказывающим обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Активные компоненты лекарства воздействуют на периферический и центральный механизмы формирования боли.

Направленное, взаимодополняющее действие парацетамола и ибупрофена оказывает выраженное анальгезирующее действие, обеспечивает быстрый терапевтический эффект.

Форма выпуска, состав

Некст выпускается в виде овальных двояковыпуклых таблеток с красной пленочной оболочкой и риской. Если разделить таблетку пополам, внутри можно обнаружить белое либо практически белое ядро. Препарат выпускается в блистерах и картонных коробках.

Некст содержит два активных вещества

Активными компонентами Некста являются ибупрофен и парацетамол. Ядро состоит из МКЦ, кальция гидрофосфата, магния стеарата, кроскармеллозы натрия, кремния диоксида коллоидного (аэросила), гипролозы (гидроксипропилцеллюлозы (Клуцел EF).

Показания к применению

Некст может применяться при:

  • головной боли (в т. ч. мигренозной);
  • альгодисменорее (болезненной менструации);
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • болях в спине;
  • миалгии;
  • боли, вызванной ушибами, вывихами, растяжениями, переломами;
  • суставных болях, болевом синдроме при дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата;
  • лихорадочных состояниях (в т. ч. при простудных заболеваниях и гриппе);
  • послеоперационном и посттравматическом болевом синдроме.

Видео: “Нестероидные противовоспалительные препараты”

Способ применения, дозировка

Таблетки принимают после приема пищи. Стандартная доза для лечения детей и взрослых – 1 таблетка. Взрослые принимают лекарство трижды в день, а дети старше 12-ти (при массе тела, превышающей 40 кг) – дважды в день. Принимать более 3 таблеток/сут. запрещено.

Длительность терапии зависит от того, с какой целью принимается Некст: для снижения температуры тела – не более 3 суток, для обезболивания – не более 5 суток. Продолжать терапию разрешается только после консультации с доктором.

Взаимодействие с другими препаратами

Обратите внимание на какие вещества реагирует препарат

Возможные лекарственные взаимодействия:

  • с ингибиторами микросомального окисления (в т. ч. циметидином) – снижение риска гепатотоксического действия;
  • с индукторами микросомального окисления в печени (этанолом, флумецинолом, фенилбутазоном, фенитоином, барбитуратами, трициклическими антидепрессантами) – риск развития тяжелой интоксикации при употреблении больших доз Некста;
  • с ГКС, этанолом – эрозивно-язвенное поражение ЖКТ;
  • с миелотоксическими препаратами – усиление проявления гематотоксичности Некста;
  • с антикоагулянтами непрямого действия – усиление действия антикоагулянтов;
  • с урикозурическими препаратами – снижение эффективности данных средств;
  • с этанолом – повышение риска развития острого панкреатита;
  • с дифлунисалом – повышение плазменного содержания парацетамола и его токсичности;
  • с барбитуратами (длительно) – снижение эффективности парацетамола;
  • с колестирамином, антацидами – снижение абсорбции ибупрофена;
  • с вазодилататорами – снижение гипотензивной активности;
  • с фуросемидом, гидрохлоротиазидом – снижение диуретического и натрийуретического действия;
  • с инсулином, пероральными гипогликемическими средствами – усиление эффектов перечисленных ЛС;
  • с АСК – снижение антиагрегантного и противовоспалительного действия;
  • с метотрексатом, препаратами лития, дигоксином – увеличение концентрации перечисленных препаратов в крови;
  • с цефамандолом, цефотетаном, пликамицином, цефоперазоном, вальпроевой кислотой – увеличение частоты развития гипопротромбинемии.

Побочные эффекты

Мочевыделительная система: почечная недостаточность острая, полиурия, нефротический синдром, цистит.
Нервная система: нарушения сна, боль головная, депрессия, головокружение, тревожность.
Респираторная система: бронхоспазм, одышка.
ССС: сердечная недостаточность, повышение кровяного давления, тахикардия.
Органы чувств: нарушения слуха, нечеткость зрения, нарушение зрения, диплопия, шум/звон в ушах, раздражение и сухость глаз.
Органы кроветворения: тромбоцитопения, эозинофилия, агранулоцитоз, анемия, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура.
ЖКТ: тошнота, изъязвление слизистой десен, панкреатит, абдоминальные боли, изжога, запор, афтозный стоматит, метеоризм, снижение аппетита, понос, рвота.
Реакции аллергические: аллергический ринит, высыпания на коже, синдром Лайелла, кожный зуд, многоформная экссудативная эритема, отек ангионевротический.

При долгом применении в больших дозах развивается нефротоксическое и гепатотоксическое действие (гепатит, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит), а также апластическая анемия, панцитопения, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия.

Передозировка

Сопровождается тошнотой, заторможенностью или возбуждением, болью в животе, рвотой, сонливостью, тахикардией, спутанностью сознания, аритмией, метаболическим ацидозом, острой почечной недостаточностью, гипертермией, учащенным мочеиспусканием, болью головной, мышечными подергиваниями, тремором, увеличением ПВ, повышением активности трансаминаз печеночных. Если человек подозревает у себя передозировку, он должен немедленно связаться с доктором.

Передозировка лечится промыванием желудка с назначением угля активированного. Также применяется симптоматическая терапия, форсированный диурез, щелочное питье.

Противопоказания

Некст не назначается при:

  • тяжелой почечной и/или печеночной недостаточности;
  • непереносимости активных и дополнительных компонентов лекарства;
  • нарушениях свертываемости крови (удлинение времени кровотечения, геморрагический диатез, гемофилия, склонность к кровотечениям);
  • эрозивно-язвенных недугах органов ЖКТ (обострениях), желудочно-кишечных кровотечениях;
  • подтвержденной гиперкалиемии;
  • полном/неполном сочетании астмы бронхиальной, непереносимости АСК либо прочих НПВП (даже в анамнезе), рецидивирующего полипоза пазух околоносовых и носа;
  • беременности (триместр третий);
  • восстановлении после аортокоронарного шунтирования;
  • лечении лиц до 12-ти;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью Некст используют при ХСН, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите, почечной/печеночной недостаточности легкой и средней степени тяжести, бронхиальной астме, лечении пожилых пациентов, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера), нефротическом синдроме, беременности (триместры первый и второй), циррозе печени с портальной гипертензией, диабете сахарном, ранее перенесенной язвенной болезни 12-типерстной кишки и желудка, заболеваниях периферических артерий, бронхоспазме, гастрите, грудном вскармливании, энтерите, колите.

При лактации, беременности

Пациентки, находящиеся на 1 и 2 триместрах беременности, должны принимать Некст с особой осторожностью. Лечение должно быть в обязательном порядке согласовано с доктором. В третьем триместре медикамент не назначают. Прежде чем принимать лекарство, необходимо прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

У пациентов, принимающих Некст более 5-7 суток подряд, нужно контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

Парацетамол способен искажать результаты лабораторных исследований, касающиеся содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Если пациент нуждается в определении 17-кетостероидов, Некст нужно отменить ровно за 2 суток до исследования.

При появлении признаков НПВС-гастропатии необходим тщательный контроль, включающий анализ фекалий на скрытую кровь, анализ крови с определением гематокрита и гемоглобина, а также проведение эзофагогастродуоденоскопии.

Некст может привести к гастропатии, узнайте как избежать ее

Употреблять алкоголь и спиртосодержащие препараты во время терапии не рекомендуется.

Влияние на способность к управлению механизмами, вождению транспорта

Пациенты, принимающие Некст, должны временно отказаться от занятий деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрой двигательной и психической реакций.

Применение у детей

Лекарство может назначаться детям старше 12-ти.

При нарушениях работы почек

При нефротическом синдроме, почечной недостаточности (легкая и средняя степень тяжести) Некст должен приниматься с осторожностью.

При нарушениях работы печени

Осторожности требует применение Некста при вирусном гепатите, печеночной недостаточности легкой и средней степени тяжести, алкогольном поражении печени, циррозе печени с портальной гипертензией, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Дубина-Джонсона, Ротора, Жильбера).

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Видео: “Неизвестные факты о парацетамоле”

Продолжительность и условия хранения

Допускается хранение Некста при температуре до +25 градусов в течение 2 лет с момента производства.

Цена

Средняя стоимость в России

Упаковка Некста в России стоит около 135-250 руб.

Средняя цена в Украине

На территории Украины Некст не продается.

Аналоги

Некст можно заменить препаратами на основе ибупрофена и парацетамолаАналогами Некста являются препараты:

Отзывы

Люди отзываются о Нексте положительно. По их словам, препарат справляется с любой, даже самой «сложной» болью. Изучить отзывы о данном средстве можно в конце инструкции. Если вам приходилось принимать Некст, расскажите о нем читателям нашего интернет-журнала.

Заключение

  • Некст является комбинированным средством, обладающим свойствами ибупрофена и парацетамола одновременно.
  • Применение лекарства возможно, начиная с двенадцатилетнего возраста.
  • Во время беременности Некст назначается, но только в первом и втором триместрах.
  • С алкоголем препарат не совместим.

Тест!
Есть ли у вас артроз?

Пройти тест

Это полезно!
Проверьте здоровье коленей

Пройти тест

Видео журнал о лечении спины и суставов

Больше видео

Внимание!!! Мы регулярно добавляем интересные ролики… Обязательно найдете что-то для себя!

Вызвать врача

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

В каталоге 13 специалистов, которые помогут решить проблему с больной спиной и суставами, оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Выбрать артролога

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/nekst-instruktsiya.html

Некст: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Некст – это современный комбинированный анальгетик широкого спектра действия, разрешенный для безрецептурного отпуска.Комбинация двух компонентов – Ибупрофена и Парацетамола – оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Благодаря быстрому и направленному действию Некст способен справится с болью в кратчайшие сроки.Компоненты препарата воздействуют на два основных механизма формирования болевого синдрома – центральный и периферический.

Взаимодополняющее действие анальгетиков в составе препарата Некст позволяет применять его при самых разных видах боли.Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Фармакокинетика

ПарацетамолАбсорбция – высокая, максимальная концентрация (Сmax) составляет 5-20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Тсmax) – 0,5-2 ч; связь с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.Метаболизируется в печени, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов.

Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов – глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде.Ибупрофен

Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Время достижения максимальной концентрации (Тсmах) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5-2,5 ч.

Связь с белками плазмы – 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме.Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 2-2,5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени – с желчью.

Показания к применению:

Показаниями к применению препарата Некст являются: головная боль (в том числе мигрень); зубная боль; альгодисменорея (болезненная менструация); невралгия; миалгия; боли в спине; суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата; боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах; посттравматический и послеоперационный болевой синдром; лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Способ применения:

Некст принимать внутрь, после еды.Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия:

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Органы чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч.

синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Противопоказания:

Противопоказаниями к применению препарата Некст являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе; состояние после проведения аортокоронарного шунтирования; подтверждённая гиперкалиемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность (III триместр); детский возраст до 12 лет.С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры – применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск), период лактации (при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью).

Беременность:

При необходимости применения препарата Некст в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность – применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Передозировка:

Симптомы передозировки препарата Некст: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:

Некст – таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 200 мг.По 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке.1 или 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачку из картона. 

Состав:

1 таблетка Некст содержит: активные вещества: ибупрофен 400 мг, парацетамол 200 мг.Вспомогательные вещества:Ядро: кальция гидрофосфат (Фуджикалин) – 80,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 39,0 мг, кроскармеллоза натрия – 24,3 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (Клуцел EF)) – 44,8 мг, тальк – 12,1 мг, магния стеарат – 7,3 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 2,5 мг.Оболочка: опадрай 20А250004 КРАСНЫЙ (OPADRY 20А250004 RED) [гипромеллоза (гидрокси- пропилметилцеллюлоза) – 13,1 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 8,1 мг, тальк – 6,4 мг, титана диоксид – 2,5 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] (Е124) – 0,9 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) – 0,5 мг] – 31,5 мг, ОПАДРАЙ II 85F19250 ПРОЗРАЧНЫЙ (OPADRY II 85F19250 CLEAR) [макрогол (полиэтиленгликоль) – 1,3 мг, поливиниловый спирт – 4,4 мг, полисорбат 80 – 0,3 мг, тальк – 2,5 мг] – 8,5 мг.

Дополнительно:

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/nekst.html

НЕКСТ, таблетки

НПВС в комбинации с анальгетиком-антипиретиком

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой красного цвета, овальные, двояковыпуклые, с риской, на поперечном срезе ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 200 мг

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат (Фуджикалин) – 80 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 64.5 мг, кроскармеллоза натрия – 24.3 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (Клуцел EF)) – 19.3 мг, тальк – 12.1 мг, магния стеарат – 7.3 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 2.5 мг.

Состав оболочки: Опадрай 20A250004 Красный (Opadry 20A250004 Red) [гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) – 13.1 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 8.1 мг, тальк – 6.4 мг, титана диоксид – 2.

5 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] (E124) – 0.9 мг, краситель солнечный закат желтый (E110) – 0.5 мг] – 31.5 мг, Опадрай II 85F19250 Прозрачный (Opadry II 85F19250 Clear) [макрогол (полиэтиленгликоль) – 0.

3 мг, поливиниловый спирт – 1 мг, полисорбат 80 – 0.1 мг, тальк – 0.6 мг] – 2 мг.

2 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.2 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.6 шт.

– упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.12 шт.

– упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

>

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен – НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Боли в мышцах

  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция – высокая, Cmax составляет 5-20 мкг/мл, Тmax – 0.5-2 ч; связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов.

T1/2 – 1-4 ч. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов – глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде.

Ибупрофен

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Тmax при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1.5-2.5 ч. Связывание с белками плазмы – 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени.

Имеет двухфазную кинетику выведения, T1/2 равен 2-2.5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени – с желчью.

Показания

— головная боль (в т.ч. мигрень);

— зубная боль;

— альгодисменорея;

— невралгия;

— миалгия;

— боли в спине;

— суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

— боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

— посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

— лихорадочные состояния (в т.ч. при гриппе и простудных заболеваниях).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

— тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

— нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС, в т.ч. в анамнезе;

— состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— III триместр беременности;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры – применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск), период лактации (при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание).

Дозировка

Внутрь, после еды.

Взрослым: по 1 таблетке 3 раз/сут. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД, сердечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется употребление напитков, содержащих алкоголь.

Беременность и лактация

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность – применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, нефротический синдром.

  • Гематомы подкожные
  • Диарея путешественников
  • Инородные тела
  • Кровотечения

При нарушениях функции печени

С осторожностью: вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Источник: https://chemiday.com/lekarstva_nekst_tabletki

Некст – инструкция и цена

Вступление к инструкции по применению

Некст относится к фармакологической группе анальгетиков. Данный препарат обладает ярко выраженным обезболивающим, жаропонижающим, а также противовоспалительным клиническими эффектами. Лекарственное средство включает в свой состав ибупрофен и парацетамол. Применяется главным образом при головных, зубных, и суставных болях.

Кроме того Некст способствует устранению суставных болей, а также снятию посттравматического и послеоперационного болевого синдрома. Препарат показан при таких заболеваниях, как грипп и простуда, характеризующихся повышенной температурой тела.НПВС.

  • Противовоспалительный;
  • Анальгетический;
  • Жаропонижающий.
  • Препарат способен проникать через ГЭБ.

Связывание с плазменными белками крови:

90%.

Выведение: почки, жёлчь.

  • Устранения болевого синдрома различного происхождения и лихорадочных состояний.
  • Дети старше 12 лет и с массой тела более 40 кг:по 1 таблетке 2 раза в день;
  • Взрослые:по 1 таблетке 3 раза в день.

  • Лихорадочные состояния:не дольше 3 дней;
  • Болевой синдром:не дольше 5 дней.

  • Согласно инструкции, применение Некста дольше указанных сроков возможно только после предварительной консультации с лечащим врачом и под контролем состояния печени и картины периферической крови.
  • Нервная система:головокружение, тревожность, головные боли, нарушения сна, депрессия;
  • Дыхательная система:бронхиальный спазм, одышка, аллергический ринит;
  • Сердечно-сосудистая система:повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность;
  • Пищеварительная система:тошнота, изжога, диарея или запор, изъязвление слизистой оболочки дёсен, панкреатит, боли в животе, рвота, снижение аппетита, метеоризм, афтозный стоматит, гепатит;
  • Мочевыделительная система:нефротический синдром, цистит, острая почечная недостаточность, полиурия, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит;
  • Иммунная система:ангионевротический отёк;
  • Система крови:снижение количества тромбоцитов, гранулоцитов и лейкоцитов, повышение количества эозинофилов, гемолитическая или апластическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, панцитопения, метгемоглобинемия;
  • Органы чувств:звон или шум в ушах, нечёткость зрения или диплопия, нарушения слуха, нарушения зрения, сухость и раздражение глаз;
  • Поражения кожных покровов:зуд, синдром Стивенса-Джонсона, сыпь, синдром Лайелла.
  • Аспириновая триада;
  • Индивидуальная непереносимость или гиперчувствительность к Нексту или его компонентам;
  • Подтверждённая гиперкалиемия;
  • Беременность в третьем триместре;
  • Нарушения свёртываемости крови;
  • ЖК-кровотечения, эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;
  • Тяжёлая печёночная и/или почечная недостаточность;
  • Состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • Применение у пациентов младше 12 лет;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применять с осторожностью:

  • Вирусный гепатит, цирроз печени с портальной гипертензией, алкогольное поражение печени;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Печеночная и/или почечная недостаточность средней и лёгкой тяжести;
  • Синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора, сахарный диабет;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Нефротический синдром;
  • Беременность в первом и втором триместрах, период кормления грудью;
  • Применение у пациентов пожилого возраста;
  • Бронхиальный спазм, бронхиальная астма;
  • Язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в истории болезни, энтерит, гастрит, колит;
  • Вождение автомобиля, занятия активными видами деятельности, управление сложными и/или потенциально опасными для жизни механизмами.

Беременным женщинам и кормящим матерям принимать препарат не рекомендовано.

  • Этанолом, Флумецинолом, Фенилбутазоном, Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином или трициклическими антидепрессантами: развитие отравления препаратом;
  • Ингибиторами макросомального окисления: снижение гепатотоксичности Некста;
  • Миелотоксическими ЛС: гемотоксичность;
  • ГКС или Этанолом: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ;
  • Парацетамолом: острый панкреатит;
  • Антикоагулянтами непрямого действия или пероральными гипогликемическими ЛС: усиление их эффективности;
  • Урикозурическими ЛС, Гидрохлоротиазидом, вазодилататорами, Ацетилсалициловой кислотой или Фуросемидом: снижение их эфКолестирамином или антацидами: снижение всасывания Некста;
  • Дигоксином, Метатрексатом или препаратами лития: повышение их концентрации в плазме;
  • Цефаперазоном, Вальпроевой кислотой, Цефамандолом, Цефотетаном или Пликамицином: гипопротромбинемия.
  • Нервная система:заторможенность или возбуждение, спутанность сознания, головные боли, подёргивания мышц, тремор;
  • Сердечно-сосудистая система:аритмия, тахикардия;
  • Пищеварительная система:боли в животе, рвота, тошнота;
  • Мочевыделительная система:учащённое мочеиспускание, острая недостаточность деятельности почек;
  • Обменные процессы:метаболический ацидоз;
  • Результаты лабораторных исследований:увеличение протромбинового времени, повышение активности ферментов печени;
  • Прочие:гипертермия.

Специфическое противоядие: нет данных.

  • Промывание желудка в первые несколько часов;
  • Приём Активированного угля или других сорбирующих ЛС в максимально возможной дозировке;
  • Форсированный диурез;
  • Симптоматическое лечение.

Гемодиализ: нет данных.

  • Таблетки покрытые оболочкой, 400 мг+200 мг – 2, 4, 6, 10, 12, 20 или 24 шт.
  • Нахождение препарата в оригинальной упаковке;
  • Сухое тёмное место вдали от источников тепла, исключающее детей.

Рекомендованная температура хранения Некста

– в пределах 25 градусов.

Рекомендованный срок хранения

– не дольше 2 лет.

  • ибупрофен – 400 мг;
  • парацетамол – 200 мг.

Препарат отпускается без рецепта.

– Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Источник: http://pillsman.org/948-nekst.html

Некст

В жизни каждого человека есть моменты, когда ничего не хочется, ничего нельзя делать из-за банальной боли. Она всегда разрушительно влияет на клетки мозга и нервные окончания.

Возникает боль по разным поводам, от разных болезней: в спине, головная боль, зубная, в мышцах… Самый важный момент – она препятствует работоспособности, хорошему настроению и вообще мешает нормальной жизни. Особенно, если долго не проходит или часто повторяется.

Ученые всего мира пытаются изучить боль во всех аспектах, но до сих пор абсолютного результата нет. Есть много разновидностей боли, и чтобы знать, каким способом избавляться от нее, нужно выяснить, какая она по этиологии. Тогда подбирается способ, влияющий на причину и путь возникновения.

Способов избавления от боли много, например, с помощью специальных физических упражнений или работой с болевыми точками, изменением установочных мыслей.

Что касается высокой температуры, то она возникает в качестве защитной функции организма. Ее повышение считается даже желаемым и необходимым, ведь жар помогает ликвидировать бактерии, вирусы, открывая путь к выздоровлению. Но в то же время ее присутствие нежелательно, так как она бывает опасной.

Часто чтобы спастись от неприятного состояния, приходится искать все новые лекарственные средства. Одним из них может стать Некст с 2 составляющими: ибупрофеном и парацетамолом.

В 1 дозе: ибупрофена 400 мг, парацетамола 200 мг.

Дополнительно: кальция гидрофосфат — 80 мг, стеарат магния — 7,3 мг, микрокристаллическая целлюлоза — 39 мг, кроскармеллоза натрия — 24 мг, гипролоза— 44,8 мг, тальк — 12,1 мг, коллоидный кремния диоксид— 2,5 мг.

Состав оболочки описан в официальной инструкции.

В таблетках красного цвета, овальных, с двумя выпуклостями. Сердцевина белого цвета. В упаковке с ячейками, в картонной коробке, официальная инструкция по применению прилагается.

  • альгодисменорея,
  • миалгия, мигрень, головная боль, другие виды боли,
  • гипертермия, сопутствующая простуде, гриппу,
  • невралгия,
  • воспаления.

Взрослые принимают по 1 т./3 р. в день с максимумом 3 табл.

Дети от 12 лет принимают Некст по 1 т./2 р. в день при массе тела от 40 кг. Возможный максимум в сутки – 3 табл.

Некст разрешается использовать на протяжении не больше 3 дней для снижения температуры и 5 дней для устранения боли. Для продолжения курса консультироваться у врача.

Некст – анальгетик комбинированного характера, снижает жар, действует, как анальгетик, противовоспалительное средство. Без наркотических веществ.

В составе компоненты разного спектра действия дополняют друг друга, исключая возможность неэффективности и низкой эффективности. Эффект от средства наступает незамедлительно и способен держаться на протяжении 8 часов.

В составе Некста анальгетическое вещество парацетамол действует на болевые центры в ЦНС, купируя боль, снижая жар. Он способен оказывать влияние на уровне спинного мозга. Это вещество считается эффективным и безопасным. Действует уникально и очень популярно в медицине, считается одним из основных.

На ЖКТ не проявляет вредного воздействия, всасывается максимально и концентрируется тоже. Парацетамол действует на боль и гипертермию уже через 15 минут или половину часа. Максимальная концентрация достигается за половину часа или 2 часа. Процесс метаболизма напрямую связан с почками. Почки являются органом, выводящим без изменений.

Ибупрофен считается противовоспалительным нестероидным. Оказывает обезболивающее действие в центр болевого синдрома и на причину боли. Она прекращается, угнетается воспаление и снижается жар.

Вещество часто применяют в медицинских целях, ссылаясь на высокую эффективность и достаточную безопасность, чтобы использовать для лечения даже младенцев.

Ибупрофен входит в состав других аналогичных препаратов, отпускается в аптеках без письменного разрешения врача.

Ибупрофен абсорбируется на высоком уровне из системы пищеварения и концентрируется в максимальном количестве по истечению 45 минут (натощак) или 1,5-2,5 часов (после еды). Процесс метаболизма происходит в печени. Выведение из организма происходит через почки, а также с желчью.

  • Язвы и болезни, связанные с эрозией острого характера. Кровотечения в кишечнике или желудке.
  • Чувствительность к составляющим Некста.
  • Повышенное количество калия в организме (лабораторное заключение).
  • Возраст до 12 лет.
  • Гемофилия.
  • Беременность в 3 триместре. В 1 и 2 триместрах можно использовать средство, посоветовавшись со специалистом, а в период лактации можно приостановить грудное вскармливание.

Некст применяется осторожно: при вирусном гепатите при серьезных заболеваниях почек, сахарном диабете, гастрите, болезнях артерий периферии.

От превышенной дозы возникают проявления: рвоты, сонливости, головной боли, жара, печеночной недостаточности, тахикардии, аритмии, заторможенного или возбужденного состояния.

Стоит сделать промывание желудка, принять сорбент. Пить минеральную щелочную воду. Лечение проводить на основании оценки состояния больного.

Возможны иногда: тахикардия, головная боль, повышенное АД, депрессия, бессонница, нарушения слуха и зрения.

В 1 и 2 триместрах необходима консультация врача и серьезные основания для приема при оценке пользы и вреда активных веществ на оба организма. В 3 триместре лекарственное средство категорически противопоказано. Для периода лактации: можно принимать Некст после приостановления грудного вскармливания.

Ибупрофен:

  • Плохо абсорбируется с холестирамином, антацидами.
  • Уменьшает некоторые функции ацетилсалициловой кислоты.
  • Уменьшает эффект гидрохлоротиазида, фуросемида.

Парацетамол:

  • Действие будет неполноценным из-за приема барбитуратов в одно время.
  • Сопутствующего приема парацетамола и других лекарств нестероидной группы с эффектом подавления воспаления допускать нельзя.

От синхронного приема парацетамола и этанола развивается острый панкреатит. Ибупрофен и этанол становятся причиной появления язвы желудка и двенадцатипалой кишки, а также эрозии этих органов.

Ибупрофен, Брустан, Миг 400, Кетонал, Ибуклин юниор, Нурофен лонг.

Некст необходимо хранить при 25°С. Место хранения не должно быть доступным для детей. Конечный срок использования – через 2 года после выпуска, после чего прием лекарственного средства запрещен.

Источник: https://wer.ru/opisanie/nekst/

Некст: инструкция по применению. Некст: описание, показания к применению

Боль является одним из физиологических явлений, которые сопровождают человека на протяжении всей жизни.

Она может быть следствием ушибов и травм, спазмов мышц и сосудов, раздражением нервных окончаний и ещё десятком разнообразных причин. Бороться с болью современному человеку помогает множество лекарственных препаратов.

Одно из таких средств – таблетки «Некст», отзывы о которых в большинстве случаев только положительные.

Реклама позиционирует препарат как один из самых эффективных в борьбе с любым видом боли. В чём же состоит его особенность? Как правильно принимать эти таблетки? Обо всём этом может рассказать инструкция по применению.

Описание лекарственного средства, состав

Таблетки обезболивающие «Некст» представляют собой лекарственное средство, содержащее сразу два активных действующих вещества: ибупрофен и парацетамол в количестве 400 и 200 мг соответственно.

Таблетки имеют овальную форму и покрыты плёночной кишечнорастворимой оболочкой красного цвета. На одну их сторону нанесена поперечная риска. На изломе таблетки видно белое или почти белое ядро.

Таблетки не обладают ярко выраженным вкусом, однако принимать их необходимо без разжёвывания.

Помимо активных компонентов, в составе препарата «Некст» инструкция по применению упоминает и вспомогательные вещества.

Это микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскамеллоза, стеарат магния, аэросил и гидрофосфат кальция. Эти элементы составляют основу ядра таблетки «Некст».

В состав оболочки входят красители, полиэтиленгликоль, полисорбат, поливиниловый спирт, диоксид титана, гипролоза и тальк.

Упаковано лекарство «Некст» в фирменные картонные коробки с логотипом фирмы производителя. Каждая коробка может содержать 1 или 2 контурные ячеистые упаковки с 2, 6, 10 или 12 таблетками.

Фармакологические свойства препарата

«Некст» (таблетки) инструкция относит к нестероидным противовоспалительным препаратам. Связано это с тем, что одно из активных компонентов (ибупрофен) относится именно к этой группе лекарственных средств.

Парацетамол, в свою очередь, является анальгетиком антипиретиком. Одним словом, «Некст» инструкция по применению относит к комбинированным средствам, способным не только снять боль практически любого происхождения, но и способствовать снижению температуры тела.

Также препарат обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

Рассмотрим более подробно фармакологические свойства каждого компонента препарата. Парацетамол влияет на синтез циклооксигеназы и восприимчивость рецепторов к воздействию этого соединения.

Это активное вещество действует в большей степени на рецепторы боли в ЦНС.

Ибупрофен же оказывает подавляющее действие на циклооксигеназу неселективным методом, благодаря чему имеет свойство регуляции синтеза простагландинов, то есть эффективно воздействует на рецепторы боли в периферических отделах организма.

После приёма таблеток «Некст» действие их становится заметным уже через 25 45 минут. Период полувыведения активных компонентов составляет 1 4 часа с момента приёма лекарства.

Показания к применению

«Некст» (таблетки) инструкция по применению рекомендует принимать в качестве обезболивающего средства в следующих случаях:

  1. При головной боли различной этиологии, в том числе при мигрени, боли, вызванной чрезмерным сокращением мышц головы и плечевого пояса.
  2. При лихорадочных состояниях, обусловленных протекающими в организме воспалительными заболеваниями инфекционного и вирусного происхождения.
  3. При спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов, в том числе при альгодисменорее, кишечных болях и т. д.
  4. При болях в спине, вызванных воспалением мышечных волокон (миалгии).
  5. При суставных болях, вызванных дегенеративными изменениями в опорно двигательном аппарате.
  6. При невралгиях.
  7. При зубной боли.
  8. При переломах, ушибах и иных травмах, а также в период восстановления в послеоперационный и посттравматический период.

В ситуациях, когда боль в течение нескольких дней возобновляется, возможно, потребуется посетить врача. Иногда за, казалось бы, банальными или слабовыраженными болями может скрываться серьёзное заболевание. Длительный приём обезболивающего средства «Некст» не только смажет картину, но и неизбежно приведёт к сбоям в работе многих внутренних органов.

Противопоказания

Инструкция по применению содержит сведения о противопоказаниях к применению лекарственного препарата «Некст». Таблетки не следует принимать тем, у кого имеется непереносимость или повышенная чувствительность к входящим в их состав компонентам.

Помимо этого существует достаточно обширный список условий, при которых использование этого лекарственного средства требует осторожности. Одно из противопоказаний к приёму лекарства «Некст» – детский возраст (до 12 лет).

Кроме того, особое внимание при назначении препарата стоит уделить весу пациента: лицам, масса тела которых не достигла 40 кг, возможно, потребуется отказаться от его применения.

Небезопасен препарат «Некст» для новорожденных, поэтому кормящим мамам на время его приёма следует отказаться от грудного вскармливания до того времени, пока компоненты лекарства не будут полностью выведены из организма. Третий триместр беременности также является противопоказанием к приёму этих таблеток.

Существует ряд недугов, при которых не рекомендуется принимать препарат «Некст» (таблетки). Инструкция при этом упоминает следующие болезни:

  • эрозивные и язвенные поражения слизистой ЖКТ в стадии обострения, в том числе с кровотечениями, гастрит, энтерит и колит;
  • сердечная, почечная и печёночная недостаточности в тяжёлой форме;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания системы кроветворения и кровообращения, в том числе гемофилия и геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма и рецидивирующий полипоз полости носа и пазух, сочетающиеся с непереносимостью НПВП;
  • восстановительный период после аортокоронарного шунтирования;
  • заболевания печени, в том числе алкогольный или вирусный гепатит, цирроз печени;
  • нефротический синдром;
  • сахарный диабет.

Перед использованием лекарства необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. Для этого достаточно обратиться к врачу, который может изучить ваш анамнез на предмет имеющихся аллергических реакций на медицинские препараты, а также выявить заболевания, при которых приём данного лекарственного средства может оказаться опасным.

Сведения о передозировке и побочных эффектах

Относительно побочных эффектов, которые могут появиться во время приёма препарата «Некст», инструкция по применению содержит подробные сведения, ознакомиться с которыми вы можете в расположенной далее таблице.

Область проявления побочных эффектов

Возможные реакции

Сердечно сосудистая система

Сбои сердечного ритма, в частности тахикардия, сердечная недостаточность и повышение артериального давления.

Органы дыхания

Бронхоспазм, затруднённое дыхание и одышка, аллергический ринит.

Нервная система

Тревожное состояние, депрессия, головокружение и головные боли, бессонница или сонливость.

Желудочно кишечный тракт

Боли в эпигастральной области, нарушение пищеварения (диарея, запор, тошнота, рвота, отрыжка и повышенное газообразование), афтозный стоматит, панкреатит.

Органы мочевыделения

Полиурия, цистит, нефротический синдром и почечная недостаточность.

Органы кроветворения

Лейкопения, анемия, тромбоцитопения и агранулоцитоз.

Органы чувств

Шумы или звон в ушах, диплопия, сухость слизистой глаз, раздражение.

Кожные покровы

Высыпания аллергического характера, отёчность, ангионевротический отёк, синдром Стивенса Джонса, Синдром Лайела.

При длительном использовании препарата «Некст» таблетки могут спровоцировать появление всех вышеуказанных побочных реакций в более сложной форме. Кроме того, усиливается их нефротоксическое и гематотоксическое действие на организм. В связи с этим не рекомендуется использовать данное лекарственное средство дольше 3 5 дней подряд.

Рекомендации по дозированию таблеток «Некст»: инструкция

Согласно инструкции по применению, пить таблетки «Некст» лучше после приёма пищи. В этом случае они не оказывают ярко выраженного воздействия на слизистые оболочки пищеварительного тракта. Суточная дозировка для взрослых пациентов не должна превышать 3 х таблеток (по одной на каждый приём). Для детей в возрасте старше 12 лет суточная доза несколько ниже и составляет 2 таблетки.

Продолжительность терапии с использованием препарата «Некст» зависит от того, принимают его как обезболивающее или как жаропонижающее средство. В первом случае длительность приёма составляет максимум 3 дня, во втором – не более 5 дней. Если пациенту требуется продолжить приём лекарственного средства «Некст», инструкция по применению советует обратиться к специалисту за консультацией.

Особые указания

При приёме лекарства необходимо следить за тем, чтобы пациент не использовал другие препараты, которые содержат НПВП и парацетамол, так как это может привести к передозировке. При продлении курса лечения таблетками «Некст» необходимо отслеживать и по возможности контролировать лабораторные показатели периферической крови и состояние печени и почек.

В течение суток после приёма препарата лабораторные показатели на предмет глюкозы крови и мочевой кислоты могут быть искажены.

Перед забором крови на анализ сообщите врачу или лаборанту о том, что вы принимали данное лекарственное средство. Также таблетки «Некст» могут исказить картину при исследовании крови (или её плазмы) на 17 кортикостероиды.

Перед прохождением данного обследования необходимо отменить препарат за двое суток до забора материалов.

Пациентам, принимающим лекарство «Некст», не рекомендуется употреблять содержащие алкоголь напитки. Кроме того, существует вероятность травмирования из за появления побочных реакций со стороны нервной системы. Поэтому во время лечения этим средством стоит отказаться от тех видов деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания и быстрой реакции.

Лекарственное взаимодействие

Так как обезболивающие таблетки «Некст» содержат сразу два активных компонента, в список его лекарственных взаимодействий входит несколько больше пунктов, чем у других, однокомпонентных препаратов.

Одни лекарства уменьшают токсическое действие компонентов, другие усиливают.

Каждому пациенту важно знать о неблагоприятных сочетаниях препаратов с таблетками «Некст», чтобы избежать тяжёлых последствий для организма.

Итак, перейдём к главному вопросу: с какими препаратами таблетки «Некст» лучше не принимать? В первую очередь стоит упомянуть разнообразные настойки, содержащие этиловый спирт.

Дело в том, что ибупрофен в сочетании с алкоголем намного чаще вызывает появление эрозий и язв на слизистой желудочно кишечного тракта. Такое же влияние на организм оказывает сочетание таблеток «Некст» с глюкокортикостероидными средствами.

Парацетамол также вступает в реакцию с алкогольсодержащими напитками и лекарствами. При этом у пациента может развиться панкреатит в острой форме.

Препараты, содержащие барбитураты и трициклические антидепрессанты, способны не только снизить абсорбцию парацетамола, но и вызвать тяжёлое отравление. Особенно опасно принимать такие вещества совместно с повышенными дозами таблеток «Некст».

Оба действующих вещества (парацетамол и ибупрофен) оказывают влияние на усвоение и эффективность антикоагулянтов в большую сторону.

Перед использованием обезболивающего препарата и лекарств, уменьшающих свёртываемость крови, необходимо обратиться к врачу по вопросу корректировки доз препаратов.

Это же действие потребуется при одновременном приёме обезболивающего средства и инсулинсодержащих лекарств и вазодилататоров.

Условия хранения и отпуска из аптек

Таблетки «Некст», цена которых не слишком высока, отпускаются безрецептурным способом. Однако это вовсе не означает, что принимать их можно всем без исключения. Как было сказано выше, целесообразность применения таблеток определяется отсутствием или наличием у пациента противопоказаний.

Хранение препарата следует осуществлять по общепринятым для всех лекарственных средств правилам. Таблетки не должны подвергаться воздействию прямого солнечного света, слишком высоких или низких температур.

Идеальной средой для хранения считается тёмное, сухое, проветриваемое помещение с температурой 17 25 градусов. Необходимо предусмотреть и то, что препарат представляет опасность для детей.

В связи с этим не рекомендуется оставлять таблетки в зоне их доступа.

Срок хранения препарата ограничен сроком в два года. По истечению этого периода употреблять их не следует.

Сколько стоят таблетки «Некст»: цена

Препарат можно найти практически в любой аптеке. Его стоимость зависит от того, сколько таблеток содержится в упаковке. К примеру, 6 таблеток стоят от 90 до 126 рублей. Более крупные упаковки стоят от 145 до 180 рублей. При этом любая содержит препарат в единой дозировке.

Заключение

Мы рассказали обо всем, что касается препарата «Некст» (таблетки). Инструкция, цена, фармакологические свойства, показания к применению и т. д. были подробно описаны в данном обзоре. Напоследок хотелось бы заметить следующее: старайтесь все же по мере необходимости обращаться к врачу. Не занимайтесь самолечением!

Источник: https://autogear.ru/market/article.php?post=/article/176210/nekst-instruktsiya-po-primeneniyu-nekst-opisanie-pokazaniya-k-primeneniyu

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector