Саб симплекс – инструкция по применению

Саб симплекс инструкция по применению суспензия 30 мл

Саб Симплекс – это суспензия для внутреннего применения, в состав которой входит симетикон. Относится к группе ветрогонных средств. Используется в качестве симптоматической терапии при повышенном газообразовании, во время диагностических процедур и как антидот при отравлениях поверхностно-активными веществами.

Регистрационный номер: П N014203/01

Торговое название препарата: Саб Симплекс

Международное непатентованное название: симетикон

Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь

Фото упаковки суспензии саб симплекс на которой указан состав

100 мл препарата содержит:

Активное вещество: симетикон — 6,919 г (диметикон 350: кремния диоксид, в соотношении 92,5 %: 7,5 %).

Вспомогательные вещества: гипромеллоза — 1,5 г, карбомер — 0,6 г, натрия цитрата дигидрат — 1,0 г, лимонной кислоты моногидрат — 0,5468 г, ароматизатор ванильный — 0,315 г, ароматизатор малиновый — 0,108 г, натрия цикламат — 0,2 г, натрия сахаринат — 0,02 г, натрия бензоат — 0,1 г, кислоты полигликостеариловой эфиры — 1,0378 г, сорбиновая кислота — 0,0347 г, вода — 89,6189 г.

Описание

От белого до серо-белого цвета, слегка вязкая суспензия с характерным фруктовым запахом (ванильно-малиновый).

Фармакотерапевтическая группа: ветрогонное средство

Код ATX: А03АХ

Фармакологические свойства

Снижая поверхностное натяжение на границе раздела фаз, затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в кишечном содержимом.

Высвобождаемые при этом газы могут поглощаться стенками кишечника или выводиться благодаря перистальтике.

При соно- и рентгенографии предупреждает помехи и перекрытия изображений; способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным средством, препятствуя разрыву контрастной пленки.

Симетикон изменяет поверхностное натяжение пузырьков газа, образующихся в содержимом желудка и слизи кишечника, и вызывает их разрушение. Высвобождающиеся газы всасываются стенкой кишечника или удаляются при перистальтике кишечника. Симетикон удаляет пену физическим путем, не вступает в химические реакции.

Фармакокинетика

Вследствие физической и химической инертности не всасывается в организме, после прохождения через желудочно-кишечный тракт выводится в неизмененном виде.

Саб симплекс показания к применению

  • применяется в качестве симптоматической терапии при усиленном газообразовании, метеоризме (в том числе в послеоперационном периоде);
  • подготовка к диагностическим исследованиям желудочно-кишечного тракта (рентгенография, ультразвуковое исследование, эзофагогастродуоденоскопия);
  • острые отравления моющими средствами, содержащими поверхностно-активные вещества, при их попадании в желудок.

Саб симплекс противопоказания

Повышенная чувствительность к активному веществу симетикону или к любому из вспомогательных компонентов препарата, обструктивные заболевания желудочно-кишечного тракта, кишечная непроходимость.

Беременность и кормление грудью

Саб Симплекс можно применять во время беременности и кормления грудью.

Суспензия Саб Симплекс: аналоги более дешевые

Суспензия Саб Симплекс дозировка и способ применения

Внутрь.

Повышенное газообразование

Новорожденные и дети грудного возраста (до 1 года жизни), получающие кормление из детской бутылочки: в каждую бутылку добавляют 15 капель (0,6 мл) суспензии.

Саб Симплекс хорошо смешивается с другими жидкостями, например, молоком.

Дети от года до 6 лет: по 15 капель (0,6 мл) во время или после еды. При необходимости, дополнительно 15 капель на ночь.

Дети от 6 до 15 лет: 20 — 30 капель (0,8 -1,2 мл).

Взрослые: 30 — 45 капель (1,2 -1,8 мл).

Эту дозу следует принимать каждые 4 — 6 ч; при необходимости она может быть увеличена.

Саб Симплекс лучше всего принимать во время или после еды и, при необходимости, перед сном.

Саб Симплекс можно давать новорожденным перед кормлением с чайной ложки.

Перед применением следует активно встряхнуть флакон. Чтобы суспензия начала поступать из пипетки, флакон следует перевернуть вверх дном и постучать по дну. Длительность применения зависит от динамики жалоб. Саб Симплекс при необходимости можно принимать в течение длительного времени.

Подготовка к диагностическим исследованиям желудочно-кишечного тракта

Применение при подготовке к диагностическим исследованиям желудочно-кишечного тракта облегчается, если с флакона удалить пипетку.

Рентгенологическое исследование: для подготовки к рентгенографии за день до исследования вечером следует принять 3-6 чайных ложек (15 — 30 мл) Саб Симплекса.

Ультразвуковое исследование: при подготовке к УЗИ рекомендуется принять 3 чайных ложки (15 мл) Саб Симплекса вечером за день до исследования и 3 чайных ложки за 3 ч до исследования.

Эндоскопия: перед эндоскопией следует принять 16 -1 чайную ложку (2,5 — 5 мл) Саб Симплекса. Во время исследования через эндоскоп можно ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии Саб Симплекс.

Отравление моющими средствами

Доза зависит от тяжести отравления. Рекомендуемая минимальная доза Саб Симплекса составляет 1 чайную ложку (5 мл).

В случаях сохранения имеющихся жалоб и/или вновь появившихся жалоб следует обратиться к врачу.

Саб симплекс побочное действие

Возможны аллергические реакции.

Передозировка

Случаи передозировки препаратом не известны.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не установлено.

Особые указания

Препарат Саб Симплекс может применяться, в том числе и у больных сахарным диабетом, т.к. не содержит углеводов.

Новые и/или повторяющиеся жалобы, связанные с усиленным газообразованием должны быть клинически подтверждены.

Влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой

Не влияет на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь 69,19 мг/мл. По 30 мл во флаконы светозащитного стекла с капельным устройством (25 капель в 1 мл). Каждый флакон вместе с инструкцией помещают в картонную пачку.

Фото флакона суспензии саб симплекс 30 мл

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Фото упаковки суспензии саб симплекс на которой указаны условия хранения

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фото упаковки суспензии саб симплекс на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Фото упаковки суспензии саб симплекс на которой указана цена

Фирма — производитель

Пфайзер Инк., США, произведено: Фамар Орлеан, Франция

Адрес: 235 Ист 42-я Стрит, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк 10017 США,

5, авеню де Консир, 45071 Орлеан Седе 2, Франция

Претензии потребителей направлять по адресу представительства

Представительство корпорации «Пфайзер Эйч. Си. Пи. Корпорэйшн» (США),

123317 Москва, Пресненская наб., д. 10 БЦ «Башня на Набережной» (Блок С)

Телефон: (495) 287-5000

Факс: (495) 287-5300

Суспензия саб симплекс аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Фотография инструкции по применению суспензии саб симплекс, часть 1

Фотография инструкции по применению суспензии саб симплекс, часть 2

Суспензия Саб Симплекс: отзывы о препарате

Анжелика Капустина, Новочеркасск

Имеет очень много вспомогательных веществ, и аж два ароматизатора, что, как по мне, является явным перебором для детского средства, которое должно быть максимально безопасным для маленького пациента.

Возможно, именно из-за этого после приема данных капель у ребенка по всему телу образовались красные пятна, которых не возникало во время приема другого препарата с аналогичным составом.

Поэтому я больше не буду покупать данное средство, дабы не рисковать здоровьем моего ребенка.

Василиса Вишнякова, Великие Луки

Я мать троих детей, и имею большой опыт применения лекарств от газиков у малышей. С первым ребенком я изучила практически весь ассортимент, пока не познакомилась с суспензией Саб Симплекс, которая стала спасательным средством для моей семьи. После второго ребенка уже не возникало трудностей в выборе средства от коликов, так что рекомендую всем молодым мамочкам.

Анастасия Костина, Славянск-на-Кубани

Пока мой ребенок был на грудном вскармливании, то не возникало никаких проблем с его желудочно-кишечным трактом.

Но в силу определенных обстоятельств пришлось перейти на искусственное вскармливание, и вот тогда начались все проблемы с животиком. Ребенок начал плохо спать и постоянно плакать из-за начавшихся колик.

В помощь к нам пришел Саб Симплекс, который вернул малыша к жизнерадостному режиму и освободил от коликов.

Артем Лукин, Полевской

Хорошая альтернатива более дорогим симетиконам. Свою эффективность проявляет достаточно быстро, уже после 5 минут приема ребенок начинает успокаиваться. Сама молодая мамочка не справится с флаконом и ребенком одновременно, ей придется просить о помощи, так как капельница является очень неудобной, и капли не сразу падают в ложку.

Ростислав Дьячков, Димитровград

С женой очень много перепробовали разных лекарственных препаратов для устранения излишнего газообразования у маленьких деток и остановили свой выбор на суспензии Саб Симплекс.

Она удовлетворила нас, и ребенка в том числе, по всем необходимым параметрам, а именно: быстрота развития эффекта, вкусовые качества, цена и большинство положительных отзывов о препарате.

Теперь мы его используем и для старшей половины нашей семьи с целью устранения метеоризма.

Данил Гусев, Северодвинск

Решил немного сэкономить на Эспумизане и купил для ребенка Саб Симплекс. Очень не понравился флакон, неудобно выдавливать капли, и поэтому этот процесс занимает много времени, а с маленьким плачущим ребенком все надо делать очень быстро.

Облегчения ребенку эти капли не принесли, в отличие от Эспумизана. Жена не оценила мою экономию, поэтому мы отказались от использования данного средства.

Это в очередной раз доказывает, что не стоит экономить на своем здоровье, а в особенности, на здоровье своих детей, и покупать только проверенные и оригинальные препараты.

Диана Колобова, Альметьевск

Намного дешевле от других препаратов данного ряда, что значительно экономит семейный бюджет. После применения суспензии малыш становится более спокойным и менее капризным, что значительно облегчает состояние молодой мамы. Я и мой ребенок остались довольны эффективностью Саб Симплекс. Теперь я его рекомендую всем своим знакомым молодым мамочкам.

Источник: http://pro-tabletki.ru/preparaty-dlya-zhkt-i-pecheni/suspenziya-sab-simpleks-instrukciya-po-primeneniyu-simetikon-6919-g.html

Сабсимплекс для новорожденных детей: инструкция для родителей

Как бы ни старались родители уберечь своего малыша от различных болезней, рано или поздно проблема настигает недавно пополнившуюся семью.

Маленький организм не способен справиться c недугом самостоятельно, поэтому требуется помощь извне. Самым распространенным недугом у малышей, пожалуй, является образование газов и колики.

В такой ситуации помочь может лекарство Саб симплекс для новорожденных. Что это такое и как его применять?

Для чего предназначен препарат

Саб симплекс – это препарат, предназначенный для подавления чрезмерного газообразования. Он помогает устранить вздутие живота, колики и даже икоту. А так как эти проявления чаще всего встречаются именно у новорожденных детей, им и рекомендуется давать этот препарат.

Дело в том, что детский организм еще не сформирован до конца в столь маленьком возрасте. Несовершенство органов ЖКТ отражается на общем состоянии малыша. Часто родители жалуются на то, что ребенок плачет, особенно по ночам. При этом беспокоят его вовсе не прорезающиеся зубки, а кое-что более неприятное.

В первые месяцы у ребенка существует недостаток пищеварительных ферментов. По этой причине после приема пищи может запускаться процесс брожения, особенно если учитывать, что рацион питания состоит в основном из молока.

Вследствие этого происходит накопление в желудке и кишечнике газов, которые распирают органы изнутри и давят на стенки живота. Это причиняет дискомфорт малышу и боль – колики.

Как раз с этой проблемой и борется Саб симплекс и обеспечивает спокойствие как малышу, так и его родителям.

Читайте также:  Артрозилен - инструкция по применению

Состав и действующая группа

Капли Саб симплекс представляют собой суспензию и относятся к группе препаратов ветрогонного действия. Главным действующим веществом является семитикон. Именно этот компонент и обеспечивает эффективное действие лекарства. Прочие добавки имеют стопроцентно натуральное происхождение. Сложных и опасных химических соединений данный медикамент не содержит.

Так как Саб симплекс довольно часто выписывают малышам, производители позаботились об обеспечении приятного вкуса капель. Они имеют приятный аромат и привкус ванили и малины. Большинству маленьких детей такая добавка приходится по вкусу, поэтому проблем с приемом препарата практически не возникает.

Как работает лекарство

Саб симплекс рекомендуется принимать для подавления колик и метеоризма, а также перед проведением ультразвуковой диагностики. Препарат помогает устранить скопившиеся в ЖКТ газы и способствует их выведению. Это происходит благодаря семитикону. Он препятствует образованию крупных скоплений газов в животе ребенка.

Крупные пузырьки разбиваются на более мелкие, за счет чего снижается давление на брюшную полость. Затем все лишнее выводится из организма естественным путем.

Для диагностики состояния органов брюшной полости отсутствие газов является очень важным условием, так как воздух снижает качество прохождения ультразвуковых волн, а значит, способен исказить результаты исследования.

Также Саб симплекс прописывают при отравлении моющими средствами. В этом случае препарат работает на устранение пены. Как и в предыдущем случае, семитикон уменьшает поверхностное напряжение пузырьков и способствует их разрушению. Затем воздух выводится посредством перистальтики кишечника или всасывается в его стенки.

При применении Саб симплекса колики не мучают малыша и он всю ночь спит спокойно

Безопасен ли препарат для малышей?

Главный вопрос, который беспокоит всех родителей, безопасен ли препарат для их малыша. Саб симплекс состоит только из натуральных компонентов. Главное действующее вещество – семитикон – является физически и химически инертным.

Это означает, что оно никак не взаимодействует с клетками органов, не всасывается в кровь и не влияет на общие функции организма. Поэтому Саб симплекс для новорожденных обладает стопроцентной гарантией безопасности для здоровья малыша при условии соблюдения правил приема, дозировки и хранения медикамента.

После выполнения своей задачи лекарство полностью выводится из организма.

Кроме этого, безопасность препарата доказывает тот факт, что за время его существования не выявлено негативных реакций при взаимодействии с другими лекарствами. К тому же Саб симплекс прописывают даже беременным женщинам, а этим могут похвалиться немногие препараты.

Правила относительно применения

Перед использованием лекарства нужно обязательно прочитать инструкцию по применению. В ней четко указан состав препарата, его особенности и показания. Также там можно найти информацию об определенных ограничениях для приема. Главным пунктом является описание правил приема медикамента.

Так как это суспензия, препарат выпускается в удобной бутылочке с дозатором-капельницей. Поэтому регулировать дозировку очень просто и удобно. Конкретные дозы зависят от возраста малыша и его состояния.

Точное количество препарата указано в инструкции. Некоторые дети предпочитают принимать лекарство в чистом виде и запивать его молоком или смесью. Другие же воспринимают его только в смешанном виде с едой.

Курс лечения не имеет четких временных ограничений. Если малыша перестали мучить колики, можно прекращать прием препарата.

Препарат дают как в чистом виде, так и смешивая с водой, молочком, едой

Побочные эффекты

Перед тем как давать новорожденному Саб симплекс, следует ознакомиться с возможными побочными действиями. Для этого препарата подобные проявления – крайняя редкость. Существует мизерная вероятность развития аллергической реакции на один из компонентов медикамента. В остальном же неблагоприятное влияние на организм человека практически исключено.

Если у ребенка после приема лекарства появилась сыпь, зуд или начали слезиться глаза, скорее всего, это аллергия. Следует прекратить прием до выяснения причин такой реакции.

Также инструкция к любому лекарству содержит информацию относительно противопоказаний к использованию препарата. В случае с Саб симплексом следует отметить такие состояния:

  • непроходимость кишечника;
  • повышенная чувствительность или аллергия на компоненты препарата;
  • обструктивные заболевания ЖКТ.

Индивидуальная непереносимость чаще всего выявляется уже после первого приема лекарства. Чтобы исключить возможные риски, перед применением необходимо в обязательном порядке посетить педиатра для консультации.

Отзывы родителей

Советуем почитать:
Когда заканчиваются колики у новорожденных?

Что касается мнений относительно данного препарата, отзывы родителей имеют преимущественно положительную направленность. Саб симплекс помогает устранить колики и успокоить ребенка в кратчайшие сроки.

Долгоиграющий эффект обеспечивается отсутствием строгих ограничений относительно количества подходов для приема лекарства. При этом детям нравится приятный аромат и привкус суспензии.

Проблем с его приемом практически не возникает, а значит, ребенок не испытывает неприятных ощущений.

Особенно положительно отмечается действие лекарства для устранения газообразования перед сном. Отсутствие дискомфорта в животе обеспечивает спокойный сон не только самому новорожденному, но и его родителям. Вся семья может спокойно отдохнуть и восстановить силы.

Если лекарство не оказывает заявленного действия, не стоит грешить на его неэффективность. Возможно, ребенку попросту нужно изменить дозировку. Однако не стоит делать это самостоятельно.

Назначать повышенное количество любого медикамента имеет право только врач. Дальнейший прием препарата контролируется педиатром.

В остальном же претензий к лекарству практически не выявлено, все родители полностью довольны его действием и результативностью.

Где купить Саб симплекс

Цена на препарат Саб симплекс сравнительно невысокая. Купить его можно в любой аптеке, причем рецепт для этого не требуется. Лекарство продается в пузырьках с дозатором объемом 30 мл. В комплекте идет инструкция.

Аналоги

Если по тем или иным причинам Саб симплекс не подходит вашему малышу, или вы не имеете возможности приобрести его в данным момент, можно подыскать подходящие аналоги. В большинстве случаев действующее вещество остается то же – семитикон, но может быть выявлена существенная разница по другим аспектам. Например, сопутствующие компоненты, цена, вкусовые добавки, форма выпуска.

Схожим действием с Саб симплексом обладают такие препараты:

  • Эспумизан,
  • Хилак форте,
  • Боботик,
  • Антифлат ланнахер,
  • Беби калм и т.д.

Если справиться без помощи медикаментов с коликами невозможно, тогда обратитесь за помощью к каплям Саб симплекс. И хотя любые лекарства не рекомендуется давать детям до 3 лет, все же это средство не способно причинить вреда организму малыша. Саб симплекс оказывает мягкое ветрогонное действие.

Успокаивает ребенка и способствует выведению газов из кишечника, не откладываясь в тканях органов, с которыми он контактирует. Не забывайте, что нарушение правил приема и хранения может негативно сказаться на состоянии ребенка.

Для предотвращения негативных последствий рекомендуется предварительно проконсультироваться с педиатром для определения необходимости приема конкретно этого препарата и определения подходящей дозы в зависимости от возраста и состояния здоровья новорожденного.

Источник: http://mladeni.ru/medikament/sabsimpleks-novorozhdennyh-detey-instrukciya-roditeley

Саб Симплекс

Саб Симплекс – лекарственное средство, способствующее уменьшению метеоризма.

Форма выпуска и состав

Саб Симплекс выпускается в форме суспензии для перорального приема: несколько вязкой, от белого до серо-белого цвета, характерного ванильно-малинового аромата (по 30 мл в стеклянных темных флаконах-капельницах, в картонной пачке 1 флакон-капельница).

Состав 1 мл (25 капель) суспензии:

  • активное вещество: симетикон – 69,19 мг (комплекс диоксида кремния с диметиконом 350 в пропорции 7,5%: 92,5%);
  • вспомогательные компоненты: дигидрат цитрата натрия – 10 мг, сахаринат натрия – 0,2 мг, гипромеллоза – 15 мг, карбомер – 6 мг, цикламат натрия – 2 мг, моногидрат лимонной кислоты – 5,468 мг, эфиры полигликостеариловой кислоты – 10,378 мг, сорбиновая кислота – 0,347 мг, бензоат натрия – 1 мг, ванильный ароматизатор – 3,15 мг, малиновый ароматизатор – 1,08 мг, вода – 896,189 мг.
  • повышенное газообразование, в т. ч. появившееся в послеоперационном периоде (в качестве симптоматического лечения);
  • острые отравления моющими средствами (при их попадании в желудок);
  • подготовка к проведению диагностических исследований желудочно-кишечного тракта (УЗИ, рентгенография, эзофагогастродуоденоскопия).
  • обструктивные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • кишечная непроходимость;
  • гиперчувствительность к веществам, входящим в состав суспензии.

Препарат Саб Симплекс предназначен для перорального приема.

При повышенном газообразовании суспензию рекомендуется принимать во время или после приема пищи. Также возможен дополнительный прием препарата перед сном.

Разовая доза для новорожденных и детей до 1 года на искусственном вскармливании составляет 15 капель. Суспензию можно давать перед кормлением в ложке в неразбавленном виде либо добавлять в детское питание. Саб Симплекс хорошо смешивается с жидкостями, включая молоко. Такую же разовую дозу назначают детям в возрасте 1–6 лет.

Детям 6–15 лет суспензию следует принимать по 20–30 капель, взрослым – по 30–45 капель каждые 4–6 часов. В случаях необходимости разовую дозу увеличивают.

Продолжительность курса зависит от динамики терапии (возможно длительное применение).

Флакон с суспензией перед приемом нужно активно встряхнуть. Для начала поступления суспензии из пипетки флакон необходимо перевернуть вверх дном и постучать по дну.

В случае применения Саб Симплекса как средства для подготовки к диагностическим исследованиям желудочно-кишечного тракта, пипетку рекомендуется удалить. Рекомендованная схема приема суспензии (в 1 чайной ложке содержится 5 мл препарата):

  • УЗИ: 3 чайные ложки накануне проведения УЗИ вечером и такую же дозу за 3 часа до начала исследования;
  • рентгенография: 3-6 чайных ложек вечером за день до проведения исследования;
  • эндоскопия: ½–1 чайная ложка; дополнительно во время исследования вводится через эндоскоп несколько миллилитров Саб Симплекса.

В случае приема препарата по поводу отравления моющими средствами разовую дозу определяют индивидуально на основании тяжести состояния, минимально – 1 чайная ложка.

Побочные действия

Возможны реакции гиперчувствительности.

Особые указания

Связанные с метеоризмом жалобы, которые возникают впервые либо повторяются, должны быть клинически подтверждены.

Лекарственное взаимодействие

Сведений о значимом взаимодействии Саб Симплекса с иными веществами или препаратами нет.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Оставьте свой комментарий:

Источник: https://spravka03.net/sab-simpleks.html

Саб симплекс для новорожденных: избавляемся от колик

Когда ребенок плачет и у него твердый животик, первое, что можно подозревать – колики – усиленное образование газов в кишечном тракте, которые распирают его стенки. Колики часто сочетаются с еще одной проблемой – заглатыванием воздуха во время кормления. В итоге они срыгивают и икают.

Как облегчить состояние малыша и избавить его от дискомфорта?

Читайте также:  Метформин - инструкция по применению

Содержание статьи

Педиатры часто рекомендуют родителям такое средством, как Саб симплекс. Это препарат французского производства, оказывающий мягкий и деликатный ветрогонный эффект, избавляющий от икоты и колик.

Повышенное газообразование, конечно же, вызывает беспокойство у родителей, но это состояние является всего лишь функциональным расстройством, возникающим на фоне неспособности кишечника полноценно переварить пищу.

Организм малыша должен пройти своеобразную адаптацию, которая иногда сопровождается дискомфортом. Незрелая система кишечника и недостаток ферментов приводят к неполноценному расщеплению пищи и ее брожению.

Газы провоцируют распирание стенок кишечника и болевой синдром.

Так как пищеварительная система у детей несовершенна, газы не могут самостоятельно покидать их организм. Различные вспомогательные процедуры и медикаменты усиливают перистальтику кишечника, облегчают выход газов, преобразовывая их из крупных в мелкие пузырьки.

Действующим веществом средства является симетикон (диметикон 350: кремния диоксид). Также в состав входят вспомогательные вещества: гипромеллоза, карбомер, натрия цитрата дигидрат, моногидрат лимонной кислоты, ванильный и малиновый ароматизатор, натрия цикламат, натрия сахаринат, натрия бензоат, сорбиновая кислота, эфиры полигликостеариловой кислоты, вода.

Данное средство выпускается в виде суспензии. Распространяется во флаконах-капельницах объемом 30 мл. Активным веществом препарата является симетикон, уменьшающий образование крупных пузырей газа. Симетикон – кремниевый гель, которые препятствует процессу вспенивания. По этой причине он часто включается в состав средство от изжоги, кремов от пролежней и опрелостей.

Саб симплекс не способен всасываться в кровь и кишечник, поэтому не взаимодействует с другими органами и системами, соответственно, является абсолютно безопасным препаратом от колик. Он не вызывает привыкания, поэтому разрешен для длительного применения. В его состав включены фруктовые добавки, что создает приятный сладковатый вкус. Выводится Саб симплекс в неизмененном виде вместе с калом.

Препарат противопоказан при кишечной непроходимости и индивидуальной непереносимости его компонентов. В подавляющем большинстве случаев он переносится хорошо.

В инструкции указано, что рекомендуемая доза – 15 капель. Давать суспензию нужно перед каждым кормлением и, если нужно, еще на ночь. Предварительно средство разводят теплой кипяченой водой или молоком: суспензия хорошо растворяется в жидкости.

Если малыш сильно обеспокоен, Саб симплекс дают в чистом виде, капая прямиком в ротик.

Специальный флакон позволяет точно дозировать препарат. Он не только удобен в использовании, но и предотвращает передозировку.

Средство не всасывается в кровь и в стенки кишечника, поэтому не стоит бояться передозировки. Дают его перед каждым кормлением.

Есть несколько схем приема, которые зависят от режима кормления:

  1. Свободное вскармливание (прикладывание к груди по требованию). Дозировка сокращается до 10 капель, число приемов – до 8 в сутки. Эту же схему применяют при искусственном вскармливании и сильных коликах;
  2. Когда малыш спокоен большую часть суток, плачет только под вечер и ночью, рекомендуется однократный прием суспензии перед вечерним кормлением;
  3. При периодических спазмах кишечника стоит давать средство дважды в день.

Также родители могут использовать препарат только при появлении симптомов колик у малыша. Кроме того, груднички лучше адаптируются к новым условиям жизни, если кормящая мама правильно питается. В первые 1,5 месяца после рождения ребенка рекомендуется исключить из меню свежие плоды, а также соки из таковых.

Как правило, курс длится недолго. Средство можно давать только периодически, то есть по симптоматическим показаниям. Детям с сильными коликами требуется несколько недель, чтобы их кишечник адаптировался к новым условиям.

Часто родители заранее приобретают лекарство и дают его в целях профилактики. Не стоит этого делать. Кроме того, колики часто можно устранить стандартной процедурой: прикладыванием к животику крохи теплой пеленки или грелки, можно положить малыша к себе на живот.

Родители должны понимать, что любое лекарство, даже самое безобидное, может спровоцировать непереносимость или аллергию. Поэтому перед его началом стоит проконсультироваться с педиатром.

Средство хорошо растворяется в жидкости. Предварительно его разводят в чайной ложке воды или молока. При сильном беспокойстве ребенка капли не разводят, хотя педиатры настоятельно рекомендуют это делать. Средство дают строго перед кормлением.

Нельзя добавлять его в бутылку со смесь, так как малыш может не получить установленной дозы. После кормления лекарство давать не стоит, так как груднички часто срыгивают.

Токсические эффекты от приема лекарства не возникают, но оно может спровоцировать индивидуальную непереносимость, которая проявляется аллергической реакцией (сыпь, покраснение кожи, зуд).

Аллергия чаще всего возникает не на активное вещество, а на консерванты и ароматизаторы. Приятный ванильно-малиновый вкус обусловлен именно синтетическими добавками. Покраснение кожи на щеках, руках и животике возникает спустя час после применения капель. После появления таких симптомов средство отменяют и сразу же обращаются к врачу.

Противопоказан препарат при кишечной непроходимости и любых обструктивных патологиях ЖКТ, а также при индивидуальной непереносимости любого из его компонентов. Не рекомендуется использовать его с другими медикаментами в форме таблеток или капель, так как он снижает всасывание пероральных средств.

Аналоги Саб симплекс

  1. Эспумизан. Активным веществом тоже является симетикон. Однако в одном мл Эспумизана его меньше, соответственно, средство менее концентрированное, поэтому назначается в больших объемах. Дают его дважды в сутки по 1 ч. л. Это не очень удобно, потому что ребенку бывает тяжело выпить сразу 5 мл препарата (раствора) за один прием. Фармакологические свойства практически такие же, но многие дети, особенно постарше, переносят его лучше;
  2. Бебикалм. Состав указанного препарата отличается: он содержит вытяжки из масла фенхеля, аниса и мяты. Является полностью натуральным. Оно вполне безопасно для новорожденных. Применяют его в разведенном виде, как и другие медикаменты. Если Бебикалм не разбавить, он может оказать сильный снотворный эффект. При длительном применении повышается риск появления аллергической реакции, что связано с постоянным накоплением растительных компонентов препарата в организме;
  3. Боботик. Лекарство, аналогичное Эспумизану. Активное вещество – симетикон. Назначают его только с 28 дня жизни. Давать Боботик можно до 4 раз в сутки. Содержит ароматизаторы и подсластители;
  4. Дисфлатил. Выпускается в форме капель. Активное вещество – симетикон, но использовать их можно с первого дня жизни. Однако они содержат вещества, способные спровоцировать аллергическую реакцию.

Помочь малышу можно проверенными народными методами, например, приложить к животику грелку или теплую пеленку. Тепло расслабляет мускулатуру и усиливает перистальтику, газы начинают отходить быстрее.

Необходимо выкладывать ребенка на теплую пеленку, животиком вниз. Такая мера поможет при несильных и нечастых коликах. Когда малыш кричит, поджимая ножки, можно сделать ему легкий массаж живота (движения по часовой стрелке). Это поможет газам продвинуться по кишечнику и снимет болевой синдром.

Также можно сделать малышу теплую клизму. Такая процедура позволит избавиться от каловых масс, которые препятствуют выходу газов.

Здоровья вам и вашим деткам!

Видео: Саб симплекс для новорожденных: избавляемся от колик

Источник: https://mjusli.ru/ja_mama/zdorove_malyshej/sab-simpleks-dlya-novorozhdennyx

Сабсимплекс для новорожденных: инструкция по применению, показания и дозировка

Рейтинг: Нет рейтинга

Несмотря на физиологичность вздутия живота и кишечных колик, детям с 2 до 4 месяцев жизни приходится терпеть немыслимые боли.

У родителей зачастую не хватает сил смотреть на эти мучения. Но что же делать, если тмин, фенхель и укроп не в силах помочь малышу? С проблемой поможет справиться синтетический препарат «Саб Симплекс», который, согласно инструкции по применению, прекрасно подходит для новорожденных детей.

Форма выпуска и состав препарата

Форма выпуска «Саб Симплекса» удобна для использования:

  • Суспензия объемом 30 мл содержится во флаконе с насадкой, благодаря которой препарат легко дозировать. Флакон изготовлен из темного стекла, защищающего содержимое от света.
  • Суспензия для внутреннего применения содержит химически инертное вещество Симетикон. Оно не взаимодействует с соединениями, находящимися в просвете кишки, а значит, и не всасывается в кровь, и выводится в неизмененном виде. Дополнительные ингредиенты, входящие в состав «Саб Симплекса» обеспечивают приемлемые для новорожденного вкус и консистенцию лекарства.
  • Главным преимуществом препарата является способность разрушать пузырьки газа – основных виновников колик. Являясь поверхностно-активным веществом, Симетикон снижает натяжение их стенок, и пузырьки лопаются. Кроме того, этим же путем лекарство предупреждает новое газообразование. Растяжение оболочек кишечника снижается, дискомфорт и боли исчезают.

Показания

  • Основным показанием к назначению «Саб Симплекса» новорожденным является чрезмерное газообразование в просвете кишечника, которое проявляется коликами. Ведь пузырьки газа не только вызывают болезненные ощущения, но и снижают всасывание полезных веществ. Но при пищевой токсикоинфекции препарат бессилен. А определить патологию и назначить адекватное лекарственное средство может только ваш педиатр. Перед использованием лекарства врачебная консультация обязательна.
  • Способность снижать газообразование используется и в послеоперационном периоде для разгрузки кишечника.
  • Назначают препарат и совместно с лактулозо-содержащими слабительными, так они способствуют повышенному образованию газов в кишечнике.
  • Газообразование – не единственное показание к назначению «Саб Симплекса». Он может отлично подготовить желудочно-кишечный тракт к обследованиям (УЗИ, эндоскопии, рентгену).
  • Симетикон, входящий в состав препарата, инактивирует другие поверхностно-активные вещества, попавшие в желудочно-кишечный тракт. Поэтому «Саб Симплекс» применяется, как средство первой помощи при интоксикациях моющими средствами.

Как давать «Саб Симплекс» грудничкам

О том, как давать «Саб Симплекс» новорожденным, написано в аннотации. Но разберемся поподробнее.

  • Все симетикон-содержащие лекарственные средства назначаются с месячного возраста.
  • Раз условия хранения препарата не требуют размещения его в холодильнике, лекарство можно сразу давать ребенку, предварительно не нагревая.
  • Так как это суспензия, ее необходимо перед использованием хорошенько встряхнуть.
  • Способ применения зависит от характера вскармливания возраста ребенка.

При грудном вскармливании

  • Совсем маленьким препарат желательно развести в ложечке в небольшом количестве сцеженного молока или кипяченой детской питьевой воды и дать ребенку за 15 минут до еды.
  • Детям старше 3 месяцев можете смело давать неразведенную суспензию точно так же – до приема пищи.

При искусственном вскармливании

Искусственничкам всю дозу можно размешать со смесью прямо в бутылочке: он не вступит в реакцию ее компонентами и поступит в организм в изначальном виде.

Противопоказания

  • Сенсибилизация к компонентам лекарственного средства у детей-аллергиков. В инструкции по применению «Саб Симплекса» для новорожденных указан единственный побочный эффект – аллергическая реакция на составляющие вещества. Но вы должны знать, что первая встреча с аллергеном только вызовет образование антител в организме ребенка, что клинически сначала не проявится. А вот при втором поступлении антигена возможна разной степени аллергическая реакция: от кожного зуда до анафилактического шока. Если такая ситуация возникла, повторно препарат давать категорически запрещено.
  • Динамические нарушения проходимости кишечника (снижение перистальтики по разным причинам).
  • Механические нарушения перистальтики кишечника (сдавление извне, обтурация или врожденная патология с непроходимостью).

Особенности использования

  • Разовая доза составляет 15 капель, но начинать нужно с трех, увеличивая дозировку с каждым разом на 1-2 капли. Переверните флакон вверх дном и постукивайте по нему пальцем, чтобы лекарство начало капать.
  • Средняя суточная доза – 30 капель, которые вы вправе распределить на 2-3 приема. Но при необходимости она может быть увеличена, вплоть до применения препарата перед каждым кормлением. Когда самочувствие малыша улучшится, суточную дозу постепенно снижают. Но, как часто можно давать «Саб Симплекс» новорожденному, решает только врач в каждом конкретном случае.
  • Не содержит сахар, поэтому препарат разрешен к применению диабетикам.
Читайте также:  Нолодатак- инструкция по применению

У препарата есть 2 аналога с таким же основным действующим веществом. Это – «Эспумизан» и «Боботик».

Аналогично «Саб Симплексу», они не всасываются в ЖКТ, не реагируют с другими веществами, выводятся в неизмененном виде и не вызывают привыкания, выпускаются с дозаторами и их можно приобрести без рецепта.

Отзывы о «Саб Симплексе», «Эспумизане» и «Боботике» для новорожденных могут быть диаметрально противоположными. Следите за состоянием ребенка и найдите индивидуальный подход именно к своему ребенку.

«Эспумизан»

Разница в том, что его можно применять не только до или во время кормления, но и после него. Это удобно, когда ребенку требуется дать лекарство на ночь.

Кроме того, препараты отличаются дополнительными компонентами и дозировкой: основного действующего вещества в «Саб Симплексе» в 1,5 раза больше.
Поэтому —«Эспумизан» для новорожденных— назначается при слабо или умеренно выраженных коликах.

Нельзя категорически ставить вопрос: что лучше – «Эспумизан» или «Саб Симплекс». Их действие на кишечник малыша определяется индивидуальной восприимчивостью.

«Боботик»

Дозировка основного действующего вещества в «Боботике для новорожденных» практически такая же, как и в «Саб Симплексе», но он назначается только после кормления.

Препарат приходится давать ребенку в ложечке или пипетке. А это неудобно в первые месяцы жизни малыша, особенно для искусственничка.

Так что лучше: вмешать в бутылочку «Саб Симплекс», или пытаться влить в рот малютки «Боботик»? Все упирается в вашу ловкость.

Видеообзор средств от колик

Как сориентироваться в изобилии народных средств и препаратов, растительного происхождения или синтетических, от вздутия? О желательных и нежелательных эффектах каждого лекарственного средства рассказывает специалист, проводит сравнительную характеристику, дает ценные рекомендации молодым мамам.

Несмотря на превосходные качества «Саб Симплекса» и свободную продажу в аптечной сети, не стоит бесконтрольно его использовать. Консультация специалиста обязательна, ведь речь идет о здоровье вашего ребенка.

А как часто вы советуетесь с врачом по препаратам, которые даете детям? Поделитесь с нами в комментариях.

Источник: https://www.beremennost-po-nedeliam.com/deti/zdorove/sabsimpleks-dlya-novorozhdennyx-podrobnyj-obzor-preparata-instrukciya-po-primeneniyu.html

Саб симплекс, sab simplex – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат саб симплекс в аптеке на rusmedserv.com

Фирма-производитель: PFIZER Inc. (США)

◊ сусп. д/приема внутрь 69.19 мг/1 мл: фл.-капельн. 30 мл Рег. №: П N014203/01

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат, уменьшающий метеоризм

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь от белого до серо-белого цвета, слегка вязкая, с характерным фруктовым (ванильно-малиновым) запахом.

100 мл
симетикон 6.919 г
(диметикон 350 : кремния диоксид, в соотношении 92.5% : 7.5%)

Вспомогательные вещества: гипромеллоза – 1.5 г, карбомер – 0.6 г, натрия цитрата дигидрат – 1 г, лимонной кислоты моногидрат – 0.5468 г, ароматизатор ванильный – 0.315 г, ароматизатор малиновый – 0.108 г, натрия цикламат – 0.2 г, натрия сахаринат – 0.02 г, натрия бензоат – 0.1 г, эфиры полигликостеариловой кислоты – 1.0378 г, сорбиновая кислота – 0.0347 г, вода – 89.6189 г.

30 мл – флакон-капельницы темного стекла (25 капель в 1 мл) (1) – пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Саб® симплекс»

Фармакологическое действие

Препарат, уменьшающий метеоризм. Симетикон уменьшает поверхностное натяжение пузырьков газа, образующихся в содержимом желудка и слизи кишечника, и вызывает их разрушение. Высвобождающиеся при этом газы всасываются стенкой кишечника или удаляются при перистальтике кишечника.

При УЗИ и рентгенографии предупреждает помехи и перекрытия изображений; способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным средством, препятствуя разрыву контрастной пленки.

Симетикон удаляет пену физическим путем, не вступает в химические реакции.

.

Показания

— в качестве симптоматической терапии при повышенном газообразовании, метеоризме (в т.ч. в послеоперационном периоде);

— подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ (рентгенография, УЗИ, эзофагогастродуоденоскопия);

— острые отравления моющими средствами при их попадании в желудок.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Повышенное газообразование

Новорожденным и детям грудного возраста (до 1 года), находящимся на искусственном вскармливании, добавляют по 15 капель (0.6 мл) суспензии в каждую бутылочку с детским питанием. Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями (в т.ч. с молоком). Саб® Симплекс можно давать новорожденным перед кормлением с чайной ложки.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет назначают по 15 капель (0.6 мл) во время или после еды, и при необходимости дополнительно по 15 капель на ночь.

Детям в возрасте от 6 до 15 лет назначают 20-30 капель (0.8-0.12 мл), взрослым – 30-45 капель (1.2-1.8 мл). Разовую дозу принимают каждые 4-6 ч. При необходимости возможно повышение разовой дозы.

Саб® Симплекс лучше всего принимать во время или после еды и, при необходимости, перед сном.

Длительность применения зависит от динамики жалоб. При необходимости возможна длительная терапия.

Перед применением следует активно встряхнуть флакон. Чтобы суспензия начала поступать из пипетки флакон следует перевернуть вверх дном и постучать по дну.

Подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ

Применение при подготовке к диагностическим исследованиям ЖКТ облегчается, если с флакона удалить пипетку.

Для подготовки к рентгенографии за день до исследования вечером следует принять 3-6 чайных ложек (15-30 мл) препарата Саб® Симплекс.

Для подготовки к УЗИ рекомендуют принять 3 чайные ложки (15 мл) вечером за день до исследования и 3 чайные ложки за 3 ч до исследования.

Перед эндоскопией следует принять 0.5-1 чайную ложку (2.5-5 мл) и во время исследования через эндоскоп ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии препарата.

Отравление моющими средствами

Доза препарата Саб® Симплекс зависит от тяжести отравления. Минимальная рекомендованная доза составляет 1 чайную ложку (5 мл).

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции.

Противопоказания

— обструктивные заболевания ЖКТ;

— кишечная непроходимость;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Возможно применение препарата при беременности и в период лактации по показаниям.

Особые указания

Саб® Симплекс можно применять у больных сахарным диабетом, т.к. препарат не содержит углеводов.

В случае сохранения имеющихся симптомов и/или вновь появившихся симптомов пациент должен обратиться к врачу.

Новые и/или повторяющиеся жалобы, связанные с усиленным газообразованием должны быть клинически подтверждены.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами.

Передозировка

Случаи передозировки препарата Саб® Симплекс не известны.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Саб® Симплекс не установлено.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Саб® Симплекс не установлено.

Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/sab-simpleks.html

Саб симплекс

Препарат:


Активное вещество:
Код АТХ:
КФГ:
Рег. номер:
Дата регистрации:
Владелец рег. удост.:

? Суспензия для приема внутрь от белого до серо-белого цвета, слегка вязкая.

Вспомогательные вещества: эфиры полигликостеариловой кислоты, метилгидроксипропилцеллюлоза, карбомер, натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, ванильный ароматизатор, малиновый ароматизатор, натрия цикламат, натрия сахарин, вода очищенная, сорбиновая кислота, натрия бензоат.

30 мл – флаконы (1) с капельницей (25 капель в 1 мл) – пачки картонные.

Препарат, уменьшающий метеоризм. Снижает поверхностное натяжение на границе фаз, затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в содержимом ЖКТ, высвобождающиеся при этом газы всасываются стенкой кишечника или удаляются благодаря перистальтике. Препарат удаляет пену чисто физическим путем, не вступает в химические реакции, фармакологически инертен.

При УЗ- и рентгенографическом исследовании предупреждает образование помех и искажение изображений; способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным средством, препятствуя разрыву контрастной пленки.

После приема внутрь не абсорбируется из ЖКТ, не метаболизируется и выводится в неизмененном виде через кишечник.

— метеоризм (в т.ч. послеоперационный);

— подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ (рентгенография, УЗИ, эзофагогастродуоденоскопия);

— острые отравления моющими средствами при их попадании в желудок.

При повышенном газообразовании новорожденным и детям, находящимся на искусственном вскармливании, добавляют по 15 капель (0.6 мл) суспензии. Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями (в т.ч. с молоком).

Детям дошкольного возраста добавляют по 15 капель (0.6 мл) во время или после еды, и при необходимости дополнительно по 15 капель на ночь.

Детям школьного возраста разовая доза составляет 20-30 капель (0.8-0.12 мл), взрослым – 30-45 капель (1.2-1.8 мл), которую дозу принимают каждые 4-6 ч. При необходимости возможно повышение разовой дозы.

Длительность применения зависит от клинической ситуации, при необходимости возможна длительная терапия.

Для подготовки к рентгенографии за день до исследования вечером следует принять 3-6 чайных ложек (15-30 мл) препарата.

Для подготовки к УЗИ рекомендуют принять 3 чайные ложки (15 мл) вечером за день до исследования и 3 чайные ложки за 3 ч до исследования.

Перед эндоскопией следует принять 0.5-1 чайную ложку (2.5-5 мл) и во время исследования через эндоскоп ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии препарата.

При отравлении моющими средствами доза препарата Саб симплекс определяется тяжестью отравления. Минимальная рекомендованная доза составляет 1 чайную ложку (5 мл).

Возможно: аллергические реакции.

Нежелательные реакции при применении препарата по показаниям и в рекомендуемых дозах не отмечены.

— обструктивные заболевания ЖКТ;

— кишечная непроходимость;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Возможно применение препарата при беременности и в период лактации по показаниям.

Суспензию следует принимать во время или после еды и, при необходимости, перед сном. Новорожденным препарат можно давать с ложки перед кормлением. Флакон перед применением следует активно встряхнуть. Чтобы суспензия начала поступать из пипетки, флакон следует перевернуть вверх дном и постучать по дну.

Перед применением препарата при подготовке к диагностическим исследованиям ЖКТ рекомендуют удалить с флакона пипетку.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не установлено.

Случаи передозировки препарата Саб симплекс не описаны.

Данные о лекарственном взаимодействии препарата Саб симплекс не предоставлены.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Источник: https://docvita.ru/Details/SAB-SIMPLEX.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector