Панадол – инструкция по применению

Панадол – инструкция по применению, дозы, побочные действия, противопоказания – Лекарственный справочник ГЭОТАР

Действующее веществоПарацетамолПарацетамолАналогичные препаратыРаскрыть

  • КРКА, д.д., Ново место, АО    
  • КРКА, д.д.

    , Ново место, АО    

  • Детский ПанадолГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО     Россия
  • Детский ПанадолГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО     Россия
  • Детский ПанадолГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО     Россия
  • Ифимол®Юник Фармасьютикал Лабораториз     Индия
  • ГлаксоСмитКляйн Трейдинг, ЗАО     Россия
  • Италфармако С.п.а.

        Италия

  • ГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО     Россия
  • ГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО     Россия
  • Парацетамол
  • ПарацетамолМОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.

    Семашко, ОАО     Россия

  • Парацетамол
  • Парацетамол
  • Парацетамол
  • ПарацетамолАЛТАЙВИТАМИНЫ, ЗАО     Россия
  • ПарацетамолФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, ОАО     Россия
  • Парацетамол
  • Парацетамол
  • Парацетамол
  • ПарацетамолИРБИТСКИЙ ХФЗ, ОАО     Россия
  • Парацетамол
  • ПарацетамолТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, ОАО     Россия
  • ПарацетамолОБНОВЛЕНИЕ ПФК, ЗАО     Россия
  • Парацетамол
  • ПарацетамолИВАНОВСКАЯ Фармацевтическая Фабрика, ОАО     Россия
  • ПарацетамолДЖОДАС ЭКСПОИМ, ООО     Россия
  • Парацетамол АвексимаАнжеро-Судженский химико-фармацевтический завод, ООО    
  • Парацетамол детскийФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, ОАО     Россия
  • Парацетамол детский
  • Парацетамол КабиФрезениус Каби Дойчланд ГмбХ     Германия
  • Парацетамол МС
  • Парацетамол Роутек
  • Парацетамол-ЛекТТЮМЕНСКИЙ ХИМИКО – ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ОАО     Россия
  • Парацетамол-УБФ
  • Парацетамол-Хемофарм
  • ПерфалганБРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ     США
  • Натур Продукт Европа Б.В.     Нидерланды
  • Цефекон® Д
  • Эффералган®Бристол-Майерс Сквибб     Франция
  • БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ     США
  • Эффералган®БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ     США
  • Лекарственная форма:  таблетки покрытые пленочной оболочкойСостав:Активное вещество: парацетамол 500 мг.Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный 21,4 мг, крахмал прежелатинизированный 50,0 мг, калия сорбат 0,6 мг, повидон 2,0 мг, тальк 15,0 мг, стеариновая кислота 5,0 мг, триацетин 0,83 мг, гипромеллоза 4,17 мг.Описание:Белые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таблетки нанесен знак в виде треугольника методом тиснения, на другой стороне – риска.Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средствоАТХ:  

    N.02.B.E   Анилиды

    N.02.B.E.01   Парацетамол

    Фармакодинамика:

    Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

    Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника.

    Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

    Фармакокинетика:

    Абсорбция – высокая, ТСmах достигается через 0.5-2 ч; Сmах – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через ГЭБ. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

    Метаболизируется в печени (90-95%): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

    При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

    Показания:”Панадол®” применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях.”Панадол®” также применяется для симптоматического лечения лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства); при повышенной температуре тела на фоне “простудных” заболеваний и гриппа.

    Препарат предназначен для уменьшения боли на момент применения и на прогрессирование заболевания не влияет.Противопоказания:

    – гиперчувствительность;

    – детский возраст до 6 лет;

    С осторожностью:Применять с осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

    Беременность и лактация:Во время беременности и в период грудного вскармливания применять только в рекомендованных дозах после консультации с врачом.Парацетамол проникает в грудное молоко в незначительном количестве.Способ применения и дозы:Внутрь.

    Взрослые (включая пожилых): 1-2 таблетки (0,5 – 1 г) до 4 раз в сутки, если необходимо.Максимальная разовая доза – 2 таблетки (1 г). Максимальная суточная доза – 8 таблеток (4 г). Интервал между приемами – не менее 4 часов.

    ДетиДозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза – 15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы телаДети (6-9 лет): 1/2 таблетки (250 мг) до 4 раз в сутки, если необходимо.

    Максимальная разовая доза – 1/2 таблетки (250 мг). Максимальная суточная – 2 таблетки (1 г).

    Интервал между приемами – не менее 4 часов. Дети (9-12 лет):1 таблетка (500 мг) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза – 1 таблетка (500 мг). Максимальная суточная доза – 4 таблетки (2 г). Интервал между приемами – не менее 4 часов.

    У взрослых препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.У детей препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача.Не превышать указанную дозу.

    В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.Побочные эффекты:

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

    Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

    Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

    Аллергические реакции:

    Очень редко – в виде высыпаний на коже, зуда, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии;

    Со стороны системы кроветворения:

    Очень редко – тромбоцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия;

    Со стороны дыхательной системы:

    Очень редко – бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам);

    Со стороны гепатобилиарной системы:

    Очень редко – нарушение функции печени.

    При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), необходим контроль картины крови.

    При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

    Передозировка:Симптомы: в течение первых 24 часов после передозировки тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности “печеночных” ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза.

    У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел “Взаимодействие с другими препаратами”, “Особые указания”) поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.

    В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода.

    Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

    Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан).

    Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки.Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает.

    При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

    Взаимодействие:Длительное совместное применение парацетамола и НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

    При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

    Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, препараты зверобоя продырявленного, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилироваиных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита.Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.Особые указания:

    Перед приемом препарата “Панадол®” необходимо проконсультироваться с врачом, если Вы принимаете какой-либо из препаратов, указанных в разделе “Взаимодействие с другими лекарственными средствами”.

    Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.

    Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ- инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

    Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

    При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

    ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ

    Форма выпуска/дозировка:Таблетки покрытые пленочной оболочкой 500 мгУпаковка:

    ПВХ/алюминиевый блистер, содержащий 6 или 12 таблеток.

    1 или 2 блистера (по 6 или 12 таблеток каждый) упакованы в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25° С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    5 лет.

    Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецептаРегистрационный номер:П N014409/01Дата регистрации:06.11.2008 / 26.05.2016Дата окончания действия:БессрочныйВладелец Регистрационного удостоверения:ГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО ГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО РоссияПроизводитель:  GlaxoSmithKline Dungarvan, Ltd. ИрландияПредставительство:  ГлаксоСмитКляйн Хелскер ГлаксоСмитКляйн Хелскер ВеликобританияДата обновления информации:  07.10.2015Иллюстрированные инструкцииИнструкции Вверх

    Источник: http://www.lsgeotar.ru/panadol-6842.html

    Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

    Панадол – это эффективное жаропонижающее и обезболивающее лекарственное средство. Оно помогает уменьшить выраженность лихорадочной реакции и снять боль различного происхождения и локализации.

    Оглавление: Действующее вещество Панадола и лекарственные формы Показания Противопоказания Правила применения и дозировки Фармакологическое действие Возможные побочные эффекты Передозировка Взаимодействие Панадола с другими ЛС Панадол для беременных Дополнительно Правила хранения и отпуска из аптек Аналоги Панадола

    Активным действующим компонентом Панадола является анальгетик и антипиретик парацетамол (N-(4-гидроксифенил) ацетамид).

    Препарат выпускается в виде капсул, диспергируемого порошка, суспензии, сиропа, ректальных суппозиториев и инъекционного раствора.

    Показания

    Обратите внимание

    Средство служит для симптоматической терапии, и не влияет на причину заболевания.

    Панадол рекомендуется принимать при лихорадочной реакции на фоне простуды и ОРВИ. Он помогает снять мышечную боль, жар и озноб.

    Препарат помогает при следующих симптомах:

    Противопоказания

    Панадол категорически противопоказан лицам с индивидуальной гиперчувствительностью к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам лекарственных форм.

    Читайте также:  Анаприлин - инструкция по применению

    Важно

    ЛС не назначается новорожденным первого месяца жизни.

    К числу относительных противопоказаний относятся:

    Правила применения и дозировки

    Капсулированный препарат и другие пероральные формы Панадол принимают спустя 1-2 часа после еды. Капсулы запивают достаточным количеством жидкости.

    Для взрослых пациентов и подростков от 12 лет (с весом ≥ 40 кг) эффективная разовая доза – 500 мг, а максимальная – 1000 мг (1 и 2 капсулы соответственно).

    Безопасная суточная доза – 4 г. Не рекомендуется пить Панадол чаще 4 раз в сутки и дольше 1 недели.

    Без назначения врача можно применять ЛС 3 дня для снижения температуры и 5-7 дней для борьбы с болевым синдромом.

    Детские дозировки в мг:

    • до полугода (вес ≤ 7кг)  – 350;
    • 6-12 мес. – 500;
    • 1-3 года – 750;
    • 3-6 лет – 1000;
    • 6- 9 лет – 1500;
    • 9-12 лет – 2000.

    Важно

    В 5 мл суспензии (чайная ложка) содержится 120 мг препарата.

    Суспензию дают по 2,5-5 мл малышам от 3 мес. до года, по 5-10 мл детям от 1 до 6 лет и по 10-20 мл ребенку от 6 до 12 лет.

    Для ректального применения разовая доза для взрослых = 500 мг (1 суппозиторий), а максимальная – 1000 мг.

    Фармакологическое действие

    Парацетамол способен блокировать фермент циклооксигеназу в ЦНС, оказывая тем самым воздействие на центры боли и терморегуляции. Благодаря этому он характеризуется выраженными жаропонижащими и анальгезирующими свойствами. Противовоспалительный эффект этого активного компонента выражен слабо, поэтому отечность и экссудация при приеме Панадола почти не уменьшаются.

    Возможные побочные эффекты

    Большинство пациентов хорошо переносит лечение Панадолом, если не превышаются рекомендованные дозировки.

    Если у больного есть гиперчувствительность к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам, может развиться кожная аллергическая реакция (зуд и высыпания по типу эритематозной  «крапивницы»), отек Квинке и бронхоспазм.

    Вероятные побочные эффекты:

    При длительном приеме высоких доз возможно развитие тубулярного некроза и интерстециального нефрита. Может страдать кроветворная функция.

    Передозировка

    Острая симптоматика появляется спустя 6-14 часов после случайного превышения дозы (≥ 10 г), а хроническая – через 48-96 часов.

    Клинические признаки острой передозировки:

    • анорексия (резкое снижение или полное отсутствие аппетита);
    • рвота;
    • расстройства кишечника;
    • гипергидроз (повышенная потливость);
    • боли или ощущение дискомфорта в абдоминальной области.

    Симптомы хронической передозировки – это снижение двигательной активности, выраженная общая слабость и боли в животе. Они обусловлены токсическим воздействием парацетамола на печень.

    В тяжелых случаях возможно омертвение тканей органа (гепатонекроз) и развитие печеночной энцефалопатии с угнетением функций головного мозга. При превышении доз существует вероятность появления судорог, угнетения дыхания, снижения свертывания крови.

    К числу наиболее опасных осложнений относятся аритмия, ДВС-сидром (внутрисосудистое свертывание крови), отек мозга, коллапс и кома. В отсутствие адекватной терапии пациент может погибнуть.

    Важно

    При отравлении нужно вызвать бригаду «скорой помощи», промыть пострадавшему желудок и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь).

    Специфическим антидотом парацетамола является метионин; его нужно ввести в течение 8-9 часов после отравления. Спустя 12 часов делают внутривенные инъекции N-ацетилцистеина для детоксикации. Для очищения крови показан гемодиализ. Лечение тяжелых отравлений осуществляется в стационарных условиях.

    Взаимодействие Панадола с другими ЛС

    Данный анальгетик-антипиретик потенцирует действие непрямых антикоагулянтов (Варфарин и др. кумарины) и антиагрегантов; как следствие возрастает риск кровотечений различной локализации.

    Важно

    Длительное параллельное применение салицилатов и средств, содержащих парацетамол, повышает вероятность развития злокачественных опухолей мочевого пузыря и почек.

    Концентрация Панадола в плазме возрастает в полтора раза, если пациент получает Дифлунисал.

    При незначительной передозировке (≥ 5 г) может развиваться сильная интоксикация, когда одновременно принимаются трициклические антидепрессанты, барбитураты, антибиотик Рифампицин или противовирусное ЛС Зидовудин.

    В сочетании с парацетамолом антипаркинсонические и антипсихотические средства часто вызывают запоры, сухость в полости рта и дизурию.

    Парацетамол уменьшает терапевтический эффект урикозоурических средств.

    Во избежание нефропатии (вплоть до терминальной почечной недостаточности) не следует вместе с Панадолом применять другие нестероидные противовоспалительные средства.

    Панадол для беременных

    В период беременности и грудного вскармливания Панадол можно использовать только после предварительной консультации с лечащим врачом. Он порекомендует оптимальную лекарственную форму.

    Особую осторожность следует соблюдать на ранних сроках (I триместр) и в последние недели перед родами.

    При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации ставится вопрос о временном переводе грудничка на искусственное вскармливание.

    Дополнительно

    На фоне приема Панадола могут искажаться данные лабораторных анализов на уровень мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

    На время лечения следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных спиртовых настоек, поскольку этанол многократно повышает вероятность токсического поражения печени и провоцирует воспаление поджелудочной железы.

    При продолжительном лечении (дольше 5-7 дней) требуется контроль показателей функций печени и картины периферической крови.

    В сиропе Панадол присутствует сахароза, о чем необходимо помнить пациентам с сахарным диабетом.

    Препарат в капсулах не назначают детям, не достигшим 6-летнего возраста.

    Правила хранения и отпуска из аптек

    Чтобы приобрести Панадол рецепт врача не требуется.

    Лекарственные формы должны храниться в фабричной упаковке при температуре, не превышающей +25°С.

    Для капсул и ректальных суппозиториев срок годности составляет 5 лет со дня выпуска, а для диспергируемых таблеток Панадол Солюбл – 4 года. Детскую суспензию хранят не более 3 лет.

    Беречь от детей!

    Аналоги Панадола

    Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

    • Парацетамол (наиболее доступный аналог отечественного производства);
    • Калпол;
    • ТераФлю;
    • Тайленол;
    • Флютабс.

    Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

    Источник: https://okeydoc.ru/panadol-instrukciya-po-primeneniyu-dozirovka-dejstvuyushhee-veshhestvo-i-analogi/

    ПАНАДОЛ

    Препарат: ПАНАДОЛ (PANADOL®)

    Активное вещество: paracetamol
    Код АТХ: N02BE01
    КФГ: Анальгетик-антипиретик
    Коды МКБ-10 (показания): G43, J06.9, J10, K08.8, M79.1, M79.2, N94.4, N94.5, R07, R50, R51
    Рег. номер: П N014409/01
    Дата регистрации: 06.11.08
    Владелец рег. удост.: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Великобритания) произведено GlaxoSmithKline Dungarvan (Ирландия)

    ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

    ? Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, с тиснением “PANADOL” на одной стороне и риской — на другой.

    1 таб.
    парацетамол 500 мг

    Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, калия сорбат, повидон, тальк, стеариновая кислота, триацетин, гипромеллоза.

    6 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.6 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

    12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

    ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
    Описание препарата утверждено компанией-производителем в 2013 г.

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

    Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

    Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

    ФАРМАКОКИНЕТИКА

    Всасывание и распределение

    Абсорбция – высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет – 5-20 мкг/мл.

    Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

    Метаболизм и выведение

    Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

    T1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

    Фармакокинетика в особых клинических случаях

    У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

    ПОКАЗАНИЯ

    Симптоматическая терапия:

    — болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;

    — лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

    Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

    РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

    Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

    Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет – 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная – 2 таб. (1 г).

    Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

    Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

    ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

    Аллергические реакции: иногда – высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

    Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

    Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

    — детский возраст до 6 лет;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

    БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

    С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

    ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

    При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

    С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

    В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

    При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

    Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

    ПЕРЕДОЗИРОВКА

    Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

    Поражение печени у взрослых возможно при приеме ? 10 г парацетамола. Прием ? 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

    — продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;

    — регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;

    — возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

    Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

    В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние.

    Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ? 10 г парацетамола.

    Лечение:прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

    Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

    ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

    Читайте также:  Кордафлекс - инструкция по применению

    Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

    Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

    Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

    Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.

    Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

    Источник: https://docvita.ru/Details/PANADOL.html

    Медицинский журнал “Популярная медицина”

    Мы рады Вас приветствовать на нашем ресурсе, который представляет собой медицинскую энциклопедию болезней и лекарственных препаратов, которые необходимы человеку для успешной борьбы с различными заболеваниями.

    Наш медицинский журнал призван вам помочь найти описание тяжелых заболеваний и получить необходимую информацию о причинах, симптомах и методах их лечения, а также получить ответы на свои вопросы или обратиться за бесплатной консультацией к специалистам необходимого профиля прямо на нашем сайте.

    Мы постарались сделать все возможное, чтобы болезни человека не были тайной за семью печатями, потому что знаем – что необходима полная информация о заболевании, чтобы избавиться от недугов без серьезных осложнений.

    Именно по этой причине наш медицинский журнал ориентирован на обычных людей, не знающих специальной медицинской терминологии и которые хотят получить больше необходимой информации на доступном и простом языке, перед тем как обратиться к врачу.

    Популярные публикации

    Причины ангиомиолипома правой и левой почки

    12 июля 2018

    Чаще всего данная болезнь поражает почки, являясь пр этом доброкачественным образованием. Структуру ангиомиолипомы составляют жировая и мышечная ткань, а также эпителиальные клетки. Небольшие размеры образования позволяют развиваться достаточно …

    Прививка от гриппа детям — стоит ли делать?

    12 июля 2018

    Число людей, заболевших гриппом, увеличивается с каждым годом. Ситуация усугубляется и тем, что ежегодно образуются новые штаммы данного вируса. В группе риска, прежде всего, находятся дети и люди пожилого возраста. Лидирующую позицию занимает …

    Антибиотики при пиелонефрите

    12 июля 2018

    Самое главное при лечении любого заболевания — правильно определить причину его возникновения и развития. Если не выявить этот факт, никакие препараты не смогут предложить положительной динамики в ходе лечения. Пиелонефрит представляет собой …

    МРТ кисти руки – когда и зачем делают

    27 мая 2017

    МРТ пожалуй на сегодня самый эффективный вариант диагностики, при помощи которого можно легко определить состояние организма. МРТ кисти рук сегодня все чаще практикуется специализированными врачами. Большинство специалистов давным-давно были …

    Реабилитация после удаления катаракты

    13 мая 2017

    Реабилитация после удаления катаракты может длиться разное время, которое будет зависеть от успешности проведенной операции и адаптивных способностей пациента. Рекомендации после удаления катаракты приведены далее. Оперативный метод лечения …

    Магнитно-резонансная томография брюшной полости

    15 апреля 2017

    Как часто современные люди посещают медицинские учреждения, чтобы пройти качественное лечение? Наверное, число будет просто огромнейшее. Но, вы не задумались над тем, что намного проще было бы предотвращать все заболевания благодаря не только …

    Сделать МРТ в Москве

    10 апреля 2017

    МРТ – это способ исследования внутренних органов и систем человека, уже много лет завоевавший заслуженное уважение среди специалистов и востребованный у населения, благодаря множеству своих уникальных возможностей и преимуществ. Сегодня сделать …

    Процедура УЗИ в частной клинике

    30 марта 2017

    Возможности современной медицины крайне широки, и в этом не последнюю роль играет современное оборудование, с помощью которого настоящие специалисты могут диагностировать многие заболевания. Незаменимой услугой в некоторых случаях является …

    Комплекс лфк при аутизме

    04 мая 2016

    Наш современный мир изобилует огромным количеством разных заболеваний нервной и двигательной систем, одним из которых является аутизм. Заболевание достаточно сложное и требующее особого внимания специалистов, медикаментозного лечения и подбора …

    Полезные сведения о блефаропластике

    13 апреля 2016

    Блефаропластика – операция, в ходе которой хирург корректирует форму век и/или разрез глаз. В процессе вмешательства иссекаются излишки кожи и жировых образований. При желании пациент может настоять на проведении операции, даже если для этого …

    Артроскопия: преимущества и показания

    03 апреля 2016

    Артроскопия – эндоскопическое исследование сустава, которое проводится без нарушения его целостности. Врач может увидеть структуру изнутри с помощью оптоволоконной камеры, имеющейся на конце трубки, вводимой в полость сустава. Данная процедура может …

    Симптомы и лечение атеросклероза сосудов

    26 марта 2016

    Сосудистая патология, сопровождаемая накоплением бляшек из жировна стенках сосудов и сужающих их, называется атеросклероз артерий. Данное заболевание считается на сегодняшний день главной причиной сбоя в работе других органов из-за нарушения …

    Пиелоэктазия почек у детей и взрослых

    12 марта 2016

    Пиелоэкстазия почек у детей – результат анатомических нарушений, возникающий в процессе развития плода. В большинстве случаев, он проходит в первый год жизни. Заболевание связано с расширением лоханки почки и мочеточников, обеспечивающих …

    Рефлюкс почки у детей

    12 марта 2016

    При рефлюксе увеличивается лоханка почки, что может вызвать атрофирование стенок и сдавливание фильтров почки. Диагноз рефлюкс почки ставят тем детям, у которых происходит возврат мочи из мочевого пузыря обратно в почку. Профилактикой …

    Увеличение лоханки почки у ребенка

    11 марта 2016

    Увеличенная лоханка почки у детей проходит по истечении одного года. В течение этого периода происходит дозревание всей мочевыводящей системы ребенка. Почечная лоханка – специальная полость для накопления мочи. После прохождения стадии фильтрации …

    Все о гречневом питании для похудения

    09 марта 2016

    Большой популярностью пользуется у современных модниц гречневая диета. Попробуем разобраться в причинах такой популярности.  Плюсы и минусы диеты Что касается плюсов данной системы питания, именно гречка позволяет эффективно снизить лишний вес …

    Натуральные препараты от воспаления почек

    09 марта 2016

    На сегодняшний день уровень развития фармацевтической индустрии достиг завидных высот. Благодаря новым технологиям стало возможным разрабатывать и производить большое количество синтетических лекарственных препаратов, эффект которых проявляется …

    Фруктово овощная диета для стройного тела

    09 марта 2016

    Диета на основании использования фруктов и овощей способна превратить мрачный процесс голодания в веселое времяпровождение наедине со вкусными и сочными плодами. Это самый распространенный вариант для ухода за собой — ведь употребление в пищу …

    Симптомы и лечение туберкулеза почек

    08 марта 2016

    Туберкулез почек на сегодняшний день достаточно серьезное и тяжело протекающее заболевание, хотя врачи сталкиваются  с ним гораздо реже, чем с аналогичными проблемами легких. Основным препятствием данному недугу является высокий уровень иммунитета …

    Лечение рака почки

    07 марта 2016

    Раком почки называют болезнь, которая  характеризуется возникновением и постепенным увеличением злокачественной опухоли. Пораженными бывает одна либо обе почки, признаки заболевания постепенно распространяются по всему организму. Доказано, что …

    Источник: http://xn—-7sbbpetaslhhcmbq0c8czid.xn--p1ai/%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BB-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2

    Панадол – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Панадол – лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Применяется для снижения повышенной температуры тела. Кроме того данное средство оказывает обезболивающее действие.

    Действующее вещество

    Парацетамол (Paracetamol).

    Форма выпуска и состав

    Лекарство выпускается в форме таблеток, предназначенных для перорального применения, в форме шипучих таблеток для приготовления раствора Панадол Солюбл, в форме сиропа (суспензии) для детей и ректальных суппозиториев для детей.

    Панадол, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
    Парацетамол 500 мг
    Вспомогательные вещества: калия сорбат, крахмал кукурузный, стеариновая кислота, крахмал прежелатинизированный, повидон, повидон, тальк, гипромеллоза, триацетин.

    Показания к применению

    Применяется Панадол при лихорадке, спровоцированной бактериальной и вирусной инфекцией (ОРЗ, грипп, ОРВИ, фарингит, тонзиллит и прочие). Данное средство также показано при альгодисменореи, головной боли (включая мигрень), боли в суставах и мышцах, включая ломоту во время протекания острого периода инфекционных заболеваний и ревматическую боль, невралгии и зубной боли.

    Препарат назначают детям в раннем возрасте при лихорадке, спровоцированной прорезыванием зубов.

    Противопоказания

    Панадола не следует использовать при наличии гипербилирубинемии и других нарушений работы печени, гиперчувствительности к парацетамолу и любому НПВС, а также при наличии заболеваний, характеризующихся ухудшением картины крови.

    Препарат также противопоказан детям в возрасте до трех месяцев, лицам, страдающим алкоголизмом и заболеваниями почек. Применять средство женщинам во время беременности и кормления грудью можно только по назначению врача.

    Инструкция по применению Панадол (способ и дозировка)

    Таблетки, покрытые оболочкой, следует глотать, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Шипучие таблетки необходимо растворять в 200 мл воды.

    Взрослым и детям после 12 лет назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

    Детям в возрасте 6-9 лет: по 1/2 таб. 3-4 раза/сут. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет – 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная – 2 таб. (1 г).

    Детям в возрасте 9-12 лет: по 1 таб. до 4 раз/сут,. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

    Между каждым применением Панадола необходимо выдерживать интервал в четыре часа. В соответствии с инструкцией, данное средство принимать самостоятельно можно не более трех суток. В случае если по истечении трех дней лечения улучшений состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу.

    Побочные эффекты

    Панадоле хорошо переносится детьми и взрослыми. Тем не менее, в ряде случаев его применение может вызывать следующие побочные действия. 

    Со стороны пищеварительного тракта, как рост печеночных трансаминаз, диспепсия, а также боль в эпигастральной области.

    Со стороны крови может развиться анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, а в редких случаях – панцитопения.

    Со стороны иммунной системы может проявиться аллергическая реакция разной степени выраженности.

    Со стороны обмена веществ может развиться гипогликемия, а также нарушение функции почек.

    Препарат противопоказано применять одновременно с алкоголем. Применение данного средства одновременно с другими НПВС может повысить риск развития рака почек.

    Передозировка

    Симптомы передозировки в первые 24 часа — рвота и боль в абдоминальной области, тошнота, бледность. Через 12 – 48 часов после приема могут отмечаться повреждения и печени и почек с развитием печеночной недостаточности (кома, энцефалопатия, летальный исход).

    Острая почечная недостаточность с канальцевым некрозом возникает при отсутствии серьезных повреждений печени. Повреждения печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Другими проявлениями передозировки являются панкреатит и сердечные аритмии. Лечение — прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

    Аналоги

    Аналоги по коду АТХ: Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Парацетамол, Тайленол, Цефекон.

    Читайте также:  Ко-тримоксазол - инструкция по применению

    Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.

    Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

    Фармакологическое действие

    Парацетамол – основное активное вещество, входящее в состав препарата. Данное средство препятствует образованию медиаторов воспаления, среди которых химические соединения и простагландины, провоцирующие повышение температуры тела.

    Для Панадола и других парацетамолсодержащих средств характерна слабая противовоспалительная активность. Это обусловлено тем, что при попадании парацетамола в ткань клеточные ферменты начинают его разрушать. Препарат оказывает антипиретическое и анальгезирующее действие на уровне центральной нервной системы.

    Максимальная концентрация препарата в крови достигается по истечении 0,5 – 2 часов с момента приема. Разрушение парацетамола происходит в печени. Выводится препарат посредством работы почек.

    Данное средство не нарушает баланс электролитов, не оказывает пагубного воздействия на слизистую оболочку пищеварительного тракта, а также не способствует задержке жидкости в организме.

    Особые указания

    Риск передозировки возрастает у пациентов с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

    При беременности и грудном вскармливании

    В процессе применения при беременности, действующие вещества средства проникают через плацентарный барьер. По этой причине использовать Панадол при беременности не рекомендуется. Препарат при беременности назначают только в том случае, если потенциальный риск для плода ниже, чем польза для здоровья матери.

    В детском возрасте

    Противопоказание: детский возраст до 6 лет.

    В пожилом возрасте

    С осторожностью следует применять препарат в пожилом возрасте.

    При нарушениях функции почек

    С осторожностью применять при почечной недостаточности.

    При нарушениях функции печени

    С осторожностью применять при печеночной недостаточности.

    Лекарственное взаимодействие

    Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается без рецепта.

    Условия и сроки хранения

    Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 5 лет.

    Цена в аптеках

    Цена Панадол за 1 упаковку начинается от 38 рублей.

    Источник: https://dolgojit.net/panadol.php

    Панадол таблетки: инструкция, применение

    Инструкция находится в каждой пачке с препаратом Панадол, предоставляя пациенту достоверную информацию об использовании таблеток в лечении, в том числе, простудных заболеваний и болевых ощущений.

    Форма, состав, упаковка

    Панадол является препаратом форма выпуска, которого таблетированная. Таблетки напоминают капсулы и имеют белый цвет. По одной стороне таблетки нанесена тисненая надпись PANADOL, а с другой стороны разделительная риска.

    Активное вещество – парацетамол в дополнении крахмалов кукурузного и прежелатинизированного, гипромеллозы, сорбата калия, кислоты стеариновой, повидона, триацетина и талька составляют собой данное лекарственное средство.

    Таблетки пакуют по блистерам, где их может быть шесть или двенадцать штук. Блистеры в свою очередь размещены в пачках из картона по одному или по два в каждом из вариантов.

    Срок и условия хранения

    Хранится препарат в обычных условиях в недоступных для проникновения детей местах сроком до пяти лет.

    Фармакология

    Являясь антипиретиком анальгетиком Панадол благодаря фармакологическим свойствам своего действующего компонента способен к снижению жара и обезболиванию.

    Эффект противовоспалительный отсутствует. Парацетамол не раздражает слизистых ЖКТ и не оказывает влияния на обмен водно-солевой.

     Фармакокинетика

    После приема внутрь лекарственное средство быстро всасывается, достигая максимальной концентрации активного вещества уже через полчаса.

    Парацетамол равномерно распределяется практически во всех тканях организма  и его жидких средах. Исключение составляет лишь ткань жировая и спинномозговая жидкость.

    С белками плазмы связывается лишь на 10 процентов. Метаболизм происходит в печени.

    Период полувыведения составляет от одного до трех часов. При поражении печени циррозом его показатели будут выше. Выводится препарат преимущественно с мочой сульфатными и глюкуронидными конъюгатами. Незначительное количество парацетамола остается неизменным.

    Панадол показания к применению

    Препарат рекомендуют к лечению в составе симптоматической терапии, где он, как правило, выполняет функцию обезболивающего средства, что не оказывает влияния на развитие болезни.

    Показания к применению при болевом синдроме

    • головные боли;
    • менструальные кровотечения болезненного характера;
    • мигрени;
    • мышечные боли;
    • зубные боли;
    • поясничные боли;
    • боли в горле.

    При лихорадочном синдроме

    • высокая температура тела пациента при простуде или гриппе.

    Противопоказания

    Не рекомендуется лекарство к назначению малышам до шести лет и тем пациентам кто страдает повышенной чувствительностью к его составным компонентам.

    Осторожность при назначении и использовании медикамента следует соблюдать беременным и кормящим женщинам, людям преклонного возраста, а также тем пациентам у кого выявлены:

    • недостаточность печеночная или почечная;
    • алкоголизм;
    • гипербилирубинемия доброкачественного характера;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • гепатит вирусный.

    Панадол инструкция по применению

    Для взрослого пациента (пожилые люди включительно)

    По 1 или 2 таблетки/4 р. за сутки при необходимости с интервалом между приемами – 4 часа. Максимальная суточная доза не более 8 штук.

    Для детей от 6 до 9 лет

    По половине таблетки трижды в сутки по необходимости. Максимально за сутки можно принять до двух таблеток.

    Для подростков от 9 до 12 лет

    По 1 шт./4 р. за сутки в случае надобности с интервалом приема до четырех часов. Максимально допустимая суточная доза – 4 штуки.

    Самостоятельный прием препарата допускается для обезболивания на пять дней и для снижения жара не более чем на три дня. Превышать данные рекомендации можно только с одобрения врача.

    Панадол при беременности

    При беременности Панадол применять разрешается, но с соблюдением осторожности (по рекомендации и под контролем лечащего врача).

    Панадол для детей

    Детям до шестилетнего возраста использовать в лечении Панадол не рекомендуется.

    Побочные эффекты

    Пациенты, соблюдающие рекомендованное дозирование, как правило, побочного действия на препарат не испытывают. Однако иногда поступали жалобы на высыпания на покровах кожи аллергического характера, сопровождающиеся зудом. Фиксировались случаи отека Квинке.

    Кроветворение

    В редких случаях побочные явления выражались анемией, а также развитием тромбоцитопении или метгемоглобинемии.

    Система мочевыделения

    По причине длительного использования препарата либо при завышении дозирования возможно проявление почечной колики, некроза папиллярного, бактериурии неспецифической, нефрита интерстициального.

    Передозировка

    Во избежание поражения печени парацетамолом лекарственное средство следует принимать, строго следуя рекомендованной дозировке.

    В группу риска можно включить следующих пациентов:

    • тех, кто продолжительно принимает карбамазепин, препараты продырявленного зверобоя, фенобарбитал, рифампицин, примидон или фенитоин;
    • тех, кто злоупотребляет спиртными напитками;
    • тех, кто страдает недостаточностью глутатиона, когда нарушено питание, выявлено заболевание муковисцидозом, пациент голодает либо истощен, а также тех, кто поражен ВИЧ-инфекцией.

    Симптомы

    Симптоматикой указывающей на отравление парацетамолом острого характера могут быть приступы тошноты вплоть до рвоты, болевые ощущения в области желудка. Кожные покровы пациента становятся бледными и, его периодически бросает в пот. Только через двое суток может быть выявлено поражение печени по соответствующим признакам.

    Тяжелые случаи передозирования чреваты развитием печеночной либо почечной недостаточности, а также панкреатита, аритмии или энцефалопатии. Пациент может впасть в кому. Опасность представляет доза принятая взрослым пациентом, которая равна или превышает десять грамм действующего вещества Панадола.

    Терапевтические меры

    При проявлении симптомов передозировки немедленно отменить прием препарата. Пострадавшему срочно промыть желудок и назначить прием угля активированного или иного энтеросорбента.

    Если после излишнего приема препарата прошли не более девяти часов пациенту вводят донаторы SH-групп и метионин. Когда передозировка совершена двенадцать часов назад к введению рекомендуется N-ацетилцистеин.

    Повторные введения данных препаратов и необходимость в проведении дальнейших терапевтических мер определяют в зависимости от концентрации поступившего в кровь парацетамола и временного интервала, что отделяет прием опасной дозы от настоящего момента.

    В том случае если после отравления прошли сутки потребуется консультация специалиста токсиколога.

    Взаимодействие с лекарствами

    Анальгетическая нефропатия, некроз почечный папиллярный, а также почечная недостаточность в терминальной стадии могут получить свое развитие, когда допускается длительный совместный прием препаратов НПВП с теми, что содержат парацетамол.

    Длительное использование парацетамола в повышенной дозировке совместно с салицилатами может привести к развитию опухоли в почке или пузыре мочевом.

    Вероятность гепатоксичности парацетамола возрастает при его совмещении с Дифлунисалом, что способствует повышению его плазменной концентрации на пятьдесят процентов.

    Гематотоксичность Панадола усилится при совместном приеме с миелотоксическими препаратами.

    Риск возникновения кровотечения имеет место при длительном совмещении с непрямыми антикоагулянтами например Варфарином, поскольку эффект последних значительно усиливается.

    При допущении передозировки возрастает гепатотоксичность препарата в том случае, если его принимали совместно с барбитуратами, антидепрессантами трициклическими, фенитоином, фенилбутазоном, карбамазепином, флумецинолом, этанолом, рифампицином, фенитоином, зидовудином.

    Снизить риск развития излишней гепатотоксичности можно совмещением парацетамола с ингибиторами окисления микросомального, например с циметидином.

    На скорость всасывания Панадола имеют влияние несколько препаратов: с Метоклопрамидом и Домперидоном абсорбция повышается, а с колестирамином становится меньше.

    При совмещении лечения парацетамолом с употреблением алкоголя, как правило, развивается панкреатит в острой форме.

    При приеме с урикозурическими препаратами Панадол может снизить их активность.

    Дополнительные указания

    Превышение рекомендуемой длительности и дозировки препарата должно сопровождаться контролем картины крови.

    Осторожности в лечении препарат требует в том случае, если у пациента выявлены патологии почек и печени. Также следует быть осторожным, когда имеется необходимость в совмещении парацетамола с препаратами противорвотного действия, например метоклопрамидом иди домперидоном. Сюда же можно отнести и препарат для снижения в крови холестерина – Колестирамин.

    Когда пациент принимает антикоагулянты и дополнительно нуждается в регулярном обезболивании, то Панадол не будет лучшим выбором.

    Перед забором анализов на кислоту мочевую и уровень в крови глюкозы необходимо поставить врача в известность об использовании Панадола в лечении.

    В период лечения препаратами содержащими парацетамол запрещено принимать алкоголь, что бы избежать поражения печени токсического характера.

    Панадол аналоги

    Аналогами Панадола считают таблетки Стримол, Эффералган, а также Парацетамол и Парацетамол МС.

    Панадол цена

    Стоимость препарата может несколько отличаться в различных сетях аптек, однако нигде она не превышает ста рублей.

    Панадол отзывы

    Судя по отзывам лекарство, неплохо переносится пациентами при соблюдении рекомендованных дозировок и режима приема. Пациенты отмечают отсутствие негативных реакций, а также высокую эффективность препарата. К тому же лекарство можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача по приемлемой стоимости.

    Тамара: Принимая во внимание показания к использованию препарата, которые сводятся к снятию жара и обезболиванию, держу его в домашней аптечке для подобных случаев и использую без назначения врача.

    Следует отметить, что применяю его уже ни один год при болезненной менструации и при температуре, когда простуда застанет врасплох. Ни одного раза Панадол не подвел.

    Разумеется, для лечения следует иметь под рукой другие препараты, но для купирования означенных симптомов эти таблетки в самый раз.

    Дмитрий: Не мудрено находясь постоянно в общественных местах, а я работаю в магазине свалиться с температурой в период, когда по городу гуляет вирус ОРВИ.

    На больничном сидеть не в моих правилах, поэтому всегда в таких случаях спасаюсь Панадолом. Пару таблеток с утра перед работой чтобы не было температуры и неприятной простудной ломоты в теле. И таблеточку на ночь.

    Три дня приема таблеток и простуда отступает. Проверено на себе.

    Евгения: Недавно случилось мне приболеть. Сначала поднялась температура, и начался озноб. Сестра сходила в аптеку и принесла Панадол, сказав, что порекомендовали именно его. Выпила две таблетки и уснула. Когда проснулась, почувствовала значительное облегчение. Затем к вечеру новая напасть – разболелся зуб.

    Все по той же схеме: сестра в аптеку и вновь куплен Панадол. Не раздумывая, выпила две таблетки. Боль стихла довольно быстро. И только потом я обратила внимание, что препарат один и тот же. Прочитав инструкцию, мы долго смеялись. Нет бы, сразу ее изучить. Препарат замечательный. Всем рекомендую.

    А моя невнимательность обеспечила некоторый запас действенного лекарства для всей семьи.

    Похожие инструкции:

    Цефалексин (суспензия, таблетки) инструкция

    Вибуркол при простуде

    Эргоферон – инструкция, применение

    Нурофен (таблетки, гель) инструкция

    Азитрал: инструкция, аналоги

    Источник: https://prostyda.com/lekarstva/228-panadol-tabletki-instruktsiya-primenenie

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector