Триган – инструкция по применению

Триган-д

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент дицикловерина гидрохлорид третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 60-90 мин. Vd – 3.65 л/кг.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых N-ацетил-бензохиномин при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве с калом.

Показания

— спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;

— кишечная, печеночная и почечная колика;

— альгодисменорея;

— головная, зубная, мигренозная боль;

— невралгия;

— миалгия;

— инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Режим дозирования

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боли в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Состороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокруженние, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение внетриглазного даления.

— снижение потенции.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;

— обструктивные заболевания кишечника;

— язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения);

— рефлюкс-эзофагит;

— гиповолемический шок;

— миастения gravis;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применть препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами , влияющими на ЦНС. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, тебующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.)

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата , сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции коньюгации (метионин внутрь).

Лекарственное взаимодействие

Действие дицикловерина усиливает амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию диоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин.

этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола.

Адреностимуляторы, а также другие препаратыс антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микеросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозирических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Список Б. В сухом защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности 3 года. Не использовать после срока указанного на упаковке.

Источник: http://www.medkrug.ru/medicament/show/8895

Триган – инструкция по применению, цена на Триган и аналоги

Триган

Атх код

A03AA07

О препарате:

Обладает антихолинергической активностью и непосредственно расслабляет гладкую мускулатуру (дицикловерин); снимает боли (парацетамол).

Показания и дозировка:

Симптоматическое лечение при болях в животе:

  • Колики (почечные, печеночные, кишечные)
  • Синдром раздраженного кишечника с наличием спастического сокращения гладкомышечной оболочки кишки
  • Дисменорея

Может назначаться для кратковременного облегчения боли при невралгии, ишиасе, миалгии, артралгии, после оперативных или диагностических вмешательств. Так же может использоваться для жаропонижающего эффекта при простудных заболеваниях.

В/м. Взрослым: 2 мл однократно (при выраженных болях — повторно, каждые 4–6 ч). рекомендуемая доза — 80 мг/сут.

Детям 6 мес — 2 года: по 5–10 мг 3–4 раза в сутки, но не более 40 мг/сут. Продолжительность лечения — не более 1–2 суток.

Передозировка:

При передозировке возможны потеря аккомодации, брадикардия, сонливость, фотофобия, аритмия.

Лечение: инициация рвоты, промывание желудка, энтеросорбенты, препараты, увеличивающие реакции конъюгации (метионин внутрь) и средства, вызывающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно). При подозрении на передозировку обследование и лечение проводят в условиях стационара.

Побочные эффекты:

  • Со стороны пищеварительного тракта: затруднения при глотании и разговоре, жажда, рвота, снижение подвижности и тонуса желудочно-кишечного тракта, сухость во рту, запор.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, кратковременная брадикардия.
  • Со стороны нервной системы: головокружение, пошатывание, сонливость.
  • Со стороны глаз: повышение внутриглазного давления, фотофобия, расширение зрачков с утратой аккомодации.
  • Другие: недержание мочи, сухость и покраснение кожи, аллергические реакции, угнетение кроветворения.

Противопоказания:

  • Обструктивные заболевания мочевыводящей системы, ЖКТ и печеночного тракта
  • При острых кровотечениях в случае нестабильности состояния сердечно-сосудистой системы
  • Рефлюкс-эзофагит
  • Миастения gravis
  • Глаукома
  • Тяжелый язвенный колит
  • Выраженные нарушения печеночных и (или) почечных функций
  • Декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность
  • Гипертрофия предстательной железы
  • Гиперчувствительность к парацетамолу и любому другому из компонентов Тригана
  • Заболевания системы крови
  • Коллапс
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Возраст до 6 мес

Противопоказан для беременных. В случае, если препарат назначается кормящей женщине, грудное вскармливание на период приема препарата временно прекращают.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Эффект усиливают амантадин, антипсихотические агенты, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметики, трициклические антидепрессанты, холинолитики, кортикостероиды, снижают — антациды. Повышает — действие дигоксина.

1 ампула с 2 мл раствора для инъекций содержит дицикловерина (дицикломина) гидрохлорида 20 мг; в коробке 5 шт.

Форма выпуска:

В ампулах. В картонной коробке – 5 ампул.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°C, в месте, удаленном от детей и защищенном от доступа света. Хранение – по списку Б. не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата «Триган» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Источник: http://www.likar.info/lekarstva/Trigan/

Триган Д: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Триган-Д – индийский препарат на основе парацетамола, относящийся к анальгетикам со спазмолитическим и анальгезирующим компонентом.

Инструкция по применению Триган-Д указывает на синергетическое действие двух активных веществ. Парацетамол оказывает умеренное ингибирующее действие на простагландины, ответственные за воспалительную реакцию.

Дицикловерин обладает расслабляющим действием на гладкую мускулатуру.

Применение

Лекарство применяется для устранения болевого синдрома, связанного с воспалительной реакцией или спазмом. В составе лекарственного средства (ЛС) находится 500 миллиграмм парацетамола и 20 миллиграмм дицикловерина.

Препарат обладает мощным обезболивающим действием, помогает снять спазм гладкой мускулатуры органов и кровеносных сосудов.

Формы выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток белого цвета. Лекарство выпускается в блистерной упаковке по 10, 20 и 100 штук в брендированной пачке. Производитель – индийская фармацевтическая компания Кадила Фармасьютикалз Лтд.

Инструкция по применению

Препарат можно принимать взрослым пациентам и детям от 7 лет. Таблетки принимают внутрь, запивая достаточным количеством чистой воды (200 мл). Производитель не указывает взаимосвязь между употреблением лекарства и приемом пищи: можно принимать таблетки, независимо от еды.

Показания к приему

Препарат показан при спазмах гладкой мускулатуры органов и кровеносных сосудов:

  • кишечные и почечные колики;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • альгодисменорея.

Препарат рекомендуется принимать при температуре от 38С во время заболеваний верхних дыхательных путей и других инфекционных болезней, сопровождающихся лихорадкой.

Некоторые врачи назначают препарат для лечения ОРВИ и гриппа в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать Триган-Д при следующих состояниях:

  • индивидуальная высокая восприимчивость к активным и вспомогательным компонентам в составе средства;
  • заболевания, связанные с повышенной кислотностью (гастриты, язвенная болезнь);
  • обструктивные патологии пищеварительного тракта;
  • миастения.

Не рекомендуется использовать препарат при беременности и грудного вскармливания, а также детям до 7 лет. Аннотация также рекомендует с осторожностью использовать лекарство при функциональных нарушениях почек. Заболевания печени, такие как гепатит, цирроз, жировое перерождение клеток, гипербилирубинемия, гепатит, а также хронический алкоголизм.

Читайте также:  Амписид - инструкция по применению

Дозировка

Схема приема – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. За один прием можно пить не более двух таблеток. Допустимая суточная доза лекарства – 4 таблетки (2 г парацетамола и 80 миллиграмм дицикловерина соответственно).

  • дети от 7 до 13 лет: 1/2 таблетки 1-2 раза в день;
  • подростки от 13 до 15: 1 таблетка 1-3 раза в 24 часа.

Срок лечения определяет специалист в зависимости от состояния и реакции пациента. Средняя продолжительность курса – не более 5 дней для обезболивающего эффекта, и 3 дня – для жаропонижающего действия.

Если прием препарата не дает желаемого результата, рекомендуется обратиться к лечащему врачу.

Учитывая, что препарат в чувствительных пациентов может снижать скорость реакции, на время лечения лучше воздержаться от управления автомобилем, работы с ответственными механизмами и других действий, требующих концентрации внимания.

Побочные эффекты

Обычно лекарство переносится хорошо. Побочные эффекты, связанные с активными компонентами, входящими в состав препарата, проявляются при длительном приеме в больших дозах.

Для парацетамола

  • пищеварительная система: диспепсические симптомы, неприятные ощущения в эпигастрии;
  • органы кроветворения: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, апластическая анемия, сульфгемоглобинемия;
  • почки и мочевой пузырь: пиурия, гломерулонефрит, папиллярный некроз;
  • иммунная система: кожные высыпания, зуд, обструктивная болезнь брохнов, анафилактоидные реакции;
  • центральная нервная система: головокружение, потеря ориентации;

Для дицикломина гидрохлорида

  • иммунная система: кожный зуд, крапивница, анафилактическая реакция;
  • пищеварительная система: диспепсические симптомы, усиленное газообрзование, боль в эпигастрии;
  • нервная система: снижение чувствительности конечностей, покалывание, онемение в конечностях, головная боль, слабость, перепады настроения, бессонница;
  • сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, аритмия;
  • мочеполовая система: недержание или задержка мочи мочи;
  • органы дыхания: одышка, апноэ, асфиксия, заложенность носа, гиперемия слизистой носоглотки.

Парацетамол влияет на эффективность гипертензивных препаратов с диуретическим компонентом, а также усиливает вредное влияние барбитуратов на клетки печени. Последние уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола и других НПВП.

Действие препарата усиливается при его при совместном приеме с аскорбиновой кислотой и кофеином.

Длительный совместный прием с ацетилсалициловой кислотой и другими антикоагулянтами может увеличивать риск кровотечений и негативных реакций со стороны мочевыводящих путей.

Цена

Стоимость Триган-Д в сетевых аптеках в зависимости от количества лекарства в упаковке варьируется от 63,23 рубля для 10 штук и до 360 рублей за 100 таблеток. Средняя стоимость лекарства в 20 таблеток – 100 рублей.

Аналоги

Следует различать синонимы и аналоги лекарственных средств. Синонимами называют препараты, полностью идентичные по составу. Аналоги – это лекарства, обладающие сходным действием, но их компонентный состав может быть другим.

Единственным синонимом препарата Триган-Д является Долоспа табс (500 миллиграмм парацетамола и 50 миллиграмм дицикловерина).

Как комбинированный препарат противовоспалительного, жаропонижающего и анальгезирующего действия, аналогами Триган-Д можно условно назвать другие анилиды в комбинациях на основе парацетамола.

  • Нурофен-Лонг (200 миллиграмм ибупрофена и 500 миллиграмм парацетамола) – противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее средство. Показания: боли в спине, мигрени, зубная боль, мышечные и суставные боли, невралгия, боль в результате травмы. Способ приема: по 1 таблетке 3 раза в день для взрослых и детей от 12 лет.
  • Ибуклин (400 миллиграмм ибупрофена и 325 миллиграмм парацетамола) – жаропонижающее и противовоспалительное средство в таблетках, анальтетик. Применяется при мышечных болях, болях в спине, зубной боли, ушибах, растяжениях, переломах, альгодисменорее. Принимается внутрь, 2-3 часа до или после приема пищи, целиком. Дозировка – 1 таблетка 3 раза в день, курс терапии – не более 5 дней.
  • Золдиар (325 миллиграмм парацетамола и 37,5 миллиграмм трамадола) – болеутоляющее средство для взрослых и детей от 12 лет. Выпускается в таблетках. Показания: любой болевой синдром, в том числе после травм и операций. Дозировка назначается врачом индивидуально. Таблетку нужно пить целиком, не разжевывая. Предельно допустимая суточная доза – 8 таблеток.
  • Пенталгин (325 миллиграмм парацетамола, 100 миллиграмм напроксена, 50 миллиграмм кофеина, 40 миллиграмм дротаверина, 10 миллиграмм фенирамина). Противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее, обезболивающее средство в таблетках. Принимается при болях в мышцах и суставах, спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов и сосудов мозга, а также при простудных заболеваниях. Дозировка – 1 таблетка 1-3 раза в день, средняя продолжительность курса 3-5 дней.

Более дешевые аналоги Триган-Д – препараты парацетамола:

  • Парацетамол (таблетки от 125 до 500 миллиграмм) — стоимость от 16 до 30 рублей в зависимости от дозировки, количества таблеток и производителя.
  • Эффералган (таблетки, сироп, ректальные суппозитории) – от 17 до 165 рублей за упаковку.
  • Панадол (таблетки в полимерной оболочке, растворимые таблетки) – от 30 до 50 рублей.

Доступными аналогами на основе другого противовоспалительного препарата можно назвать:

  • Аспирин;
  • Мигренол Экстра;
  • Кофицил Плюс;
  • Цитрамон П.

Все препараты на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и другие негормональные противовоспалительные препараты (НПВП) можно использовать для лечения боли воспалительного характера. Болевой синдром спазмолитической природы лечат миотропным ЛС на основе дротаверина, тримебутина, бенциклана и других лекарственных средств.

Передозировка

Токсическая доза парацетамола — 10-15 г. Признаки передозировки:

  • бледность кожных покровов;
  • диспепсические симптомы;
  • потеря аппетита;
  • гепатотоксический эффект (боль, слабость, увеличение печени, желтуха, гепатонекроз, печеночная энцелопатия, агранулоцитоз);
  • аритмия;
  • судороги конечностей;
  • угнетение дыхательной функции;
  • отек мозга, кома.

Иногда нарушение функции печени развивается мгновенно и может привести к почечной недостаточности, сопровождающаяся поясничной болью, выделением крови в мочу (гематурией), протеинурией (повышением уровня белка в моче).

При передозировке дицикловерина гидрохлорида наблюдается:

  • нарушения сердечного ритма — брадикардия, тахикардия, аритмия;
  • сухость во рту, жажда;
  • возбужденность нервной системы или наоборот, сонливость;
  • нарушения зрения, светобоязнь;
  • сухость кожных покровов и слизистых оболочек;
  • повышение давления в глазных яблоках;
  • головная боль, головокружение;
  • задержка мочеиспускания;
  • психомоторное возбуждение, судороги, нарушение ориентации.

При передозировке требуется срочная медицинская помощь. Пострадавшего следует немедленно госпитализировать, даже при отсутствии ранних симптомов превышения допустимой дозировки.

В больнице проводится промывание желудка, пациенту дают дозу сорбентов, препарат метионина в течение 8-9 часов после приема избыточной дозы и N-ацетилцистеина в течение суток.

В случае появления судорог назначают диазепам.

Отзывы

Отзывы о препарате характеризуют Триган-Д как эффективное обезболивающее средство при болевых синдромах различного происхождения.

Согласно отзыву на https://www.piluli.ru/product/Trigan-d пользователя Натальи Дмитриевой, лекарство хорошо справляется с зубной болью, мигренью, а также менструальной болью у женщин. В большинстве описаний пациентов, принимавших лекарство для снятия спазма, говорится, что болевые ощущения проходят в среднем в течение 30 минут после приема таблетки.

Среди отрицательных побочных эффектов чаще всего описывается боль в желудке, сухость во рту, тошнота, например, как в отзыве пользователя fe-ri-de на http://otzovik.com/review_4279507.html.

В целом препарат хорошо переносится и показывает себя эффектным средством для борьбы с болью и спазмами. Некоторые пациенты почему-то описывают Триган-Д как наркотик, но это не соответствует действительности. Возможно, что это результат мощного обезболивающего эффекта парацетамола, который не является опиатом.

Относительно доступная стоимость препарата воспринимается как положительное свойство. Например, пользователь Scerniy30 в своем отзыве нв http://otzovik.com/review_3833923.html говорит о хорошем сочетании доступной цены и эффективности препарата.

Сохранить или поделиться:

Отзывы читателей

Источник: http://medamo.ru/analgesics/trigan-d

Триган-Д

Наименование: Триган-Д

Наименование: Триган-Д (Trigan-D)

Показания к применению:

Симптоматическое лечение при болях в животе:· Колики (почечные, печеночные, кишечные);· синдром раздраженного кишечника с наличием спастического сокращения гладкомышечной оболочки кишки;· дисменорея.

Может назначаться для кратковременного облегчения боли при невралгии, ишиасе, миалгии, артралгии, в последствии оперативных или диагностических вмешательств. Так же может использоваться для жаропонижающего эффекта при простудных заболеваниях.

Фармакологическое действие:

Комбинированное обезболивающее средство. Механизм действия Триган-Д связан с антихолинергической активностью компонентов продукта. Обезболивающее действие проявляется при спазмах гладкой мускулатуры. Гидрохлорид дицикломина – третичный амин со слабым неселективным М-холиноблокирующим и миотропноспазмолитическим действием.

Проявляет антиспазматический, антимускариновый эффект (расслабляет гладкомышечные элементы стенок сосудов и пищеварительного тракта). Не обладает эффектами атропина. Особенно эффективен при заболеваниях пищеварительной системы, которые связаны со спазмом гладкомышечной оболочки стенки кишечника (например, при синдроме раздраженного кишечника).

Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство. Действует в синергизме с гидрохлоридом дицикломина, повышает его эффективность и ускоряет его обезболивающее действие.Гидрохлорид дицикломина в последствии перорального введения быстро всасывается, кумулируется в достаточном количестве в плазме крови через 1-1,5 часов.

Период полувыведения – 30-70 минут. Выделяется из организма почками – примерно 79,5%.Парацетамол полностью и быстро всасывается из пищеварительной трубки. Максимальная концентрация регистрируется в последствии перорального введения через 30 минут.

Обезболивающий эффект начинается уже через 0,5 часов, а через 2 часа наблюдается пик аналгезирующего эффекта.

Триган-Д способ применения и дозы:

Рекомендуемая схема применения у взрослых и подростков с 12 лет: по 1-2 таблетки 2-4 р/сутки. Принимать за 15 минут до еды. Максимальная разовая доза – 2 таблетки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. При остром болевом синдроме назначается парентерально (внутримышечно) по 2 мл (20 мг дицикламина) 4 р/сутки.Курс лечения – не более 5 дней.

Триган-Д противопоказания:

· Обструктивные заболевания мочевыводящей системы, ЖКТ и печеночного тракта; · при острых кровотечениях в случае нестабильности состояния сердечно-сосудистой системы; · рефлюкс-эзофагит; · миастения gravis; · глаукома; · тяжелый язвенный колит; · выраженные нарушения печеночных и (или) почечных функций;· декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность;· гипертрофия предстательной железы;· гипервосприимчивость к парацетамолу и любому другому из компонентов Тригана-Д;· заболевания системы крови;· коллапс;· дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;· возраст до 12 лет.

Триган-Д побочные действия:

Со стороны пищеварительного тракта: затруднения при глотании и разговоре, жажда, рвота, снижение подвижности и тонуса желудочно-кишечного тракта, сухость во рту, запор.Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, кратковременная брадикардия.

Со стороны нервной системы: головокружение, пошатывание, сонливость.Со стороны глаз: увеличение внутриглазного давления, фотофобия, расширение зрачков с утратой аккомодации.Другие: недержание мочи, сухость и покраснение кожи, аллергические реакции, угнетение кроветворения.

Беременность:

Противопоказан для беременных. В случае, если продукт назначается кормящей женщине, грудное вскармливание на период приема продукта временно прекращают.

Передозировка:

При передозировке возможны потеря аккомодации, брадикардия, сонливость, фотофобия, аритмия.

Лечение: инициация рвоты, промывание желудка, энтеросорбенты, продукты, увеличивающие реакции конъюгации (метионин внутрь) и средства, вызывающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно).

Читайте также:  Окомистин - инструкция по применению

При подозрении на передозировку обследование и лечение проводят в условиях стационара.

Использование с другими лекарственными препаратами:

Потенцируют действие Тригана-Д антипсихотические средства, амантадин, ингибиторы моноаминоксигеназы, трициклические антидепрессанты, бензодиазепины, наркотические анальгетики, холинолитики, симпатомиметики, нитраты и нитриты, кортикостероиды.

Снижает эффективность продукта одновременное назначение антацидов. Триган-Д потенцирует действие дигоксина.Гепатотоксичность Тригана-Д усиливается при приеме с барбитуратами, рифампицином, алкоголем и зидовудином.

Форма выпуска:

Таблетки Триган Д, кремовые или белого цвета, круглой формы, со скошенными краями, гладкой поверхностью и риской с одной стороны. В блистере – 20 таблеток.Раствор для инъекций Триган-Д, в ампулах по 2 мл, 20 мг дицикламина (не содержит парацетамола). В картонной коробке – 5 ампул.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°C, в месте, удаленном от малышей и защищенном от доступа света. Рецептурный отпуск. Хранение – по списку Б. не использовать в последствии истечения периода годности, указанного на пачке.

Триган-Д состав:

Триган-Д таблеткиАктивные компоненты (в 1 таблетке): парацетамол – 500 мг, гидрохлорид дицикламина – 20 мг.Неактивные компоненты: гидрофосфат кальция, тальк, крохмалгликолат, стеарат магния, сахар, желатин.

Триган-Д раствор для инъекций

Активный компонент (в 1 ампуле): гидрохлорид дицикламина – 20 мг.Неактивные компоненты: вода для инъекций.

Дополнительно:

При высокой температуре воздуха назначать с осторожностью, поскольку продукт снижает потоотделение, за счет чего может развиться тепловой удар и гипертермия.

При сочетании с антихолинергическими продуктами могут возникнуть спутанность сознания, психоз, дезориентация, галлюцинации, слабость, эйфория, бессонница, кратковременная потеря памяти, дизартрия, кома, атаксия, неадекватные эмоциональные реакции, возбуждение.

Эти симптомы уменьшаются или исчезают через 12-24 часа.С осторожностью (под контролем врача) назначают при склонности к бронхоспазму и снижению артериального давления, заболеваниях печени и почек.

Препарат может воздействовать на психомоторное состояние при одновременном приеме с алкоголем и препаратами, угнетающими центральную нервную систему. При приеме Тригана-Д не рекомендуется водить транспортные средства и работать на опасном производстве.

Внимание!

Перед применением медикамента “Триган-Д” необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Триган-Д».

Групповая принадлежность:

Источник: https://medprep.info/drug/medicament/2330

Триган-Д

Триган-Д – лекарственный препарат анальгезирующего и спазмолитического действия.

Форма выпуска и состав

Триган-Д выпускается в форме таблеток: круглых, плоских, с гладкой поверхностью и скошенными краями, белого цвета, с риской на одной стороне (по 10 шт. в блистерах или стрипах, в картонной пачке 2 блистера или 10 стрипов).

Состав на 1 таблетку:

  • действующие вещества: дицикловерина гидрохлорид – 20 мг, парацетамол – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал маисовый, повидон, крахмала натрия гликолят, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный.

Показания к применению

  • почечная, печеночная и кишечная колика;
  • спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • альгодисменорея;
  • миалгия;
  • мигренозная боль;
  • зубная и головная боль;
  • невралгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, при которых развивается лихорадка.

Противопоказания

Абсолютные:

  • обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • обструктивные заболевания кишечника;
  • рефлюкс-эзофагит;
  • миастения гравис;
  • гиповолемический шок;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Триган-Д применяют с осторожностью):

  • доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • выраженные нарушения функции почек или печени;
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови;
  • алкогольное поражение печени;
  • глаукома;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Таблетки Триган-Д предназначены для перорального применения.

Взрослым пациентам и подросткам старше 15 лет назначают по 1 таблетке препарата 2–3 раза в сутки. Максимальные дозы: разовая – 2 таблетки, суточная – 4 таблетки.

Без консультации врача Триган-Д можно принимать не более 5 суток в качестве обезболивающего средства и не более 3 суток в качестве средства для понижения температуры.

При длительном применении препарата необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Не следует превышать рекомендованную суточную дозу Тригана-Д. Увеличение дозы препарата или продолжительности лечения проводят только под наблюдением лечащего врача, так как при передозировке возможно развитие печеночной недостаточности.

Побочные действия

  • пищеварительная система: уменьшение аппетита, потеря вкуса, сухость во рту, запоры, боли в эпигастральной области, гепатонекроз (эффект зависит от дозы препарата), повышение активности ферментов печени (чаще всего без развития желтухи);
  • система кроветворения: гемолитическая анемия (особенно у пациентов с дефицитом фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), метгемоглобинемия и сульфогемоглобинемия (проявляются одышкой, цианозом и болями в сердце), анемия;
  • центральная нервная система (побочные эффекты обычно развиваются при применении препарата в высоких дозах): головокружение, сонливость, нарушение ориентации, психомоторное возбуждение;
  • орган зрения: повышение внутриглазного давления, нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, паралич аккомодации;
  • мочеполовая система: задержка мочи, папиллярный некроз, пиурия, интерстициальный нефрит, снижение потенции;
  • эндокринная система: гипогликемия (иногда вплоть до гипогликемической комы);
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь, мультиформная экссудативная эритема, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз.

Особые указания

Парацетамол искажает лабораторные показатели при определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Препарат не рекомендуется сочетать с алкогольными напитками, так как возможно токсическое поражение печени. По этой же причине лица, склонные к хроническому употреблению алкоголя, должны применять Триган-Д с осторожностью. Вероятность развития повреждений печени выше у пациентов с алкогольным гепатозом.

Во время лечения следует отказаться от управления транспортными средствами и занятий другими видами деятельности, требующими быстрой реакции и высокой концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Триган-Д с осторожностью и под наблюдением врача принимают одновременно с антикоагулянтами, другими обезболивающими и противовоспалительными средствами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. Проконсультироваться с врачом также необходимо при совместном применении с колестирамином, домперидоном и метоклопрамидом.

Трициклические антидепрессанты, антипсихотические препараты, ингибиторы моноаминоксидазы, симпатомиметические средства, антиаритмические препараты класса I, бензодиазепины, нитриты и нитраты, амантадин и наркотические анальгетики усиливают действие дицикловерина.

Этанол, рифампицин, трициклические антидепрессанты, фенитоин, фенилбутазон и барбитураты повышают вероятность тяжелых интоксикаций даже при небольших передозировках парацетамола.

Риск развития побочных эффектов увеличивается при одновременном применении с адреностимуляторами и другими препаратами с антихолинергическим действием.

Триган-Д увеличивает концентрацию дигоксина в крови, повышает эффективность непрямых антикоагулянтов и уменьшает действие урикозурических препаратов.

Циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления снижают риск токсического воздействия препарата на печень.

Аналоги

Аналогами Тригана-Д являются: Долоспа Табс, Дуспаталин, Мореазе СР, Мебсин Ретард, Тримспа.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, темном месте при температуре не более 25 °С. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Источник: https://medlib.net/trigan-d.html

Инструкция по применению таблеток Триган Д — состав, показания, побочные действия, аналоги и цена – Информационный портал о здоровье

Среди лекарственных препаратов, пользу от приема которых активно оспаривают, преимущественно значатся антидепрессанты, однако и некоторые спазмолитики в форме таблеток – как Триган-Д – тоже имеют дурную славу.

Это лекарство лицами, далекими от медицинского образования, даже причисляется к наркотикам, которые можно легко купить в аптеке, но так ли оно опасно? Как воздействуют на организм данные таблетки и несут ли они пользу здоровью?

Что такое Триган-Д

Если ознакомиться с отзывами и статьями на этот препарат, первое, что бросается в глаза – наличие слова «наркотик» рядом с названием.

Однако к группе наркотических средств официально таблетки Триган-Д отношения не имеют: негативное отношение потребителей и ряда врачей к ним обусловлено массой побочных реакций со стороны нервной системы при передозировке препарата, самая яркая из которых – появление галлюцинаций.

Состав

Активными веществами препарата Триган-Д являются дицикловерина гидрохлорид в количестве 20 мг на таблетку и парацетамол (500 мг). Последний компонент потребителям знаком по болеутоляющим и жаропонижающим лекарствам, используемым во время простуды, вирусных инфекций и т.д. Парацетамол обладает следующими свойствами:

  • анальгезирующее;
  • антипиретическое.

Более опасным врачи называют гидрохлорид дицикловерина или же дицикломин: это вещество, оказывающее спазмолитическое действие, принадлежащее к числу холинолитических средств. Основная сфера применения – гастроэнтерология: дицикловерина гидрохлорид используется у больных с синдромом раздраженного кишечника, энурезом, при печеночных коликах и пр. спазмах органов пищеварения.

Дополнительно в состав Триган-Д входят:

  • крахмал;
  • целлюлоза;
  • повидон;
  • диоксид кремния;
  • стеарат магния.

Ключевой функцией этого препарата является способность глушить боль, избавлять от лихорадки, вызванной воспалительным процессом. Основная нагрузка лежит на парацетамоле, который выступает ингибитором процессов циклооксигеназы в центральной нервной системе и периферических тканях, вследствие чего:

  • блокируются участки, отвечающие за выраженность ощущений боли;
  • ослабляется воспаление;
  • осуществляется воздействие на терморегуляцию.

У дицикловерина гидрохлорида действие похожее, но он работает с гладкомышечной тканью внутренних органов, тоже оказывая спазмолитический эффект.

В тандеме активные вещества таблетки помогают справиться с болью любой этиологии, снизить температуру тела (однако как противопростудное средство Триган-Д использовать не стоит).

Обезболивать препарат способен за полчаса-час – время, которое требуется на образование максимального уровня активных веществ в крови.

Относительно же метаболизации парацетамола, происходящей в печени, нужно уточнить, что:

  • Большая часть продуктов распада выходит через почки, около 20% – с каловыми массами.
  • Один из метаболитов парацетамола может быть опасен для печени и почек.

Картонная упаковка, содержащая в себе 10 стрипов или 2 блистера с небольшими круглыми таблетками, лишенными рельефа (исключая центральную риску на лицевой стороне) – единственный вариант препарата Триган-Д.

Поверхность таблетки гладкая, без оболочки, при попадании в ротовую полость таблетка сразу начинает медленно растворяться под воздействием слюны.

Классический же Триган (только дицикловерина гидрохлорид) выпускается в виде раствора для внутривенного введения.

Показания к применению

Официальная медицина рекомендует использование этого препарата с целью снятия любого болевого синдрома ситуативного характера:

  • спазмы гладкой мускулатуры органов ЖКТ;
  • колики в печени, почках;
  • боли стоматологического характера;
  • мышечные боли;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • боли во время менструального цикла.

Не исключена возможность приема таблеток Триган-Д во время инфекционно-воспалительных заболеваний, при которых наблюдается повышение температуры, но эффект от препарата в этой ситуации будет слабовыраженным. В случае же отсутствия положительной реакции организма на Триган-Д после приема первой дозы смысла добавлять себе еще таблетку нет: необходимо найти иной спазмолитик.

Инструкция по применению Триган-Д

Использование этого препарата должно осуществляться с максимальной осторожностью, поскольку и парацетамол, и дицикловерина гидрохлорид являются веществами, чья передозировка приводит к тяжелым последствиям. Увеличение дневной нормы таблеток, особенно в отношении дицикломина, приводит к психическим нарушениям. При передозировке требуется промыть желудок, дать больному адсорбент, сделать инъекцию ацетилцистеина.

Читайте также:  Интераль - инструкция по применению

Основные правила, как принимать Триган-Д, следующие:

  • За раз нельзя выпить больше 2 таблеток, а дневная норма – 4 шт.
  • Классическая схема применения препарата Триган-Д – 3 таблетки за сутки с равным интервалом между ними.
  • Курс не может превышать 5 дней, если Триган-Д применяется в качестве спазмолитика, и 3 дней, если с помощью этого препарата вы сбиваете лихорадку.
  • Пока вы принимаете таблетки Триган-Д, садиться за руль запрещено.

Беременность и лактация

У женщин, вынашивающих ребенка и осуществляющих грудное вскармливание, Триган-Д применяться не может, поскольку активные вещества таблетки проникают в кровоток.

Не исключено индивидуальное назначение препарата врачом беременной женщине в дозировке на 50-75% ниже стандартной, но Триган-Д не самый безопасный анальгетик, поскольку он может стимулировать маточный тонус и приводить к нарушениям в развитии плода.

Применение в детском возрасте

Использовать Триган-Д даже с целью разового снятия спазма запрещено лицам, чей возраст меньше 15 лет. Отдельные ситуации могут обговариваться с лечащим врачом, и если потенциальная польза превышает степень вреда, специалист назначит индивидуальную дозировку таблеток и длительность курса. Без предварительной консультации врача давать ребенку препарат Триган-Д запрещено.

Применение в пожилом возрасте

У лиц старше 50 лет Триган-Д может использоваться в качестве анальгетика, но дозировку препарата желательно рассчитывать вместе с врачом, ориентируясь на состояние организма пациента.

Особую важность здесь имеют печень, почки, система кроветворения и сердце, по которым приходится основной удар при передозировке этих таблеток.

Желательно, чтобы Триган-Д в пожилом возрасте принимался разово.

Лекарственное взаимодействие

Комбинировать Триган-Д с иными препаратами, обладающими способностью снимать боль и уменьшать воспаление, запрещено, поскольку они будут усиливать друг друга и давать эффект передозировки. Дополнительно нежелательно сочетать Триган-Д с лекарствами, воздействующими на нервную систему. В отношении остальных медицинских препаратов нужно понимать, что тандем из парацетамола и дицикломина:

  • не стоит принимать вместе с антихолинергическими средствами, чтобы не спровоцировать побочные реакции;
  • способствует уменьшению результативности от приема урикозурических препаратов;
  • вызывает интоксикацию, если комбинируется со стимуляторами микросомального окисления в печени.

На время использования данного препарата спиртосодержащие напитки употреблять нельзя – одной из негативных особенностей парацетамола является конфликт с алкоголем, вытекающий в токсичные поражения клеток печени.

Если у пациента уже присутствуют патологии этого органа, опасность возрастает.

Комбинировать же дицикломин с алкоголем тоже не рекомендовано, поскольку это повышает степень отрицательного влияния на нервную систему, провоцирует провалы в памяти, расстройства слуха и зрения.

Противопоказания и побочные эффекты

При соблюдении терапевтических доз препарата и короткого курса лечения организм переносит таблетки Триган-Д хорошо, но даже без передозировки не исключена индивидуальная реакция со стороны почти всех внутренних систем. С повышенной частотой препарат дает о себе знать:

  • снижением аппетита, нарушением работы вкусовых рецепторов, эпигастральными болями, гепатонекрозом, увеличением активности ферментов печени;
  • гипогликемией (возможна кома);
  • крапивницей, кожным зудом, отеком Квинке;
  • психомоторным возбуждением, проблемами с ориентацией, сонливостью, галлюцинациями;
  • гемолитической анемией;
  • болями в сердце;
  • судорогами;
  • задержками мочи;
  • нарушениями потенции;
  • повышением уровня диоксина в крови.

При наличии патологий зрения Триган-Д может повышать внутриглазное давление, поэтому запрещен лицам с глаукомой. Дополнительно существует еще ряд противопоказаний к препарату:

  • непереносимость активных веществ – парацетамола и дицикловерина;
  • язва желудка;
  • обострение заболеваний ЖКТ;
  • миастения;
  • проблемы функций печени, мочевыводящей системы;
  • заболевания нервной системы;
  • вирусный гепатит;
  • синдром Жильбера;
  • заболевания крови.

Полноценной замены препарату Триган-Д по составу не существует (большая часть аналогов – однокомпонентная), но согласно медицинским каталогам можно найти таблетки с похожим эффектом и бюджетной стоимостью. Самыми результативными врачи называют следующие препараты:

  • Но-Шпа;
  • Дротаверин;
  • Спазмол;
  • Цистенал;
  • Дицетел;
  • Папаверин;
  • Бендазол.

Цена

С учетом того, сколько стоит Триган-Д, он доступен большинству слоев населения – цена таблеток находится в пределах 150-200 рублей.

Однако найти препарат трудно, поскольку безрецептурный отпуск, наркотический эффект и интерес подростков-токсикоманов привели к исчезновению таблеток из свободного доступа.

Единственным выходом стала возможность заказать и купить в интернет-магазине с доставкой по Москве, поэтому в таблице отражена картина цен для онлайн-приобретения препарата.

Онлайн-аптекаСтоимость (за 20 таблеток)
ЗдравЗона 103 р.
ЕАптека 126 р.
Аптека ИФК 130 р.

Видео

Инструкция по применению таблеток Триган Д — состав, показания, побочные действия, аналоги и цена — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы заботитесь о своем здоровье и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Источник: https://zdravie4ever.ru/instrykciia-po-primeneniu-tabletok-trigan-d-sostav-pokazaniia-pobochnye-deistviia-analogi-i-cena/

Триган: инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, аналоги Тригана

Триган – это комбинированный препарат-спазмоанальгетик. Он способствует расслаблению гладкой мускулатуры и купированию болей спастического характера.

Оглавление: Активные компоненты и формы выпуска Фармакологические свойства Показания Противопоказания Оптимальные и максимально допустимые дозировки Возможные побочные эффекты Триган при беременности и лактации Дополнительно Взаимодействие с прочими ЛС Аналоги Тригана Условия хранения и отпуска из аптек

Лекарственное средство выпускается в виде раствора в ампулах по 2 мл (для в/м инъекций), а также в форме таблеток для перорального приема (Триган-Д), которые фасуются в блистеры или стрипы по 10 штук.

В состав препарата входят дицикловерина гидрохлорид (спазмолитик) и вспомогательные вещества.

Обратите внимание

В таблетки Триган-Д дополнительно включен парацетамол (анальгетик и антипиретик со слабо выраженными противовоспалительными свойствами).

Фармакологические свойства

Дицикловерина гидрохлорид является слабым м-холиноблокатором. Он оказывает непосредственное миотропное воздействие на гладкомышечные элементы, благодаря чему купирует спастические сокращения.

Парацетамол блокирует активность фермента циклооксигеназы, что снижает выработку медиаторов боли, терморегуляции и воспаления – простагландинов.

После приема таблетированной формы per os компоненты абсорбируются в пищеварительном тракте, быстро и практически в полном объеме.

Анальгезирующий эффект начинает развиваться спустя 30-40 минут, достигая своего максимума через 2 часа. Биотрансформация протекает в печени.

Активные вещества, а также их метаболиты и конъюгаты экскретируются почками (80% выводится с мочой) и кишечником.

Показания

Триган хорошо помогает при болях спастического характера.

Основные показания к началу приема:

Благодаря присутствию в Триган-Д парацетамола, средство может применяться для симптоматического лечения при простудных заболеваниях как жаропонижающее.

Противопоказания

Триган нельзя принимать лицам с индивидуальной гиперсенситивностью к его компонентам.

Средство не назначается при следующих патологиях:

Оптимальные и максимально допустимые дозировки

Триган-Д принимают внутрь по 1 шт. 2-3 раза в день. Допустимая разовая доза – 2 таблетки, а максимальная суточная – 4. В качестве анальгетика не рекомендуется пить препарат более 5 дней подряд.

Как жаропонижающее он может использоваться в течение 3 дней. Если есть необходимость продолжить терапию, рекомендуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

При длительном применении нужно контролировать показатели периферической крови и функций печени.

Обратите внимание

Триган в таблетках не назначается пациентам, не достигшим 15-летнего возраста.

При превышении допустимых доз возможно развитие печеночной недостаточности.

Раствор предназначен для в/м инъекций по 2 мл (20 мг) до 4 раз в сутки. Временной интервал между повторными введениями – не менее 4 часов.

Возможные побочные эффекты

На фоне гиперсенситивности к компонентам Тригана возможны аллергические высыпания на коже (крапивница) и развитие ангионевротического отека. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Побочные эффекты:

  • анорексия (снижение или потеря аппетита);
  • головокружение;
  • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • изменение вкуса (или потеря вкусовых ощущений);
  • сонливость;
  • психоэмоциональное возбуждение;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • задержка отхождения мочи;
  • снижение четкости зрительного восприятия;
  • повышение внутриглазного давления.

Важно

У мужчин возможно временное снижение потенции. В отдельных случаях отмечается резкое падение уровня сахара в крови (до гипогликемической комы). К редко встречающимся побочным эффектам относятся также поражения кожи – токсический эпидермальный некролиз и мультиформная экссудативная эритема. Препарат способен спровоцировать развитие папиллярного некроза и интерстициального воспаления почек.

Триган при беременности и лактации

Данных о безопасности компонентов парацетамола и дицикловерина для плода недостаточно. Поскольку активные вещества способны проникать через гематоплацентарный барьер и обнаруживаются в грудном молоке, женщинам в период вынашивания и грудного вскармливания малыша это лекарство противопоказано (особенно – в I триместре и в последние 6 недель перед родами).

Если необходимо лечение во время лактации, ребенка временно переводят на искусственное вскармливание.

Дополнительно

Триган нужно с осторожностью использовать при снижении функциональной активности печени или почек.

Во избежание усиления гепатотоксического эффекта на время лечения следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных препаратов, содержащих этанол. Пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом, Триган лучше не принимать, т. к. на фоне алкогольного гепатоза многократно возрастает риск повреждения печени – вплоть до некротических изменений.

Пациентам, принимающим Триган, нужно временно воздержаться от управления транспортными средствами и работы с другими потенциально опасными механизмами, т. к. не исключено снижение способности к концентрации внимания.

Взаимодействие с прочими ЛС

Обратите внимание

Спазмоанальгетик не рекомендуется применять параллельно с другими анальгетиками, антикоагулянтами, антиагрегантами, НПВС, а также стимулятором моторики кишечника, Домперидоном (Мотилиум), и препаратом для снижения уровня холестерина, Колестирамином. Нежелательно одновременно принимать блокатор серотониновых и дофаминовых рецепторов – Метоклопрамид.

Побочные эффекты от приема Тригана усиливаются на фоне приема адреностимуляторов.

Действие дицикловерина потенцируют ингибиторы моноаминоксидазы, симпатомиметики, антипсихотики, бензодиазепины и трициклические антидепрессанты.

Рифампицин, Фенилбутазон и Фенитоин увеличивают риск интоксикации при незначительном превышении дозировки парацетамола.

Циметидин уменьшает токсическое воздействие спазмоанальгетика на печень.

Аналоги Тригана

Лекарственных средств, являющихся структурными аналогами Тригана, не существует.

Схожее терапевтическое (спазмолитическое) действие оказывают:

  • Дротаверин (Но-Шпа);
  • Галидор;
  • Ависан;
  • Спазмонет;
  • Цистенал;
  • Спарекс;
  • Бендазол.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Тригана в таблетках или растворе для инъекций рецепт не требуется.

Препарат нужно хранить в темном и сухом месте при температуре не выше +25 °С.

Срок хранения – 3 года; не использовать по истечении срока годности.

Беречь от детей!

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

Источник: https://okeydoc.ru/trigan-instrukciya-po-primeneniyu-dozirovka-analogi-preparata/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector