Ортофен – инструкция по применению

Ортофен: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

1 таблетка содержит натрия диклофенака в пересчете на 100 % вещество (0,025 г) 25 мг;

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, сахар, повидон, крахмал картофельный, кислота стеариновая, покрытие акрил-из желтый 93038159 (которое содержит: метакрилатный сополимер (тип С), тальк, титана диоксид (Е 171), триэтилцитрат, хинолиновий желтый (Е 104), кремния диоксид коллоидный безводный, натрия гидрокарбонат, натрия лаурилсульфат, железа оксид желтый (Е 172), понсо 4R (Е 124)).

Описание

таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой от светло-желтого до желтого цвета.

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные кислоты уксусной и родственные соединения. Код АТС М01А В05.

Таблетки Ортофен, благодаря быстрому всасыванию, уместны при лечении острых состояний, которые сопровождаются болью и воспалениями, при которых желательно быстрое начало действия препарата (в течение 30 минут). При посттравматической боли и воспалении диклофенак быстро облегчает как спонтанную боль, так и боль при движениях, а также уменьшает отечность при воспалении и отек на участке раны.

Кроме того, действующее вещество может ослаблять боль и уменьшать кровотечение при первичной дисменорее. Диклофенак также предопределяет обезболивающее действие при других состояниях, которые сопровождаются умеренно выраженной и сильной болью.

Показания к применению

Кратковременное лечение (максимум 2 недели) таких острых состояний:

– посттравматическая боль, воспаление и отек, например, в результате растяжений;

– послеоперационная боль, воспаление и отек, например, после стоматологических или ортопедических операций;

– боль и/или воспаления, которые сопровождают воспалительные гинекологические заболевания, например, первичную дисменорею или аднексит;

– болевые синдромы со стороны позвоночника;

– ревматические заболевания внесуставных тканей;

– как вспомогательное средство при инфекциях JlOP-органов, например, при фаринго­тонзиллите, отите, которые сопровождаются выраженной болью и воспалением.

Взрослым:

– Приступы мигрени с или без предвестников.

Противопоказания

– гиперчувствительность к действующему веществу или к любым другим компонентам препарата;

– аллергические реакции в анамнезе в виде бронхоспазма, крапивницы, острого ринита, назальных полипов или симптомы, подобные аллергии, после применения ацетилсалици­ловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;

– язва желудка и/или дуоденальные язвы, желудочно-кишечные кровотечения или перфо­рация;

– болезнь желудка или кишечника; гастроинтенстинальное кровотечение или перфорация;

– воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона или язвенный колит);

– тяжелая печеночная недостаточность (класс С по шкале Чайлда-Пью, цирроз печени и асцит);

– тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин);

– тяжелая сердечная недостаточность (класс III-IV по NYHA);

– терапия послеоперационной боли после операций на сердце.

Предостережения при применении.

Перед началом лечения посоветуйтесь с врачом! При применении препарата необходимо придерживаться доз, рекомендованных врачом.

Согласно общепринятым подходам к лечению инфекционно-воспалительных заболеваний, необходимо также применять этиотропные средства. Изолированное повышение темпера­туры тела не является показанием к применению препарата.

Общие предостережения относительно применения НПВС системного действия.

Для уменьшения риска возникновения гастроинтестинальной язвы, кровотечения или перфорации, которые могут возникать в какой-либо период лечения НПВС, независимо от их селективности относительно ЦОГ-2 и даже при отсутствии симптомов предвестников или факторов склонности в анамнезе, следует применять наименьшие эффективные дозы в течение кратчайшего периода времени.

Пациентам с нарушениями со стороны пищеварительного тракта, нарушениями функции печени или с подозрением на язву желудка или кишечника в анамнезе данный препарат следует применять лишь в случае абсолютного показания и под тщательным медицинским наблюдением.

Отмечался повышенный риск возникновения тромботических и цереброваскулярных осложнений при применении определенных селективных ингибиторов ЦОГ-2. В настоящее время точно неизвестно, коррелирует ли такой риск непосредственно из ЦОГ-1/ЦОГ-2 селективностью отдельных НПВС.

Поскольку в настоящий момент для сравнения нет данных относительно длительного лечения диклофенаком в максимальных дозах, нельзя исключить существование подобного повышенного риска.

До того времени, пока не будут получены такие данные, следует тщательным образом оценивать соотношение риск-польза перед назначением диклофенака пациентам с клинически подтвержденной ишемической болезнью сердца, цереброваскуляр­ными расстройствами, облитерирующими заболеваниями периферических артерий или значительными факторами риска (например, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение). Из-за существования такого риска следует применять наименьшие эффективные дозы в течение кратчайшего периода времени.

  Влияние НПВС на почки предопределяет задержку жидкости и отеки и/или артериальную гипертензию.

Поэтому диклофенак следует применять с осторожностью нацмен гам с нарушением со стороны сердца или другими состояниями, рри которых есть склонность |с задержке жидкости.

С осторожностью применяют пациентам, одновременно применяют диуретики или ингибиторы АПФ, или имеют повышенный риск развития гиповолемии.

Для всех НПВС характерны желудочно-кишечные кровотечения, язвы и перфорации, которые могут быть летальными, и могут отмечаться в период лечения, на фоне предшествующих симптомов, или при их отсутствии, или у пациентов с серьезными желудочно-кишечными явлениями в анамнезе. В целом такие явления наиболее опасны для пациентов пожилого возраста. В отдельных случаях, когда у пациентов, которые применяют Ортофен, развиваются эти осложнения, препарат нужно отменить.

Очень редко в связи с применением НПВС, включая Ортофен, сообщалось о серьезных реакциях со стороны кожи (в некоторых случаях – летальных), включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсичный эпидермальный некролиз.

Самый высокий риск возникновения таких реакций у пациентов существует в начале лечения, как правило, происходит на протяжении 1-го месяца лечения.

Препарат Ортофен следует отменить при появлении первых признаков сыпи, поражениях слизистых оболочек или каких-либо других признаков гиперчувствительности.

Как и при применении всех анальгетиков, при длительном применении препарата для лечения головной боли может наблюдаться улучшение или ухудшение состояния (головная боль из-за чрезмерного применения лекарственных средств).

Если головная боль возникает в результате чрезмерного применения анальгетиков, не следует увеличивать дозу анальге­тиков, в таких случаях лечение следует прекратить.

Головную боль в результате чрезмерного применения препаратов следует заподозрить у пациентов с частыми или ежедневными нападениями головной боли, которые возникают, несмотря на регулярное применение анальгетиков.

Как и при применении других НПВС, редко могут развиваться аллергические реакции (включая анафилактические/анафилактоидные реакции), даже без предварительного приме­нения диклофенака. Как и другие НПВС, Ортофен благодаря своим фармакодинамическим свойствам может маскировать признаки и симптомы инфекции.

Фертильность.

Как и другие НПВС, Ортофен может влиять на женскую фертильность и поэтому не рекомендуется женщинам, которые планируют беременность. Следует прекратить приме­нение данного препарата женщинам, которые не могут забеременеть, а также женщинам, которым проводится обследование относительно бесплодия.

Предостережения.

Общие. Следует избегать одновременного применения препарата Ортофен и других НПВС системного действия, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку нет подтвержде­ния относительно преимуществ синергического действия, а также из-за возникновения дополнительных побочных эффектов.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам пожилого возраста. В частности, рекомендуется назначать самые низкие эффективные дозы физически слабым пациентам пожилого возраста или если масса тела пациента ниже нормы.

Таблетки Ортофен содержат лактозу и поэтому их не следует назначать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, синдромом глюкозо- галактозной мальабсорбции или недостаточностью лактазы. Препарат содержит сахар, что следует учесть больным на сахарный диабет.

Бронхиальная астма в анамнезе.

Пациентам, больным бронхиальной астмой, с сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носа (например, назальные полипы), хроническими обструктивными заболеваниями легких (X03JI), или хроническими инфекциями респираторного тракта (особенно с проявлениями, подобными симптомам аллергического ринита) при приеме НПВС чаще, чем у других пациентов, возникают такие побочные эффекты как обострение бронхиальной астмы (так называемая непереносимость анальгетиков или анальгетическая астма), отек Квинке, крапивница. В связи с этим таким больным нсобхопн-мы-сисниальнше предостерегающие меры касается пациентов с аллергическими проявлениями при применении других препаратов, например, сыпь, зуд, крапивница.

Влияние на пищеварительный тракт (ПТ).

Как и при применении других НПВЗ, тщательное медицинское наблюдение и особая осторожность являются необходимыми при назначении препарата Ортофен пациентам с симптомами, которые указывают на нарушение со стороны пищеварительного тракта, или с указанием на язву, кровотечение или перфорацию желудка или кишечника в анамнезе.

Риск возникновения кровотечения пищеварительного тракта повышается при увеличении дозы НПВС, а также у пациентов с язвой в анамнезе, особенно если было осложнение (кровотечение или перфорация), и у пациентов пожилого возраста. Для уменьшения риска токсичного влияния на ПТ у таких пациентов лечение следует начинать и поддерживать самыми низкими эффективными дозами.

Для таких пациентов, а также для пациентов, которым необходимо одновременное применение препаратов, которые содержат ацетилсали­циловую кислоту или других препаратов, которые повышают риск вредного влияния на ПТ, следует рассмотреть возможность назначения комбинированной терапии с применением защитных средств (например, ингибиторов протонной помпы или мизопростола).

Пациенты с токсичным влиянием на ПТ в анамнезе, особенно пожилого возраста, должны сообщить врачу о каких-либо необычных абдоминальных симптомах (особенно о кровотечении из ПТ).

С осторожностью назначают препарат пациентам, которые одновременно применяют лекарственные средства, которые могут повышать риск возникновения язвы или кровотечения (кортикостероиды системного действия, антикоагулянты, антитромботические препараты или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).

Влияние на печень.

Пациентам с нарушениями со стороны печени следует обеспечить постоянное медицинское наблюдение, так как их состояние может ухудшиться.

Как и при применении других НПВС, могут возрастать уровни одного и более ферментов печени. Это наблюдалось очень часто при применении диклофенака, но очень редко сопровождалось появлением клинических симптомов. В большинстве случаев наблюдалось возрастание до граничных уровней.

Часто такое возрастание было умеренным, в то время как частота выраженного возрастания оставалась около 1 %. Возрастание уровней печеночных ферментов сопровождалось клиническими проявлениями поражения печени в 0,5 % случаев.

Возрастание уровней ферментов было, как правило, обратимым после прекращения применения препарата.

Следует отметить, что препарат Ортофен рекомендуется лишь для короткого курса лечения (не более 2 недель). В случае назначения диклофенака на длительный период необходимо регулярное наблюдение за функцией печени.

Применение данного препарата следует прекратить, если наблюдается нарушение или ухудшение функции печени, если клинические симптомы свидетельствуют о развитии заболевания печени или если возникают другие симптомы, например, эозинофилия, сыпь.

Гепатит может возникать без продромальных симптомов.

Кроме возрастания печеночных ферментов, редко сообщалось о тяжелых реакциях со стороны печени, включая желтуху и фульминантный гепатит, некроз печени и печеночную недостаточность, которые в некоторых случаях были летальными.

С осторожностью применяют диклофенак пациентам с печеночной порфирией из-за вероятности провоцирования приступа.

Влияние на почки.

Длительное применение высоких доз НПВС часто (1-10 %) приводит к возникновению отеков и артериальной гипертензии.

Читайте также:  Нимесил - инструкция по применению

Особую осторожность следует соблюдать пациентам с нарушениями со стороны сердца или почек, артериальной гипертензией в анамнезе, пациентам пожилого возраста, пациентам, которые одновременно применяют диуретики или препараты, которые могут значительно влиять на функцию почек а также пациентам назначении в таких случаях Ортофена проводят мониторинг функции почек. После прекращения терапии состояние пациентов обычно нормализуется.

Влияние на гематологические показатели.

Препарат Ортофен рекомендуется лишь для кратковременного курса лечения. В случае назначения данного препарата на более длительный период рекомендуется регулярно контролировать гемограмму.

Как и другие НПВС, диклофенак может временно ингибировать агрегацию тромбоцитов, поэтому следует тщательным образом контролировать состояние пациентов с нарушением гемостаза.

Беременность. Исследования применения диклофенака беременным женщинам не проводились. Ортофен не следует применять в течение I-II триместров беременности, за исключением, если потенциальная польза от приема препарата для матери превышает возможный риск для плода.

Применение Ортофена в течение III триместра беременности противопоказано, поскольку существует возможность угнетения родовой деятельности и преждевременного закрытия артериального протока.

Кормление грудью. Диклофенак в небольших дозах проникает в грудное молоко, поэтому Ортофен не следует назначать в период кормления грудью во избежание развития побочных эффектов у ребенка.

Способ применения и дозы

Согласно общим рекомендациям, препарат следует применять в самых низких эффективных дозах, достаточных для облегчения симптомов заболевания в течение кратчайшего периода времени.

Таблетки проглатывают целиком, не разжевывая, запивая водой, желательно перед едой.

Для детей в возрасте от 14 лет и старше суточная доза препарата составляет 50-100 мг, которую следует распределить на 2-3 приема. Не следует превышать максимальную суточную дозу в 150 мг. Данных о применении Ортофена для лечения приступов мигрени у детей в настоящее время нет.

Для взрослых рекомендуемая доза препарата составляет 100-150 мг в сутки. В случае умеренной выраженности симптомов, как правило, достаточным является применение дозы 75-100 мг в сутки. Суточную дозу следует распределить на 2-3 приема.

При первичной дисменорее суточную дозу Ортофена следует подбирать индивидуально. Суточная доза обычно составляет 50-100 мг. В случае необходимости в течение следующих менструальных циклов дозу повышают до максимальной -200мг в сутки.

Применение таблеток Ортофен следует начинать при появлении первых симптомов и продолжать в течение нескольких дней в зависимости от реакции и симптоматики.

Мигрень

Препарат следует применять при первых признаках приступа. Рекомендуемая разовая доза составляет 50 мг. Следующие 50 мг можно применять через 2 часа после первого приема. При необходимости можно продолжить применение препарата через 4-6 часов, но следует помнить, что максимальная доза препарата составляет 200 мг в сутки.

Следующие побочные эффекты включают реакции, о которых сообщалось при коротком или длительном курсе применения препарата Ортофен и/или других лекарственных форм диклофенака.

Побочные эффекты классифицируются по частоте возникновения (сначала самые частые) с использованием следующего правила: очень часто (>1/10); часто (>1/100 1/1000, 1/10000,

Источник: https://apteka.103.by/ortofen-tab-instruktsiya/

От чего таблетки Ортофен – области применения

Ортофен (Ortophen) – это нестероидный, противовоспалительный, анальгезирующий, жаропонижающий, лекарственный препарат, который следует применять при болевом синдроме и воспалительных процессах разного анамнеза.

Благодаря быстрому всасыванию, лекарство отлично помогает при острых состояниях, когда нужно, чтобы препарат начал действовать незамедлительно (в течение 30 минут).

При воспалении или посттравматической боли таблетки Ортофен облегчают внезапный болевой синдром, уменьшают отеки в области раны.

Форма выпуска и состав таблеток

Кишечнорастворимые таблетки Ортофен, покрытые оболочкой желтого цвета, выпускают для взрослых и для детей старше 6 лет по 25 мг, для младшего детского возраста – по 15 мг. Упаковывают их в блистер по 10 штук, а в пачке находится по 3 блистера. В аннотации сказано, что в состав таблеток входит основное действующее вещество натрия диклофенак и вспомогательные компоненты:

  • лактоза;
  • белый сахар;
  • картофельный крахмал;
  • пропиленгликоль;
  • диоктид титана;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • метакрилатный сополимер;
  • стеариновая кислота;
  • тальк.

От чего помогают таблетки: показания к применению

Таблетки Ортофен назначают при дегенеративных процессах в опорно-двигательном аппарате (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, остеоартроз, остеохондроз и прочие). Лекарственное средство быстро убирает болевые синдромы при головной боли, радикулите, онкозаболеваниях, миалгии, люмбаго, невралгии, зубной боли, тендините, уменьшает кровотечение. Также Ортофен таблетки помогают при:

  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Инфекционных ЛОР заболеваниях;
  • Подагре;
  • Травмах, ушибах, растяжениях;
  • Болезненных ощущениях в позвоночнике;
  • Простудной лихорадке;
  • Послеоперационных болевых синдромах.

Как принимать Ортофен: инструкция по применению и дозировка

Способ применения таблеток Ортофен – внутрь, не разжевывая. Согласно инструкции по применению, препарат нужно применять во время принятия пищи или после еды, запивая водой по 25-50 мг от 2 до 3 раз/сутки.

  • Начальная дозировка для взрослых составляет 100-150 мг/сутки.
  • Суточная доза для ребенка – 2мг/кг веса.

По достижении терапевтического результата схема применения таблеток меняется: для взрослого пациента доза уменьшается до 50 мг/сутки.

Противопоказания и побочные эффекты

Если длительный период принимать Ортофен или превышать дозировку, то могут проявиться побочные реакции в виде: аллергических реакций (отек языка, губ, сыпь, зуд, анафилактический шок), нарушений функций ЖКТ (боли в области живота, рвота, колики, тошнота, болезненные ощущения в желудке, запор, метеоризм). Среди побочных эффектов при приеме таблеток иногда наблюдаются сухость слизистой носа, болезни печени, почек, панкреатит, изменение аппетита, язвенное кровотечение. Со стороны ЦНС может быть нарушение сна, головокружение, бессонница, судороги, шум в ушах.

Что касается некоторых противопоказаний, то не рекомендуется лечение таблетками людям с нарушением кроветворения, эрозивными поражениями отделов ЖКТ и гиперчувствительностью к активному компоненту.

С осторожностью надо применять лекарственное средство при тяжелой сердечной, почечной или печеночной недостаточности, желудочной перфорации, некрозах жировой ткани, болезнях иммунной системы и тромбоцитопении.

Особые указания

Применять таблетки Ортофен не следует во время беременности и лактации. Врач назначает прием препарата только в случае, если польза для здоровья женщины превышает риски для новорожденного ребенка. Не желательно принимать алкоголь в период терапии лекарственным средством.

Возможно снижение психомоторных реакций в процессе лечения, поэтому желательно не управлять автотранспортом и механизмами. Рекомендуется наблюдать уровень дигоксина и лития в сыворотке крови, когда применяется терапия таблетками Ортофен. Максимальная концентрация в плазме активного вещества достигается через 4 часа после приема.

Цена

Сколько стоят Ортофен таблетки? Цена в аптеках России – 30-40 рублей за упаковку в 20 штук.

Стоимость мази или геля Ортофен местного применения колеблется от 50 до 140 рублей за тубу, в зависимости от объема.

В интернет-магазинах таблетки покупать выгодно, если заказывать сразу несколько препаратов, поскольку цена с доставкой будет выше. В Украине купить Ортофен можно в среднем по 6 гривен за упаковку в 30 штук.

Аналоги Ортофена

  1. Диклофенак. Аналог Ортофена, мягкое обезболивающее, противовоспалительное средство. Таблетки показаны при артрите, невралгии, воспалительных процессах в ушах, носе, горле.

    Противопоказан Диклофенак во время беременности и кормлении грудью, детям до 6 лет, пожилым людям при печеночной или почечной недостаточности.

  2. Амбене. Препарат применяют для лечения дегенеративных болезней суставов, при дегенеративных заболеваниях, невралгиях.

    Таблетки оказывают жаропонижающее, анальгезирующее действие, вызывают урикозурический эффект.

  3. Мелбек. Лекасртвенное средство относится к классу НПВП с действующим веществом – мелоксикамом. Обладает выраженными жаропонижающим, противовоспалительным действием.

    Характеризуется малой токсичностью, поскольку содержит в составе энолевую кислоту. При длительном применении может вызвать анемию, повышение артериального давления.

Отзывы

Наталья, 46 лет: Принимала таблетки Ортофен при обострении поясничных болей. Лекарство сразу помогает, но уже на второй день повысилось газообразование, стала чувствовать постоянную тяжесть в желудке. Когда уменьшила дозировку, побочные действия прошли. Поняла, что Ортофеном лучше пользоваться при остром течении заболевания, чтобы не испортить желудок.

Вадим, 30 лет: Искал на медицинских форумах отзывы о таблетках Ортофен – ответы о пользе и вреде 50/50. Все-таки купил препарат, чтобы убрать суставные боли. Через неделю применения таблеток пришлось прибегать к более сильным лекарственным средствам, так как Ортофен оказался неэффективным для здоровья. К плюсам могу отнести только его копеечную стоимость.

Елена, 26 лет: Таблетки Ортофен пьет мой муж, когда у него крутят ноги в дождливую погоду. Он всю жизнь мучается с этой проблемой так, что иногда не может спать всю ночь из-за болей. Перепробовали всякое лечение – ничего не помогало. Этот препарат посоветовала знакомая, теперь муж спасается только им. Эффект наступает в течение получаса и всю ночь любимый спит спокойно.

Источник: http://wjone.ru/448-ortofen-tabletki

Ортофен: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Ортофен – это одно из самых доступных лекарственных средств, применяемых при болевом синдроме, который связан с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Производится медикамент на многих отечественных фармпредприятиях, а также на фармацевтических заводах большинства стран постсоветского пространства. Ортофен относится к огромной и разнообразной группе лекарств, называемых нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).

Основой препарата является диклофенак натрия, являющийся представителем группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Активное вещество препарата синтезируется путем трансформации уксусной кислоты и имеет несколько родственных соединений с подобным эффектом (например, ацеклофенак).

Ортофен оказывает подавляющее действие на выработку простагладинов (группы веществ, отвечающих за развитие воспаления), тем самым угнетает процессы воспаления, оказывает выраженный аналгезирующий и умеренный жаропонижающий эффекты.

Диклофенак, входящий в его состав, на сегодняшний день является «золотым стандартом» терапии болезней и травм опорно-двигательной системы. Такой статус этого медикамента объясняется не только его быстрым болеутолящим и противовоспалительным действием, но и результатами исследований, доказывающими его относительную безопасность по сравнению с другими представителями НПВП.

Ортофен фото уколы и таблетки

Выпуск Ортофена производится в нескольких лекарственных формах:

— таблетки в гастрорезистентной оболочке(по 25 или 50 мг); — раствор для инъекционного введения 2,5% ( в ампулах по 3 мл); — мазь 2%;

— гель 5%.

Показания к применению

От чего помогает Ортофен? Препарат преимущественно применяется для лечения ревматических заболеваний, сопровождающихся воспалительным отеком мягких тканей и болевым синдромом.

  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • остеохондроз с болевым синдромом;
  • подагрическое воспаление;
  • анкилозирующий спондилит и пр.

Помимо этого рекомендуется использование препарата для уменьшения отечности и болезненных ощущений после стоматологических манипуляций, в посттравматическом периоде и после ортопедического хирургического вмешательства.

Кроме того Ортофена отлично помогает в качестве вспомогательного средства в схеме терапии гинекологических (аднексит, альгодисменорея и пр.) и отоларингологических (отит, тонзилофарингит) заболеваний.

Инструкция по применению Ортофен (таблетки и уколы)

Таблетки Ортофен

Согласно действующей инструкции по применению, таблетированная форма Ортофена назначается взрослым из расчета 75-100 мг в сутки (3-4 таблетки по 25 мг).

При наличии выраженного болевого синдрома допускается применении более высоких дозировок (до 150 мг/сут) — только на короткий период — в целом, следует использовать минимальную дозу, способную оказать необходимый терапевтический эффект.

Длительность курсового лечения Ортофеном выбирается врачом в зависимости от нозологии и тяжести текущего заболевания. Выбранную суточную дозу следует разделить на 2 или 3 приема, лучше всего принимать эти таблетки после еды, для минимизации возможных побочныъ эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Если препарат назначается детям до 14 лет, то дозировка должна рассчитываться на массу тела пациента – по 1-2 мг/кг/сут. Однако опять же, в тяжелых случаях и по решению врача количество принимаемого Ортофена может быть увеличено до 3 мг/кг/сут ( на короткий срок).

Уколы Ортофен

Ортофен в виде инъекционного раствора (уколов) применяется не дольше 5 дней, а если есть необходимость в продлении курса терапии, то пациент переводится на другие лекарственные формы (таблетки, мазь и пр.).

Уколы Ортофена могут выполняться как внутривенно, так и внутримышечно.

Использование мази или геля «Ортофен» разрешено до 4 раз в день, однако после нанесения лекарства на кожу следует тщательно вымыть руки.

Широкая сфера применения Ортофена, тем не менее, сочетается с таким же внушительным списком противопоказаний. В первую очередь применение лекарства противопоказано людям, у которых отмечались ранее реакции непереносимости на препараты класса НПВП или конкретно на диклофенак, являющийся главным действующим веществом Ортофена.

Так как применение диклофенака сопряжено с увеличением риска кровотечений и развития эрозий слизистых пищеварительного тракта, то отсюда следует следующая группа противопоказаний:

  • язвенная болезнь в стадии обострения или ее рецидивирующее течение;
  • неспецифический язвенный колит;
  • желудочно-кишечное кровотечение (ЖКК);
  • болезнь Крона;
  • после операций с повышенным риском кровотечения (АКШ, кардиохирургия с использованием АИК и др.)
  • у больных с нарушениями системы гемостаза и/или гемопоэза.

Также не рекомендуется использование Ортофена у больных с:

  • заболеваниями периферических сосудов;
  • застойной недостаточностью кровообращения;
  • стенокардией и постинфарктным кардиосклерозом;
  • печеночной и/или почечной недостаточностью;
  • инсультом или преходящим нарушением церебрального кровообращения в анамнезе.

Применение Ортофена может сопровождаться побочными эффектами, которые затрагивают пратически все системы организма:

  • ЦНС: головокружения, нарушения сна, звон в ушах, нечеткость зрения, головная боль, искажение вкуса, ухудшение памяти, острое нарушение церебрального кровоборащения.
  • ЖКТ: тошнота, диарея, запоры, рвота, эрозивный гастрит, язвенная болезнь, мелена и ЖКК, глоссит, панкреатит и др.
  • Печень и желчные пути: желтуха, печеночная недостаточность, гепатит, повышение уровня печеночных ферментов и пр.
  • Почки: отеки, протеинурия, почечная недостаточность, нефрит, медуллярный некроз и др.
  • Сердце: боль в груди, повышение кровяного давления, сердцебиение, инфаркт и др.
  • Другие побочные эффекты: астма, анемия, депрессия, импотенция, постинъекционный абсцесс.

Чаще всего наблюдаются осложнения лечения со стороны пищеварительной системы (НПВП-гастропатия), однако следует сказать, что, по отзывам врачей, большая часть вышеперечисленных побочных эффектов Ортофена проявляется крайне редко.

Тем не менее, так как оценить все риски, связанные с применением диклофенака в той или иной ситуации может только специалист в области медицины, то самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

На фармацевтическом рынке нашего государства существует огромнейший выбор аналогов Ортофена (список):

  1. Диклак,
  2. Вольтарен,
  3. Диклоран,
  4. Диклоген,
  5. Санфинак,
  6. Дикломакс,
  7. Диклофенак,
  8. Наклофен,
  9. Ортофер,
  10. Фелоран,
  11. Диклоберл,
  12. Ревмавек.

Необходимо понимать, что инструкция по применению Ортофен , цены и отзывы к аналогам не относятся не могут использоваться как инструкция или руководство к действию. Замену Ортофен на аналог должен проводить квалифицированный врач, с учетом необходимой коррекции курса лечения.

Источник: http://aptechka-online.com/ortofen-instruktsiya-otzyvy-analogi/

Ортофен таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы

Наличие в организме воспалительного процесса приводит к появлению боли и дискомфорта.

Причин происходящего множество, поэтому важно знать, какие медикаменты способны справиться с болью, при этом сняв не только воспаление, но и отечность мягких тканей.

Одним из таких лекарственных средств является Ортофен. Какими свойствами обладает, в каких случаях рекомендован, и какие противопоказания имеет, разберем далее.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Препарат Ортофен является производным фенилуксусной кислоты. Относится к группе лекарств нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Обладает следующими благоприятными воздействиями на организм:

  • понижает температуру и быстро устраняет жар в очаге воспаления;
  • снимает воспалительный процесс;
  • снижает отечность мягких тканей;
  • десенсибилизирующее (противоаллергическое) воздействие;
  • ингибирует в хрящах выработку протеогликана;
  • устраняет болезненные ощущения.

Достигается это за счет подавления активности синтеза простагландинов – ферментных веществ, которые принимают непосредственное участие в формировании и нарастании воспалительного процесса, вызванного инфекционной или микробной микрофлорой.

Способность быстро устранять боль в очаге воспаления возникает в результате двухстороннего подавления синтеза простагландинов:

  • в периферии;
  • в центральной нервной системе, путем ингибирования частичного синтеза арахидоновой кислоты.

Одновременный прием пищи и таблеток значительно замедляет скорость всасывания, однако на абсорбацию в ЖКТ это никак не влияет. Активные компоненты практически полностью связываются с белками крови, в большей части с альбумином. Максимальная концентрация в плазме крови напрямую зависит от способа введения:

  • при пероральном использовании – 2-4,5 часа;
  • при ректальном использовании – 30 мин-1 час;
  • парентерально (внутримышечно) – 15-20 мин.

Компоненты Ортофена не способны накапливаться в организме, что делает препарат менее токсичным и пригодным для длительного использования.

Препарат способен проникать в синовиальную жидкость суставов, оказывая местное терапевтическое воздействие. Подавляет в значительной степени агрегацию тромбоцитов, предотвращая их склеивание между собой, и как результат, формирование тромбов.

После абсорбации в органах ЖКТ активные элементы Ортофена, соединяясь с клетками крови, способны продуцировать метаболиты, обладающие лекарственным эффектом.

Метаболиты не токсичны, однако в количестве, превышающем предельно допустимые нормы, могут провоцировать развитие побочных реакций. Они выводятся в большей степени с мочой через почки (65%).

Менее 1% компонентов выводится в неизменном виде, остальное удаляется из организма с желчью.

Состав и форма выпуска

Ортофен выпускают в четырех формах:

  1. Таблетки, покрытые белой желированной оболочкой. Бывают следующей дозировки: 0,025 г, 0,05 г, 0,1 г. Активный компонент: диклофенак натрия, дозировка которого указывается на упаковке (25, 50 и 100 мг соответственно).

Вспомогательные компоненты:

  • кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • целлактоза;
  • стеарат кальция;
  • диоксид титана;
  • краситель натуральный;
  • натрия крахмалгликолят.

Таблетки Ортофен-Ретард оказывают пролонгированное воздействие, за счет увеличения дозировки диклофенак натрия.

  1. Ректальные суппозитории, дозировкой 0,05 г и 0,1 г содержат:
  • натрия диклофенак – 50 и 100 мг (смотрите на упаковке);
  • твердый жир;
  • тальк;
  • краситель белый.

Свечи легко вводятся в задний проход и обладают повышенной скоростью всасывания. Использование в ночное время позволит избавиться от боли, не заметив этого.

  1. Раствор для инъекций, объемом 3 мл, содержат:
  • натрия диклофенак – 25 мг;
  • вода для инъекций;
  • консерванты натуральные.
  1. Крем, гель, эмульгель для наружного применения. Одна туба, объемом 100 г, содержит в своем составе 2 г диклофенак натрия, а также следующие сопутствующие элементы:
  • полисорбат;
  • карбомер;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • бензилбензоат медицинский.

Применение

Ортофен, независимо от формы выпуска, используют при лечении следующих заболеваний и синдромов:

  • невралгии позвоночного столба, вызванные защемлением нервных окончаний между позвонками;
  • болезни суставов: остеоартрит, подагра, спондилит, ревматоидный артрит;
  • воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата: периартропия, остеохондроз позвоночника, остеоартроз;
  • болезненность мягких тканей в период реабилитации после хирургического вмешательства;
  • травматизм костной ткани;
  • миалгия и артралгия;
  • мигрень и сильная головная боль, причины которой не удается установить длительное время;
  • почечные и печеночные колики;
  • проктит, а также восстановление прямой кишки после операций по удалению геморроидальных узлов;
  • лечение заболеваний ЛОР-органов, сопровождающиеся повышением температуры и отечностью миндалин;
  • устранение отечности слизистой оболочки глаза, вызванной наличием инфекции;
  • первичная дисменорея;
  • аднексит и другие гинекологические воспалительные процессы.

Ортофен может быть использован как в качестве основного лечения, так и выступать вспомогательным компонентом комплексной терапии. Его многогранное воздействие на организм позволяет применять его при лечении более 85 заболеваний, которые сопровождаются обширным воспалительным процессом и повышением температуры.

Дозировка лекарственного препарата подбирается индивидуально, поскольку зависит от таких показателей, как:

  • тяжесть заболевания;
  • продолжительность течения заболевания;
  • возраст;
  • наличие хронических заболеваний печени и почек.

Курс лечения в среднем составляет 5-10 дней. Начинают его с минимальной суточной дозировки – 50 мг, постепенно увеличивая до 150 мг. Для лучшей абсорбации Ортофен принимают утром и вечером, контролируя сытость желудка. При наличии проблем в работе ЖКТ, лекарство обязательно принимают на полный желудок, запивая небольшим количеством воды.

Инъекции используют только в том случае, когда степень тяжести заболевания высока, а у пациента нет возможности использовать другие формы Ортофена. В комплексном лечении возможна комплиментация, когда начинают курс уколами, а завершают таблетками и мазями. При купировании острых приступов боли используют 75 мг Ортофена, вводя его глубоко внутримышечно.

Ректальные суппозитории используют преимущественно в ночь, но их эффективность напрямую связана с дефекацией. При ее отсутствии и наполненности кишечника рекомендуется сделать очистительную клизму, после чего начинать лечение свечами. Рекомендованная суточная доза – 0,1 г, что соответствует одной свече.

В детском возрасте суточная доза диклофенак натрия устанавливается из расчета 2 мг Ортофена на 1 кг массы. Применение препарата разрешено в возрасте от 6 лет. В раннем возрасте лечение проводят другими НПВС, такими как Ибупрофен, Нурофен и др.

Крема и гели наносят на чистую сухую кожу и массирующими движениями втирают до тех пор, пока кожный покров не станет полностью сухим. При болезненности прикосновения можно использовать ватный диск или ушные палочки.

Крема не используют при открытых ранах и незначительных повреждениях целостности кожного покрова. Крем обычно хорошо впитывается, поэтому нет необходимости в наложении специальной повязки.

Количество нанесений крема не должно превышать 3 раз в сутки, а если вместе с ним используются таблетки, то достаточно одноразового применения в день.

Противопоказания

Ортофен категорически противопоказан в следующих случаях:

  1. При наличии эрозивных состояний желудка и кишечника – диклофенак всасывается в органах ЖКТ, а также способен провоцировать кровотечения, которые могут усугубиться при наличии уже сформированных эрозий.
  2. Нарушения функций кроветворения, для которых характерно наличие тромбов неопределенной этиологии – диклофенак способствует разжижению крови, в результате чего тромб может оторваться и заблокировать кровоток в сердце, провоцируя летальный исход.
  3. «Аспириновая триада» — индивидуальная непереносимость аспирина и аспиринсодержащих лекарств, которая сочетается с наличием бронхиальной астмы и полипов в носоглотке. Большие дозы диклофенака могут приводить к удушью и медикаментозной асфиксии, после чего спасти человека можно лишь в первые несколько минут.
  4. Аллергия на НПВС – повышенная чувствительность к любым НПВС или их компонентам может стать причиной развития анафилактического шока как результата сильнейшей интоксикации.
  5. Хронические заболевания печени и почек – поскольку именно эти органы выводят метаболиты, важно чтобы они справлялись со своими функциями полноценно, не задерживая продукты полураспада Ортофена в организме.
  6. Наличие сахарного диабета – диклофенак способен принимать участие в дигидратации глюкозы, задерживая ее и увеличивая концентрацию в крови.
  7. Детский возраст до 6 лет.
  8. Беременность и период лактации – из-за способности препарата связываться с белками крови и образовывать новые соединения, которые могут влиять на формирование и внутриутробное развитие плода.

Передозировка

Как было указано выше, суточная доза диклофенака не должна превышать отметку в 150 мг. Если таковое случилось, побочные реакции сводятся к следующим проявлениям:

Читайте так же:  Изучаем инструкцию по применению препарата Диклоберл

  • крапивница, сопровождающаяся сильным зудом кожных покровов;
  • острые спастические боли в животе;
  • почечные колики;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок.

Самым опасным является последнее проявление, при котором прекращается дыхание и может остановиться сердце. Дабы избежать этого, при диагностировании признаков передозировки рекомендуется прибегнуть к следующим действиям:

  1. Извлечь остатки препарата и образованные в результате метаболизма токсины из организма. При приеме таблеток больному промывают желудок и ставят очистительную клизму, давая при этом обильное питье. С инъекциями сложнее. Чтобы растворить Ортофен до минимальной концентрации понадобиться не только обильное питье, но и капельница с физраствором. При использовании мазей и кремов поверхность кожи хорошо очистить, промыв под проточной водой с мылом, после чего выпить любой антигистаминный препарат: Диазолин, Супрастин, Фенистил, Зодак, Алерон.
  2. Вызвать неотложную скорую помощь.
  3. Оказать первую помощь пострадавшему, основываясь на симптомы и его поведение.

Побочные эффекты

При наличии индивидуальной непереносимости или хронических заболеваний, могут отмечаться следующие побочные реакции:

  • Со стороны выделительной системы: почечные колики, повышенная отечность тканей.
  • Со стороны ЦНС: бессонница, развитая на фоне гипервозбудимости, сильная головная боль, потеря сознания, судороги конечностей, тремор, спутанность сознания, нарушения функций памяти.
  • Со стороны органов ЖКТ: тошнота и рвота, острые режущие боли в животе, метеоризм, кровотечения, изжога, отрыжка, отсутствие аппетита, чувство горечи во рту, понос.
  • Местные реакции: запоры, кровянистые выделения из ануса, покраснение кожных покровов, отечность слизистых оболочек глаз.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендуется сочетать в комплексной терапии Ортофен и препараты, содержащие в своем составе следующие компоненты:

  • препараты хинолового ряда;
  • препараты антигипертензивного действия;
  • диуретики и калийсберегающие препараты;
  • гипогликемические препараты;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • варфарин;
  • колестирамин;
  • колестипол;
  • пентазоцин;
  • рифампицин;
  • антибиотики цефтриаксонового ряда.

Преимущества

Главным преимуществом Ортофена является его широкий спектр форм выпуска, включая глазные капли. У пациента появляется возможность использовать препарат в той форме, которая наиболее удобна и максимально эффективна. Второстепенным, но неоспоримым преимуществом является его цена, которая доступна всем слоям населения.

Цена

Ортофен отличается в цене, в зависимости от формы выпуска:

  • Ортофен — средняя цена за 20 шт. 40 руб.
  • Ортофен-здоровье таблетки – от 40 до 85 рублей, в зависимости от количества таблеток в упаковке;
  • ректальные суппозитории – от 35 до 125 рублей;
  • раствор для внутримышечного введения – 7,80 рублей за 1 ампулу;
  • крем Ортофен – от 56 до 180 рублей, в зависимости от объема тубы.

Читайте так же:  Приводим инструкцию по применению препарата Амидопирин

Условия отпуска из аптек

Препарат находится в свободном доступе и отпускается без рецепта. Несмотря на это лечение лучше производить под контролем врача. Инструкция по применению может не отображать всю сущность препарата, которую способен установить только врач после полноценного обследования и сбора анамнеза.

Условия хранения и срок годности

Таблетки и крем хранят в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. После вскрытия крем рекомендуется использовать не более 3 месяцев, после чего его эффективность резко снижается. Срок годности таблеток и крема – 3 года с даты изготовления, которая указана на упаковке.

Ректальные суппозитории, так же как и растворы для внутримышечных инъекций, хранят в холодильнике, поскольку при повышении температуры они не только меняют свое агрегатное состояние, но и теряют эффективность. Срок годности – 2 года с момента изготовления.

Глазные капли Ортофен хранят при температуре не выше 18°С, в темном сухом месте. После вскрытия флакона его можно использовать не более 30 дней.

Аналоги

Ортофен обладает высокой эффективностью и в большинстве случаев хорошо переносится пациентами. Однако при невозможности его использования, лечение производят аналогичными препаратами группы НПВС, к которым относят:

  • Наклофен, средняя цена на таблетки (20 шт.) —  100 руб, на свечи (10 шт) — 70 руб., на ампулы (5 шт. по 3 мл) — 47 руб, на гель (60 гр) — 200 руб.
  • Диклофенак, средняя цена на таблетки (20 шт. по 5 мг) — 40 руб, на свечи (10 шт. по 5 мг) — 80 руб, на ампулы (5 шт. по 3 мл/75 мг) — 50 руб, на гель 5% (30 гр) — 50 руб.
  • Мелоксикам, средняя цена на таблетки (20 шт. по 15 мг) — 140 руб, на свечи (6 шт. по 15 мг) — 220 мг, на ампулы (3 шт. по 1.5 мл) — 225 руб.
  • Диклоберл, средняя цена на таблетки (50 шт. по 50 мг) — 145 руб, на свечи (10 шт. по 100 мг) — 250 руб., на ампулы (5 шт. по 3 мл/75 мг) — 190 руб.
  • Диклоберл-Ретард, упаковка из 20 таблеток каждая по 100 мг. среднем стоит 235 руб.
  • Напроксен, упаковка таблеток из 30 шт. по 250 мг. в среднем стоит — 160 руб.
  • Артрофон, упаковка из 40 таблеток в среднем стоит 230 руб.
  • Олфен, средняя цена на таблетки (20 шт. по 50 мг) — 276 руб, на свечи (5 шт. по 100 мг) — 245 руб., на ампулы (5 шт. по 2 мл/75 мг) — 317 руб, на гель (50 гр) — 213 руб.
  • Никофлекс, мазь (50 гр) имеет среднюю цену 240 руб.
  • Нимесулид, упаковка таблеток из 20 шт. по 100 мг в среднем стоит 75 руб.

Таким образом, Ортофен, относящийся к группе медпрепаратов НПВС, позволяет уменьшить боль, воспаление и отечность. Лечение должно быть подконтрольно специалистам, поскольку имеет массу побочных реакций при неправильном его использовании.

Источник: http://zdorovya-spine.ru/preparaty-i-lekarstva/ortofen.html

От чего помогают таблетки Ортофен и как их принимать?

Ортофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Снижает воспаление, жар и болевые ощущения. Относится к группе производных уксусной кислоты.

Ортофен — от чего помогают таблетки?

Таблетки назначаются при проблемах с опорно-двигательной системой, например, при артрите, болезни Бехтерева, остеоартрозе, остеохондрозе и других.

Помимо этого Ортофен оказывает болеутоляющее действие при головной боли, радикулите, онкологических заболеваниях, люмбаго, зубной боли, а также уменьшает кровотечение.

Существует также ряд других проблем, с которыми борется Ортофен:

  • Подагра.
  • Воспаления малого таза.
  • Ушибы, травмы.
  • Боли в позвоночнике.
  • Послеоперационные боли.
  • Расстройство менструального цикла.

Состав и форма выпуска

Таблетки с выпуклой поверхностью, желтого или оранжевого цвета, на изломе чаще всего белые. Имеют кишечнорастворимую оболочку. Выпускаются в картонной пачке.

Каждый блистер насчитывает 10 таблеток, в упаковке 3 блистера. Выпускаются таблетки для взрослых и детей старше 6 лет по 25 мг, для младшего возраста-по 15 мг. Главным составляющим Ортофена является натрий диклофенак.

Помимо этого средство содержит:

  • лактозу;
  • белый сахар;
  • картофельный крахмал;
  • пропиленгликоль;
  • стеариновую кислоту;
  • тальк;
  • повидон.

Принцип действия

Действие препарата основывается на угнетении активности ЦОГ, именно это играет важную роль в механизме зарождения воспаления и боли.

Болеутоляющее действие происходит по двум механизмам:

  1. Периферическое воздействие.
  2. Центральное.

Примечание! У больных ревматическими заболеваниями Ортофен уменьшает боль в суставах, снимает утреннюю скованность и припухлость, способствует восстановлению движений. Помогает бороться с посттравматическим и послеоперационным синдромом, за счет того, что купирует боль и уменьшает отеки. Подавляет агрегацию тромбоцитов. Оказывает десенсибилизирующее действие.

Инструкция по применению

Таблетки желательно применять перед едой, полностью проглатывая и запивая большим количеством воды.
14-18 лет суточная норма 50-100 мг, она делится на несколько приемов.

Взрослые принимают в сутки по 100-150 мг препарата, также следует разделить на 2-3 приема. В случае не остро выраженных симптомов, достаточно будет 75-100 мг в сутки.

Важно придерживаться инструкции и не употреблять большее количество препарата, чем указано. При наличии дисменореи суточная доза составляет 50-100 мг. При необходимости дозировка поднимается до 200 мг.

Важно начинать прием таблеток с появления первых симптомов и продолжать на протяжении нескольких дней, в зависимости от общего состояния и симптоматики.

Полезно знать! При мигрени Ортофен следует применять в начале приступа. Таблетки можно применять по 50 мг, каждые 4-6 часов, но следует помнить, что максимальная доза в сутки 200 мг.

Противопоказания к использованию

  • особая непереносимость или чувствительность к компонентам препарата;
  • язвы в пищеварительном тракте;
  • сердечная недостаточность; астма и аллергические реакции;
  • воспаления кишечника;
  • нарушения работы печени;
  • заболевания крови;
  • аутоиммунные заболевания тканей;
  • беременность и лактация.

Побочные действия и вред

  • тошнота, рвота, диарея;
  • повышенный метеоризм;
  • мигрень;
  • может появится агрессивное состояние;
  • беспокойный сон;
  • высыпания на коже;
  • нарушение работы почек;
  • анемия.

Лекарственное взаимодействие

Ортофен при применении с другими препаратами может снижать их эффективность. Такое может наблюдаться при одновременном приеме с антигипертензивными средствами и диуретиками.

Уменьшают действие Ортофена: колестирамины, колестиполы, рифампицин.

Приводит к побочным действиям прием Ортофена с такими препаратами: антибактериальные препараты хинолонового ряда, глюкокортикостероиды, гипогликемические, варфарин, метотрексат, морфин и пентазоцин.

Примечание! Побочные действия выражаются в различных отклонениях работы организма. Наиболее часто встречаются нарушения ЖКТ, судороги, кровотечения, затруднение дыхания.

Аналоги и их стоимость

  1. Дифкофенак. Цена от 80 рублей.
  2. Амбене. Этим препаратом лечат суставы, невралгии. Таблетки жаропонижающие с обезболивающим эффектом. Цена 600 рублей за 1 ампулу.
  3. Мелбек. Относится к группе НПВП. Обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Цена от 188 рублей.

Отзывы о применении

Полезно знать! Перед покупкой любого лекарственного средства важно пройти консультацию врача. Так как препарат совершенно по-разному может влиять на того или иного человека. Во время лечения следует следить за своим состоянием, дабы вовремя диагностировать побочные действия.Показания и инструкция по применению таблеток Ортофен Ссылка на основную публикацию

Источник: https://osteostop.ru/preparaty/tabletki/pokazaniya-i-instrukciya-po-primeneniyu-tabletok-ortofen.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector