Флавамед – инструкция по применению

Флавамед — инструкция по применению

Флавамед – это лекарственный препарат, который применяется для облегчения кашля различной этиологии. В его состав входит амброксол. Он действует как муколитик — разжижает мокроту и помогает легче откашливать вязкий секрет.

Содержание статьи:

Флавамед выпускается в виде таблеток и сиропа. Сироп от кашля Флавамед изготавливают в двух видах – сироп Флавамед и сироп Флавамед Форте.

В первом лекарственном средстве в 2 раза меньше действующего вещества, чем во втором. Препарат назначают терапевты и педиатры.

В инструкции к Флавамеду содержится информация о показаниях, дозировке, противопоказаниях, побочных эффектах и хранении лекарственного препарата.

Механизм действия препарата заключается в усилении выработки слизистого секрета бронхами. В результате этого мокрота становится менее вязкой — это способствует ее быстрому отхаркиванию. В инструкции Флавамеда сказано, что он обладает секретомоторным свойствами, то есть активизирует ворсинки эпителия и обеспечивает более быстрое продвижение мокроты по дыхательным путям.

Препарат воздействует на альвеолярный эпителий, позитивно влияя на пневмоциты ‒ самые большие альвеолярные клетки, отвечающие за выработку сурфактанта.

Сурфактант – защитная жидкость, выстилающая альвеолы изнутри, она имеет бактерицидные свойства и  препятствуя спаданию и слипанию альвеол.

Препарат стимулирует выработку этого липопротеидного вещества, что значительно облегчает дыхание и разжижает мокроту.

Антиоксидантные свойства препарата были открыты относительно недавно. Воздействие на клетки Клара, расположенные в дыхательных путях с маленьким диаметром, также вызывает изменения свойств сурфактанта в лучшую сторону.

Инструкция по применению

Развернуть инструкцию флавамед

Flavamed

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета с желтоватым оттенком, круглые, плоскопараллельные, со скошенными краями и односторонней риской.

1 таблетка:
амброксола гидрохлорид 30 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 40 мг, крахмал кукурузный — 30 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 30 мг, кроскармеллоза натрия — 5.3 мг, повидон (К-30) — 4 мг, магния стеарат — 0.7 мг.

Клинико-фармакологическая группа

Муколитический и отхаркивающий препарат

Показания

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выделением вязкой мокроты (хронический бронхит с бронхообструктивным синдромом, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь). Респираторный дистресс-синдром у новорожденных и недоношенных детей.

Режим дозирования

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет — по 30 мг 2-3 раза/сут.

5-12 лет: 15 мг 2-3 раза/сут. 2-5 лет: 7.5 мг 3 раза/сут.

до 2 лет: 7.5 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым и детям старше 5 лет — по 15-22.5 мг 1-2 раза/сут.

Парентерально (в/м, в/в) взрослым — по 15 мг, в тяжелых случаях — по 30 мг 2-3 раза/сут.; детям — 1.2-1.6 мг/кг 3 раза/сут.

Для лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных и новорожденных детей амброксол вводят в/в или в/м в дозе 10 мг/кг/сут., кратность введения — 3-4 раза/сут, при необходимости дозу можно постепенно увеличить до 30 мг/кг/сут.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, диарея, боли в животе.

Аллергические реакции кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: редко — слабость, головная боль.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, судорожный синдром различной этиологии, I триместр беременности, повышенная чувствительность к амброксолу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Амброксол противопоказан в I триместре беременности. При необходимости применения во II и III триместрах следует оценить потенциальную пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

При необходимости применения амброксола в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Применение у пожилых пациентов

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, во избежание неспецифического раздражения дыхательных путей и их спазма перед ингаляцией амброксола можно применять бронхолитики.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с противокашлевыми средствами затрудняется отделение мокроты на фоне уменьшения кашля; с амоксициллином, доксициклином, цефуроксимом, эритромицином — усиление их проникновения в бронхиальный секрет.

Амброксол совместим с препаратами, тормозящими родовую деятельность.

Показания к применению

Терапевты прописывают препарат в клинических случаях, когда у пациента есть подозрение на воспалительные процессы бронхов и легких. К состояниям, при которых врачи назначают Флавамед, относятся:

  • Бронхиты с острым или затяжным течением;
  • Воспаление легких;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Бронхиальная астма.

Основными симптомами, при которых назначают сироп Флавамед — это тяжелое откашливание, вязкая мокрота, затрудненное дыхание.

Пациенты часто задают вопрос: «От какого кашля помогает Флавамед?» Чаще всего его назначают при затруднении отхождения мокроты.

Кашель может казаться сухим, поскольку секрет настолько вязкий, что цепляясь за стенки трахеи и бронхов, он не может эффективно эвакуироваться из органов дыхания. Поэтому разжижение способствует его продвижению.

Назначение Флавамеда при сухом кашле без мокроты только усугубить состояние.

Прием Флавамеда может быть ограничен при наличии противопоказаний к его применению:

  • При аллергии на амброксол.
  • При непереносимости вспомогательных веществ препарата.
  • При некоторых генетических болезнях, связанных с непереносимостью галактозы и фруктозы.
  • При недостатке лактазы.

По отзывам пациентов, Флавамед имеет несколько отрицательных эффектов.  Чаще всего встречаются тошнота и боли по ходу кишечника. Иногда появляется рвота и понос. Нередки случаи аллергической реакции, которая проявляется высыпанием, зудом, покраснением кожи, повышением температуры тела, отеком лица и одышкой.

Самыми маловероятными побочными явлениями считается анафилактический шок, синдромы Лайелла и Сивенсона-Джонсона. Передозировка препарата не несет серьезной угрозы жизни пациента. Она проявляется рвотой, диареей и психомоторным возбуждением. Лечится промыванием желудка.

Препарат выводится почками и видоизменяется в печени, поэтому нарушение работы этих органов требует внимательного контроля при приеме лекарства, снижения дозировки или кратности применения препарата. Если моторные функции эпителия дыхательных путей снижены, то необходимо с осторожностью принимать препарат, поскольку это может привести к застою слизи в бронхах и ухудшению самочувствия.

Применение препарата у беременных возможно лишь после 1 триместра беременности. Амброксол проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации прием Флавамеда не рекомендован. Прием препарата с антибиотиками повышает их концентрацию в мокроте, что усиливает их эффективность.

Флавамед таблетки

Каждая таблетка Флавамеда содержат 30 мг амброксола. Они впускаются в блистерах, упакованных в картонную коробку. Инструкция к таблеткам Флавамед предупреждает о том, что их нельзя принимать детям до 6 лет. Прием препарата лучше осуществлять после принятия пищи, таблетку не разжевывают, а глотают целиком, запивая стаканом питьевой воды.

Небольшие размеры лекарственной формы позволяют с легкостью принимать таблетки Флавамеда пожилым и тяжелобольным людям. По инструкции таблетки Флавамеда можно делить пополам для уменьшения дозировки. Такая доза (15 мг в за один прием) применяется у детей до 12 лет 2-3 раза в сутки. Пациенты старше 12 лет получают по 1 целой таблетке 3 раза в день. Курс лечения обычно равен 4-7 дней.

Сироп Флавамед

Сироп Флавамед выпускают во флаконах различного объема – по 60 мл и 100 мл. Концентрация действующего вещества в 5 мл сиропа равна 15 мг. В инструкции к сиропу Флавамед рекомендуется применять препарат после еды, запивая водой (около 200 мл). Его можно назначать даже детям до 2 лет.

Взрослым (пациенты после 12 лет) прописывают по 2 мерные ложки трижды в день в первые дни заболевания, при стихании интенсивности симптомов можно снизить количество лекарства до 2-х ложек дважды в день. При необходимости суточная дозировка у взрослых может быть повышена до 120 мг.

Флавамед форте

Флавамед Форте можно приобрести в двух лекарственных формах – в виде сиропа и шипучих таблеток. Изучая инструкцию к сиропу от кашля Флавамед Форте, следует обратить внимание, что он содержит действующего вещества в 2 раза больше, чем обычный Флавамед – 30 мг в 5 мл раствора.

Его применяют по 1 мерной ложке трижды в день. Таблетки для растворения также выпускаются с высокой дозировкой – 60 мг на 1 таблетку. Половину шипучей таблетки Флавамед форте растворяют в 200 мл воды и выпивают после еды. Кратность приема – 3 раза в день. Этот препарат назначают пациентам, начиная с 12 лет.

Флавамед для детей

Флавамед для детей помогает разжижить чрезмерно густую мокроту и наладить выведение ее из организма с помощью продуктивного кашля.

По отзывам родителей Флавамед для детей является эффективным средством, которое помогает ребенку справиться с  трудноотделяемой мокротой и устраняет сухой кашель, досаждающий малышу. При соблюдении дозировки, это средство абсолютно безопасно для ребенка.

Согласно инструкции, Флавамед для детей до 2 лет может быть использован только под контролем педиатра. Суточная доза для детей до 24 месяцев равна 15 мг, ее следует разделить на 2 приема в день – по половине мерной ложки (1,25 мл).

После 24 месяцев и до 5 лет детям назначают сироп трехкратно в день по половинке мерной ложки. Детям до 12 лет прописывают по 1 мерной ложке 2-3 раза в сутки.

Таблетки Флавамед для детей, согласно инструкции, можно принимать только после 6 лет.

Отзывы

Поскольку кашель при простуде – это довольно частое явление, то поиск эффективных препаратов от него очень актуален для пациентов всех возрастов. Положительные отзывы о Флавамеде обусловлены наличием удобных форм для применения и возможности приема одного и того же средства как взрослым, так и детям.

Таблетки Флавамед получили хорошие отзывы за свой небольшой размер — ведь не всегда удобно пить сироп от кашля на улице, на работе или в транспорте. И таблетки, и сироп редко оказывают побочные действия, чем заслужили доверие и хорошие отзывы тех родителей, кто использовал Флавамед для детей.

Аналоги

Но современном фармацевтическом рынке можно найти множество аналогов Флавамеда. Среди них: Амброксол, Амбробене, Аброл, Лазолван, Аброхем. Все аналоги Флавамеда оказывают свой фармакологический эффект благодаря входящему в их состав амброксолу.

Источник: http://love-mother.ru/flavamed-instrukciya-po-primeneniyu.html

Флавамед

Особенности и преимущества ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

ФЛАВАМЕД®

Регистрационный номер: ЛСР-007252/08

Торговое название препарата: Флавамед®

Международное непатентованное название (МНН): амброксол

Химическое название: транс-4-[(2-амино-3,5-дибромбензил)амино]циклогексанола гидрохлорид

Лекарственная форма: таблетки

Состав: на одну таблетку
Активное вещество: амброксола гидрохлорид – 30,0 мг;
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, повидон (значение К=30), магния стеарат.

Описание: белые круглые плоскопараллельные таблетки со скошенными краями и односторонней риской.

Фармакотерапевтическая группа: Отхаркивающее муколитическое средство.
Код ATX R05CВ06

Фармакологические свойства
Фармакодинамика Амброксол является активным N-деметилированным метаболитом бромгексина. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием.

Стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивая содержание слизистого секрета и, таким образом, изменяет нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты.

Амброксол увеличивает содержание слизистого секрета и выделение поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в альвеолах и бронхах. Повышает двигательную активность мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт мокроты.

В среднем при пероральном приеме действие наступает через 30 мин, продолжительность действия – 6-12 ч.

Фармакокинетика.
Всасывание. После приема внутрь амброксол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови (Сmах) достигается приблизительно через 1-3 ч.

Образующиеся метаболиты (такие как, дибромантраниловая кислота, глюкурониды) выводятся почками.
Распределение. Связывание с белками плазмы – около 85% (80-90%). Амброксол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также выделяется с грудным молоком.
Метаболизм.

Амброксол метаболизируется в печени путем конъюгации с образованием фармакологически неактивных метаболитов.
Выведение. Период полувыведения из плазмы (T½) составляет 7-12 ч. T½ амброксола и его метаболитов (в сумме) составляет около 22 ч.

Выводится преимущественно почками – 90% в форме образовавшихся в печени метаболитов. Менее 10% выведенного через почки количества приходится на долю амброксола в неизмененной форме. При тяжелых нарушениях функции почек T½ метаболитов амброксола увеличивается.

По причине высокой степени связывания с белками плазмы и большого объема распределения, а также медленного обратного распределения из тканей в кровь значительной элиминации амброксола с помощью диализа или форсированного диуреза ожидать не следует.

Показания к применению
Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся нарушением секреции и транспорта мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • пневмония;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты;
  • бронхоэктатическая болезнь.
Читайте также:  Виворакс - инструкция по применению

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к амброксолу или другим компонентам препарата.
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

  • нарушение моторики бронхов и образование секрета в значительных количествах (например, при редком синдроме неподвижных ресничек);
  • почечная недостаточность или печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Применение при беременности и лактации Применение препарата в I триместре беременности противопоказано. Во II и III триместрах беременности препарат следует принимать с осторожностью.

Применение препарата при лактации возможно только в случае, если ожидаемая польза от лечения для матери превышает возможный риск для младенца.

Способ применения и дозы Таблетки для приема внутрь. Таблетки принимают после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости. Рекомендуется соблюдать нижеследующие дозы:

Детям в возрасте от 6 до 12 лет: 2-3 раза в сутки по 1/2 таблетки (соответственно 2-3 раза по 15 мг амброксола гидрохлорида).

Взрослым и детям старше 12 лет: в течение первых 2-3 дней принимают 3 раза в сутки по 1 таблетке (соответственно 3 раза по 30 мг амброксола гидрохлорида), затем – 2 раза в сутки по 1 таблетке (соответственно 2 раза по 30 мг амброксола гидрохлорида). При необходимости для усиления терапевтического эффекта можно назначать по 2 таблетки 2 раза в сутки (что соответствует 120 мг амброксола гидрохлорида/сут). При почечной недостаточности или тяжелых поражениях печени при приеме препарата следует увеличить интервал между приемами или уменьшить дозу.
Длительность применения устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от показаний и течения заболевания. Без назначения врача не следует принимать более 4-5 дней.

Побочное действие Возможные побочные эффекты приведены ниже по нисходящей частоте возникновения: иногда (>0,1%;<\p>

Источник: http://www.academ-clinic.ru/drugs/tabletki-flavamed/

Прием сиропа Флавамед при кашле по инструкции

Простудные и вирусные заболевания часто сопровождаются сухим кашлем. Часто после устранения общих симптомов заболевания пациенты долгое время не могут избавиться от остаточного кашля, который сопровождается выделением мокроты. Избавиться от этого явления можно с помощью одного из нескольких эффективных препаратов. Одним из них является сироп от кашля Флавамед.

Сироп Флавамед прекрасно лечит кашель, облегчая отхаркивание

Этот препарат эффективно лечит кашель, он предназначен для очищения дыхательных путей от вязкой мокроты, которая образовалась в результате простудных и вирусных заболеваний.

Сироп Флавомед выпускается в жидком виде во флаконах объемом от 20 до 100 мл. Жидкость имеет желтовато-коричневый прозрачный цвет или не имеет цвета. По запаху легко различимы ароматы малины. Флавамед выпускается и в форме таблеток по 10-50 штук в блистере.

Состав сиропа

Рассматривая состав, надо сказать, что основное действующее вещество в сиропе Флавамед, которое определяет его основные лекарственные свойства, – это гидрохлорид амброксола. Помимо него в состав входит еще целый ряд компонентов:

Сироп имеет приятный малиновый вкус

  • очищенная вода;
  • бензойная кислота;
  • глицерол;
  • гидроксиэтилцеллюлоза;
  • ароматизатор с запахом малины.

Гидрохлорид  амброксола – это производное популярного средства от кашля, Бромгексина, который в свою очередь обладает ярко выраженным муколитическим действием.

Главный ингредиент способствует выработке серозного компонента в бронхах больного, снижает вязкость мокроты и ускоряет выведение слизи из организма. Мокрота выводится в ускоренном режиме за счет оптимизации работы бронхиального ресничного эпителия.

Препарат способствует выведению слизи из бронхов

Показания к применению

Флавамед назначается врачом при заболеваниях дыхательной системы и заложенности дыхательных путей, при которых у пациента наблюдается выделение мокроты. Сюда относятся такие болезни:

  • воспаление легких;
  • бронхит;
  • астма;
  • обструктивное заболевание легких в хронической форме;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • фарингит;
  • трахеит;
  • ларингит.

Может использоваться как дополнительная терапия при воспалении легких

Иногда Флавамед назначается новорожденным детям для лечения дистресс-синдрома респираторного типа. Препарат не содержит компонентов, представляющих опасность для детского организма, поэтому его регулярно назначают детям до 2 лет для лечения влажного кашля.

Инструкция по применению

Как уже говорилось выше, сироп от кашля Флавамед не содержит веществ, опасных веществ, но инструкция говорит о том, что превышение дозировок может привести к ряду побочных эффектов. Установлены следующие оптимальные нормы приема препарата:

  • до 2 лет – не более 15 мг сиропа в сутки;
  • до 5 лет – не более 22,5 мг в сутки;
  • до 12 лет – не более 40 мг в сутки;
  • от 12 лет – до 90 мг в первые 3-4 суток после инфицирования, в последующий период – до 60 мг.

Сироп Флавамед подходит для лечения кашля у детей

Для взрослых пациентов максимальная доза составляет 120 мг, что в переводе на мерные ложечки составляет 4 ложки, дважды в сутки.

Взаимодействие с другими препаратами

Флавамед в отличие от других препаратов от кашля не изменяет объема слизи в легких и бронхах. Он меняет ее структуру, делая менее плотной. При одновременном приеме Флавамеда с антибиотиками, в слизь проникает и часть компонентов антибиотиков. Но побочных эффектов и отклонений в результате этого не обнаружено.

Побочные проявления

Побочные явления при приеме сиропа Флавамед возникают редко. Чаще всего они проявляются как аллергические реакции, боли и спазмы в области живота, головные боли, ощущение слабости, тошнота и рвота.

Одним из побочных проявлений при приеме сиропа являются головные боли

При передозировке могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • снижение артериального давления;
  • диарея;
  • повышение выработки слюнных желез;
  • чувство тревоги;
  • кожная сыпь и крапивница;
  • одышка;
  • отечность лица;
  • гиперемия;
  • некролиз и другие дерматологические реакции;
  • анафилактический шок.

Два последних побочных эффекта встречаются очень редко. В практике такие случаи возникали только у пациентов, которые игнорировали противопоказания и возникновение других побочных эффектов, и продолжали принимать препарат.

При приеме этого сиропа иногда возникает диарея

Для устранения побочных эффектов необходимо провести очищение желудка. Но делать это следует не раньше, чем через два часа после приема препарата. Допускается прием препаратов, направленных на устранение симптомов.

Противопоказания

Несмотря на то, что в состав сиропа Флавамед входят безопасные вещества, он все же имеет ряд противопоказаний. Сюда входят:

  • язвенные заболевания ЖКТ;
  • аллергические реакции на один или несколько компонентов сиропа;
  • судорожный синдром;
  • выделение секрета бронхов в недостаточном количестве;
  • отклонение в моторике бронхов.

Больным язвой принимать сироп не рекомендуется

Сироп Флавамед нельзя принимать в 1 триместре беременности, при грудном вскармливании, а также при патологиях протекания беременности во 2 и 3 триместрах.

Особые указания

При приеме этого препарата необходимо пить как можно больше жидкости, чтобы секретолитическое действие амброксола гидрохлорида оставалось в норме. Пациенты, страдающие сахарным диабетом,  должны обязательно учесть то, что в 1 мерной ложке жидкого сиропа – 0,15 хлебных единиц сорбидола.

Кроме того сироп имеет ярко выраженный малиновый вкус, поэтому стоит его следует хранить подальше от детей, в максимально недоступном для них месте. Препарат хранится при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия. А срок годности составляет 3 года с даты выпуска, которая указывается на бутылке с сиропом. После вскрытия флакона вы можете использовать препарат не более 6 месяцев.

При лечении кашля сиропом Флавамед рекомендуется обильное питье

Отзывы о сиропе

Очень многие пациенты говорят о том, что Флавамед отличается от многих прочих мукалитиков высокой скоростью действия. В частности пациенты отмечают высокую эффективность препарата в жидком виде, то есть Сиропа. Врачи также положительно отзываются о сиропе, но рекомендуют соблюдать несколько правил приема:

  • В 1 триместр беременности и период лактации принимать данный препарат строго противопоказано, независимо от формы выпуска и степени заболевания.
  • При приеме препарата одновременно с антибиотиками количество этих препаратов в секрете бронхов резко увеличивается.
  • При приеме препарата в любом виде необходимо строго соблюдать и не превышать прописанную дозировку, в особенности эти касается лечения дыхательных путей у детей до 12 лет.

Принимать Флавамед беременным надо очень осторожно, а в первом триместре категорически запрещено

Аналоги

Сегодня можно выделить несколько препаратов, которые действуют на дыхательные пути аналогично сиропу Флавамед. При выборе препарата следует ориентироваться на противопоказания и состав и проконсультироваться со своим врачом. Среди аналогов можно отметить такие как:

  • Ацц;
  • Стодаль;
  • Септолетте;
  • Геделикс;
  • Мукалтин;
  • Викс актив бальзам;
  • Проспан;
  • Трависил и пр.

Геделикс можно считать аналогом Флавамеда, так как он тоже оказывает хорошее мокроторазжижающее и отхаркивающее действие

В заключение стоит отметить, что все указанные препараты, в том числе и Флавамед, не борются с остальными симптомами заболевания. Они направлены только на очищение дыхательных путей и на лечение кашля.

Из следующего видео вы узнаете, как правильно лечить кашель у ребенка:

Источник: http://bolezni.com/stati-o-simptomax/kashel/sirop-ot-kashlya-flavamed-instrukciya.html

Флавамед в таблетках — инструкция по применению

Очень редко на фоне лечения амброксолом развивались тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При появлении любых изменений со стороны кожи или слизистых следует немедленно прекратить прием амброксола и обратиться к врачу.

Так как Флавамед® таблетки от кашля может усиливать секрецию слизи, его следует с осторожностью применять при нарушениях бронхиальной моторики и усиленной секреции слизи (например, при редко встречающемся синдроме неподвижных ресничек).

Кроме того, Флавамед® таблетки от кашля следует применять с особой осторожностью (например, с более длительными интервалами или в сниженной дозе) при нарушении функции почек и при заболеваниях печени тяжелой степени. При почечной недостаточности тяжелой степени возможно накопление метаболитов амброксола, образующихся в печени.

Поскольку муколитические средства могут нарушать целостность слизистой желудка, амброксол следует с осторожностью применять у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе. Данный препарат содержит лактозу. В связи с этим он противопоказан при непереносимости галактозы (редком наследственном заболевании), лактазной недостаточности и нарушении всасывания глюкозы-галактозы.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с непереносимостью гистамина. У данной категории пациентов следует избегать применения амброксола в течение длительного времени, поскольку он влияет на метаболизм гистамина и может приводить к появлению симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк и зуд).


Беременность и период лактиции

Следует соблюдать меры предосторожности в период беременности. Применение препарата не рекомендуется в первом триместре беременности. Амброксола гидрохлорид проникает в грудное молоко. Применение препарата не рекомендуется в период лактации.


Особенности влияния на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Данных о влиянии препарата на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами не имеется. Соответствующие исследования не проводились.

Өте сирек амброксолмен емдеу аясында Стивенс-Джонсон синдромы және Лайелл синдромы секілді ауыр тері реакциялары дамыған.

Тері мен шырышты қабатқа қатысты кез келген өзгерістер пайда болған жағдайда амброксолды қабылдауды дереу тоқтату және дәрігерге көріну керек.

Флавамед® жөтелге қарсы дәрілер шырыштың сөлінісін күшейтуі мүмкін болғандықтан, оны бронхтың моторикасы бұзылғанда және шырыштың сөлінісі күшейгенде сақтықпен қолдану керек (мысалы, сирек кездесетін қозғалмайтын кірпікшелер синдромында).

Одан басқа, Флавамед® жөтелге қарсы дәрісін бүйрек қызметінің бұзылуында және ауыр дәрежедегі бауыр ауруында ерекше сақтықпен қолдану керек (мысалы, қабылдау аралығын ұзартып немесе төмен дозада). Ауыр дәрежедегі бүйрек жеткіліксіздігінде бауырда түзілетін амброксол метаболиттерінің жинақталуы мүмкін.

Муколитикалық дәрілер асқазан шырышының бүтіндігін бұзуы мүмкін болғандықтан, амброксолды сыртартқысында ойық жарасы бар емделушілерге сақтықпен қолдану керек. Аталған препарат құрамында лактоза бар. Осыған байланысты оны галактозаны көтере алмаушылықта (сирек кездесетін тұқым қуалайтын ауру), лактаза жеткіліксіздігінде және глюкоза-галактозаның сіңуінің бұзылуында қолдануға болмайды.

Препаратты гистаминді көтере алмайтын емделушілерге сақтықпен тағайындау керек.

Аталған категориядағы емделушілерге амброксолды ұзақ уақыт қолданудан аулақ болу керек, өйткені ол гистаминнің метаболизміне әсер етеді және көтере алмаушылық симптомының пайда болуына әкелуі мүмкін (мысалы, бас ауыруы, тұмау және қышыма).


Жүктілік және лактация кезеңі

Жүктілік кезінде сақтық шараларын сақтау керек. Препаратты жүктіліктің бірінші триместрінде қолдануға болмайды. Амброксол гидрохлориді емшек сүтіне өтеді. Препаратты лактация кезінде қолдануға болмайды.

Дәрілік заттардың көлік құралдарын немесе қауіпті механизмдерді басқару қабілетіне әсер ету ерекшеліктері

Препараттың көлік құралдарын басқару және механизмдермен жұмыс істеу қабілетіне әсері туралы деректер жоқ. Сәйкес зерттеулер жүргізілген жоқ.

Читайте также:  Хилокомод - инструкция по применению

Источник: http://flavamed.farmed.kz/instrukcija/tabletki/

Флавамед: описание, инструкция и применение для детей (с отзывами)

Флавамед – это сироп с мукалитическим свойством. Эффективно разжижает секрецию и выводит ее из легких. Отхаркивающее свойство препарата, позволяет быстро вывести мокроту из бронхов и предотвратить застои.

Можно ли давать детям

Флавамед используют для лечения детей всех возрастов. Препарат можно принимать с первых дней жизни ребенка. Чем старше ребенок, тем больше доза сиропа, которую необходимо употреблять за один прием.

Показания к применению

Сироп Флавамед назначается для лечения острых заболеваний легочной системы, в том числе хронических форм. Эффективный при непродуктивном, сухом кашле. Активно разжижает мокроту в бронхах.

Флавамед прописывают при:

  • Респираторном дистресс – синдроме у новорожденных детей.
  • Остром и хроническом бронхите.
  • Пневмонии.
  • Трахеите.
  • Бронхиальной астме.
  • Фарингите.
  • Ларингите.
  • Трахеобранхите.
  • Других заболеваний, с сухим непродуктивным кашлем.

Фармакологические свойства

Активное действующее вещество сиропа Флавамед – это амброксол гидрохлорид. Амброксол является синтетическим муколитиком. Приводит в норму работу альвеол. Предотвращает размножение патогенной флоры и снимает воспалительный процесс в бронхах.

Действие препарата основано на трех основных свойствах:

  1. Секретолитическое. Способствует снижению вязкости мокроты. Активизирует работу мерцательного эпителия и выталкивает секрецию из бронхов.
  2. Муколитическое. Эффективное разжижение мокроты, без увеличения объема секреции.
  3. Секретомоторное. Стимулирует выведение мокроты из бронхов и трахеи.

Формы выпуска препарата

Форма выпуска препарата – сироп в стеклянных флаконах по 60 и 100 мл. Флавамед имеет сладкий вкус с ароматом малины. Каждый флакон упакован в индивидуальную, картонную коробку.

Оригинальная упаковка имеет маркировку с информацией:

  1. Полное наименование производителя.
  2. Юридический и фактический адреса производства.
  3. Знак соответствия.
  4. Дата изготовления и срок хранения.
  5. Краткое описание.
  6. Состав препарата.
  7. Условия хранения.

В комплекте обязательно есть инструкция и мерка (5 мл.)

Инструкция по применению

Детям грудного возраста и до 2-ух лет (не зависимо от веса) рекомендуется принимать по 2,5 мл. сиропа два раза в сутки.

С 2 до 5 лет, сироп назначается три раза в сутки по 2.5мл.

Детям от 6 до 12 лет лекарство необходимо принимать три раза в сутки по 5 мл.

Если ребенку больше 12 лет, то схема приема несколько отличается. В момент острой стадии заболевания Флавамед необходимо принимать три раза в сутки по 7.5-10 мл. В последующем можно уменьшить дозу и принимать по 10 мл. сиропа два раза в сутки.

Состав

15 мг. амброксола содержится в 5-ти мл. сиропа.

Вспомогательные составляющие препарата:

  • Бензойная кислота — антимикробный, природный консервант.
  • Глицерол – смесь масел и жиров. используется для сладости.
  • Сорбитол — гидрированая глюкоза, заменитель сахара.
  • Гиэтеллоза–загуститель.
  • Натуральный малиновый ароматизатор.
  • Вода очищенная.

Противопоказания

Сироп Флавамед категорически не рекомендуется принимать людям с индивидуальной непереносимостью к компонентам препарата.

Причиной противопоказания являются:

  • Язвенные заболевания ЖКТ.
  • Непереносимость фруктозы.
  • Эпилепсия.
  • Тяжелые и хронические заболевания почек и печени.
  • Сахарный диабет.
  • Беременность первого триместра.

Побочные эффекты

К побочным эффектам относятся:

  • Аллергические высыпания на коже.
  • Отдышка.
  • Сухость во рту.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Диарея.

Любой из вышеперечисленных симптомов, является причиной для отмены терапии и обращения к лечащему врачу за консультацией.

Аналоги

К аналогам Сиропа Флавамед можно отнести все препараты на основе амброксола, Такие как Амброксол, Лазолван, Бронхорус и другие. Самостоятельно заменять препараты не рекомендуется. Любой вопрос замены, лучше обговорить с лечащим врачом.

Отзывы и цена

  1. Мой ребенок часто болеет трахеитами. У сына пропадает голос, мучают приступы удушливого и сухого кашля. В моей аптечке всегда есть сироп Флавамед, только им и спасаемся. Уже через 2 – 3 дня приема есть положительный результат. И главное, что ребенок может спокойно спать ночью и не просыпаться от кашля.
  2. Я недавно родила доченьку.

    Сразу было все нормально, а потом я начала замечать, что ребенку тяжело дышать. Запаниковала, обратилась к врачу. Нам назначили Флавамед. Я не хотела давать малышке сладкие сиропы, но деваться было некуда. Изучила инструкцию и начала лечение. Сироп очень помог, мы практически сразу забыли о неприятности. Спасибо, доктору и Флавамеду.

  3. Мой сынок спортивный мальчик.

    Мы не знаем практически никаких болезней, но вот однажды простуда не обошла и нас. Температура и слабость прошли за 2 дня, а вот сухой кашель становился все сильнее. Пыталась лечить народными методами, но результата не было. Купила в аптеке Флавамед в сиропе. Давала по инструкции. Через сутки Саша начал отхаркивать мокроту.

    За 4 дня мы вылечили удушливый кашель, через неделю уже вернулись к тренировкам.

  4. Мы пошли в детский сад. Адаптация проходила тяжело и долго. Несколько раз болели ОРЗ, но потом вообще умудрились подхватить пневмонию. Пришлось лежать в больнице. Принимали много препаратов, и долечились до аллергии. Врач порекомендовал поменять отхаркивающее на сироп Флавамед.

    Пропили курс, результатом я довольна. Сироп помог, а главное, пить его Свете понравилось.

Примерная цена препарата: от 195 до 240 руб.

Источник: https://ru-babyhealth.ru/flavamed-opisanie-instrukciya-i-primenenie-dlya-detej-s-otzyvami/

Флавамед :: Инструкция :: Цена :: Подробное описание

Флавамед раствор для перорального применения: Амброксола гидрохлорид 3 мг в 1 мл Прочее: глицерол 85%, кислота бензойная, гидроксиэтилцеллюлоза, сорбитол 70% не кристаллизирующийся, вода очищенная, концентрат ароматического вещества с запахом малины (№516028).

Флавамед Форте раствор для перорального применения:

Амброксола гидрохлорд 30 мг/мл Прочее: кислота бензойная, сорбит 70%, гидроксиэтилцеллюлоза, ароматическое вещество с запахом малины (№516028), глицерин 85%, вода очищенная.Муколитическое действие. Действующее вещество – амброксол, относится к замещенным бензиламинам, активный метаболит бромгексина.

В отличие от бромгексина в химической структуре амброксола в циклогексильном кольце в паратрансположении содержится гидроксильная группа, а метильная группа отсутствует. Препарат обладает секретомоторным и муколитическим эффектами.

Амброксол уменьшает вязкость мокроты за счет повышения доли серозного компонента в секрете бронхов, а также активирует работу реснитчатого эпителия бронхов, в результате чего улучшается отхождение слизи. За счет воздействия на клетки Клара и пневмоциты II типа, препарат оказывает стимулирующее действие на систему сурфактанта.

Амброксол обладает способностью увеличивать проницаемость сосудистого барьера бронхо-легочной системы. Действие Флавамеда начинается через 30 минут после приема препарата внутрь и продолжается от 6 до 12 часов. Флавамед при приеме быстро всасывается и максимальной концентрации в плазме крови достигает спустя 1-3 часа.

В результате первичного прохождения через печень абсолютная биодоступность амброксола на 1/3 уменьшается и образуются метаболиты, выделяющиеся почками. Связывание амброксола с белками плазмы составляет от 80 до 90%. Период полувыведения препарата – 7-12 часов. Флавамед попадает в грудное молоко, проникает через гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры.

Около 90% препарата выводится почками в виде метаболитов, остальные 10% – с мочой в неизмененном виде. Вследствие высокой способности связываться с белками крови, большого объема распределения и относительно медленного процесса перераспределения препарата из тканей организма в кровь, маловероятно существенное выведение его из организма методом форсированного диуреза или гемодиализа.

При тяжелой патологии почек увеличивается время полувыведения метаболитов Флавамеда (возможно их накопление в организме), а при тяжелой патологии печени на 20-40% уменьшается клиренс препарата.

Используется в качестве муколитической терапии острых и хронических заболеваний легких и бронхов, которые сопровождаются нарушением отхождения или образования мокроты, в том числе: бронхиты, пневмонии, бронхоэктактическая болезнь, бронхиальная астма.
Флавамед в растворе: Дети до 2-х лет: принимать по 2,5 мл раствора дважды в день (по 1/2 мерной ложки) – суточная доза 15 мг.

Дети 2-5 лет: принимать по 2,5 мл раствора 3 раза в день (1/2 мерной ложки) – суточная доза 22,5 мг. Дети 6-12 лет: принимать по 5 мл раствора 2-3 раза в день (1 мерная ложка) – суточная доза 30-40 мг. Дети в возрасте старше 12 лет, а также взрослые: принимать по 10 мл раствора 3 раза в день (2 мерных ложки) первые 2-3 дня (суточная доза – 90 мг), затем – по 10 мл раствора дважды в день (суточная доза – 60 мг). При необходимости суточная доза Флавамеда для взрослых можно увеличить до 120 мг (20 мг раствора (4 мерных ложки) дважды в день).

Флавамед Форте в растворе:

Дети до 2-х лет: принимать по 1/4 мерной ложки раствора дважды в день. Дети от 2 до 5 лет: принимать по 1/4 мерной ложки раствора 3 раза в день. Дети от 6 до 12 лет: принимать по 1/2 мерной ложки раствора 2-3 раза в день.

Дети старше 12 лет, а также взрослые: принимать по 1 мерной ложке раствора 3 раза в день первые 2-3 дня, затем – по 1 мерной ложке Флавамеда Форте 2 раза в день. В случае необходимости взрослым может назначаться в большей дозировке – по 2 мерных ложки 2 раза в день. Препарат не следует принимать более 4-5 суток без контроля врача.

Флавамед раствор и Флавамед Форте раствор целесообразно принимать после еды и запивать большим количеством жидкости (не менее 1 стакана воды).

Флавамед в таблетках:

Дети 6-12 лет: принимать по 15 мг амброксола 2-3 раза в день. Дети старше 12 лет, а также взрослые: принимать по 30 мг амброксола трижды в сутки в первые 2-3 дня, далее – по 1 таблетке дважды в сутки. В случае необходимости Флавамед в таблетках может назначаться по 60 мг (2 таблетки) дважды в сутки.

Таблетки необходимо принимать после еды, не разжевывать и запивать большим количеством воды.При использовании Флавамеда могут отмечаться (нечасто): тошнота, рвота, боль в животе, диарея, аллергические реакции (одышка, ангионевротический отек, зуд, высыпания на коже), лихорадка, слабость, головные боли, сухость во рту.

Встречаются очень редко: тяжелые кожные проявления – синдром Стивенса-Джонсона и эпидермальный некролиз, а также анафилактические реакции.Наследственная непереносимость галактозы и фруктозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы, гиперчувствительность к действующему веществу – амброксолу или к иным компонентам препарата.

Амброксол способен проникать через гематоплацентарный барьер. Нет достаточных сведений о безопасности применения Флавамеда в период беременности, поэтому принимать его, особенно в первом триместре беременности, не рекомендуется.

В комплексной терапии при комбинировании Флавамеда с противокашлевыми препаратами, угнетающими кашлевой центр, возможно возникновение застоя секрета. При одновременном приеме Флавамеда с антибактериальными препаратами (эритромицин, амоксициллин, цефуроксим) увеличивается концентрация антибиотиков в мокроте.

Есть данные о возникновении диареи и психомоторного беспокойства при передозировке препарата, а также о появлении гиперсаливации, рвоты, тошноты и гипотензии. Явлений выраженной интоксикации не отмечено. При передозировке целесообразно вызвать рвоту, промыть желудок, рекомендуется применение энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии.

Флавамед раствор для перорального применения во флаконах по 60 мл, 100 мл по 15 мг/5 мл Флавамед Форте раствор для перорального применения во флаконе по 100 мл по 30 мг/5 мл, Флавамед таблетки по 30 мг, по 10, 20, 50 таблеток в упаковке.Препарат хранится при температуре ниже 30 градусов Цельсия.Амброксол, Лазолван, Амброгексал, Амбробене.

Смотрите также список аналогов препарата Флавамед.

Страна-производитель – Германия.

При нарушении моторики бронхов и большом количестве секрета (например, злокачественный синдром ворсинок) Флавамед применяют крайне осторожно из-за опасности застоя секрета. При тяжелой патологии печени или почек необходимо увеличивать интервалы между приемами препарата или снизить дозировку.

При применении Флавамеда у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью необходимо учитывать возможную кумуляцию метаболитов амброксола, образующихся в печени. Во время приема препарата необходимо принимать жидкость в достаточном количестве, чтобы поддерживать муколитический эффект амброксола. При лечении детей до 2-х лет Флавамед применяется строго под контролем врача.

Флавамед в таблетках не используется при лечении детей младшего возраста (до 6 лет). Препарат не изменяет скорость реакции при работе с движущимися механизмами и при управлении транспортными средствами. Для пациентов с сахарным диабетом: В 1 мерной ложке Флавамеда содержится 1,75 г сорбита (= 0,15 ХЕ). Энергетическая ценность – 2,6 ккал/г .

Описание препарата “Флавамед” на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 507205.

Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/flavamed/

Флавамед от кашля

Флавамед – отхаркивающий препарат на основе амброксол гидрохлорида с муколитическими, секретомоторными и секретолитическими свойствами.

Основные задачи лекарственного средства – разжижение и выведение скопившейся мокроты, переведение сухого (непродуктивного) кашля во влажный. Кроме этого, препарат купирует воспаление в бронхах, легких и других органах дыхания, губительного воздействует на патогенную микрофлору (возбудителей воспаления).

Форма выпуска и состав

Таблетки Флавомед плоские круглые, окрашенные в белый или желтоватый цвет. В аптеках продаются упаковки по 10, 20, 50 штук. 1 таблетка препарата от кашля содержит:

  • гидрохлорид амброксол (30 мг);
  • вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, целлюлоза, стеарат магния.

Сироп представляет собой бесцветный или желтовато-коричневый прозрачный раствор с приятным малиновым ароматом. Поставляется во флаконах из темного стекла по 20, 60, 100 мл. В состав сиропа от кашля Флавамед входит 5 мл основного действующего вещества на 15 мл раствора. Дополнительно: глицерол, очищенная вода, малиновый ароматизатор, бензойная кислота, сорбитол.

Препарат можно приобрести в любой аптеке без рецепта, срок годности таблеток 2 года, сиропа – 3 года (после вскрытия флакона – 6 месяцев). Хранят Флавамед в прохладном месте подальше от детей.

Показания к применению

В каком случае пить сироп, таблетки или раствор от кашля? Инструкция к сиропу от кашля Флавамед рекомендует вводить лекарство в стандартный курс терапии заболеваний органов дыхания, течение которых связано с формированием мокроты (которая аккумулируется и застаивается в бронхах).

К числу таковых относятся: острый и хронический бронхит, фарингит, трахеит, ларингит, бронхиальная астма, фарингит. Применяют препарат, в том числе, для борьбы с дистресс-синдромом у новорожденных (недоношенных) детей, а также с целью профилактики приступов влажного кашля.

Как принимать препарат, зависит от его формы выпуска.

Сироп

В первые три дня лечебного курса детям от 12 лет и взрослым пациентам показан трехразовый прием Флавамеда/сутки по 30 мг. Далее стоит перейти на поддерживающий режим лечения – 15 мг/дважды в сутки/5 дней.

Как принимать сироп от кашля детям 6–12 лет: 30–45 мг/2 раза в день/2–3 суток, далее дозу снижают до 15мг/дважды в день/1–2 дня. Малышам от 2 до 6 лет сироп Флавамед дают по 22,5 мг в два приема на протяжении 3–5 дней.

Таблетки

Данная лекарственная форма Флавамеда детям до 6 лет не назначается. Взрослым пациентам показан ежедневный прием лекарства по 1 таблетке/трижды в день первые 2–3 дня.

Данная лекарственная форма рекомендована подросткам от 12 лет и взрослым пациентам

Дальнейшую борьбу с кашлем осуществляют в поддерживающем режиме – принимают по ½ таблетке препарата дважды в сутки еще 3–5 суток.

Раствор

Жидкий Флавамед дают детям до 2 лет. Рекомендованная дозировка: 2,5 мл/дважды в сутки. При лечении кашля у малышей 2–6 лет указанное количество раствора можно давать три раза в сутки, а детям 6-12 лет дают по 5 мл препарата за прием (2–3 раза в день).

Взрослые пациенты также могут использовать данную лекарственную форму Флавамеда для симптоматической борьбы с приступами мокрого кашля.

Раствор Флавамеда от кашля с приятным малиновым вкусом дают даже малышам до 2 лет. Курс лечения длится 2–3 дня, в течение которых больные должны выпивать по 10 мл раствора трижды в сутки.

Производная бромгексина главный компонент препарата – оказывает активное муколитическое воздействие, повышая долю серозной составляющей бронхиального секрета. Так, вязкость мокроты за время лечения Флавамедом постепенно снижается, а ее отхождение усиливается благодаря стимуляции функций реснитчатого эпителия.

Лекарственное средство начинает работать через 30 минут после попадания в организм, максимальный эффект достигается спустя 3 часа. Препарат метаболизируется в печени, 90% основного действующего вещества успешно связывается белками крови. Амброксол и его метаболиты выводятся почками в течение 8–12 часов.

Меры предосторожности

Сироп Бронхолитин от кашля

От приема Флавамеда рекомендуется отказаться таким группам пациентов:

  • тем, кто страдает от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (особенно при рецидивах болезни);
  • беременным женщинам (в 1 триместре);
  • людям с гиперчувствительностью к основным действующим веществам препарата – бромгексину, амброксолу;
  • таблетки Флавамеда нежелательно давать детям до 6 лет;
  • противопоказаниями к приему лекарственного средства также являются серьезные сбои в работе почек и печени.

Во избежание появления побочных эффектов подбирать дозу и схему приема препарата должен лечащий врач

Передозировка Флавамеда чревата различными побочными эффектами. Так, крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек – верные признаки аллергической реакции на препарат.

Со стороны органов ЖКТ могут возникать такие неприятные симптомы, как тошнота, рвота, запоры, боли в животе, диарея, повышенная сухость во рту.

Дыхательная система может отреагировать на продолжительный прием Флавамеда ринореей, сухостью слизистых дыхательных путей.

При сильной передозировке Флавамеда дети могут сталкиваться с беспричинным беспокойством, рвотой, поносом, резким снижением артериального давления, усиленным слюноотделением. При передозировке препаратом проводят симптоматическую терапию – промывают желудок, дают энтеросорбенты, медикаменты, вызывающие рвоту.

Важно! От лечения кашля Флавамедом следует отказаться беременным (в первом триместре срока) и кормящим женщинам.

Сироп и таблетки от кашля Флавамед не принимают совместно с другими противокашлевыми составами, угнетающими работу кашлевого центра головного мозга. Взаимодействия с другими препаратами практически не происходит, при одновременном приеме антибиотиков возможно повышенное содержание таковых в бронхолегочном секрете, мокроте.

Итак, Флавамед – сироп, таблетки и раствор от кашля с муколитическими свойствами. Препарат разжижает, способствует скорейшей эвакуации мокроты.

Может использоваться для симптоматического лечения кашля при различных респираторных заболеваниях.

Дозировку, лекарственную форму и режим приема препарата подбирает лечащий врач исходя из возраста, тяжести симптомов и особенностей течения того или иного недуга.

Источник: http://SuperLOR.ru/medikamenty/flavamed-kashlya

Флавамед – сироп и таблетки для эффективного лечения кашля

Флавамед представляет собой лекарственный препарат, предназначенный для лечения заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся образованием вязкой мокроты.

Оказывает выраженное муколитическое действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственный препарат Флавамед, произведенный немецкой фармацевтической компанией АГ Берлин-Хеми, представлен в двух формах выпуска:

Сироп выпускается во флаконах емкостью по 20, 60 и 100 миллилитров. Он представляет собой прозрачный желтовато-коричневый или не имеющий никакого окраса раствор с характерным ароматом малины.

Для таблеток характерна плоская круглая форма со слегка скошенными краями. С одной из сторон присутствует риска. Таблетки Флавамед представлены в картонных упаковках по 10, 20 и 50 штук в каждом блистере.

Основное действующее вещество обеих форм препарата – гидрохлорид амброксола.

Вспомогательными компонентами, входящими в состав таблеток, являются:

  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • повидон;
  • стеарат магния;
  • кроскамеллоза натрия;
  • моногидрат лактозы.

В составе сиропа присутствуют такие вспомогательные компоненты, как:

  • малиновый ароматизатор;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • бензойная кислота;
  • гидроксиэтилцеллюлоза;
  • очищенная вода.

Главное действующее вещество препарата Флавамед – гидрохлорид амброксола – является производным известного муколитического средства Бромгексина. Оно способствует увеличению доли серозного компонента бронхиального секрета, снижению вязкости мокроты и ее облегченному выведению благодаря активизации деятельности реснитчатого эпителия в бронхах.

Показания к применению

Доктора назначают прием сиропа и таблеток Флавамед с целью лечения заболеваний дыхательный путей, во время развития которых у пациента образовывается вязкая мокрота. К таким болезням относятся:

  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • воспаление легких;
  • обструктивная болезнь легких в хронической форме.

В некоторых случаях данное лекарственное средство по назначению врача применяется для лечения респираторного дистресс-синдрома у новорожденных.

Способ приема

Лекарственное средство Флавамед в форме сиропа, согласно инструкции, можно применять даже маленьким детям с двухлетнего возраста. Оптимальная дозировка и частота приема такова:

  • детям до 2 лет – 15 мг препарата в сутки;
  • от 2 до 5 лет – 22,5 мг в сутки;
  • от 6 до 12 лет – 30-40 мг в сутки;
  • взрослым пациентам и детям старше 12 лет назначают в первые дни болезни по 90 мг препарата, а в последующие – по 60 мг.

Максимальная доза сиропа Флавамед для взрослых составляет 120 мг в сутки – это 4 мерные ложечки по 2 раза.

Таблетки Флавамед следует принимать после приема пищи – запивать небольшим количеством воды, не разжевывая и не рассасывая.

Детям, достигнувшим 12 лет, а также взрослым пациентам назначают три раза в сутки по одной таблетке (90 мг). В дальнейшем рекомендуется уменьшить частоту приема до двух раз. Максимальный курс лечения таблетками Флавамед без квалифицированной медицинской консультации составляет пять дней.

Как Флавамед взаимодействует с другими медикаментами?

Следует иметь в виду, что при одновременном приеме лекарственного препарата Флавамед с антибиотиками, их содержание в мокроте и бронхолегочном секрете увеличивается.

Побочные действия

В некоторых ситуациях во время приема сиропа или таблеток Флавамед у пациентов могут проявляться побочные эффекты в виде аллергических реакций, головных болей, болезненных ощущений в области живота, одышки, тошноты и рвоты, а также общего ощущения слабости.

При передозировке данного лекарства могут возникнуть:

  • диарея;
  • ощущение беспокойства;
  • понижение артериального давления;
  • обильное слюноотделение.

Для того чтобы избавиться от этих негативных последствий, необходимо максимум спустя два часа произвести промывание желудка и меры по устранению возникших симптомов.

Противопоказания

Перед тем, как притупить к приему лекарственного препарата Флавамед, следует разобраться, в каких случаях он противопоказан.

Воздержаться от приема Флавамеда необходимо при следующих явлениях:

  • аллергических реакциях на любой из компонентов препарата;
  • язвенных заболеваниях желудка и (или) двенадцатиперстной кишки;
  • судорожном синдроме;
  • нарушениях моторики бронхов или выделении секрета в маленьких объемах.

При беременности

Женщинам следует иметь в виду, что таблетки и сироп Флавамед нельзя употреблять в первом триместре беременности, а также в период грудного вскармливания.

Условия и сроки хранения

Как таблетки, так и сироп Флавамед должны храниться в сухом и темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25 градусов по Цельсию.

Срок годности таблеток составляет два года с момента их выпуска.

Сироп Флавамед можно хранить на протяжении трех лет, а после открытия – не дольше, чем шесть месяцев.

Цена

В российских аптеках лекарственный препарат можно приобрести по следующим ценам:

  • в форме сиропа – от 195 до 200 рублей;
  • в форме таблеток – от 145 до 160 рублей.

Аптеки на территории Украины предлагают приобрести лекарственный сироп Флавамед приблизительно за 80-90 гривен. Средняя стоимость одноименных таблеток составляет 70 – 120 гривен.

Аналоги

В настоящее время существует несколько эффективных и надежных аналогов популярного лекарственного препарата Флавамед. При выборе наиболее подходящего из них важно не только внимательно ознакомиться с описанием и инструкцией, но и проконсультироваться со своим лечащим доктором.

В число лучших аналогов Флавамеда входят следующие медицинские препараты:

Для всех перечисленных лекарственных препаратов характерно схожее воздействие на человеческий организм, а также подобные показания к применению.

Отзывы

Лекарственный препарат Флавамед в виде таблеток и сиропа отличается высокой эффективностью и удобством применения, в связи с чем завоевывает множество позитивных отзывов в свой адрес. Подробно ознакомиться с отзывами пациентов вы сможете в конце данной статьи.

Большинство людей, которые употребляли таблетки и сироп Флавамед, подчеркивают, что данное лекарство гарантирует быстрый эффект при лечении простудных заболеваний, сопровождающихся сильным кашлем. Нравится людям и то, что сироп Флавамед является одним из немногих средств, которые могут применяться для лечения малышей до 2 лет.

Что важно знать перед началом приема сироп и таблеток Флавамед?

  1. Женщинам в первом триместре беременности, а также в период кормления малыша грудью данный препарата противопоказан в любой форме.
  2. При приеме препарата в виде сиропа следует строго соблюдать допустимую дозировку, особенно при лечении маленьких детей.
  3. Флавамед способствует увеличению количества антибиотиков в бронхолегочном секрете и мокроте в случае одновременного приема этих препаратов.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/protivokashlevye-sredstva/flavamed-sirop-i-tabletki-dlya-effektivnogo-lecheniya-kashlya.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector