Ацетилцистеин – инструкция по применению

Ацетилцистеин: инструкция и применение

Ацетилцистеин - инструкция по применению

Выпускается в виде таблеток, порошков, раствора для инъекций или ингаляций. Аналоги препарата: ац-фс, ацестад, ацетал, ацетин, ацецекс, ацистеин для взрослых и детей, ацистеин плюс, АЦЦ взрослый и детский, АЦЦ лонг и другие.

Фармакология

Ацетилцистеин представляет собой муколтическое средство, которое может разжижать мокроту и увеличивать ее объем. Способствует облегчению выделений и отхаркиванию. Препарат действует благодаря способности его сульфгидрильных групп разорвать дисульфидные связи мукополисахаридов в мокроте. Если есть гнойная мокрота, то сохраняет активность.

Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие и способно нейтрализовать окислительные токсины. Также лекарство участвует в повышении синтеза глутатиона (является важным фактором внутриклеточной защиты) и способствует поддержанию функциональной активности и морфологии клетки. После употребления внутрь хорошо выводится из желудочно-кишечного тракта.

Происходит метаболизм в печени и в кишечной стенке. В неизменном виде определяется в плазме.

Ацетилцистеин применение

Назначается каждому индивидуально. Взрослые и дети, достигшие шести лет, принимают внутрь по 200 мг два-три раза в сутки, дети от 2 лет до 6 лет – по 200 мг 2 раза в сутки, дети, не достигшие двух лет – по 100 мг два раза в сутки.

Внутримышечные инъекции назначаются взрослым в количестве 300 мг 1 раз в сутки, детям – по 150 мг 1 раз в сутки.

Применение с другими лекарствами

Не рекомендуется применять ацетилцистеин одновременно со средствами против кашля, так как может усилиться застой мокроты в связи с подавлением кашлевого рефлекса. Одновременное применение с антибиотиками (тетрациклин, ампицилин, амфотерицин В) дает возможность взаимодействия с тиоловой группой ацетилцистеина. Также препарат снижает гепатотоксическое воздействие парацетамола.

Ацетилцистеин при беременности

Контролируемые клинические исследования безопасности препарата при беременности проведено не было. Применение ацетилцистеина во время беременности возможно в случае, если предположительная польза для выздоровления матери выше риска для плода или новорожденного.

Побочные действия

Редко со стороны пищеварительного тракта может быть изжога, рвота, тошнота, диарея или ощущение полного желудка. Возможна аллергическая реакция, проявляющаяся как кожная сыпь и зуд, крапивницы или бронхоспазмов.

Если препарат вводится внутримышечно неглубоко и если есть повышенная чувствительность, то есть вероятность появления легкого и быстро проходящего жжения. Поэтому рекомендуется лекарство вводить глубоко в мышцу.

При применении в виде ингаляции может возникнуть кашель или появиться раздражение в дыхательных путях. Изредка – стоматит или ринит, появление носового кровотечения или шума в ушах.

Показания к применению

  • заболевание органов дыхания;
  • состояние, при котором образовывается вязкая и слизисто- гнойная мокрота;
  • острый и хронический бронхиты;
  • трахеит в связи с бактериальной (вирусной) инфекцией;
  • заболевание пневмонией;
  • наличие бронхоэктатического заболевания и бронхиальной астмы;
  • ателектаз (закупорка бронхов пробкой из слизи);
  • синусит и муковисцидоз;
  • удаление из дыхательных путей вязкого секрета после травм и операций.

Противопоказания

Нельзя применять препарат при язвенной болезни желудка, находящейся в стадии обострения, при кровохаркании, кровотечении в легких и при чувствительности к данному препарату.

Ацетилцистеин нужно осторожно применять больным, которые страдают бронхиальной астмой, заболеванием печени и почек. У больных с бронхиальной астмой при приеме ацетилцистеина нужно обеспечить отток мокроты. Если принимаются антибиотики, то интервал между их приемом и приемом лекарства должен составлять 1-2 часа.

Ацетилцистеин реагирует с железом, медью и резиной, поэтому в местах возможного контакта лучше применять детали из стекла, пластмассы, алюминия, хромированного металла, тантала, нержавеющей стали или серебра установленной пробы. Серебро после контакта с препаратом может потемнеть, но это не влияет на эффективность лекарства и вреда от этого не будет.

Если у пациента есть нарушения функции почек и печени, то в таком случаеацетилцистеин нужно применять осторожно.

При беременности применение возможно, но если ожидаемый эффект терапии выше потенциального риска для плода.

Ацетилцистеин для ингаляций

Препарат в виде 20% раствора применяется для ингаляций, в 1 мл р-ра содержится 200 мг ацетилцистеина. Применяется при заболеваниях органов дыхания и при состоянии, сопровождающимся образованием слизисто-гнойной мокроты.

Ингаляции также применяются при остром (хроническом) бронхите, трахеите после бактериальной (вирусной) инфекции, пневмонии, бронхиальной астме, ателектазе вследствие закупорки бронхов пробкой из слизи и муковисцидозе.

Ингаляции применяются для помощи в удалении вязкого выделения из дыхательных путей вследствие травм и операций.

Способ применения Ацетилцистеина

Для ингаляций используют 2-5 мл 20% р-ра в течение 15-20 минут 3-4 раза в сутки.

Особенности

Пациентам с бронхиальной астмой препарат назначают с осторожностью.

В работе с препаратом нужно использовать стеклянные сосуды, избегать соприкосновения с металлами и резиной, чтобы избежать характерного запаха.

Побочное действие

Ацетилцистеин переносится обычно хорошо, иногда может быть тошнота из-за специфического запаха. В отдельных случаях может появиться рефлекторный кашель, раздражение дыхательных путей, изредка стоматит.

Лекарство выпускается в виде 20% раствора в ампулах по 5мг и 10 мл или по 2 мл 10% р-ра; в виде таблеток 100мг (АЦЦ); в виде порошка для приготовления раствора, который применяется внутрь (пакетики по 100 мг). Также в виде шипучих таблеток; как порошок для приготовления горячего напитка для взрослых и детей.

В зависимости от формы выпуска цена колеблется от 26,00 грн до 52,00 грн.

Похожие инструкции:

Антибиотики от кашля

Карбоцистеин

Либексин – инструкция, цены, отзывы

Пектусин, полная инструкция

Ротокан. Полное описание.

Источник: http://kashelb.com/lekarstva-ot-kashlya/164-atsetiltsistein-instruktsiya-i-primenenie

Ацетилцистеин: инструкция по применению

Ацетилцистеин представляет собой лекарственное средство в виде белого порошка с небольшим желтоватым оттенком. Применяется при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем. Является муколитиком.

Способствует быстрому и эффективному разжижению мокроты за счет стимулирования ее объема. Значительно упрощает вывод мокроты из организма. Активен при гнойных заболеваниях бронхо – легочной системы. Имеет небольшое противовоспалительное воздействие.

Максимальные показатели препарата Ацетилцистеин в крови достигаются спустя 3 часа после приема внутрь.

Форма выпуска и состав

Выпускается Ацетилцистеин в порошковом виде. Предназначен для предварительного растворения в воде с последующим употреблением перорально.

В каждом пакете содержание действующего вещества ацетилцистеина достигает 0,2 грамма.

Помимо активного элемента в лекарственный препарат включены дополнительные вещества: аспартам, вкусоароматическая добавка, моногидрат лактозы, кислота лимонная, бикарбонат натрия.

Картонная упаковка препарата может содержать 10 либо 20 пакетов. На нее нанесены данные о серии выпуска и термине годности. Внутри коробки находится инструкция с подробным описанием препарата.

Показания к применению

Порошок Ацетилцистеин должен применяться при таких болезненных состояниях:

  • заболевания дыхательных органов;
  • повышенное образование мокроты слизисто – гнойной либо вязкой консистенции;
  • трахеит, развившийся вследствие инфекции, спровоцированной вирусным или бактериальным возбудителем;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • бронхит хронический и острый;
  • ателектаз легкого, возникший по причине закупорки легкого пробкой слизистого происхождения;
  • болезнь бронхоэктатическая;
  • астма бронхиальная;
  • заболевания ЛОР – органов: синусит, отит гнойный, отит катаральный, гайморит;
  • муковисцидоз (только при проведении комплексного лечения);
  • вязкое содержимое в дыхательных путях, образовавшееся после травм и проведения хирургических манипуляций.

Противопоказания

Ацетилцистеин не назначается при повышенной чувствительности к дополнительным компонентам или главному действующему элементу. Возраст, с которого допускается прием средства – 2 года. Запрещено употребление при кормлении грудью и беременными женщинами.

Повышенная осторожность при приеме касается людей с язвенной болезнью, легочным кровотечением, заболеваниями надпочечников, астмой (возможен бронхоспазм), пониженным давлением, сбоями в работе почек и печени, фенилкетонурией, варикозным расширением вен пищевода.

Способ применения и дозировка

Порошок нужно применять после приема пищи. Содержимое индивидуального пакетика требуется растворить в половине стакана теплой воды, тщательно размешать и выпить незамедлительно. Раствор не подлежит хранению. Для взрослых людей используют один пакет, содержащий ацетилцистеина в дозировке 200 мг 2 или 3 раза в течение суток.

Прием детьми с 2 до 14 лет осуществляется по 1 пакетику дважды в день. Для лечения хронических состояний у взрослых содержимое 2 – 3 пакетов принимается в 1 или 2 приема. У детей 2 – 14 лет правильная дозировка составляет ½ содержимого пакетика трижды в сутки. Иная схема лечения Ацетилцистеином муковисцидоза.

В терапии данного состояния у детей 2 – 6 лет используется половина пакета четырежды в сутки. После 6 лет назначается по 1 пакету 3 раза за 24 часа.

Острые неосложненные заболевания требуют недельного курса лечения Ацетилцистеином. Хронические состояния лечатся длительно, иногда месячными курсами.

Побочные действия

Иногда могут появляться такие неблагоприятные проявления: сыпь, аллергические реакции, лихорадочные состояния, зуд кожи, стоматит, тошнота, сонливость, рвота. Появление бронхоспазма в основном наблюдается у пациентов, имеющих повышенную реактивность бронхов. При случайной передозировке могут возникнуть: изжога либо боли в области желудка, диарея, рвота.

Особые указания

Не рекомендуется смешивать Ацетилцистеин с иными медикаментозными веществами. При растворении порошка из пакета используется только посуда из стекла. Запрещается выполнять растворение в металлической таре. Недопустим контакт содержимого пакетика с резиной, легкоокисляющимися компонентами, а также с кислородом.

Особая осторожность нужна при назначении препарата Ацетилцистеин больным, имеющим повышенную вероятность возникновения бронхоспазма. В случае его развития назначаются бронхолитики. Лекарственное средство Ацетилцистеин несовместимо с антибиотиками и протеолитическими ферментами.

Если существует потребность в приеме данных средств, то после приема ацетилцистеина требуется выдержать не менее 2 часов. Параллельное употребление противокашлевых препаратов аннулирует действие ацетилцистеина. За счет сильного подавления кашлевого центра мокрота будет задерживаться в организме и ее выведение существенно затруднится.

Нужно знать, что препарат Ацетилцистеин значительно повышает сосудорасширяющее влияние нитроглицерина, а также снижает повреждающее действие парацетамола.

Сроки и условия хранения

Хранение препарата не вызывает трудностей. Пакетики должны храниться при средней температуре воздуха около 25 градусов Цельсия вдали от детей в затемненном месте. Термин годности 2 года. Безрецептурный отпуск.

Аналоги Ацетилцистеина

Препарат имеет аналоги. Это АЦЦ, АЦЦ лонг, Мукобене, Флуимуцил и многие другие.

Цена на Ацетилцистеин

Ацетилцистеин порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 20 шт. – от 637 руб.

Источник: http://bezboleznej.ru/acetilcistein

Ацетилцистеин, порошок: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Каждый пакет содержит активное вещество: ацетилцистеин (N-ацетил-L- цистеина) – 0,2 г.Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов).

Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛOP-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа1- антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Читайте также:  Лимфомиозот - инструкция по применению

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани). Абсорбция – высокая. Биодоступность – 10 %. Время достижения максимальной концентрации в плазме – 1-3 ч. Связь с белками плазмы – 50 %.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости. Метаболизируется в печени (имеет эффект «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина). Период полувыведения – около 1 ч, при печеночной недостаточности увеличивается до 8 ч.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

 -заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, эмфизема легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой);

-катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

– муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);

-удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях. 

Противопоказания

Гиперчувствительность к ацетилцистеину, детский возраст до 2 лет, беременность, период лактации.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (содержит аспартам), бронхиальная астма (риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия. 

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Содержимое пакета растворяют в 100 мл (1/2стакана) теплой питьевой воды, хорошо размешивают и выпивают сразу после приготовления.

Взрослым – 1 пакета (200 мг ацетилцистеина) 2-3 раза в сутки, детям 2-14 лет – 1 пакетик (200 мг ацетилцистеина) 2 раза в сутки, младше 2 лет – 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 2 раза в день.

При хронических заболеваниях: взрослым – 2-3 пакета (400-600 мг/сут ацетилцистеина) в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 3 раза в день.

При муковисцидозе – детям в возрасте 2-6 лет -1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 4 раза в сутки, старше 6 лет – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 3 раза в сутки.

Курс

Курс лечения при острых неосложненных заболеваниях составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев. 

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, стоматит.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: редко – сонливость, лихорадка. 

Передозировка

Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: при появлении выраженных симптомов передозировки обратиться к врачу. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилцистеин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (цефалоспоринами, пенициллинами, эритромицином, тетрациклинами), протеолитическими ферментами. Он уменьшает их всасывание, поэтому их следует принимать не ранее чем через 2 часа после приема ацетилцистеина.

Смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов может вызвать инактивацию препарата. Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Особенности применения

Не смешивать препарат с другими лекарственными средствами. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами и резиной (возможно образование сульфидов с характерным запахом), кислородом, легкоокисляющимися веществами. 

Меры предосторожности

Следует применять с осторожностью у лиц, склонных к бронхоспазму (при наступлении явлений бронхоспазма назначают бронхорасширяющие средства). У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками. При использовании ацетилцистеина у больных с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Форма выпуска

По 3 г (0,2 г ацетилцистеина) в пакеты. По 10 или 20 пакетов в упаковку №10 и №20.

Ацетилцистеин, порошок аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/acetilcistein-poroshok-instruktsiya/

Ацетилцистеин – что это такое, торговое название препарата, механизм действия, противопоказания и аналоги

Лекарственное средство из группы муколитических, противокашлевых препаратов Ацетилцистеин используется для фармакологической терапии воспалительных заболеваний бронхов.

Данный препарат относится к группе отхаркивающих средств.

Узнайте из инструкции по применению Ацетилцистеин acetylcysteine – что это такое, особенности применения для разных форм выпуска: таблеток, капель, растворов для ингаляций.

Муколитический лекарственный препарат способствует разжижению и увеличению объема мокроты, облегчению отделения слизи.

Воздействие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп основного действующего вещества разрывать двойные сульфидные связи мукополисахаридов мокроты и аминокислот.

Медикамент сохраняет свою активность как при катаральной, так и при гнойной мокроте. Не оказывает влияния на иммунитет.

Аналогичное воздействие медикамент оказывает также на секрет, образующийся при воспалительных поражениях слизистой ЛОР-органов.

Лекарственное средство обладает антиоксидантным действием, которое обусловлено наличием сульфат-группы с дисульфидными связями (специфического антидота), способной снизить концентрацию электрофильных окислительных токсинов, понижает вязкость слизи. Препарат оказывает муколитическое и противовоспалительное воздействие.

Фармацевтический состав медикамента зависит от формы выпуска лекарственного средства. Различия в составе обусловлены необходимостью применять препарат на разных органах и тканях, которые отличаются по структуре, способности к всасыванию лекарственного средства. Кроме того, использование различных форм медикамента необходимо при некоторых типах инфекционных заболеваний.

Форма выпускаСостав
Таблетки шипучие Ацетилцистеин − 200 мг;Дополнительные компоненты: аскорбиновая кислота − 30 мг, натрия карбонат безводный − 93, натрия гидрокарбонат − 894 мг, лимонная кислота дегидрированная − 998, сорбитол − 695 мг, макрогол 6000 − 70, натрия цитрат − 500 мг, натрия сахаринат − 5 мг, ароматизатор − 20 мг.
Капли Ацетилцистеин − 20 мг; вода очищенная стерильная − 50 мл;натрия гидрокарбонат − 15 мг.
Порошок для приготовления раствора n-ацетил-l-цистеин − 20 мг; дополнительные компоненты: аспартам − 20 мг; лактозы моногидрат − 40 мг.
Раствор для ингаляций н-ацетилцистеин − 200 мг.

Лекарственное средство выпускается в формах капсул, таблеток и растворов. Фармацевтическое разнообразие обусловлено необходимостью всесторонне воздействовать на пораженные воспалительным процессом органы. АЦЦ выпускается в следующих формах:

  • гранулы для приготовления раствора и суспензии;
  • раствор для внутривенного введения;
  • ацетилцистеин для ингаляций 20%-ый;
  • капли для местного применения.

Показания к применению

Медикамент назначают при воспалительных патологических процессах органов дыхания и слуха, состояниях, которые сопровождаются образованием мокроты вязкой структуры, слизисто-гнойного характера:

  • хронический бронхит,
  • трахеит;
  • пневмония разной этиологии;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема;
  • ателектаз;
  • катаральный, гнойный отит;
  • муковисцидоз.

Назначают Ацетилцистеин для фармакологической терапии воспалительных заболеваний ЛОР-органов в разных лекарственных формах и дозировках.

Выбор формы препарата зависит от тяжести течения заболевания, локализации очага инфекции, возраста пациента и наличия сопутствующих заболеваний.

Кроме того, при наличии побочных эффектов во время проведения терапии, следует рассмотреть другую форму лекарства с более низкой дозировкой.

Для ингаляций

Для аэрозольной терапии в специализированных приборах, распыляют 20-30мл 10%-го или по 5-7 мл 20%-го раствора.

Продолжительность процедуры ингаляции составляет 10-20 минут; кратность – от 2 до 5 р./день.

При лекарственной терапии острого течения неотложных состояний средняя продолжительность курса ингаляций должна быть не менее 5-10 дней; при необходимости курс лечения продлевают до полугода.

Внутрь

Для применения внутрь содержимое пакета растворяют в стакане теплой воды, тщательно размешивают и выпивают после приготовления раствора, предпочтительно через 20-30 минут после приема пищи:

  • взрослым – 1 пакет 2-3 р./день;
  • детям 2-14 лет – 1 пакет 2 р./сутки.
  • при хронических патологиях: взрослым – 2-3 пакета в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 1/2 пакета 3 р/день.

Местное применение

Для местного применения при хронических и острых воспалительных заболеваниях слизистой оболочки среднего уха, барабанной перепонки, используют капли следующим образом:

  • взрослым при среднем отите – по 2-3 капли в пораженное ухо, 3-4 р./сутки;
  • взрослым при гнойном отите – по 5-6 капель, 3-4 р./сутки;
  • маленьким детям (от 1 года до 6 лет) – по 1-2 капли 2 р./день;
  • детям более старшего возраста (от 6 лет) – по 1-2 капли 3-4 р./день.

Детям

Ацетилцистеин для детей от 6 до 14 лет назначают по 150 мг 1-2 раза в сутки при бронхитах и пневмониях для уменьшения вязкости мокроты.

Детям до 6 лет рекомендуется принимать лекарство перорально; детям в возрасте до 1 года внутривенное введение Ацетилцистеина следует осуществлять только по экстренным показаниям в условиях стационарного лечения.

Если имеются показания для проведения лекарственной терапии, суточная доза препарата не должна превышать 50 мг.

Взаимодействие Ацетилцистеина с другими лекарствами

Ацетилцистеин значительно усиливает эффект воздействия бронхолитиков при лечении бронхитов. Препарат фармацевтически несовместим с растворами антибиотиков тетрациклинового ряда и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин снижает их всасывание в тонком кишечнике, поэтому его следует использовать не ранее, чем через сутки после последнего приема антибиотиков. С осторожностью назначают одновременное применение лекарства с парацетамолом и нитроглицерином, т.к.

они усиливают гепатотоксическое действие друг друга при заболеваниях печени.

Аналоги Ацетилцистеина

Среди препаратов аналогичного с Ацетилцистеином действия выделяют следующие:

  1. Глутатион. Лекарственное средство в форме таблеток для лечения взрослых и сиропа для терапии у детей назначают при острых и хронических бронхитах. Препарат разжижает и выводит мокроту из легких, облегчая дыхание. Кроме того, Глутатион снимает отек слизистой оболочки бронхов.
  2. Мукалтин. Препарат в форме таблеток способствует легкому отделению и выведению мокроты при респираторных вирусных инфекциях.

Противопоказания и побочные действия Ацетилцистеина

При длительной терапии препаратом наблюдаются следующие побочные действия лекарства:

  1. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога.
  2. Реакции гиперчувствительности: крапивница, зуд, бронхоспазм, аллергический кашель.
  3. Другие: сонливость, субфебрильная лихорадка, местное раздражение слизистой дыхательных путей.

Среди противопоказаний необходимо отметить индивидуальную непереносимость препарата, период беременности и лактации. C осторожностью следует принимать при язвенной болезни (в стадии обострения), варикозном расширении вен пищевода, фенилкетонурии, опухолевых заболеваниях надпочечников, заболевании почек или печени, артериальной гипертензии.

Стоимость медикамента зависит от формы выпуска лекарства, степени очистки, качества основного активного вещества и вспомогательных компонентов. На цену препарата может влиять то, в каком регионе и аптеке он продается. Кроме того, стоимость медикамента может устанавливать фирма-производитель. Приблизительная цена лекарства в Москве:

Форма выпуска препаратаНазвание аптеки, МоскваЦена, рублей
Таблетки шипучие, 10 шт. ГорЗдрав 85
Раствор для ингаляций, 100 мл Будь Здоров 280
Порошок для приготовления раствора, 10 пакетиков Авиценна 210
Капли, 20 мл Лекарь 95
Таблетки, 20 шт Аптечка 180
Читайте также:  Нервохель - инструкция по применению

Источник: https://sovets.net/14875-acetilcistein-chto-eto-takoe.html

N-ацетилцистеин (N-acetylcysteine)

Фирма-производитель: MOEHS CATALANA (Испания)

субстанция-порошок Рег. №: ФС-000013

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

субстанция -порошок.

50 кг – пакеты (1) – барабаны картонные.

Описание активных компонентов препарата «Ацетилцистеин»

Фармакологическое действие

Муколитическое средство. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает выделение, способствует отхаркиванию. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной вступать во взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Передозировка парацетамола.

Режим дозирования

Индивидуальный. Внутрь взрослым и детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

В/м взрослым – по 300 мг 1 раз/сут, детям – по 150 мг 1 раз/сут.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

При неглубоком в/м введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко – стоматит, ринит.

Прочие: редко – носовые кровотечения, редко – шум в ушах.

Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Беременность и лактация

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности ацетилцистеина при беременности и в период лактации не проведено.

При беременности и в период лактации применение ацетилцистеина возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

Применение для детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

Особые указания

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников. При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления.

В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь.

После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/n-atsetiltsistein.html

Ацетилцистеин порошок 200мг, инструкция по применению

Название:

Ацетилцистеин

МНН: Acetylcysteine

Аналоги:

АЦЦ, Флуимуцил, Ацецекс, Ацецезон, Ацецемед

Описание:

порошок белого или почти белого цвета. Допускается желтоватый оттенок.

КодАТХ: R05СВ01

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Состав:

каждый пакет содержит

активное вещество:

ацетилцистеин (N-ацетил-L-цистеина) – 0,2 г;

вспомогательные вещества:

Ароматизатор “Лимон PX1548”, аспартам, лактозы моногидрат.

Фармакотерапевтическая группа:

препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитики.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОCl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая. Биодоступность – 10 %. Время достижения максимальной концентрации в плазме – 1-3 ч. Связь с белками плазмы – 50 %. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Метаболизируется в печени (имеет эффект «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина). Период полувывеления около 1 ч, при печеночной недостаточности увеличивается до 8 ч.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Показания к применению

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема легких;
  • ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой);
  • Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета);
  • Муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Содержимое пакета растворяют в 100 мл (1/2 стакана) теплой питьевой воды, хорошо размешивают и выпивают сразу после приготовления.

Взрослым – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2-3 раза в сутки, детям 2-14 лет – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2 раза в сутки.

При хронических заболеваниях: взрослым – 2-3 пакета (400-600 мг/сут ацетилцистеина) в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 3 раза в день.

При муковисцидозе – детям в возрасте 2-6 лет – 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 4 раза в сутки, старше 6 лет – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 3 раза в сутки.

Курс лечения при острых неосложненных заболеваниях составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:редко – тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, стоматит.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: редко – сонливость, лихорадка.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ацетилцистеину,
  • детский возраст до 2 лет,
  • беременность,
  • период лактации.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (содержит аспартам), бронхиальная астма (риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

Передозировка

Симптомы:

диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение:

при появлении выраженных симптомов передозировки обратиться к врачу.

Особенности применения

Не смешивать препарат с другими лекарственными средствами. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами и резиной (возможно образование сульфидов с характерным запахом), кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Меры предосторожности

Следует применять с осторожностью у лиц, склонных к бронхоспазму (при наступлении явлений бронхоспазма назначают бронхорасширяющие средства). У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками. При  использовании ацетилцистеина у больных с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилцистеин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (цефалоспоринами, пенициллинами, эритромицином, тетрациклинами), протеолитическими ферментами. Он уменьшает их всасывание, поэтому их следует принимать не ранее чем через 2 часа после приема ацетилцистеина.

Смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов может вызвать инактивацию препарата. Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

По 3 г (0,2 г ацетилцистеина) в пакеты. По 10 или 20 пакетов в упаковку №10 и №20.

Производитель

РУП “Белмедпрепараты”

Источник: http://belleki.com/publ/po_proizvoditel/belmedpreparaty/acetilcistein_poroshok_200mg_instrukcija_po_primeneniju/3-1-0-481

Ацетилцистеин: инструкция по применению

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Препарат содержит аспартам, поэтому не рекомендуется его применение у больных фенилкетонурией.

Особые предостережения требуется пациентам с риском развития желудочно-кишечного кровотечения поскольку ацетилцистеин при приеме внутрь может вызывать рвоту.

Предостережение следует принять к сведению также пациентам, страдающим бронхиальной астмой и гиперреактивной бронхиальной системой из-за риска развития бронхоспазма. Применение Ацетилцистеина, особенно в начале лечения, разжижает, а следовательно, увеличивает объем бронхиального секрета.

Если пациент не в состоянии самостоятельно откашляться, врач должен принять соответствующие меры.

Читайте также:  Пимафуцин - инструкция по применению

Аллергические реакции, затрагивающие кожу и дыхательные пути, могут появляться у предрасположенных к этому пациентов; бронхоспазм может также развиться у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или гиперреактивностью бронхиальной системы. В случае развития аллергических реакций или бронхоспазма, применение препарата должно быть немедленно прекращено и, при необходимости, приняты соответствующие терапевтические меры.

В очень редких случаях начало серьезных кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла, имеет временную связь с приемом ацетилцистеина. При возникновении проявлений на коже или слизистой оболочке следует немедленно обратиться к врачу и прекратить применение ацетилцистеина.

В большинстве зарегистрированных случаев, имел место одновременный прием, по крайней мере, с еще одним лекарственным средством, что, возможно, явилось причиной усиления кожно-слизистых проявлений.

В случае появления высыпаний или проблем с дыханием при предыдущем использовании другого препарата с тем же активным веществом, что и у Ацетилцистеина, необходимо обязательно сообщить об этом врачу перед началом лечения.

Одновременное применение с некоторыми другими лекарственными средствами может привести к их взаимовлиянию.

Эффективность некоторых лекарственных средств для лечения заболевания коронарных сосудов (например, нитроглицерина, используемого для лечения стенокардии) может быть увеличена, одновременное применение противокашлевых средств может влиять на действие Ацетилцистеина.

Сопутствующее применение противокашлевых средств, подавляющих кашлевой рефлекс, и физиологический механизм самоочищения дыхательных путей может стать причиной застоя слизи с возможным риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей. Сопутствующее применение противокашлевых средств клинически не оправдано.

Муколитические средства могут вызывать бронхиальную обструкцию у детей в возрасте до 2 лет. Фактически, из-за физиологических особенностей дыхательной системы детей в этой возрастной группе, способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитические средства не должны применяться у детей в возрасте младше 2 лет.

Различные исследования подтверждают снижение агрегации тромбоцитов при применении ацетилцистеина. Клиническое значение этого вывода не определено.

Ацетилцистеин может препятствовать определению салицилатов колориметрическим методом анализа.

Ацетилцистеин может влиять на результаты определения кетонов в моче.

Применение в педиатрии

Не назначают детям до 2-х лет в связи с отсутствием данных по безопасности.

Применение при беременности и в период лактации

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода или младенца.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При управлении транспортными средствами или потенциально опасными механизмами препарат применять с осторожностью.

Источник: https://lek.103.ua/2583-acetilcistein-instruktsiya/

Ацетилцистеин

Муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета.

Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации.

Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.).
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте.

В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь — около 10%. Максимальная концентрация после приема внутрь достигается через 1–3 ч.

В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой.

Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 ч. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Показания к примененинию препарата Ацетилцистеин

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета, в том числе острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит, БА, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит, ларингит, а также синусит и экссудативный средний отит.

Применение препарата Ацетилцистеин

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет назначают в дозе 400–600 мг/ сут, детям в возрасте 6–14 лет — в дозе 300–400 мг/сут в два приема, от 2 до 5 лет — 200–300 мг/сут. Детям грудного возраста с 10-го дня жизни и детям в возрасте до 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.

При муковисцидозе больным с массой тела более 30 кг допустимо назначение в дозе до 800 мг/сут.

Детям старше 6 лет обычно назначают по 200 мг 3 раза в сутки, 2–5 лет — по 100 мг 4 раза в сутки, детям грудного возраста (начиная с 10-го дня жизни) и детям в возрасте до 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки. Принимают после еды.

Содержимое пакетика или таблетку растворяют в 1/2 стакана воды, сока или холодного чая. При острых неосложненных заболеваниях продолжительность применения ацетилцистеина обычно составляет 5–7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев (до 6 мес).

В/м взрослым вводят 1–2 мл 10% р-ра 2–3 раза в сутки; детям грудного возраста — из расчета 10–15 мг/кг массы тела 2 раза в сутки, детям старше 1 года — по 0,5–1 мл 10% р-ра 2 раза в сутки.

Противопоказания к примененинию препарата Ацетилцистеин

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, кровохарканье, легочное кровотечение.

Побочные эффекты препарата Ацетилцистеин

Крайне редко могут отмечаться изжога, тошнота, рвота, диарея, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у лиц с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь и зуд, тахикардия.

Особые указания по применению препарата Ацетилцистеин

Новорожденным назначают только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем, не превышая дозы 10 мг/кг массы тела. Несмотря на то что сведения об эмбриотоксическом действии ацетилцистеина отсутствуют, в период беременности назначают только по строгим показаниям и под контролем врача.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина.

Взаимодействия препарата Ацетилцистеин

Не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина); интервал между их приемами должен составлять не менее 2 ч.

In vitro отмечается несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Нет данных о несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим.

Ацетилцистеин может потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина.

При одновременном применении ацетилцистеина с противокашлевыми препаратами возможно опасное накопление секрета в дыхательных путях.

Передозировка препарата Ацетилцистеин, симптомы и лечение

Тяжелые и опасные для жизни побочные эффекты в таких случаях не описаны.

Список аптек, где можно купить Ацетилцистеин:

Источник: http://www.minclinic.ru/drugs/A/atsetiltsistein.html

Ацетилцистеин

Ацетилцистеин – медикамент, применяемый для лечения заболеваний респираторной системы.

Форма выпуска и состав

Выпускают Ацетилцистеин в виде белых, обладающих лимонным запахом гранул, предназначенных для приготовления раствора, в 4,7 мг одноразовых пакетах.

Одна доза гранул (4,7 г) содержит 206 мг ацетилцистеина и вспомогательные вещества – лактозу, натрия карбонат, бикарбонат и сахаринат, кислоту лимонную безводную и добавку вкусовую лимонную.      

В соответствии с инструкцией, Ацетилцистеин назначаютдля лечения гайморита, бронхита, бронхолита, трахеита, пневмонии, муковисцидоза, ларинготрахеита, бронхоэктатической болезни, эмфиземы, ателектаза и абсцесса легких, синусита, гнойного и катарального отита.

Средство используют для удаления из дыхательных путей вязкого секрета в случаях послеоперационных или посттравматических состояний, при подготовке пациента к бронхографии, бронхоскопии и аспирационному дренированию.

Также Ацетилцистеин применяют для промывания носовых ходов, среднего уха, абсцессов и гайморовых пазух.

Противопоказания

Применение Ацетилцистеина противопоказано при беременности, гиперчувствительности к компонентам средства и в период грудного вскармливания.

С осторожностью лекарственное средство назначают в случаях артериальной гипотензии, язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка, кровохарканья, бронхиальной астмы, варикозного расширения вен пищевода, легочного кровотечения, печеночной или почечной недостаточности, фенилкетонурии и заболевания надпочечников.

Медикамент в виде таблеток, гранулята или капсул взрослые принимают внутрь два или три раза в день по 200 мг. Детям от 6 до 14 лет назначают водорастворимый гранулят дважды в сутки в дозе, соответствующей 200 мг, пациентам от 2 до 6 лет – два раза в день по 200 мг или трижды в сутки по 100 мг, детям младше двух лет – по 100 мг Ацетилцистеина два раза в сутки.

Препарат в форме раствора может применяться местно, ингаляционно, парентерально и интратрахеально.

Для ингаляций используют 20 мл 10% или 2-5 мл 20% раствора медикамента от двух до четырех раз в день на протяжении 5-10 суток. Длительность процедуры в среднем составляет 15-20 мин.

В случаях парентерального введения Ацетилцистеин перед использованием разводят 0,9% раствором натрия хлорида и применяют внутримышечно или внутривенно. Дозировка средства для взрослых составляет 300 мг, а для детей 6-14 лет – 150 мг один или два раза в день на протяжении не более десяти дней.

Побочные действия

При применении Ацетилцистеин в некоторых случаях вызывает ринорею, лихорадку, бронхоспазм, сонливость, аллергические реакции, стоматит, рвоту, чувство переполнения желудка и тошноту.

Во время внутримышечного введения препарата может возникать жжение в месте инъекции, а при аэрозольной терапии – ринорея, стоматит, раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель.

Особые указания

В случаях применения Ацетилцистеина пациентам с сахарным диабетом следует знать, что каждая гранула средства содержит сахарозу. Для больных с бронхообструктивным синдромом медикамент назначают в сочетании с бронхолитиками.

Аналоги

Синонимами медикамента являются лекарственные средства Ацестин, АЦЦ, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм и Флуимуцил.

Аналогами Ацетилцистеина являются такие препараты, как:

  • Амбробене;
  • Амброксол;
  • Бромгексин;
  • Джосет;
  • Кашнол;
  • Лазолван;
  • Медокс;
  • Нео-Бронхол;
  • Пульмозим;
  • Ремеброкс;
  • Солвин;
  • Флуифорт;
  • Халиксол.

Сроки и условия хранения

Ацетилцистеин, по инструкции, следует хранить в сухом,недоступном для детей и света помещении, при не превышающей 30 °С температуре.

Отпускают препарат из аптек по рецепту врача. Срок хранения медикамента составляет три года. По прошествии срока годности Ацетилцистеин необходимо утилизировать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/acetilcistein.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector