Ацетилсалициловая кислота – инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению

 Ацетилсалициловая кислота  – лекарство с противовоспалительным, жаропонижающим действием, первая помощь при различных болезнях. Используют её и для предотвращения возникновения серьёзных патологий, нашло лекарство применение и в домашней косметологии.

Ацетилсалициловая кислота применяется при различных болезнях

Ацетилсалициловая кислота – это Аспирин или Анальгин?

Аспирин – запатентованное название Ацетилсалициловой кислоты, салициловый эфир уксусной кислоты. Обладает выраженным жаропонижающим действием, помогает справиться с воспалительными процессами, болеутоляющее действие выражено не очень сильно.

Анальгин содержит метамизол натрия, помогает при различных проявлениях болевого синдрома разной степени интенсивности.

Упаковка таблеток Аспирина

Форма выпуска Ацетилсалициловый кислоты

Ацетилсалициловую кислоту (АСК), название на латинском – Acidum acetylsalicylicum, выпускают в виде таблеток с различной дозировкой.

Форма выпуска:

  • таблетки с содержанием АСК по 250 и 500 мг, упакованы в контурные ячейковые блистеры по 10 шт.;
  • таблетки, покрытые оболочкой, с содержанием активного вещества 325 мг – в стеклянных ёмкостях по 100 пилюль;
  • таблеетки по 0,1 г в блистерах;
  • Аспирин C – шипучие таблетки, в составе присутствует 400 мг АСК и 240 мг аскорбиновой кислоты, упакованы в стрипы по 2 таблетки, в картонной коробке находится 5 стрипов.

Упаковка таблеток Аспирин C

Аспирин относится к безрецептурным лекарственным препаратам, срок годности – 4 года, хранить его нужно в сухом, затемнённом помещении при температуре не более 25 градусов.

Цена и аналоги

Сколько стоит Ацетилсалициловая кислота? Обычные таблетки – 20–25 руб. за 20 шт., шипучие – 220–240 руб., Аспирин-кардио – 230–250 руб.

АСК входит в состав многих кардиологических, обезболивающих, жаропонижающих средств. Если есть противопоказания для приёма Аспирина, можно подобрать аналог со схожим терапевтическим действием.

Аналоги Ацетилсалициловой кислоты

Название Краткая характеристика Стоимость (руб.)
КардиАСК Содержит АСК, назначают для снижения вероятности развития осложнений инфаркта, тромбозов  70–75
Эгитромб Антиагрегантный препарат 850–900
Цитрамон Комбинированный анальгетик, в состав которого входит АСК, кофеин, парацетамол, помогает устранить слабую и умеренную боль 40–60
Парацетамол Эффективное лекарство против жара с выраженным обезболивающим эффектом 35–50
Мовалис Нестероидное противовоспалительное средство последнего поколения 720–810

Показания Ацетилсалициловой кислоты

Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, назначают его для снижения температуры, устранения очагов воспаления и боли лёгкой и средней степени интенсивности.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота:

  • жар и лихорадка на фоне инфекционных, респираторных и вирусных заболеваний;
  • артриты, ревматизм, артрозы;
  • невралгия, цефалгия, миалгия, особенно эффективно помогает при головной боли, которая вызвана повышенным внутричерепным давлением
  • зубная боль;
  • абстинентный синдром;
  • некоторые поражения сердечной мышцы воспалительного характера.

Ацетилсалициловая кислота помогает при зубной боли

Фармакологическое действие

 Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами, предотвращает склеивание тромбоцитов.

 

Препарат целенаправленно воздействует на центр терморегуляции, что позволяет быстро снизить температуру при простудных и инфекционных болезнях.

АСК подавляет выработку тромбоксана в тромбоцитах, что позволяет использовать её для снижения свёртываемости крови, предотвращения появления тромбов, развития инфарктов, инсультов.

Аспирин практически полностью абсорбируется в организме, терапевтическое действие наступает в течение 25 минут после приёма препарата. Процесс метаболизма лекарства происходит в печени, выводится почками.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

  1. Обычные таблетки АСК перед употреблением следует измельчить, запивать достаточным количеством жидкости, не менее 250 мл.

  2. Шипучие таблетки нужно растворять в 200 мл тёплой воды, выпивать лекарство сразу после приготовления, если кислотность желудочного сока повышенная, то дополнительно нужно запить раствор 120–200 мл воды.

  3. Пилюли в оболочке разжёвывать не нужно, глотать целиком, запивать 250 мл воды.

Перед употреблением таблетки АСК лучше измельчить

В описании указано, что Аспирин вызывает привыкание, поэтому отмену лекарственного средства проводят постепенно, дозировку уменьшают на протяжении 7–14 дней.

Повышает или понижает давление

Действие АСК не распространяется на артериальные показатели, лекарство могут принимать гипотоники и гипертоники. Но в ходе исследований было выявлено, что при ежедневном приёме Аспирина по 100 мг непосредственно перед сном значительно улучшается состояние пациентов даже с хроническими формами гипертензии. Пить лекарство необходимо курсами по 4–6 недель.

Ацетилсалициловую кислоту можно применять при проблемах с давлением

Для лечения тромбозов и эмболии Ацетилсалициловую кислоту принимают по 0,5 г раз в 8–12 часов. Для разжижения крови препарат можно принимать до полугода по 0,15–0,25 г ежедневно – лекарство не изменяет физическую вязкость крови, а только препятствует склеиванию тромбоцитов.

Принимать АСК нужно только при наличии сердечно-сосудистых патологий, на фоне которых могут образоваться тромбы. Пить лекарство в профилактических целях нельзя.

При инфаркте миокарда

При сильном приступе стенокардии, который не удаётся купировать Нитроглицерином, сильной боли в области сердца нужно срочно принять 325–500 мг АСК, лекарство наиболее эффективно действует при первых проявлениях инфаркта – помогает предотвратить появление тромбов, нарушение мозгового кровообращения.

После перенесённого инфаркта нужно принимать по 75 мг АСК каждый вечер. Минимальная продолжительность курса – 4–5 недель.

Ацетилсалициловая кислота помогает на ранних стадиях Инфаркта Миокарда

Для снижения риска развития предынфарктного состояния пациентам со стенокардией назначают по 75–300 мг/день сердечного Аспирина – Асафен, Кардиомагнил. Дозировка и продолжительность курса зависит от функционального класса патологии.

 Всем людям, у которых диагностирован атеросклероз, необходимо всегда иметь при себе Аспирин и Нитроглицерин. 

Как принимать от головной боли

АСК купируют умеренное и слабое проявление цефалгии, лекарство следует принимать, если головная боль связана с мигренью, простудными заболеваниями, воспалительными процессами в носоглотке, повышенным внутричерепным давлением, похмельем.

Ацетилсалициловая кислота поможет унять головную боль

Суточная доза зависит от формы и степени тяжести заболевания, веса и возраста человека, наличия хронических заболеваний, но в день можно пить не более 3 г Аспирина, разовая дозировка – 40 мг–1 г.

Применение при температуре и простуде

АСК быстро помогает при повышенной температуре, устраняет ломоту в костях, цефалгию, способствует интенсивному потоотделению. Разовая доза –0,25–1 г, пить лекарство следует каждые 4–6 часов. Последний приём препарата должен быть непосредственно перед сном. Продолжительность терапии – не более 14 дней.

Ацетилсалициловая кислота хорошо помогает при простуде

При ангине

Аспирин поможет снизить температуру, устранить мигрень при ангине – нужно пить по 0,5–1 г средства 4 раза в день. При помощи препарата можно надолго избавиться от неприятных ощущений в горле. Растворить в 250 мл тёплой воды 500 мг АСК – микстурой полоскать горло каждые 6 часов.

Чтобы избавиться от неприятного ощущения во рту при ангине рекомендуется применять Аспирин

От похмелья

АСК помогает быстро устранить признаки абстинентного синдрома, лучше принимать шипучий Аспирин.

После приёма лекарства расширяются сосуды, исчезает болевой синдром, улучшается работа почек, средство обладает лёгким мочегонным действием, что помогает организму избавиться от токсичных продуктов распада алкоголя.

Чтобы избавиться от похмелья, необходимо принять 2 шипучих таблетки, но не ранней чем через 6 часов после употребления спиртных напитков – улучшение состояния наблюдается в течение часа. При необходимости ещё одну дозу можно выпить спустя 6 часов.

Аспирин быстро устраняет симптомы похмелья

Способ применения при зубной боли

Ацетилсалициловая кислота нарушает выработку веществ, которые вызывают лихорадку и воспаления, снижает чувствительность нервных корешков, поэтому её часто назначают для купирования незначительной зубной боли. Принимать средство нужно по 500–100 мг дважды в день, но не более 2 тыс. мг в сутки.

Поскольку Аспирин разжижает кровь, его нельзя принимать перед и после удаления зуба.

Ацетилсалициловая кислота избавляет от зубной боли

Маски от прыщей

Маски с АСК помогают избавиться от угрей, отёчности, воспалительных процессов на лице – такие домашние средства обладают отбеливающим эффектом, мягко устраняют ороговевшие клетки, при этом не затрагивают здоровые ткани. Очищающие процедуры нельзя проводить при наличии царапин, чрезмерно сухой коже.

Эффективные аспириновые маски:

  1. Для приготовления простой, но эффективной маски для жирной кожи потребуется 5 измельчённых таблеток Аспирина, немного воды, чтобы получилась густая кашица. Смесь нанести на проблемные участки, смыть через 30 минут.
  2. Соединить 10 мл мёда и 5 мл воды или масла жожоба, если кожа сухая, прогреть на паровой бане. Измельчить в порошок 3 таблетки АСК, можно брать с любой дозировкой, только не шипучие, добавить в медовую смесь. Кожу распарить, нанести смесь, оставить на 20 минут.
  3. Избавиться от угрей и чёрных точек поможет маска из 4 таблеток ацетилсалициловой кислоты, 30 г белой глины и 10 г измельчённых овсяных хлопьев. Компоненты смешать, добавить немного воды, чтобы получилась не очень жидкая масса. Массажными движениями нанести на кожу, удалить через 20 минут.

Маска с Аспирином поможет улучшить состояние кожи

Эффект после очищения Аспирином будет заметен через 3–4 часа, использовать маски можно не чаще двух раз в неделю. Курс состоит из 8–10 сеансов.

Применение Аспирина для волос

АСК помогает укрепить волосы, избавиться от перхоти или себореи. Таблетки можно добавлять непосредственно в шампунь, или готовить с ними различные маски – при регулярном использовании причёска становится объёмной, пряди приобретают сияние и силу, быстрее растут, исчезает кожный зуд, нормализуется работа сальных желёз.

Для активного роста и заметного объёма нужно добавлять ацетилсалициловую кислоту в порцию шампуня – на 10 мл 2 таблетки. Смесь нанести на пряди, оставить на 5 минут, смыть тёплой водой. Процедуру можно проводить раз в 7 дней.

Добавление Аспирина в шампунь поможет оздоровить волосы

Ацетилсалициловая кислота детям

Детям до 15 лет давать Аспирин нельзя, особенно при инфекциях вирусного характера – это часто приводит к развитию синдрома Рея, тяжёлой патологии, которая сопровождается токсическим поражением тканей мозга, печёночной и почечной недостаточностью, летальным исходом.

При зубной боли, цефалгии подросткам можно пить по 250 мг АСК дважды в сутки, но более 750 мг в день. Продолжительность терапии не более недели.

При беременности и в период лактации

Беременным и кормящим женщинам принимать препараты на основе АСК нельзя. На ранних сроках препарат может спровоцировать выкидыш, он обладает тератогенным действием – ребёнок может родиться с сердечными и почечными патологиями.

В III триместре употребление АСК может стать причиной отслойки плаценты, перенашивания или преждевременного родоразрешения, сильных кровотечений.

Нельзя принимать Аспирин во время грудного вскармливания

По 125 мг АСК раз в сутки можно принимать во II триместре по назначению врача – специалисты назначают лекарство при повышенной свёртываемости крови, варикозе, позднем токсикозе, болезнях ревматического характера.

Совместимость ацетилсалициловой кислоты

Перед началом лечения Аспирином необходимо внимательно изучить аннотацию, где указаны все особенности одновременного приёма препарата с другими лекарственными средствами, совместимость со спиртными напитками.

С другими препаратами

АСК усиливает токсичное воздействие на организм барбитуратов, вальпроевой кислоты. Аспирин нельзя принимать во время лечения Метотрексатом, если недельная доза противоопухолевого средства более 15 мг.

Метотрексат и Аспирин несовместимы

При совместном приёме Ацетилсалициловой кислоты с Дигоксином, наркотическими обезболивающими средствами, сульфаниламидов, сахароснижающими препаратами усиливается терапевтический эффект лекарств.

Аспирин снижает эффективность диуретиков, препаратов для снижения артериальных показателей и лечения подагры. При одновременном употреблении с тромболитиками, антикоагулянтами возрастает риск возникновения кровотечений.

Глюкокортикостероиды усиливают негативное воздействие АСК на слизистые оболочки органов пищеварительной системы.

Читайте также:  Леркамен - инструкция по применению

С алкоголем

 АСК категорически запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами, которые содержат этанол.  При несоблюдении этого правила могут начаться необратимые изменения в клетках печени, сильные кровотечения, велика вероятность появления язв и эрозий на слизистых оболочках пищеварительного столба.

Нельзя принимать Аспирин вместе с алкоголем

Противопоказания и побочные эффекты

Приём АСК негативно отражается на работе пищеварительной системы, поскольку препарат оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.

Наиболее частые негативные проявления – тошнота, схваткообразные боли в животе, расстройство стула, аллергические реакции.

Иногда у пациентов диагностируют анорексию, почечную или печёночную недостаточность, эрозии и язвы пищеварительного тракта, в крови снижается уровень тромбоцитов.

Противопоказания:

  • аспириновая астма;
  • обострение заболеваний пищеварительной системы, при которых наблюдаются эрозивно-язвенные поражения;
  • внутренние кровотечения, гемофилия и другие патологии свёртываемости крови;
  • дефицит витамина K;
  • повышенное артериальное давление в воротной вене;
  • расслоение аорты;
  • подагра, подагрический артрит.

Принимать Аспирин при астме запрещено

В каких продуктах содержится ацетилка?

Салицилаты содержатся в различных продуктах, они обладают всеми качествами синтетической АСК, но при этом имеют минимальное количество противопоказаний и побочных реакций. Больше всего салициловой кислоты, от 45 до 218 мг/100 г, содержится в приправах – карри, паприка, тимьян, шафран, куркума, тмин и розмарине.

Продукты питания с высоким содержанием салициловой кислоты (мг/100 г)

Мёд 9,5
Изюм, чернослив 6,8–7
Укроп свежий 6,7
Огурцы, томаты 5,8–6
Красная смородина 5,5–5.7
Земляника, малина 5–5,2

В мясе и рыбе нет салициловой кислоты, поэтому их нужно обязательно употреблять со специями, но добавлять приправы следует в разумных количествах с учётом состояния здоровья.

 Ацетилсалициловая кислота  – доступное лекарство, которое успешно применяют в косметологии и консервации. Аспирин помогает справиться с болью, воспалительными процессами, быстро снижает температуру, предотвращает развитие тяжёлых болезней сердечно-сосудистого характера, поскольку разжижает кровь.

Лекарства

Источник: https://lechusdoma.ru/atsetilsalitsilovaya-kislota/

Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и почему препарат нужно принимать с осторожностью

В каждой домашней аптечки есть ацетилсалициловая кислота – Аспирин. Лекарство помогает снизить температуру, избавиться от зубной боли или мигрени, полезно оно и для лица. Но некоторым категориям лиц этот препарат категорически противопоказан. Какие особенности средства следует учитывать во время лечения?

Ацетилсалициловая кислота – что это?

Ацетилсалициловая кислота (АСК), название на латинском – Acetylsalicylic acid, белый кристаллический порошок, входит в группу анальгетиков и антипиретиков.

В медицине используют в качестве нестероидного противовоспалительного и обезболивающего средства, как вспомогательный препарат против склеивания кровяных телец.

Вещество имеет слабовыраженный запах, хорошо растворяется в воде и этаноле, входит в состав более 100 лекарств различного назначения.

Форма выпуска – таблетки, которые содержат 100, 250, 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Дополнительно в составе присутствуют ингредиенты, которые не влияют на терапевтическое действие препарата. Купить таблетки ацетилсалициловой кислоты можно в любой аптеке без предъявления рецепта, цена не превышает 20 руб.

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты:

  • Цитрамон;
  • Парацетамол;
  • Аспирин Кардио;
  • Кардиомагнил;
  • Антигриппин;
  • Упсарин Упса.

Всем известное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Она широко применяется при различных лихорадочных состояниях, характеризующихся повышением температуры тела

Терапевтическое действие

После приема ацетилсалициловой кислоты в организм снижается гиперемия, уменьшается проницаемость капилляров в месте воспаления – все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, абсорбция происходит в кишечнике и печени.

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  • обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства;
  • устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  • снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование сгустков крови (тромбов), которые могут закрыть просвет артерии. Это почти вполовину уменьшает риск возникновения инфаркта

Показания

Благодаря широкому спектру действия, ацетилсалициловую кислоту используют для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии у взрослых, детей старше 15 лет.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  • лихорадочные состояния, которые сопровождают патологии инфекционного и воспалительного характера;
  • ревматизм, артрит, перикардит;
  • мигрень, зубная, мышечная, суставная, менструальная боль, невралгия;
  • профилактика инфаркта, инсульта при проблемах с кровообращением, повышенной вязкости крови;
  • предотвращение образования тромбов при генетической предрасположенности к тромбофлебитам;
  • нестабильная стенокардия.

АСК включают в комплексную терапию при лечении пневмонии, плеврита, остеохондроза, люмбаго, пороков сердца, пролапса митрального клапана. Этот препарат рекомендуют применять при появлении первых признаков гриппа, простуды – он способствует повышенному потоотделению, что приводит к быстрому улучшению состояния.

Ацетилсалициловую кислоту от головной боли в народе называют аспирином или универсальной таблеткой от головы. Он является противовоспалительным и жаропонижающим средством

Противопоказания и побочные реакции

В инструкции к ацетилсалициловой кислоте подробно указаны все противопоказания, возможные негативные последствия при приеме препарата. Перед началом использования средства следует внимательно изучить аннотацию, чтобы избежать возникновения тяжелых осложнений.

Противопоказания:

  • васкулит и диатез геморрагического характера;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни, желудочные и кишечные кровотечения, гастрит;
  • дефицит витамина K, плохая свертываемость крови, гемофилия;
  • повышенное кровяное давление в системе воротной вены;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расслаивающаяся аневризма.

Пить ацетилсалициловую кислоту нельзя при индивидуальной непереносимости салицилатов, во время приема Метотрексата, запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами на основе этанола.

Большая часть негативных последствий во время приема АСК связана с пищеварительной системой – чаще всего пациенты жалуются на боль в районе эпигастрия, тошноту, рвоту, диарею. Во время лечения может усилиться боль в голове, появиться шум в ушах, ухудшиться работа органов мочевыводящей системы.

При склонности к аллергии возможно появление сыпи, спазма бронхов, отек Квинке. В редких случаях развиваются эрозии и язвы в органах пищеварительного тракта, почечная ли печеночная недостаточность. Но если пациенты пьют лекарство, четко следуя аннотации, то побочные реакции появляются редко.

Нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту совместно с другими нестероидными препаратами противовоспалительного действия, антикоагулянтами, Аспирин снижает терапевтическое действие диуретиков.

Осторожными с ее употреблением должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты. Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат

Можно ли принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам, детям

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям до 14 лет, поскольку препарат способен вытеснять билирубин, что может стать причиной развития энцефалопатии у грудничков, тяжелых почечных и печеночных патологий у дошкольников и подростков. Детская дозировка – 250 мг дважды в день, максимально допустимая суточная доза составляет 750 мг.

Категорически запрещена ацетилсалициловая кислота при беременности в I триместре – препарат обладает тератогенным действием, может спровоцировать развития у ребенка врожденных пороков сердца, расщепление верхнего нёба.

Принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол нельзя и в III триместре – лекарственное средство вызывает легочную гипертензию у плода, что становится причиной развития патологий в дыхательных путях, нарушения кровотока. Употребляя АСК на таком сроке можно спровоцировать сильное маточное кровотечение.

Во время грудного вскармливания принимать АСК нельзя, поскольку кислота проникает в молоко, что может привести к ухудшению здоровья грудничка, развитию сильных аллергических реакций.

В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, в последний же период вынашивания малыша прием запрещен полностью

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты

АСК следует принимать только после приема пищи, чтобы не спровоцировать ухудшение работы пищеварительной системы, запивать можно водой без газа или молоком. Стандартная дозировка – 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки, но не более 1000 мг за один прием. В день можно пить не более 6 таблеток.

Как принимать АСК при некоторых патологиях:

  1. Для разжижения крови, как профилактическое средство против инфаркта – по 250 мг ежедневно на протяжении 2–3 месяцев. В экстренных случаях допускается увеличение дозы до 750 мг.
  2. Ацетилсалициловая кислота от головной боли – достаточно принять 250–500 мг АСК, при необходимости можно повторить прием через 4–5 часов.
  3. При гриппе, простуде, от температуры, зубной боли – по 500–1000 мг препарата каждые 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.
  4. Для устранения болевого синдрома во время месячных – выпить 250–500 мг АСК, при необходимости повторить прием через 8–10 часов.

Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

Ацетилсалициловую кислоту можно использовать в домашних рецептах масок для лица, восстановления волос, устранения перхоти.

Эффективно помогает ацетилсалициловая кислота от прыщей – измельчить в порошок 3 таблетки АСК, добавить по 5 мл жидкого меда и свежего сока алоэ. Смесь тонким слоем нанести на распаренную кожу, оставить до полного высыхания. Перед удалением состава нужно легкими движениями помассировать дерму, умыться теплой водой. Проводить процедуру дважды в неделю.

Рецепт маски от морщин с ацетилсалициловой кислотой – в 5 мл сока лимона растворить 6 таблеток АСК, добавить по 5 г мелкой соли, голубой глины и меда. Кожу предварительно следует распарить, нанести смесь на четверть часа. Сеансы проводит раз в 2–3 дня.

Для уменьшения жирности волос, устранения перхоти по одной таблетке Аспирина следует добавлять в порцию шампуня. Использовать лечебное средство можно раз в неделю.

Ацетилсалициловая кислота – доступное и эффективное средство для устранения боли и воспалительного процесса. Препарат имеет не только широкий спектр действия, но и много противопоказаний, поэтому предварительно следует обязательно проконсультироваться с врачом, внимательно изучить инструкцию по применению.

Главная » Заболевания » Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и почему препарат нужно принимать с осторожностью

Источник: http://Simptom-Lechenie.ru/ot-chego-pomogaet-acetilsalicilovaya-kislota-primenenie-v-medicine-i-kosmetologii.html

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Салициловая кислота — активный компонент растений, богатых салицилатом. Еще во времена Гиппократа это лекарство получали из коры белой ивы, заваривая ее вместо чая. Тогда терапевтическое средство обладало побочными эффектами, вызывая тошноту и сильные боли в животе. Очищенная форма была выделена в Германии лишь в 19 веке.

Салициловая кислота — активный компонент растений, богатых салицилатом.

Наименование

Раскрытие химической структуры салициловой кислоты позволило построить в Дрездене первую фабрику по производству лекарств на ее основе. Выведенные лабораторным путем химически чистые образцы были зарегистрированы под названием Аспирин:

  1. За основу взяли латинское название растения, из которого впервые выделили салициловую кислоту — Spiraea ulmaria (спирея вязолистная).
  2. К четырем первым буквам (spir) приставили «a», подчеркнув важную роль ацетилирования (химической реакции по замещению атомов водорода уксусной кислотой).
  3. Справа (в соответствии с общепринятой у фармацевтов традицией) дописали окончание «in».
Читайте также:  Доксепин - инструкция по применению

Получилось простое для произношения и запоминания название — Aspirin.

Латинское название

Acidum acetylsalicylicum (лат.) — это органическое соединение салицилового эфира и уксусной кислоты. Строение препарата заложено в химической формуле: COOH-C6H4-O-C(O)-CH3.

Торговое название

Это лекарство в 1988 г. было запатентовано немецкой фирмой Байер под торговой маркой «Аспирин». Международное непатентованное название препарата, которое можно видеть на упаковках отечественных производителей — Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid). Сокращенное название — АСК.

Состав и действие

Лекарственный состав получают из салициловой кислоты и уксусной эмульсии (ангидрида). Путем химических реакций выделяется порошок, представляющий собой белые игольчатые кристаллы. Этот легкий препарат:

  • имеет слабокислый вкус;
  • мало растворим в холодной воде;
  • растворим в горячей воде;
  • легко растворяется в спирте.

В состав таблеток входит действующее вещество (АСК), а также вспомогательные компоненты:

  • крахмал — связующее;
  • тальк — источник магния и кремния;
  • лимонная кислота — стимулирует секрецию желудочного сока;
  • стеариновая кислота — консервант;
  • диоксид кремния — энтеросорбент, выводит из организма токсичные вещества.

В состав таблеток входит крахмал.

Форма выпуска

Чаще препарат встречается в форме таблеток по 500 мг, герметично расфасованных в контурные блистеры. Можно приобрести и шипучие таблетки, имеющие в составе то же активное вещество и вспомогательные компоненты:

  • натрия цитрат безводный;
  • натрия карбонат однозамещенный;
  • лимонную кислоту.

Аспирин в аптеках продается и в виде шипучего порошка, расфасованного в пакетики. Один пакетик содержит 500 мг (0,5 г) АСК, а также:

  • фенилэфрина гидротартрат;
  • хлорфенамина малеат;
  • натрия гидрокарбонат;
  • красители и ароматизаторы.

Аспирин в аптеках продается и в виде шипучего порошка, расфасованного в пакетики.

Фармакологическая группа

Салициловая кислота и ее производные относятся к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которыми являются все анальгетики и антипиретики, обладающие такими же действиями:

  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим;
  • анальгезирующим.

Фармакологическое действие

Механизм действия состоит в процессе ингибирования (торможения) ферментов, участвующих в регуляции короткодистанционных действий. Такое фармакологическое торможение способствует:

  1. Ослаблению воспаления. Под воздействием препарата в очаге уменьшается проницаемость капилляров, понижается активность гиалуронидазы (фермента для проницаемости тканей), участвующей в энергетическом обеспечении воспалительного явления.
  2. Снижению жара. Это связано с влиянием лекарства на гипоталамические центры терморегуляции, находящиеся в ЦНС.
  3. Обезболиванию. Процесс обусловлен способностью салицина влиять на центры болевой чувствительности путем разжижения крови и расширения кровеносных сосудов.

Фармакодинамика

Фармакодинамика зависит от дозировки:

  • от 75 мг до 250 мг в сутки (малая доза) — вызывает торможение агрегации (склеивания) тромбоцитов;
  • до 2 г (средняя доза) — оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект;
  • до 6 г (большая доза) — оказывает противовоспалительное действие.

В большой дозе (от 4 до 6 г, что равно 8-12 таблеткам по 500 мг) Аспирин способствует выведению мочевой кислоты из организма.

Препарат, назначаемый в меньшей дозе, выведение этого органического вещества задерживает.

Препарат, назначаемый в меньшей дозе, выведение этого органического вещества задерживает.

Фармакокинетика

Аспирин, как и все НПВС, хорошо усваивается желудочно-кишечным трактом. Всасывание усилится, если таблетку измельчить и запить теплой водой. Под действием эстераз (ферментов, катализирующих посредством гидролиза расщепление сложных эфиров на спирты и кислоты) от АСК отщепляется салицилат, обладающий основной фармакологической активностью.

Метаболизм происходит в печени с образованием метаболитов:

  • салицилурата;
  • глюкуронидов;
  • гентизиновой и гентизуровой кислот.

Выводятся метаболиты через почки, процесс является дозозависимым:

  • низкие дозы (до 100 мг) — через 2-3 часа;
  • средние дозы — через 5-8 часов;
  • высокие — через 12-15 часов.

Аспирин, как и все НПВС, хорошо усваивается желудочно-кишечным трактом.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота

Кроме жаропонижающего и болеутоляющего качеств, у АСК выявлены и другие свойства

  • у препарата обнаружили глюкозурические свойства (очищение крови), что позволило применять его как средство от подагры;
  • снижается риск развития инсульта и смерти от инфаркта миокарда;
  • играет роль противовоспалительного при лечении ревматоидного артрита;
  • эффективна для профилактики рака груди, предстательной железы и толстой кишки (хотя механизм эффекта до конца не ясен, и клинические исследования продолжаются).

Лекарство показано при:

  • головной и зубной боли;
  • жаре и ознобе;
  • повышенном давлении;
  • воспалительных процессах.

Раствор порошка используется в качестве антисептика в косметологии:

  • для обеззараживания кожи;
  • от прыщей;
  • в составе маски для лица;
  • при ополаскивании жирных волос.

При нефрите

Применение Аспирина в домашних условиях при воспалительных процессах невыясненного генеза запрещено. Так в случае нефрита (воспалительного заболевания почек) нарушается работа почечных канальцев, отвечающих за прием мочи и ее реабсорбцию (обратное всасывание).

Как принимать

АСК употребляют внутрь после еды.

Доза от 0,25 до 1 г 3-4 раза в день (взрослым):

  • снижает температуру при простуде;
  • облегчает мышечные и суставные боли;
  • помогает при головной боли и невралгии.

Применение Аспирина при нефрите нарушает работу почечных канальцев.

От 2 до 4 г в (взрослым) назначают при:

  • ревматизме;
  • ревматоидном полиартрите;
  • инфекционно-аллергическом миокардите.

Через сколько действует ацетилсалициловая кислота

Накопление максимальной концентрации салицилата в крови наблюдается через 2 часа после приема лекарства. Но действовать средство начинает уже через 20-30 минут.

Противопоказания при применении препарата ацетилсалициловая кислота

АСК нельзя принимать пациентам, страдающим:

  • бронхиальной астмой;
  • аллергией;
  • заболеваниями желудка (гастритом, язвой);
  • гемофилией;
  • лихорадкой Денге (тропической лихорадкой).

Аспирин не назначают детям и подросткам от 4 до 12 лет с неподтвержденными симптомами гриппа, поскольку лихорадочное состояние может быть связано с синдромом Рейе. Это редко встречающееся, но опасное состояние возникает у маленьких пациентов на фоне лечения вирусной лихорадки (кори, ветрянки) препаратами, содержащими АСК.

Эту кислоту нельзя давать детям и при болезни Кавасаки (васкулезе) — воспалении стенок кровеносных сосудов, приводящем к их расширению. Васкулез проявляется в форме симптомов гриппа и ОРЗ: повышенной температурой, ознобом, лихорадкой.

АСК нельзя принимать пациентам, страдающим бронхиальной астмой.

Побочные действия

Побочные эффекты со стороны ЖКТ и системы кроветворения:

  • изжога;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • желудочные кровотечения.

У некоторых пациентов прием Аспирина может спровоцировать аллергию:

  • крапивницу;
  • анафилактическую реакцию;
  • бронхоспазм;
  • отек Квинке.

Аллергическая реакция чаще вызвана не непереносимостью салицилата, а неспособностью метаболизировать препарат, что приводит к передозировке.

У некоторых пациентов прием Аспирина может спровоцировать крапивницу.

Передозировка

Передозировка может вызвать острое отравление со следующими последствиями со стороны ЦНС:

  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • давление на височные области.

При единоразово принятой большой дозе существует 2% риск смертельного исхода. При хроническом отравлении, наступившем по причине длительного употребления больших доз Аспирина, возможно наступление смерти в 25% случаев.

Особые указания

Препарат, разжижая кровь, повышает кровоточивость. Это необходимо учитывать при хирургических вмешательствах, включая небольшие (например, удаление зуба), а также при месячных.

Следует соблюдать осторожность при употреблении салицилатов вместе с натуральными компонентами, подавляющими свойства изофермента циклооксигеназы ЦОГ-2 (образуется в периферических тканях при воспалении), такими как:

  • чесночный экстракт;
  • рыбий жир;
  • гинкго;
  • куркумин и др.

Следует соблюдать осторожность при употреблении салицилатов вместе с рыбьим жиром.

Можно ли принимать при беременности и лактации

АСК противопоказана к применению в 1 и 3 триместрах беременности. Это связано с опасностью возникновения аномалий развития плода. В период лактации препарат не назначают.

Можно ли принимать детям

Аспирин нельзя назначать детям без предварительной консультации с врачом (в связи с риском развития синдрома Рейе или болезни Кавасаки).

Для детей суточная норма зависит от возраста:

  • 1 год — можно назначать Аспирин по 0,05 г;
  • 2 года — по 0,1 г;
  • 3 года — 0,15 г;
  • 4 года — 0,2 г.

С 5 лет таблетки назначают по 0,25 г (250 мг или 1/2 таблетки) за 1 прием.

Для детей суточная норма Аспирина зависит от возраста.

При нарушениях функции почек

С осторожностью АСК принимают при нефротическом синдроме (нарушении работы почек). При избыточном поступлении препарата задерживается выделение почками мочевой кислоты. Люди с такими заболеваниями, как подагра (отложение в органах кристаллов мочевой кислоты) или гиперурикемия (повышение уровня мочевой кислоты), не должны принимать Аспирин, чтобы не усугубить состояние.

При нарушениях функции печени

Аспирин не назначают при наличии различных заболеваний печени (цирроза, гепатита). При нарушении функций печени наблюдается усиленная активность печеночных ферментов. Кислота вызывает дополнительное повышение их активности, что может усугубить состояние болезни.

Польза и вред

Польза препарата при отсутствии противопоказаний к его приему очевидна.

Но АСК разжижает кровь, частый прием может вызывать желудочно-кишечное кровотечение, в этом ее основная опасность и вред.

Совместимость с алкоголем

Лекарство не принимает участие в процессе этанолового распада, поэтому при алкогольной интоксикации оно бесполезно. Аспирин просто облегчает общее состояние при похмелье, способствует скорейшему восстановлению организма. Разжижая кровь, препарат повышает ее циркуляцию, обеспечивает клетки глюкозой и кислородом.

Аспирин просто облегчает общее состояние при похмелье.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие АСК с другими препаратами:

  • совместно с витамином С защищает стенки желудка от повреждений (что часто происходит при употреблении чистого Аспирина);
  • сочетание с кофеином усиливает анальгетический эффект;
  • хлорид аммония и ацетазоламид усиливают действие салицилата;
  • Аспирин подавляет действие антидиабетических средств (Толбутамида и Хлорпропамида, Варфарина, Метотрексата, Фенитоина, Пробенецида);
  • стероидные гормоны (кортикостероиды) снижают концентрацию АСК в крови;
  • сочетание с Ибупрофеном уменьшает эффект кардиозащиты.

Сочетание Аспирина с Ибупрофеном уменьшает эффект кардиозащиты.

Аналоги

Аналогов у Аспирина много. Любые назначения лекарства должны быть согласованы с врачом.

К аналогам относят:

  • Ибупрофен;
  • Анальгин;
  • Анопирин;
  • Кардиопирин;
  • Колфарит:
  • Микристин;
  • Тромбо АСС;
  • Упсарин;
  • Флуспирин и мн. др.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота это одно и тоже

Аспирин — запатентованное название лекарства, основным действующим компонентом которого является АСК (это международное непатентованное название того же препарата).

К аналогам Аспирина относят Упсарин.

Что лучше парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Аспирин и Парацетамол похожи по своему действию, но каждый препарат обладает дополнительными преимуществами:

  1. Парацетамол лишь ограничивает синтез циклооксигеназы, подавляя сигналы боли. Аспирин в дополнение к этому оказывает влияние на тромбоксаны.
  2. АСК жестко влияет на ЖКТ, поэтому пациентам с такими проблемами стоит отдать предпочтение второму средству.
  3. Аспирин быстрее снижает температуру, зато Парацетамол считается наиболее безопасным.
  4. Допускается применение Парацетамола в детской терапии, лекарство назначают беременным и кормящим женщинам.

Сроки и условия хранения

Срок годности препарата — 5 лет с даты выпуска, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Аспирин отпускается без рецепта.

Цена

Стоимость лекарства разнится, это зависит от формы, производителя, дополнительных ингредиентов:

  • блистер 10 шт. по 500 мг — 5 руб.;
  • упаковка 20 шт. 500 мг (Реневал) — 17 руб.;
  • Аспирин Кардио (20 шт. 300 мг) — 75 руб.;
  • Аспирин С (шипучие таблетки в кишечнорастворимой оболочке) — 250 руб. за 10 шт.;
  • Аспирин Комплекс (шипучий порошок 10 пакетиков) — 430 руб.
Читайте также:  Тиоцетам - инструкция по применению

Стоимость лекарства разнится, это зависит от формы, например Аспирин С — 250 руб. за 10 шт.

Отзывы

Юрий, 39 лет, г. Бийск: «Принимаю уже 10 лет каждый день (1 таблетка утром — и как заново родился). Простудой не болею никогда, побочек тоже нет».

Марина, 48 лет, г. Пенза: «Лекарство принимала не только при простуде, но и при малейшем недомогании. Но сообщила врачу перед операцией, которую пришлось отложить из-за этого на неделю! Так что не все так просто».

Соня, 25 лет, г. Тула: «Аспирин нравится гораздо больше, чем Парацетамол. Отличный вариант — шипучие таблетки, всегда держу в аптечке про запас».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/acetilsalicilovaya-kislota.html

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — универсальное лекарственное средство

Действие любого сложного и многокомпонентного препарата основывается на свойствах каждого из отдельно взятых его элементов.

И если фармацевтическая новинка может стоить недешево, то очень часто есть возможность приобрести отдельно чисто основной компонент препарата и использовать исключительно его, сэкономив немалую сумму. Среди таких простых и действенных веществ стоит выделить известную каждому ацетилсалициловую кислоту.

Препарат многие годы используется как средство от болей и воспалений, и за все это время было найдено еще немало способов его применения. Рассмотрим все аспекты использования средства более подробно.

Ацетилсалициловая кислота — что это такое?

Ацетилсалициловая кислота – это производное салициловой кислоты, которое используется в медицинских целях как нестероидное противовоспалительное средство и продукт для предотвращения склеивания кровяных телец.

Само по себе вещество представлено белыми игольчатыми кристаллами или мелким порошком белого цвета, который не имеет выраженного запаха, легко растворяется в воде и спирте температуры выше комнатных показателей.

Предлагается пациентам в виде таблеток, обычно в дозировке 500 мг на одну таблетку.

Состав и действие препарата

Как уже было упомянуто, ацетилсалициловая кислота – это таблетированная форма вещества, которая представляет собой ничего более чем просто спрессованный блок активного вещества с добавлением нескольких дополнительных компонентов (а именно, картофельного крахмала, лимонной и стеариновой кислоты, талька и безводного диоксида кремния). Препарат относится к группе анальгетиков и антипиретиков.

Кислота оказывает на организм влияние в нескольких направлениях: помогает бороться с воспалительными процессами, снимает интенсивность болезненных ощущений, понижает температуру и предотвращает слипание тромбоцитов крови (так называемое антиагрегационное действие).

Противовоспалительное действие препарата развивается на протяжении 24-48 часов регулярного приема, также продукт заметно ослабляет болезненные ощущения в состоянии покоя и во время двигательных актов, положительно влияет на утреннюю подвижность и улучшает функции суставов, снимая их припухлость. Препарат способен купировать даже спонтанную боль, которая может возникать при движении или в постоперационный период. В месте раны прием ацетилсалициловой кислот помогает уменьшить интенсивность отечности и воспалительного процесса.

Для чего назначают препарат: показания

Учитывая все свойства рассматриваемого препарата, не удивительно, что показаний для его использования существует немало:

  • лихорадочный синдром;
  • необходимость профилактики инфаркта миокарда при ишемической болезни;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевым синдромом;
  • головная, зубная, менструальная, мышечная боль, невралгии;
  • профилактика образования тромбов;
  • острый тромбофлебит (воспаление стенок вены и формирование перекрывающего ее просвет тромба);
  • ревматоидный артрит;
  • ревматическая лихорадка и перикардит.

Инструкция по применению и дозировка

В инструкции указано, что таблетки предназначены для приема вовнутрь. Пить их нужно при наличии соответствующей необходимости после приема пищи, запивая или обычной водой, или молоком.

Стандартная дозировка для взрослых составляет 1-2 таблетки до 4-ех раз в день (максимум 1000 мг за раз). Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток (это 3 грамма вещества), передозировка препаратом очень опасна.

При этом принимать средство не рекомендуется длительнее, чем две недели подряд.

Как принимать для разжижения крови

В народе часто можно услышать такое выражение как густая кровь, но воспринимать его буквально не стоит.

Жидкую плазменную ткань образуют эритроциты, тромбоциты и лейкоциты, и каждый из этих элементов имеет свои функции.

Проблема сгущения крови обусловлена сложностями с тромбоцитами – под влиянием тех или иных факторов они начинают сворачиваться более активно, и как результат формируются опасные тромбы.

Ацетилсалициловая кислота позволяет не допускать слипания тромбоцитов в жидкой ткани, тем самым используется как элемент профилактики тромбозов и как средство, которое разжижает кровь.

Действие препарата направлено на улучшение микроциркуляции крови, но в то же время длительный его прием может обернуться проблемами с пищеварительным трактом. Таким образом, назначить такой метод может только врач.

Для профилактики обычно назначается доза в 200-250 мг в сутки (по половине таблетки на протяжении нескольких месяцев), а в экстренных ситуациях она может быть увеличена в три раза.

Как пить таблетки от головной боли

Болевой синдром слабой и средней интенсивности – одно из показаний к использованию средства. Если беспокоит головная боль, то взрослому человеку можно выпить половинку или целую таблетку. В случае, если ситуация не улучшается, допускается повторный прием через 4 часа и не более 2-ух таблеток за один раз. Суточная максимальная доза остается актуальной – 6 таблеток, не более.

Ацетилсалициловая кислота в таблетках от простуды

Аспирин (это одно и то же, что и ацетилсалициловая кислота) может использоваться в рамках терапии простуды, но препарат не поможет справиться с причиной проблемы, он будет полезен только как элемент симптоматического лечения. Так, таблетки помогут справиться с температурой, а также окажут помощь в снятии ломоты в суставах и головной боли. Прием в такой ситуации осуществляется по стандартным рекомендациям.

Как употреблять аспирин от температуры

При наличии гипертермии рекомендуется принять 1-2 таблетки за раз. Если есть такая необходимость, то можно принимать до 4-ех раз в сутки с промежутком хотя бы в 4 часа, но опять-таки, не стоит забывать про максимальную суточную дозу в 6 таблеток аспирина для взрослого человека.

Ребенку от температуры дают часть таблетки в соответствии с рекомендациями по возрасту, описанными ранее. Стоит не забывать, что кислота оказывает раздражающее действие на пищеварительную систему, поэтому принимать ее рекомендуется только после еды – так воздействие будет минимальным.

При похмелье

При похмельном синдроме полезным оказывается свойство кислоты разжижать кровь, так как прием алкоголя действует наоборот – увеличивает вязкость жидкой ткани. Таким образом, прием таблетки помогает понизить давление внутри черепа, а также снять отечность, то есть их использование в рамках избавления от похмелья эффективно и возможно.

Сразу стоит отметить, что вместе с алкоголем кислоту принимать категорически запрещено, так как это может обернуться желудочным кровотечением. При абстинентном синдроме лучше всего принять таблетку-шипучку аспирина (например, Упсарин-Упса), которую нужно растворять в воде. Это дополнительно позволяет минимизировать симптоматику обезвоживания.

От зубной боли

Аспирин нельзя назвать самым популярным препаратом от зубной боли, но его весьма успешно используют и с такой целью. Стоит понимать, что таблетка положительно повлияет на воспалительный процесс и частично снимет боль, но если ощущения слишком выраженные, то обезболивающего результата может и не быть. При приступе зубной боли можно выпить 1-2 таблетки после еды.

При месячных

Месячные у женщин нередко сопровождаются выраженными болями, и бороться с ними приходится с помощью лекарств. Рассматриваемое средство может быть полезным в такой ситуации, но только если болевой синдром не слишком интенсивный. Так, для получения наилучшего результата рекомендуется принимать таблетки 3-4 дня, начиная за 2 дня до начала менструации и выпивая по 1 таблетке 2 раз в день.

От давления

Стоит понимать, что аспирин не является препаратом от давления, так как он напрямую на него не влияет. Но это средство может назначаться при наличии осложнений гипертонической болезни для разжижения крови, о чем уже упоминалось ранее.

Использование от прыщей на лице

Использование таблеток аспирина для лица – практика распространенная. Маска помогает внять воспалительные процессы, избавить от прыщей, очистить поры, убрать излишки кожного сала и немного подсушить жирные покровы лица.

Для приготовления средства требуется растолочь 5 таблеток препарата и смешать полученный порошок со столовой ложкой жидкого меда и половиной чайной ложки масла жожоба.

Полученный состав наносят на кожу на четверть часа, после чего удаляют теплой водой.

Аспирин при беременности и кормлении грудью

Препарат нельзя назвать безвредным для плода. Так, в рамках первого триместра прием такой кислоты связывают с повышением вероятности развития у малыша различных дефектов, в том числе формирования расщелины неба. В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, на последнем же периоде вынашивания малыша прием запрещен полностью.

Что касается грудного кормления, то вещество частично может проникать в грудное молоко, но никаких побочных эффектов у ребенка обычно не вызывает, так что единоразовый прием не требует прекращения процесса кормления. А вот использование таблеток в форме курса может повлечь за собой определенные сложности, поэтому врачи обычно рекомендуют приостановить кормление.

Противопоказания и побочные действия

Не смотря на свою многофункциональность в использовании, рассматриваемый препарат имеет немало ограничений в применении.

Так, его нельзя использовать при повышенной чувствительности к компонентам состава, острой фазе язвы пищеварительного тракта, кровотечениях в пищеварительной системе, аневризме аорты с расслоением, дефиците витамина К в организме, нарушении нормального функционирования печения и почек, подагре.

Что касается применения для снижения температуры, то с такой целью таблетки не могут быть применены детям до 15-ти лет, если гипертермия является следствием вирусной болезни (например, гриппа).

При приеме препарата могут возникнуть побочные действия, и они довольно серьезны, так что это еще раз подтверждает – назначать терапию таким средством может только лечащий врач. Итак, к числу возможных последствий относят:

  • тошнота и рвота, сильная боль в области живота, разжижение стула;
  • появление или усиление головной боли, появление шума в ушах и головокружений;
  • при наличии кровотечения может удлиниться время его остановки, так как препарат снижает степень слипания тромбоцитов;
  • спазм бронхов, отек Квинке;
  • появление сыпи на коже;
  • усиление симптоматики хронических заболеваний сердца;
  • нарушение нормальной работы мочевыводящей системы.

Аналоги

Необходимо уточнить, что ацетилсалициловая кислота – это вещество, которое входит в состав многих современных препаратов как действующий компонент, и его отдельная таблетированная форма является самым доступным вариантом. В таком случае, целесообразнее будет говорить не об аналогах, а о препаратах, в которых включена кислота: Аспикард, Аспирин, Ацекардол, Буфферин, Кардиопирин, Тромбо АСС, Сановаск, Упсарин-УПСА, Флуспирин и пр.

Видео: от чего помогают таблетки аспирина

Об Аспирине существует немало информации касательно методов и вариантов его использования для здоровья человека. Но важно понимать, что это не универсальное лекарство, и оно имеет только определенный перечень проблем, с которыми может справиться.

Отзывы

(Пока оценок нет)
Загрузка…

Источник: http://myadvices.ru/acetilsalicilovaya-kislota-ot-chego/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector