Риниколд – инструкция по применению

Риниколд :: Инструкция :: Цена :: Подробное описание

1 таблетка Риниколд содержит ацетаминофена 0,5 г, кофеина 0,03 г, хлорфенирамина (в форме малеата) 0,002 г, фенилэфрина (в форме гидрохлорида) 0,01 г. Аддитивные компоненты: магния стеарат, ПВП, МКЦ, метилпарабен, крахмал, желатин, натрия крахмала гликолят, пропилпарабен, тальк.

Риниколд – средство для симптоматической помощи при гриппе и простуде. Препарат является антиконгестантом, анальгетиком, имеет жаропонижающее действие. Ацетаминофен оказывает анальгезирующее действие, эффективен для снижения температуры. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие.

За счет этого уменьшает отечность слизистой носа, устраняет заложенность, снижает секрецию слизи. Хлорфенирамин – молекула, которая устраняет проявления аллергии, уменьшает выделение гистамина, снимает отек тканей слизистой носовой полости, устраняет симптомокомплекс аллергического ринита, устраняет сложности с носовым дыханием.

Молекула кофеина действует возбуждающе на ЦНС, способствует устранению астенического состояния, стимулирует умственную деятельность.

Риниколд показан при:

  • простудных заболеваниях;
  • ОРЗ, которые сопровождаются лихорадочным синдромом, мышечной и суставной болью, болью в голове, усложнением носового дыхания, насморком.

Таблетка Риниколд предназначена для перорального приема. Показано принимать по 1–2 таблетке в среднем раз в 5 часов. Не стоит употреблять более 8 табл./сутки. Курс терапии должен быть короткий (до 5 суток).

Нежелательная симптоматика на прием препарата развивается редко. Употребление таблеток Риниколд может сопровождаться:

  • анафилаксией;
  • крапивницей;
  • тошнотой;
  • нарушением сна;
  • головокружением;
  • тахикардией;
  • сыпью;
  • ангионевротическим отеком;
  • зудом;
  • головной болью;
  • сильной возбудимостью;
  • сухостью слизистой рта.

Препарат Риниколд не назначается при:

  • гиперчувствительности к активным либо аддитивным компонентам таблеток;
  • курсе лечения препаратами, состав которых аналогичен таблеткам Риниколд;
  • терапии антидепрессантами трициклической природы, β-адренобокаторами, ингибиторами МАО;
  • симптомах у детей дошкольного возраста;
  • показаниях у кормящих;
  • показаниях у беременных.

Осторожность необходима при назначении препарата при:

  • дефиците Г-6ФДГ;
  • артериальной гипертензии;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • недостаточности работы печени;
  • патологиях щитовидной железы;
  • патологиях крови;
  • аденоме предстательной железы;
  • сахарном диабете;
  • патологиях почек;
  • бронхиальной астме;
  • синдроме Жильбера.

При беременности пациентки препарат не назначается. Назначение таблеток данной категории пациенток противопоказано. 

Препарат, группа препаратовВозможный результат взаимодействия с препаратом Риниколд
Ингибиторы МАО Потенцирование ингибиторов МАО, риск гипертонического криза, гиперпирексии, сильного возбуждения
Седативные препараты Усиление седации
Алкогольсодержащие препараты Потенцирование эффектов этанола
Гуанетидин Уменьшение гипотензивного эффекта, потенцирование α-адреностимулирующего эффекта препарата Риниколд
Антидепрессанты Риск усиления побочной симптоматики
Противопаркинсонические препараты Риск потенцирования нежелательных эффектов, таких как анурия, сухость слизистой рта, запоров
Антипсихотические препараты Усиление выраженности нежелательной симптоматики
Глюкокортикостероиды Риск повышения внутриглазного давления
Диуретики Уменьшение эффективности диуретиков
Фенотиазиновые производные Риск анурии, сухости слизистой рта, запоров
Трициклические антидепрессанты Потенцирование симпатомиметического действия
Галотан Риск аритмического приступа

Превышение доз препарата Риниколд сопровождается:

  • бледностью кожи;
  • приступами тошноты;
  • отсутствием аппетита;
  • рвотными позывами;
  • некрозом печени;
  • увеличением ПВ;
  • усилением активности трансаминаз печени.

При передозировке необходимо вызвать скорую помощь. Врач назначит терапию, соответствующую появившейся  симптоматике, мероприятия по очистке ЖКТ и кровяного русла от препарата.

Риниколд выпускается в таблетках. Фасовка: 10 таблеток/блистер/упаковка.

Температура хранения таблеток Риниколд – до 25 градусов Цельсия. Годность препарата к применению составляет 3 года. Таблетки не должны храниться в местах, которые доступны для детей, животных, психически нездоровых членов семьи.

Ранкоф, Колдекс Тева, Флюстоп, Ринза, Колдрин, АджиКолд.

NO2BE71

Шрея Лайф Саенсиз Пвт

Страна-производитель – Индия.

При необходимости применения у кормящих матерей следует приостановить грудное вскармливание. Метаболиты таблеток Риниколд могут проникать в молоко, негативно воздействовать на состояние малыша.

Противопоказано употреблять алкогольсодержащие напитки в период терапии препаратом. Нельзя применять средства с парацетамолом одновременно с таблетками Риниколд. Это может спровоцировать развитие некроза печени.

Препарат может оказывать негативное влияние на скорость психомоторного реагирования. Следует учитывать этот момент водителям и людям, занятым на опасных видах работ. Для них такое снижение внимания и скорости реакции может стать угрожающим для жизни и здоровья.

Описание препарата “Риниколд” на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 5484.

Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/rinikold/

Риниколд

Таблетки

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

— простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

— беременность; — период лактации (грудное вскармливание); — детский возраст до 6 лет; — одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; — одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда; — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.; Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами;С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат.; Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь.; Взрослым – по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.; Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.; Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.; Прочие: аллергические реакции.; При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.; Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.; Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Источник: https://366.ru/g/rinikold/

Риниколд

Одним из наиболее эффективнейших лекарственных препаратов, используемых для устранения симптомов острых респираторных заболеваний, является Риниколд.

Основные компоненты, присутствующие в его составе – парацетамол, хлорфенамина малеат, кофеин и гидрохлорид фенилэфрина.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Риниколд, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Риниколд можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Лекарственная форма Риниколда – таблетки для приема внутрь (по 10 шт. в блистерах и стрипах, по 1, 2, 3 или 4 блистера/стрипа в картонной пачке).

Содержание активных веществ Риниколда в 1 таблетке:

  • Парацетамол: 0,5 г;
  • Фенилэфрина гидрохлорид: 0,01 г;
  • Кофеин: 0,03 г;
  • Хлорфенамина малеат: 0,002 г.

Клинико-фармакологическая группа: препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Показания к применению

Препарат Риниколд показан к применению при простудных заболеваниях. Его действие направлено на борьбу с симптомами, которые проявляют себя при простуде:

  1. Ринит;
  2. Заложенность носа;
  3. Головные боли;
  4. Лихорадка;
  5. Озноб;
  6. Болевые ощущения в мышцах и суставах.

Фармакологическое действие

Риниколд – средство для симптоматической помощи при гриппе и простуде. Препарат является антиконгестантом, анальгетиком, имеет жаропонижающее действие.

Хлорфенамин оказывает на организм противоотечное и антиаллергическое действие, снижает проницаемость сосудов, уменьшает гиперемию и отечность слизистой оболочки носа, тормозит симптомы аллергического ринита.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению таблетки Риниколд предназначены для перорального применения. Их принимают внутрь, желательно после еды.

  • Взрослым — по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 8 таб.
  • Детям старше 6 лет — по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

На время лечения Риниколдом рекомендуется воздержаться от употребления алкогольных напитков. 

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Беременность.
  2. Детский возраст до 6 лет.
  3. Период лактации (грудное вскармливание).
  4. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  5. Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов.
  6. Одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда.

Таблетки Риниколд с осторожностью применяются при некоторых сопутствующих заболеваниях, которые включают повышенное артериальное давление, атеросклеротическое поражение сосудов сердца, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольная глаукома, аденому предстательной железы у мужчин, почечную и печеночную недостаточность, включая синдром Жильбера. Перед приемом таблеток необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Побочные действия

Если при приеме Риниколда соблюдается рекомендованный режим дозирования, нежелательные эффекты развиваются редко. Возможные побочные эффекты:

  • система пищеварения: тошнота, ксеростомия;
  • другие: аллергические реакции;
  • центральная нервная система: повышенная возбудимость, нарушения сна, головокружение, головная боль.

Аналоги Риниколд

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аджиколд;
  • Ринза;
  • Ринзасип;
  • Флюстоп.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цена

Средняя цена РИНИКОЛД, таблетки в аптеках (Москва) 135 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: http://mymedicalportal.ru/rinikold/

Риниколд – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Читайте также:  Нейпилепт - инструкция по применению

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, ощущением заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

таблетки; упаковка контурна чарункова 10, пачка картонна 1; таблетки; упаковка контурна чарункова 10, пачка картонна 2; таблетки; упаковка контурна чарункова 10, пачка картонна 3; таблетки; упаковка контурна чарункова 10, пачка картонна 4; таблетки; упаковка контурна чарункова 12, пачка картонна 2; таблетки; упаковка контурна чарункова 12, пачка картонна 3;

таблетки; упаковка контурна чарункова 12, пачка картонна 4;

Має жарознижувальну і знеболювальну дію (парацетамол); звужує судини, усуває закладеність носа і зменшує виділення з носа (фенілефрин); має антиалергічну і протинабрякову ефектом, зменшує проникність судин, усуває набряклість і гіперемію слизової носа, пригнічує симптоми алергічного риніту, полегшує дихання (хлорфенірамін); стимулює ЦНС, зменшує втому і сонливість, підвищує розумову і фізичну працездатність (кофеїн).

Дані по фармакокінетиці препарату Рініколд не надані.

Препарат протипоказаний до застосування при вагітності та в період лактації (грудного вигодовування).

Гіперчутливість, одночасний прийом препаратів, що містять речовини, що входять до складу Рініколда, трициклічних антидепресантів, інгібіторів МАО, бета-адреноблокаторів; вагітність, годування груддю, вік до 6 років.

При прийомі в рекомендованих дозах побічні ефекти виникають рідко. З боку нервової системи та органів чуття: запаморочення, головний біль, порушення сну, підвищена збудливість. З боку органів ШКТ: нудота, сухість у роті.

Інші: алергічні реакції.

Всередину, дорослим – по 1-2 табл. кожні 4-6 ч. Максимальна добова доза – 8 табл. Дітям старше 6 років – по 1 табл. кожні 4-6 години (не більше 4 разів на добу) протягом 5 днів (не більше).

Передозування обумовлено, як правило, парацетамолом. Симптоми: блідість шкірних покривів, анорексія, нудота, блювання, гепатонекроз, підвищення активності печінкових трансаміназ, збільшення протромбінового часу.

Лікування: промивання шлунка, призначення активованого вугілля, симптоматична терапія.

Підсилює ефекти інгібіторів МАО, седативних препаратів, етанолу. Антидепресанти, протипаркінсонічні та антипсихотичні засоби, в т.ч. фенотіазинові похідні підвищують ризик виникнення затримки сечі, сухості в роті, запору. Глюкокортикоїди збільшують ризик розвитку глаукоми. Парацетамол знижує ефективність діуретичних засобів.

Поєднання хлорфеніраміну з інгібіторами МАО або фуразолідоном може супроводжуватися гіпертонічним кризом, порушенням, гіперпірексія.

Трициклічні антидепресанти посилюють симпатоміметичну дію, галотан підвищує ризик розвитку шлуночкової аритмії.

Знижує гіпотензивну дію гуанетидину, який у свою чергу, посилює альфа-адреностимулюючу активність фенілефрину.

З обережністю призначають при дефіциті глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, захворюваннях крові, печінкової та / або ниркової недостатності, закритокутовій глаукомі, аденомі передміхурової залози, синдромі Жильбера, артеріальної гіпертензії, захворюваннях щитовидної залози, цукровому діабеті, бронхіальній астмі.

Під час лікування слід утримуватися від прийому алкоголю. З обережністю застосовувати під час роботи водіям транспортних засобів і людям, професія яких пов'язана з підвищеною концентрацією уваги.

У період лікування проводять контроль показників периферичної крові і функціонального стану печінки. У період лікування не можна приймати снодійні і анксіолітичні ЛЗ (транквілізатори). Не приймати разом з ін. ЛЗ, що містять парацетамол.

Якщо симптоми захворювання не проходять протягом 5 днів, слід звернутися до лікаря.

У період лікування необхідно утримуватися від вживання етанолу (можливий розвиток гепатотоксичної дії), керування автотранспортом і занять ін.

Потенційно небезпечними видами діяльності, що потребують підвищеної концентрації уваги і швидкості психомоторних реакцій.

Список Б .: У сухому місці, при температурі не вище 25 ° C.

36 мес.

Источник: https://www.eurolab.ua/medicine/drugs/7066/

РИНИКОЛД, RINICOLD – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат РИНИКОЛД в аптеке на RusMedServ.com

Фирма-производитель: SHREYA LIFE SCIENCES Pvt.Ltd. (Индия)

◊ таб.: блистеры или стрипы по 6,10, 12, 20, 24 или 30 таб (1, 2, 3 или 4 уп). Рег. №: П №014111/01-2002

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (4) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (3) – пачки картонные.12 шт. – стрипы (3) – пачки картонные.12 шт.

– стрипы (2) – пачки картонные.12 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.12 шт. – блистеры (4) – пачки картонные.12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.12 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.20 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.20 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.20 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.20 шт.

– блистеры (4) – пачки картонные.20 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.20 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.20 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.20 шт. – стрипы (3) – пачки картонные.24 шт. – стрипы (3) – пачки картонные.24 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.24 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.24 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.24 шт.

– блистеры (4) – пачки картонные.24 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.24 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.24 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.30 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.30 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.30 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.30 шт. – блистеры (4) – пачки картонные.30 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.30 шт.

– стрипы (1) – пачки картонные.30 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.30 шт. – стрипы (3) – пачки картонные.6 шт. – стрипы (3) – пачки картонные.6 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.6 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.6 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.6 шт. – блистеры (4) – пачки картонные.6 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.6 шт.

– блистеры (2) – пачки картонные.

6 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Риниколд»

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показания

— простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым – по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Противопоказания

— беременность;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст до 6 лет;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарата при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Состорожностью следует назначать препарата при печеночной недостаточности, синдроме Жильбера.

Применение при нарушениях функции почек

Состорожностью следует назначать препарата при почечной недостаточности.

Применение для детей

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C. Срок годности – 3 года.

Читайте также:  Карталин - инструкция

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/rinikold.html

Таблетки Риниколд: инструкция по применению, аналоги дешевле и от чего помогает

Острые респираторные заболевания и грипп приносят множество неприятностей, начиная от банального насморка и заканчивая высокой температурой, общим недомоганием. Для решения этих проблем разработаны специальные препараты, устраняющие все симптомы недуга. Хорошим и эффективным медикаментом является лекарство Риниколд.

Что это за средство

Риниколд – это многокомпонентный анальгетик, созданный для ликвидации симптомов острых вирусных инфекций и гриппа. Представленный препарат оказывает сосудосуживающее, обезболивающее действие и снимает отечность. Медикамент эффективно снижает температуру тела и оказывает антиаллергический эффект.

Формы выпуска и состав

Риниколд представляет собой овальные таблетки, имеющие твердую оболочку и белый цвет.

Лекарственный препарат состоит из таких активных компонентов:

  • парацетамол;
  • фенилэфрин;
  • хлорфенамин;
  • кофеин.

Дополнительные составляющие медикамента: магний, целлюлоза, крахмал в двух видах, тальк.

Механизм действия

Риниколд принадлежит к многокомпонентным препаратам, оказывающим стимулирующее действие на организм. Благодаря своим составляющим, лекарство эффективно борется с проявлением острых вирусных заболеваний и активизирует работу иммунной системы.

Механизмы действия составляющих медикамента:

  1. Парацетамол – относится к ненаркотическим анальгетикам. Эффективно снижает температуру тела и имеет болеутоляющее действие.
  2. Фенилэфрин – влияет на сужение сосудов. Предотвращает появление насморка и минимизирует слизистые выделения.
  3. Хлорфенамин – снижает риск возникновения аллергии и отеков. Ограничивает пропускную способность сосудов и приглушает затрудненный отток крови в слизистой оболочке носа. Сокращает вероятность проявления аллергического ринита.
  4. Кофеин – оказывает возбуждающее действие на работу центральной нервной системы. Ослабляет утомляемость организма. Минимизирует проявление гиперсомнии. Влияет на улучшение интеллектуального и физического труда.

Показания к применению

Перед употреблением препарата нужно разобраться, от чего помогает Риниколд.

Данное медикаментозное средство эффективно борется с простудными и вирусными заболеваниями, в том числе с гриппом.

Лекарство применяется для лечения:

  • аллергического ринита;
  • синусита;
  • затрудненного дыхания, вызванное гиперемией – повышенным кровенаполнением носовых пазух;
  • приступов лихорадки;
  • острого ринита;
  • озноба — болезненное чувство холода. Причиной является спазм поверхностных кровеносных сосудов кожи;
  • сильной головной боли;
  • ломоты в теле, болевые ощущения в мышцах;
  • головокружения;
  • сильного недомогания.

Противопоказания

Во избежание возникновения побочных явлений следует изучить запреты для приема таблеток Риниколд. Среди них:

  1. Сильная восприимчивость к составляющим медикамента.
  2. Параллельное употребление каких-либо препаратов, компоненты которых могут совпадать с таблетками Риниколд.
  3. Сопутствующее применение антидепрессантов первого поколения, ингибиторов моноаминоксидазы, бето-адреноблокаторов.
  4. Беременность.
  5. Кормление грудью.
  6. Дети в возрасте младше шести лет.

Особенно осторожным надо быть людям, имеющим такие отклонения:

  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • расстройство, связанное со свертываемостью крови;
  • заболевания печени, почечная недостаточность;
  • закрытоугольная глаукома;
  • повышенное артериальное давление;
  • отклонения работы щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма.

Как его применять

Препарат нужно употреблять только с разрешения лечащего доктора. Назначается для орального приема. Инструкция по применению таблеток Риниколд:

  1. Взрослым людям назначается 1-2 таблетки с промежутком в 4-6 часов. Разрешенная дневная норма равняется восьми таблеткам.
  2. Детям старше шести лет прописывается одна таблетка с промежутком в 4-6 часов, разрешенная дневная норма равняется четырем таблеткам. Лечение проводится не больше пяти дней. Дальнейший прием препарата разрешается только по назначению врача.

Не стоит злоупотреблять использованием данного медикамента, так как то может спровоцировать возникновение побочных явлений. Передозировка препаратом вызывается влиянием парацетамола.

Главные признаки превышения допустимой дозы это:

  • тусклый и вялый цвет кожных покровов;
  • малокровие;
  • анемия;
  • анорексия;
  • чувство тошноты;
  • рвотный рефлекс;
  • хроническая печеночная недостаточность;
  • повышенный уровень печеночных ферментов;
  • аллергия;
  • бессонница;
  • повышенное эмоциональное состояние;
  • пересыхание слизистой оболочки рта.

Аналоги дешевле

Средство Риниколд довольно дорогое. Различные фармакологические фирмы выпускают аналоги дешевле Риниколда. Среди них:

  1. Ринзасип.
  2. Ринза Хотсип.
  3. Ринза.
  4. Парацетамол.
  5. Панадол.
  6. Антифлу.
  7. Колдакт Флю Плюс.
  8. ТераФлю Экстратаб.
  9. Гриппостад С.
  10. Флюколдекс Н.
  11. Антигриппин.
  12. Агри.
  13. Максиколд.

Все вышеперечисленные препараты при применении оказывают похожий эффект и выполняют противовирусное, противоотечное действие. Перед употреблением следует пройти обследование у лечащего врача.

Следует помнить, что заниматься самолечением опасно. Это обусловлено тем, что больной человек не может самостоятельно определить, какое именно заболевание нужно лечить – вирусное или бактериальное. Неправильный и самостоятельный выбор медикаментозного препарата может привести к проявлению нежелательных последствий.

Важно помнить, что есть лекарства, прием которых нежелателен вместе с таблетками Риниколд. Вероятность осложнений возникает при взаимодействии с такими медикаментозными препаратами:

  • антидепрессанты;
  • средства для лечения болезни Паркинсона;
  • нейролептики;
  • ингибиторы моноаминоксидазы;
  • трициклические антидепрессанты.

Заключение

Препарат Риниколд оказывает влияние на концентрирование внимания, поэтому не следует в период лечения садиться за руль транспортного средства или выполнять механические работы, связанные мелкими деталями. При возникновении передозировки нужно в обязательном порядке обратиться к врачу, который проведет очищение желудка и назначит симптоматическую терапию с приемом энтеросорбентов.

Источник: https://gorlonos.com/preparaty/kak-primenyat-tabletki-rinikold.html

РиниКолд

Преимущества

  • Одно средство для устранения основных симптомов простуды и гриппа.
  • Комплексное действие: жаропонижающее, болеутоляющее, противотечное и тонизирующее действие, – возможность вернуться к привычному образу жизни.
  • Удобство при приеме препарата – таблетки можно взять с собой на работу и в школу.
  • РиниКолд таблетки – универсальное средство от симптомов простуды для всей семьи – взрослых и детей с 6 лет.
  • Снимает риск постгриппозных осложнений.

Способ применения и дозировка

Внутрь взрослым – по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Детям старше 6 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4-х раз в день в течение не более 5 дней.

Фармакологические свойства

  • Комбинированный препарат.
  • Парацетамол оказывает жаропонижающее и аналгетическое действие.
  • Фенилэфрин – сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.
  • Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.
  • Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Клинические исследования

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Риниколда;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью:

  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы;
  • синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Предупреждения

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя. Осторожность соблюдают при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций. Риниколд не рекомендуется детям до 6 лет, беременным женщинам и кормящим матерям. Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко. В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года. Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Публикации

Источник: http://www.shreya.ru/products/protivoprostudnye-preparaty/rinicold.html

Риниколд – инструкция для пациентов

Инструкция к таблеткам Риниколд прилагается специально для пациентов, поскольку препарат можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача.

Здесь содержатся все необходимые сведения о лекарственном средстве и даются подробные рекомендации по его применению.

Также ознакомившись с инструкцией в полном объеме можно узнать о Риниколд и мнение других людей, прочитав их отзывы в ее заключительной части.

Риниколд состав, форма, упаковка

Лекарственное средство Риниколд выпускаемое в форме таблеток предназначено для лечения симптомов ОРЗ.

Поскольку препарат является комбинированным, его активным веществом служат сразу несколько компонентов.

В состав Риниколд включены вещества кофеина, фенилэфрина гидрохлорида, хлорфенамина малеата и парацетамола в необходимом количестве.

В качестве вспомогательных составляющих добавлены вещества целлюлозы микрокристаллической, крахмала, магния стеарата, талька, натрия крахмала гликолата, желатина, поливинилпирролидона, метилпарабена, пропилпарабена.

На аптечных полках препарат можно увидеть в пачках из картона, куда помещены блистеры или стрипы с десятком таблеток каждый. Каждая из пачек может содержать по одной, две, три или четыре подобных упаковки.

Сроки и условия хранения

Хранить Риниколд разрешено до трех лет в сухих помещениях, где температура воздуха не превышает 25 градусов. Дети не должны иметь доступа к хранению препарата.

Фармакология

Фармакологическое действие комбинированного лекарственного средства обусловлено воздействием составляющих его компонентов.

Парацетамол – обезболивает и понижает жар;

Фенилэфрин  благодаря сосудосуживающей способности устраняет заложенность носа;

Хлорфенамин благодаря противоаллергическому и противоотечному действию облегчает дыхание, подавляя симптомы ринита аллергического.

Кофеин снимает усталость и сонливость, способствуя повышению работоспособности.

Фармакокинетика

Фармакокинетика данного препарата нигде не описана.

Таблетки Риниколд от чего (показания)

Препарат Риниколд показан к применению при простудных заболеваниях. Его действие направлено на борьбу с симптомами, которые проявляют себя при простуде:

Читайте также:  Ксеналтен - инструкция по применению

Противопоказания

Для кормящих и беременных женщин, а также для детей до шестилетнего возраста препарат не назначают. Также его прием не желателен совместно с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО, бетаадреноблокаторами и иными медикаментами с подобным составом активных веществ.

Риниколд инструкция по применению

Прием препарата осуществляется внутрь.

Для взрослого пациента назначение ведется в виде 2 таблеток через каждые 6 часов, но не более 8 штук в сутки.

Для детей назначение ведется в виде 1 таблетки через каждые 6 часов, но не более 4 штук в сутки.

Продолжительность лечения не должна превышать пяти дней.

Риниколд при беременности

Препарат запрещен к применению в период беременности и кормления грудью.

Риниколд детям

Для детей до 6 лет препарат для лечения не назначается. Для тех, кто старше принимать его можно согласно указанной в инструкции дозировке.

Побочные эффекты

Когда прием препарата осуществляется в рекомендуемой дозировке побочные эффекты, как правило, себя не проявляют.

Тем не менее,  могут иметь место реакции аллергические, а также могут возникать головокружения, головные боли. Пациент может пребывать в состоянии повышенной возбудимости и страдать бессонницей.

Кроме этого система пищеварения может отреагировать приступами тошноты и сухостью во рту.

Передозировка

Если пациентом был допущен излишний прием препарата, ему необходимо промыть желудок и прописать уголь активированный.

Симптомами передозировки могут послужить признаки излишков парацетамола в виде побледнения, приступов тошноты и рвоты, гепатонекроза, также может повыситься активность печеночной трансминазы и увеличиться протромбиновое время.

Взаимодействие с лекарствами

Одновременный прием Риниколд с другими медикаментами приводит к следующему:

  • Седатики, этанол – усиление их действия;
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства – повышается риск возникновения запоров и задержки мочи, беспокоит сухость во рту;
  • ГКС – может развиться глаукома;
  • Ингибиторы МАО – возникновение возбуждения, возможен криз гипертонический;
  • Трициклические антидепрессанты – усиливается действие Риниколд;
  • Галотан – может развиться аритмия желудочковая;
  • Гуанетидин – снижается его гипотензивное действие с усилением адреностимулирующего действия Риниколда.

Дополнительные указания

Применяя Риниколд для лечения, не следует совмещать его с алкоголем.

Также следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и работе с механизмами во время приема препарата.

Риниколд аналоги

Аналогами препарата Риниколд, которыми можно заменить его при необходимости являются таблетки Ринза, Флюстоп или Аджиколд.

Риниколд цена

Препарат отличается доступной ценой. Его стоимость в среднем по аптекам чуть более ста рублей.

Риниколд отзывы

Отзывов о препарате Риниколд довольно много и каждый из них практически положительный. Пациентам нравится его эффективность и быстродействие, а также доступная стоимость.

Чтобы не быть голословными приведем некоторые из них.

Андрей: Хотя Риниколд сам по себе и не оказывает лечебного эффекта при простуде, зато отлично снимает симптомы заболевания. Благодаря этому препарату, я могу, даже простудившись не брать больничный лист, что для меня просто неприемлемо и продолжать работать, осуществляя лечение.

Риниколд за считанные часы побеждает температуру и устраняет неприятную ломоту в суставах, которая является извечным спутником простуды. Отечность носа заметно уменьшается, и снова чувствуешь себя человеком. Рекомендую это средство всем, кто не имеет возможности отлежаться в постели при заболевании.

Спасает на 100 процентов.

Мария: Вряд ли кто-то любит болеть особенно простудными заболеваниями. Целый букет неприятных симптомов и масса потерянного времени, которое приходится провести в постели.

Так и я особенно в осенний или весенний период с ужасом ожидала проявления ОРЗ. Но открыв для себя Риниколд, я перестала ее опасаться.

Симптомы устраняет за несколько часов и позволяет оставаться на ногах весь период лечения вплоть до полного выздоровления. Замечательное средство.

Похожие инструкции:

Антифлу и Антифлу Кидс (инструкции)

Деринат – полная инструкция

Лекарство от насморка

Ринонорм: полная инструкция

Риностоп – развернутая информация

Ринт – спрей назальный

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/411-rinikold-instruktsiya

От чего помогают таблетки РиниКолд. Инструкция по применению

Комбинированным лекарством, обладающим противоотечным и антиаллергическим действием, является Риниколд. От чего эти таблетки помогают? Препарат создает анальгезирующий, жаропонижающий, сосудосуживающий эффект. Средство РиниКолд инструкция по применению рекомендует принимать при заложенном носе, гриппе, ОРВИ.

Состав и форма выпуска

Производят в виде белых таблеток овальной формы, с риской. В составе таблеток находится: 30 мг кофеина, 10 мг фенилэфрина, 500 мг парацетамола, 2 мг хлорфенамина и вспомогательные вещества.

Фармакологические свойства

Активность таблеток Риниколд, от чего помогает при простуде, обусловлена свойствами его действующих веществ. В состав медикамента входит парацетамол, обладающий анальгезирующим и жаропонижающим действием на организм. Фенилэфрин известен своим сосудосуживающим эффектом, благодаря которому он уменьшает выделения из носа и устраняет его заложенность.

Хлорфенамин уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, снижает проницаемость сосудов, ликвидирует симптомы аллергического ринита. Кофеин стимулирует ЦНС, борется с сонливостью и вялостью, повышая умственную и физическую работоспособность пациента.

В состав Риниколда Бронхо также включены гвайфенезин и амброксол, которые понижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание.

Таблетки РиниКолд: от чего они помогают

Средство назначают в комплексе с другими препаратами для облегчения самочувствия при гриппе и простуде. От чего таблетки еще назначают? Показания к применению Риниколд при ОРВИ включают:

  • боли в мышцах;
  • суставах;
  • головную боль;
  • озноб и общую слабость.

Противопоказания

Лекарство РиниКолд инструкция по применению запрещает принимать при:

  • одновременном применении лекарственных средств, действующие вещества которых дублируют состав препарата;
  • сопутствующей терапии трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО);
  • индивидуальной непереносимости компонентов таблеток РиниКолд, от чего они могут вызвать аллергию;
  • возраст до 6 лет;
  • период беременности и вскармливания грудью.

С осторожностью рекомендуется назначать Риниколд пациентам с наследственной патологией дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, печеночной и/или почечной недостаточностью, синдромом Жильбера, артериальной гипертензией, заболеваниями крови, закрытоугольной глаукомой, бронхиальной астмой, аденомой предстательной железы, сахарным диабетом, функциональными нарушениями щитовидной железы.

 Лекарство Риниколд: инструкция по применению

Таблетки Риниколд взрослые пациенты принимают по 1-2 таблетки каждые 6 часов. Максимальная суточная дозировка – 8 таблеток. Детям старше 6 лет дают по 1 таблетке каждые 4-6 часов при максимальной дозировке препарата – 4 таблетки за сутки и длительности курса лечения – не более 5 дней.

Порошок Риниколд ХотМикс назначают пациентам старше 15 лет по следующей схеме: один пакетик 3-4 раза за сутки (интервал между приемами – 4-6 часов). Содержимое высыпают в стакан, заливают горячей водой, перемешивают и выпивают. Врачи не рекомендуют применять препарат более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Сироп Риниколд Бронхо пациенты старше 12 лет принимают по 4 ч.л. трижды за сутки, а дети в возрасте 6-12 лет – по 2 ч.л. дважды или трижды в день.

Взаимодействие

С осторожностью требуется сочетать препарата с хлорпромазином, левомепромазином, трифлуоперазином, антидепрессантами, нейролептиками, лекарствами от болезни Паркинсона. При взаимодействии с этанолом и седативами наблюдается взаимное усиление эффектов.

Перевозбуждение и гипертонический криз могут возникнуть при сочетании с ингибиторами МАО и Фуразолидоном. Не следует допускать одновременного приема трициклических антидепрессантов, галотана и гуанетидина с Риниколдом.

Особые указания

Не следует нарушать рекомендованный режим дозирования, это позволит избежать развития нежелательных эффектов препарата. В период применения Риниколда противопоказано употребление алкоголя.

Таблетки могут снижать скорость психомоторных реакций и влиять на способность к концентрации внимания, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

Побочные действия

Согласно отзывам о Риниколде, препарат обычно хорошо переносится пациентами. В редких случаях развиваются следующие побочные эффекты:

  • Со стороны сердечнососудистой системы: резкий подъем АД или тахикардия.
  • Со стороны ЦНС: сонливость, головные боли и головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, раздражительность, спутанность сознания.
  • Со стороны органа зрения: повышение внутриглазного давления, паралич аккомодации, мидриаз.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, зуд, кожная сыпь.
  • Затруднение мочеиспускания, сухость слизистых оболочек.
  • Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, запор, рвота, диарея.

Аналоги

Наиболее близкие аналоги препарата:

  • Ринза.
  • Парацетамол.
  • Ибуклин.
  • Антигриппин.
  • Гриппоцитрон.
  • Колдрекс.
  • Колдфлю.
  • Ангримакс.
  • Риниколд Бронхо.
  • Панадол.
  • Пентафлуцин.

Цена, где купить

В Москве, СПб и других регионах России купить Риниколд можно по цене 122 рубля. В Киеве лекарство стоит 120 гривен. В Минске таблетки отсутствуют в продаже. Цена в Казахстане достигает 595 тенге.

Отзывы

На форумах встречаются в основном положительные отзывы о Риниколде. Лекарственное средство хорошо устраняет неприятные симптомы ОРВИ и гриппа, снимает отечность, насморк. Среди побочных эффектов наиболее часто пишут про аллергические высыпания на коже. В любом случае, перед употреблением лекарства следует произвести консультацию с врачом.

“При головной боли мне помогает простой парацетамол. Но если появились заложенность носа и температура, то принимаю РиниКолд”.

“Когда мы начинаем заболевать достаточно одной таблетки РиниКолда и все хорошо. Но если все же уже простудился и поднялась температура приходится в день пить по 2-3 таблетки.

Таблетки РиниКолд снижают температуру, устраняют головную боль и снимают заложенность носа. С этими таблетками я считаю, что мы выздоравливаем быстрей. 2 дня – не больше длится наша простуда.

Но все же это таблетки- они имеют противопоказания и увлекаться ими не стоит”.

“Мне таблетки Риниколд помогли сразу, в первый же день их приема, прошла головная боль, спала температура. А через три дня я забыл, что грипповал. А вот жене они симптомы тоже облегчили, но до конца гриппозное состояние её не отпустило, может надо было пить Риниколд каждые четыре часа по две штуки, а не по одной раз в шесть часов”.

Источник: http://remedy.ucoz.ru/index/rinikold_ot_chego_ehti_tabletki_pomogajut_instrukcija_po_primeneniju_analogi_otzyvy_cena/0-398

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector