Колдакт – инструкция по применению

Колдакт: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Терапевтическое действие обусловлено:

  • Парацетамолом, который, оказывая жаропонижающее и анальгезирующее действия, способствует снижению выраженности болевого синдрома, сопутствующего простудным состояниям – боли в горле, головной боли, мышечной и суставной боли, а также эффективно снижает высокую температуру;
  • Хлорфенамином, оказывающим антиаллергическое действие. Кроме того, компонент способствует устранению слезотечения в глазах и зуда в носу;
  • Фенилэфрином, способствующим уменьшению отека и гиперемии придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Колдакт эффективно снимает симптомы, но не лечит. Сочетание препарата с антибиотиками и отхаркивающими средствами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества — фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента — хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг).

Показания к применению

От чего помогает Колдакт? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле;
  • для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Инструкция по применению Колдакт, дозировки

Капсулы предназначены для взрослых и детей от 12 лет. Принимают внутрь, запивая чистой водой.

Стандартные дозировки Колдакт – 1 капсула 2 раза в сутки, с интервалом в 12 часов. Инструкция по применению не рекомендует принимать препарат более 3 дней без консультации врача.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Колдакт:

  • головная боль,
  • сонливость,
  • сухость слизистых оболочек,
  • артериальная гипертензия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Колдакт в следующих случаях:

  • возраст до 12 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • ХСН;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящим и беременным женщинам принимать препарат можно только в случаях, если предполагаемая польза для здоровья женщины выше существующего риска для ребенка или плода.

Передозировка

Симптомы передозировки – это бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При передозировке необходимо промыть желудок и обратиться к врачу, даже если симптомы отравления отсутствуют. Лечение симптоматическое.

Аналоги Колдакт, цена в аптеках

При необходимости, заменить Колдакт можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. АнтиФлу,
  2. ТераФлю Экстратаб.

Схожие по действию:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Колдакт, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Хранить в сухом, недоступном для детей, прохладном месте. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Что говорят отзывы?

Большинство людей, принимавших препарат, оставляет положительные отзывы о Колдакте. При относительно недорогой стоимости, упаковки хватает на 5 дней, однако улучшение состояния наступает уже на второй день приема — снижается температура, улучшается носовое дыхание, прекращается слезотечение.

Препарат помогает как взрослым, так и детям. Некоторые люди отмечают эффективность Колдакта при поллинозе и аллергическом рините, которые сопровождаются чиханием и зудом в носу.

В отдельных случаях встречаются упоминания о побочных эффектах (головной боли вследствие повышенного давления, сухости во рту, сонливости).

Лекарственное взаимодействие

Поскольку Колдакт Плюс является комбинированным медикаментом, его лекарственные взаимодействия обусловлены входящими компонентами. Так, нежелательными являются комбинации с:

  • Барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином (из-за риска развития нежелательного воздействия на печень парацетамола);
  • Трициклическими антидепрессантами (из-за усиления риска развития желудочковой аритмии);
  • Антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарствами (из-за увеличения риска развития сухости во рту, задержки мочи и запоров);
  • Седативными лекарственными медикаментами, этанолом и ингибиторами МАО (из-за усиления их действия, требующего корректировки дозы);
  • Фуразолидоном (из-за возможности развития гипертонического криза, возбуждения, гиперрексии);
  • Глюкокортикостероидами (из-за риска развития глаукомы);
  • Гуанетидином (из-за снижения его гипотензивного действия).

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/koldakt/

Колдакт: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Колдакт – это мощный комбинированный препарат от простуды и аллергии. Он предназначен для купирования или уменьшения выраженности клинической симптоматики, и никак не влияет на причину патологии. Компоненты этого лекарства обладают вазоконстрикторными (сосудосуживающими), антиконгистивными (противоотечными) и антигистаминными  (противоаллергическими) свойствами.

Оглавление: Активные компоненты и лекарственные формы От чего помогает Колдакт? Противопоказания Схема приема и рекомендованные дозировки Фармакологическое действие Побочные действия Передозировка Взаимодействие с прочими ЛС Колдакт при беременности Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги Колдакта

Активные компоненты и лекарственные формы

Данное фармакологическое средство производится в виде капсул (пролонгированного действия), суспензии, порошка для приготовления раствора и сиропа для детей.

В составе капсул Колдакт 50 мг фенилпропаноламина гидрохлорид и 8 г хлорфенирамина малеата.

В каждой капсуле Колдакт Флю Плюс дополнительно присутствует 200 мг парацетамола, а доза фенилэфрина гидрохлорида – в два раза меньше (25 мг).

В 5 мл сиропа Колдакт для детей (1 мерная ложечка) – 10 мг фенилпропаноламина гидрохлорида и 2 мг хлорфенирамина.

Капсулы поставляются в блистерах (по 10 шт), а сироп – во флаконах (60 мл).

Обратите внимание! Благодаря тому, что гранулированное содержимое капсул Колдакт Флю Плюс растворяется и абсорбируется в ЖКТ постепенно, лекарство действует в течение 12-24 часов.

От чего помогает Колдакт?

Лекарственное средство помогает купировать симптомы воспаления придаточных пазух, а также острого, хронического и аллергического ринита.

Колдакт назначается при следующих заболеваниях:

  • простуда;
  • грипп;
  • ОРВИ;
  • поллинозы;
  • синуситы;
  • трахеиты;
  • фарингиты.

Средство устраняет отечность, першение в горле, заложенность носа, ринорею, и слезотечение.

Противопоказания

Обратите внимание: препарат в капсулах не назначают детям и подросткам, не достигшим 12-летнего возраста.

Абсолютным противопоказанием является индивидуальная гиперсенситивность к активным или вспомогательным ингредиентам лекарства.

Колдакт нельзя принимать при тяжелой форме ишемической болезни сердца и выраженной гипертонии.

Схема приема и рекомендованные дозировки

Разовая доза – 1 капсула, а кратность приема – 2 раза в сутки с соблюдением 12-часового временного промежутка. Рекомендуется пить препарат после еды.

При гриппе и ОРВИ симптоматическое лечение по показаниям продолжают от 1 до 3 дней. Аллергический ринит требует приема капсул Колдакт в течение 3-6, а хронический – до 30 дней. При синуситах лекарство принимают в среднем от одной до полутора недель.

Сироп Колдакт детям дают каждые 4-6 часов.

Разовые дозировки (по возрастам):

  • 2-6 лет – половина чайной ложки (2,5 мл);
  • 6-12 – 5 мл;
  • 12 и более – 5-10 мл на прием.

Фармакологическое действие

Хлорфенирамин способен блокировать специфические рецепторы основного медиатора аллергии – гистамина. Вещество характеризуется умеренно выраженными седативным (успокаивающим) и антимускариновым свойствами. Оно снижает проницаемость сосудистых стенок, что способствует уменьшению воспалительной экссудации.

Другое активное вещество – фенилпропаноламин является симпатомиметиком непрямого действия. По характеру действия оно схоже с эфедрином, но влияет на центральную нервную систему в меньшей степени. Соединение помогает уменьшить застойные явления в слизистых оболочках верхних отделов респираторной системы.

Колдакт стимулирует α-адренорецепторы и сужает сосуды, за счет чего уменьшается гиперемия и отечность слизистых дыхательных путей и носовых синусов.

Парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу и влияет на гипоталамические центры терморегуляции и боли. Это соединение помогает сбить высокую температуру и купировать головную и мышечную боль при простуде и ОРВИ (в т. ч. гриппе).

После перорального приема капсул Колдакт активные компоненты абсорбируются в пищеварительном тракте постепенно. Максимальная сывороточная концентрация хлорфенирамина фиксируется спустя 2-6 часов.

Его биотрансформация протекает в печени, а экскретируются неизмененное вещество и его метаболиты главным образом почками. Пик концентрации фенилпропаноламина в плазме достигается спустя 1-2 часа.

Вещество покидает организм в основном в неизмененном виде с мочой.

Побочные действия

При непереносимости компонентов существует вероятность развития аллергических реакций – кожного зуда и высыпаний (крапивницы), ангионевротического отека и бронхоспазма. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Большинство пациентов хорошо переносят Колдакт.

В редких случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

Передозировка

Случаев передозировки Колдакт не отмечалось. При существенном превышении разовых и суточных доз Кодакт ФлюПлюс не исключено отравление парацетамолом.

Взаимодействие с прочими ЛС

Колдакт способен потенцировать действие седативных (успокоительных) и снотворных фармакологических средств.

На время лечение нужно воздержаться от приема аптечных спиртовых настоек и алкогольных напитков.

Параллельное применение Фуразолидона и ингибиторов моноаминооксидазы повышает вероятность резкого подъема АД (вплоть до гипертонического криза). При одновременном применении Галотана не исключена желудочковая аритмия. Гуанетидин повышает активность фенилпропаноламина.

Колдакт при беременности

В период вынашивания и грудного вскармливания не рекомендуется принимать данное средство от простуды и гриппа. Особенно это касается Колдакт ФлюПлюс, содержащего парацетамол.

Врач может порекомендовать препарат в том случае, если польза для матери превышает вероятный риск для плода. При необходимости симптоматического лечения в период лактации ребенка целесообразно временно перевести на грудное вскармливание.

Дополнительно

Колдакт нужно с осторожность принимать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Ускорить процесс выздоровления помогает совместное применение антибиотиков (по показаниям при заболеваниях бактериального генеза), муколитических и отхаркивающих средств.

На время лечения рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, в т. ч. управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

Условия хранения и отпуска из аптек

Чтобы приобрести в аптечных сетях Колдакт рецепт не потребуется.

Лекарство нужно держать в местах с низким уровнем влажности при температуре не выше +25°С.

Срок хранения капсул – 3 года со дня выпуска (он отмечен на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Колдакта

Аналогами препарата являются:

  • Астрасепт;
  • Оринол;
  • Горпилс;
  • Аджисепт;
  • Ринза;
  • Колдар;
  • Антифлу;
  • Колдфри;
  • Гексорал;
  • Камефлю;
  • Анти-Ангин;
  • Фармацитрон;
  • Суприма ЛОР;
  • Терасил.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

Источник: https://okeydoc.ru/koldakt-kratkaya-instrukciya-analogi/

Колдакт: инструкция по применению, отзывы, аналоги, цена

Лекарственное средство Колдакт – комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Механизм действия Колдакт и Колдакт Плюс обусловлен компонентами, входящими в его состав. Этот препарат не предназначен для ликвидации основной причины заболевания, но эффективно устраняет основные симптомы при вирусных воспалениях дыхательных путей.

Сочетание данного симптоматического средства с антибиотиками и отхаркивающими препаратами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Форма выпуска

Существуют следующие лекарственные формы препарата – капсулы длительного действия, таблетки, порошки для приготовления раствора, суспензия.

Читайте также:  Гардасил - инструкция по применению

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества – фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Хлорфениларамин является одним из наиболее сильных блокаторов Н1-рецепторов гистамина. Обладает умеренным антимускариновым и седативным эффектом.

Симптомомиметик непрямого действия фенилпропаноламин, применяется для устранения застойного явления в слизистой оболочке дыхательных путей. По механизму воздействия данное вещество похоже на эфедрин, но оказывает меньшее влияние на ЦНС.

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента – хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), и вспомогательные вещества – этилцеллюлозу, тальк, сахарозу, крахмал, дисульфит натрия.

Уникальность капсул Колдакт Флю Плюс заключается в том, что каждый препарат в форме гранул растворяется в кишечнике постепенно и действие лекарственного вещества продлевается до 24 часов.

Фармакологическое действие

Препарат возбуждающе действует на альфа-адренорецепторы, обладает сосудосуживающим действием, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки придаточных пазух и дыхательных путей. Колдакт Флю Плюс активно блокирует рецепторы гистамина, чем препятствует развитию аллергических реакций, снижает проницаемость сосудов слизистой, устраняет зуд в носу и глазах, убирает слезотечение.

Парацетамол, воздействуя на центр терморегуляции в гипоталамусе, оказывает выраженное жаропонижающее действие и устраняет болевой синдром.

При приеме внутрь, препарат сравнительно медленно всасывается в кишечнике, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после перорального приема. Широко распределяется в организме, метаболизируется и выводится с мочой практически в неизменном виде.

Показания

Инструкция к Колдакту рекомендует назначать препарат для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле.

Применение Колдакт показано при простудных болезнях, для которых характерна аллергизация организма, а также при синуситах, ОРВИ, гриппе.

Отзывы о Колдакте подтверждают, что он крайне эффективен для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Колдакт Флю Плюс показан к применению для устранения симптомов воспаления при таких заболеваниях дыхательных путей – трахеит, фарингит, ринит, гайморит, синусит. Также препарат значительно снижает выраженность клинических проявлений поллиноза, аллергического ринита, различных простудных заболеваний, гриппа.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Колдакт и Колдакт Флю Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней, для лечения синусита Колдакт Плюс необходимо принимать на протяжении 6-12 дней. При аллергическом рините лекарственное средство рекомендуется применять в течение 3-6 дней, а для лечения хронического ринита на протяжении месяца.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Плюс назначают не дольше 3 дней. Для снятия болевого синдрома препарат следует применять не более 5 дней. Многочисленные отзывы о Колдакт свидетельствуют о том, что препарат эффективно устраняет боль в горле, суставах, мышцах, головную боль.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

Противопоказания

Инструкция к Колдакту запрещает назначать препарат людям с индивидуальной непереносимостью любого компонента в его составе. Также лекарственное средство не назначают пациентам с феохромоцитомой, тиреотоксикозом, закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы. Строго запрещено применять препарат детям до года и пациентам с тяжелой формой гипертонии или ИБС.

Нельзя принимать Колдакт при артериальной гипертензии, сахарном диабете и хронической сердечной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется использование Колдакта беременными женщинами и в период лактации.

Особые указания

Детям до 12 лет запрещается назначать препарат в форме капсул, показано применение суспензии, порошка и сиропа.

Колдакт Плюс также запрещено назначать пациентам с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с недавно перенесенным инфарктом миокарда, аневризмой аорты, на фоне нестабильной стенокардии, а также людям, принимающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.

Отзывы о Колдакте со стороны специалистов и пациентов положительные и подтверждают, что препарат переносится хорошо. В очень редких случаях отмечалось возникновение таких побочных эффектов:

  • сухость слизистых оболочек;
  • диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • кардиалгия, повышение АД;
  • ухудшение аппетита, тошнота, рвота;
  • тремор, головная боль.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении транспортного средства, поскольку препарат обладает слабо выраженным седативным действием и снижает концентрацию внимания и время реакции.

Передозировка

Длительный прием высоких доз Колдакта может привести к поражению печени и почек. Употребление свыше 15 г препарата в сутки может привести к острому отравлению организма. Симптомы передозировки – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При возникновении таких клинических проявлений необходимо промыть желудок, лечение симптоматическое.

Условия хранения и срок годности

Колдакт необходимо хранить при комнатной температуре в недоступном детям, прохладном, сухом месте. Срок хранения препарата 3 года с момента производства.

Источник: https://dolgojit.net/koldakt.php

Колдакт – инструкция и отзывы

Медикамент Колдакт по праву считается самым эффективным средством для избавления от симптоматики простудных заболеваний. Препарат оказывает выраженное противоотечное, сосудосуживающее, антигистаминное действия. Дополнительным преимуществом средства является его относительно невысокая цена. Чтобы понимать, из чего состоит и как действует препарат, нужно изучить инструкцию.

На рынке медикамент представлен несколькими разновидностями. Их отличия таковы:

  1. Колдакт в специальных желатиновых капсулах пролонгированного действия, в упаковке находится по 10 капсул.
  2. Препарат Колдакт Флю Плюс (Coldact Flu Plus) в желатиновой оболочке, наполовину прозрачной, наполовину красной. Внутри капсулы находятся пеллеты красного, желтого, белого цвета. Продается средство в пачках с количеством капсул по 10-100 штук.
  3. Флю Плюс в виде суспензии для перорального приема. Представляет собой оранжевую, вязкую жидкость. Продается во флаконах, емкостью 60 мл.

Согласно инструкции, состав каждой разновидности имеет свои отличия, как по активному веществу, так и по списку вспомогательных компонентов:

Наименование средства, форма выпуска Состав Масса
Колдакт, капсулы гидрохлорид фенилпропаноламина 0,5 г
малеат хлорфенирамина 0,08 г
желатин (оболочка)
Флю Плюс, капсулы парацетамол 0,2 г
малеат хлорфенамина 8 мг
гидрохлорид фенилэфрина 25 мг
вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, повидон, дисульфит натрия, гипромеллоза, этилцеллюлоза, изопропанол, тальк, эдетат динатрия, диэтилфталат, крахмальная патока, крупка сахарная, сахароза, красители, вода
Флю Плюс, суспензия малеат хлорфенамина 2 мг
гидрохлорид фенилэфрина 5 мг
парацетамол 0,125 г
вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, эдетат динатрия, сахаринат натрия, пропилпарагидроксибензоат, хлорид натрия, глицерин, диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, ксантановая камедь, полисорбат 20, сахароза, лимонная кислота, цитрат натрия, ароматизаторы, вода, кармеллоза натрия

Состав медикамента заставляет задуматься, является ли он антибиотиком. Согласно инструкции, малеат хлорфенирамина обладает антигистаминным, седативным и противоаллергическим свойствами, а фенилэфрин проявляет действия альфа-адреномиметика. Как видно из состава, в медикаменте нет антибактериальных компонентов, поэтому он не является антибиотиком.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Инструкция по применению Колдакта содержит сведения о том, что он сужает сосуды, обладает антиконгестивным (сократительным) действием, а препарат Флю Плюс понижает температуру и снимает боль за счет содержания парацетамола. Хлорфенирамин понижает проницаемость слизистой оболочки носа, снимает зуд и отечность. Вещество медленно проникает в плазму, достигает максимальной концентрации через 2-6 часов, подвергается метаболизму, выводится почками.

Фенилэфрин относится к группе синтетических симпатомиметиков, которые по сравнению с эфедрином влияют на альфа-адренорецепторы слабее. Компонент проявляет противоотечное и сосудосуживающее действия на придаточные пазухи носа и его слизистую оболочку. Фенилэфрин достигает максимума концентрации через два часа после приема, выводится почками.

По инструкции, парацетамол является средством для снижения температуры тела и обезболивания, купирует головную, суставную и мышечную боль, неприятные ощущения в горле и прочие проявления простуды. Компонент плохо связывается с белками плазмы (до 10%), его метаболизм происходит в печени, максимума концентрации медикамент достигает через три часа. Парацетамол выводится с мочой за сутки.

Показания к применению

Медикамент рекомендован к применению в сезон респираторных заболеваний, как эффективное средство борьбы с простудой. По данным инструкции, использовать его нужно при следующих симптомах и диагнозах:

  • вазомоторные риниты;
  • аллергические риниты;
  • острые риниты;
  • аллергическая симптоматика;
  • заложенность носа;
  • лечение насморка;
  • отек, вызванный простудой;
  • острые вирусные респираторные инфекции;
  • синусит;
  • грипп.

Способ применения и дозировка

Препарат принимается перорально. Разовая доза медикамента – одна капсула, частота приема – два раза в сутки с интервалом 12 часов. Длительность лечения определяется врачом по индивидуальным показаниям. Стандартная схема приема такова:

  • острые респираторные вирусные заболевания – один-три дня;
  • хроническая форма ринита – 30 дней;
  • аллергическая форма ринита – 3-6 дней;
  • синусит – 6-12 дней.

Инструкция медикамента Флю Плюс предусматривает прием двух капсул в сутки, по одной два раза в день. Сироп перед применением нужно взбалтывать. Суточная доза для взрослых пациентов составляет 30-40 мл за день. Детям от 6 лет – 15-20 мл. Прием сиропа у больных любых возрастных групп распределяется на 3-4 подхода. Длительность курса не должна превышать пять дней.

Особые указания

В ходе лечения препаратом пациенты должны соблюдать особую осторожность при управлении транспортными средствами или вовсе отказаться от вождения на период терапии.

Компоненты медикамента, согласно инструкции, способны снижать скорость реакции, концентрацию внимания.

Если прописана комплексная терапия, нужно помнить, что Колдакт усиливает действие успокаивающих и снотворных лекарственных средств.

Колдакт при беременности

По инструкции, Колдакт в период беременности принимать нельзя, потому что теоретическая база знаний о действующих веществах не позволяет сделать объективный вывод об особенностях воздействия препарата на формирование плода. Из-за опасности попадания компонентов лекарства в организм новорожденного принимать его в период грудного вскармливания тоже нельзя.

Колдакт для детей

Ребенку дают Колдакт в виде сиропа. Малышам 5-6 лет разрешен прием средства по 5 мл с промежутком 5-6 часов. Для детей от 6 до 12 лет дозировка остается такой же, но интервал сокращается до 4 часов.

Терапия должна длиться не более пяти дней. Начиная с 12 лет, допускается использовать капсулы в соответствии с взрослыми дозировками, указанными в инструкции.

В качестве обезболивающего средства их применяют не более пяти дней, как жаропонижающее – не более трех.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Колдакт можно использовать в комбинации с Галотаном, ингибиторами моноаминооксидазы, Фуразолидоном, трициклическими антидепрессантами, Гуанетидином, но с осторожностью в связи с развитием побочных эффектов.

Нельзя сочетать препарат с этанолом.

Противопоказано одновременное применение парацетамола с барбитуратами, Рифампицином, Карбамазепином, Дифенином, Зидовудином и урикозурическими медикаментами, поскольку снижается их эффективность, и развиваются негативные реакции.

Побочные действия

Капсулы от простуды Колдакт редко вызывают побочные действия. В инструкции выделены следующие нежелательные эффекты:

  • головная боль, сонливость, раздражительность, перевозбуждение;
  • гепатотоксичность;
  • сухость во рту, потеря аппетита, понос, тошнота, рвота, боли в животе;
  • повышение артериального давления;
  • аллергия;
  • нефротоксическое влияние (угнетение функции почек);
  • потеря четкости зрения;
  • боли в груди;
  • дизурия (нарушение мочеиспускания).
Читайте также:  Левомеколь - инструкция по применению

Передозировка

На сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая передозировки препарата. Если принять лекарство Колдакт в превышенной дозе, возможно усиление побочных эффектов, устраняемое симптоматической терапией.

По инструкции, передозировка парацетамола ведет к тошноте, бледности, гепатонекрозу, слабости, снижению аппетита.

Для устранения признаков проводят промывание желудка, вводят донаторы SH-групп, первые 8 часов показан ввод метионина, первые 12 часов – введение N-ацетилцистеина.

Противопоказания

Средство Колдакт нельзя использовать при повышенной чувствительности к компонентам. В инструкции сказано и о других противопоказаниях к приему средства:

  • детский возраст до 12 лет – для капсул и 6 лет – для суспензии;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • глаукома;
  • тяжелые хронические заболевания печени, почек, желчного пузыря;
  • язва желудка.

Условия продажи и хранения

Колдакт – это рецептурный препарат, отпускаемый по разрешению врача. Согласно инструкции, медикамент следует хранить в сухом прохладном месте в течение трех (для Колдакта) или двух лет (для Колдакт Флю Плюс).

Аналоги

Заменить препарат можно лекарствами с аналогичным действием и составом. К таковым относятся:

  • Ринза – таблетки с анальгезирующим и жаропонижающим эффектами; содержат парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат;
  • Ангилекс – спрей и раствор от боли в горле; активными веществами являются гексэтидин, холина салицилат, хлорбутанола гемигидрат;
  • Аква Марис – назальные спрей, капли и средство для промывания носа с морской водой;
  • Ангинал – растительный препарат в формате спрея и таблеток, содержащий экстракты шалфея, мальвы, душицы, календулы, эвкалиптовое и мятное масла;
  • Вокасепт – сироп и леденцы на основе амилметакрезола, дихлорбензилового спирта;
  • Гексализ – противовоспалительное средство на основе биклотимола, лизоцима, эноксолона;
  • Гексорал – антисептический раствор и аэрозоль, содержащие гексэтидин;
  • Колдрекс – таблетки против простуды, содержащие кофеин, фенилэфрин, парацетамол, терпингидрат;
  • Терафлю – порошок против жара, боли и отеков на основе парацетамола, гидрохлорида фенилэфрина и малеата фенирамина;
  • Фармацитрон – жаропонижающий гранулированный порошок, в составе которого содержатся парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
  • Фервекс – анальгезирующий порошок, активными компонентами которого являются парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамина малеат.

Цена Колдакта

Препараты Колдакт Флю Плюс и Колдакт можно купить в аптеках по предъявлению рецепта. Стоимость зависит от типа медикамента, ценовой политики сети, объема пачки. Примерные цены на препарат в аптеках Москвы указаны в таблице:

Название и форма выпуска лекарства Наименование аптеки Цена в рублях
Колдакт Флю Плюс капсулы 10 шт. ЗдравЗона 205
Пилюли.ру 195
Лаборатория красоты и здоровья 204
Окно помощи 230

Источник: https://vrachmedik.ru/1170-koldakt-instruktsiya.html

Колдакт флю плюс: инструкция, отзывы, цены

Колдакт флю плюс– комбинированный препарат с альфа-адреномиметическим, антигистаминным, антиконгестивным, жаропонижающим, болеутоляющим действием, применяемый для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Колдакт, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Колдактом можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Выпускают следующие лекарственные формы Колдакта флю плюс:

  1. Капсулы – желатиновые твердые размера «0», с прозрачным корпусом и красной крышечкой, внутри содержат желтые, от оранжевого до красного и белого или практически белого цвета пеллеты (в блистерах по 10 шт., в пачке картонной 1 или 10 блистеров). Действующие вещества: парацетамол – 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг, хлорфенамина малеат – 8 мг.
  2. Суспензия – оранжевого цвета, обладающая характерным запахом (во флаконах по 60 мл, с дозирующей ложкой в комплекте, в пачке картонной по 1 комплекту). Действующие вещества: фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг, парацетамол – 125 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг.

Клинико-фармакологическая группа: препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Для чего применяется Колдакт?

Во всех случаях приема Колдакт флю плюс инструкция должна быть основным руководством. Несмотря на рекомендации знакомых или отзывы о Колдакт флю плюс в интернете, следовать нужно только оригинальной инструкции к лекарственному средству.

Снятие симптомов заболевания с помощью Колдакт флю плюс и противовирусных средств в комплексе способно сократить период заболевания к 2-3 дням (в среднем продолжительность ОРЗ без лечения составляет 7-10 дней).

Фармакологическоедействие

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

  1. Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
  2. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
  3. Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Инструкция по применению

Для тех, кто использует Колдакт, инструкция по применению сообщает что длительность приема и дозировку препарата должен назначать врач.

  • Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением. Взрослым назначают по 30 – 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема.
  • Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней; в качестве обезболивающего – не более 5 дней.

Противопоказания

Данный лекарственный препарат нельзя применять пациентам у которых наблюдается обостренная стадия язвенной болезни. Он так же не рекомендуется в детском возрасте (до двенадцати лет), при почечной недостаточности, сахарном диабете, при проблемах с мочеиспусканием, заболеваниями, что связанные с качеством крови, состоянием поджелудочной железы и артериальной гипертензии.

Побочные эффекты

Обычно лекарство переносится пациентами хорошо. В редких случаях были замечены такие побочные эффекты:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • тахикардия;
  • расстройства ЖКТ;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, лейкемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения (редко);
  • аллергия (очень редко).

При передозировке могут возникнуть симптомы, вызываемые превышением в организме парацетамола:

  • тошнота;
  • гепатонекроз;
  • бледность;
  • увеличение протромбинового времени;
  • рвота;
  • повышение активности печеночных трансаминаз.

Для лечения показано в течение первых 6 часов промывание желудка и введение в организм пациента донаторов SH-групп, через 8-9 часов – предшественников синтеза глутатиона-метионина, через 12 часов – N-ацетилцистеина.

Беременность и лактация

Колдакт не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Аналоги

Самые распространенные и сравнительно не дорогие заменитель данного препарата это:

  • Айдринк;
  • Анапирон;
  • Антикатарал;
  • Апап ночной;
  • Аскопар;
  • Брустан;
  • Колд-н;
  • Парацет.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цены

Средняя цена КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС, капсулы в аптеках (Москва) 170 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.com/koldakt-flyu-plyus/

Колдакт

Колдакт – препарат, оказывающий антиконгестивное, сосудосуживающее и антигистаминное действие, применяемый для симптоматического лечения простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Колдакт выпускается в форме капсул пролонгированного действия (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер) и сиропа для приема внутрь (во флаконах объемом 60 мл, в картонной пачке 1 флакон).

Действующие вещества препарата:

  • Хлорфенирамина малеат ВР: в 1 капсуле – 8 мг, в 5 мл сиропа – 2 мг;
  • Фенилпропаноламина гидрохлорид ВР – в 1 капсуле – 50 мг, в 5 мл сиропа – 10 мг.

Колдакт предназначен для симптоматического лечения заболеваний, сопровождающихся аллергизацией организма, заложенностью носа, насморком, отечностью слизистой оболочки верхних дыхательных путей, першением в горле, слезотечением, таких как острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), грипп, синусит, острый, хронический и аллергический ринит.

Противопоказания

  • Тяжелая форма гипертонической болезни;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Детский возраст до 1 года – для сиропа, до 12 лет – для капсул;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью Колдакт назначают в следующих случаях: задержка мочи, закрытоугольная глаукома, бронхиальная астма, неконтролируемый сахарный диабет, гипертиреоз, обструктивные состояния желудочно-кишечного тракта, эпилепсия.

Обе лекарственные формы Колдакта принимают внутрь, желательно после еды.

Капсулы назначают детям старше 12 лет и взрослым – по 1 шт. каждые 12 часов. Длительность лечения:

  • Грипп и ОРВИ – 1-3 дня;
  • Аллергический ринит – 3-6 дней;
  • Синусит – 6-12 дней;
  • Хронический ринит – 30 дней.

В виде сиропа препарат в основном назначают детям. Рекомендуемые дозы в зависимости от возраста:

  • 2-6 лет – 2,5 мл (1/2 ч.л.) каждые 4-6 часов или по назначению врача;
  • 6-12 лет – 5 мл (1 ч.л.) каждые 4-6 часов;
  • Старше 12 лет – 5-10 мл (1-2 ч.л.) каждые 4-6 часов.

Побочные действия

В основном Колдакт переносится хорошо. В редких случаях возможны:

  • Головокружение, головная боль, сонливость, нарушение сна, раздражительность, чувство усталости, возбуждение;
  • Сухость во рту, диарея, тошнота и/или рвота, снижение аппетита, тонуса и перистальтики желудочно-кишечного тракта;
  • Дизурические явления;
  • Сухость слизистой оболочки дыхательных путей;
  • Повышение артериального давления;
  • Нарушения зрения;
  • Чувство сдавления в грудной клетке.

Особые указания

Риск развития побочных эффектов велик у пожилых людей и пациентов с тенденцией к повышению артериального давления.

В период лечения рекомендуется воздержаться от выполнения видов деятельности, требующих повышенного внимания и скорости психических и/или двигательных реакций (в том числе от вождения транспортных средств).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы и фуразолидона возрастает риск развития гиперпирексии, возбуждения и гипертонического криза; галотана – желудочковой аритмии.

Колдакт снижает гипотензивное действие гуанетидина, а он усиливает активность фенилпропаноламина.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие Колдакта, а он увеличивает эффект снотворных и седативных средств.

Препарат несовместим с алкоголем.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Оставьте свой комментарий:

Источник: https://spravka03.net/koldakt.html

Колдакт

Колдакт Флю Плюс – симптоматический комбинированный медикамент, применяемый для уменьшения выраженности проявлений острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие Колдакта

Колдакт Флю Плюс является комбинированным лекарством, терапевтическое действие которого обусловлено:

  • Парацетамолом, который, оказывая жаропонижающее и анальгезирующее действия, способствует снижению выраженности болевого синдрома, сопутствующего простудным состояниям – боли в горле, головной боли, мышечной и суставной боли, а также эффективно снижает высокую температуру;
  • Хлорфенамином, оказывающим антиаллергическое действие. Кроме того, компонент способствует устранению слезотечения в глазах и зуда в носу;
  • Фенилэфрином, способствующим уменьшению отека и гиперемии придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
Читайте также:  Пульмикорт - инструкция по применению

Форма выпуска и состав

Колдакт выпускают в виде капсул пролонгированного действия (по 10 штук в блистере), содержащих:

  • 8 мг хлорфенамина (хлорфенирамина) малеата;
  • 25 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 200 мг парацетамола.

Аналоги Колдакта

По активным компонентам аналогами Колдакта Флю Плюс являются медикаменты АнтиФлу и ТераФлю Экстратаб. По терапевтическому действию к аналогам Колдакта относятся медикаменты в различных лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь – Гриппостад, Аджиколд Хотмикс, Антифлу Кидс, Викс Актив СимптоМакс, Максиколд, Грипэнд ХотАктив, Колдрекс ХотРем, Флюстоп, Лемсип, Максиколд Рино, Фервекс, ТераФлю;
  • Таблетки шипучие – Падевикс, Антигриппин, Апап С Плюс, Эффералган;
  • Таблетки – Гевадал, Но-спазма, Апап, Далерон, Но-шпалгин, Каффетин, Колдрекс, Новалгин, Мигренол, Панадол, Пенталгин, Проходол, Ранкоф, Ринза, Риниколд, Солпадеин, Стримол, Триган-Д, Фемизол;
  • Капсулы – Гриппостад С, Солпадеин, Тофф плюс;
  • Суспензия для приема внутрь – Далерон;
  • Сироп – Детский Панадол, Ифимол, Парацетамол, Флюколдекс;
  • Суппозитории ректальные – Детский Панадол, Цефекон Д;
  • Раствор для инфузий – Ифимол, Перфалган.

Показания к применению Колдакта

Колдакт по инструкции назначают при лечении проявлений гриппа, простудных заболеваний, ОРВИ, а именно:

  • Болевого синдрома;
  • Лихорадочного синдрома;
  • Ринореи.

Противопоказания к применению

По инструкции Колдакт противопоказано принимать при:

  • Артериальной гипертензии;
  • Выраженном атеросклерозе коронарных артерий;
  • Тиреотоксикозе;
  • Сахарном диабете;
  • Тяжелых болезнях сердца, печени, мочевого пузыря, почек;
  • Закрытоугольной глаукоме;
  • Болезнях поджелудочной железы;
  • Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • Заболеваниях системы крови;
  • Затруднениях мочеиспускания на фоне аденомы предстательной железы;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Гиперчувствительности к любым (активным или вспомогательным) компонентам Колдакта.

Колдакт Плюс не назначают при беременности и в период лактации, а также в педиатрии детям, чей возраст меньше 12 лет.

С осторожностью по инструкции Колдакт Плюс назначают:

  • При врожденной гипербилирубинемии;
  • На фоне бронхиальной астмы и обструктивной болезни легких (в хронической стадии).

Способ применения и дозировка

Как правило, разовую дозировку (по 1 капсуле) назначают взрослым и детям от 12 лет каждые 12 часов. Продолжительность лечения не должна превышать:

  • Как жаропонижающего медикамента – трех дней;
  • Как обезболивающего медикамента – пяти дней.

При передозировке чаще всего наблюдаются симптомы, которые вызваны входящим в состав Колдакта Флю Плюс парацетамолом – снижение аппетита, бледность кожных покровов, тошнота, гепатонекроз, рвота.

При приеме повышенных доз Колдакта по инструкции рекомендуется обратиться к врачу независимо от степени выраженности симптомов передозировки.

Лекарственное взаимодействие Колдакта

Поскольку Колдакт Плюс является комбинированным медикаментом, его лекарственные взаимодействия обусловлены входящими компонентами. Так, нежелательными являются комбинации Колдакта с:

  • Барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином (из-за риска развития нежелательного воздействия на печень парацетамола);
  • Трициклическими антидепрессантами (из-за усиления риска развития желудочковой аритмии);
  • Антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарствами (из-за увеличения риска развития сухости во рту, задержки мочи и запоров);
  • Седативными лекарственными медикаментами, этанолом и ингибиторами МАО (из-за усиления их действия, требующего корректировки дозы);
  • Фуразолидоном (из-за возможности развития гипертонического криза, возбуждения, гиперрексии);
  • Глюкокортикостероидами (из-за риска развития глаукомы);
  • Гуанетидином (из-за снижения его гипотензивного действия).

Побочные действия Колдакта

Колдакт, по отзывам, может вызывать нарушения различных систем, которые чаще всего проявляются в виде:

  • Сонливости;
  • Анемии;
  • Тахикардии;
  • Головокружения;
  • Нарушения засыпания;
  • Сухости слизистых оболочек;
  • Повышенной возбудимости;
  • Пареза аккомодации;
  • Мидриаза;
  • Ухудшения аппетита;
  • Повышения внутриглазного и артериального давления;
  • Эпигастральной боли;
  • Тошноты.

Несколько реже, по отзывам, Колдакт вызывает нарушения кроветворения – тромбоцитопению, лейкемию и агранулоцитоз.

Реже всего Колдакт, по отзывам, вызывает задержку мочи и аллергические реакции, которые проявляются как сыпь на коже, ангионевротический отек, слабовыраженный зуд, крапивница.

Угроза развития гепатотоксического и нефротического действий возрастает при длительном приеме медикамента в высоких дозах.

Условия и срок хранения

Колдакт относится к медикаментам безрецептурного отпуска для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний со сроком годности до 24 месяцев при соблюдении стандартных условий хранения.

Цены в интернет-аптеках:

Колдакт Флю Плюс капсулы 10 шт.

РУФАРМА, ООО

Колдакт флю плюс №10 капсулы

ЗдравЗона – Интернет-Аптека

Колдакт флю плюс капс. пролонг. n10

ЦВ Протек

Колдакт флю плюс капсул N10

ООО Еврофарм

Посмотреть все предложения от аптек

Оставить свой комментарий:

Источник: https://zdorovi.net/preparaty/koldakt.html

Колдакт – развернутая инструкция

Колдакт является противоаллергическим комбинированным средством. Препарат, за счет своих компонентов, обладает сосудосуживающими свойствами, помогает нормализовать слизистые оболочки дыхательных путей и улучшает их  проходимость.

Основное, составляющее медикамента  – фенилпропаноламин – является симптоматиком обладающим вазоконстрикторной и анорексигенной активностью.

Благодаря второму компоненту, хлорфенамину, который является антигистаминном ЛС, подавляются все симптомы ринита аллергической формы – чихание и ринорея, зуд в глазах, носе и горле.

Колдакт состав

Препарат выпускается в форме сиропа, таблеток и капсул.

В состав сиропа данного лекарственного средства входят такие вещества, как хлорфенирамина малеат ВР, фенирпропаноламина гидрохлорид ВР, для сиропа ароматизированная основа. В таблетках и капсулах содержится хлорфенирамина малеат ВР, фенилпропаноламина гидрохлорид ВР.

Колдакт применение

Применяют лекарство Колдакт в случае простудных заболеваний, при ринитах и ринорее, при синуситах, ринофарингитах и аллергическом насморке.

Колдакт дозировка

Лекарство предназначено для приема внутрь. Взрослым назначают прием данного средства по 1 капсуле около двух раз в день. Капсулы нужно глотать целиком, не разжевывая и запивая большим количеством воды. Лечения гриппа и ОРВИ длятся приблизительно три дня.

В случае острого синусита назначают прием 1 капсулы около двух раз в день. Продолжительность лечения синусита острой формы составляет приблизительно 12 дней, синусита хронической формы – около 30 дней. При лечении ринореи назначают 1 капсулу раз в день.

Продолжительность лечения составляет около 7 дней.

В детском возрасте 5-6 лет назначают прием сиропа около 5 мл. через каждые 4 или 6 часов, детям в возрасте 6-12 лет назначают прием сиропа в дозе 5 мл через каждые 4 часа. Длительность лечения детей составляет около 5 дней.

Колдакт флю плюс

Препарат выпускается в форме капсул оказывающих пролонгированное действие. В их составе содержится фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат и парацетамол. С применением капсул, которые оказывают антиаллергическое действие, устраняют слезоточивость, зуд в области глаз и носа.

Благодаря парацетамолу, который обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами, уменьшают болевые симптомы, которые проявляются во время простудных заболеваний такие, как боль в горле, головную, мышечную и суставную боль, понижает температуру.

В отличие от парацетамола фенилэфрин обладает сосудосуживающими свойствами, с помощью которых уменьшается отек и гиперемия слизистых оболочек дыхательных путей и в области придаточных пазухах носа.

Применяют Колдакт Флю Плюс в симптоматическом лечении простудных болезней, в лечении гриппа, ОРВИ.

Для лечения взрослых и в детском возрасте от 12 лет лекарство назначают в следующей дозе: 1 капсула через каждые 12 часов. Длительность лечения составляет около 5 дней. Применяют препарат, как жаропонижающее средство не больше 3 дней, а как обезболивающее – не больше 5 дней.

Колдакт Бронхо

Препарат выпускают в форме сиропа, который является комбинированным средством. Благодаря входящему в его состав Гвайфенезину и амброксолу, которые являются муколитическими веществами, способно снижать вязкость секрета бронхов и облегчать отхаркиванию мокроты.

Кроме всего входящий в его состав хлорфенамин обладает антигистаминным действием и способен устранить зуд слизистых оболочек носа и глаз, устранить кровотечение, а фенилэфрин – альфа1-адреностимулятор обладает сосудосуживающими свойствами и способен уменьшить оттек и гиперемию слизистых оболочек дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Применяют лекарство при симптоматическом лечении заболеваний простудного характера, при гриппе, ОРВИ, которые сопровождаются сильным кашлем и трудноотделяемой мокротой вязкой консистенции.

Для лечения взрослых и детей в возрасте от 12 лет назначают прием 20 мл сиропа около трех раз в день. Детям в возрасте 6-12 лет назначают прием 10 мл сиропа около трех раз в день. Продолжительность лечения обычно составляет 7 дней.

Колдакт Лорпис

Препарат является антисептическим средством и выпускается в форме таблеток с разными вкусовыми добавками. Данное лекарство обладает противовоспалительным, анальгезирующим и местноанестезирующим действием.

Компоненты, входящие в его состав способны коагулировать белки в микробных клетках и оказывают активность относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, также благодаря им лекарство обладает противогрибковыми свойствами.

С его применением устраняют симптомы проявляющееся при раздражении слизистых оболочек дыхательных путей, поскольку медикаментозное средство обладает деконгестивным действием на слизистые оболочки. Используя его в лечении,  уменьшается заложенность носа и не так сильно проявляется раздражение и боль в горле.

Применяют данный вид препарата в случае инфекционно – воспалительных заболеваниях рта, горла, гортани, то есть при тонзиллитах, фарингитах, ларингитах. Эффективен медикамент при охриплостях, воспалениях слизистых оболочек в полости рта, десен, то есть при афтозном стоматите, гингивите и молочнице.

Для лечения взрослых и детей назначают прием 1 таблетки через каждые 3 часа, при этом таблетки не глотают, а держат во рту до полного рассасывания. В день можно принять не больше 8 таблеток.

Колдакт при беременности

Препарат нельзя применять для лечения беременных женщин и в период лактации.

Колдакт аналоги

Аналогами препарата являются лекарства, которые похожие по своему действующему веществу такие, как Аджисепт, АнтиФлу, Астрасепт, Горпилс, Колдар, Контакт 400, Оринол, Ринза Лорсепт, Стрепсилс, Суприма ЛОР, Терасил, ТераФлю Экстратаб.

Колдакт противопоказания

Не назначают лечение препаратом при повышенной чувствительность к одному из его компонентов, при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, при сахарном диабете, тиреотоксикозе и закрытоугольной глаукоме.

Также противопоказан препарат больным страдающим болезнями почек, печени, сердца, мочевого пузыря тяжелой формы, также больным имеющим язву желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь поджелудочной железы, дефицит глюкозо – 6 – фосфатдегидрогеназы.

Нельзя проводить прием лекарство в случае затруднительного процесса мочеиспускания при болезни аденомой предстательной железы и при болезнях системы крови, а также беременным женщинам и в период лактации.

Колдакт Флю плюс не назначают детям до 12 лет, Колдакт Бронхо не назначают детям до 6 лет, Колдакт Лорпис не назначают детям до 5 лет.

Колдакт цена

Стоимость препарата зависит от формы выпуска, страны производителя и региона, в котором он продается, поэтому реальную цену лекарства нужно уточнять в местных аптеках. Приблизительная цена медикаментозного средства Колдакт колеблется от 87,10 руб. до 129 руб.

Колдакт отзывы

Лечение препаратом Колдакт в форме сиропа назначил моему сыну врач при острой форме ринита. Лекарство подействовало сразу и сыну через несколько дней приема стало намного легче, а после полного курса лечения болезнь ушла насовсем. Лекарство эффективное и действует быстро.

Похожие инструкции:

Аллергодил: Обзор, инструкция, цены

Декасан: инструкция, ингаляция детям

ИРС 19 – развернутая инструкция

Кромогексал – антигистаминный препарат нового поколения

Лучшее лекарство от простуды

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/278-koldakt-razvernutaya-instruktsiya

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector