Ибупром – инструкция по применению

Ибупром: инструкция по применению

Побочные эффекты, связанные с ибупрофеном, можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов, в течение короткого периода времени.

У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, которые могут быть летальными.

Воздействие на органы дыхания.

У пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями или имеют эти заболевания в анамнезе, может возникнуть бронхоспазм.

Другие НПВП.

Следует избегать одновременного применения ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это повышает риск развития побочных реакций.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани.

С осторожностью следует применять ибупрофен при системной красной волчанке и смешанном заболевании соединительной ткани за повышенного риска асептического менингита.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярной систему.

Пациентам с артериальной гипертензией и / или сердечной недостаточностью в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП сообщалось о случаях задержки жидкости, артериальной гипертензии и отеков.

Данные клинического исследования и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), а также длительное применение может привести к незначительному повышению риска развития артериальных тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда или инсульт). В общем данные эпидемиологических исследований не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например, ≤ 1200 мг в сутки) может привести к повышению риска инфаркта миокарда.

Влияние на почки.

Риск почечной недостаточности в связи с ухудшением функции почек.

Влияние на печень.

Нарушение функций печени.

Влияние на фертильность у женщин.

Существуют ограниченные данные, лекарственные средства, которые подавляют синтез циклооксигеназы / простагландина, могут влиять на процесс овуляции. Этот процесс является обратным после прекращения лечения.

Влияние на желудочно-кишечный тракт.

НПВС следует с осторожностью применять пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку их состояние может обостриться.

Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, которые могут быть летальными, которые возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или наличии тяжелых нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации или язвы повышается при увеличении доз НПВС у пациентов с наличием язвенной болезни в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, и у лиц пожилого возраста. Этим пациентам следует начинать лечение с низких доз.

Пациентам с наличием желудочно-кишечного токсичности в анамнезе, прежде всего пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (особенно о желудочно-кишечное кровотечение), в частности в начале лечения.

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, одновременно принимающих препараты, которые могут повысить риск образования язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства (например, аспирин).

В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки.

Очень редко на фоне применения НПВП могут возникать тяжелые формы кожных реакций, которые могут быть летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Самый высокий риск таких реакций существует в начале терапии, в большинстве случаев такие реакции начинались в течение первого месяца лечения.

При первых признаках кожной сыпи, патологических изменений слизистых оболочек или при любых других признаках гиперчувствительности ибупрофен следует отменить.

Поскольку препарат содержит сахарозу, пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточностью сахараз-изомальтазы не следует применять этот препарат.

1 таблетка содержит 121,1 мг (0,35 ммоль) сахарозы. С осторожностью следует применять препарат пациентам с сахарным диабетом.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Во время I и II триместров беременности следует избегать применения препарата. Препарат противопоказан на III триместра беременности.

Согласно ограниченными данными ибупрофен проникает в грудное молоко в очень низких концентрациях, поэтому вероятность его вредного воздействия на младенцев, которых кормят грудью, очень низкая.

Подавление синтеза простагландинов может негативно влиять на беременность и / или развитие эмбриона / плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков сердца и гастрошизис после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности. Считается, что риск повышается с увеличением дозы и продолжительности терапии.

НПВС не следует применять в I и II триместре беременности, если только потенциальная польза для пациентки не превышает потенциальный риск для плода. Если ибупрофен применяется женщиной, которая пытается забеременеть, или в течение I и II триместров беременности, следует использовать наименьшее возможное дозу в течение короткого периода времени.

В течение III триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут представлять следующие риски:

  • для плода: кардиопульмонарна токсичность (характеризующееся преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией) нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности, сопровождающейся олигогидрамнион;
  • для матери и новорожденного в конце беременности: возможно увеличение времени кровотечения, антитромбоцитарных эффект, который может развиться даже при очень низких дозах угнетение сокращений матки, что приводит к задержке или увеличение продолжительности родов.

В ограниченных исследованиях ибупрофен был обнаружен в материнском молоке в очень низкой концентрации, поэтому маловероятно, чтобы он мог негативно повлиять на младенца, которое кормят грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

При условии применения согласно рекомендованными дозами и продолжительностью лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Источник: https://lek.103.ua/14673-ibuprom-instruktsiya/

Ибупром: показания, цена, аналоги, отзывы

Нестероидные противовоспалительные средства являются одними из самых востребованных препаратов в современной фармакологии по всему миру.

НПВС оказывают противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие одновременно, что позволяет использовать их при широком спектре патологий.

Одним из таких препаратов является Ибупром.

Многие пациенты утверждают, что Ибупром является одним из самых эффективных средств среди аналогичных.

Главное – это придерживаться инструкции, прилагаемой к препарату и консультироваться с лечащим врачом.

Инструкция по применению

Ибупром является анальгетиком из группы нестероидных противовоспалительных средств. Помимо обезболивающего действия, средство оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Активным веществом медикамента является ибупрофен (производное от пропионовой кислоты).

Фармакологическое действие

Механизм действия Ибупрома связан с нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Такое нарушение происходит из-за угнетения активности фермента циклооксигеназы.

Ибупром нарушает метаболизм арахидоновой кислоты

Помимо этого активное вещество препарата (ибупрофен) снижает количество простагландинов в центральной нервной системе и непосредственно в зоне воспаления. Вместе с этим снижается чувствительность рецепторов к химических раздражителям.

При повышенной температуре число простагландинов понижается непосредственно в зоне терморегуляции в гипоталамусе (это и понижает температуру тела).

Форма выпуска

Ибупром выпускается в четырёх разных вариантах:

  • таблетки (0,2 г), покрытые белой сахарной оболочкой, круглой двояковыпуклой формы (в 1 коробке по 10 штук);
  • мягкие капсулы (0,2 г), овальной формы, синего цвета, внутри растворимой оболочки прозрачная маслянистая жидкость (в 1 упаковке 6 или 10 капсул);
  • таблетки (0,4 г) в сахарной оболочке, белого цвета, продолговатой формы ( в 1 упаковке 6 штук);
  • мягкие капсулы (0,4 г), овальной формы, желатиновой консистенции, бледно-желтого цвета ( в 1 упаковке 6 штук).

Состав

Состав зависит от формы выпуска препарата:

  • состав таблеток (0,2 г): активное вещество – ибупрофен 0, 2 гр., вспомогательные вещества – целлюлоза, кукурузный крахмал, камедь гуаровая, тальк, диоксид кремния, кросповидон, растительное масло гидрогенизированное, сахароза, желатин, карбонат кальция, кондитерский сахар, диоксид титана, высушенная акация Opalux White AS 7000, карнаубский воск;
  • состав мягкой капсулы (0,2 г): активное вещество – ибупрофен 0, 2 гр., вспомогательные вещества – полиэтиленгликоль, калия гидроксид, вода, анидсорб, желатин;
  • состав таблетки (0,4 г): активное вещество – ибупрофен 0, 4 гр., вспомогательные вещества – повидон, тальк, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, кроскармеллоза натрия, диоксид кремния коллоидный, сахароза, диоксид титана, белый воск;
  • состав мягкой капсулы (0,4 г): активное вещество – ибупрофен 0, 4 гр., вспомогательные вещества – полиэтиленгликоль, калия гидроксид, вода, желатин.

Показания к применению

Препарат показан при болях различной этиологии, в том числе:

  • болевые ощущения слабой и умеренной интенсивности при патологиях опорно-двигательной системы;
  • мышечные и суставные боли (в том числе и посттравматического характера);
  • болевые ощущения невыясненной этиологии, в том числе неврологического характера, зубная боль, головная боль, менструальные боли;
  • высокая температура при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Препарат помогает устранить боли в спине различного происхождения

Дозировка

Дозировка препарата рассчитывается строго индивидуально, с учётом конкретной клинической картины. Максимальная суточная доза средства – 3 таблетки. При наличии язвенной болезни, почечной недостаточности или заболеваний ЖКТ рекомендуется принимать Ибупром во время еды.

Взаимодействие с другими препаратами

При употреблении Ибупрома одновременно с другими НПВС высок риск развития нарушений со стороны ЖКТ.

Одновременное применение Ибупрома и антигипертензивных средств может привести к снижению эффективности последних. То же касается диуретиков.

Взаимодействие с препаратами лития может увеличить концентрацию лития в крови.

Одновременное употребление метотрексата увеличивает его токсичность.

Побочные действия

Средство вызывает ряд побочных действий:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Нарушение пищеварения;
  • Диарея;
  • Запор;
  • Метеоризм;
  • Изжога;
  • Панкреатит;
  • Колит;
  • Гепатит;
  • Ибупром может сопровождаться негативными реакциями со стороны функционирования внутренних органовПечёночная недостаточность;
  • Сонливость;
  • Головокружение и головные боли;
  • Тахикардия;
  • Гипертония;
  • Сердечная недостаточность;
  • Инфаркт;
  • Инсульт;
  • Отёки;
  • Увеличение мочевины в крови;
  • Сыпь;
  • Зуд;
  • Крапивница;
  • Эпидермальный некроз;
  • Бронхоспазм;
  • Отёк Квинке;
  • Анемия;
  • Панцитопения;
  • Лейкопения;
  • Тромбоцитопения;
  • Асептический менингит.

Передозировка

Симптомами передозировки могут служить болевые ощущения в эпигастрии, тошнота, рвота, сонливость, гипотензия, тахикардия и головная боль.

Значительная передозировка препаратом (400 мг на килограмм веса) проявляется как гиперкалиемия, тахикардия, гипотензия, ацитоз, почечная недостаточность и кома.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению Ибупрома являются: В качестве относительных противопоказаний выделяются:
  • Склонность к желудочно-кишечным кровотечениям;
  • Крапивница;
  • Ринит аллергического характера;
  • Бронхоспазм;
  • Язвенный колит;
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Патологии зрительного нерва;
  • Печёночная недостаточность;
  • Почечная недостаточность;
  • Нарушение абсорбции глюкозы-галактозы;
  • Нарушение системы кроветворения;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Возраст до 12 лет;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов в составе.
  • Сердечная недостаточность;
  • Бронхиальная астма;
  • Патологии соединительных тканей;
  • Красная волчанка;
  • Артериальная гипертензия.

Условия и сроки хранения

Ибупром следует хранить в тёмном и сухом месте при температуре, не превышающей 25 градусов. Сроки годности препарата – 2 года. После истечения срока хранения употреблять средство не следует.

Цена

По последним данным Ибупром нельзя приобрести ни в одной аптеке России или Украины. Для того, чтобы купить препарат Вам придётся воспользоваться онлайн-аптеками или курьерскими службами.

  • Средняя цена препарата в онлайн-аптеках России составляет 60-70 рублей за упаковку;
  • Средняя цена препарата в онлайн-аптеках Украины составляет 23-30 грн за упаковку.

Аналоги

Поскольку достать Ибупром в аптеках очень тяжело, многие прибегают к помощи аналогов.

Нурофен – структурный аналог ИбупромаСреди структурных аналогов средства выделяют:

Читайте также:  Акридерм - инструкция по применению

Видео: “Что важно знать о нестероидных противовоспалительных препаратах?”

Отзывы

Поскольку достать Ибупром в аптеках тяжело, отзывов на этот препарат очень мало. Те, кто смог попробовать это средство, утверждают, что обезболивающий эффект они почувствовали практически сразу.

Но при этом долгое или частое применение медикамента привело к развитию побочных эффектов разной этиологии. Чаще всего пациенты жалуются на появившиеся боли в желудке, постоянную сонливость, головокружение и тошноту.

Многие также указывают на тот факт, что ибупрофен (как активное вещество) вызывает своего рода привыкание, поэтому действенность препарата снижается с каждым новым применением.

Помимо этого средство имеет много противопоказаний, поэтому применять его можно только в исключительных случаях и только после консультации с врачом. Пациенты советуют все-таки подобрать более щадящее и доступное средство, чтобы не пришлось искать спасения от побочных действий.

Если Вы имеете опыт применения препарата Ибупром, будем благодарны, если вы оставите свой комментарий в конце статьи.

Заключение

Ибупром является препаратом из группы НПВС, помогающим при сильных болях различной этиологии, а также при симптомах лихорадки. Купить средство в аптеке на сегодняшний день не представляется возможным, поэтому стоит заказывать медикамент в онлайн-сервисах.

Как и любое другое средство Ибупром имеет ряд особенностей:

  • Ибупром выпускается в 4 разных формах: в таблетках (0, 2 гр и 0, 4 гр) и аналогичных капсулах;
  • Активным веществом препарата является ибупрофен. Именно его наличие в составе обеспечивает быстрый обезболивающий и жаропонижающий эффект;
  • Средство показано при болевых ощущениях, возникающих при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата, предменструального синдрома, зубной и головной боли, а также при суставных и мышечных болях различной этиологии;
  • Дозировка подбирается строго лечащим врачом. Суточная доза средства не должна превышать трёх таблеток. Курсовое лечение не должно быть длительным;
  • Средство имеет значительное число побочных эффектов и противопоказаний. Поэтому внимательно ознакомьтесь с официальной инструкцией, прилагаемой к препарату, перед покупкой, чтобы избежать появления неприятных симптомов;
  • Препарат невозможно приобрести в аптеке напрямую. Лекарство доступно только в онлайн-аптеках. Также Вы можете приобрести средство через курьерскую службу, но не исключено получение подделки. Лучше воспользуйтесь проверенными ресурсами доставки;
  • Всё больше пациентов переходят на аналоги Ибупрома, поскольку достать оригинал является проблематичным;
  • В сети встречаются немногочисленные отзывы на Ибупром. Большинство пациентов утверждают, что средство действительно оказывает быстрый обезболивающий эффект, но на этом его плюсы заканчиваются. Препарат имеет большое количество противопоказаний и побочных действий, а сложность приобретения медикамента только усиливает отрицательное впечатление. Поэтому многие советуют найти более щадящее и доступное обезболивающее.

Тест!
Есть ли у вас артроз?

Пройти тест

Это полезно!
Проверьте здоровье коленей

Пройти тест

Видео журнал о лечении спины и суставов

Больше видео

Внимание!!! Мы регулярно добавляем интересные ролики… Обязательно найдете что-то для себя!

Вызвать врача

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

В каталоге 13 специалистов, которые помогут решить проблему с больной спиной и суставами, оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Выбрать артролога

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/ibuprom-pokazaniya.html

Ибупром – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Ибупром — это эффективное фармацевтическое средство, обладающее противовоспалительным эффектом, утоляющее боль и понижающее температуру тела. Это нестероидный препарат, поэтому при его применении исключаются возможные негативные последствия, провоцируемые стероидами.

Ибупром — это эффективный медикамент, обладающий противовоспалительным эффектом, утоляющий боль и понижающий температуру тела.

Наименование

Препарат имеет торговое, латинское и международное непатентованное название.

Торговое название препарата — Ibuprom.

Торговое название

Ibuprom.

Латинское название

Ibuprofenum.

Международное непатентованное название

Ibuprofen.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Код АТХ М01А Е01.

Формы выпуска и состав

Лекарство выпускается в форме таблеток и капсул. Главное действующее вещество имеет название ибупрофен.

Таблетки Ибупрома имеют круглую форму и белый цвет.

Таблетки

Таблетки Ибупрома имеют круглую форму и белый цвет. Они покрыты бесцветной оболочкой. К вспомогательным веществам относятся: кукурузный крахмал, целлюлоза, камедь, тальк, растительное масло, сахароза, желатин, сахар, карбонат кальция, диоксид титана, воск, карбонат кальция, диоксид кремния, акация высушенная, бензоат натрия.

Капсулы

Капсулы имеют овальную форму, синий цвет. Они мягкие, оболочка прозрачная. Вспомогательные вещества: гидроксид калия, полиэтиленгликоль, вода, желатин, сорбит.

Механизм действия

Механизм действия Ибупрома аналогичен с влиянием других нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов.

Фармакодинамика

Лекарство непосредственно устраняет болевые ощущения, нейтрализует жар и лихорадку путем угнетения синтеза простагландинов. Эти физиологически активные вещества отвечают за передачу болевых ощущений и повышение температуры тела.

Фармакокинетика

Действующее вещество быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, затем вместе с белками через кровь разносится по органам и тканям.

Действующее вещество препарата Ибупром быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте.

Максимальная концентрация ибупрофена в крови наблюдается спустя 1 час после приема таблетки.

Накапливается ибупрофен преимущественно в печени. Выводится вместе с мочой в неизменном виде через 2-3 часа.

Показания к применению

Препарат явялется эффективным обезболивающим средством, позволяющим устранить:

  1. Сильную зубную боль.
  2. Менструальную боль у женщин.
  3. Болевые ощущения в спине, суставах, мыжцах.
  4. Боль при ревматизме.
  5. Дискомфорт при артрите.
  6. Головную боль.
  7. Неприятные ощущения при цистите.

Возможно использование Ибупрома при появлении сипмтомов гриппа, простуды, лихорадки и ангины. За счет антиэкссудативного действия не исключено применение фармацевтического средства при воспалительных патологиях.

Противопоказания

Использование Ибупрома запрещено в случае:

  1. Выявления повышенной чувствительности к действующим веществам препарата.
  2. Язвенных поражений желудка и кишечника.
  3. Тяжелой сердечной недостаточности, гипертонии.
  4. Анафилактических реакций после приема таблеток.
  5. Заболевания бронхиальной астмой.
  6. Последнего триместра беременности.
  7. Частых кровотечений.
  8. Заболевания обезвоживанием, протекающим вместе с тошнотой, рвотой, обморочным состоянием.

Способ применения и дозировка Ибупрома

Все лекарственные формы (как капсулы, так и таблетки) Ибупрома принимаются перорально, не разжевываются, запиваются большим количеством воды. Лучше всего делать это до или во время еды.

Дозировка рассчитывается врачом в зависимости от вида и тяжести заболевания. Назначенная доза должна быть минимально эффективной.

Все лекарственные формы Ибупрома принимаются перорально, не разжевываются, запиваются большим количеством воды.

Стандартная дозировка для взрослых составляет 1-2 таблетки или капсулы каждые 5-6 часов.

Для детей доза корректируется. Для пожилых людей корректировка дозы не требуется, кроме случаев заболевания почечной или печеночной недостаточностью.

Если спустя 5 дней лечение не дает ощутимого эффекта, терапия должна быть скорректирована.

Побочные действия и передозировка

При приеме препарата могут проявляться такие побочные эффекты:

  1. Нарушение синтеза кровяных телец.
  2. Аллергические реакции, сыпь и покраснения кожи.
  3. Отек лица, языка.
  4. Тахикардия, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение.
  5. Слабость, сонливость, головокружение, дезориентация, потеря аппетита.
  6. Боль в животе, тошнота, рвота, диарея, язвенный стоматит, гастрит.
  7. Развитие заболеваний печени.

При выявлении побочных реакций прием Ибупрома отменяется, назначается корректирующая терапия.

Прием слишком большого количества таблеток Ибупрома способен вызвать рвоту.

Прием слишком большого количества ибупрофена способен вызвать сильную боль в животе, рвоту и диарею. Могут возникнуть: головная боль, нарушения работы органов чувств, возбужденное состояние и дезориентация. В ряде случаев при сильной передозировке может случится кома.

Лечение передозировки является симптоматическим. Рекомендуется при этом принимать активированный уголь.

Особые указания Ибупрома

При приеме препарата желательно использовать минимально эффективные дозы, чтобы минимизировать риск возникновения побочных реакций.

Больным бронхиальной астмой следует помнить, что ибупрофен может вызвать бронхоспазм.

С осторожностью нужно принимать лекарство больным:

  1. С патологиями сердечно-сосудистой системы.
  2. С нарушениями деятельности печени.
  3. С тяжелыми патологиями желудочно-кишечного тракта.

Ибупром временно понижает уровень фертильности у женщин.

Таблетки запрещено принимать людям, страдающим непереносимостью фруктозы.

С осторожностью Ибупром следует принимать людям с патологиями сердечно-сосудистой системы.

При беременности и лактации

Во время 1 и 2 триместров использовать таблетки Ибупрома не рекомендуется.

Пить препарат во время кормления грудью также не рекомендуется, потому что действующее вещество может спровоцировать проблемы с развитием плода.

Применение у детей

Детям до 6 лет и весом до 20 кг принимать ибупрофен категорически запрещается.

Дети от 6 лет весом более 20 кг могут пить лекарство под строгим контролем со стороны врача.

При нарушениях функции почек

При нарушении функции почек осуществляется корректировка дозы препарата в сторону ее уменьшения. Ибупрофен может быть выведен из организма с использованием процедуры гемодиализа.

При нарушениях функции печени

При заболеваниях печени необходимо назначать пониженную дозу лекарства, т. к. оно метаболизируется преимущественно в печени.

При заболеваниях печени необходимо назначать пониженную дозу Ибупрома.

Влияние на концентрацию внимания

Прием лекарственного средства в рекомендуемых дозах не влияет на концентрацию внимания и возможность водить автомобиль.

Лекарственное взаимодействие Ибупрома

Препарат по разному взаимодействует с различными лекарственными средствами и веществами. О последствиях таких взаимодействий нужно знать, потому что несовместимость фармакологических препаратов может привести к негативным последствиям.

С другими препаратами

Запрещено применять ибупрофен вместе с аспирином и другими нестероидными противовоспалительными средствами. Такое взаимодействие может привести к возникновению побочных реакций и ухудшению общего состояния здоровья.

С осторожностью нужно использовать лекарство одновременно с такими медикаментами:

  1. Антикоагулянтами.
  2. Литием.
  3. Антибиотиками.
  4. Метотрексатом.
  5. Антитромбоцитарными средствами.
  6. Циклоспорином.

С осторожностью нужно использовать Ибупром одновременно с антитромбоцитарными средствами.

Данные комбинации могут нарушить обмен веществ, поэтому в случае возникновения проблем со здоровьем нужно немедленно обращаться к врачу.

Совместимость с алкоголем

С алкогольными напитками лекарство категорически несовместимо.

Условия и сроки хранения

Таблетки необходимо хранить в прохладном месте, недоступном для детей.

Допустимая температура содержания в помещении — до 30°C.

Условия отпуска из аптек

Препарат находится в свободном доступе и есть в наличии во всех аптеках.

Продают ли без рецепта

Лекарство можно приобрести без рецепта.

Сколько стоит

Стоимость препарата начинается от 150 руб. за упаковку.

Стоимость препарата начинается от 150 руб. за упаковку.

Аналоги

В качестве аналога Ибупрома возможно использование:

  1. Ибупрома Макс.
  2. Имета.
  3. Нурофена.
  4. Гофена.
  5. Еврофаста.

Отзывы врачей

Иван, Владивосток, 37 лет: «Я — дипломированный врач-стоматолог с многолетним стажем. Пациенты часто обращаются с вопросом, каким образом можно облегчить зубную боль. Я всегда отвечаю, что наилучший способ — это непосредственный визит к стоматологу.

Но часто случается так, что до приема врача нужно продержаться несколько дней, а боль не утихает. В таких случаях я рекомендую использование Ибупрома. Это лекарство еще никогда не подводило.

Все, что нужно для облегчения зубной боли, — это соблюдать дозировку и регулярно пить таблетки».

Аркадий, Тула, 45 лет: «По работе часто приходится иметь дело с запущенными случаями гриппа и ангины. Часто бывает так, что для эффективного лечения этих заболеваний обязательно нужно назначать обезболивающее средство. Всегда останавливаю свой выбор на Ибупроме. Он меня никогда не подводил».

Отзывы пациентов

Елена, Москва, 32 года: «Из-за цистита часто испытывала острую боль внизу живота. Это длилось достаточно долго, пока подруга не порекомендовала капсулы Ибупрома. Это лекарство помогло избавиться от симптомов цистита и вернуться к нормальной жизни. Я перестала чувствовать постоянный дискомфорт и снова начала заниматься бегом. Теперь рекомендую препарат своим подругам».

Читайте также:  Капецитабин - инструкция по применению

Евгений, Тюмень, 48 лет: «Сильно замучил артрит. Постоянная боль в суставах, скованность движений просто не давали жить. Записался на прием к врачу. Для устранения болевых ощущений он порекомендовал таблетки Ибупрома.

Так как случай был запущенный, я пил по 2-3 таблетки в сутки на протяжении 2 недель. Улучшение почувствовал уже спустя 5 дней. А через 2 недели боль полностью прошла.

Благодарю своего врача за эффективное лекарство, которое стоило совсем недорого».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ibuprom.html

Ибупром – инструкция по применению, цена на Ибупром и аналоги

Ибупром

M01AE01

О препарате:

Препарат Ибупром является анальгетиком группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Препарат Ибупром обладает выраженным анальгетическим, противовоспалительным действием, способствует снижению температуры тела, оказывает антиэкссудативное действие.

Показания и дозировка:

Препарат Ибупром применяется в качестве анальгетического, противовоспалительного средства при болевом синдроме различной этиологии:

  • при воспалительно-дегенеративной патологии опорно-двигательного аппарата, в т.ч. анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, остеоартроз;
  • воспалительные заболевания мягких тканей (в т.ч. бурсит, тендовагинит);
  • патология опорно-двигательной систкмы, сопровождающаяся болевым синдромом, в т.ч. суставный синдром при обострении подагры, псориатический артрит;
  • для снижения температуры тела при лихорадке;
  • боль в суставах, мышцах вследствие травмы;
  • болевой синдром слабой/умеренной интенсивности неясной этиологии, в т.ч. при невралгии, миалгии, альгодисменории, зубной боли, головной боли, аднексите;
  • в комплексной терапии инфекционно-воспалительной патологии ЛОР-органов.

Препарат Ибупром предназначен для перорального применения.

Препарат назначают взрослым, детям старше 6 лет из расчета 20–30 мг/кг/сутки. Максимальная доза – 30 мг/кг/сутки.

Детям 6–11 лет назначают 200 мг, повторную дозу принимают через 6 часов (при необходимости). Максимальная доза – 600 мг/сутки.

Взрослым, детям с массой тела более 30 кг – по 200–400 мг каждые 4–6 часов. Максимальная доза – 1200 мг/сутки. Таблетки запивают водой.

Передозировка:

Симптомы: головная боль, рвота, тошнота, боль в эпигастрии, диарея, желудочно-кишечное кровотечение, сонливость, возбужденное состояние, дезориентация, кома, судороги, метаболический ацидоз, дисфункция печени. У больных с бронхиальной астмой может обостряться течение заболевания.

Лечение: симптоматическая, поддерживающая терапия. Рекомендовано пероральный прием энтеросорбентов. При судорогах следует применять диазепам, лоразепам.

Побочные эффекты:

Во время применения препарата Ибупром у пациентов отмечались следующие побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, нарушение пищеварения, метеоризм, нарушения стула, изжога, эрозивно-язвенные поражения желудка/двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, панкреатита, изменение вкусовых ощущений, желудочно-кишечное кровотечение;
  • со стороны печени: повышение активности печеночных энзимов, печеночная недостаточность, гепатит;
  • со стороны центральной нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертония, тахикардия, повышение риска развития артериальных тромботических осложнений, в т.ч. инсульт, инфаркт миокарда;
  • со стороны мочевыделительной системы: увеличение концентрации мочевины в крови, отеки, олигоурия;
  • аллергические реакции: сыпь, крапивница, зуд, бронхоспазм, мультиформная эритема, эпидермальный некроз, анафилактический шок, анафилактоидные реакции;
  • со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, панцитопения, агранулоцитоз, лейкопения;
  • Гиперчувствительность к ибупрофену, его аналогам, вспомогательным компонентам препарата;
  • Аллергические реакции (например, ринит, бронхиальная астма, отек Квинке) после использования нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП);
  • Кровотечение из пищеварительного тракта, перфорация в анамнезе, связанные с предыдущим приемом НПВП;
  • Язвенная болезнь желудка в настоящее время, в анамнезе;
  • Тяжелая почечная, печеночная, сердечная недостаточность;
  • Одновременное применение других НПВП, включая специфические ингибиторы ЦОГ-2.

Ибупрофен не применяют в комбинации с другими НПВП.

С осторожностью в комбинации с антигипертензивными, мочегонными средствами, антикоагулянтами, антитромбоцитарными, селективными ингибиторами серотонина, глюкокортикостероидами, сердечными гликозидами, циклоспорином, мифепристоном, такролимусом, литием, метотрексатом, зидовудином, хинолоновыми антибиотиками.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время применения препарата Ибупром.

Состав и свойства:

Состав:

Ибупрофен.

Форма выпуска:

Таблетки 200 мг № 2, № 10, № 50.

Фармакологическое действие:

Препарат Ибупром содержит ибупрофен. Механизм действия ибупрофена связан со способностью нарушать обмен арахидоновой кислоты путем угнетения активности циклооксигеназы. Препарат ингибирует синтез простагландинов E, F, тромбоксана. Имеет неселективное ингибирующее действие на циклооксигеназу.

В результате снижения количества простагландинов снижается чувствительность рецепторов тканей к химическим раздражителям. Препарат Ибупром оказывает системное обезболивающее действие за счет ингибирования продукции простагландинов в центральной нервной системе. Угнетение продукции простагландинов в центре терморегуляции способствует снижению температуры.

В результате ингибирования биосинтеза тромбоксана из арахидоновой кислоты ибупрофен оказывает антиагрегантное действие.

Условия хранения:

Описание препарата «Ибупром» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Источник: http://www.likar.info/lekarstva/Ibuprom/

Ибупром избавит от болей в суставах, костях и мышцах

1153 0

Ибупром – это лекарственное средство, которое относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС).

Во время приема лекарство оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное и жаропонижающее воздействие на организм.

Что в составе?

Ибупром выпускается в виде таблеток с двояковыпуклой круглой формой, которые имеют покрытие из сахарной оболочки белого цвета. На одной стороне имеется надпись черного цвета «IBUPROM».

Таблетки помещены в блистеры по 10 штук. В одной картонной упаковке может содержаться один или пять блистеров. В одной таблетке содержится 200 мг активного компонента – ибупрофена.

Также выпускается препарат Ибупром Макс с большим количеством активного вещества в составе.

Дополнительные компоненты препарата:

Формула ибупрофена

  • целлюлоза в виде порошка;
  • кукурузный крахмальный порошок;
  • крахмальный порошок прежелатинизированного типа;
  • камедь гуарового типа;
  • тальк;
  • повидон;
  • диоксид кремния коллоидного типа;
  • растительное масло гидрогенизированного типа.

Фармакологические свойства

Механизм влияния препарата напрямую зависит от подавления активности ЦОГ. ЦОГ является главным ферментом метаболизма арахидоновой кислоты, которая является предшественником простагландинов.

Простагландины занимают главное место в патогенезе воспалительного процесса, болевых ощущений и лихорадки. Обезболивающее воздействие осуществляется за счет периферического и центрального механизма. Оказывает подавляющее воздействие на состояние агрегации тромбоцитов.

Во время наружного использования оказывает противовоспалительное и обезболивающее воздействие. А также снижает утреннюю скованность и приводит к усилению объема движений в суставах.

Фармакокинетика препарата

После приема препарат внутрь, его действующее вещество быстро и полностью всасывается в организм. Примерно через 2 часа наблюдается его максимальная концентрация в крови.

Около 90 % лекарства связывается с белками крови, попадает в синовиальную жидкость и полость суставов. Метаболизирование активного компонента главным образом происходит в печени. После этого происходит его полное выведение – 70 % выводится метаболитами с помощью почек, 20 % кишечником.

Широкий профиль применения

Ибупром применяют в качестве анальгезирующего, противовоспалительного и жаропонижающего средства при заболеваниях с различной этиологией:

  • во время терапии воспалительно-дегенеративных нарушений опорно-двигательного аппарата, а именно при анкилозирующем спондилите, ревматоидном артрите, остеоартрозе;
  • при воспалительных заболеваниях мягких тканей – при бурсите, тендовагините;
  • нарушения опорно-двигательной системы, которые сопровождается сильной болью, а именно во время суставного синдрома при обострении подагры, при артрите в псориатической форме;
  • для понижения температуры тела во время лихорадки;
  • при сильных болевых ощущениях в суставах и мышцах из-за полученных травм;
  • во время болевого синдрома со слабой или умеренной интенсивностью неясной этиологии, а именно тот, который связанный с невралгией, миалгией, альгодисменореей, а также из-за зубной боли, головной боли, аднексита;
  • применяется в комплексном лечении инфекционно-воспалительных нарушений ЛОР-органов.

Когда лекарство будет во вред?

Согласно инструкции Ибупром нельзя принимать при следующих состояниях и условиях:

  • при наличии повышенной чувствительности к основному компоненту ибупрофену или дополнительным компонентам препарата;
  • если после применения нестероидных противовоспалительных препаратов возникают различные аллергические реакции – ринит, бронхиальная астма, отек Квинке;
  • при возникновении кровотечений из желудка или кишечника;
  • наличие перфораций в анамнезе, которые связаны с приемом препаратов группы НПВС;
  • при наличии язвенной болезни желудка;
  • если имеется почечная, печеночная, сердечная недостаточность в тяжелой форме;
  • при одновременном приеме препаратов группы НПВС, а также ингибиторов ЦОГ-2.

Особенности приема таблеток

Дозировки препарата и продолжительность приема должны исходить из показаний и тяжести заболевания. В любом случае назначать средство и устанавливать необходимые дозы препарата должен лечащий врач.

В инструкции указываются следующие особенности приема Ибупрома, которые необходимо учитывать:

  • для взрослых и детей (дети должны принимать препарат не раньше достижения 12 летнего возраста) дозировка препарата в день должна быть не более 200-300 мг действующего вещества;
  • в день следует принимать таблетки 2-3 раза, но не больше;
  • лекарство следует принимать во время принятия еды или после;
  • если у пациентов в анамнезе имеется язвенное заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки, а также гастрит прием средства должен происходит прямо во время приема пищи;
  • таблетка не разжевывается, ее нужно глотать в целом виде, при этом нужно запивать водой;
  • важно соблюдать интервал между приемом таблеток, который между каждым принятием должен составлять от 4 до 6 часов;
  • при почечной и печеночной недостаточности дозировка препарата должна быть снижена.

Если вдруг во время приема средства возникает головная боль, то нельзя прибегать к увеличению дозировки лекарства, ее наоборот нужно снизить!

Не рекомендуется применять Ибупром во время третьего триместра беременности.

Применять средство во время первого и второго триместра можно в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для будущего ребенка.

Активное вещество препарата ибупрофен в небольших количествах попадает в материнское молоко.

Если необходимо принятие препарата в небольших количествах во время кормления грудью, то его прием разрешен.

Если нужно принимать препарат в больших количествах (800 мг в сутки), то кормление грудью прекращается.

Побочные явления

Иногда (чаще всего при передозировке в 2-3 раза от рекомендуемой) во время приема препарата могут возникать следующие побочные явления:

  • возникновение тошноты, анорексии, рвоты, чувства дискомфорта в эпигастрии, диареи;
  • иногда могут развиваться язвенные и эрозивные поражения желудка и кишечника;
  • могут возникать кровотечения из желудка и кишечника;
  • нарушения работы печени;
  • головные боли, головокружения, проблемы со сном, сильное возбуждение, нарушение зрения;
  • во время долгого приема может появиться анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • возможные нарушения функций почек;
  • среди аллергических реакций может появиться сыпь, кожный зуд, отек Квинке, иногда – асептический менингит, бронхоспастический синдром.

Докторский консилиум

Отзывы врачей, которые практикуют использование Ибупрома в своей практической деятельности.

Препарат Ибупром – это хорошее обезболивающее и противовоспалительное средство. Активный компонент препарата – ибупрофен воздействует на очаг воспаления и быстро снимает боли.

Я часто назначаю это лекарство своим пациентам во время болей при артрите, остеопорозе, а также других нарушениях опорно-двигательного аппарата. Все пациенты отмечают, что боль исчезает примерно через 10-15 минут после приема лекарства.

Врач-хирург

Часто при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата возникают сильные нестерпимые боли, которые достаточно сложно купировать. А иногда лечение затягивается на долгое время.

Поэтому я своим пациентам назначаю принимать обезболивающее Ибупром. Активный компонент препарата быстро проникает к очагу воспаления и моментально снижает болевой синдром. Его применение намного облегчает процесс лечения и ускоряет процесс выздоровления.

Читайте также:  Промедол - инструкция по применению

Врач-ревматолог

У пациентов своя точка зрения

А что думают о препарате пациенты? Мы узнали и вам рассказали…

Часто беспокоили боли в спине. Сначала боли были несильными, но в последующий период они перешли в более острые и долгие. Дошло до того, что я не могла нормально передвигаться.

После приема у врача мне назначили вместе с основным лечением принимать препарат Ибупром. После приема первой таблетки боль ушла практически сразу. Хорошее обезболивающее, помогает и боком не вылазит!

Светлана, 59 лет

У меня на старости лет развился артрит и я сразу обратился к врачу. Врач провел обследование и назначил соответствующее лечение. Для снятия болей он мне порекомендовал принимать препарат Ибупром. Я его начал принимать сразу.

После того, как выпил первую таблетку, боли прошли через 10 минут. Этот препарат помог мне перетерпеть все болевые ощущения и намного облегчил лечение!

Сергей, 47 лет

И каждому по карману — что еще надо?!

Средняя цена Ибупрома в аптеках Москвы за упаковку с 20 таблетками с дозировкой 200 мг составляет от 40 до 60 рублей.

Также в продаже можно встретить средство в виде суспензии, за 100 мл цена колеблется от 85 до 110 рублей.

Хранить препарат нужно в темном месте при комнатной температуре, не выше + 25 градусов по Цельсию. Отпускается из аптек без рецепта.

Аналоги Ибупрома, которыми при необходимости можно заменить препарат:

Источник: http://OsteoCure.ru/lekarstva/ibuprom.html

Ибупром , Таблетки, покрытые оболочкой

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

ИБУПРОМ®

Торговое название

ИБУПРОМ®

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество:   ибупрофен         200 мг

вспомогательные вещества:           целлюлозапорошкообразная, крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, гуароваякамедь, тальк, повидон (поливидон структурированный), кремния диоксидколлоидный,  масло растительноегидрогенезированное.

состав оболочки: гидроксипропилцеллюлоза, полиэтиленгликоль(макрогол), тальк, желатин, сахароза, каолин, сахар (сахароза + крахмалкукурузный), кальция карбонат, камедь аравийская, титана диоксид Е171, сахароза(в виде сахарного сиропа), Opalux White AS 7000 (сахароза, титана диоксид Е171,вода очищенная, натрия бензоат Е211), воск карнаубский

чернила для надписи: «Опакод S-1-17823 черный» (шеллак,спирт изопропиловый, железа (III) оксид черный Е172, спирт – н-бутиловый,раствор аммиака 28 %, пропиленгликоль)

Описание

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, с двояковыпуклойповерхностью, с тиснением черного цвета “IBUPROM” с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматическиепрепараты, производные пропионовой кислоты

Код АТС М01АЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь ибупрофен быстро и хорошо всасывается изжелудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с биодоступностью 71%. Максимальнаяконцентрация в плазме крови достигается за 1,5–2 ч. С белками плазмы кровисвязывается более чем на 90%. Хорошо проникает в суставную полость, достигаетмаксимальной концентрации в синовиальной жидкости через 7–8 ч.

Подвергается биотрансформации в печени, превращаясьв карбоксилированные и гидроксилированные производные.

На протяжении 24 чпосле приема последней дозы более чем на 75% выводится почками в виденеактивных метаболитов — карбоксилированных производных пропионовой кислоты (2-(р-(2-карбоксипропил)-фенил),около 37%), гидроксилированных производных пропионовой кислоты (2-(р-(2-гидроксиметил)-фенил),около 25%), а также в неизменном виде (около 14%). Период полувыведениясоставляет для ибупрофена около 2 ч

Фармакодинамика

ИБУПРОМ®содержит активное вещество ибупрофен – производное пропионовой кислоты.Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действия засчет неизбирательной блокады циклооксигеназы 1 и 2 и оказывает ингибирующеевлияние на синтез простагландинов.

Анальгетическое действие наиболее выражено при боляхвоспалительного характера. Анальгетическая активность препарата не относится кнаркотическому типу.

Как все нестероидные противовоспалительные препараты, Ибупрофенпроявляет антиагрегантную активность.

Обезболивающий эффект развивается через 10-45 минут послеприема.

Показания к применению

головная и зубная боль

мигрень

болезненные менструации

невралгии

боли в спине

мышечные и ревматические боли

грипп и простудные заболевания.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет   по  1 или 2 таблетки (200–400 мг ибупрофена)каждые 4 часа (не следует применять больше 6 таблеток в сутки). Лица пожилоговозраста не нуждаются в специальном подборе дозы, кроме случаев выраженнойпочечной или печеночной недостаточности. Пациентам с повышеннойчувствительностью желудка рекомендуется применять препарат во время еды.

Побочные действия

– гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога,снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко – изъязвления слизистой ЖКТ,которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражениеили сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистойдесен, афтозный стоматит, панкреатит

– гепатит

– одышка, бронхоспазм

– нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах

– головная боль, головокружение, бессонница, тревожность,нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость,депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит(чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями)

– сердечная недостаточность, тахикардия, повышениеартериального давления

– острая почечная недостаточность, аллергический нефрит,нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит

– аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематознаяили уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции,анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформнаяэкссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсическийэпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит

– анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая),тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения

– токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрениеили двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век(аллергического генеза).

Риск развития изьязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного,десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветовогозрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительномприменении препарата в больших дозах.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания

–  гиперчувствительностьк любому из ингредиентов, входящих в состав препарата

– гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте илидругим НПВП в анамнезе

– эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечноготракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит)

– гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в томчисле гипокоагуляция), геморрагические диатезы

– кровотечения любой этиологии

– беременность и период лактации

– детский возраст до 12 лет

– заболевания зрительного нерва.

Относительные противопоказания (следует соблюдатьосторожность)

– пожилой возраст

– сердечная недостаточность

– артериальная гипертензия

– цирроз печени с портальной гипертензией

– печеночная и/или почечная недостаточность, нефротическийсиндром, гипербилирубинемия

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ванамнезе), гастрит, энтерит, колит

– заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия)

Лекарственные взаимодействия

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может бытьснижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтезапростагландинов в почках под действием Ибупрофена. Усиливает действие непрямыхантикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появлениягеморрагических осложнений).

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой  Ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие(возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности убольных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозыацетилсалициловой кислоты).

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч.блокаторы медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).

В литературе были описаны единичные случаи увеличенияплазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме  их с ибупрофеном. Средства, блокирующиеканальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрациюибупрофена.

Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться состорожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП (этоувеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата нажелудочно-кишечный тракт).

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата вплазме.

Комбинированное лечение зидовудином и Ибупрофеном можетувеличивать риск гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов,страдающих гемофилией.

Комбинированное применение Ибупрофена и такролимуса можетувеличивать риск развития нефротоксического действия из-за сокращения синтезапростагландинов в почках.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие оральныхгипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекциидозы.

Описано ульцерогенное действие с кровотечениями присочетании с колхицином, эстрогенами, этанолом, глюкокортикостероидами.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект Ибупрофена.

При назначении с антикоагулянтными и тромботическимисредствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышаетсяриск развития кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота,пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксические усиливают проявления гематотоксичностипрепарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофенана синтез простогландина в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развитияего гепатотоксических эффектов.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол,барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты)увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая рискразвития тяжелых гепатотоксических реакций.

Особые указания

При возникновении признаков кровотечения изжелудочно-кишечного тракта Ибупрофен должен быть отменен.

Ибупрофен может маскировать объективные и субъективныепризнаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должнаназначаться с осторожностью.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающихбронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

Побочные эффекты могут быть снижены при примененииминимальной эффективной дозы при самой короткой продолжительности лечения. Придлительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетическойнефропатии.

Применение Ибупрофена может отрицательно влиять на женскуюфертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеномдолжны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

НПВП могут повышать уровень «печеночных» ферментов.

Во время лечения необходим контроль картины периферическойкрови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательныйконтроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови сопределением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуетсякомбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препаратследует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на возможность управлять автотранспортом и сложнымимеханизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности,требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Передозировка

При острой передозировке симптомы зависят от принятогоколичества лекарственного средства, а также времени, прошедшего с момента егоприема. Первые симптомы: тошнота, рвота, головная боль и головокружение, боль вэпигастральной области, сонливость.

При передозировке (более 400 мг/кг) можетнаступить кома, артериальная гипотензия, гиперкалиемия с нарушением сердечногоритма, метаболический ацидоз, повышение температуры тела, нарушения со стороныдыхательной системы и нарушение функции почек.

После длительного непостоянногоприема возможны гемолитическая анемия, гранулоцитопения и тромбоцитопения.

Если с момента острой передозировки не прошло более1 ч, рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок или принятьактивированный уголь.

При передозировке ибупрофена специфического антидота испецифического лечения нет. Симптоматическое лечение основано на мониторингежизненно важных функций с измерением АД, контролем ЭКГ, а также наблюдением засимптомами, указывающими на возможное желудочно-кишечное кровотечение,появление метаболического ацидоза и нарушений со стороны ЦНС. 

Форма выпуска и упаковка

По 2 таблетки в ламинированный пакет (саше), изготовленныйиз материала комбинированного. На пакет (саше) наклеивают этикетку из бумагиили текст на пакет (саше) наносят быстро высыхающей краской.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлориднойи фольги алюминиевой.

По 50 таблеток в банках из полимерного материала.

По 1 контурной упаковке по 10 таблеток или 1 банке изполимерного материала по 50 таблеток вместе с инструкцией по применению нагосударственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия  хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, месте при температуре не выше 250С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок  хранения

2 года

По истечении срока годности препарат не применять.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

OХM  Лабораториз Инк.,14, Терминал Роуд, Нью-Браунсик, Нью-Джерси 08901, США

Упаковано

ООО «ЮС Фармация», ул. Зембицка 40, 50-507 Вроцлав,  Польша  

Источник: https://pharmprice.kz/annotations/ibuprom/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector