Телфаст – инструкция по применению

Телфаст

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

ТЕЛФАСТ®

Регистрационный номер: П N016292/01-040411

Торговое название: Телфаст®.

Международное непатентованное название: фексофенадин.

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав Для дозировки 120 мг Одна таблетка содержит

Активное вещество: фексофенадина гидрохлорид – 120,0 мг.

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 24,0 мг, крахмал прежелатинизированный – 120,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая -133,0 мг, магния стеарат – 3,0 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 2,84 мг, гипромеллоза Е-5 – 1,89 мг, повидон – 0,51 мг, титана диоксид (Е 171) – 2,025 мг, кремния диоксид коллоидный -0,73 мг, макрогол 400 – 3,94 мг, краситель железа оксид (розовая смесь*) – 0,025 мг, краситель железа оксид (желтая смесь**) – 0,040 мг. Для дозировки 180 мг

Одна таблетка содержит Активное вещество: фексофенадина гидрохлорид – 180,0 мг.

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 36,0 мг, крахмал прежелатинизированный – 180,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 199,5 мг, магния стеарат – 4,5 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 4,26 мг, гипромеллоза Е-5 – 2,835 мг, повидон – 0,765 мг, титана диоксид (Е 171) – 3,038 мг, кремния диоксид коллоидный – 1,095 мг, макрогол 400 – 5,91 мг, краситель железа оксид (розовая смесь*) – 0,038 мг, краситель железа оксид (желтая смесь**) – 0,060 мг. * – розовая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида красного (Е 172) и титана диоксида (Е 171).

** – желтая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида желтого (Е 172) и титана диоксида (Е171).

Описание Для дозировки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне гравировка “012”, на другой -стилизованная “е”.

Для дозировки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне гравировка “018”, на другой -стилизованная “е”.

Фармакологическая группа:
противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX: R06AX26.

Фармакологическое действие
Фармакодинамика

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего альфа1-адренергические рецепторы действия.

Кроме этого у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны центральной нервной системы.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь один или два раза в сутки, проявляется через 1 час, достигает максимума через 6 часов, и продолжается в течение 24 часов после его приема.

Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приёме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг.

При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 часов действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2-х недель продолжительность интервала QTc (QT скорригированного) не отличалась от таковой при приеме плацебо. Также не наблюдалось изменений QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг в сутки в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика
Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, время достижения максимальной концентрации (Тmax.) составляет приблизительно 1-3 часа. Среднее значение максимальной концентрации (Сmax) при приеме 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг в сутки – приблизительно 494 нг/мл.

Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы. Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспотенциально, а конечный период полувыведения составляет 11-15 часов. Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер.

Доза 240 мг два раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение площади под кривой “концентрация время”, что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг в сутки.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата – с мочой.

Показания Сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) – таблетки, 120 мг.

Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) – таблетки, 180 мг.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.
  • Беременность.
  • Период лактации
  • Детский возраст (до 12 лет).
  • С осторожностью:

  • у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов);
  • у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, смотри раздел “Побочное действие”).
  • Беременность и период лактации
    Беременность
    Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования на животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие. Фексофенадин не должен использоваться при беременности.

    Лактация

    Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.

    Способ применения и дозы Таблетки предназначены для приема внутрь. Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг один раз в день перед едой. Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг один раз в день перед едой.

    Пациенты группы риска

    Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, пациенты с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что у них не требуется коррекции режима дозирования.

    Побочное действие В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (≥1% – ≤10%) наблюдавшимися нежелательными эффектами были головная боль (7,3%), сонливость (2,3%), головокружение (1,5%) и тошнота 1,5%.

    При приеме фексофенадина частота вышеуказанных неблагоприятных эффектов была подобной таковой при приеме плацебо.

    В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% (одинаково при приеме фексофенадина и плацебо) и при постмаркетинговом применении препарата были слабость, бессонница, нервозность и нарушения сна или необычные сновидения (паронирия), такие как кошмары; тахикардия, сердцебиение; диарея.

    В редких случаях (≥0,01% – ≤0,1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд и другие реакции гиперчувствительности, такие как отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции.

    Передозировка
    Симптомы: При передозировке наблюдались головокружение, сонливость и сухость во рту.

    Здоровыми добровольцами принимались однократные дозы до 800 мг, и курсовые дозы до 690 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца или 240 мг 2 раза в сутки в течение 1 года без каких-либо значимых нежелательных эффектов по сравнению с плацебо. Максимальная переносимая доза для фексофенадина не установлена.

    Лечение

    В случае передозировки рекомендуется проведение промывания желудка, прием активированного угля, при необходимости симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами При совместном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, но это не ассоциируется со значимым удлинением интервала QTc.

    Не наблюдалось достоверных различий в частоте возникновения неблагоприятных эффектов при применении этих препаратов в монотерапии и в комбинации. Исследования на животных показали, что вышеупомянутое повышение плазменных концентраций фексофенадина вероятно связано с улучшением абсорбции фексофенадина и снижением его билиарной экскреции или секреции в просвет желудочно-кишечного тракта.

    Взаимодействия между фексофенадином и омепразолом не наблюдается. Не взаимодействует с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.

    Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 минут до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате по-видимому связывания в желудочно-кишечном тракте.

    Особые указания Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, составлял как минимум 2 часа.

    Для применения у детей от 6 до 11 лет выпускаются таблетки 30 мг.

    Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания
    При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией). Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина.

    Формы выпуска Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 120 мг и 180 мг.

    По 10 таблеток в блистер из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1 блистеру вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Срок годности 3 года.

    По истечении срока годности препарат применять нельзя.

    Условия хранения При температуре не выше 25° С.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Условия отпуска из аптек
    Без рецепта.

    Владелец регистрационного удостоверения:
    Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия Брюнингштрассе, 50. D-65926, Франкфурт-на-Майне

    Производитель:
    Санофи-Авентис США ЛЛСи, США 10236, Марион Парл Драйв, Канзас Сити, Миссури 64137, США

    Выпускающий контроль: Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия Брюнингштрассе, 50. D-65926, Франкфурт-на-Майне

    Санофи-Синтелабо Лтд., Великобритания Эдгефилд авеню, Фаудон, Ньюкасл алон Тин, Тин&Веа NЕЗ ЗТТ. Великобритания.

    Адрес представительства компании в России:
    115035, г. Москва, ул. Садовническая д.82, стр.2.

    Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов.

    Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в инструкции по применению, находящейся в упаковке. Портал Academ-Clinic.

    RU не несёт ответственности за последствия, вызванные приёмом лекарственного средства без назначения врача.

    Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

    Пожалуйста, оцените статью, помогите сделать сайт лучше

    Источник: http://www.academ-clinic.ru/drugs/telfast/

    Препарат Телфаст в помощь аллергику

    Многие люди страдают от аллергии, которую могут спровоцировать различные факторы. Такое состояние доставляет человеку сильный дискомфорт и снижает качество жизни. Чтобы избежать подобных явлений или устранить симптомы аллергии, традиционная медицина предлагает такой лекарственный препарат, как Телфаст.

    Настоящая инструкция по применению дает подробное описание о свойствах препарата, его воздействии на организм, способе применения и прочем.

    Читайте также:  Алпразолам - инструкция по применению

    Состав

    Телфаст представляет собой противоаллергический препарат, основным активным компонентом которого является фексофенадина гидрохлорид. В нем содержатся следующие вспомогательные вещества:

    • кроскармеллоза натрия;
    • крахмал прежелатинизированный;
    • целлюлоза микрокристаллическая;
    • магния стеарат.

    Форма выпуска

    Препарат имеет следующую форму выпуска:

    • Телфаст 30 мг, в упаковке 10 таблеток.
    • Телфаст 120 мг, в упаковке 10 таблеток.
    • Телфаст 120 мг, в упаковке 20 таблеток.
    • Телфаст 180 мг, в упаковке 10 таблеток.
    • Телфаст 180 мг, в упаковке 20 таблеток.

    Фармакологическое действие

    Фексофенадин представляет собой антигистаминное средство с присущей ему селективной антагонистической активностью к Н1-рецепторам.

    В отличие от других подобных препаратов фексофенадин не оказывает ощутимого седативного действия и никоим образом не влияет на центральную нервную систему. Кроме того, он не вызывает привыкания даже при продолжительном и регулярном приеме.

    Действие активного вещества начинается через 1 час после приема препарата, достигает максимального действия через 6 часов и продолжает действовать в течение суток.

    Благодаря содержащимся вспомогательным веществам Телфаст достаточно быстро всасывается, за счет и объясняется его действие. Препарат выводится, в основном, через печень, а небольшая его часть — через почки.

    Показания к применению

    Препарат предназначен для устранения симптомов аллергии при таких заболеваниях, как:

    • сезонный ринит;
    • хроническая крапивница;
    • сенная лихорадка.

    Рекомендуемая доза и способ применения

    Таблетки предназначены для непосредственного приема внутрь.

    Внимание! Необходима консультация врача!
    Рекомендуемая доза для взрослых, а также детей не младше 12-ти лет составляет одну таблетку (Телфаст 120 мг или Телфаст 180 мг) один раз в сутки. Принимают таблетку независимо от приема пищи, запивая большим количеством воды. Детям до 6 лет препарат противопоказан, детям же в возрасте от 6-ти до 11-ти лет доза составляет 30 мг два раза в сутки.Внимание! Необходима консультация врача!
    При заболевании сезонного аллергического ринита рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг. Принимают одну таблетку в день, перед едой.Внимание! Необходима консультация врача!
    При заболевании хронической крапивницы доза для той же возрастной категории составляет 180 мг один раз в день непосредственно перед едой.

    Для лечения указанных заболеваний можно применять аналоги Телфаст. Таковыми являются «Фексадин» 120 мг (в упаковке 10 таблеток) и «Фексадин» 180 мг (в упаковке 10 таблеток).

    Побочные действия

    Препарат, как правило, не вызывает серьезных побочных эффектов. Тем не менее, возможны следующие явления: диспепсические расстройства, головная боль, головокружения, слабость, сонливость, тошнота.

    В редких случаях возможны: слабость, бессонница, состояние нервозности, нарушение сна или необычные сновидения, тахикардия, учащенное сердцебиение, расстройство кишечника, крапивница, зуд, а также такие реакции, как отек Квинке, затрудненное дыхание, одышка, изменение кожных покровов, анафилактические реакции и прочие.

    Противопоказания

    Перед приемом препарата необходимо ознакомиться с рядом возможных противопоказаний. Таковыми являются:

    • высокая чувствительность к одному или всем компонентам препарата;
    • беременность;
    • период лактации (кормление грудью);
    • детский возраст (до 12 лет).

    Препарат следует принимать с особой осторожностью следующим лицам:

    • тем больным, у кого есть проблемы хронической почечной или печеночной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста;
    • пациентам с заболеваниями сердечно сосудистой системы.

    Беременность и лактация

    До сих пор не выявлено, насколько безопасен фексофенадин беременным женщинам, поэтому следует воздержаться (по мере возможности) от применения препарата Телфаст. В данном случае имеется риск как для будущей матери, но и для ее ребенка, так как возможно негативное воздействие компонентов препарата на течение беременности, внутриутробное развитие и роды.

    Как показали исследования, фексофенадин имеет способность быстро проникать в грудное молоко, поэтому применение препарата во время кормления запрещается.

    Передозировка

    Случаев передозировки, как правило, не наблюдалось. Тем не менее, при превышении дозы возможны проявления слабости, головокружения, сонливости, сухости во рту. В данном случае показано тщательное промывание желудка, а также прием активированного угля. В тяжелых случаях врач может назначить симптоматическую и поддерживающую терапию.

    Источник: https://myallergiya.ru/lechenie/telfast.html

    Телфаст – инструкция и цена

    Вступление к инструкции по применению

    Телфаст – это лекарственный препарат, который относится к фармакологической группе антигистаминных лекарственных средств, обладающих мощным противоаллергическим эффектом.

    Основным достоинством Телфаста является отсутствие кардиотоксиских свойств, что делает возможным его применение для лечения пациентов с нарушениями в функционировании сердечно-сосудистой системы.

    Лекарственное средство способствует устранению отечности, уменьшению отделения слизи и избавлению от прочей болезненной симптоматики, характерной для аллергических состояний. Телфаст назначается пациентам, страдающим ринитом аллергического характера, а также идиопатической крапивницей.Противогистаминное лекарственное средство.

    Лечебные эффекты:

    Блокирование рецепторов гистамина.

    Фармакокинетика:

    Телфаст быстро всасывается, достигая максимума концентрации спустя два-три часа.Телфаст способен проникать в грудное молоко.Связывание с плазменными белками крови: значительное.

    Выведение: кишечник, почки.

    • Лечение сезонного аллергического насморка;
    • Лечение хронической крапивницы неясного происхождения.

    Рекомендованная дозировка Телфаста для лечения:

    • сезонного аллергического насморка: 120 мг препарата однократно в день перед приемом пищи;
    • хронической крапивницы неясного происхождения: 180 мг препарата однократно вдень перед приемом пищи.

    Особенности применения:
    Во время лечения Телфастом рекомендуется воздержаться от активных видов деятельности и управления транспортными средствами.

    • Центральная нервная система: головокружение, тошнота, головные боли, повышенная нервозность, общая слабость, нарушения сна;
    • Пищеварительная система: диарея;
    • Сердечно-сосудистая система: ощущение сердцебиения, ускорение сердечного ритма;
    • Дыхательная система: затрудненное дыхание, одышка;
    • Реакции повышенной чувствительности к Телфасту: покраснение кожных покровов, различные поражения кожных покровов, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.
    • Применение во время беременности;
    • Повышенная чувствительность к Телфасту или его компонентам;
    • Применение во время кормления грудью;
    • Индивидуальная непереносимость Телфаста или его компонентов;
    • Применение у детей до 12-ти лет.

    Во время беременности применять Телфаст не рекомендуется.

    Во время кормления грудью применять Телфаст не рекомендовано.

    Одновременное применение Телфаста с:

    • Кетоконазолом или Эритромицином приводит к повышению концентрации;
    • лекарственными препаратами снижающими кислотность желудочного сока и содержащими ионы алюминия или магния, приводит к снижению концентрации.

    Симптомы:

    • Центральная нервная система: головокружение, сонливость;
    • Пищеварительная система: сухость слизистой оболочки полости рта.

    Специфическое противоядие: нет.

    Лечение передозировки:

    • Промывание желудка в первые несколько часов после приема завышенной дозы;
    • Прием препаратов из группы энтеросорбентов;
    • Симптоматическое лечение;
    • Поддерживающее лечение.

    Гемодиализ: неэффективен. Таблетки, 120 или 180 мл – 10 или 30 шт. Телфаст нужно хранить в недоступном месте.

    Рекомендованная температура хранения – до 25-ти градусов.

    Рекомендованный срок хранения – не дольше трех лет.

    Одной таблетки Телфаста:

    • 120-180 мг гидрохлорида фексофенадина.

    Вспомогательные компоненты:

    • Кроскармеллоз натрия;
    • Микрокристаллическая целлюлоза;
    • Прежелатинизированный крахмал;
    • Стеарат магния.

    Препарат отпускается без рецепта.

    – Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

    Источник: http://pillsman.org/383-telfast.html

    Телфаст, состав, описание препарата, инструкция по применению

    Антигистаминный препарат Телфаст лишен кардиотоксических свойств, присущих препаратам от аллергии второго поколения.За счет этого лекарство может использоваться пациентами с различными патологиями работы сердечно-сосудистой системы.

    Перед первым приемом всегда необходимо получать подробную консультацию врача, так как имеют некоторые нюансы использования Телфаста для лечения аллергических состояний.

    Состав и фармакологические свойства Телфаста

    Основным действующим веществом препарата является фексофенадин – метаболит терфенадина, выпускается препарат с аналогичным наименованием.

    Фексофенадин не обладает кардиотоксическим воздействием на организм в отличие от терфенадина.

    Телфаст является антигистамином – антагонистом Н1 рецепторов, у препарата нет антихолиннергического и альфа-адренергического свойства.

    Компоненты лекарства не оказывают влияния на ЦНС, и потому при лечении Телфастом не развивается седативное воздействие на организм.

    Антигистаминный эффект после приема Телфаста для лечения кожных проявлений аллергии развивается примерно через один час после перорального использования.

    Максимальный эффект наступает через 6 часов и держится на протяжении суток. Препарат хорошо устраняет волдыри, гиперемию, отечность, то есть симптомы крапивницы.

    Также Телфаст снижает проницаемость стенок капилляров и за счет этого уменьшается отечность и блокируется выделение слизи из носовых ходов.

    Проводимые исследования позволили установить, что лечение на протяжении четырех недель Телфастом не вызывает привыкания.

    В случае однократного использования препарата наблюдается увеличение антигистаминного эффекта при росте дозы от 10 и до 130 мг.

    Для постоянного терапевтического эффекта на протяжении суток необходима суточная доза в 130 мг и больше.

    Телфаст после перорального применения всасывается достаточно быстро, максимальная концентрация фексофенадина определяется через 1-3 часа.

    Компоненты Телфаста практически не биотрансформируются в печени, выводится через 11-15 часов вместе с желчью и мочой.

    Показание и дозировка

    Телфаст назначают в двух случаях:

    • Пациентам с аллергическим сезонным ринитом.
    • Пациентам с идиопатической крапивницей в период обострения.

    Препарат выпускается только в таблетках для внутреннего употребления.

    Телфаст используется только для лечения взрослых пациентов и подростков старше 12 лет.

    Для снятия симптомов аллергического насморка рекомендуется использовать препарат в дозе 120 мг один раз за сутки.

    Таблетки пьют перед едой. При лечении хронической крапивницы доза повышается до 180 мг.

    Проводимые исследования позволили определить, что коррекция дозировки не требуется при лечении людей с печеночной и почечной недостаточностью, а также пожилых пациентов.

    Телфаст не рекомендуется запивать фруктовыми соками.

    Побочные реакции и противопоказания

    Побочные реакции при лечении Телфастом развиваются у менее 10% больных. Наиболее частые нежелательные эффекты это:

    • Головная боль и периодическое головокружение.
    • Сонливость, бессонница, нарушения сна.
    • Нервозность.
    • Тошнота.
    • Сердцебиение.
    • Диспепсические расстройства.

    В очень редких случаях при лечении фексофенадином выявлялась экзантема, кожный зуд, затрудненное дыхание, гиперемия, отек Квинке, анафилактические реакции.

    Основными противопоказаниями к лечению Телфастом являются:

    • Повышенная чувствительность к одному из компонентов лекарства.
    • Возраст ребенка до 12 лет.
    • Беременность и период грудного вскармливания.

    Препарат противопоказан при беременности в связи с тем, что нет достаточных данных о влиянии лекарства на развитие плода.

    Фексофенадин проникает в грудное молоко и потому на время лечения вскармливание ребенка прекращают.

    Осторожно подбирают дозировку пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами, так как Телфаст может усилить сердцебиение.

    Промежуток времени между приемом антацидов и Телфаста должен составлять как минимум два часа.

    При одновременном лечении препаратами с фексофенадином и Кетоконазолом или эритромицином концентрация антигистамина возрастает в плазме в несколько раз.

    Поэтому это необходимо учитывать при выборе дозировки.

    Телфаст не оказывает негативного влияния на ЦНС, поэтому при его лечении не запрещается водить транспорт и работать со сложными механизмами.

    Но перед работой в таких условиях всегда необходимо учитывать возможную индивидуальную реакцию на фексофенадин.

    Передозировка

    Не установлена максимальная хорошо переносимая доза Телфаста. Добровольцы во время клинических испытаний принимали до 800 мг Телфаста в сутки на протяжении месяца и по 240 мг препарата два раза в день в течение года. За это время отрицательных значимых для здоровья эффектов не выявлено.

    При значительной передозировки возможно развитие выраженной сухости во рту, сонливости, сильного головокружения.

    Читайте также:  Викаир - инструкция по применению

    Лечение заключается в промывании желудка, приеме энтеросорбентов и лекарственных препаратов в зависимости от симптомов у пострадавшего.

    Источник: http://allergiik.ru/telfast.html

    Телфаст: инструкция по применению, аналоги

    Инструкция сопровождает каждую из упаковок препарата Телфаст. Сопроводительная листовка содержит все сведения необходимы пациенту для использования лекарственного средства, информацию о ценах, аналогах и отзывах.

    Форма, состав, упаковка

    Препарат представляет собой таблетку в оболочке с концентрацией активного вещества гидрохлорида фексофенодина 30, 120 или 180 миллиграмм. Дополняют его необходимые пропорции целлюлозы микрокристаллической, смеси окиси железа розовой и желтой, крахмала кукурузного, макрогола, натрия кроскармеллоза, кремния коллоидного, двуокиси титана, магния стеарата, повидона и гипромеллозы.

    Таблетки упаковываются пачками по одному и два десятка концентрацией 120 и 180 миллиграмм и по десять штук 30мг.

    Срок и условия хранения

    Хранить лекарство надлежит при комнатной температуре в течение всего срока указанного на упаковочной коробке.

    Фармакология

    Телфаст является блокатором Н1-рецепторов гистаминовых. Активное вещество препарата – фармакологически активный метаболит вещества терфенадин. Не обладает действием седатика.

    Через час после приема препарата внутрь проявляется эффект антигистамина, который достигнет своего максимума уже через шесть часов и будет длиться в течение суток. Привыкания не фиксировалось.

    После того как препарат был принят внутрь происходит его быстрая абсорбция из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в крови отмечалась уже через несколько часов.

    Период полувыведения составляет до пятнадцати часов, если принимать во внимание многократный прием лекарственного средства.

    Попадает в молоко матери. Выведение осуществляется в основном через желчь – до 80 процентов и только 10 процентов выводят почки неизменно.

    Телфаст показания к применению

    Препарат Телфаст назначают для ликвидации симптоматики сезонного ринита (аллергического),  а также применяют в симптоматическом лечении крапивницы хронического характера.

    Противопоказания

    Не следует проводить назначений Телфаст:

    • в период беременности;
    • при грудном кормлении;
    • при выявленной высокой чувствительности к активному компоненту препарата;
    • детям до шести лет.

    Телфаст инструкция по применению

    Таблетку Телфаст концентрацией 120 или 180 миллиграмм можно принять один раз за сутки. Данный режим приема подходит только взрослому пациенту либо ребенку от двенадцати лет.

    Телфаст при беременности

    При беременности Телфаст не назначается, как и при грудном вскармливании.

    Телфаст для детей

    Детям Телфаст допускается к назначению только с шести лет.

    Побочные эффекты

    Бывали случаи, когда пациенты жаловались на:

    • головокружения и боли в голове;
    • высокую степень утомляемости;
    • состояние сонливости и вялости;
    • приступы тошноты;
    • частую усталость.

    Передозировка

    О случаях передозирования препаратом сообщалось лишь изредка. Симптоматика данного состояния могла быть выражена слабостью, сонливостью ощущениями сухости в полости рта. У некоторых кружилась голова.

    В подобной ситуации можно порекомендовать промыть пострадавшему желудок и провести курс симптоматической терапии.

    Взаимодействие с лекарствами

    Антацидные препараты, основой которых является кальций и магний, могут оказывать влияние на абсорбцию Телфаста. Поэтому их прием следует разделять временным интервалом, который должен длиться не менее двух часов.

    Дополнительные указания

    Пациенты пожилой возрастной категории, а также те, кто страдает недостаточностью печени или почек могут получать препарат с соблюдением осторожности.

    Как правило, влияния на профессиональные качества водителей и тех, чья деятельность связана с техникой препарат не оказывает. Однако при первом приеме Телфаст не лишним будет оценить реакцию пациента и решить вопрос о его трудовой занятости на период лечения.

    Телфаст аналоги

    Среди аналогов препарата в аптеках можно приобрести таблетки Фексадин, Бексист-Сановель, Аллегра или Фексофаст.

    Телфаст цена

    Стоимость препарата следует уточнять при покупке, однако его ценовой диапазон весьма широк. Поступали сообщения, что в различных аптечных учреждениях в зависимости от концентрации препарата и наличию количества таблеток в упаковке цены балансируют от 200 до 650 рублей.

    Телфаст отзывы

    О препарате отзывались не так уж много, но практически все положительно за исключением единичных мнений, что выразили недовольство не эффективностью и дороговизной Телфаст.

    Нина: Телфаст для меня препарат №1, когда наступает летний период. В течение всего лета я реагирую практически на все проявления сезона. Привыкла принимать по таблетке в сутки и могу радоваться летней поре, как и все остальные кто с аллергией не знаком и вовсе.

    Валентина: С детства страдаю солнечной крапивницей и возлагала большие надежды на этот препарат. Однако для меня он эффекта не возымел. Жаль, но зря потратила деньги, да и аллергия никуда не делась, а лишь больше еще проявила себя.

    Борис: Невзирая на стоимость таблетки Телфаст покупаю не только при необходимости, но и про запас. Поскольку они замечательно справляются с любой симптоматикой аллергического характера.

    Принял таблетку на ночь и до следующего вечера можно не беспокоиться, что начнешь в неподходящем месте чихать или мучиться с першением в горле.

    Отечность слизистой носа и слезливость также ему по плечу, как и прочие проявления сезонных аллергических ринитов. Рекомендую.

    Похожие инструкции:

    Аллергодил: Обзор, инструкция, цены

    Кларисенс инструкция и отзывы

    Неонокс: полная инструкция

    Сульфацил натрия капли (инструкция)

    Хлорофиллипт: инструкция, применение, отзывы

    Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/472-telfast-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi

    Телфаст

    Наименование: Телфаст

    Наименование: Телфаст (Телфаст)

    Показания к применению:

    Устранение симптомов аллергии при:- сезонном рините;- хронической крапивнице;- сенной лихорадке.

    Фармакологическое действие:

    Антиаллергический эффект Телфаста осуществляется за счет блокады H1- рецепторов. По своему химическому составу фексофенадин близок к терфенадину, так как является его активным метаболитом.

    У фексофенадина, в отличие от других антиаллергических средств, отсутствует седативный и антихолинолитический эффект. Не вызывает привыкания даже при долгом приеме. Телфаст имеет линейную фармакокинетику, с прямой зависимостью времени действия от принятой дозы.

    Телфаст достаточно быстро всасывается при приеме внутрь, антигистаминный эффект начинается уже через час в последствии приема, максимальный эффект через 6 часов, общее время действия продукта – сутки.

    Основной путь выведения Телфаста через печень, небольшая часть продукта выводится через почки.

    Телфаст способ применения и дозы:

    Для взрослых и малышей старше 12 лет, рекомендован прием Телфаста по 1 таблетке (120 или 180 мг) один раз в день. Таблетка принимается независимо от приема пищи с достаточным количеством воды.

    При длительно приеме продукта, желательно строго соблюдать 24 –часовые промежутки между двумя дозами. Людям пожилого возраста, пациентам с нарушением функции печени или почек коррекция дозы не требуется.

    Детям до 6 лет продукт не назначается, с 6 до 11 лет, рекомендован прием продукта в дозе 30 мг дважды в день.

    Телфаст противопоказания:

    Непереносимость любого из компонентов продукта, в данное время или в анамнезе.

    Телфаст побочные действия:

    Серьезных побочных действий не наблюдалось. Частота возникновения диспепсических расстройств, головной боли, головокружения, слабости, сонливости, такая же, как и в группе плацебо.

    Беременность:

    Безопасность продукта для беременных не доказана, поэтому стоит воздержаться от назначения продукта во время беременности, кроме случаев, когда потенциальная польза для матери, больше, чем возможный риск для малыша.

    Передозировка:

    Случаи передозировки случаются крайне не часто, при случайном превышении дозы, наблюдается слабость, головокружение, сонливость, сухость во рту. После промывания желудка, рекомендована симптоматическая терапия.

    Использование с другими лекарственными препаратами:

    Всасывание продукта снижается при одновременном приеме с антацидами, на основе магния или кальция, поэтому интервал между приемом Телфаста и этих продуктов должен составлять не менее 2 часов.

    Форма выпуска:

    Таблетки, покрытые оболочкой по 30 мг, в пачке 10 таблеток.Таблетки, покрытые оболочкой по 120 мг, в пачке 10 таблеток.Таблетки, покрытые оболочкой по 120 мг, в пачке 20 таблеток.Таблетки, покрытые оболочкой по 180 мг, в пачке 10 таблеток.Таблетки, покрытые оболочкой по 180 мг, в пачке 20 таблеток.

    Условия хранения:

    Рекомендовано хранение продукта при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия.

    Синонимы:

    Алтива, Алексофаст, Алфаст, Фексадин, Фексофаст.

    Телфаст состав:

    Таблетки 30 мг (120 мг или 180 мг)Активное вещество: фексофенадина гидрохлорид 30 мг(120 мг или 180 мг).Дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, кроскармеллоза Na, стеарат Mg, гипромеллоза, повидон, двуокись Ti, коллоидный кремний, макрогол, смесь окиси Fe желтая, смесь окиси Fe розовая.

    Дополнительно:

    Если прием Телфаста необходим женщине в период лактации, на время лечения продуктом, грудное вскармливание необходимо прекратить, так как продукт проникает в грудное молоко.В исследованиях фексофенадина гидрохлорид не показал угнетающего влияния на нервную систему, поэтому маловероятно, что продукт может снижать скорость психических реакций.

    Внимание!

    Перед применением медикамента “Телфаст” необходимо проконсультироваться с врачом.
    Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Телфаст».

    Групповая принадлежность:

    Источник: https://medprep.info/drug/medicament/2228

    Телфаст

    Главная Отывы о лекарствах

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.

    активное вещество:   фексофенадина гидрохлорид 120 мг   180 мг вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 24/36 мг; крахмал прежелатинизированный — 120/180 мг; МКЦ — 133/199,5 мг; магния стеарат — 3/4,5 мг   оболочка пленочная: гипромеллоза (Е15) — 2,84/4,26 мг; гипромеллоза (Е5) — 1,89/2,835 мг; повидон — 0,51/0,765 мг; титана диоксид (Е171)  — 2,025/3,038 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,73/1,095 мг; макрогол 400 — 3,94/5,91 мг; краситель железа оксид (розовая смесь*) — 0,025/0,038 мг; краситель железа оксид (желтая смесь**) — 0,04/0,06 мг   *розовая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)   **желтая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида желтого (Е 172) и титана диоксида (Е 171)  

    Фексофенадин

    Таблетки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «012», на другой — стилизованная «е».

    Таблетки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «018», на другой — стилизованная «е».

    При приеме внутрь быстро всасывается, Tmax составляет приблизительно 1–3 ч. Среднее значение Cmax при приеме 120 мг/сут составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг/сут — приблизительно 494 нг/мл.

    Фексофенадин на 60–70% связывается с белками плазмы.

    Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

    При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспоненциально, а конечный T1/2 составляет 11–15 ч.

    Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер. Доза 240 мг 2 раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение AUC, что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг/сут.

    Согласно имеющимся на настоящий момент данным, бóльшая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

    Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего α1-адренергические рецепторы действия. Кроме этого, у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны ЦНС.

    Читайте также:  Кетоконазол - инструкция по применению

    В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь 1 или 2 раза в сутки, проявляется через 1 ч, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату.

    При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 ч действия была необходима доза не менее 130 мг.

    Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

    У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2 нед, величина скорригированного интервала QT (QTc) не отличалась от таковой при приеме плацебо.

    Также не наблюдалось изменений интервала QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 мес, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг/сут в течение 1 года по сравнению с величиной интервала QTc при приеме плацебо.

    Даже при плазменной концентрации, в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека, фексофенадин не оказывал влияние на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

    сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) — таблетки 120 мг.

    хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) — таблетки 180 мг

    гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

    беременность;

    период грудного вскармливания;

    детский возраст до 12 лет.

    С осторожностью: хроническая почечная и печеночная недостаточность, а также пациенты пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов); сердечно-сосудистые заболевания, в т.ч. и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, см. «Побочные действия»).

    Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования у животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие. Фексофенадин не должен использоваться при беременности.

    Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.

    В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (≥1 —<\p>

    Источник: https://www.BabyBlog.ru/drug/telfast

    Телфаст

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой (для детей) светло-розового цвета, круглые, двояковыпуклые; на одной стороне гравировка “03”, на другой – стилизованная “е”.

    1 таб.
    фексофенадина гидрохлорид 30 мг

    Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный прежелатинизированный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая.

    Состав пленочной оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) E-5, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) E-15, краситель железа оксид [розовая смесь], краситель железа оксид [желтая смесь], кремния диоксид коллоидный безводный, макрогол 400, повидон, титана диоксид.

    10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой “012” на одной стороне и стилизованной “е” – на другой.

    1 таб.
    фексофенадина гидрохлорид 120 мг

    Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 24 мг, крахмал прежелатинизированный – 120 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 133 мг, магния стеарат – 3 мг.

    Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 2.84 мг, гипромеллоза Е-5 – 1.89 мг, повидон – 0.51 мг титана диоксид (Е171) – 2.025 мг, кремния диоксид коллоидный – 0.73 мг, макрогол 400 – 3.94 мг, розовая смесь красителя железа оксида (железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171)) – 0.025 мг, желтая смесь красителя железа (железа оксид желтый (Е172), титана диоксид (Е171)) – 0.04 мг.

    10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

    Таблетки, покрытые оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой “018” на одной стороне и стилизованной “е” – на другой.

    1 таб.
    фексофенадина гидрохлорид 180 мг

    Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 36 мг, крахмал прежелатинизированный – 180 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 199.5 мг, магния стеарат – 4.5 мг.

    Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 4.26 мг, гипромеллоза Е-5 – 2.835 мг, повидон – 0.765 мг, титана диоксид (Е171) – 3.038 мг, кремния диоксид коллоидный – 1.095 мг, макрогол 400 – 5.

    91 мг, розовая смесь красителя железа оксида (железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171)) – 0.038 мг, желтая смесь красителя железа (железа оксид желтый (Е172), титана диоксид (Е171)) – 0.

    06 мг.

    10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

    Клинико-фармакологическая группа

    Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

    Фармакологическое действие

    Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, практически не оказывает седативного действия. Активное вещество препарата – фексофенадин – является фармакологически активным метаболитом терфенадина.

    Антигистаминный эффект препарата проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч, и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности.

    При приеме внутрь в диапазоне доз от 10 мг до 130 мг существует линейная зависимость “доза-эффект”. Доза 120 мг достаточна для поддержания клинического эффекта препарата (при аллергическом рините) в течение 24 ч. Телфаст в дозе до 240 мг не вызывал изменений интервала QT.

    Фармакокинетика

    Всасывание

    После приема внутрь фексофенадина гидрохлорид быстро абсорбируется из ЖКТ, достигая Cmax приблизительно через 1-3 ч.

    Среднее значение Cmax при приеме внутрь в дозе 120 г 1 раз/сут составляет около 289 нг/мл, а после приема в дозе 180 мг 1 раз/сут – приблизительно 494 нг/мл.

    Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг 2 раза/сут внутрь) носит линейный характер.

    Распределение

    Связывание с белками плазмы составляет 60-70%.

    Метаболизм

    Фексофенадин подвергается незначительному метаболизму (печеночному и внепеченочному).

    Выведение

    Выведение двухфазное. T1/2 – от 11 до 15 ч после приема многократных доз.

    Выводится, по-видимому, преимущественно с желчью, тогда как до 10% от принятой дозы выделяется в неизмененном виде почками.

    Показания к применению препарата

    Таблетки, покрытые оболочкой, 120 мг и 180 мг

    — сезонный аллергический ринит (в т.ч. чиханье, зуд, насморк, покраснение конъюнктивы) у взрослых и детей старше 12 лет;

    — хроническая крапивница (в т.ч. покраснение, кожный зуд) у взрослых и детей старше 12 лет.

    Таблетки, покрытые оболочкой, 30 мг

    — устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно;

    — лечение неосложненных кожных проявлений хронической идиопатической крапивницы у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно.

    Режим дозирования

    Взрослым и детям старше 12 лет при сезонном аллергическом рините рекомендуемая доза Телфаста составляет 120 мг (1 таб.) 1 раз/сут, при хронической крапивнице – 180 мг (1 таб.) 1 раз/сут.

    Детям в возрасте от 6 до 11 лет включительно для устранения симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, и неосложненных кожных проявлений хронической идиопатической крапивницы рекомендуемая доза Телфаста составляет по 30 мг (1 таб.) 2 раза/сут.

    Детям в возрасте от 6 до 11 лет включительно при нарушениях функции почек в виде начальной дозы рекомендуется Телфаст в дозе 30 мг (1 таб.) 1 раз/сут.

    Побочное действие

    Таблетки, покрытые оболочкой, 120 мг и 180 мг

    Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, головокружение, усталость; редко – бессонница, нервозность, нарушение сна.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота.

    Аллергические реакции: в отдельных случаях – кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек, одышка.

    Таблетки, покрытые оболочкой, 30 мг

    Со стороны ЦНС: головная боль (7.2%), сонливость (2.2%), головокружение (2.2%). Частота возникновения таких побочных эффектов при приеме фексофенадина была аналогична или несколько выше, чем их частота при приеме плацебо.

    Противопоказания к применению препарата

    — детский возраст до 6 лет;

    — детский возраст до 12 лет (для таблеток 120 мг и 180 мг);

    — беременность;

    — период лактации (грудного вскармливания);

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью применяют препарат при хронической почечной недостаточности.

    Применение препарата при беременности и кормлении грудью

    Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактции (грудного вскармливания).

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью применяют препарат у пациентов с печеночной недостаточностью в связи с отсутствием данных о его применении у этой категории больных.

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью применяют препарат при хронической почечной недостаточности.

    Особые указания

    Пациентам пожилого возраста и пациентам с печеночной недостаточностью фексофенадин следует назначать с осторожностью в связи с отсутствием данных о его применении у этих категорий пациентов.

    Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составлял 2 ч.

    Использование в педиатрии

    Для применения у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно выпускаются таблетки 30 мг.

    Эффективность и безопасность фексофенадина гидрохлорида у детей в возрасте до 6 лет не изучены.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние приема фексофенадина гидрохлорида на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания, маловероятно.

    При проведении клинических исследований было показано, что Телфаст не оказывает существенного воздействия на функции ЦНС.

    Тем не менее для того, чтобы выявить чувствительных больных, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к выполнению работ, требующих концентрации внимания.

    Передозировка

    Сообщения о передозировке препарата Телфаст были редкими и содержали ограниченную информацию.

    Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту.

    Лечение: рекомендуется проведение стандартных мероприятий по удалению неабсорбированного препарата из ЖКТ. В случае необходимости проводится симптоматическая и поддерживающая терапия. Применение гемодиализа для удаления фексофенадина гидрохлорида из крови неэффективно.

    Лекарственное взаимодействие

    При совместном применении фексофенадина гидрохлорида с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза. Существенного влияния на увеличение интервала QT нет.

    Взаимодействия между фексофенадином и омепразолом не наблюдалось.

    При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина гидрохлорида наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

    Другие лекарства в нашей аптеке

    Источник: http://www.rigla.ru/shop/forms/telfast/

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector