Реслип – инструкция по применению

Реслип: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, не изменяя при этом фазы сна. Продолжительность действия составляет 6–8 часов.

После приема внутрь доксиламин быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация доксиламина в плазме крови (Стах) достигается в среднем за 2 часа (Ттах). Метаболизируется в печени путем деметилирования и N-ацетилирования. Хорошо проникает через гистогематические барьеры, включая гематоэнцефалический барьер.

Выводится на 60% почками в неизмененном виде, частично — через желудочно-кишечный тракт. Период полувыведения доксиламина составляет около 10 часов.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью период полувыведения может удлиняться. При повторных приемах препарата равновесная концентрация доксиламина и его метаболитов в плазме крови достигается позже и на более высоком уровне.

Показания к применению

От чего помогает Реслип? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • преходящие нарушения сна.

Инструкция по применению Реслип, дозировки

Таблетки принимают внутрь, запивая жидкостью в небольшом количестве, за 15–30 минут до сна.

Рекомендуемая инструкцией доза – от половины до 1 таблетки Реслип 15мг в сутки. Если лечение неэффективно, по рекомендации врача доза может быть увеличена до 30 мг (2 таблетки) в день.

Длительность курса лечения – от 2 до 5 суток. В случае сохранения симптомов нарушения сна необходимо обратиться за медицинской помощью.

Максимальная длительность лечения — 14 дней.

Учитывая изменение фармакокинетических параметров при почечной/печеночной недостаточности, а также у больных старше 65 лет, у таких пациентов рекомендуется снижение дозы препарата до 7,5 мг (1/2 таблетки).

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Реслип:

  • сонливость в дневное время,
  • вялость,
  • сухость во рту,
  • парез аккомодации,
  • запор,
  • задержка мочеиспускания.

При соблюдении низкосолевой диеты надлежит учитывать, что шипучая таблетка содержит 484 мг натрия бикарбоната.

Препарат обладает седативным действием, угнетает когнитивные способности, снижает скорость психомоторных реакций.

Противопоказания

Противопоказано назначать Реслип в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к доксиламину или другим компонентам препарата,
  • закрытоугольная глаукома,
  • гиперплазия предстательной железы,
  • задержка мочи,
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция,
  • детский возраст до 15 лет,
  • период лактации.

Применение в период беременности возможно только в случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

Назначать с осторожностью:

  • пациентам со случаями апноэ в анамнезе — в связи с тем, что доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ (внезапная остановка дыхания во сне);
  • лицам старше 65 лет — в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падения (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных), а также в связи с возможным увеличением периода полувыведения;
  • пациентам с почечной и печеночной недостаточностью (в связи с возможностью увеличения периода полувыведения).

Передозировка

При передозировке возможно возникновение таких симптомов — возбуждение, дневная сонливость, мидриаз, сухость во рту, нарушения аккомодации, гипертермия, гиперемия лица и шеи, тревога, угнетение настроения, расстройство сознания, синусовая тахикардия, нарушение координации движений, атетоз, тремор, галлюцинации, эпилептический синдром (судороги), кома.

О тяжелой передозировке свидетельствуют судороги и непроизвольные движения, которые иногда возникают в их преддверии. Тяжелая интоксикация доксиламином даже при отсутствии судорог может вызвать синдром рабдомиолиза, часто сопровождающийся острой почечной недостаточностью. Рекомендуется в таких случаях проведение стандартной терапии с постоянным мониторингом уровня креатинфосфокиназы.

При возникновении симптомов передозировки следует безотлагательно обратиться за медицинской помощью.

Рекомендуется симптоматическое лечение — это введение м-холиномиметиков и других средств, в качестве первой помощи – прием активированного угля (для взрослых – 50 г, для детей – 1 г/кг массы тела).

Аналоги Реслип, цена в аптеках

При необходимости, заменить Реслип можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  • Донормил,
  • Золпидем,
  • Имован,
  • Нитразепам,
  • Релаксон.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Реслип, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Хранить в защищенном от света, сухом месте, при температуре не выше 25 °С. Беречь от детей. Срок хранения – 2 года. Условия отпуска из аптек — по рецепту.

Отзывы врачей о таблетках Реслип сообщают, что препарат достаточно эффективный, поэтому принимать его желательно по половине таблетки и избегать длительного курса лечения. В некоторых случаях после вечернего приема на следующий день возникает сонливость и головокружение.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/reslip/

Реслип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Лекарственный препарат Реслип относится к группе медикаментозных средств, обладающих снотворным эффектом. Лекарственный состав используют для коррекции циклов сна-бодрствования. Средство способно облегчить засыпание, не прерывая естественный цикл. Препарат переносится хорошо, побочные реакции в ходе его приема прослеживаются довольно редко.

Лекарственная форма

Лекарственное средство Реслип производится фармакологическими компаниями в форме таблеток покрытых пленочной оболочкой, предназначенных для перорального применения.

Описание и состав

Реслип – таблетки, покрытые пленочной оболочкой имеющие белый или почти белый цвет. Таблетки имеют круглую, двояковыпуклую форму. На поперечном разрезе имеют белый цвет.

Основным действующим компонентом является доксиламина сукцинат.

Вспомогательные вещества:

  • моногидрат лактозы;
  • диоксид кремния;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кроскармеллоза натрия;
  • повидон;
  • стеарат магния.

В составе пленочной оболочки:

  • гипромеллоза;
  • макрогол;
  • диоксид титана.

Перечисленные компоненты обеспечивают получение необходимой лекарственной формы.

Фармакологическая группа

Реслип – блокатор гистаминовых рецепторов из группы этаноламинов. Препарат оказывает выраженное снотворное, антигистаминное и седативное действие. Препарат существенно сокращает время засыпания, повышает продолжительность времени засыпания и улучшает качество сна, не изменяя его фазы. Продолжительность сна составляет 6-8 часов.

Показания к применению

Лекарственное средство показано для устранения различных нарушений сна.

для взрослых

Пациенты данной возрастной группы могут использовать медикаментозное средство при наличии показаний к применению.  В большинстве случаях состав переносится хорошо.

Побочные реакции на фоне использования прослеживаются крайне редко. Схему приема медикаментозного средства для лиц преклонного возраста нужно корректировать. Такая необходимость связана с продлением периода полувыведения.

Коррекция доз также требуется пациентам с нарушениями в работе печени и почек.

для детей

Возможность применения медикаментозного состава в педиатрической практике ограничена. Состав может быть назначен пациентам в возрасте старше 15 лет при наличии показаний.

для беременных и в период лактации

Данные исследований подтвердили возможность применения лекарственного средства у женщин на любом сроке беременности. Активный компонент медикаментозного состава не проникает сквозь плацентарный барьер и не оказывает отрицательного действия на процессы развития плода.

Возможность использования лекарственного средства в период грудного вскармливания ограничена. Основной действующий компонент может проникать в грудное молоко. В случае если прием состава отменить нельзя ребенка рекомендуют переводить на искусственное вскармливание.

Противопоказания

Перечень противопоказаний:

  • закрытоугольная глаукома;
  • патологии уретры и предстательной железы;
  • непереносимость лактозы;
  • подростковый возраст;
  • повышенная чувствительность организма пациента к действующему веществу.

Применения и дозы

Лекарственное средство необходимо принимать непосредственно перед сном. Продолжительность действия препарата – 6-8 часов.

для взрослых

Рекомендуемая дозировка для взрослых составляет 1-2 таблетки 1 раз в сутки. Важно принимать минимально эффективную дозу.

для детей

В педиатрической практике опыт применения ограничен. Состав может быть назначен подросткам в возрасте старше 15 лет.

для беременных и в период лактации

Используется в дозах рекомендуемых лечащим врачом.

Побочные действия

Перечень возможных побочных реакций можно представить в следующем виде:

  • запор;
  • сухость в ротовой полости;
  • боль в животе;
  • расстройства сердечного ритма;
  • рабдомиолиз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Данные о лекарственном взаимодействии препарата с другими медикаментозными средствами в настоящее время отсутствуют. Известно, что лекарственное средство может усиливать активность седативных средств.

Особые указания

В связи с вероятным проявлением сонливости в дневное время суток в период применения медикаментозного состава стоит отказаться от управления автомобилем.

Передозировка

Симптомы, характерные для передозировки:

  • сонливость днем;
  • повышенная возбудимость;
  • мидриаз;
  • нарушения аккомодации;
  • сухость в ротовой полости;
  • отечность лица и шеи;
  • тахикардия;
  • расстройства сознания;
  • галлюцинации.

При появлении побочных реакций стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Условия хранения

Лекарственное средство, производимое фармакологическими компаниями в форме таблеток, стоит хранить при температуре не более 25 градусов. Максимальная продолжительность хранения медикамента составляет 2 года от даты производства. Использовать состав по истечении этого срока нельзя.

Аналоги

В настоящее время лекарственное средство Реслип не имеет аналогов по действующему веществу. В качестве заменителей лекарственного средства могут выступать препараты со схожим механизмом действия, то есть снотворные средства.

Стоит заметить, что применение таких средств должно происходить под внимательным контролем лечащего врача, в противном случае присутствует риск проявления острых побочных реакций.

Заменять препарат Реслип, аналогом по механизму действия можно лишь в исключительных случаях.

Цена

Стоимость Реслипа составляет в среднем 265 рублей. Цены колеблются от 234 до 364 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/reslip.html

Таблетки Реслип: характеристики и эффективность препарата, принцип действия

Многим людям, наверняка, приходилось сталкиваться с таким недугом, как инсомния или бессонница.

Сонливость днем, недомогание, быстрая утомляемость, невозможность заснуть ночью — все это симптоматика недуга. Большинство людей недооценивают патологическое состояние, не придают ему особого значения.

На первый взгляд может показаться, что нет ничего серьезного или, тем более, опасного. Однако все не так.

Когда человек спит, имеется в виду ночной сон (6-8 часов), организм получает силы, энергию. Все органы, системы ночью работают не в полном режиме. Организм восстанавливается.

Если же человек не спит ночью, его организм не набирается сил. В итоге появляется недомогание, ощущение разбитости, быстрая утомляемость.

Обусловливается недуг такими причинами: сбоями в работе ЦНС, неврозами, депрессивными расстройствами, стрессами, наличием заболеваний эндокринной системы, пагубными привычками — злоупотреблением спиртными напитками, курением, интоксикациями организма, патологиями мозга, хронической болью различного происхождения, постоянными неблагоприятным условиями для засыпания, нецелесообразным применением медикаментов.

Сопровождается недуг нарушением сна. Диагноз «инсомния» ставят в том случае, когда человек не может нормально спать в течение трех или более недель. Патологическое состояние, если на него не обращать внимания, не лечить, чревато непредсказуемыми последствиями.

Определить бессонницу можно по следующей симптоматике. Недуг сопровождается: затруднениями при засыпании, просыпаниями среди ночи, недомоганием, усталостью, разбитостью, головными болями. Игнорирование недуга чревато артериальной гипертензией, сбоями в работе ССС, повышением риска появления гастрита, астмы.

Читайте также:  Нормофлорин - инструкция по применению

Чтобы избавиться от патологии, необходимо обратиться к доктору. Он поможет найти причину расстройства, назначит подходящий препарат. Часто в борьбе с инсомнией доктора назначают такое средство как таблетки Реслип.

Описание

Это довольно эффективный снотворный препарат, способствующий устранению расстройств сна, вызванных различными причинами: простудным заболеванием, гриппом, аллергией, кашлем. Основной компонент состава — доксиламин.

Производится медикамент в России, фармацевтической фирмой «Оболенское». Помимо этого, лекарство обладает выраженными противоаллергическими, седативными свойствами. Поэтому его часто назначают людям, страдающим аллергиями.

Состав

Действующее вещество — доксиламин 15 мг. Кроме него, средство наделено следующими вспомогательными составляющими: аэросилом, микрокристаллической целлюлозой, кроскармерллозой Na, повидоном, стеаратом магния, моногидратом лактозы.

Форма выпуска

Производится препарат в форме продолговатых, двояковыпуклых таблеток. На каждой имеется разделительная риска. Все они заключены в пленочную оболочку, обладают белым цветом.

Очень многие люди в борьбе с патологией употребляют именно таблетки Реслип, по их отзывам очень удобны в применении. Благодаря тому, что они обладают небольшими размерами, их легко принимать. Лекарство имеет слегка горький вкус, но, если запивать его водой (как указано в аннотации), он не будет заметен. Благодаря наличию разделительной риски, пилюлю можно без труда поделить на две части.

Средство, в отличие от аналогов, Донормила, в частности, стоит недорого. Это делает препарат доступным каждому пациенту.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент является представителем группы этаноламинов. Это блокатор гистаминовых рецепторов. Из аннотации известно о седативном, антигистаминном, снотворном, м-холиноблокирующем свойстве.

Употребление таблеток помогает в:

  • сокращении периода засыпания;
  • существенном повышении качества, длительности сна;
  • нормализации общего состояния, самочувствия.

Лекарство не влияет на фазы сна. Действует состав на протяжении восьми часов.

При целесообразном приеме (с назначения доктора, соблюдения доз, кратности употребления), лекарство не наносит вреда организму, а помогает в борьбе с бессонницей.

Абсорбция средства происходит в ЖКТ. Максимальное содержание в крови наблюдается приблизительно по истечении двух часов после употребления.

Время полувыведения — 10 часов. Метаболизм действующего вещества происходит в печени, а выведение вместе с калом, мочой.

Реслип: инструкция по применению, показания и дозировка

Люди, которым было назначен препарат, отмечают следующие положительные изменения:

  • быстрое наступление сна;
  • увеличение длительности сна;
  • расслабление, успокоение нервной системы.

Благодаря лекарству сон становится крепким, длительным, улучшается общее состояние, самочувствие, существенно повышается качество жизни. Следует обратить внимание тем, кто решил принимать Реслип, инструкция по применению, прилагаемая к препарату, указывает, что пить таблетку нужно за полчаса до сна.

В каких случаях назначается

Средство, которое производится в России, относится к фармакологической группе снотворных, врачи назначают не только при нарушениях сна, бессоннице.

Так как состав обладает седативными свойствами, его часто назначают людям, страдающим патологиями ЦНС — неврозами, депрессивными расстройствами (в составе комплексной терапии). Помимо седативного воздействия, как видно из описания, лекарство обладает еще выраженными антигистаминными свойствами.

Поэтому оно часто назначается тем, кто страдает аллергией — кожными высыпаниями, зудом. Нередко средство назначают в составе комплексного лечения кашля, простудных патологий, гриппа.

Противопоказания

Прежде чем начать принимать состав, следует убедиться в отсутствии противопоказаний. Не рекомендовано принимать средство людям, страдающим: индивидуальной непереносимостью, закрытоугольной формой глаукомы, патологиями простаты, уретры, характеризующимися нарушением оттока урины, недостатком, непереносимостью лактозы. Нельзя давать таблетки детям, младше 15 лет.

Прилагаемая к препарату Реслип инструкция по применению указывает, что употреблять средство следует с максимальной осторожностью людям с такими проблемами:

  • сбоями в работе почек, почечной недостаточностью;
  • нарушениями в работе печени;
  • апноэ.

Не стоит принимать лекарство женщинам в период грудного вскармливания, а также людям преклонного возраста.

Перед приемом медикамента предпочтительно проконсультироваться у доктора. Он назначит препарат, подберет дозу, схему терапии (если нет противопоказаний) с учетом возраста, индивидуальных особенностей организма. Не стоит заниматься самолечением, это чревато непредсказуемыми последствиями.

Побочные эффекты

Согласно отзывам людей, которые принимали данное снотворное, лекарство переносится хорошо. Побочные эффекты — явление редкое.

Возникновение малоприятной симптоматики может быть спровоцировано нецелесообразным употреблением лекарства — превышением дозировки, кратности приема состава.

Самостоятельное некорректное использования Реслипа, согласно инструкции по применению, сопряжен с риском появления следующих побочных действий: ксеростомии, запоров, недомогания, болезненности в животе, ухудшения зрения.

Помимо этого употребление снотворного чревато:

  • сонливостью;
  • вялостью;
  • покраснением кожи лица;
  • повышением температуры;
  • перепадами настроения;
  • раздражительностью;
  • тревожностью;
  • страхами;
  • расстройством сна, плохими снами, кошмарами;
  • увеличением ЧСС;
  • судорогами;
  • тремором конечностей;
  • галлюцинациями;
  • предобморочными состояниями;
  • задержкой мочи.

При появлении подобной симптоматики следует обратиться к доктору. Он решит, что делать: понизить дозу, отменить прием состава или заменить его аналогом.

Как принимать: способ, дозы

Принимать средство нужно перорально. Запивать таблетки можно либо водой, либо молоком. Нельзя запивать соком грейпфрута. Употреблять состав необходимо за полчаса до сна.

Рекомендованная дозировка взрослым, подросткам, старше 15 — полтаблетки или таблетка в сутки. Если прием лекарства не приносит должного эффекта, доктор может повысить дозу — до двух таблеток.

Продолжительность терапевтического курса — два-пять дней. Если после прохождения лечения симптомы не исчезли, нужно сообщить об этом лечащему врачу. Возможно продление лечебного курса до двух недель.

Людям преклонного возраста, а также страдающим серьезными патологиями почек, печени, назначают минимальные дозы.

Есть несколько рекомендаций относительно употребления снотворного:

  • Препарат не часто назначается женщинам в период вынашивания плода, грудного вскармливания. Доктор может назначить лекарство, но исключительно в минимальной дозе, только в случае острой необходимости, если ожидаемая польза превышает возможные риски.
  • Людям преклонного возраста средство назначают в минимальной дозе. Нецелесообразное использование состава чревато седативным синдромом.
  • Во время употребления препарата запрещается употреблять алкоголь.
  • Снотворное в несущественной мере отражается на психомоторных реакциях. На время курса терапии предпочтительно отказаться от вождения авто.
  • Комплексный прием с составами, обладающими успокоительным, болеутоляющим, гипотензивным воздействием, а также снотворными, чреват увеличением сонливости, вялости.
  • Применение вместе с м-холиноблокаторами чревато анурией, частичной задержкой мочи, проблемами с дефекациями, ксеростомией.

Снотворное Реслип: отзывы пациентов о препарате и существующие аналоги средства

При приеме любого медикамента следует быть осторожным. Синтетические препараты, и так вместе с пользой оказывают пагубное воздействие на печень, почки, мочевыделительную систему. А если еще злоупотреблять аптечными составами, то это может привести к критическим последствиям.

Передозировка

Неправильный прием состава может привести к сбоям в работе организма. Передозировка медикаментом чревата: помутнением сознания, галлюцинациями, предобморочными сознаниями, спутанностью, потерей сознания, тремором конечностей, судорогами, комой, кардиореспираторным коллапсом, рабдомиолизом.

При появлении подобных проявлений после приема снотворного Реслип, следует в незамедлительном порядке обратиться за помощью специалиста. Избавлению от тревожной симптоматики способствует применение противосудорожных препаратов, м-холиномиметиков, искусственной вентиляции легких.

Первая мера — выведение средства из организма. С этой целью проводится промывание желудка. Пациенту дают сорбент. Если после применения состава появился тремор конечностей, это сигнализирует о судорожном синдроме. Высокая концентрация лекарства чревата рабдомиолизом, который приводит к сбоям в работе почек, мочевыводящей системы.

Условия продажи

Средство можно приобрести в аптеке, только по рецепту врача. Храниться состав должен в затемненном, сухом месте, при температурном режиме, не превышающем 25 градусов.

Хранить, использовать снотворное Реслип можно в течение двух лет с даты производства.

Аналоги

Если по какой-то причине препарат не подошел (появились побочные действия, незаметен эффект), врач подберет аналогичный медикамент, обладающим седативными, антигистаминными, м-холиноблокирующими свойствами. Лекарство часто заменяют: Сонниксом, Доксиламином, Сондоксом, Валокордином, Донормилом, Нитразепамом, Релаксоном, Имованом.

Детям

Применение состава в детском возрасте запрещено. Назначают средство подросткам, старше 15 лет.

При беременности, грудном вскармливании

Благодаря достоверным многочисленным исследованиям известно, что применение средства во время вынашивания плода разрешено. Принимать его можно на любом сроке беременности.

Но не стоит забывать, что это синтетический препарат, и он как любой другой, при неправильном применении может привести к непредсказуемым последствиям. Беременным не стоит заниматься самолечением. Принимать снотворное Реслип можно только с разрешения доктора, и только при острой необходимости.

Согласно аннотации прием препарата при кормлении грудью противопоказан. Если проводится терапия, то следует приостановить кормление грудью.

Отзывы

Практически все пациенты, кто принимал препарат, остались довольны результатом. Средство недорогое, эффективное, помогает в нормализации сна, повышении качества жизни. Причем достаточно приема половины таблетки в сутки.

Есть также те, кто недоволен результатом. Люди отмечают появление с утра головных болей, сонливости, предобморочных состояний. Недостаточная эффективность или появление побочных эффектов обусловливается нецелесообразным употреблением таблеток.

Дмитрий, 44 года. «Я при помощи Реслипа избавился не только от бессонницы, но еще сильного кашля. Так совпало, что на фоне проблем на работе слег в больницу с гриппом. Плюс к этому еще бессонница. Мне давали перед сном по таблетке. Спал как младенец.

Лекарство очень эффективное, быстродействующее, помогает в сокращении времени засыпания, улучшении качества сна. Лекарство принимал одну неделю. Никаких побочных эффектов, просыпался полным сил, энергии. После того, как выписали с больницы, с бессонницей больше не сталкивался.

Еще один плюс средства — низкая цена. Рекомендую».

Инна, 32 года. «С бессонницей столкнулась после родов. Не спала по несколько дней. Потом мне мама посоветовала принимать Реслип. Сначала, ничего, помогал.

Но через два дня начались утренние головные боли, сонливость, жажда. Пью его очень редко, при острой необходимости. Маме, наоборот, это средство очень нравится, никаких побочных эффектов не возникает.

Наверное, это просто не «мой препарат».

Кристина, 48 лет. «Мне пару лет назад пришлось принимать Реслип. Это очень действенное, к тому же недорогое средство. Принимала его полторы недели (бессонница появилась на фоне послеродовой депрессии). Никаких побочных действий. Средство вернуло мне здоровый сон».

Цена

Одно из преимуществ лекарства — его невысокая стоимость. Средняя цена медикамента — 240 рублей.

Реслип уже давно себя отлично зарекомендовал. Это эффективный препарат, который помогает в короткие сроки избавиться от инсомнии. Главное не злоупотреблять составом, принимать его с ведома доктора.

Источник: http://med88.ru/snotvornoe/reslip/

Снотворное Реслип – цена, инструкция по применению, отзывы, форма выпуска, дозировка, аналоги

Проблемы со сном имеют многие люди. Справиться с этой напастью помогают снотворные препараты. В аптеке имеется широкий ассортимент препаратов, однако выбрать подходящий достаточно трудно. Поговорим об одном из эффективных препаратов, который рекомендуют врачи, является Реслип.

Состав

Препарат Реслип, состоит из активного компонента доксиламина сукцината, а также ряда дополнительных веществ:

  • лактозы моногидрат;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • целлюлоза;
  • натрия кроскармеллоза;
  • повидон;
  • магния стеарат.

Все компоненты заключены в оболочку.

Фармакологические свойства

Снотворное Реслип относится к группе этаноламинов. Снотворное может оказывать на организм противоаллергическое, успокаивающее, снотворное, холиноблокирующее действие. Помогает уменьшить время отхода ко сну, увеличивает качество и количество сна, не нарушая при этом биологический ритм. Продолжительность влияния на организм человека составляет 6-8 часов.

Через полчаса препарат достигает своей максимальной концентрации в крови -99 нг/мг. Время полувыведения – 10 часов. Люди, страдающие нарушением функций почек и печени, могут иметь более продолжительный эффект от лекарственного средства, т.к. период полураспада увеличивается.

Читайте также:  Локоид - инструкция по применению

Показания к применению

Препарат предназначен пациентам, страдающим хроническим нарушением сна.

Как применять

Принимается перорально. Запивается водой или молоком. Не разрешается запивать грейпфрутовым соком. Принимать таблетки за полчаса до отхода ко сну.

Для подростков и взрослых стандартная доза составляет 7,5-15 мг (1 таблетка) в сутки.

Если терапия не приносит никаких результатов, то целесообразно увеличить дозу до 2 таблеток. Вариации дозы осуществляются только с разрешения врача.

Длительность лечения не должна превышать 5 дней. Если после этого времени бессонница сохраняется, то лечение должно быть подкорректировано. Максимальная продолжительность терапии – 2 недели.

Пожилым людям либо больным с проблемами функционирования печени и почек необходимо понизить дозировку до 7,5 мг (полтаблетки).

Особенности применения

При использовании препарата, стоит помнить о некоторых ограничениях:

  • Лучше не принимать в период беременности. Допускается прием только в малых дозах, без угрозы для плода.
  • Нельзя принимать в период лактации.
  • Пожилым людям разрешается прием средства под наблюдением, т.к. может возникнуть седативный синдром.
  • Может давать ложноотрицательные ответы при дерматологических пробах.
  • Нельзя употреблять спиртосодержащих напитков, настоек.
  • Нельзя водить машину.

Связь с другими лекарственными препаратами

Применение Доксиламина с обезболивающими, успокоительными и снотворными препаратами, барбитуратами, средствами, понижающими артериальное давление, Пизотифеном, Баклофеном, Талидомином могут привести к увеличению сонливости, вялости.

При параллельном употреблении медикамента с м-холиноблокаторами может возрасти риск возникновения таких последствий, как анурия либо частичная задержка мочи, проблемы с дефекацией, сухость и горечь в ротовой полости.

Не разрешается использовать Реслип с блокаторами моноаминооксидазы (МАО), в противном случае может повыситься м-холиноблокирующее действие снотворного средства.

Были проведены опыты на мышах, которые показали, что в зависимости от дозировки препарата может повышаться активность изоферментов цитохрома р450 в печени. Поэтому одновременное применение препарата лучше исключить с лекарствами, которые метаболизируются данными изоферментами.

Противопоказания

Препарат имеет достаточно широкий список противопоказаний. К ним относится:

  • Высокая восприимчивость к Доксиламину либо вспомогательным веществам медикамента.
  • Глаукома.
  • Гиперплазия предстательной железы.
  • Анурия.
  • Олигурия.
  • Аллергия на лактозу.
  • Нехватка лактазы.
  • Детям до 15 лет;
  • В период лактации.

Пожилым людям, старше 65 лет стоит принимать малую дозу в связи с появлением головных болей, головокружения, а также заторможенными реакциями. Учитывая то, что метаболизм старых людей намного медленнее, то время полувыведения также будет дольше.

Больным, страдающим нарушениями почек и печени также надо помнить, что лекарство будет выводиться значительно длительнее.

Передозировка

При принятии ненормированных доз, могут возникнуть побочные эффекты. К симптомам передозировки относятся:

  • сонливость;
  • вялость;
  • сухость в ротовой полости;
  • мидриаз;
  • покраснение кожного покрова лица и зоны декольте;
  • субфебрильная температура, лихорадка;
  • нарушения пищеварительной системы, постоянный дискомфорт в желудке;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • смены настроения;
  • раздражительность;
  • повышенная тревожность, страхи;
  • нарушения сна;
  • плохие сны;
  • галлюцинации;
  • помутнение сознания;
  • тремор конечностей;
  • атетоз;
  • судорожный синдром;
  • кома;
  • кардиореспираторный коллапс;
  • рабдомиолиза.

При возникновении тех или иных признаков, нужно срочно вызывать скорую помощь.

Избавляться от побочных эффектов нужно следующим способом:

  • применение м-холиномиметиков;
  • противосудорожные препараты;
  • искусственная вентиляция легких.

Также необходимо вывести лекарство из организма. Для этих целей используется активированный уголь. Доза его рассчитывается 1т/10 кг.

Непроизвольные дерганья верхних и нижних конечностей часто являются признаками судорожного синдрома, что говорит, о сильной передозировке. Даже если нет судорог сильная концентрация препарата вызывает рабдомиолиз, приводящий к нарушению функционирования почек.

Лечение этой проблемы подразумевает обычное лечение с контролированием показателя креатинфосфокиназы.

Клинически не было изучено может ли помочь в данной ситуации гемодиализ, гемофильтрация и перитонеальный диализ, форсированный диурез. По всей видимости, данные способы не смогут помочь, т.к. Доксиламин распределяется на слишком большие площади.

Как хранить

Продолжительность использования составляется 2 года. Нельзя принимать препарат с истекшим сроком годности. Держать медикамент надо в сухом месте, без света и попадания солнечных лучей, при температуре, не превышающей 25 С. Беречь от детей.

Аналоги

Если по каким-либо причинам лекарственный препарат вам не подошел, то его можно заменить медикаментом с аналогичными свойствами. К таким средствам можно отнести:

  • Донормил;
  • Валокордин;
  • Сондокс;
  • Доксиламин;
  • Сонникс.

Они являются альтернативным вариантом, и находятся в свободном доступе в аптеке.

Взаимосвязь с алкоголем

Негативные последствия могут вызвать сочетание алкоголя и Реслипа в организме. Когда параллельно с лекарством попадает этиловый спирт, то он увеличивает седативное действие многочисленных блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов.

Это приводит не только к нарушению лечения, но также возникает двойная нагрузка на печень, что может привести нарушению ее функционирования.

Отзывы

Много отзывов от людей можно увидеть об этом препарате, которые в основном отзываются о нем положительно:

«Василий, 43 года, Екатеринбург

Реслип помог мне победить бессонницу раз и навсегда. Он способствует не только хорошему засыпанию, но также улучшает качество сна. Однако утром чувствуется сильная сонливость и вялость»

«Екатерина, 30 лет, Ельск

Не нравится утреннее пробуждение после препарата. Голова была тяжелая, сильно хотелось спать и пить. Часто Реслип не пью, только при сильной необходимости. Однако моей матери он помог отлично, поэтому делаю вывод, что это просто не мое средство».

Источник: http://www.VashSomnolog.ru/snotvornye-po-retseptu/snotvornoe-reslip.html

Реслип – инструкция по применению, дозы, побочные действия, противопоказания – Лекарственный справочник ГЭОТАР

Действующее веществоДоксиламинДоксиламинЛекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкойСостав:

1 таблетка содержит:

действующее вещество: доксиламина сукцинат 15 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 50,0 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 0,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая 27,7 мг, натрия кроскармллоза 5,0 мг, повидон 0,8 мг; Магния стеарат 1,0 мг.

вспомогательные вещества для оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) 1,8 мг, макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000) 0,6 мг, титана диоксид 0,6 мг.

Описание:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской. На поперечном разрезе внутренний слой белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Противоаллергическое средство – H1-гистаминовых рецепторов блокаторАТХ:  Фармакодинамика:

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов из группы этаноламинов. Оказывает снотворное, седативное и м-холиноблокирующее действие. Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, при этом не изменяет фазы сна. Длительность действия – 6-8 часов.

Фармакокинетика:

Максимальная концентрация в плазме крови (Сmах) в среднем достигается через 2 часа после приема внутрь. Период полувыведения доксиламина (Т1/2) составляет около 10 часов.

Абсорбция высокая, метаболизируется в печени. Хорошо проникает через гистогематические барьеры, включая гематоэнцефалический барьер.

Выводится на 60% почками в неизмененном виде, частично – через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ).

Фармакокинетика препарата у особых групп пациентов:

У пациентов старше 65 лет, а также при печеночной и почечной недостаточности период полувыведения может удлиняться. При повторении курсов лечения стабильная концентрация препарата и его метаболитов в плазме крови достигается позже и на более высоком уровне.

Показания:

Преходящие нарушения сна.

Противопоказания:Повышенная чувствительность к доксиламину и другим компонентам препарата, или к другим антигистаминным средствам; закрытоугольная глаукома или семейный анамнез закрытоугольной глаукомы; заболевания уретры и предстательной железы, сопровождающиеся нарушением оттока мочи; непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский и подростковый возраст до 15 лет.С осторожностью:

Пациентам со случаями апноэ в анамнезе – в связи с тем, что доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ (внезапная остановка дыхания во сне).

Пациентам старше 65 лет – в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных), а также в связи с возможным увеличением периода полувыведения.

Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью (период полувыведения может увеличиваться).

Беременность и лактация:

На основании адекватных и хорошо контролируемых исследований, доксиламин может применятся у беременных женщин на протяжении всего периода беременности.

В случае назначения данного препарата на поздних сроках беременности, следует принимать во внимание атропиноподобные и седативные свойства доксиламина при наблюдении за состоянием новорожденного.

Неизвестно, проникает ли доксиламин в грудное молоко. В связи с возможностью развития седативного и возбуждающего эффекта у ребенка, кормить грудью при применении препарата не следует.

Способ применения и дозы:

Внутрь. По 1/2-1 таблетке в день, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна.

Если лечение неэффективно, по рекомендации врача доза может быть увеличена до двух таблеток.

Продолжительность лечения от 2 до 5 дней; если бессонница сохраняется, необходимо обратиться к врачу.

Применение у особых групп пациентов

Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью:

В связи с данными об увеличении концентрации в плазме крови и уменьшении плазменного клиренса доксиламина рекомендуется коррекция дозы в сторону уменьшения.

Применение у пациентов старше 65 лет:

Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов следует с осторожностью назначать данной группе пациентов в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных). Ввиду данных об увеличении концентрации в плазме крови, уменьшении плазменного клиренса и увеличении времени полувыведения рекомендуется коррекция дозы в сторону уменьшения.

Побочные эффекты:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: запор, сухость во рту.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения.

Со стороны органа зрения: нарушения зрения и аккомодации, нечеткое зрение.

Со стороны нервной системы: сонливость в дневное время (в этом случае доза препарата должна быть уменьшена), спутанность сознания, галлюцинации.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: увеличение уровня креатин-фосфокиназы.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: рабдомиолиз.

Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются или Вы заметили любые другие нежелательные явления, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Симптомы: дневная сонливость, возбуждение, расширение зрачка (мидриаз), нарушения аккомодации, сухость во рту, покраснение кожи лица и шеи (гиперемия), повышение температуры тела (гипертермия), синусовая тахикардия, расстройство сознания, галлюцинации, снижение настроения, тревога, нарушение координации движений, дрожь (тремор), непроизвольные движения (атетоз), судороги (эпилептический синдром), кома. Непроизвольные движения иногда являются предвестниками судорог, что может свидетельствовать о тяжелой степени отравления. Даже при отсутствии судорог тяжелые отравления доксиламином могут вызвать развитие рабдомиолиза, который часто сопровождается острой почечной недостаточностью. В таких случаях показана стандартная терапия с постоянным контролем уровня креатинфосфокиназы.

Читайте также:  Новомикс - инструкция по применению

При появлении симптомов отравления следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическое (м-холиномиметики и др.), в качестве средства первой помощи показан прием активированного угля (в количестве 50 г – для взрослых и 1 г/кг массы тела для детей).

Взаимодействие:

При одновременном приеме препарата Реслип® с седативными антидепрессантами (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), барбитуратами, бензодиазепинами, клонидином, производными морфина (анальгетики, противокашлевые препараты), нейролептиками, анксиолитиками, седативными Н1-антигистаминовыми препаратами, центральными антигипертензивными препаратами, талидомидом, баклофеном, пизотифеном усиливается угнетающее действие на центральную нервную систему (ЦНС).

При одновременном приеме с м-холиноблокирующими средствами (атропин, имипраминовые антидепрессанты, антипаркинсонические препараты, атропиновые спазмолитики, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики) повышается риск возникновения таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Так как алкоголь усиливает седативный эффект большинства антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, в т.ч. и препарата Реслип®, необходимо избегать его одновременного употребления с алкогольными напитками и лекарственными препаратами, содержащими алкоголь.

Особые указания:

Следует принимать во внимание, что бессонница может быть вызвана рядом причин, при которых нет необходимости в назначении данного лекарственного препарата.

Препарат Реслип® оказывает седативное действие, подавляет когнитивные способности и замедляет психомоторные реакции. Первое поколение Н1-антигистаминовых препаратов может оказывать м-холиноблокирующий, анти-альфа-адренергический и антисеротониновый эффекты, что может вызвать сухость во рту, запор, задержку мочи, нарушения аккомодации и зрения.

Как все снотворные или седативные препараты, доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ (внезапная остановка дыхания во сне), увеличивая число и продолжительность приступов апноэ.

В одной таблетке препарата содержится 50 мг лактозы моногидрата, что следует принимать во внимание у пациентов с редкой врожденной непереносимостью галактозы дефицитом лактазы Лаппа или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В связи с возможной сонливостью в дневное время суток следует избегать управления автотранспортом, работы с механизмами и иных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 15 мг.

Упаковка:

По 10, 14, 28 или 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2, 3, 4 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:2 года.Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.Условия отпуска из аптек:По рецептуРегистрационный номер:ЛП-001991Дата регистрации:30.01.2013 / 05.07.2018Дата окончания действия:БессрочныйВладелец Регистрационного удостоверения:ОБОЛЕНСКОЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ЗАО ОБОЛЕНСКОЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ЗАО РоссияПроизводитель:  ОБОЛЕНСКОЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ЗАО РоссияПредставительство:  ОБОЛЕНСКОЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ЗАООБОЛЕНСКОЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ЗАОРоссияДата обновления информации:  08.08.2018Иллюстрированные инструкцииИнструкции Вверх

Источник: http://www.lsgeotar.ru/reslip-17472.html

Реслип: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Препарат Реслип – снотворное, H1-антигистаминное лекарственное средство из группы этаноламинов.Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, не изменяет фазы сна. Дли-тельность действия – 6-8 ч.

Фармакокинетика:

После приема внутрь доксиламин быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови в среднем определяется через 2 ч после приема внутрь. Метаболизируется в печени.

Хорошо проникает через гистогематические барьеры, включая гематоэнцефалический барьер. Выводится на 60% почками в неизмененном виде, частично – через желудочно-кишечный тракт. Период полувыведения доксиламина составляет около 10 часов.

Фармакокинетика препарата у особых групп пациентов:У пациентов старше 65 лет, а также при печеночной и почечной недостаточности период полувыведения может удлиняться.

При повторении курсов лечения стабильная концентрация препарата и его метаболитов в плазме крови достигается позже и на более высоком уровне.

Показания к применению:

Препарат Реслип применяется при преходящих нарушениях сна.

Способ применения:

Внутрь. По ½ – 1 таблетке Реслип в день, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна.Если лечение неэффективно, по рекомендации врача доза может быть увеличена до двух таблеток.Продолжительность лечения от 2 до 5 дней; если бессонница сохраняется, необходимо обратиться кврачу.Применение у особых групп пациентовПациенты с почечной и печеночной недостаточностью:В связи с данными об увеличении концентрации в плазме крови и уменьшении плазменного клиренса доксиламина рекомендуется коррекция дозы в сторону уменьшения.Применение у пациентов старше 65 лет:

Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов следует с осторожностью назначать данной группе пациентов в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных).

Ввиду данных обувеличении концентрации в плазме крови, уменьшении плазменного клиренса и увеличении времени полувыведения рекомендуется коррекция дозы в сторону уменьшения.

Побочные действия:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: запор, сухость во рту.Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения.Со стороны органа зрения: нарушения зрения и аккомодации, нечеткое зрение.Со стороны нервной системы: сонливость в дневное время (в этом случае доза препарата должна быть уменьшена), спутанность сознания, галлюцинации.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: задержка мочи.Со стороны лабораторных показателей: увеличение уровня креатин-фосфокиназы.Со стороны опорно-двигательного аппарата: рабдомиолиз.Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются или Вы заметили любые другие нежелательные явления, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Противопоказания:

Противопоказаниями к применению препарата Реслип являются: повышенная чувствительность к доксиламину и другим компонентам препарата, или к другим антигистаминным средствам; закрытоугольная глаукома или семейный анамнез закрытоугольной глаукомы; заболевания уретры и предстательной железы, сопровождающиеся нарушением оттока мочи; непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский иподростковый возраст до 15 лет.С осторожностью:Пациентам со случаями апноэ в анамнезе — в связи с тем, что доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ (внезапная остановка дыхания во сне).Пациентам старше 65 лет — в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями сопасностью падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных), а также всвязи с возможным увеличением периода полувыведения.Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью (период полувыведения может увеличиваться).

Беременность:

На основании адекватных и хорошо контролируемых исследований препарат Реслип может применятся у беременных женщин на протяжении всего периода беременности.
Применение препарата Реслип в период грудного вскармливания противопоказано. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, кормление грудью следует прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном приеме препарата Реслип с седативными антидепрессантами (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), барбитуратами, бензодиазепинами, клонидином, производными морфина (анальгетики, противокашлевые препараты), нейролептиками, анксиолитиками, седативными Н1 — антигистаминовыми препаратами, центральными антигипертензивными препаратами, талидомидом, баклофеном, пизотифеном усиливается угнетающее действие на центральную нервную систему (ЦНС). При одновременном приеме с м-холиноблокирующими средствами (атропин, имипраминовые антидепрессанты, антипаркинсонические препараты, атропиновые спазмолитики, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики) повышается риск возникновения таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.Так как алкоголь усиливает седативный эффект большинства антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, в т.ч. и препарата Реслип, необходимо избегать его одновременного употребления салкогольными напитками и лекарственными препаратами, содержащими алкоголь.

Передозировка:

Симптомы передозировки препаратом Реслип: дневная сонливость, возбуждение, расширение зрачка (мидриаз), нарушения аккомодации, сухость во рту, покраснение кожи лица и шеи (гиперемия), повышение температуры тела (гипертермия), синусовая тахикардия, расстройство сознания, галлюцинации, снижение настроения, тревога, нарушение координации движений, дрожь (тремор), непроизвольные движения (атетоз), судороги (эпилептический синдром), кома.
Непроизвольные движения иногда являются предвестниками судорог, что может свидетельствовать отяжелой степени отравления. Даже при отсутствии судорог тяжелые отравления доксиламином могут вызвать развитие рабдомиолиза, который часто сопровождается острой почечной недостаточностью. В таких случаях показана стандартная терапия с постоянным контролем уровня креатинфосфокиназы.При появлении симптомов отравления следует немедленно обратиться к врачу.Лечение: симптоматическое (м-холиномиметики и др.), в качестве средства первой помощи показан прием активированного угля (в количестве 50 г — для взрослых и 1 г/кг массы тела для детей).

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:

Реслип – таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 15 мг.По 10, 14, 28 или 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной ифольги алюминиевой печатной лакированной.По 1, 2, 3, 4 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Состав:

1 таблетка Реслип содержит действующее вещество: доксиламина сукцинат 15 мг.Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 50,0 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 0,5мг, целлюлоза микрокристаллическая 27,7 мг, натрия кроскармллоза 5,0 мг, повидон 0,8 мг, магния стеарат 1,0 мг.Вспомогательные вещества для оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) 1,8 мг, макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000) 0,6 мг, титана диоксид 0,6 мг.

Дополнительно:

Следует принимать во внимание, что бессонница может быть вызвана рядом причин, при которых нет необходимости в назначении данного лекарственного препарата.

Препарат Реслип оказывает седативное действие, подавляет когнитивные способности и замедляет психомоторные реакции.

Первое поколение Н1-антигистаминовых препаратов может оказывать м-холиноблокирующий, анти-альфа-адренергический и антисеротониновый эффекты, что может вызвать сухость во рту, запор, задержку мочи, нарушения аккомодации и зрения.

Как все снотворные или седативные препараты, доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ (внезапная остановка дыхания во сне), увеличивая число и продолжительность приступов апноэ.

В одной таблетке препарата содержится 50 мг лактозы моногидрата, что следует принимать вовнимание у пациентов с редкой врожденной непереносимостью галактозы дефицитом лактазы Лаппа или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

В связи с возможной сонливостью в дневное время суток следует избегать управления автотранспортом, работы с механизмами и иных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/reslip.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector