Пенталгин – инструкция по применению

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

Пенталгин является комбинированным препаратом, который оказывает эффективное противовоспалительное и анальгетическое воздействие. Терапевтический эффект лекарственного средства обусловлено пятью основными активными компонентами, входящими в его состав.

Инструкция по применению таблеток Пенталгин подробно описывает его фармакологические свойства и воздействие на организм.

Согласно ей, препарат имеет способность угнетать синтез простагландинов за счёт блокирования в центрально-нервной системе такого фермента, как циклооксигеназа.

Пенталгин — свойства и состав 

Пенталгин – высокоэффективное средство для устранения сильной боли различного этиологического характера.

Этот нестероидный и ненаркотический препарат способен справиться с сильным болевым синдромом, а также оказывать высокое противовоспалительное и жаропонижающее воздействие.

То есть, данный препарат очень быстро устраняет боль, различные спазмы, понижает температуру и устраняет очаг воспаления.

Лекарство обладает обезболивающими, спазмолитическими, психостимулирующими свойствами и эффективно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Действие препарата обеспечивают такие входящие в состав лекарственные вещества:

Эффективно ликвидирует спазмы любого характера, благоприятно воздействует на гладкую мускулатуру, желчно-выводящие пути, мочеполовую и сосудистую системы. Вещество оказывает выраженное спазмолитическое миотропное воздействие.

Является ненаркотическим анальгетиком, который эффективно понижает высокую температуру и устраняет боли. Его обезболивающее и жаропонижающее воздействие обусловлено блокадой определённых ферментов центральной нервной системы, что приводит к эффективному влиянию на центры боли и регулирует температуру тела.

  1. Напроксен.

Противовоспалительный нестероидный компонент, который быстро ликвидирует воспалительный процесс, оказывает обезболивающее воздействие и также способен понизить жар. Действие вещества связано с подавлением фермента циклооксигеназы, который регулирует синтез простагландинов. Напроксен активно препятствует развитию воспаления и боли.

Расширяет кровеносные сосуды тканей и мышц, благотворно воздействует на почки и сердце, ликвидирует утомление, сонливость, повышает физическую и умственную работоспособность.

Кофеин усиливает биодоступность и эффект анальгетиков, которые входят в Пенталгин. Он повышает проницаемость барьеров и способствует увеличению терапевтического воздействия препарата.

Кофеин оказывает тонизирующее воздействие на сосуды мозга.

Является блокатором гистаминовых рецепторов. Эффективно снимает спазмы и боли различного характера, усиливает обезболивающий эффект парацетамола и напроксена. 

Показания

От чего помогает Пенталгин? Средство имеет очень широкий спектр применения. Препарат эффективен при головных болях, при ревматических болях, при болевых ощущениях после операции. Основные показания к использованию лекарственного средства:

  • миалгия;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • острый болевой синдром различной этиологии;
  • мигрень.

Так же данные препарат нередко назначают:

  • при комплексной терапии ОРВИ и гриппа;
  • при высокой температуре;
  • при воспалительном процессе;
  • при болях в мышцах;
  • лихорадке;
  • боли после травмы;
  • боли после операции;
  • боль при желчнокаменной болезни;
  • при хроническом холицестите;
  • почечных коликах.

Лекарственное средство представляет собой таблетки. Максимально допустимая доза препарата – 4 таблетки в сутки.

Важно знать, что длительный прием таблеток Пенталгин способен вызвать лекарственную зависимость. Не рекомендуется использовать препарат в лечении больше семи дней.

В случае подобной необходимости требуется контролировать работу печени и почек, а также состав крови.

Противопоказания

Пенталгин нельзя применять во время вынашивания ребенка и при кормлении грудью. Также лекарственное средство не используют в лечении детей до 12 лет. Основные противопоказания:

  • тахикардия;
  • инфаркт миокарда;
  • почечная недостаточность;
  • нарушения в работе печени;
  • полипоз носа;
  • бронхиальная астма;
  • кишечное кровотечение;
  • индивидуальная непереносимость.

С осторожностью необходимо принимать Пенталгин пожилым людям, больным сахарным диабетом, больным эпилепсией.

Разновидности препарата

Пенталгин Н

Препарат Пенталгин Н включает в свой состав натрия метамизол, фенобарбитал, кодеин, напроксен и кофеин. Лекарство выпускается в таблетках, в ячейковой контурной упаковке (10 штук).

Фенобарбитал обеспечивает седативное воздействие, успокаивает нервную систему. Кодеин блокирует определённые рецепторы и эффективно устраняет боли. Препарат является ненаркотическим анальгетиком.

Оказывает болеутоляющее воздействие и эффективно справляется с болевыми ощущениями при различных заболеваниях.

Пенталгин Н используется для ликвидации любой боли и при лихорадочных состояниях. Применяется после операций, при простуде, невралгиях, миалгиях, радикулите и других заболеваниях. Лекарственное средство очень эффективно снимает зубную боль, боль в мышцах и быстро ликвидирует мигрень.

Медикамент противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости:
  • язвенных болезнях;
  • заболеваниях крови;
  • нарушениях работы печени и почек;
  • алкогольном опьянении;
  • остром инфаркте;
  • нарушениях ритма сердца;
  • приступах бронхиальной астмы;
  • глаукоме;
  • черепно-мозговых травмах;
  • высоком внутричерепном давлении;
  • гипертензии;
  • беременности;
  • лактации;
  • в детском возрасте до 12 лет. 

Пенталгин icn

Также существует такая лекарственная разновидность, как препарат Пенталгин icn. В своём составе данное лекарственное средство содержит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, фосфат кодеина, натрия метамизол.

Является комбинированным медикаментом, который оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие. Препарат эффективно блокирует боль, воздействуя на центры воспаления.

Понижает перистальтику сфинктеров кишечника, расслабляет гладкие мышцы, ликвидирует спазмы.

Лекарство показано для устранения болевого синдрома любой этиологии, используется при головных болях, при простудах, при ревматизме, после операции. Также средство отлично устраняет зубную боль и боль в мышцах. Препарат нельзя использовать длительно и бесконтрольно.

Противопоказания:

  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст;
  • анемия;
  • угнетение дыхания;
  • аритмия;
  • алкогольное опьянение;
  • лейкопения;
  • бронхиальная астма;
  • гипертензия;
  • чувствительность к компонентам лекарства;
  • почечная недостаточность;
  • заболевания печени;
  • глаукома.

Побочный эффект

Препарат очень хорошо переносится организмом и редко вызывает побочные явления. При приёме лекарственного средства в редких случаях могут возникнуть такие проявления, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • нарушение сна;
  • анемия;
  • нарушение зрения;
  • сбой сердечного ритма;
  • шум в ушных раковинах;
  • повышение внутричерепного давления;
  • нарушения стула;
  • аллергическая реакция.

Пенталгин от боли: рекомендации по применению

  1. Нельзя использовать Пенталгин вместе с другими ненаркотическими анальгетиками, с Аминофеназон, поскольку совместный прием этих лекарств вызывает усиление токсичности в организме. Входящий в состав препарата парацетамол усиливает воздействие антикоагулянтов и уменьшает воздействие ферментных средств.

  2. Запрещается лечение Пенталгином во время алкогольного опьянения, поскольку входящий в состав лекарства кодеин усиливает гнетущее воздействие алкоголя на центральную нервную систему.
  3. Пенталгин усиливает действие таких лекарственных средств, как Гризеофульвин, Фенотиазин, Доксициклин, а также эстрогенов и антидепрессантов.

    Воздействие транквилизаторов и седативных средств усиливает болеутоляющий эффект Пенталгина.

  4. Употребление препарата в больших дозах и его длительное применение вызывает медикаментозную зависимость. Препарат необходимо принимать по одной таблетке 1-3 раза в сутки. Таблетку проглатывают целиком и запивают достаточным количеством питьевой воды.

    Многих пациентов интересует — через сколько действует Пенталгин? Все активные компоненты лекарственного препарата достаточно быстро всасываются в ткани желудка и поступают в кровоток, после чего начинают своё воздействие в организме. Терапевтический и обезболивающий эффекты можно ощутить уже через 10-15 минут после употребления одной таблетки препарата.

  5. Прием препарата не зависит от приёма пищи. Максимальная доза (разовая) может составлять в особых случаях две таблетки. Длительность лечения обычно назначают сроком в 5-7 дней. В случае острой необходимости прием препарата может быть продолжен под наблюдением лечащего врача и регулярном контроле показателей крови.

    Пенталгин нельзя применять в лечении детей до 12 лет.

Передозировка

В случае передозировки лекарственного средства могут возникнуть рвота, тошнота, слабость, понижение пульса и артериального давления. Также при передозировке проявляется аллергическая реакция, угнетение центральной нервной системы.

Применение при беременности и лактации

Вынашивание плода требует от беременной женщины особого внимание к своему здоровью. Любой прием лекарственных препаратов может вызвать риск развития у будущего ребёнка различных патологий и отклонений в развитии.

Беременной нужно быть максимально осторожной при лечении медикаментозными средствами. Любое желание принять лекарственные препараты должны согласовываться с врачом-гинекологом, который знает особенности течения беременности.

Препарат Пенталгин и его разновидности Пенталгин Н, Пенталгин icn применять во время беременности нельзя! Инструкция к препарату от производителей лекарственного средства запрещает его употребление в период вынашивания ребёнка на любых стадиях беременности.

Будущей матери лучше использовать для снятия боли и лечения другие, менее опасные препараты.

Сегодня фармацевтический рынок предлагает беременным женщинам большой выбор различных безопасных гомеопатических средств, которые разрешено применять при вынашивании плода.

Также Пенталгин не применяется в период кормления ребёнка Активные вещества, которые входят в состав лекарства, очень быстро всасываются в кровь и проникают в грудное молоко. Для лечения Пенталгином лучше перевести ребёнка на искусственное вскармливание или отказаться от приёма данного лекарства.

Пенталгин для детей

Прием препарата допускается после 12 лет. Раньше указанного возраста использовать Пенталгин в лечении детей нельзя согласно инструкции производителей медикаментозного средства.

Для детей с 12 лет нежелательно применять разовую дозу в виде допустимой в две таблетки. Иначе препарат крайне негативно повлияет на детский организм. Также следует ограничить лечение двумя-тремя таблетками в день.

Инструкция разрешает давать детям 1 таблетку Пенталгина три раза в день.

При появлении слабости, тошноты, аллергии, рвоты, головокружения, шума в ушах и других негативных побочных проявлений приём лекарственного средства требуется прекратить и проконсультироваться с врачом.

После операции

Препарат является весьма сильным обезболивающим, поэтому его часто используют для устранения различных болей после хирургических вмешательств. Также препарат можно эффективно применять после удаления зуба. Нежелательно принимать по две таблетки однократно. Компоненты препарата ориентированы на быстрое действие, поэтому следует дождаться стихания боли.

Данное лекарственное средство широко применяется в период восстановления после тяжёлых операций. Следует знать, что рецепт на Пенталгин без кодеина для приобретения препарата в аптеке не требуется. Если разновидность препарата не включает в свой состав кодеин, лекарство можно беспрепятственно купить в аптечных пунктах.

Высокая эффективность Пенталгина в ликвидации болей после хирургического вмешательства обусловлена активными свойствами компонентов препарата. В организме парацетамол связывается с белками плазмы и стойко блокирует развитие простогландинов. Лекарственные вещества препарата воздействуют непосредственно на рецепторы, которые вызывают боль.

Входящий в состав средства фенобарбитал релаксирующе воздействует на нервную систему, успокаивает нервные рецепторы и понижает возбудимость. Комплексное воздействие всех компонентов Пенталгина позволяют быстро и стойко устранить колющие, режущие, тянущие боли после оперативного вмешательства.

Аналоги

Сегодня фармацевтический рынок предлагает большое разнообразие болеутоляющих лекарственных средств. Пенталгин имеет свои преимущества перед другими обезболивающими лекарствами, но иногда возникает необходимость замены его на аналогичные средства.

Существуют более дешевые аналоги Пенталгина, которые обладают схожим составом и воздействием. При подборе лекарственного препарата из группы аналогов важно заранее проконсультироваться с лечащим врачом.

Возможно, в силу особенностей организма аналогичный препарат не подойдёт.

Основные аналоги Пенталгина:

  1. Пентальфен. Выпускается российской фармацевтической компанией. Отпускается по рецепту. Включает в свой состав наркотический анальгетик.
  2. Пентамиалгин. Стоит дешевле Пенталгина и обладает схожими свойствами и таким же воздействием, поскольку содержит фенобарбитал и кодиен.
  3. Седал М. Имеет такую же стоимость как оригинал Пенталгин и точно такой же состав.
  4. Пливалгин. Состав данного препарата несколько отличается от состава Пенталгина, поскольку включает кроме парацетамола пропифеназон.
  5. Седальгин плюс. Препарат болгарского производства, но менее эффективен, чем оригинал. Не содержит веществ-спазмалитиков. 

Цена

В розничной сети аптек цена на препарат может варьироваться. Приблизительная стоимость:

  • Пенталгин (12 шт.) – 85-104 рублей;
  • Пенталгин (24 шт.) – 160 -170 рублей;
  • Пенталгин icn (12 шт.) – 50 рублей;
  • Пенталгин Н с дротаверином – 56 -106 рублей;
  • Пенталгин Н – 170 рублей.

Средняя цена аналогов:

  • Пентамиалгин – 130 рублей;
  • Пентальфен – 70 – 100 рублей;
  • Седал М – 120 – 230 рублей;
  • Пливалгин – 50 рублей;
  • Седальгин плюс – 126 – 260 рублей. 

Отзывы о применении

 Отзыв № 1

Ирина, 45 лет — Москва

Отзыв № 2

Константин, 33 года — Новосибирск

Отзыв № 3

Никита, 62 года — Самара

Источник: https://glavvrach.com/pentalgin/

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

Пенталгин – это комбинированный препарат, оказывающий противовоспалительный, спазмолитический и анальгезирующий (обезболивающий) действие. Эффективность средства вызвана и зависит от действующих компонентов, входящих в состав Пенталгина. Формы выпуска препарата: таблетки или растворимые капсулы, в упаковке от 2 до 24 штук.

Чтобы снизить болевой синдром различной степени, для лечения головной, зубной боли у взрослых, детей и при беременности, назначают Пенталгин, от чего помогает еще данное средство, расскажет лечащий врач.

Химсостав и действие Пенталгина

Пенталгин — высокоэффективный препарат против болезненных ощущений различного происхождения. Данное лекарство способствует нейтрализации сильных болевых синдромов, проявляет противовоспалительное, жаропонижающее воздействие.

Сильнодействующие лекарства характеризуются списком противопоказаний и побочных действий, но Пенталгин — сбалансированный препарат.

Лекарственными веществами, входящими в состав медикамента, являются:

  • Напроксен (100 мг.). Противовоспалительное, быстро ликвидирует воспаление, действуя на очаг воспаления: снимая отек, уменьшая боль. Характерен продолжительным действием за счет долгого выведения из организма.
  • Парацетамол (325 мг.). Центральное ненаркотическое анальгезирующее средство. Влияет на восприятие болей головным мозгом, подавляя их. Действует как жаропонижающее.
  • Дротаверин (40 мг.). Спазмолитик, то есть оказывает обезболивающее действие при боли, которая возникает, когда спазмируются сосуды головного мозга, также шейные, глазные и другие мышцы.
  • Фенирамин (10 мг.). Действие вещества усиливает эффективность обезболивающих средств.
  • Кофеин (50 мг.). Расширяет кровеносные сосуды, действует как возбуждающее средство на организм, повышает умственную и физическую активность. Улучшает действие анальгетиков.

В препарат входят также вспомогательные вещества: целлюлоза, крахмал, кроскармеллоза натрия, гипролоза, лимонная кислота, тальк, краситель и другие химические соединения. Кодеин ранее был в составе препарата.

Это алколоид опиума, усиливающий противовоспалительные и успокоительные средства, их эффект. Но многие современные таблетки Пенталгина его не содержат из-за возможного развития лекарственной зависимости.

Безкодеиновый Пенталгин можно приобрести без назначения врача.

Показания к применению

Назначают Пенталгин при головной боли, при ревматической, послеоперационных и многих других болевых ощущениях.

Принимать Пенталгин следует при:

  • Мышечных и суставных болях.
  • Зубной, головной боли, болевых синдромах различного происхождения.
  • Мигрени.

Специалист может также назначить прием препарата при обстоятельствах:

  • Терапия при простудных заболеваниях.
  • Повышение температуры тела.
  • Посттравматические боли.
  • Невралгии (боли возникают при поражении определенного нерва).
  • Менструальные боли.
  • Послеоперационные боли.
  • При нарушениях работы внутренних органов (при желчнокаменной болезни, печеночных и почечных коликах и т.д.).

Противопоказания

Прием препарата запрещается при следующих заболеваниях и факторах:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Детский и подростковый возраст.
  • Беременность, кормление грудью.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушения в работе печени и почек.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Диабет.
  • Астма.
  • Эпилепсия.

При наличии вышеуказанных состояний следует проконсультироваться со специалистом перед приемом препарата. С осторожностью стоит отнестись к препарату пожилым людям.

Применение Пенталгина

Инструкция по применению проста: лекарство необходимо принимать перорально, независимо от приема пищи, запивая водой, не разжевывая.

Как жаропонижающее можно принимать в течение трех дней, как анальгетик (обезболивающее) — до пяти дней. При болезненной менструации назначают Пенталгин дважды в день по 1 таблетке.

Не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные препараты, противопростудные средства, средства от заложенности носа.

При приеме лекарственного средства следует придерживаться цикла терапии до 3 суток, но не более пяти дней. Максимальное количество приема препарата в день — 4 таблетки. Продолжительный прием чреват развитием лекарственной зависимости.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не более 25°С. Срок хранения — 1 год.

Пенталгин при беременности

Применение препарата нежелательно во время беременности и в период лактации, несмотря на то, что Пенталгин помогает беременным от головной боли, болей в суставах и спине. Любой прием медикаментов может вызвать патологическое развитие плода.

Поэтому все принимаемые лекарства должны быть согласованы с гинекологом.

Если же молодая мама принимает Пенталгин, то лучше прекратить грудное вскармливание и перевести ребенка на искусственное вскармливание или использовать другие лекарства, которые более безвредны.

Передозировка

При приеме средства более установленного срока и более четырех таблеток в сутки могут появиться следующие симптомы:

  • Рвотные рефлексы.
  • Пропадает аппетит.
  • Желудочное или кишечное кровотечение.
  • Аритмия (нарушение сердечного ритма), тахикардия (учащенное сердцебиение).
  • Неясность сознания.
  • Бледность кожных покровов.
  • Боли в животе.
  • Головокружение, цефалгия.
  • Высокая температура, повышение давления.
  • Полиурия (частое мочеиспускание)
  • Повышенная двигательная активность, возбудимость.
  • Приступы эпилепсии.

Признаки передозировки обычно проявляются через сутки после приема препарата сверх нормы. Могут возникнуть более серьезные отношения, в особо тяжелых случаях — некроз тканей, панкреатит, кома или даже летальный исход. В связи с этим следует строго следовать инструкции.

При проявлении первых симптомов передозировки нужно сразу же промыть желудок через зонд, выпить адсорбент (активированный уголь) и ввести в течение восьми часов лекарственное средство-антидот — Ацетилцистеин.

Если возникло желудочное или кишечное кровотечение, то следует ввести специальные антацидные средства, промыть желудок 0,9% раствором хлорида натрия, поддерживать вентиляцию легких.

При приступе эпилепсии ввести Диазепам внутривенно, сохранять водно-солевой обмен.

Побочные эффекты

Каждый организм индивидуален и обладает разной восприимчивостью к медикаментам. Не всегда лечение Пенталгином протекает удачно, и лекарство вызывает побочные действия:

  • Аллергические проявления (крапивница, отек Квинке).
  • Нарушение сердечно-сосудистой деятельности. Нарушение сердечного ритма, увеличение сердцебиения, повышение артериального давления.
  • Нарушения гемопоэза (кроветворение). Увеличение или уменьшение числа некоторых клеток крови.
  • Расстройство работы желудочно-кишечного тракта: язва, эрозия, рвотные рефлексы, ощущение тяжести и дискомфорта в области живота, острые боли в животе, задержки стула, печеночная недостаточность.
  • Проблемы мочеполовой системы. Почечная недостаточность.
  • Нарушение работы органов чувств. Снижение слуха, повышение глазного и внутричерепного давления.
  • Расстройство нервной деятельности.
  • Нарушение сна.

Пенталгин влияет на способность к управлению транспортным средством и механизмами, поэтому необходимо соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности. Если побочные эффекты ярко выражены, то следует обратиться к специалисту.

Взаимодействие с другими препаратами

Не следует принимать Пенталгин одновременно со снотворными препаратами, алкоголем, седативными средствами. Это увеличит риск интоксикации организма. Также лекарство нейтрализует средства, нормализующие работу почек. Способен усиливать действие препаратов, которые разжижают кровь, что часто применяют при головных болях.

Не рекомендуется использовать одновременно с такими препаратами как Фуросемид (мочегонный препарат), Примидон (противоэпилептическое средство), Дифлунизал (противовоспалительное и анальгезирующее). Применение с оральными контрацептивами повышает содержание кофеина в крови.

По этой же причине лучше исключить прием кофеиносодержащих напитков.

Аналоги препарата

Пенталгин более эффективен по сравнению с другими обезболивающими препаратами, но иногда его необходимо заменить на другие средства. Также некоторые аналоги дешевле, чем Пенталгин, хотя имеют подобный состав и воздействие на организм. В любом случае, при подборе лекарственного средства необходима консультация специалиста.

Основные аналоги:

  • Пентальфен, российский препарат. Отпускается строго по рецепту из-за содержания наркотического вещества.
  • Пентамиалгин имеет подобный состав с Пенталгином, но имеет более низкую цену.
  • Седал-М. Та же стоимость, что и у Пенталгина и идентичный состав.
  • Пливалгин имеет немного отличный от Пенталгина состав, так как помимо парацетамола включает в себя пропифеназон.
  • Седальгин плюс. Болгарский препарат. Не имеет в составе веществ-спазмолитиков, поэтому обладает менее эффективными свойствами.

(1

Источник: https://BolitGolova.info/lechenie/pentalgin-ot-chego-pomogaet.html

Пенталгин® – анальгетик, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и спазмолитическим действием! – Отисифарм

Представляем Новый Пенталгин® — анальгетик, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и спазмолитическим действием!

Комбинация активных компонентов в составе нового Пенталгина позволяет уменьшить их дозу, что улучшает профиль безопасности препарата.

Абсолютным новшеством нового Пенталгина является введение в состав спазмолитика дротаверина, что расширяет спектр применения препарата и усиливает его действие при болевой синдроме, связанном со спазмом гладкой мускулатуры.

Новый Пенталгин производится в соответствии с европейскими стандартами качества.

Новый Пенталгин не содержит кодеин и отпускается без рецепта.

Новый Пенталгин выпускается в нескольких формах – 4, 12 и 24 таблетки (концепция «с собой», «на работу», «для дома»).

Показания к применению

Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).

Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике. Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.

Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Видео

Компания «Фармстандарт» выпускает несколько лекарственных препаратов под названием «Пенталгин», однако различающихся по полному названию «Пенталгин-Н», «Пенталгин-ICN», «Пенталгин Плюс» и «Пенталгин». В настоящее время полное описание составов препаратов представлено на сайте компании.

Эти препараты имеют различный состав действующих веществ, разную форму и цвет таблеток. Все препараты содержат в составе 5 компонентов, и основным показанием к их применению является болевой синдром различного происхождения.

Поскольку чувствительность к обезболивающим препаратам разных классов у каждого человека индивидуальна, наличие нескольких препаратов в линейке «Пенталгин» позволяет подобрать наиболее подходящий анальгетик для каждого потребителя.

В представленной ниже таблице содержится сравнительное описание составов препаратов линейки «Пенталгин».

ПенталгинПенталгин® ПлюсПенталгин® НПенталгин®-ICN
парацетамол325 мг парацетамол300 мг напроксен100 мг парацетамол300 мг
напроксен100 мг пропифеназон250 мг метамизол натрия300 мг метамизол натрия300 мг
кофеин безводный50 мг кофеин50 мг кофеин50 мг кофеин50 мг
дротаверина HCl40 мг кодеина фосфат8 мг кодеин8 мг кодеина фосфат8 мг
фенирамина малеат10 мг фенобарбитал10 мг фенобарбитал10 мг фенобарбитал10 мг

Какой из Пенталгинов наиболее эффективен при головной боли?

Все препараты линейки Пенталгин предназначены для купирования болевого синдрома различного генеза, в том числе головной боли.

В связи с тем, что головная боль может быть обусловлена различными причинами, определить ее самостоятельно и решить заранее, какой из обезболивающих препаратов будет наиболее эффективным, невозможно.

Оптимальным может стать выбор препарата, воздействующего на разные возможные причины возникновения головной боли. Поэтому препараты линейки Пенталгин содержат разные компоненты, обладающие различным механизмом действия.

В состав «нового» Пенталгина входит дротаверин, который оказывает спазмолитическое действие и поэтому может применяться при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга. При регулярно возникающей головной боли следует обратиться к специалисту – для проведения обследования и определения точной причины головной боли.

Можно ли принимать Пенталгин детям и подросткам?

Препараты Пенталгин-Н, Пенталгин Плюс и Пенталгин-ICN разрешены к применению у взрослых и детей старше 12 лет, Пенталгин разрешен к применению только у взрослых (старше 18 лет), т.к. изучения эффективности и безопасности препарата в детском и подростковом возрасте не проводилось.

Поясните, пожалуйста, Пенталгины отпускаются теперь по рецепту или без?

В настоящее время безрецептурному отпуску подлежит только Пенталгин, таблетки покрытые пленочной оболочкой. В его состав входит парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверин и фенирамин. Препараты Пенталгин-Н, Пенталгин-ICN, Пенталгин-плюс отпускаются по рецепту врача.

В состав Пенталгина-Н и Пенталгина-ICN входит фенобарбитал и кодеин – может ли это повлиять на результаты анализов крови и мочи при определении содержания наркотических веществ в крови (например, при подозрении на управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения)?

Пенталгин-Н содержит анальгин (метамизол натрия), напроксен, кофеин, фенобарбитал и кодеин.

Период выведения половины дозы компонента Пенталгина Н фенобарбитала по данным литературных источников составляет 3-4 дня, поэтому следовые количества барбитуратов (фенобарбитал) могут сохраняться в организме иногда до 2-3 недель, даже после однократного приема любого препарата, содержащего фенобарбитал.

Поэтому в инструкции по применению Пенталгина Н и Пенталгина-ICN указано, что при приеме препарата рекомендуется воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, к которым относится вождение транспортных средств. Временной промежуток воздержания от управления транспортом зависит от индивидуальной реакции и скорости удаления компонентов из организма пациента. Оценить возможность управления транспортом и наличие признаков опьянения можно только при медицинском освидетельствовании.

В каком отделе желудочно-кишечного тракта растворяются таблетки Пенталгина? И можно ли их использовать для снятия болей в желудке?

Таблетки Пенталгина покрыты пленочной оболочкой, которая растворяется не более чем через 30 минут после приема – т.е. растворение происходит в желудке. Однако препарат Пенталгин не предназначен для купирования желудочных болей.

К показаниям к приему Пенталгина относятся:

  • Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).
  • Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.
  • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.
  • Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Для снятия болей в желудке используются специальные лекарственные препараты, выбор которых зависит от точного диагноза.
Рекомендуем обратиться к гастроэнтерологу для обследования, определения диагноза и решения вопроса о необходимости той или иной терапии.

Как долго можно непрерывно принимать препараты Пенталгина, содержащие кодеин?

Согласно утверждённым инструкциям по медицинскому применению, препараты Пенталгин-Н, Пенталгин Плюс и Пенталгин-ICN не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача.

Можно ли принимать Пенталгин при кормлении ребенка грудным молоком?

Прием препарата Пенталгин в период лактации противопоказан, выделение компонентов препарата с грудным молоком и их влияние на ребенка не изучалось. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

Источник: https://OTCpharm.ru/consumers/catalog/details/v/code/pentalgin/

Пенталгин :

1 таблетка препарата Пенталгин-IC содержит: Метамизола натрия – 300мг; Парацетамола – 200мг; Кофеина – 20мг; Фенобарбитала – 10мг; Кодеина фосфата – 9,5мг (в перерасчете на кодеин – 7мг); Вспомогательные вещества.

1 таблетка препарата Пенталгин-ICN содержит: Метамизола натрия – 300мг; Парацетамола – 300мг; Кофеина – 50мг; Фенобарбитала – 10мг; Кодеина фосфата – 8мг; Вспомогательные вещества. 1 таблетка препарата Пенталгин-ФС содержит: Метамизола натрия – 300мг; Парацетамола – 300мг; Кофеина – 50мг; Фенобарбитала – 10мг; Кодеина фосфата – 8мг; Вспомогательные вещества.

Пенталгин – комбинированный анальгетический, антипиретический и противовоспалительный препарат.

В состав препарата входят 5 активных компонентов, фармакологические свойства которых обуславливают фармакологические свойства препарата Пенталгин: Парацетамол и метамизол натрия – неселективные нестероидные противовоспалительные средства, обладающие выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, метамизол натрия также оказывает выраженный противовоспалительный эффект.

Механизм действия этих веществ основан на их способности угнетать синтез простагландинов за счет ингибирования фермента циклооксигеназы. Фенобарбитал – обладает выраженной спазмолитической, миорелаксирующей и седативной активностью, способствует усилению терапевтических эффектов нестероидных противовоспалительных препаратов.

Кодеин – лекарственное средство группы наркотических анальгетиков, снижает возбудимость кашлевого центра, обладает обезболивающим эффектом. В терапевтических дозах не вызывает угнетения дыхательного центра и не влияет на секреторную активность бронхов. При частом применении кодеина, а также приеме больших доз возможно развитие лекарственной зависимости.

Способствует усилению действия седативных и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Кофеин – стимулирует центральную нервную систему, предупреждает развитие коллапса, усиливает терапевтические эффекты парацетамола и метамизола натрия. После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте.

Метамизол натрия биотрансформируется в стенках кишечника, неизменное вещество в кровяном русле не обнаруживается. Степень связи активного метаболита метамизола с белками плазмы достигает 50-60%. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками в виде фармакологически активных и неактивных метаболитов. Парацетамол имеет высокую степень связи с белками плазмы.

Парацетамол и кофеин метаболизируются в печени, выводятся преимущественно почками в виде метаболитов. Период полувыведения парацетамола составляет от 1 до 4 часов. Фенобарбитал метаболизируется в печени, является индуктором микросомальных ферментов печени. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, период полувыведения составляет около 3-4 суток.

Кодеин хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер, кумулирует в организме, преимущественно накопление кодеина отмечается в жировой ткани, легких, печени и почках. Отмечается гидролиз кодеина под действием тканевых эстераз, после чего происходит конъюгация с глюкуроновой кислотой в печени. Метаболиты кодеина обладают анальгетической активностью.

Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, некоторая часть выводится с желчью.Препарат применяют для терапии пациентов с острым болевым синдромом различной локализации, в том числе: Артралгии, миалгии, невралгии, головная и зубная боль различной этиологии. Альгодисменорея. Мигрень и мигренеподобные головные боли.

Кроме того, препарат может применяться в качестве симптоматической терапии у пациентов с гриппом и ОРВИ для снятия повышенной температуры тела, воспалительных явлений и мышечной боли.Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая необходимым количеством воды. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента. Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет при остром недлительном болевом синдроме обычно назначают по 1 таблетке препарата однократно.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет при длительном болевом синдроме, которым сопровождаются различные заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы, обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 5 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет в качестве антипиретического средства обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 3 дня, если лечащий врач не назначил иначе. Максимальная суточная доза препарата составляет 4 таблетки. При длительном применении препарата возможно развитие лекарственной зависимости.

В случае необходимости применения препарата в течение более 7 дней подряд необходимо контролировать функцию печени и морфологический состав крови.При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов: Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки рта, боли в эпигастральной области, потеря аппетита, нарушения пищеварения, нарушения стула (возможно развитие, как запора, так и диареи). Кроме того, возможно повышение активности печеночных ферментов, которое, как правило, не сопровождается желтухой. Со стороны центральной и периферической нервной системы: повышенная утомляемость, нарушение режима сна и бодрствования, нарушение координации движений, тревожность, головная боль, раздражительность, тремор конечностей.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, экстрасистолия, анемия, в том числе гемолитическая, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия.

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, шум в ушах.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, бронхоспазм, отек Квинке.

Другие: нарушение функции печени и/или почек, острая почечная недостаточность, почечная колика, интерстициальный нефрит, повышенная потливость, астения, одышка, снижение уровня сахара в крови. При длительном применении препарата и резком прекращении его приема возможно развитие синдрома отмены.

Следует учитывать, что применение препарата может оказывать влияние на результаты допинг-контроля у спортсменов. Применение препарата в некоторых случаях усложняет постановку диагноза у пациентов с острой абдоминальной болью. При развитии побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и обратится к лечащему врачу.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелые заболевания печени и/или почек. Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. Нарушения функции системы кроветворения, в том числе тромбоцитопения, лейкопения, анемия.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе острый инфаркт миокарда, аритмия, артериальная гипертензия.

Период беременности и лактации, а также детский возраст до 12 лет. Препарат противопоказан пациентам, которые недавно перенесли черепно-мозговую травму, а также при повышенном внутричерепном давлении различной этиологии. Препарат не следует назначать пациентам с глаукомой, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и склонностью к бронхоспазму.

Кроме того, препарат не назначают при состояниях, которые сопровождаются угнетением дыхания. Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим бронхиальной астмой, сахарным диабетом, нарушением функции печени и/или почек и пациентам пожилого возраста.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.Препарат противопоказан к применению в период беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

При сочетанном применении препарата с противовоспалительными нестероидными лекарственными средствами и аминофеназоном отмечается усиление токсического действия обоих препаратов. При сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами отмечается усиление их терапевтического эффекта. Парацетамол снижает эффективность лекарственных средств, интенсивно метаболизирующихся в печени.

При сочетанном применении препарата с рифампицином отмечается снижение терапевтических эффектов парацетамола. Циметидин при одновременном применении снижает токсичность парацетамола и усиливает его фармакологические эффекты.

При сочетанном применении препарата с пероральными контрацептивами, трициклическими антидепрессантами и аллопуринолом отмечается усиление токсического действия метамизола натрия. При сочетанном применении индукторы микросомальных ферментов печени снижают эффективность метамизола натрия. Метамизол натрия при одновременном применении снижает уровень циклоспорина в крови.

Кодеин при сочетанном применении усиливает эффекты препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Отмечается взаимное усиление эффектов при применении ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов и кодеина.

Кофеин при сочетанном применении снижает эффективность препаратов, угнетающих центральную нервную систему, и усиливает фармакологическое действие нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Фенобарбитал ускоряет биотрансформацию хинидина, доксициклина, эстрогенов и карбамазепина.

При сочетанном применении препарата с препаратами, угнетающими центральную нервную систему, отмечается усиление действия фенобарбитала. Вальпроевая кислота и вальпроат натрия при одновременном применении способствуют снижению метаболизма фенобарбитала. Противопоказано сочетанное применение препарата с этанолом.

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, нарушений сердечного ритма, аллергических реакций, чувства слабости, гипотензии, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области и гепатонекроза. При дальнейшем увеличении дозы возможно угнетение дыхательного центра и центральной нервной системы.

При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. При отравлении парацетамолом возможно введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина.Таблетки Пенталгин-IC по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке. Таблетки Пенталгин-ICN по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

Таблетки Пенталгин-ФС по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.Препарат рекомендуется хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия. Срок годности независимо от формы выпуска – 3 года.Список аналогов препарата Пенталгин.
Описание препарата “Пенталгин” на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 551760.

Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/pentalgin/

Пенталгин

Пенталгин – комбинированный препарат со спазмолитическим, анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы, двояковыпуклые, от светло-зеленого до зеленого цвета, со скошенными краями, на одной стороне – риска, на другой – тиснение «PENTALGIN»; таблетка на срезе светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в пачке картонной 1 или 2 упаковки).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Кофеин – 50 мг.

Дополнительные вещества: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (клуцел EF), магния стеарат, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, бутилгидрокситолуол (E321), лимонной кислоты моногидрат, индигокармин (Е132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

Состав пленочной оболочки: полисорбат 80 (твин 80), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), тальк, титана диоксид, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), индигокармин (E132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

В качестве анальгезирующего средства:

  • Болевой синдром вследствие спазма гладкой мускулатуры, в том числе при почечной колике, желчнокаменной болезни, хроническом холецистите, постхолецистэктомическом синдроме;
  • Послеоперационный и посттравматический болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением;
  • Болевой синдром различного генеза, включая зубную боль, невралгии, радикулит, боль в мышцах и суставах, альгодисменорею, головную боль (в т.ч. обусловленную спазмом сосудов головного мозга).

В качестве жаропонижающего средства Пенталгин применяется при простудных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным синдромом.

Противопоказания

  • Возраст до 18 лет;
  • Период беременности и лактации;
  • Гиперкалиемия;
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Тяжелая печеночная/почечная недостаточность;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Сочетание (в том числе неполное) бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов, включая ацетилсалициловую кислоту, в том числе в анамнезе;
  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Пароксизмальная тахикардия;
  • Острый инфаркт миокарда и другие тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Частая желудочковая экстрасистолия;
  • Состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • Пожилой возраст;
  • Эпилепсия;
  • Склонность к судорожным припадкам;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • Сахарный диабет;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Вирусный гепатит;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Печеночная и почечная недостаточность легкой и средней тяжести;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Ротора и Дубина-Джонсона).

Пенталгин следует принимать внутрь.

Взрослым пациентам назначают по 1 таблетке до 3 раз в сутки, в отдельных случаях возможно увеличение суточной дозы до 4 таблеток.

Продолжительность терапии при необходимости купирования болевого синдрома – не больше 5 дней, при лихорадочном синдроме – не более 3 дней. Увеличение длительности лечения возможно только по рекомендации врача.

Побочные действия

  • Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;
  • Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, дискомфорт в эпигастрии, рвота, запор, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, нарушение функции печени;
  • Со стороны центральной нервной системы: тремор, усиление рефлексов, нарушения сна, снижение концентрации внимания, тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение;
  • Со стороны органов чувств: шум в ушах, снижение слуха; у пациентов с закрытоугольной глаукомой – повышение внутриглазного давления;
  • Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, учащение сердцебиения, повышение артериального давления;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь, крапивница;
  • Прочие: тахипноэ, дерматит.

Особые указания

При необходимости приема Пенталгина более 5-7 дней нужно контролировать функции печени и картину периферической крови.

Степень влияния входящего в состав препарата кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы человека. Может проявляться симптомами от незначительного возбуждения до торможения высшей нервной деятельности.

Пенталгин не рекомендуется применять одновременно с лекарственными средствами, предназначенными для облегчения симптомов ринита, гриппа и простуды, а также с другими нестероидными противовоспалительными средствами и/или парацетамолсодержащими препаратами.

При необходимости проведения исследования на определение 17-кетостероидов за 48 часов следует отменить Пенталгин.

Следует иметь в виду, что напроксен увеличивает время кровотечения, а парацетамол может искажать результаты лабораторных исследований на содержание в плазме крови мочевой кислоты и глюкозы.

Во время лечения необходимо воздержаться от употребления алкоголя.

У некоторых пациентов, принимающих Пенталгин, снижается скорость реакций и способность к концентрации внимания, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при вождении автомобиля и выполнении потенциально опасных видов работ.

Лекарственное взаимодействие

Дифлунизал повышает содержание парацетамола в плазме крови на 50%, из-за чего повышается риск развития гепатотоксичности.

При одновременном применении этанола с парацетамолом возрастает вероятность развития острого панкреатита.

Парацетамол уменьшает действие урикозурических препаратов, увеличивает эффект антикоагулянтов непрямого действия.

При длительном применении барбитураты снижают эффективность парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Препараты, стимулирующие центральную нервную систему (ЦНС), и кофеинсодержащие напитки могут приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении следующих лекарственных средств снижается метаболизм кофеина в печени (замедляется его выведение и увеличивается концентрация в крови): пероральные контрацептивы, циметидин, ципрофлоксацин, дисульфирам, норфлоксацин.

При одновременном применении следующих лекарственных средств возможно усиление метаболизм кофеина в печени и увеличение его клиренса: барбитураты и противосудорожные средства (производные гидантоина, особенно фенитоин).

Дротаверина гидрохлорид может ослаблять противопаркинсонический эффект леводопы.

Напроксен снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови, повышает токсичность метотрексата и сульфаниламидов, усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, уменьшает диуретическое действие фуросемида.

Фенирамин при одновременном применении с этанолом, снотворными средствами, транквилизаторами, ингибиторами моноаминоксидазы может усиливать их угнетающе влияние на центральную нервную систему.

Пенталгин не рекомендуется применять одновременно с этанолом, трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, рифампицином, поскольку при такой комбинации возрастает риск гепатотоксического действия.

Сроки и условия хранения

Хранить в темном, сухом, защищенном от детей месте при температуре до 25 ºС.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/pentalgin.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector