Максиколд – инструкция по применению

Максиколд

Максиколд – комбинированный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Максиколд выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, со специфическим запахом, допускается наличие белых кристаллов и легко распадающихся комков, светло-желтого (с характерным запахом апельсина или лимона) либо розового (с характерным запахом малины) цвета; приготовленный раствор опалесцирующий, имеет светло-желтый либо розовый цвет (по 5 г в пакетиках из комбинированного материала, по 5, 10 или 50 пакетиков в картонной пачке);
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, овальные, с риской, розовато-оранжевого цвета; на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета, с оранжевыми и белыми вкраплениями (по 2, 10 или 12 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 1 или 2 упаковки в картонной пачке).

В состав 1 пакетика входят активные вещества:

  • Аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • Парацетамол – 750 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Вспомогательные компоненты: коллоидный диоксид кремния, сахарин натрия, лимонная кислота, цитрат натрия, лактоза, ароматизатор, картофельный крахмал, краситель хинолиновый желтый (апельсиновый или лимонный Максиколд) либо кислотный красный (малиновый Максиколд).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Ядро: кроскармеллоза натрия, гидрофосфат кальция, этилцеллюлоза, гидроксипропилцеллюлоза (гипролоза), тальк, силикат магния, краситель солнечный закат желтый;
  • Оболочка: гипролоза, гипромеллоза, тальк, диоксид титана, краситель солнечный закат желтый.

Максиколд назначают для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (включая грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)), которые сопровождаются ознобом, повышенной температурой тела, головной болью, заложенностью носа, болями в мышцах, костях, пазухах носа и горле.

Противопоказания

  • Выраженные нарушения функции почек и печени;
  • Тиреотоксикоз (гипертиреоидизм);
  • Заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тахиаритмии;
  • Острый инфаркт миокарда;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Одновременный прием с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (включая период до 14 дней после их отмены);
  • Одновременный прием с другими лекарственными средствами с содержанием парацетамола и препаратами облегчения симптомов гриппа, простуды и заложенности носа;
  • Возраст до 12 лет (для Максиколда в форме порошка) и до 9 лет с массой тела меньше 30 кг (для Максиколда в форме таблеток);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Максиколд следует принимать с осторожностью кормящим и беременным женщинам, пожилым пациентам, а также при доброкачественных гипербилирубинемиях и генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Дополнительно при приеме Максиколда в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь следует соблюдать осторожность больным с печеночной или почечной недостаточностью, сахарным диабетом и наследственным нарушением всасывания глюкозы.

Перед применением содержимое 1 пакетика нужно залить горячей водой и размешать до полного растворения. Раствор принимают горячим.

Препарат назначают по 1 пакетику до 4 раз в день, соблюдая интервал от 4 до 6 часов (принимать препарат с перерывом меньше 4 часов не следует).

Детям от 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 часов (не больше 3 пакетиков в день).

Таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством жидкости, до приема пищи или через 1-2 часа после еды. Схема приема определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет (с массой тела больше 40 кг): каждые 4-6 часов по 1-2 таблетки;
  • Дети 9-12 лет (с массой тела больше 30 кг): каждые 4-6 часов по 1 таблетке.

Кратность приема – не больше 4 раз в день с интервалом не меньше 4 часов.

Превышать указанные дозы не рекомендуется.

Без консультации с врачом в качестве обезболивающего средства Максиколд не следует принимать дольше пяти дней, в качестве жаропонижающего средства – трех дней.

При сохранении симптомов рекомендуется проконсультироваться у врача.

Побочные действия

Во время терапии возможно развитие побочных эффектов, обусловленных действием активных веществ:

  • Парацетамол: аллергические реакции (крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек); редко – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • Фенилэфрин: головная боль, тошнота, незначительное повышение артериального давления; редко – сердцебиение (проходят после отмены Максиколда).

При продолжительном приеме Максиколда в дозах, которые значительно превышают рекомендуемые, возможно увеличение риска нарушений функции почек и печени.

Особые указания

Больным, принимающим антикоагулянты (варфарин), домперидон, метоклопрамид, колестирамин необходимость применения Максиколда определяется врачом индивидуально.

Чтобы избежать токсического поражения печени во время терапии употреблять алкоголь не рекомендуется. Также Максиколд не следует назначать больным с хроническим алкоголизмом.

Прием препарата может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

При применении препарата дольше 5-7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

Вопрос о целесообразности назначения Максиколда беременным женщинам врач решает индивидуально.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Максиколда с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

  • Седативные средства, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиление их эффектов;
  • Этанол, гепатотоксические лекарственные средства, индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты и др.): увеличение риска развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Антикоагулянты: повышение их эффекта при применении высоких доз парацетамола;
  • Урикозурические препараты: снижение их эффективности;
  • Барбитураты (при длительном применении): снижение эффективности парацетамола;
  • Домперидон и метоклопрамид: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • Ингибиторы ферментов микросомального окисления (включая циметидин): снижение риска гепатотоксического действия парацетамола;
  • Этанол: возможно развитие острого панкреатита;
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: повышение риска развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности (при длительном применении парацетамола);
  • Салицилаты: повышение риска развития рака мочевого пузыря или почки (при длительном применении высоких доз парацетамола);
  • Дифлунисал: увеличение плазменной концентрации парацетамола и риска развития гепатотоксичности;
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиление проявления гематотоксичности парацетамола;
  • Диуретики и гипотензивные лекарственные средства (включая метилдопу, мекамиламин, гуанадрел, гуанетидин): снижение гипотензивного эффекта;
  • Нитраты: снижение антиангинального эффекта;
  • Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики: снижение гипертензивного эффекта фенирамина;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (включая прокарбазин, фуразолидон, селегилин), алкалоиды спорыньи, окситоцин, метилфенидат, трициклические антидепрессанты, адреностимуляторы: усиление сосудосуживающего эффекта и аритмогенности фенилэфрина;
  • Резерпин: возможно развитие артериальной гипертензии;
  • Эрготамин, эргометрин, окситоцин, метилэргометрин, доксапрам: увеличение выраженности вазоконстрикторного эффекта фенирамина;
  • Ингаляционные анестетики (включая энфлуран, хлороформ, изофлуран, галотан, метоксифлуран): увеличение риска возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии;
  • Тиреоидные гормоны: увеличение эффекта фенилэфрина и связанного с ним риска возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе);
  • Тетрациклины и бензилпенициллин: повышение их концентрации в крови;
  • Гепарин и непрямые антикоагулянты: снижение их эффективности;
  • Этанол: повышение общего клиренса, который в свою очередь понижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме;
  • Антипсихотические лекарственные средства (нейролептики): уменьшение терапевтического действия;
  • Ацетилсалициловая кислота: повышение выведения аскорбиновой кислоты с мочой и снижение выведения ацетилсалициловой кислоты;
  • Пероральные контрацептивы, ацетилсалициловая кислота, щелочное питье и свежие соки: снижение усвоения и всасывания аскорбиновой кислоты;
  • Препараты железа: улучшение их всасывания в кишечнике;
  • Салицилаты и сульфаниламиды короткого действия: увеличение риска развития кристаллурии;
  • Лекарственные средства, имеющие щелочную реакцию (включая алкалоиды): увеличение их выведения;
  • Пероральные контрацептивы: снижение их концентрации в крови;
  • Салицилаты, хлорид кальция, лекарственные средства хинолинового ряда, глюкокортикоиды при продолжительном применении: истощение запасов аскорбиновой кислоты;
  • Примидон и барбитураты: повышение выведения аскорбиновой кислоты с мочой.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/maksikold.html

МАКСИКОЛД

Препарат усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных средств, этанола.

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приёме этанола, гепатотоксических лекарственных средств, индукторов ферментов микросомального окисления в печени (фенитоина, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и др.).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Ингибиторы ферментов микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременный прием этанола и парацетамола способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина), снижает антиангинальный эффект нитратов.

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект фенирамина. Ингибиторы моноами-ноксидазы (в т.ч.

фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия.

Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта фенирамина.

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии. Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч.

алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола, в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, глюкокортикоиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Читайте также:  Простамол уно - инструкция по применению

Источник: https://www.vidal.ru/drugs/maxicold__30900

Максиколд для детей

При простудах, гриппе и ОРВИ нередко назначаются препараты с несколькими компонентами, влияющими сразу на многие симптомы таких заболеваний. Одним из них можно назвать Максиколд.

Разные формы этого лекарства востребованы у взрослых при лихорадке, насморке и прочих неприятных симптомах. Но можно ли давать их детям, какие активные ингредиенты они включают, в какой дозе используются и как действуют на детский организм?

В линейке Максиколд представлены такие лекарственные средства:

  • Суспензия Максиколд для детей. Такой препарат является серой или серо-желтой вязкой жидкостью с клубничным или апельсиновым вкусом. Он выпускается во флаконах по 100, 150 либо 200 г. Действующим ингредиентом этой формы лекарства выступает ибупрофен. Его дозировка в 5 миллилитрах сиропа составляет 100 мг. Дополнительно медикамент включает мальтитол, цитрат натрия, ксантановую камель, глицерол и другие соединения.
  • Таблетки Максиколд. Они характеризуются овальной формой и пленочной оранжево-розовой оболочкой. Одна пачка содержит от 2 до 24 таблеток. Их состав включает сразу три активных компонента – парацетамол (по 500 мг в каждой таблетке), фенилэфрин в форме гидрохлорида (по 10 мг на таблетку) и аскорбиновую кислоту (в дозе 30 мг в одной таблетке). Среди вспомогательных соединений этого препарата есть гипролоза, гидрофосфат кальция, тальк и прочие вещества.
  • Порошок Максиколд. Он расфасован по пакетикам, которых в одной коробке содержится 5, 10 либо 50 штук. После смешивания с водой из такого порошка образуется апельсиновый, малиновый или лимонный напиток. Действующие ингредиенты этой формы Максиколда идентичны препарату в таблетках. Один пакетик весом 5 г выступает источником 750 мг парацетамола и 60 мг витамина С, а также 10 мг фенилэфрина. Кроме таких веществ в составе порошка есть сахарин натрия, лактоза, крахмал и прочие компоненты.
  • Спрей Максиколд Лор. Такое лекарство выпускают в алюминиевых баллончиках с распылителем. Внутри баллона находится 0,2% раствор гексэтидина, представленный бесцветной жидкостью с ароматом ментола. В 100 мл такого раствора содержится 200 мг активного ингредиента. Он дополнен эвкалиптолом, маслом мяты, этанолом, глицерином, левоментолом и некоторыми другими веществами.
  • Порошок Максиколд Рино. Как и обычный Максиколд в виде порошка, такой препарат продается в порционных пакетиках, но расфасован по 15 г. В одной коробке содержится 5-10 пакетиков, а после смешивания с водой из их содержимого получается напиток со вкусом лимона, малины или апельсина. Действующие компоненты такого порошка тоже представлены фенилэфрином (по 10 мг в пакете), витамином С (по 50 мг в 1 пакетике) и парацетамолом (по 325 мг на 1 пакет), но к ним добавлен и четвертый ингредиент – фенирамина малеат в дозе 20 мг. Дополнительно в лекарстве есть лимонная кислота, фосфат кальция, сахар, этилцеллюлоза и иные соединения.

Ибупрофен, получаемый ребенком из суспензии Максиколд для детей, угнетает синтез веществ, которые поддерживают воспалительную реакцию, обуславливают гипертермию и проводят болевые импульсы (простагландинов).

Результатом применения такого лекарства будет снижение температуры при лихорадке, обезболивающий эффект и уменьшение активности воспаления.

Лечебные эффекты таблеток или порошка Максиколд обеспечивают ингредиенты таких форм. Благодаря фенилэфрину, действующему на альфа-1 адренорецепторы, лекарство сужает мелкие сосуды, в результате чего гиперемия и отечность слизистой оболочки носоглотки уменьшается, а дышать носом становится легче.

Парацетамол в составе лекарства борется с жаром и болями, а витамин С повышает стойкость к инфекциям и восполняет потребности организма в аскорбиновой кислоте.

У гексэтидина в составе Максиколда Лор имеются антисептические свойства. Такое вещество не только влияет на грибки и бактерии, но и обволакивает слизистую, а также немного обезболивает. Есть у него и действие на вирусы гриппа, РС-вирусы и герпес-вирусы.

Максиколд для детей назначают:

  • Как жаропонижающий препарат, когда у ребенка повысилась температура из-за гриппа, скарлатины, прививки и прочих факторов.
  • Как препарат для устранения боли, у которой умеренная или низкая интенсивность (в горле, в ушах, при ушибах, в зубах и др. ).

Максиколд в таблетках и порошковой форме (в том числе и пакетики Рино) выписывают в качестве симптоматического средства при заложенности носа, чихании, головных болях, повышении температуры тела и иных симптомах ОРЗ.

Максиколд Лор востребован:

  • При молочнице в ротовой полости.
  • При тонзиллите.
  • При стоматите (в том числе и при афтозном).
  • При глоссите.
  • При фарингите.
  • При пародонтозе.
  • При гингивите.
  • После операции в области горла или рта.
  • После травм ротовой полости или гортани.
  • Для устранения неприятного запаха изо рта

У малышей первых лет жизни можно использовать лишь Максиколд для детей. Такую суспензию назначают с 3-месячного возраста. Спрей можно применять в лечении детей старше 3 лет.

Таблетированный Максиколд разрешен с 9 лет, а порошковые формы (включая препарат Рино) из-за повышенных дозировок активных компонентов выписывают детям 12 лет и старше.

Все формы Максиколда нельзя давать при гиперчувствительности к любому ингредиенту назначенного лекарства, а также при тяжелых почечных патологиях и серьезных болезнях печени.

Максиколд в таблетках и в виде порошка в пакетиках нельзя давать при гипертиреозе, заболеваниях сердца, повышенном давлении крови и закрытоугольной глаукоме. Спрей Максиколд Лор противопоказан при атрофической форме фарингита.

Во время приема Максиколда внутрь иногда встречаются такие побочные эффекты, как дискомфорт в животе, тахикардия, жидкий стул, уменьшение числа клеток крови, тошнота, одышка, нарушения работы почек, кожная сыпь и другие. При их возникновении следует сразу же показать ребенка врачу.

Обработка препаратом Лор изредка провоцирует жжение или аллергическую реакцию.

Если случайно проглотить медикамент, это может стать причиной тошноты, а слишком длительное лечение приводит к нарушению ощущения вкусов.

  • Флакон с суспензией для детей перед применением обязательно взбалтывают. Дозируют такой Максиколд с помощью шприца или ложки, прилагаемой к бутылочке. На один прием ребенку дают от 5 до 10 мг активного ингредиента на 1 кг его веса. Примерные дозировки для детей разного возраста отмечены в аннотации. Длительность лечения суспензией при высокой температуре должна быть не больше трех дней, а при болях – не дольше 5 дней.
  • Таблетированную форму дают либо перед приемом пищи, либо спустя один-два часа после еды. Такое лекарство следует запивать водой в большом объеме. Разовой дозировкой обычно является 1 таблетка. Ребенку старше 12 лет или при весе выше 40 кг допустимо давать и 2 таблетки на прием. Интервал использования такой формы Максиколда составляет минимум 4 часа, а частота применения – не больше 4 раз в день.
  • Порошковый Максиколд перед приемом смешивают с горячей водой. Кристаллы из одного пакета высыпают в кружку, перемешивают и, дождавшись растворения, выпивают напиток горячим. Максимальной дозировкой такого лекарства в детском возрасте является 3 пакетика в сутки. Медикамент принимается с интервалом 6 часов. Для устранения болей как порошок, так и таблетки, принимают лишь 1-5 дней, а при лихорадке – 1-3 дня.
  • Ребенку старше 6 лет пораженные участки глотки или ротовой полости обрабатывают после еды спреем Лор дважды в сутки в течение 5-7 дней. Во время распыления маленький пациент должен задерживать дыхание. Дозировку, частоту обработки и длительность лечения детей 3-6 лет назначает врач.
  • Один пакетик Максиколд Рино растворяют в стакане горячей воды и пьют горячим. Если требуется, в напиток добавляют сахар. Такое средство наиболее часто рекомендуют пить перед сном, но его можно принимать и днем. Повторный прием пакетика разрешен не раньше, чем через 4 часа после предыдущего, а всего в сутки можно принять 3 пакетика. Лечение таким лекарством дольше трех дней не рекомендуется.

Излишне большая доза детской суспензии провоцирует тошноту, шум в ушах, болезненные ощущения в животе, головную боль и прочие симптомы.

При передозировке спрея Лор зачастую возникает рвота, поэтому лекарство не всасывается и не оказывает токсического действия.

Максиколд для детей не советуют сочетать с антацидами, ацетилсалициловой кислотой, метотрексатом, кортикостероидами и многими другими медикаментами. Их полный перечень присутствует к инструкции к суспензии.

Максиколд в порошке и таблетках не назначается с барбитуратами, седативными лекарствами, препаратами парацетамола, бета-адреноблокаторами, диуретиками и прочими средствами, которые тоже отмечены в аннотации.

Любой из препаратов линейки Максиколд свободно продается в аптеках, поскольку все эти средства – безрецептурные.

Цена зависит от формы лекарства, например, за флакон суспензии для детей нужно заплатить в среднем 150-160 рублей, спрей стоит около 200 рублей, а средняя цена упаковки с 10 пакетиками Рино – 180 рублей.

Держать любой препарат Максиколд дома рекомендуется при температуре ниже 25 градусов тепла в сухом месте, куда не попадает солнечный свет и не могут добраться маленькие дети.

Срок годности таблетированного лекарства составляет 1 год, а всех других форм препарата – 2 года.

Об использовании Максиколда у детей встречаются разные отзывы. Суспензию для детей преимущественно хвалят и отмечают ее высокую эффективность при повышенной температуре тела.

Порошковую и таблетированную форму многие мамы считают хорошим симптоматическим лечением при ОРВИ, но встречаются и отзывы, в которых жалуются на отсутствие эффекта.

Заменой Максиколда для детей могут стать другие препараты ибупрофена (например, Нурофен или Ибуфен) или лекарства на основе парацетамола. Вместо спрея Лор можно использовать другие антисептики, содержащие гэксетидин, к примеру, Стоматидин или Гексорал.

Заменой многокомпонентных порошков и таблеток Максиколд может служить Колдрекс, Простудокс, Стопгрипан, Ринзасип или другой препарат с таким же воздействием и схожим составом.

Видеоролик про обезболивающие и жаропонижающие препараты для детей.

Читайте также:  Фемибион - инструкция по применению

Источник: http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/maksikold-dlya-detej/

Максиколд

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, светло-желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, светло-желтого цвета, с характерным запахом апельсина.

1 пак.
парацетамол 750 мг
аскорбиновая кислота 60 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор, лактоза.

5 г – пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.5 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

5 г – пакетики из комбинированного материала (50) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, светло-желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона.

1 пак.
парацетамол 750 мг
аскорбиновая кислота 60 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор, лактоза.

5 г – пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.5 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

5 г – пакетики из комбинированного материала (50) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, розового цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, розового цвета, с характерным запахом малины.

1 пак.
парацетамол 750 мг
аскорбиновая кислота 60 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель кислотный красный, ароматизатор, лактоза.

5 г – пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.5 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

5 г – пакетики из комбинированного материала (50) – пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные, боли, явления лихорадки, смягчает боли в горле.

Фенилэфрин – оказывает сосудосуживающее действие, облегчает дыхание через нос и способствует очищению носовых ходов и околоносовых пазух.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает устойчивость организма к инфекциям.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Максиколд не предоставлены.

Показания к применению препарата

— инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Режим дозирования

Содержимое 1 пакета высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до полного растворения и выпить в горячем виде.

Взрослым назначают по 1 пакетику каждые 4-6 ч. Не следует принимать более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не следует принимать препарат чаще, чем через 4 ч.

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Пациента следует предупредить о том, что препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Необходимость более длительного применения препарата врач определяет индивидуально.

Если на фоне применения в указанные сроки симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочное действие

Побочные эффекты, обусловленные действием парацетамола: возможны аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек); редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Побочные эффекты обусловленные действием фенилэфрина: возможны тошнота, головная боль, незначительное повышение АД; редко – сердцебиение (проходят после отмены препарата).

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендуемые: повышение риска нарушений функции печени и почек.

Противопоказания к применению препарата

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— гипертиреоидизм (тиреотоксикоз);

— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты);

— острый инфаркт миокарда, тахиаритмии;

— артериальная гипертензия;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в период до 14 дней после их отмены);

— одновременный прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;

— гиперплазия предстательной железы;

— закрытоугольная глаукома;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при почечной или печеночной недостаточности, сахарном диабете и наследственном нарушении всасывания глюкозы (содержит глюкозу – 3 г), при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), у пациентов пожилого возраста.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при почечной или печеночной недостаточности.

Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной или печеночной недостаточности.

Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции почек.

Особые указания

Пациентам, принимающим метоклопрамид, домперидон, колестирамин, антикоагулянты (варфарин) необходимость назначения Максиколда врач определяет индивидуально.

Необходимость назначения препарата при беременности врач решает индивидуально.

Следует информировать пациентов о том, что во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует принимать препарат с алкоголем.

Не рекомендуется назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Передозировка

Пациента следует предупредить о необходимости немедленного обращения к врачу в случае передозировки, даже при хорошем самочувствии, поскольку существует риск возникновения отсроченных симптомов серьезного поражения печени.

Передозировка обусловлена, как правило, действием парацетамола.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства и производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Галотан повышает риск желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Источник: http://www.rigla.ru/shop/forms/maksikold/

Максиколд Рино: инструкция по применению

Симптомы передозировки парацетамолом – при длительном применении в высоких дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз может

развиваться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; нарушения со

стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка, как правило, обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, абдоминальной болью, гепатонекрозом, повышением активности «печеночных» трансаминаз и увеличением протромбинового индекса.

 В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

 Поражение печени может проявиться через

12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

 При тяжелом отравлении нарушения функций печени могут прогрессировать в энцефалопатию с нарушением сознания, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга, в отдельных случаях – с летальным исходом.

 Острое нарушение функции почек с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Поражение печени возможно у взрослых, приняли более 10 г, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

 Принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия).

Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой – диарея, тошнота, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, метеоризм, боль в животе, частое мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Симптомы передозировки фенирамина малеатом – мышечная боль, вялость и сонливость, головокружение, усиленное сердцебиение, сухость во рту, диспепсические симптомы.

Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлорид – ощущение тяжести в голове и конечностях, повышенное артериальное давление, приступы аритмии.

Лечение.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

 Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными).

 Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз.

 При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Читайте также:  Ванкорус - инструкция по применению

Источник: https://lek.103.ua/maksikold-rino-instruktsiya/

Максиколд таблетки: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Максиколд таблетки – комбинированный препарат, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, предназначен для облегчения симптомов “простуды” и гриппа. Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки.Фенилэфрин – альфа1-адреностимулятор, мало влияющий на бета-адренорецепторы сердца; не является катехоламином.

Вызывает сужение артериол, за счет чего уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, облегчает дыхание через нос.Аскорбиновая кислота – повышает устойчивость организма к инфекциям, восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.Парацетамол: хорошо всасывается в кишечнике, ТCmax – 0.5-2 ч; связь с белками плазмы – 15%.

Метаболизируется в печени с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. T1/2 – 1-4 ч. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов – глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде.Фенилэфрин: после приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии моноаминоксидазы (МАО) в стенке кишечника и при “первом прохождении” через печень.

Биодоступность фенилэфрина низкая.Аскорбиновая кислота: абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). ТCmax после приема внутрь – 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению:

Таблетки Максиколд применяются при симптоматическом лечении инфекционно-воспалительных заболеваний (в том числе грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), сопровождающихся повышенной температурой тела, ознобом, заложенностью носа, головной болью, болями в костях и мышцах, в горле и пазухах носа.

Способ применения:

Таблетки Максиколд принимать внутрь, до еды или через 1-2 часа после приема пищи, запивая большим количеством жидкости.Взрослым и детям старше 12 лет (масса тепа более 40 кг): по 1 -2 таблетки каждые 4-6 ч. Кратность приема не более 4 раз/сут с интервалом не менее 4 ч.Детям в возрасте от 9 до 12 лет (масса тела более 30 кг): по 1 таблетке каждые 4-6 ч. Кратность приема не более 4 раз/сут с интервалом не менее 4 ч.Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.Не превышать указанной дозы.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отёк).Парацетамол: нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Фенилэфрин: головная боль, тошнота или рвота; стенокардия, брадикардия, одышка, повышение или понижение АД, сердцебиение, тахикардия, желудочковая аритмия (особенно при применении в высоких дозах), раздражительность, двигательное беспокойство, аллергические реакции.

Аскорбиновая кислота: может вызывать раздражение слизистой оболочки ЖКТ, при длительном применении больших доз – тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, ульцерация слизистой оболочки ЖКТ; снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий). Также возможно возникновение тромбоцитоза, гиперпротромбинемии, эритропении, нейтрофильного лейкоцитоза, гипокалиемии, глюкозурии, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек (умеренная поллакиурия, гипероксалурия, нефролитиаз, повреждение гломерулярного аппарата почек), повышение возбудимости ЦНС, головная боль, бессонница. В случае появления нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Противопоказания:

Противопоказаниями к применению таблеток Максиколд являются: выраженная почечная/печеночная недостаточность; гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз); заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); артериальная гипертензия; одновременный приём трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы, в т.ч. в период 14 дней после отмены; одновременный прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов “простуды”, гриппа и заложенности носа; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; детский возраст (до 9 лет, а также дети с массой тела менее 30 кг); повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.С осторожностью: при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипер-билирубинемиях, во время беременности и кормления грудью, в пожилом возрасте.

Беременность:

Применять Максиколд с острожностью во время беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат Максиколд усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных средств, этанола.Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приёме этанола, гепатотоксических лекарственных средств, индукторов ферментов микросомального окисления в печени (фенитоина, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и др.).Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Ингибиторы ферментов микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.Одновременный прием этанола и парацетамола способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина), снижает антиангинальный эффект нитратов.Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект фенирамина. Ингибиторы моноами-ноксидазы (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта фенирамина.Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии. Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч.

алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола, в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, глюкокортикоиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Передозировка:

В случае передозировки таблетками Максиколд немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьёзного поражения печени.При передозировке симптомы, как правило, обусловлены воздействием высоких доз парацетамола.Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-гpyпп и предшественников синтеза глутатиона -метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Форма выпуска:

Максиколд – таблетки, покрытые пленочной оболочкой; упаковка контурная ячейковая 10, 2, 12.

Состав:

1 таблетка Максиколд содержит: парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 30 мг.Вспомогательные вещества: Ядро: кроскармеллоза натрия, кальция гидрофосфат, этилцеллюлоза, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), магния силикат, тальк, краситель солнечный закат желтый.Оболочка: гипромеллоза, гипролоза, тальк, титанан диоксид, краситель солнечный закат желтый.

Дополнительно:

Перед приемом препарата Максиколд необходима консультация врача в случае сопутствующего приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина (в связи с тем, что метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола), антикоагулянтов (т.к. сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств).Прием препарата искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.Применение препарата во время беременности возможно только по назначению врача.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам с хроническим алкоголизмом.

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/maksikold-tabletki.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector