Ксимелин – инструкция по применению

Ксимелин детский

В лечении насморка у взрослых часто применяются препараты ксилометазолина, например, Ксимелин. Но можно ли его капать в нос детям, как реагирует на это лекарство детский организм и в каких дозах оно рекомендуется для маленьких пациентов?

Медикамент выпускают в двух формах – капли и спрей, но каждая из них представлена прозрачной жидкостью без цвета. Объем флакончика составляет 10 или 15 мл.

Главным ингредиентом препарата выступает гидрохлорид ксилометазолина. Его количество в 1 мл составляет 500 мкг в 0,05% лекарстве, а в препарате с концентрацией 0,1% – 1 мг.

Дополнительно раствор включает бензалконий, эдетат динатрия и прочие соединения.

Существует также препарат Ксимелин Эко. Он представлен назальным спреем в двух дозировках (0,05% и 0,1%) и отличается от обычного Ксимелина другим составом вспомогательных ингредиентов. Среди них отсутствует хлорид бензалкония (консервант), что снижает риск аллергической реакции на медикамент.

Отдельно выпускается Ксимелин Эко с ментолом. В таком спрее ксилометазолин содержится в концентрации 0,1% и дополнен эвкалиптолом и левоментолом, которые придают жидкости запах, непрозрачность и незначительную окраску.

Кроме того, в аптеках можно встретить и препарат Ксимелин Экстра. В таком спрее, в отличие от других видов, Ксимелина, присутствует два активных ингредиента. Одним из них выступает ксилометазолин в дозе 500 мкг/1 мл, а вторым является ипратропия бромид, которого в 1 мл раствора содержится 600 мкг. В лечении детей младше 18 лет этот медикамент не используют.

Любая из форм Ксимелина действует местно в слизистой оболочке носа, вызывая сужение сосудов.

Результатом этого влияния будет устранение красноты и отечности, благодаря чему уменьшается объем выделений из носа и облегчается дыхание.

Медикамент начинает действовать очень быстро (буквально через несколько минут) и сужает сосуды на период до 10-12 часов. Его активное соединениев кровь практически не попадает.

Ксимелин используется при ОРЗ, если одним из проявлений болезни является ринит. Кроме того, препарат выписывают детям:

  • с острым аллергическим насморком;
  • с синуситом;
  • с поллинозом;
  • со средним отитом;
  • с евстахиитом.

Применяют такое средство и при любых врачебных манипуляциях в носоглотке, например, при риноскопии. Такие же показания отмечены в инструкции к препаратам Эко и Эко с ментолом.

  • Малышам, не достигшим двухлетнего возраста, Ксимелин не назначается. Детям старше 2 лет можно капать или впрыскивать лишь медикамент с концентрацией 0,05%.
  • Спрей и капли Ксимелин с содержанием ксилометазолина в концентрации 0,1% разрешены лишь с шестилетнего возраста.
  • Ксимелин Эко тоже противопоказан детям младше 2 лет. Для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-10 лет используют 0,05% препарат, а средство с концентрацией 0,1% выписывают для детей старше 10 лет.
  • Что касается лекарства с ментолом, то такой Ксимелин назначают с 10-летнего возраста.

Препарат не следует использовать у детей с:

  • Непереносимостью любого ингредиента раствора.
  • Повышенным давлением крови.
  • Гипертиреозом.
  • Тахикардией.
  • Глаукомой.
  • Ринитом в атрофической форме.
  • Перенесенной операцией на оболочках мозга.

Введение Ксимелина в нос может вызвать местную реакцию в виде зуда, покалывания, сухости, жжения или другого симптома. Чаще всего она обусловлена излишне частым применением медикамента либо слишком длительным лечением. Системные реакции в виде головных болей, бессонницы, тахикардии и прочих симптомов возникают при терапии Ксимелином крайне редко.

Ксимелин следует вводить в нос не чаще трех раз в сутки, а курс лечения таким сосудосуживающим средством не должен превышать одной недели.

  • Деткам от 2 до 6 лет препарат с концентрацией 0,05% назначают один раз в сутки или дважды в день. Если используются капли, то в каждый носовой ход капают по одной или по две капельки. Применение спрея предусматривает по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.
  • Шестилетним детям и старше закапывают/впрыскивают 0,1% медикамент. При использовании спрея разовой дозировкой будет 1 впрыскивание. При использовании капель в каждый носовой ход ребенка закапывают по 2 капли, но иногда врач назначает по 3 капли. Средство нередко применяют в сутки лишь однократно, но при сильном насморке требуется и повторное впрыскивание или закапывание.
  • Если ребенку назначен Ксимелин Эко, то такой препарат вводят в каждую ноздрю маленького пациента по одному впрыскиванию 1-3 раза в день. Для детей младше 10 лет используют 0,05% лекарство, для десятилетних пациентов и старше – 0,1% спрей. Длительность лечения таким вариантом Ксимелина не должна превышать 10 дней.
  • При использовании в лечении насморка Ксимелина Эко с ментолом ребенку впрыскивают лекарство от 1 до 3 раз в сутки, выполняя по одному нажатию на дозирующее устройство, вставив его поочередно в каждую ноздрю пациента. Препарат назначается курсом до 10 дней.

Детский организм реагирует на превышенную дозу Ксимелина учащением пульса, головными болями, рвотой, нарушением сна, аритмией и прочими симптомами. При слишком высокой дозировке давление крови маленького пациента снижается, частота сердцебиений замедляется. В такой ситуации нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Ксимелин можно применять вместе со многими лекарствами, за исключением трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО.

Все формы Ксимелина и Ксимелина Эко являются безрецептурными лекарствами, поэтому их можно свободно приобрести в любой аптеке. Цена флакона капель составляет от 70 до 90 рублей, а 10 мл спрея – примерно 160 рублей. Флакончик спрея Ксимелин Эко стоит в среднем 170-180 рублей.

Для хранения любого Ксимелина дома требуется сухое место, скрытое от детей. Хранить препараты следует при комнатной температуре (не выше 25-30 градусов тепла). Срок годности капель и спрея Ксимелин составляет 2 года, препарата Ксимелин Эко – 3 года, а средства Эко с ментолом – 2 года 6 месяцев.

Большая часть отзывов о лечении детей Ксимелином – положительные. Мамы называют такое средство эффективным и действенным. Они отмечают, что препарат очень быстро устраняет заложенность носа и другие симптомы насморка, а его действие длится примерно 10 часов.

При этом для деток чаще приобретают спрей, поскольку использовать такую форму удобнее. Несмотря на более высокую стоимость, наибольшим спросом пользуется Ксимелин Эко, так как не содержит консерванты и реже вызывает побочные эффекты.

Сравнение Ксимелина с другим популярным средством вы увидите в следующем видео.

Вместо Ксимелина врач может выписать другое средство с таким же действующим ингредиентом, например, Отривин, Галазолин, Ксилометазолин, Звездочка НОЗ, Тизин, Риностоп, Снуп, Длянос, Фармазолин или Ксилен. Эти препараты, как и Ксимелин, представлены спреем и назальными каплями, а у некоторых есть и форма назального геля.

При насморке, в зависимости от его причины, ребенку могут назначать препараты морской воды, антигистаминные средства, местнодействующие антибиотики, препараты интерферона и многие другие лекарства.

Источник: http://www.o-krohe.ru/sosudosuzhivayushchie-preparaty/ksimelin/

Ксимелин

Ксимелин – сосудосуживающие капли для носа, которые получили широкое распространение в ЛОР-практике.

Они способствуют сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, чем снимают ее отечность и гиперемию, облегчая носовое дыхание. При использовании в терапевтической дозировке капли не вызывают побочных действий, эффект от применения наступает через несколько минут, длится 10-12 часов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ксимелин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ксимелин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксимелин выпускают в виде:

  • 0,05% (детский Ксимелин) и 0,1% (для взрослых) бесцветных назальных капель с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • 0,05% и 0,1% бесцветного назального спрея с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.

Кроме того, выпускают аналоги медикамента со сходным названием и подобным механизмом действия:

  • Ксимелин Эко (детский Ксимелин) – 0,05% назальный спрей с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • Ксимелин Экстра – назальный спрей с содержанием в 1 мл 500 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 600 мкг ипратропия бромид моногидрата.

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Показания к применению

Инструкция по применению содержит исчерпывающий перечень болезней и патологических состояний, являющихся показаниями к приему Ксимелина:

  • острый аллергический ринит;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • евстахиит;
  • средний отит;
  • ринит (насморк), являющийся симптомом простудного заболевания;
  • синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит и сфеноидит);
  • подготовка пациента к операциям либо диагностике, проводимым в полости носа.

Благодаря входящему в его состав ксилометазолину, Ксимелин является эффективным сосудосуживающим средством (адреномиметиком).

Фармакологические свойства

Ксимелин – сосудосуживающее средство для интраназального применения из группы альфа-адреномиметиков.

При соблюдении указанной врачом дозировки и продолжительности курса терапии препарат не вызывает привыкания. Терапевтическое действие препарата продолжается около 12 часов.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.com/ksimelin/

Ксимелин – сосудосуживающие капли и спрей для восстановления дыхания через нос. Подробное описание лекарственного средства..

Капли в нос Ксимелин – современное лекарственное средство, относящееся к разряду альфа-адреномиметиков. Препараты этой группы активно используются для лечения насморка и его осложнений – синуситов различной локализации.

Фармакологические свойства Ксимелина (спрея и капель в нос) обусловлены способностью действующего вещества Ксилометазолина активировать рецепторы адреналина, вызывая местное сужение сосудов: препарат влияет на поверхностные сосуды слизистой оболочки носа, с которой вступает в контакт, практически не проникая во внутренние среды организма – кровь и лимфу.

Благодаря сосудосуживающему эффекту Ксимелина проходят такие явления насморка, как отечность слизистой и гиперсекреция жидкости.

Действие капель или спрея препарата – практически моментальное и очень стойкое (сохраняется в течение 8-12 часов в зависимости от состава).

В результате у больного нормализуется дыхание, исчезают воспалительные явления (гиперемия, отечность), улучшается общее состояние.

Ксимелин показан не только для терапии ринита (синоним насморка в медицинской терминологии) и его осложнений (гайморит, евстахиит и др.), но и применяется в том случае, когда гайморит не поддается лечению терапевтическими методами и больному необходимо проведение пункции гайморовой пазухи.

При подготовке пациента к этой манипуляции, ЛОР-врачи используют Ксимелин для снятия отека пазух носа, вследствие чего облегчается доступ к месту прокола.

Кроме того, в оториноларингологии препарат назначается при терапии среднего отита, одним из основных симптомов которого является отек носоглотки.

Существуют три разновидности препарата Ксимелин: цена и состав которых различаются. Выбрать наиболее подходящее лекарство можно, внимательно ознакомившись с инструкцией.

Особенности и рекомендации по применению Ксимелина

Содержащий в качестве консерванта хлорид бензалкония Ксимелин можно купить в детской (0,5 мг активного вещества) и взрослой (1 мг) дозировке. Следует заметить, что бензалконий хлорид низкотоксичен и оказывает бактерицидное воздействие на патогенную флору.

Поэтому стандартный состав препарата иногда можно использовать (под контролем педиатра) для лечения ринита даже у самых маленьких детей (до 2-х лет).

Его сочетанное действие на очаг воспаления обеспечивает высокую эффективность при остром или хроническом насморке и других заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся отеком слизистой.

Использование традиционного Ксимелина при беременности также возможно, однако с некоторыми ограничениями (см. ниже).

Читайте также:  Магнелис b6 - инструкция по применению

Взрослая и детская формы

Ксимелин для детей и взрослых классического состава выпускается в виде капель и спрея. Цена препарата в детской форме спрея выше в результате комплектации высокотехнологичным дозатором.

Капли Ксимелин поставляются в продажу в пластиковых флаконах-капельницах по 1 мл, спрей по 10-15 мл во флаконах из темного стекла с дозаторами. Расфасовка классического Ксимелина по 1 мл – следствие его малого срока хранения после вскрытия флакона.

Спрей хранится после вскрытия упаковки дольше, но не более 3-х месяцев.

Чтобы избежать необходимости выбрасывать флакон из-за того, что лекарство пришло в негодность, препарат в виде спрея покупать имеет смысл, если ринит или синусит (фронтит, гайморит, евстахиит) протекают с частыми рецидивами.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Показания к применению

Капли и спрей Ксимелин показаны для лечения насморка (острый и хронический ринит), сопровождающегося отеком слизистой оболочки носа, а также синусита любой локализации и среднего отита.

Ксимелин детский: схемы лечения, дозировки и особенности использования

Детский Ксимелин ребенку до 2-х лет закапывают в предварительно очищенные носовые ходы в дозировке, рекомендованной врачом. Без консультации педиатра, детского ЛОР-врача или аллерголога использование препарата в грудном и раннем возрасте не рекомендовано.

Детям от 2 до 6-ти лет Ксимелин по 1-2 капли в каждую ноздрю закапывается не чаще 3-х раз в сутки. Использовать капли не всегда удобно: для большей эффективности этой лекарственной формы нужно закапывать препарат в определенном положении, особенно если насморк перешел в синусит или осложнился отитом.

Поэтому многие родители предпочитают покупать Ксимелин для детей старше двух лет в форме спрея: уникальная конструкция дозатора обеспечивает глубокое проникновение лекарства в пазухи носа без изменения положения головы и тела.

Как и назальные капли, детский Ксимелин в виде спрея содержит Ксилометазон в дозе 0,5 мг.

Детям старше шести лет препарат закапывается по 2-3 капли в каждый носовой ход от 1 до 3 раз в день, а спрей – распыляется по одной дозе 1-3 раза в день.

Капли и спрей Ксимелин для взрослых по цене лишь незначительно отличаются от детских. По инструкции препарат во взрослой концентрации можно применять, начиная с 10-ти летнего возраста. Нельзя использовать Ксимелин для лечения детей любого возраста дольше одной недели.

Капли и спрей для взрослых

Взрослым Ксимелин в каплях или спрее по инструкции также назначается курсами не более 7-ми дней. Закапывание при лечении синусита и отита сопряжено с определенными трудностями, поэтому осложнения ринита удобнее лечить с помощью спрея.

Как и детский Ксимелин, лекарство во взрослой дозировке закапывается или распыляется в пазухи носа 1-3 раза в день (по 2-3 капли или по одной дозе).

Классический Ксимелин: отзывы, противопоказания и побочное действие

Как известно, лучшим подтверждением эффективности и безопасности лекарства служат отзывы пациентов и врачей. Согласно многочисленным отзывам, Ксимелин при соблюдении рекомендаций по использованию хорошо переносится и не оказывает выраженных побочных эффектов.

Среди последних чаще всего наблюдаются местные аллергические проявления (прежде всего на бензалкония хлорид, но не исключена индивидуальная непереносимость других компонентов).

Крайне редко (в основном при передозировке капель) препарат может вызывать аллергические реакции центрального типа: учащенное сердцебиение, тремор конечностей, нарушение сна и т.д.

Спрей Ксимелин использовать удобнее и проще, но при опасности аллергии начинать терапию можно с капель в минимальной дозировке.

Препарат нельзя применить при закрытоугольной глаукоме. Это – его единственное абсолютное противопоказание. С осторожностью рекомендуется использовать в больших дозировках при гипертензии, выраженном атеросклерозе, тиреотоксикозе и сердечной недостаточности.

Также следует соблюдать осторожность, рекомендуя Ксимелин больным сахарным диабетом и пациентам, перенесшим операции на оболочках мозга.

В связи с тем что альфа-адреномиметики усиливают эффект ингибиторов МАО, не показано одновременное использование любых форм Ксимелина (спрей, капли) и препаратов этой группы.

Ксимелин при беременности назначается в малых дозах, под контролем гинеколога.

Прежде всего, это касается первого триместра: мускулатура матки аналогична мышцам кровеносных сосудов, и ее спазм может привести к угрозе выкидыша.

Однако низкая всасываемость лекарства в кровь снижает эту опасность до минимума. При осторожном назначении во втором и третьем триместре беременности препарат не приводит к изменению состояния матери и плода.

Ксимелин Эко: основные отличия и особенности

Ксимелин Эко незначительно дороже, чем обычный вариант. Он не содержит в своем составе бензалкония, а потому отличается низкой аллергенностью и особенно показан при аллергическом рините, в том числе, если ринит протекает в форме поллиноза. Левоментол, эвкалиптол и гидрированное касторовое масло, входящие в эту модификацию препарата, позволяют хранить его в закупоренном виде до 2,5 лет.

Для сравнения – стандартный спрей по инструкции можно хранить, не вскрывая, не более 2-х лет. При вскрытии флакона Ксимелина Эко его годность ограничена 2-мя месяцами, однако на протяжении этого срока биологическая чистота и эффективность сохраняются неизменными.

Будьте внимательны: насморк грудным детям с помощью Ксимелина Эко самостоятельно лечить нельзя. При беременности использование это вида препарата по показаниям возможно под контролем гинеколога и терапевта.

Ксимелин этого состава выпускается в концентрации 0,05% и 0,1%. Раствор большей концентрации показан к применению, начиная с 10-ти летнего возраста. Показания и противопоказания подробно описаны в инструкции к этой модификации препарата Ксимелин, цена указывается в прайс-листе и может различаться в зависимости от наценок посредников и объективных факторов.

Ксимелин Экстра: отличия и особенности использования

Существует еще одна (тоже чуть более дорогая) разновидность лекарства – Ксимелин Экстра. Он также изготавливается в виде капель или спрея, однако Ксимелин Экстра для детей не производится, так как в его состав входит ипратропия бромид моногидрат.

Поэтому препарат по инструкции разрешен к применению только для лечения насморка и его осложнений взрослым пациентам старше 18 лет. Препарат отличается высокой эффективностью и не вызывает сухости слизистой носа (благодаря включению в его состав глицерола).

Ксимелин Экстра в форме спрея выпускается в концентрации 0,06 и 0,05%, объемом 10 мл во флаконах с дозатором.

Длительность действия препарата не превышает 8-ми часов, однако при необходимости его можно назначать курсами до 10-ти дней.

Противопоказания и побочные действия препарата практически не отличаются от противопоказаний и нежелательных эффектов других форм спрея. Как и все другие виды лекарства при беременности Ксимелин Экстра можно применять, но с известной долей осторожности.

Срок хранения – до 3-х лет, во вскрытой упаковке (спрей) – до 3-х месяцев.

Диапазон цен

Цена Ксимелина – 84-171 рубль в зависимости от формы лекарства.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению.

Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний.

При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/ksimelin.html

Ксимелин

Ксимелин – лекарственное средство для местного применения в ЛОР-практике, входящее в фармакологическую группу деконгестантов, оказывающее сосудосуживающее и альфа-адреномиметическое действие.

Форма выпуска и состав

Ксимелин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05 и 0,1%: прозрачный бесцветный раствор (по 10 мл во флаконах-капельницах, в пачке картонной по 1 флакону);
  • Спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 или 15 мл во флаконах в комплекте с дозирующим устройством, по 1 комплекту в пачке картонной).

В состав 1 мл спрея и капель включены:

  • Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид по 0,5 или 1 мг;
  • Дополнительные компоненты: натрия хлорид, динатрия эдетат, вода очищенная, натрия дигидрофосфата дигидрат, бензалкония хлорид.

Показания к применению

  • Синусит;
  • Острый аллергический ринит;
  • Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом;
  • Поллиноз;
  • Евстахиит;
  • Средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • Подготовка больного к лечебно-диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • Атрофический ринит;
  • Глаукома;
  • Тахикардия;
  • Гипертиреоз;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Артериальная гипертензия;
  • Беременность (для спрея);
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Возраст до 2 лет (для 0,05% раствора ксилометазолина гидрохлорида);
  • Возраст до 6 лет (для 0,1% раствора ксилометазолина гидрохлорида);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

С крайней осторожностью следует применять Ксимелин при сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы и стенокардии (III-IV функционального класса). В период беременности и грудного кормления препарат назначается строго по показаниям при тщательном соотношении ожидаемой пользы и потенциальной угрозы побочных действий.

Способ применения и дозировка

Капли 0,1% назначают детям старше 6 лет и взрослым в разовой дозе 2-3 капли в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки. Раствор 0,05% рекомендуют детям 2-6 лет 1-2 раза в сутки по 1-2 капли в каждый носовой ход.

Спрей 0,1% взрослые и дети после 6 лет применяют по 1 дозе в каждый носовой ход не более 3 раз в сутки, спрей 0,05% детям 2-6 лет назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Ксимелин следует принимать не более 3 раз в сутки и не дольше 7 дней.

Побочные действия

Во время терапии при частом и/или длительном применении могут наблюдаться следующие местные реакции: чиханье, парестезии, гиперсекреция, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, редко – отек слизистой полости носа.

К возможным системным побочным эффектам относятся: редко – повышение артериального давления, аритмии, тахикардия, ощущение сердцебиения, бессонница, нарушение зрения, рвота, головная боль. При длительном лечении с применением высоких доз может развиться депрессия.

При передозировке могут возникнуть: брадикардия, снижение температуры тела, перепады артериального давления, лечение – симптоматическое.

Особые указания

Нельзя принимать в дозах, превышающих рекомендованные, и проводить терапию на протяжении длительного времени.

Детям младше 2 лет запрещаться применять препарат без назначения врача.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием с Ксимелином трициклических антидепрессантов и ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) может спровоцировать повышение артериального давления.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей при температуре 15–25 °C.

Читайте также:  С новым годом и рождеством!

Срок годности – 2 года.

Источник: https://medlib.net/ksimelin.html

Ксимелин: полная инструкция

Ксимелин относится к лекарственным средствам сосудосуживающего воздействия, применяемым местно в ЛОР практике. Производится средство в Норвегии компанией Nycomed Pharma As, и выпускается в виде назальных капель и спрея. Препарат Ксимелин в каплях представляет собой прозрачный раствор без цвета, расфасованный в 10-милилитровые флаконы, снабженные капельницей.

Концентрация раствора 0,05% и 0,1%, основным действующим средством является гидрохлорид ксилометазолина, количество которого на 1 мл раствора 0,05% составляет 500 мкг, на 1 мл раствора 0,1% составляет 1 мг.

Вспомогательными веществами являются: эдетат динатрия, дигидрат дигидрофосфата натрия, хлорид натрия, очищенная вода, хлорид бензалкония (10-процентный раствор бензалкония).

Ксимелин-спрей назальный 0,05% и 0,1% в виде жидкости, прозрачной и не имеющей цвета, выпускается в темных стеклянных флаконах емкостью 10 и 15 мл, снабженных дозатором.

Ксимелин в виде спрея имеет концентрацию 0,05% и 0,1%, основное действующее вещество – гидрохлорид ксилометазолина, количество которого на 1 мл раствора 0,05% составляет 500 мкг, на 1 мл раствора 0,1% составляет 1 мг.

Вспомогательными веществами являются: фосфат натрия однозамещенный, фосфат натрия двузамещенный, хлорид натрия, эдетат динатрия, хлорид бензалкония, очищенная вода.

Ксимелин воздействует на кровеносные сосуды, расположенные в слизистой оболочке носа, сужая их, за счет чего уменьшается отечность слизистых тканей носоглотки, облегчая тем самым затрудненное дыхание. Препарат при соблюдении инструкции не раздражает слизистую оболочку носа, а положительный эффект возникает уже на первых минутах после применения и держится до 10-12 часов.

Если лечащий врач не решил иначе, то в соответствии с инструкцией рекомендуются следующие дозировки:

  • Назальные капли Ксимелин 0,05% применяются для возрастной категории от 2х до 6ти лет в количестве 1-2 капли в каждый носовой проход не больше 2х раз в сутки.
  • Назальные капли Ксимелин 0,1% применяются для возрастной категории от 6ти лет в количестве 2-3 капель в каждый носовой проход (если возникает необходимость, возможно повторное закапывание).
  • Ксимелин в виде спрея 0,05% предписывают детской группе от 2х до 6ти лет – 1 доза (1 нажатие на дозатор) в каждый носовой проход до 2х раз в сутки.
  • Ксимелин в виде спрея 0,1% предписывают пациентам в возрасте от 6ти лет – 1 доза (1 нажатие на дозатор) в каждый носовой проход (если возникает необходимость, возможно повторное впрыскивание).

Общее ограничение на лекарство: максимальное количество приемов составляет не более 3х раз в сутки, продолжительность лечения не должна превышать семидневный период.

Побочные эффекты при применении препарата могут быть как местными, так и системными.

К достаточно редко возникающим при приеме Ксимелина системным проявлениям можно отнести аритмию, тахикардию, повышение артериального давления, нарушение сна, рвота, головные боли, расстройство зрения, также при излишне долгом применении препарата возможны депрессии.

Местные реакции проявляются в виде раздражений и сухости слизистых тканей носоглотки, также возможны жжение, чихание, чувство покалывания, усиленное выделение секрета из носовой полости. Достаточно редко может возникнуть отек слизистой носа.

В случаях передозировки препарата возможно усиление побочных проявлений. При возникновении подобных проблем рекомендуется симптоматическое лечение.

Ксимелин противопоказан к применению с одновременным использованием ингибиторов МАО, а также трициклических антидепрессантов.

Ксимелин необходимо хранить в местах, недоступных для детей, температура хранения должны составлять от 15 до 25 градусов, при этом срок хранения составляет 2 года.

Показания к применению Ксимелина

  • Препарат Ксимелин рекомендован к применению при возникновении следующих заболеваний:
  • Аллергический ринит, острая форма.
  • Респираторные заболевания, острая форма с проявлениями ринита.
  • Синуситы, евстахииты, поллиноз.
  • При среднем отите – в качестве средства для уменьшения отечности слизистого покрытия носоглотки.
  • Для подготовки пациента к диагностическим мероприятиям, связанных с носовыми проходами.

Также необходимо помнить о существующих противопоказаниях к применению, среди которых:

  • Тахикардия;
  • Атеросклероз;
  • Артериальные гипертензии;
  • Гипертиреоз;
  • Глаукома;
  • Возрастная группа (не младше 2х лет);
  • Индивидуальная непереносимость какого-либо из компонентов препарата;
  • Атрофический ринит.

Также рекомендуется особая осторожность при наличии у пациента сахарного диабета. Препарат необходимо применять в течение ограниченного времени. Ксимелин в дозах, превышающих дозы, рекомендуемые инструкцией, может оказать негативное влияние при управлении транспортными средствами и различными механизмами.

Несмотря на то, что препарат предназначен для безрецептурного отпуска, перед началом его применения необходимо получить консультацию лечащего врача.

Ксимелин Экстра

Ксимелин экстра применяется в случаях ОРЗ с сопутствующим ринитом, а также при острых ринитах, вызванных аллергическими реакциями. Препарат показан при поллинозе и синусите (для возможности уменьшения отечности слизистых тканей).

Применяют средство интраназально, при этом дозировка следующая:

Пациентам от 18 лет назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю до 3х раз в день, при этом период лечения не должен превышать 10дневный срок. Более длительное применение чревато возникновением отеков слизистых носа, а также увеличением выделения секреции.

Препарат не рекомендован к применению в случаях индивидуальной непереносимости, при выраженных тахикардиях, глаукоме, атеросклерозе, а также при каких-либо хирургических операциях на оболочке мозга в анамнезе. Запрещено применять препарат для возрастной группы младше 18 лет.

К побочным эффектам при применении препарата относятся: жжение, сухость слизистой, головные боли, чихание.

Достаточно редко могут возникнуть различные аллергические реакции  виде отечности, кожных высыпаний, проявиться проблемы со зрением, а также возникнуть тахикардия, нарушения сна, слабость.

Высокие дозы Ксимелина экстра, употребляемые в течение долгого времени,  могут вызвать необоснованное беспокойство.

Необходимо соблюдать определенные меры предосторожности:

  • Перед тем, как начать применение препарата, необходимо предварительно очищать носовые проходы;
  • Не применять препарат излишне долго;
  • В случаях, когда очередная доза не была принята вовремя, и с момента пропуска прошло не более одного часа, вводят пропущенную дозу, если же прошло более часа, то следующая доза принимается в свое положенное время;
  • С осторожностью вводить препарат, избегая попадания в глаза или на область вокруг глаз. В случаях попадания Ксимелина в глаза возможно нарушение зрительного восприятия, боль, покраснение склеры. Необходимо промыть глаза большим количеством воды, при нарушении зрения и появления болевых синдромов необходимо обратиться к врачу.

Для хранения данного препарата не требуется каких-либо особых условий, срок хранения составляет до 3х лет.

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко выпускается в виде назального спрея 01% и представляет собой практически бесцветную прозрачную жидкость, в 1 мл которой содержится 1 мг гидрохлорида ксилометазолина, который является основным действующим веществом препарата.

Ксимелин Эко применяется как местное средство для сужения сосудов при различных ринитах для облегчения дыхания и снижения отечности слизистых оболочек носовой полости.

В данном препарате полностью отсутствуют консерванты, при соблюдении предписанных инструкцией дозировок Ксимелин Эко не является раздражителем слизистых оболочек, а также не способен вызвать гиперемию.

Препарат начинает проявлять эффективное воздействие уже через несколько минут после впрыскивания, при этом его действие длится от 10 до 12 часов.

Необходимо помнить, что препарат запрещено применять одновременно с приемом ингибиторов МАО, а также трициклическими антидепрессантами.

Несмотря на то, что препарат относится к безрецептурным лекарственным веществам, перед его употреблением необходимо получить консультацию лечащего врача.

Лекарство необходимо хранить в местах, недоступных детям, при температурном режиме, не превышающем 30оС. При соблюдении данных условий срок годности составляет 3 года, по истечении которых препарат не рекомендован к применению.

Ксимелин для детей

Следует помнить о том, что данный препарат в концентрации 0,05% не рекомендован к применению детям младше 2х лет, препарат 0,1% применяется для возрастной группы старше 6ти лет.

Если лечащий врач не назначил иначе, препарат вводят:

  • Капли – 0,05% детям от 2х до 6ти лет по 1-2 капли в каждую ноздрю до 2х раз за 24 часа; 0,01% от 6ти лет по 2-3 капли в каждую ноздрю;
  • Спрей – 0,05% от 2х до 6ти лет по 1 дозе в каждую ноздрю дважды в день; 0,1% от 6ти лет по 1 дозе в каждую ноздрю до двух раз в сутки.

Ксимелин при беременности

Необходимо помнить о том, что при беременности и в период лактации перед применением любого препарата необходимо получить предварительную консультацию лечащего врача. Что касается ксимелина, то его назначают с осторожностью как при беременности, так и в период кормления грудью, предварительно сопоставив ожидаемый эффект с возможными негативными последствиями.

Превышение доз, установленных инструкцией, ни в коем случае не допускается.

Ксимелин: цена

Цена препарата Ксимелин в зависимости от формы выпуска, а также от региона распространения и от самого распространителя колеблется в пределах: в Украине – от 38,80 до 94,75 грн.; в России – от 104,50 до 174,00 руб.

Ксимелин: отзывы

  1. Если следовать инструкциям – как и положено при применении абсолютно любого препарата – то прекрасно помогает. Только надо внимательно прочитать противопоказания. Мне Ксимелин отлично подходит, аллергии, тьфу-тьфу, не имеется, дышать свободно. Но, конечно, у всех индивидуально.

  2. Нормальный препарат, цены только высоковатые. Спрей удобней, чем капли, но эффективность примерно одинаковая. Моя сестра ребенка своего ими от аллергии спасает, но детка уже взрослая достаточно – 14 лет. А малышам не советую, да и в инструкции есть противопоказания для определенного возраста.

Похожие инструкции:

Долфин: инструкция, цена, применение

Интерферон – все о препарате

Отривин (полная инструкция)

Синупрет – полная инструкция

Цетрин против аллергического ринита

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/200-ksimelin-polnaya-instruktsiya

Ксимелин – инструкция по применению спрея для детей

Для лечения ринитов различной природы отоларингологи сегодня назначают своим большим и маленьким пациентам Ксимелин спрей или капли.

Препарат активно воздействует на слизистую носа, вызывая сужение капилляров и как следствие, облегчение симптомов хронического, острого или аллергического насморка.

В том, как действует Ксимелин и для чего его используют, а также как правильно применять детский препарат и препарат для взрослых, разбираемся ниже.

Фармакологическое действие и форма выпуска

В аптеках России препарат Ксимелин можно найти как в форме простых назальных капель, так и в форме спрея. При этом и в том, и в другом случае концентрация главного вещества ксилометазолина в лекарственном препарате может быть 0,1% (для пациентов с ринитами различной природы в возрасте от 6 лет и старше) или 0,05% (для деток от 2 до 6 лет).

Оба вида препаратов продаются во флаконах, оснащенных аппликатором или пипеткой. Емкость флаконов 10 мл или 15 мл. Средняя цена препарата составляет от 68 руб. (1,17 у.е.). Самым дорогим является препарат Ксимелин Экстра. Его стоимость равна около 170 руб. (почти 3 у.е.).

Цена средства может меняться в зависимости от региона его реализации и от сети аптек, в которых он представлен.

Читайте также:  Цинковая мазь или паста - инструкция по применению

Помимо стандартного спрея или капелек в продаже также можно найти и такие виды препаратов:

  • Ксимелин Эко (спрей). Предназначен в большей степени для лечения аллергических ринитов. Концентрация ксилометазолина (активного вещества) здесь может составлять 0,05% или 0,1%. Препарат с меньшей концентрацией ксилометазолина (действующего вещества) рекомендован детям 2-10 лет. Большую концентрацию представленного лекарственного средства актуально назначать при терапевтической тактике для пациентов старшего возраста (от 6 лет). В отличие от стандартного средства от ринита Ксимелин Эко не включает в свой состав раствор бензалкония. Кроме этого в его состав входят масло касторовое гидрированное, эвкалиптол и левоментол.
  • Ксимелин Экстра. Представлен в аптеках в форме спрея и капель. Но здесь использование препарата в лечении детей младше 18 лет запрещено, поскольку в составе спрея и капель помимо остальных вспомогательных веществ имеется ипратропия бромид моногидрат. Лекарство применяют только в лечении взрослых пациентов. Концентрация вещества ксилометазолина в Ксимелине Экстра составляет 0,05% или 0,06%.

Фармакологическое действие всех перечисленных видов Ксимелина обусловлено активным действием ксилометазолина. Именно он воздействует на кровеносные сосуды слизистой носа, вызывая их сужение.

При этом препарат действует исключительно локально, не всасываясь в кровоток и лимфу.

Эффект от применения лекарственного средства начинается почти сразу после его использования, а точнее через 1-2 минуты и задерживается до 10-12 часов.

Инструкция по применению и состав

Концентрация главного действующего вещества лекарства Ксимелин может быть в препарате 0,05 мг или же 0,1 мг. Об этом свидетельствует информация на флаконе с каплями или спреем. Помимо этого вещества состав препарата в той и в другой форме дополняют такие компоненты:

  • Натрия гидрофосфата дигидрат;
  • Вода очищенная для инъекций;
  • Дигидрофосфата дигидрат натрия;
  • Хлорид натрия;
  • Бензалкония раствор;
  • Эдетат динатрия.

Показания к использованию

Капли в нос Ксимелин, так же как и спрей, назначают в таких случаях:

  • Риниты сезонные и аллергические;
  • ОРВИ с присутствием ринита;
  • Синусит и поллиноз;
  • Евстахиит;
  • При средних отитах в качестве комплексной терапии;
  • В качестве подготовительного средства перед проведением риноскопии.

Противопоказаниями к применению лекарственного препарата являются:

  • Глаукома и другие заболевания сетчатки глаза;
  • Повышенное АД;
  • Гипертериоз (повышенный уровень ТТГ);
  • Тахикардия;
  • Ринит атрофический;
  • Оперативные вмешательства на оболочке мозга в анамнезе;
  • Атеросклероз;
  • Индивидуальная чувствительность или непереносимость компонентов препарата;
  • Сахарный диабет (с осторожностью);
  • Стенокардия (с осторожностью);
  • Аденома простаты (с осторожность).

Побочные действия

При неправильном использовании лекарственного средства Ксимелин в инструкции по применению указано, что у пациента могут проявиться такие побочные действия:

  • Сухость слизистых носоглотки;
  • Чихание и жжение в носу;
  • Отек слизистой носа;
  • Аритмия и тахикардия;
  • Головные боли;
  • Нарушения сна;
  • Нарушения зрения;
  • Депрессивное состояние (при длительном использовании препарата).

Способ применения и дозы

При использовании Ксимелина дозировку и способ применения лекарственного средства, а также его форму должен назначать исключительно лечащий врач в зависимости от первоначального состояния пациента, его возраста и имеющихся у него иных хронических заболеваний (других состояний).

Согласно инструкции к препарату дозировки могут выглядеть таким образом:

  • Капли 0,1 Ксимелин. Назначают при ринитах у пациентов старше 6 лет. Рекомендованная доза — 2-3 капли в один носовой проход. Во избежание передозировки препарат таким способом используют не чаще трех раз за день.
  • Спрей 0,1 Ксимелин. Если используется такое средство лечения, то в этом случае разовая доза в одну ноздрю должна составлять 1 распыление. В противном случае могут возникнуть перечисленные выше побочные реакции. В течение дня допустимо сделать не более трех раз таких впрыскиваний с минимальным интервалом 6 часов.
  • Капли 0,05 Ксимелин для детей. Используют для лечения носика у малышей 2-6 лет. Рекомендованная разовая дозировка для одного носового хода составляет максимум 2 капли. В течение дня можно капать носик таким образом до 2 раз.
  • Спрей 0,05 Ксимелин детский. Также используется для малышей и дошкольников 2-6 лет. Здесь допустимо делать по 1 распылению в каждую ноздрю не чаще 2 раз в течение дня. Минимальный интервал между применением препарата должен составлять 6-7 часов.

Курс терапии с применением Ксимелина составляет не более недели. Оптимально 3-5 дней. При необходимости использования препарата более 7 дней лечащий врач должен назначить перерыв в 3-5 дней.

  • При лечении ринита Ксимелином Эко пациентам старше 10 лет назначают не более 1 дозы спрея в каждую ноздрю не чаще двух раз в день. Более частое использование лекарства может привести к чрезмерной сухости слизистой носоглотки и даже к ее отеку.
  • Ксимелин Экстра для носа можно использовать также не больше 1 дозы в каждый носовой ход и при этом не более 3 раз за сутки.

Аналоги препарата

Если по каким-либо причинам есть необходимость заменить детский Ксимелин или препарат для взрослых, то в аптеках можно найти его аналоги, в которых главным действующим веществом также является ксилометазолин. Препараты представлены таким списком:

  • Фармазолин (капли);
  • Отривин (спрей и капельки);
  • Галазолин (капли и гель);
  • Тизин (капельки);
  • Снуп (только спрей);
  • Ксилен (спрей и капли);
  • Длянос (капли назальные);
  • Ринонорм (спрей);
  • Ринорус (капли назальные);
  • Ксило-Мефа (в форме спрея).

Отзывы об этих препаратах достаточно положительные, а их главными отличиями являются ценовая политика и страна производитель.

При этом каждая мамочка должна понимать, что самостоятельная замена лекарственного препарата при лечении ребенка может повлечь за собой неожиданные последствия.

Поэтому любую корректировку в лечебной тактике лучше производить с согласия лечащего врача. Помните, здоровье вашего крохи в Ваших руках.

Источник: https://IDermatolog.ru/preparaty/ot-allergii/ksimelin-ot-allergii-instrukciya-po-primeneniyu.html

Ксимелин , КАПЛИ НАЗАЛЬНЫЕ

Инструкция по медицинскому  применению

лекарственного средства

КСИМЕЛИН®

Торговое название

Ксимелин®

Международное непатентованное название

Ксилометазолин

Лекарственная форма

Капли назальные 0,05% , 0,1%

Cостав

1 мл раствора содержит

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1 мг, вспомогательные вещества: динатрия эдетат, динатрия фосфат дигидрат,  бензалкония хлорид в виде 10% раствора, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, вода очищенная

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгенстанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин.

Код АТХ  R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении в рекомендуемых дозах препарат практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Фармакодинамика

Симпатомиметики с альфа-адренергической активностью для местного применения назальной слизистой оболочки.

Ксилометазолин обладает сосудосуживающим действием,  снижая отечность слизистой и способствуя дренированию  носа и носовых пазух. Имеется легкий риск воздействия на сердце и ЦНС.

Длительное лечение может вызвать отек слизистой и гиперсекрецию. Эффект начинается через несколько минут после применения и длится до 10 – 12 часов.

Показания к применению

Симптоматическое облегчение заложенности носа, вызванной ринитом и синуситом:

– острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

– острый аллергический ринит;

– синусит;

– поллиноз.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 10 лет:

– Ксимелин® 0,1%: по 2 капли в каждый носовой проход

Дети от 2 до 10 лет:

– Ксимелин® 0,05%: по 1-2 капли в каждый носовой проход

Препарат не следует применять более 3 раз в день. Продолжительность приема не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

Наиболее распространенные побочные реакции связаны с носоглоткой и слизистыми. Около 3-8% пациентов испытывают нижеуказанные неблагоприятные реакции.

Частота побочных эффектов препарата расценивается следующим образом: частые (> 1/100, < 1/10); нечастые (> 1/1000, 1/10 000, < 1/1000); очень редкие (< 1/10 000).

Часто:

– жжение носоглотки

– раздражение и сухость слизистой носоглотки

– чиханье

– гиперсекреция;

Нечасто:

– при частом или длительном применении возможенен отек слизистой носоглотки и как следствие нарушение дыхания через нос;

Редко:

– дискомфорт желудочно-кишечного тракта;

Очень редко:

– системные аллергические реакции

– головная боль

– беспокойство

– бессонница

– усталость

– проходящее нарушение зрения

– тахикардия или нерегулярный пульс

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата

–     после хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке (при   транссфеноидальной гипофизэктомии и других трансназальных операциях)

–     детский возраст до 2 лет (для Ксимелин® 0.05%)

–     детский возраст до 10 лет (для Ксимелин® 0.1%)

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приеме с три- и тетрациклическими антидепрессантами  нельзя исключать системный эффект ксилометазолина и возможное усиление  его симпатомиметического эффекта.

Ксилометазолин следует использовать с осторожностью и только после консультации с врачом пациентам, получающим ингибиторы моно-амино-оксидазы (МАО) и другие лекарственные препараты, которые могут привести к повышению артериального давления.

Особые указания

Ксилометазолин  0,05% и 0,1%  не следует давать детям в возрасте до 2 лет, из-за риска передозировки, которая может привести к угнетению центральной нервной системы.

Продолжительность лечения не должна быть более десяти дней, так как длительное лечение ксилометазолином может вызвать набухание слизистой оболочки носа и усиленную секрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток – «обратный эффект».

Ксилометазолин должен с осторожностью применяться у лиц, чувствительных к адренергическим веществам, которые могут дать такие симптомы, как бессонница, головокружение, тремор, нарушение сердечного ритма или высокое артериальное давление.

Ксилометазолин следует использовать с осторожностью и только после консультации с врачом у пациентов с: гипертиреозом, сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом, аневризмой, ишемической болезнью сердца, аритмией, тахикардией, феохромоцитозом, и при наличии проблемы с мочеиспусканием из-за увеличенной простаты.

Беременность и период лактации

Ксилометозолин не следует использовать во время беременности из-за возможного системного сосудосуживающего действия.

Ксилометазолин можно использовать во время кормления грудью, при условии соблюдений рекомендаций врача.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортными средствами или использование оборудования.

Передозировка

Передозировка в результате случайного проглатывания:

Симптомы: угнетение ЦНС со значительным понижением температуры тела, сонливость с потоотделением, головная боль, нерегулярный пульс, потенциальная кома у детей, гипотония, гипертензия.

Лечение: симптоматическое и специфическое при необходимости.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл во флаконах полиэтиленовых с пластмассовым капельным устройством и завинчивающейся крышкой. Флакон вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Такеда ГмбХ, Зинген, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Такеда Фарма А/С, Дания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Представительство компании  «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

г. Алматы, ул. Шашкина 44

Номер телефона (727) 2444004

Номер факса (727) 2444005

Адрес электронной почты DSO-KZ@takeda.com

Источник: https://pharmprice.kz/annotations/ksimelin/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector