Колдрекс – инструкция по применению

Колдрекс: состав таблеток и порошка, инструкция по применению, аналоги

Колдрекс – это комбинированное средство, предназначенное для снижения выраженности симптомов простуды, гриппа и других ОРВИ. Препарат помогает купировать болевой синдром, сбить высокую температуру и существенно уменьшить заложенность носа и ринорею.

Оглавление: Состав Колдрекса и лекарственная форма Когда рекомендуется принимать Колдрекс? Кому Колдрекс противопоказан? Схема приема Фармакологическое действие Побочные эффекты Взаимодействие с прочими ЛС Передозировка Колдрекс при беременности Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги Колдрекса

Колдрекс производится в таблетированной форме и в виде порошка для приготовления раствора.

В состав каждой таблетки входит 500 мг парацетамола, 30 мг витамина С (аскорбиновой кислоты), 25 мг кофеина, 20 мг терпингидрата и 5 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Двухслойные таблетки капсуловидной формы поставляются в блистерах (по 12 шт.).

Когда рекомендуется принимать Колдрекс?

Комбинированное средство предназначено для симптоматической терапии простуды и гриппа.

Важно

Оно практически не влияет на причину заболевания, поэтому не ускорят процесс выздоровления.

Колдрекс помогает бороться со следующими клиническими проявлениями:

Кому Колдрекс противопоказан?

Данное комбинированное средство категорически противопоказано пациентам с индивидуальной гиперсенситивнстью к одному или нескольким активным или вспомогательным ингредиентам.

Заболевания и патологические состояния, при которых нельзя пить Колдрекс:

  • врожденный дефицит фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания кроветворных органов;
  • сахарный диабет;
  • стойкое повышение АД (гипертония);
  • интоксикация гормонами щитовидной железы (тиреотоксикоз);
  • серьезная функциональная недостаточность печени;
  • почечная дисфункция.

Важно

Лекарственное средство не назначается детям младше 6 лет.

Схема приема

Детям до 12 лет дают по 1 таблетке не чаще 4 раз в день. Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет – 2 таблетки или 1 пакетик. Кратность приема – до 4 раз в течение суток.

Продолжительность лечения не должна составлять более 5 дней подряд. При необходимости продолжения симптоматической терапии необходимо посоветоваться с участковым терапевтом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и функций печени.

Содержимое одного пакетика разводят в 200-250 мл горячей воды.

Фармакологическое действие

Парацетамол неселективно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему снижается выработка медиаторов боли и воспаления – простагландинов. Вещество уменьшает возбудимость гипоталамического центра терморегуляции, что обусловливает его антипиретический эффект.

Фенилэфрин – это симпатомиметик; он суживает периферические сосуды, снижая воспалительную отечность слизистых оболочек, и облегчая носовое дыхание.

Кофеин оказывает общестимулирущее воздействие на нервную систему и усиливает эффект остальных активных компонентов.

Витамин С является мощным антиоксидантом и иммуномодулятором, повышающим сопротивляемость организма инфекционным агентам бактериальной и вирусной природы.

Терпингидрат стимулирует секреторную активность бронхов, что способствует улучшению отхождения мокроты.

Побочные эффекты

При соблюдении рекомендованных дозировок побочные эффекты развиваются крайне редко.

Обратите внимание

Если есть непереносимость активных компонентов, могут появиться кожный зуд и аллергические высыпания (крапивница) и развиться ангионевротический отек. В тяжелых ситуациях не исключен анафилактический шок.

Длительный прием может стать причиной анемии, лейко- и тромбоцитопении. Парацетамол может негативно влиять на функции печени и почек.

Фенилэфрин способен спровоцировать диспепсические расстройства, головную боль, небольшое повышение давления и тахикардию.

Кофеин может вызвать перевозбуждение и нарушения сна.

Взаимодействие с прочими ЛС

Не рекомендуется параллельно принимать β-адреноблокаторы, ингибиторы моноаминооксидазы и трициклические депрессанты.

Вероятность токсического поражения ткани печени (вплоть до гепатонекрозв) возрастает на фоне совместного приема Колдрекса с барбитуратами, противоэпилептическими средствами Дифенином (Фенитоином) и Карбамазепином, антибиотиком Рифампицином, и противовирусным препаратом Зидовудином.

Нежелательно одновременно применять другие НПВС (особенно – содержащие парацетамол).

Колестирамин замедляет абсорбцию парацетамола, а Метоклопрамид – ускоряет.

Передозировка

Обратите внимание

Для взрослого человека, не страдающего печеночной недостаточностью, опасная доза парацетамола ≥ 10 г.

При случайном превышении разовых или суточных доз необходимо обратиться к врачу даже при нормальном самочувствии. Отравление парацетамолом сопровождается тошнотой, рвотой, расстройством кишечника, гипергидрозом (потливостью), нарушениями сердечного ритма и болями в эпигастральной или абдоминальной области.

Обратите внимание

Боли в проекции желудка более характерны для острой передозировки, а дискофорт в правом подреберье – для хронической.

В тяжелых случаях развивается прогрессирующая энцефалопатия; возможны кома и даже летальный исход. Сильное отравление является показанием для госпитализации; в стационаре проводится аппаратное очищение крови – гемодиализ.

При отравлении нужно промыть желудок и принять сорбенты. В течение 8-9 часов требуется введение антидота – метионина, а позже (через 12 и более часов) – N-ацетилцистеина.

Колдрекс при беременности

В период вынашивания и грудного вскармливания малыша Колдрекс нужно принимать с осторожностью, и только по назначению лечащего врача. Грудничка желательно временно перевести на искусственные молочные смеси.

Дополнительно

На время симптоматической терапии целесообразно воздержаться от потребления большого количества кофе и крепкого чая, т. к. избыток кофеина провоцирует перенапряжение нервной системы. Оно проявляется немотивированной тревожностью и раздражительностью.

Нельзя принимать параллельно с Колдрексом алкогольные напитки и даже аптечные настойки, поскольку этанол многократно повышает риск гепатотоксического воздействия парацетамола даже на фоне приема терапевтических доз. При алкогольном гепатозе препарат принимать крайне нежелательно.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Колдрекс рецепт врача не нужен.

Таблетки и пакетики с порошком нужно держать в местах с низкой влажностью при температуре не выше +25°С.

Срок годности составляет 4 года с даты выпуска (она указана на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Колдрекса

Ангалогами Колдрекса по составу являются Колдакт, ТераФлю и Фервекс и пр.

Парацетамол, кофеин и фенилэфрин содержатся в следующих ЛС:

  • Гликодин;
  • Колдрин;
  • Лорколд;
  • Неогрип;
  • Аджиколд;
  • Колдкур;
  • Радиколд.

Плисов Владиир, врач, медицинский обозреватель

Источник: https://okeydoc.ru/koldreks-instrukciya-po-primeneniyu-dozirovka-analogi/

Колдрекс: инструкция по применению, аналоги и отзывы

В состав одной таблетки входит: парацетамол – 0,5 г, аскорбиновая кислота – 0,03 г, терпингидрат 0,02 г, фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг и кофеин 0,025 г.

В состав одного пакетика входит: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 60 мг.

  • Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.
  • Фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.
  • Кофеин оказывает общетонизирующее действие.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Колдрекс способен быстро снять все симптомы заболевания, такие как першение в горле, ощущение заложенности носа, повышение температуры и боли в мышцах, так как обладает противовоспалительным жаропонижающим, обезболивающим действием.

Показания к применению

От чего помогает Колдрекс? Согласно инструкции, препарат назначают для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний:

  • головная боль;
  • повышенная температура;
  • озноб;
  • чувство заложенности носа;
  • боли в горле и носовых пазухах;
  • мышечные и суставные боли.

Симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях.

Инструкция по применению Колдрекс, дозировки

Таблетки принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет стандартные дозировки Колдрекс по инструкции — по 2 таблетки до 4 раз в сутки, интервал 6 часов. Детям от 6 до 12 лет – по 1 таблетке до 4 раз в сутки с интервалом 6 часов.

Колдрекс Найт (сироп) рекомендуется принимать на ночь перед сном.

Детям старше 12 лет и взрослым по 20 мл мерного стаканчика. Детям от 6 до 12 лет по 10 мл мерного стаканчика. При передозировке парацетамола выше 4 г, прием Колдрекса Найт следует прекратить.

Содержимое пакетика Колдрекс Хотрем растворяют в горячей воде. Рекомендуемая суточная доза для взрослых не более 4 пакетиков. Перерыв между приемами должен составлять 6 часов.

Для детей старше 12 лет Колдрекс Хотрем назначают по 3 пакетика в сутки каждые 6 часов. Продолжительность лечения не дольше 3 дней.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Колдрекс:

  • возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуд, диспепсические явления, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения.

Препарат может вызывать повышение АД с возникновением головной боли, головокружения, тошноты, диареи, бессонницы и редко — ощущения сердцебиения, хотя при обычном дозировании очень редко сообщалось о таких эффектах.

Противопоказания

Противопоказано назначать Колдрекс в следующих случаях:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • детям до 6 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью и только после консультации с врачом можно принимать препарат при беременности и в период лактации.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы передозировки — это тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через 1-2 суток могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Рекомендуется сделать промывание желудка в течение первых 4 часов после приема препарата, далее проводить симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Аналоги Колдрекс, цена в аптеках

При необходимости, заменить Колдрекс можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Флюколдекс форте,
  2. Аджиколд,
  3. Антигриппин,
  4. Максиколд.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Колдрекс, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Хранить следует в сухом и темном месте при температуре не выше 25С. Срок хранения таблеток Колдрекс составляет — 4 года, Колдрекс Найт — 3 года, Колдрекс Хотрем — 2 года.

Что говорят отзывы?

Отзывы о препарате преимущественно положительные. Люди, которые принимали это средство, отмечают его эффективность — препарат снимает неприятные симптомы простуды в кратчайший срок. Отзывы о Колдрексе говорят о снижении температуры, исчезновении болей в горле и озноба.

Взаимодействия

Взаимодействия препарата обусловлены взаимодействием его компонентов с другими лекарственными средствами.

Скорость всасывания парацетамола может повышаться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться — с холестирамином.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при длительном регулярном применении парацетамола с повышением риска развития кровотечения. Периодический прием не оказывает значимого эффекта. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования указанные взаимодействия не имеют клинического значения.

При одновременном применении с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем повышается гепатотоксическое действие.

Взаимодействие между симпатомиметическими аминами и ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект. Фенилэфрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что приводит к побочным эффектам. Фенилэфрин может снижать эффективность блокаторов β-адренорецепторов и антигипертензивных препаратов.

Одновременное применение ингибиторов МАО потенцирует эффекты фенилэфрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием для применения таблеток Колдрекс.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/koldreks/

Инструкция по применению Колдрекса

Колдрекс является комбинированным лекарственным средством, применяемым при терапии ОРВИ и гриппа. В продаже лекарство встречается в формах: сироп, таблетки и порошки для приготовления лечебных растворов.

При условии соблюдения температурного режима до 25 °C, срок годности равняется 4 годам.

Читайте также:  Граммидин - инструкция по применению

Форма выпуска

Колдрекс – группа медикаментов, действие которых направлено на купирование признаков простуды, спровоцированных вирусами гриппа, парагриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Производится в таких лекарственных формах:

  • Таблетки Колдрекс, по 12 штук в упаковке, предназначены для детей с шестилетнего возраста и взрослым.
  • Колдрекс Юниор ХотДринк детский порошок для получения раствора. В коробке 10 саше-пакетиков по 3 грамма. Рассчитан на детей с шестилетнего возраста. Препарат содержит ароматизатор лимон.
  • Порошок для получения перорального раствора ХотРем. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. Каждый пакетик содержит 750 мг парацетамола. Средство разрешено к применению детьми старше 12-летнего возраста и взрослыми.
  • Колдрекс МаксГрипп в виде порошка для получения перорального раствора. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. 1000 мг парацетамола содержится в составе каждого пакетика. Разрешен к использованию лицами от 18 лет.
  • Сироп Колдрекс Найт объемом по 100 или 160 мл, прилагается измерительный колпачок. Действие направлено на устранение основной симптоматики простудного заболевания и гриппа. Рекомендуется к употреблению взрослыми и детьми с шестилетнего возраста.
  • Сироп Колдрекс Бронхо, отхаркивающее средство, объемом по 100 или 160 мл, с измерительным колпачком. В 5 мл сиропа содержится 100 мг гвайфенезина. Применять Бронхо можно для лечения взрослых и детей с трехлетнего возраста.

Фармакологические свойства

Колдрекс оправдывает свою популярность среди населения благодаря быстрому купированию симптомов основных простуды и гриппа. В состав средства входит 5 основных активнодействующих составляющих.

Речь идет о парацетамоле, аскорбиновой кислоте, фенилэфрине, кофеине и терпингидрате.

Благодаря грамотному соотношению компонентов удается воздействовать сразу на протекающие патологические процессы вызванные ОРВИ.

Парацетамол оказывает антипиретический (жаропонижающий) и незначительный обезболивающий результат. Блокирует воспаление простагландинов и синтез медиатора боли, оказывает влияние на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе, благодаря чему происходит быстрая нормализация температуры тела.

Витамин C (аскорбиновая кислота) активизирует работу иммунной системы, повышает сопротивляемость к патогенным вирусам.

Фенилэфрин является альфа-адреномиметиком, который суживает сосуды в полости носа, что отвечает за снятие отечности в тканях, снижение слизистой секреции и устранение заложенности носа.

Кофеин, оказывает тонизирующее воздействие, улучшает самочувствие, придает бодрости ослабленному организму.
Терпингидрат – эффективное отхаркивающее и противовоспалительное вещество, которое разжижает мокроту в бронхах, способствует ее свободному отхождению и облегчает дыхание.

Своевременный прием Колдрекса, уменьшает проявление симптомов простудного заболевания. Обильные выделения из носа и кашель проходят, спустя несколько дней после применения лекарства, что существенно снижает вероятность развития осложнений.

Активные вещества Колдрекса, всасываются в ЖКТ. Наивысшая концентрация компонентов отмечается через полчаса после применения фармакологического средства.

Показания к применению

Устранение сопутствующей симптоматики гриппа и простуды:

  • головная боль;
  • жар;
  • слабость;
  • отек слизистой носа;
  • першение в горле;
  • ломота в теле;
  • мышечная и суставная боль;
  • непродуктивный кашель.

Способ использования и рекомендованные дозировки

Дозировка и употребление лекарства зависит от формы выпуска и возрастной категории пациента. Без назначения врача, нельзя применять медикаментозный препарат более 5-ти дней подряд. Запрещается превышение рекомендованной дозировки приема.

Колдрекс, основная инструкция по применению.

  • Таблетки Колдрекс предусмотрены для взрослых и детей с шести лет. Приемлемая доза для детей с 6-ти до 12-ти лет – 1 таблетка 4 раза в день. Детям после 12 лет и взрослым пациентам – 2 таблетки 4 раза в день.
  • Порошок для получения пероральной суспензии Юниор ХотДринк, можно принимать детям с шестилетнего возраста. Содержимое пакетика добавить к 125 мл горячей воды. Пить 4 раза в день, через равные промежутки времени.
  • Порошок для получения пероральной суспензии ХотРем. К стакану горячей воды, не кипятка, добавить содержимое одного пакетика. Взрослым необходимо принимать по одному пакетику через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Детям с 12 лет через 6 часов, не более 3-х раз в сутки.
  • Порошок для получения перорального раствора МаксГрипп. К стакану горячей воды добавить один пакетик, размешать. Следующий прием не ранее, чем через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Запрещен лицам, не достигшим 18 лет, из-за высокой концентрации парацетамола.
  • Сироп Колдрекс Бронхо. Взрослые и дети старше 12 лет должны принимать по 10 мл. Дети с 3-х до 12-ти лет по 5 мл. Необходимо соблюдать промежуток между приемами не менее 2–3 часов.
  • Сироп Колдрекс Найт. Принимают один раз в день, перед ночным сном. По 20 мл принимают пациенты с 12-ти лет. Для детей с 6-ти до 12-ти лет допустимая доза равняется 10 мл сиропа. Помните, суммарная дозировка парацетамола не должна быть более 4 грамм в сутки.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Запрещается совмещать Колдрекс с медикаментами, в составе которых есть парацетамол. Основные противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов;
  • тяжелые болезни почек и печени;
  • заболевания крови;
  • внутриглазное давление (глаукома);
  • диабет;
  • болезни сердца (инфаркт миокарда).

При соблюдении дозировок Колдрекс хорошо переносится пациентами в большинстве случаев. В редких ситуациях наблюдаются следующие побочные реакции:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • некоторое повышение артериального давления;
  • аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.

При появлении любой из перечисленных выше реакций нужно прервать принимать лекарство и обращаться за консультацией к врачу.

При беременности и лактации

Любая фармацевтическая форма Колдрекса запрещена к применению беременным женщинам. Грудное вскармливание во время лечения препаратом должно быть прекращено.

Лекарственное взаимодействие

Производитель не рекомендует совмещать Колдрес и прочие медикоментозные средства, в состав которых входит этиловый спирт и парацетамол.

Совместный прием Домперидона и Метоклопрамида с Колдрексом возможен исключительно после консультации с врачом. Данные препараты способствуют быстрому всасыванию парацетамола.

Парацетамол уменьшает результативность мочегонных медикаментов. Одновременный прием Колдрекса с глюкокортикостероидами повышает риск развития глаукомы.

Аналоги

Идентичных аналогов по составу не существует. Есть ряд медикаментов, которые оказывают аналогичный лечебный результат, но могут отличаться по стоимости и составу. К ним относится Антифлу, Викс Актив, Грипмакс, Максиколд.

Эффективность и отзывы

Максимальный эффект будет заметен если Колдрекс принимать при первых признаках заболевания. В такой ситуации препарат быстро устраняет симптомы простуды и гриппа, помогая человеку вернуться к активному образу жизни.

Иван, Ростов: «В моем быстром темпе жизни, нет времени простудам и температуре. Два года назад открыл для себя Колдрекс МаксГрипп, при первых признаках болезни, когда появляется насморк, болит горло, сразу покупаю в аптеке пакетики с лекарством, выпиваю перед сном, и на утро никаких признаков простуды».

Приведенная аннотация является сокращенной и ознакомительной.

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/coldrex.html

Инструкция по медицинскому применению препарата Колдрекс ХотРем Лимон

Регистрационный номер: П N016305/01.

Торговое (патентованное) название: КОЛДРЕКС ХотРем

МНН или группировочное название: Парацетамол + Фенилэфрин + [Аскорбиновая кислота].

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный).

Описание:

Кристаллический порошок от бледно-желтого до желтого цвета с характерным запахом лимона.
Содержимое одного пакетика растворяется в 200 мл горячей воды с образованием раствора желтого цвета с характерным запахом лимона.

Состав на один пакетик 5 г:

Активные вещества: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 60 мг;
вспомогательные вещества: лимонная кислота 600,0 мг, сахарин натрия 40,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, лимонный тетраром 100 % Р05.51 50,0 мг, лимонный ароматизатор 52293/ТР.05.51 83,33 мг, хинолиновый желтый 14031 (Е104) 0,75 мг, сахароза 2904,42 мг.

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + витамин).

Код АТХ: N02BE51.

Фармакологические свойства:

Препарат «Колдрекс ХотРем» – комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин – сосудосуживающее средство, снимает заложенность носа (сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух) и облегчает дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.
Активные вещества препарата «Колдрекс ХотРем» не вызывают сонливость.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, распределение в жидкостях организма относительно равномерно.Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.Фенилэфрин плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается метаболизму «первичного прохождения» в кишечнике и печени под действием моноаминооксидазы.

При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, связь с белками плазмы 25%, распределение в тканях организма широкое.

Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания: устранение симптомов «простуды» и гриппа:

  • повышенной температуры,
  • головной боли,
  • озноба,
  • боли в суставах и мышцах,
  • заложенности носа,
  • боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени и почек;
  • гипертиреоидизм (тиреотоксикоз);
  • сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара (содержит сахар);
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • артериальная гипертензия;
  • прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены;
  • прием других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа;
  • аденома предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • возраст до 12 лет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, т.к. в состав препарата входит сахароза.

С осторожностью:

при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, доброкачественных гипербилирубинемиях, феохромоцитоме, вазоспастических заболеваниях (синдром Рейно), заболеваниях сердечно-сосудистой системы, одновременном приеме с другими гипотензивными средствами.
Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания:

С осторожностью и только после консультации с врачом. Фенилэфрин может проникать в грудное молоко.

Способ применения и дозы:

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до растворения.Если необходимо, добавить холодной воды и сахар. Внутрь.

Взрослые: один пакетик каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов.

Не принимать препарат чаще, чем через 4 часа.

Дети старше 12 лет: один пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 часов.

Не давать препарат детям до 12 лет без предписания врача.Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

НЕ ПРЕВЫШАТЬ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ.

Побочное действие:

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте.

Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Парацетамол редко оказывает побочное действие.

Со стороны органов кроветворения:

Очень редко: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Читайте также:  Адельфан - инструкция по применению

Аллергические реакции:
Очень редко: анафилактический шок, реакции гиперчувствительности в том числе кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны дыхательной системы:
Очень редко: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: Очень редко: нарушение функции печени.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрин

Со стороны нервной системы:
Часто: головная боль, головокружение, бессонница.

Со стороны центральной нервной системы:
Часто: повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: Часто: повышение артериального давления.

Редко: тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы:
Часто: тошнота, рвота.

Со стороны органов чувств:
Редко: мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Со стороны кожных и подкожных тканей:
Редко: аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит).

Со стороны мочевыделительной системы:
Редко: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.

Аскорбиновая кислота
Частота развития побочных эффектов не установлена.

Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи.
Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия.В случае возникновения побочных эффектов немедленно прекратите прием препарата и как можно скорее обратитесь к врачу.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

ПРЕПАРАТ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО В РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗАХ.
При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение 24 часов: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе. Через 12-48 часов могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза.

Токсическое действие у взрослых возможно после одномоментного приема свыше 10 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени.Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом.

В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным).

Специфический антидот при отравлении парацетамолом – ацетилцистеин. Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 часов после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает.

В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы (обусловлены фенилэфрином): раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия.

В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.
Передозировка фенилэфрином может вызвать симптомы, сходные с побочным действием (см.

раздел «Побочные действия»).

Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени, в результате передозировки парацетамола.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления.Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и других гипотензивных препаратов, увеличивает риск развития гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с симпатомиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, могут увеличить риск развития побочных эффектов сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.Одновременное применение глюкокортикостероидов с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.

При одновременном применении с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

Особые указания:

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, а также другими ненаркотическими анальгетиками, НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.

), барбитуратами, противоэпилептическими лекарственными средствами, рифампицином, хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови сообщите врачу о применении препарата «Колдрекс ХотРем», так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

Перед приемом препарата «Колдрекс ХотРем» необходима консультация врача в случае:

  • приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или
  • колестирамина, используемого для снижения концентрации холестерина в крови;
  • приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина);
  • соблюдения диеты с пониженным содержанием натрия – каждый пакетик содержит 0,12 г натрия.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, ХРОНИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИМ АЛКОГОЛЬ.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций:

Не оказывает (при приеме в рекомендуемых дозах). При появлении головокружения не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Форма выпуска:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный).По 5 г в пакетики из ламината (БПФП).

По 3, 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения: в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Срок годности: 3 года. Не используйте после срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», 123317, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10.Тел. +7 (495) 777 9850;

Факс +7 (495) 777 9851/52.

Телефон бесплатной «Горячей линии»:

8 800 2000 775.

E-mail: rus.info@gsk.com.

Производитель: СмитКляйн Бичем С.А., Испания / SmithKline Beecham S.A., Spain, AVDA de Ajalvir, KM 2500 – 28806, Alcala de Henares, Madrid, Spain.

Источник: https://www.coldrex.ru/coldrex-hotrem-lemon-instruction.html

Колдрекс для детей

В лечении гриппа и простуды весьма популярны многокомпонентные препараты. Одним из наиболее известных является Колдрекс. Разные формы этого лекарства давно используются взрослыми при лихорадке и других симптомах ОРВИ. Но можно ли давать такие средства ребенку?

Линейка препаратов Колдрекс включает такие варианты:

  • Таблетки Колдрекс. Они отличаются вытянутой формой, двухслойной структурой и бело-оранжевой окраской. Одна пачка включает 12 таблеток, содержание парацетамола в каждой из которых составляет 500 мг, фенилэфрина в форме гидрохлорида – 5 мг, а аскорбиновой кислоты – 30 мг. Кроме того, 1 таблетка содержит 25 мг кофеина и терпингидрат в дозе 20 мг. Дополнительно лекарство включает крахмал, лаурилсульфат натрия, повидон, сорбат калия и другие вещества.
  • Порошок Колдрекс Юниор. Такой препарат выпускают в порционных пакетиках с содержанием в каждом по 300 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина и 20 мг аскорбиновой кислоты. Внутри пакетика находится белый или желтоватый порошок, который пахнет лимоном. После смешивания с водой он образует мутный желтый лимонный напиток. Вспомогательные вещества лекарства представлены куркумином, цикламатом натрия, сахарозой и другими соединениями. Одна коробка включает 10 пакетов.
  • Порошок Колдрекс ХотРем. Этот медикамент тоже выпускается в пакетах по 5-10 штук в 1 пачке. Из содержимого пакетиков получаются горячие напитки с двумя вкусами – лимонным (желтого цвета) и лимонно-медовым (желто-коричневого оттенка). Такой препарат содержит те же активные соединения, что и Юниор, но в более высоких дозах: парацетамол в 1 пакете представлен дозировкой 750 мг, фенилэфрин – дозой 10 мг, а аскорбиновая кислота содержится в количестве 60 мг. Среди дополнительных компонентов можно увидеть сахарин, лимонную кислоту, аспартам, ароматизаторы и другие вещества.
  • Сироп Колдрекс Бронхо. Это лекарство представлено флаконами по 100 или 160 мл вязкой жидкости коричневого цвета, пахнущей анисом и солодкой. Его основным ингредиентом является гвайфенезин. Количество такого вещества в 5 мл сиропа составляет 100 мг. Оно дополнено декстрозой, макроголом, цикламатом натрия, патокой и прочими компонентами.
  • Сироп Колдрекс Найт. Он является прозрачной вязкой жидкостью зеленого цвета, которая пахнет мятой. Препарат выпускают во флаконах по 100 и 160 мл, дополненных мерным стаканом. В его составе присутствует парацетамол (в дозе 250мг/5мл), к которому добавили прометазин и декстрометорфан. Вспомогательные ингредиенты лекарства представлены цикламатом натрия, ароматизированным маслом, жидкой декстрозой и другими веществами.
  • Порошок Колдрекс Максгрипп. Этот препарат в пакетиках содержит 1000 мг парацетамола, 40 мг витамина С и 10 мг фенилэфрина в одной порции, поэтому в детском возрасте он не назначается.

Лечебное действие порошковых форм Колдрекса обеспечивается их компонентами:

  • Благодаря парацетамолу, препараты понижают температуру и помогают устранить головные боли, а также борются с болезненными ощущениями в горле, суставах и мышцах.
  • Присутствие фенилэфрина способствует уменьшению заложенности носа, что приводит к облегчению дыхания.
  • Аскорбиновая кислота помогает восполнить потребности в таком витамине, которые повышаются при гриппе или простудных болезнях.
Читайте также:  Моксонидин - инструкция по применению

Наличие терпингидрата в таблетированном Колдрексе обеспечивает усиление выработки секрета в бронхиальных железах и выведение его из респираторного тракта. Кофеин в составе таблеток обеспечивает повышение общего тонуса.

Прометазин в составе сиропа Найт блокирует рецепторы к гистамину, в результате чего снижает отечность слизистой и восстанавливает дыхание через нос. Присутствие в таком лекарстве декстрометорфана помогает уменьшить возбудимость центра кашля, следствием чего происходит подавление кашлевого рефлекса и улучшение сна.

Сироп Колдрекс Бронхо является отхаркивающим средством. Гвайфенезин в его составе уменьшает вязкость мокроты, благодаря чему слизь лучше отделяется от стенок бронхов, а кашель становится продуктивным. Глюкоза и патока обволакивают и смягчают слизистую, в результате чего раздражение и боли в горле уменьшаются.

Колдрекс в таблетированной и порошковой форме, а также препарат Найт, используют для борьбы с высокой температурой, насморком, заложенностью носа, головными болями, ознобом, болями в горле, ломотой в мышцах и прочими симптомами ОРВИ.

Сироп Колдрекс Бронхо применяют при патологиях органов дыхания с образованием очень густой мокроты (бронхитах, трахеитах и др.).

Сироп Колдрекс Бронхо можно давать детям старше 3 лет. Таблетки Колдрекс, порошок Юниор и сироп Найт назначают с 6-летнего возраста. Если ребенку, к примеру, 8 лет, ему допустимо давать как таблетированный препарат, так и горячий напиток или сироп на ночь. А вот Колдрекс ХотРем из-за более высокой дозировки разрешается лишь с 12 лет.

Таблетки и порошки Колдрекс, а также сироп Найт не назначают:

  • При гиперчувствительности к любому их ингредиенту.
  • При сахарном диабете.
  • При тяжелых патологиях печени.
  • При отсутствии фермента глюкозо 6-фосфат дегидрогеназа.
  • При серьезных почечных патологиях.
  • При болезнях кроветворения.
  • При тиреотоксикозе.
  • При повышенном артериальном давлении.
  • При закрытоугольной глаукоме.

Применение Колдрекса может провоцировать аллергическую сыпь, тошноту, головную боль и прочие негативные симптомы. Если они появились, прием лекарства следует прекратить и показать ребенка педиатру.

  • Колдрекс в твердой форме назначается по 1 таблетке с интервалом минимум 4 часа до четырех раз в течение дня. Если ребенку больше 12 лет, на один прием дают 2 таблетки такого лекарства.
  • Колдрекс Юниор назначается ребенку 6-12 лет на один прием по одному пакетику, содержимое которого растворяют в 125 мл закипевшей воды. Препарату дают остыть или добавляют к нему немного холодной воды (если требуется – и немного сахара). Такой напиток можно пить каждые 4 часа, но не больше 4 раз за 24 часа.
  • Колдрекс ХотРем принимается по одному пакетику с интервалом минимум 6 часов. Для приготовления напитка содержимое пакета высыпают в 250 мл горячей воды. В течение суток ребенок старше 12 лет может выпить не больше 3 таких напитков.
  • Лечение как таблетками, так и порошками Колдрекс может длиться не больше 5 дней подряд. Если симптомы болезни еще остаются, нужна консультация врача.
  • Колдрекс Найт следует принимать лишь один раз в день – на ночь. Ребенку 6-12 лет дают 10 мл сиропа, а подростку старше 12 лет – 20 мл лекарства.
  • Колдрекс Бронхо назначают детям младше 12 лет по 5 мл на прием, а с 12 лет – по 10 мл. Сироп дозируют мерным стаканчиком, который прилагается к бутылочке. Прием средства можно повторять каждые 2-3 часа.

Если дать ребенку сироп Найт, таблетированный или порошковый Колдрекс в дозе выше, чем указано в инструкции, это приведет к появлению тошноты, болей в животе, потливости, бледности, рвоте и другим симптомам отравления. Если случай тяжелый и доза очень высокая, возможно поражение печени и кома.

Колдрекс в порошке или таблетках не следует давать детям вместе с другими препаратами парацетамола, рифампицином, барбитуратами, антидепрессантами и некоторыми другими лекарствами, отмеченными в аннотации. Сироп Бронхо не сочетают с противокашлевыми лекарствами.

Колдрекс в любой форме является безрецептурным средством и продается в большинстве аптек. Средняя цена 10 пакетиков Юниор составляет 250 рублей, упаковки таблеток Колдрекс – 140-180 рублей, а 5 пакетиков ХотРем – около 160 рублей.

Все лекарства линейки Колдрекс нужно держать дома в сухом месте при комнатной температуре.

Срок годности сиропа Найт составляет 2 года, а таблетированного лекарства – 4 года.

Сироп Бронхо, порошки Юниор и ХотРем рекомендуют хранить не дольше 3 лет с даты изготовления.

О применении Кодрекса у детей есть немало хороших отзывов. Мамы считают его неплохим симптоматическим средством, помогающим снизить температуру и устранить другие симптомы ОРВИ. Недостатками препаратов такой линейки зачастую называют их химический привкус и высокую стоимость.

Заменить порошки или таблетки Колдрекс можно другими средствами, используемыми при гриппе или простуде, например, Максиколд, Простудокс,Ринзасип и другими. Они включают такие же активные соединения и помогают при высокой температуре, насморке и болях в горле.

Вместо сиропа Колдрекс Бронхо могут применяться другие отхаркивающие препараты – Аскорил, АЦЦ, Бронхорус, Проспан, Коделак Бронхо и прочие медикаменты, влияющие на вязкость мокроты и ее отделение.

Источник: http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/koldreks/

Колдрекс (Coldrex) – инструкция по применению

Колдрекс – препарат комбинированного действия с жаропонижающими и анальгезирующими свойствами, который помогает справиться с симптомами простуды и гриппа.

Согласно инструкции, лекарственное средство способствует уменьшению отечности слизистой и сужению сосудов в носу, за счет чего облегчает носовое дыхание и устраняет слезотечение. По сути им можно заменить большинство противопростудных средств.

В аптеках Колдрекс представлен сразу в трех лекарственных формах, о каждой из которых мы и поговорим подробнее.

Содержание

Колдрекс – целая группа препаратов, которая применяется для купирования симптомов гриппа и простудных заболеваний. Выпускается лекарство в трех формах.

Таблетки

Содержат в себе наибольшее количество действующих веществ, что помогает быстро избавиться от симптомов ОРВИ. Таблетки Колдрекс показаны к применению взрослым и малышам от 6-7 лет;

Порошок

Лекарство в виде порошка быстро всасывается в кровь, за счет чего начинает действовать уже через 15 минут после применения.

  • Колдрекс Макс Грипп – лекарственное средство для взрослых, в состав которого входит максимальная доза парацетамола;
  • Колдрекс Хотрем – порошок с ароматизаторами, придающими напитку привкус меда или лимона. В его состав входит сахарин и сахароза, поэтому его нежелательно использовать диабетикам;
  • Колдрекс Юниор – предназначен специально для детей. В состав суспензии входит меньше действующих веществ, что снижает вероятность появления побочных эффектов.

Порошок разводится с водой, после чего принимается перорально. В состав препарата помимо активных веществ входят ароматизаторы, которые придают горячему напитку приятный лимонный или медово-лимонный привкус.

Сироп 

Форма выпуска представлена двумя видами препарата — Колдрекс Бронхо и Колдрекс Найт. Это отхаркивающие и жаропонижающие средства, в состав которых входит гвайфенезин и камфара. Согласно инструкции, сироп можно давать не только взрослым, но и детям от 3 лет.

Колдрекс относится к препаратам симптоматического действия, то есть он купирует симптомы простуды, однако не борется с причинами их появления.

В состав Колдрекса независимо от формы выпуска входят три основных действующих вещества:

  • Парацетамол – эффективное жаропонижающее средство с анальгезирующим действием. Ненаркотический анальгетик снижает численность простагландинов в организме, а также способствует нормализации работы центра терморегуляции в гипоталамусе.
  • Аскорбиновая кислота – иммуностимулирующий витамин, который способствует повышению неспецифического иммунитета. Благодаря витамину С «Колдрекс» стимулирует увеличение фагоцитарной активности макрофагов. Более того, аскорбиновая кислота наделяет препарат антиоксидантными свойствами.
  • Фэнилэфрин – симптоматическое средство, устраняющее отечность слизистой ЛОР-органов. Помогает справиться с ринореей и заложенностью носа.

Благодаря такому составу лекарственное средство в кратчайшие сроки купирует практически все симптомы простудного заболевания. При этом оно не вызывает сонливости и аллергической реакции.

Препарат поможет избавиться от следующих симптомов:

  • гипертермия (повышение температуры);
  • заложенность носа и ринит;
  • мышечная боль и озноб;
  • дискомфорт в горле и околоносовых пазухах;
  • головные боли и слезотечение.

Иными словами, «Колдрекс» купирует неприятные симптомы при следующих заболеваниях:

  • синусите;
  • рините;
  • ангине;
  • тонзиллите;
  • фарингите;
  • простуде.

Порошки ХотРем и МаксГрипп

Содержимое 1 пакетика высыпьте в стакан с горячей водой (200 мл) и размешайте до полного растворения. Перед употреблением можно добавить холодной воды или сахара.

Дозировка:

  • для взрослых — по 1 пакетику 3-4 раза в день с интервалом в 4-6 часов, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч.;
  • для детей старше 12 лет — по 1 пакетику с интервалом в 6 часов, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Порошок Юниор ХотДринк

Детям с 6 до 12 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Не превышать указанную дозу.

Содержимое пакетика высыпают в кружку и заливают 125 мл горячей воды, после чего размешивают до полного растворения.

Таблетки Колдрекс

Препарат принимают независимо от приема еды, запивая большим количеством воды.

Дозировка:

  • для детей 6-12 лет – по 1 таблетке 3-4 раза в день;
  • для детей от 12 лет – по 2 таблетки не более 4 раз в день;
  • для взрослых – по 2 таблетки до 5 раз в день.

Несмотря на высокую концентрацию активных веществ в таблетках, их можно использовать даже беременным, но только после консультации со специалистом.

Сироп Бронхо

Для удобства каждая упаковка препарата оснащена мерным стаканчиком с отметками в 5 и 10 мл.

Дозировка:

  • взрослым и детям cтарше 12 лет — 200 мг (10 мл) на 1 прием;
  • детям в возрасте от 3 до 12 лет — 100 мг (5 мл) на 1 прием.

В обоих случаях при необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Сироп Найт

Препарат принимают 1 раз в сутки — на ночь непосредственно перед сном.

Дозировка:

  • взрослым и детям старше 12 лет — 20 мл (4 ложки по 5 мл);
  • детям в возрасте от 6 до 12 лет — 10 мл (2 ложки по 5 мл).

Независимо от формы выпуска Колдрекс нельзя применять более 5-ти дней подряд. Если симптомы сохраняются, требуется прервать лечение и проконсультироваться у врача.  

В составе «Колдрекса» содержится парацетамол, который в больших количествах может создать нагрузку на некоторые внутренние органы, в частности печень и почки. Поэтому его нежелательно использовать при наличии:

  • сахарного диабета и гипертензии;
  • недугов сердца и гипертиреоза;
  • дисфункции почек и печени;
  • нарушения процесса кроветворения.

Кроме того, запрещено совмещать Колдрекс с прочими медикаментами, в составе которых есть парацетамол.

При соблюдении дозировки Колдрекс хорошо переносится большинством пациентов. В редких случаях могут проявиться следующие побочные реакции:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • учащение сердцебиения;
  • повышение артериального давления;
  • аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.

Как уже отмечалось, парацетамол создает немалую нагрузку на систему «фильтрации», к которой относят печень и почки. При взаимодействии с алкоголем парацетамол приводит к сильной интоксикации организма, что сопровождается проявлением таких побочных эффектов:

  • тошнота и головокружение;
  • учащенное сердцебиение и рвота;
  • бронхообструкция и диарея;
  • сухость во рту и головные боли.

Источник: http://ProstudyNet.ru/lechenie/preparaty/koldreks-poroshok

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector