Аскофен – инструкция по применению

Аскофен: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Аскофен - инструкция по применению

Состав таблетки Аскофен:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 0,2г (200мг);
  • Парацетамола – 0,2г (200мг);
  • Кофеина – 0,04г (40мг).

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и образование тромбов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

После приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

Показания к применению

От чего помогают таблетки Аскофен? Согласно инструкции, препарат назначают для симптоматической терапии простуды и ОРВИ (в т. ч. гриппа) – купирования болевого синдрома (чувства «ломоты» в теле) и снижения температуры.

К числу других показаний относятся:

  • мигрень;
  • невралгии (в т. ч. грудной корешковый синдром);
  • миалгии;
  • артралгии;
  • зубная боль на фоне пульпита и периодонтита;
  • болезненность при менструациях (альгодисменорея);
  • лихорадочный синдром (в т. ч. при ревматических патологиях).

Инструкция по применению Аскофен, дозировки

Таблетки принимают внутрь. Для снижения раздражающего действия на органы ЖКТ рекомендуется принимать после еды, запивая молоком или щелочной минеральной водой.

Рекомендованные инструкцией по применению дозировки Аскофен — по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.

Максимально допустимая суточная дозировка составляет 6 таблеток.

Перерыв между приемами – минимум 4 часа, а для пациентов с нарушением функций почек или печени – 6 часов.

Курс лечения составляет 5 дней в качестве обезболивающего, и 3 дня с целью нормализации температуры.

По назначению врача дозировка и продолжительность приема могут быть увеличены.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Аскофен:

  • Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме:

  • головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

Противопоказано назначать Аскофен в следующих случаях:

  • эрозии и язвы ЖКТ (в стадии обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • атеросклеротические поражения коронарных сосудов;
  • выраженная функциональная недостаточность печени;
  • серьезные дисфункции почек;
  • портальная гипертензия;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания кроветворной системы;
  • при индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата;
  • детям и подросткам младше 15 лет;
  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма + полипоз носа + непереносимость салицилатов или других НПВП).

Передозировка

Передозировка проявляется болями в желудке, нарушениями слуха/зрения и расстройством пищеварения.При значительной передозировке возможна кома.

Необходимо немедленно промыть желудок и провести симптоматическую терапию. Вызвать врача.

Аналоги Аскофен, цена в аптеках

При необходимости, заменить Аскофен можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Экседрин,
  2. Цитрамон П,
  3. Кофицил-плюс,
  4. Цитрамон Ультра,
  5. Цитрапар,
  6. Мигренол Экстра.

По коду АТХ:

  • Аквацитрамон,
  • Ацифеин,
  • Паркоцет,
  • Цитрамон,
  • Цитрамарин,
  • Экседрин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Аскофен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности составляет 3 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей, Аскофен является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Люди, принимавшие препарат, в отзывах отмечают, что лечебный эффект при длительном периодическом приеме не становится ниже.

О проявлении побочных эффектов отмечено, что Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

На счет того, повышает или понижает препарат давление – Аскофен содержит кофеин, стимулирующий ЦНС и нормализующий тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток – поэтому препарат слегка повышает давление, и людям с гипертонией нужно принимать с осторожностью.

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Лекарственное взаимодействие

Снижает терапевтический эффект непрямых коагулянтов, резерпина, гепарина, гипогликемических препаратов, стероидных гормонов, спиронолактона, фуросемида, гипотензивных сердств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Аскофен усиливает токсическое действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств.

Не рекомендуется комбинировать препарат с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкоголем.

Парацетамол способен усилить действие антикоагулянтов.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/askofen/

Аскофен-П: инструкция по применению

Аскофен-П является комбинированным лекарственным препаратом из группы анальгетиков-антипиретиков.

Данный препарат является анальгезирующим ненаркотическим лекарством, которое сочетает в себе нестероидное противовоспалительное средство, анальгезирующий и психостимулирующий компонент.

Состав

Содержание действующих веществ в состав препарата Аскофен-П:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 200 мг.
  • Парацетамола – 200 мг.
  • Кофеина – 40 мг.

В качестве вспомогательных веществ применяют: картофельный крахмал, стеариновую кислоту, повидон, тальк, вазелиновое масло.

Фармакологический эффект

Активные компоненты препарата способствуют оказанию следующих фармакологических эффектов:

  • Кофеин – устраняет чувство усталости и сонливости, повышает умственную и физическую активность, способствует увеличению возбудимости дыхательного центра, расширяет кровеносные сосуды.
  • Ацетилсалициловая кислота способствует оказанию жаропонижающего и противовоспалительного воздействия; уменьшению боли, обусловленной развитием воспалительного процесса; улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.
  • Парацетамол – способствует оказанию жаропонижающего, анальгезирующего и умеренного противовоспалительного воздействия.

От чего помогают таблетки Аскофен-П?

Показанием к применению препарата Аскофен-П является терапия слабого и умеренного болевого синдрома различного происхождения:

  • Головной боли и мигрени.
  • Зубной боли.
  • Невралгии.
  • Миалгии.
  • Артралгии.
  • Альгодисменореи.
  • Симптоматическое лечение лихорадки при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Прием препарата не оказывает влияния на течение болезни и является вспомогательным элементом лечения.

Противопоказания

Применение Аскофен-П не рекомендовано в случае развития индивидуальной непереносимости активных или вспомогательных веществ лекарства, при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (стадия обострения), желудочных кровотечениях, «аспириновой» астме, гемофилии, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, авитаминозе К, почечной недостаточности.

Препарат также противопоказан при дефиците глюкозо-6-фосфаотдегидрогеназы, выраженной артериальной гипертензии, тяжелом течении ишемической болезни сердца, глаукоме, повышенной возбудимости, нарушениях сна, хирургических вмешательствах, которые сопровождаются развитием кровотечений.

Аскофен-П не может быть использован во время вынашивания ребенка (1 и 3 триместр), в период лактации и пациентами младше 15-летнего возраста.

Данное лекарство назначают с особой осторожностью при развитии подагры и заболеваниях печени.

Способ применения, дозировка

Прием таблеток необходимо осуществлять внутрь во время или сразу после еды. Рекомендовано принимать таблетку каждые 4 часа. При интенсивной боли можно увеличить разовую дозу до 2 таблеток. Средняя суточная доза составляет до 4 таблеток, максимальная – 8 таблеток. Продолжительность терапии не должна превышать 1 неделю – 10 дней.

Препарат не может быть использован более 5 дней в качестве анальгетика и более 3 дней в качестве жаропонижающего лекарства без предварительного назначения и наблюдения врача. Лечащий врач может назначить другую дозировку, кратность и продолжительность приема препарата, учитывая симптомы болезни и индивидуальные особенности организма пациента.

Передозировка

В случае передозировки повышается риск развития таких нежелательных побочных реакций:

  • При легкой интоксикации ацетилсалициловой кислотой возможно развитие тошноты, звона в ушах, тошноты, головокружения.
  • При тяжелой интоксикации могут наблюдаться судороги, сонливость, заторможенность, коллапс. В случае усиления негативного воздействия вещества на организм могут наблюдаться нарушения дыхания. В данном случае следует незамедлительно обращаться к врачу.

В качестве терапии следует постоянно контролировать водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс. Увеличение щелочи способствует выведению ацетилсалициловой кислоты из организма.

Побочные реакции

Прием препарата Аскофен-П может способствовать развитию таких нежелательных побочных реакций: эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, рвоты, тахикардии, повышению уровня артериального давления, бронхоспазмов, аллергических проявлений.

Длительный прием таблеток может спровоцировать развитие головокружений, головной боли, нечеткости зрения, шума в ушах, кровоточивости десен, носового кровотечения.

Взаимодействие с другими группами лекарств

Аскофен-П может способствовать усилению воздействия непрямых антикоагулянтов, гепарина, гормонов, гипогликемических лекарств.

При одновременном приеме с метотрексатом и лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств увеличивается риск развития нежелательных побочных реакций.

В случае одновременного использования с диуретиками, спиронолактоном, гипотензивными и противоподагрическими лекарствами может наблюдаться уменьшение эффективности указанных лекарств.

Аскофен-П не рекомендовано сочетать с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими средствами, салициламидами из-за риска развития негативного влияния на печень.

Одновременный прием с метоклопрамидом может способствовать ускорению всасывания парацетамола.

Читайте также:  Калия перманганат - инструкция по применению

При сочетании парацетамола со спиртом повышается риск развития гепатотоксического воздействия.

Дополнительные рекомендации

Поскольку активный компонент препарата Аскофен-П – ацетилсалициловая кислота оказывает влияние на свертываемость крови (замедляет процесс), то пациент должен проинформировать врача об использовании данного средства, если предстоит хирургическая операция.

Использование препарата не рекомендовано в детском возрасте, поскольку в случае присоединения инфекции есть опасность развития синдрома Рейе. Данное заболевание проявляется в виде рвоты и увеличения печени.

На фоне продолжительного использования лекарства требуется систематическое проведение контроля периферической крови и функционирования печени.

Ацетилсалициловая кислота может способствовать выведению мочевой кислоты, что может спровоцировать обострение подагры.

На время приема таблеток Аскофен-П следует воздерживаться от употребления спиртных напитков из-за риска развития желудочных кровотечений.

Аналоги Аскофен-П

Аналогами препарата являются следующие лекарственные средства: Экседрин, Цитрамон П, Кофицил-плюс, Цитрамон Ультра, Цитрапар, Мигренол Экстра. При необходимости подбора замены желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Хранение

Хранение препарата Аскофен-П должно осуществляться в темном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей при температуре не более 25 градусов.

Цена Аскопен-П

Стоимость препарата Аскофен-П:

  • Таблетки, 10 шт. – 17-20 руб.
  • Таблетки, 20 шт. – 35-45 руб.

Источник: http://bezboleznej.ru/askofen-p

Аскофен повышает или понижает давление: показания к применению

Для купирования болей разной интенсивности часто рекомендуют «Аскофен П». Люди часто применяют данный медикамент при болях головы, зубной боли.

Эти таблетки считаются эффективным обезболивающим средством, которые следует принимать строго по медицинским показаниям. Также они помогают стабилизировать артериальное давление.

Ниже предоставлена инструкция по применению «Аскофена», указано при каком давлении его можно применять, детально описан состав, фармакологическое действие.

Состав, форма выпуска

Препарат продают в аптеках под торговым названием «Аскофен». Его непатентованным международным названием является «ACETYLSALICYLIC ACID; PARACETAMOL; CAFFEINE».

В составе каждой таблетки присутствует 3 активных компонента:

  • парацетамол (200 мг);
  • кофеин (40 мг);
  • ацетилсалициловая кислота (200 мг).

Из вспомогательных веществ в составе медикамента присутствуют следующие:

  • тальк;
  • повидон;
  • вазелиновое масло;
  • стеариновая кислота;
  • картофельный крахмал;
  • силиконовая эмульсия;
  • кальция стеарат.

Выпуск препарата ведется в форме таблеток. Они имеют светлый оттенок (белый, кремовый), плоскоцилиндрическую форму. Особого запаха нет. Упаковка медикамента содержит 10 таблеток.

Фармакологическое действие, фармакодинамика, фармакокинетика

«Askofen» считается комбинированным препаратом, его действие обеспечивает каждый из активных компонентов:

  • парацетамол оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие;
  • кофеин способствует расширению кровеносных сосудов сердца, мышц, почек. В то же время он сужает сосуды головного мозга и органов пищеварения. Этот компонент повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждение дыхательной, сосудодвигательной функции. Кофеин устраняет сонливость, усталость, значительно повышает работоспособность;
  • ацетилсалициловая кислота устраняет боль, снимает воспаление, снижает риск развития тромбов, регулирует синтез простагландинов.

Таблетки предназначены для приема внутрь. При употреблении рассматриваемых таблеток около 90% препарата всасывается. Воздействие активных компонентов на очаг патологии начинается по прошествии четверти часа после приема разовой дозы.

Рассматриваемый медикамент используют при артериальной гипотензии по той причине, что кофеин, являющийся одним из его компонентов, улучшает состояние при гипотонии, устряняет некоторые ее симптомы, такие как головная боль, слабость, сонливость, снижение работоспособности. Препарат сужает сосуды головного мозга и дает заряд энергии. Поэтому многие пациенты считают «Аскофен» лекарством от пониженного давления.

Пациенты часто задают вопрос, «Аскофен» повышает или понижает давление.

Рассматриваемое средство гипотоники начали принимать для повышения артериального давления самостоятельно, без указаний инструкции по той причине, что медикамент содержит кофеин.

Но использовать «Аскофен» при понижении артериального давления нужно однократно. Нельзя употреблять лекарственное средство в качестве составляющей базовой схемы лечения гипотонии.

Время достижения максимальной концентрации вещества в составе сыворотки отличается у каждого активного компонента:

  • парацетамол – около часа;
  • ацетилсалициловая кислота – около 1 – 2 часов;
  • кофеин – около 2,5 часов.

Около 80% кислот активных веществ выводятся посредством почек.

Показания к применению

Таблетки «Аскофен» оказывают действие, подобное привычному всем аспирину. Они обеспечивают умеренный обезболивающий эффект, стабилизируют температурный режим. Препарат способствует снижению выраженности тревожных признаков при различных заболеваниях. Особенно эффективен медикамент в угнетении сильного болевого синдрома различной этиологии, а также воспаления.

Основной целью рассматриваемого медикамента считается устранение болевого синдрома. Эти таблетки врачи назначают для терапии разных заболеваний. Укажем, от чего помогает «Аскофен»:

  • простудные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой;
  • корешковый синдром поясничного, шейного, грудного отделов;
  • сильная зубная боль;
  • болевой синдром при менструации.

Показания к применению «Аскофена» представлены следующими патологиями:

  • миалгия;
  • болезненность невыясненной этиологии;
  • невралгия;
  • болевые ощущения в мышцах, суставах;
  • учащение приступов мигрени;
  • ревматические боли;
  • альгодисменорея;
  • головная боль;
  • поражение периферического нерва;
  • люмбаго, грудной корешковый синдром;
  • зубные боли.

Противопоказания

«Аскофен» следует применять по показаниям специалиста со строгим соблюдением дозировки. Поверхностное самолечение несет угрозу для здоровья. Инструкция содержит противопоказания к приему лекарства, которые нужно учитывать при начале терапевтического курса с использованием рассматриваемого медикамента.

К медицинским ограничениям к применению препарата относятся:

  • аневризм аорты;
  • хронические поражения печени, почек;
  • язва желудка;
  • склонность пациента к развитию эрозии, кровотечениям пищеварительного тракта;
  • геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • прогрессирующая глаукома;
  • астма, которую спровоцировало применение ацетилсалициловой кислоты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатгидрогеназы;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • нервные нарушения;
  • непереносимость активных компонентов препарата;
  • беременность и лактация;
  • ишемическая болезнь сердца.

Инструкция по применению

Рассматриваемые таблетки назначают для терапии подросткам, взрослым пациентам. В любом случае больной должен следовать указанным в инструкции суточным дозировкам, чтобы избежать случайной передозировки.

Из-за того, что прием «Аскофена» может спровоцировать нарушение функционирования органов желудочно-кишечного тракта, таблетки следует принимать после приема пищи.

Лекарственное средство врачи рекомендуют запивать большим количеством щелочной, газированной воды, молоком.

Взрослым можно выпивать по 1 – 2 таблетки, выдерживая перерыв между приемами в 4 часа. Максимально допустимой дозировкой в сутки составляет 6 таблеток. Чтобы купировать острый болевой синдром достаточно выпить за один раз 2 таблетки.

Длительность терапевтического курса отличается в зависимости от тяжести, течения болезни. Продолжительность приема не должна превышать 5 дней, если лекарство назначено для обезболивания. Если медикамент назначают в качестве антипиретического средства, длительность курса лечения не должна превышать 3 дня.

В аннотации к «Аскофену» нет четких указаний о дозировке, в которой он давление снижает или наоборот повышает, но в то же время за счет содержания в препарате кофеина, его стоит с осторожность принимать тем, кто страдает артериальной гипертензией (высоким давлением).

Побочные действия

В процессе интенсивной терапии рассматриваемым препаратом у пациента могут возникать неприятные ощущения. Врачи объясняют их возникновение периодом адаптации средства в ослабленном организме. Побочные эффекты, которые возникают при употреблении таблеток, не относятся к локальным. Они могут проявляться в области различных внутренних органов, систем.

Из побочных эффектов необходимо указать следующие:

  • в области органов желудочно-кишечного тракта могут появиться ЖК-кровотечения, симптомы диспепсии, рвота, диарея, почечная, печеночная недостаточность;
  • в области сердечно-сосудистой системы появляются тахикардия, артериальная гипертония, аритмия, тошнота;
  • в области нервной системы наблюдаются подавленность состояния, сонливость, головокружение, спутанность сознания;
  • на кожных покровах возникают отек Квинке, местные, аллергические реакции, бронхоспазм, анафилактический шок.

Специалисты не рекомендуют применять рассматриваемый медикамент на протяжении длительного периода. Они объясняют это тем, что он может спровоцировать развитие болезней с хроническим течением (глухота, синдром Стивенса-Джонсона, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, слепота, гипокоагуляция, геморрагический синдром).

Передозировка

Превышение указанной в инструкции дозы «Аскофена» может стать причиной передозировки. Ее признаками выступают:

  • побледнение кожных покровов;
  • тошнота, рвота;
  • потливость;
  • болевые ощущения в области желудочно-кишечного тракта;
  • звон в ушах;
  • тахикардия;
  • бронхоспазм;
  • коллапс;
  • сонливость;
  • проблемы с дыханием;
  • судорожное состояние.

При появлении признаков отравления этим препаратом необходимо срочно вызывать скорую помощь. Обычно пострадавшему промывают желудок, дают принять адсорбенты.

Взаимодействие с другими лекарствами

Назначая определенную схему комплексной терапии, специалист должен учитывать определенные ограничения. Важно знать особенности лекарственного взаимодействия «Аскофена-П» с другими медикоментозными средствами, ведь активные компоненты других препаратов могут нарушить терапевтическое действие отдельных фармакологических групп.

Нужно знать такие виды взаимодействия:

  1. «Аскофен» усиливает воздействие непрямых коагулянтов, резерпина, гепарина, стероидов, гипогликемических препаратов.
  2. Рассматриваемый медикамент понижает эффективность гипотензивных средств, «Спиронолактона», «Фуросемида», противоподагрических лекарств.
  3. Применение ацетилсалициловой кислоты провоцирует появление побочных эффектов таких лекарственных средств, как: нестероидные противовоспалительные средства, ГКС, «Метотрексат», ненаркотические анальгетики, производные сульфонилмочевины.
  4. Нельзя сочетать «Аскофен» с приемом барбитуратов, средствами от эпилепсии, «Зидовудином», «Рифампицином».
  5. Под воздействием кофеина ускоряется всасывание «Эрготамина», а «Метоклопрамид» способствует проникновению парацетамола внутрь системного кровотока.

Взаимодействие с алкоголем

Прием «Аскофена» одновременно с алкогольными напитками категорически запрещен.

Прием в детском возрасте

Детям медикамент не назначают из-за вероятности развития при гиперемии синдрома Рейе (нарушение со стороны нервной системы, психики, гиперпирексия, рвота, метаболический ацидоз, нарушения функции печени).

Применение при беременности

Рассматриваемый медицинский препарат категорически запрещено принимать женщинам в положении на протяжении первого и третьего триместра. В эти сроки «Аскофен» способен вызвать повышение тонуса матки.

Во втором триместре нет особо строгого ограничения к применению лекарственного средства. Пить таблетки «Аскофен» беременной женщине разрешено лишь в том случае, когда польза матери существенно превышает вероятный вред плоду.

На время грудного вскармливания врачи рекомендуют матерям отказаться от приема такого медикамента. Если же врач назначает интенсивную терапию «Аскофеном», следует прекратить грудное вскармливание (временно).

Особые указания

  • При длительном использовании рассматриваемого медикамента снижается его терапевтический эффект. Кроме того, могут развиваться новые заболевания организма.
  • Проведение интенсивной терапии требует контроля за показателями артериального давления, функционированием печени, почек, концентрацией мочевой кислоты (это необходимо для предотвращения приступов подагры.
  • Не рекомендовано применять с терапевтической целью «Аскофен» в детском возрасте.
  • Если предстоит проведение оперативного вмешательства, следует временно прекратить прием рассматриваемого лекарства.
  • Нельзя превышать указанную в инструкции дозировку.

Аналоги

Если у пациента есть противопоказания к применению «Аскофена», врач назначает другое лекарственное средство. Чтобы не навредить здоровью больного, специалисты подбирают аналог, который не имеет таких противопоказаний, что и рассматриваемое лекарство.

Читайте также:  Ксидифон - инструкция по применению

Аналоги назначают также при отсутствии существенных улучшений, появлении новых жалоб на состояние здоровья.

Аналогичное действие оказывают следующие лекарственные средства:

  • «Экседрин»;
  • «Ацифеин»;
  • «Цитрапар»;
  • «Аспирин»;
  • «Мигренол Экстра»;
  • «Кофицин плюс»;
  • «Цитрамарин».

Отзывы

Рассматриваемые таблетки люди часто используют для нормализации давления. Конкретной дозировки в инструкции для использования «Аскофена» при гипотонии нет. Но люди, которые его использовали при пониженном давлении, отмечали заметное повышение трудоспособности, снижение усталости, устранении головных болей, рассеянности, слабости от пониженного давления.

В некоторых отзывах содержится информация о способности «Аскофена» улучшать состояние при смене погодных условий. Изменение погоды часто провоцирует возникновение таких неприятных ощущений:

  • вялость;
  • онемение конечностей;
  • плохое настроение.

Примерная цена в России

«Аскофен» часто применяют при гипотонии по той причине, что он не только облегчает состояние, но и стоит довольно дешево. А покупка в интернет-аптеке обойдется еще дешевле.

Укажем примерную стоимость медикамента в разных аптеках Москвы:

Название аптеки Стоимость препарата (в рублях)
«ЭликсирФарм» 53
«ЗдравЗона» 45
«Ликитория» 60
«Еврофарм» 50
«Кремлевская аптека» 48
«Гиппократ» 53
«Город» 47

Источник: https://davlenienorm.com/preparaty/askofen-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie-instruktsiya.html

Аскофен-П – от чего эти таблетки, фармакологическое действие, дозировка, противопоказания и отзывы

При боли разной интенсивности врачи рекомендуют прием медицинского препарата Аскофен-П – от чего эти таблетки еще можно принимать, сказано в инструкции.

Большинство пациентов принимают указанное лекарство, если болит голова, или зубная боль лишает сна и покоя.

Таблетки Аскофен-П являются эффективным обезболивающим, обеспечивают системное действие, однако назначать их должен строго лечащий врач по медицинским показаниям.

Этот медицинский препарат относится к фармакологической группе анальгетик-антипиретиков комбинированного состава, рекомендован к применению при болевом синдроме разной степени выраженности.

Аскофен-П обладает противовоспалительными, жаропонижающими, обезболивающими, анальгезирующими свойствами, выполняет функции нестероидного противовоспалительного препарата.

Купить его можно в любой аптеке, рецепт не требуется, но обязательно следовать врачебным предписаниям.

Аскофен от головной боли обеспечивает быстрый терапевтический эффект, который достигается за счет действия активных компонентов, их комплексного взаимодействия. Этот медицинский препарат по своим фармакологическим свойствам является комбинированным, отличается следующими особенностями химической формулы, где каждое действующее вещество усиливает эффект другого:

  1. Ацетилсалициловая кислота снимает воспаление, убирает боль, регулирует синтез простагландинов, снижает риск развития тромбов.
  2. Кофеин расширяет кровеносные сосуды мышц, сердца, почек и коры головного мозга, при этом повышает интенсивность работы указанных органов, стимулирует лечебный эффект.
  3. Парацетамол обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом, усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

Фармакологическое действие

Таблетки Аскофен-П оказывают непосредственное влияние на сосуды, способствуют сужению сосудистых стенок, повышению давления.

Наблюдается продуктивное всасывание в системный кровоток, при этом своей предельной концентрации в плазме ацетилсалициловая кислота достигает спустя 1-2 часа. Кофеин всасывается дольше, указанный временной интервал – не менее 2,5 часов.

Выведение активных компонентов на 80% обеспечивают почки, метаболизм наблюдается в печени. Состав Аскофена в таблетках щадящий, но курс лечения требуется предварительно согласовать с врачом.

Медицинский препарат Аскофен-П в таблетках действует подобно классическому Аспирину, обеспечивает умеренный обезболивающий эффект, стабилизацию температурного режима.

Вылечить окончательно болезнь весьма проблематично, зато можно заметно снизить выраженность тревожных симптомов. Особенно касается сильного приступа боли разной этиологии и воспаления.

Показания к применению таблеток следующие:

  • участившиеся приступы мигрени;
  • невралгия;
  • болезненность невыясненной этиологии;
  • миалгия;
  • ревматические боли;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • головная боль;
  • альгодисменорея.

Форма выпуска

Медицинский препарат Аскофен-П выпускается в форме таблеток белого или кремового оттенка круглой формы. Имеет слабый запах, не исключена мраморность, другие модификации характерных пилюль.

Аскофен таблетки предназначены для приема внутрь, а воздействовать на очаг патологии активные компоненты начинают уже спустя четверть часа после разовой дозы.

Прежде чем заказать лекарство и купить в интернет-магазине, требуется внимательно ознакомиться с приложенной инструкций по применению, проконсультироваться с лечащим врачом.

Инструкция по применению Аскофена

Таблетки Аскофен-П одинаково назначают взрослым и детям, при этом во всех клинических картинах требуется следовать предписанным суточным дозам, избегать опасных случаев передозировки.

Поскольку высока вероятность нарушенной деятельности органов ЖКТ после приема медпрепарата, показано принимать его после еды, обильно запивать молоком, щелочной или газированной водой.

Для взрослых уместен пероральный прием лекарства по 1-2 таблетки трижды за сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная доза составляет 6 таблеток внутрь.

Если таблетки Аскофен-П назначены лечащим врачом в детском возрасте, указанная выше дозировка разрешена пациентам от 15 лет.

В более раннем возрасте характерный медикамент категорически противопоказан, о чем подробно описывается в инструкции по применению.

Таблетки Аскофен-П детям лучше не давать, поскольку ингредиенты лекарства могут негативно отразиться на работе внутренних органов, систем.

Повышает или понижает давление Аскофен-П

Это лекарственное средство не только снижает концентрацию тромбоцитов в крови, но и контролирует показатель артериального давления.

Поскольку в химическом составе присутствует кофеин, этот натуральный ингредиент держит сосудистые стенки в тонусе, способствует их сужению и повышению артериального давления.

Чтобы избежать нарушений в сердечно-сосудистой системе, требуется контролировать показатель АД в ходе интенсивной терапии. Таблетки Аскофен-П часто назначают при гипотонии и развитии головных болей на фоне сниженного кровяного давления.

Побочные действия

В ходе интенсивной терапии не исключено развитие неприятных аномалий, связанных с непростым периодом адаптации лекарства в ослабленном организме.

Побочные явления от приема препарата не являются локальными, поэтому могут затрагивать многие внутренние органы и системы. При появлении таковых дальнейшее лечение требуется временно приостановить, дополнительно проконсультироваться с врачом.

Чтобы не дать общему самочувствию резко ухудшиться, важно ознакомиться с инструкцией, согласно которой могут быть следующие побочные эффекты:

  • со стороны органов ЖКТ: признаки диспепсии, желудочно-кишечные кровотечения, диарея, рвота, печеночная и почечная недостаточность;
  • со стороны нервной системы: головокружение, подавленное состояние, спутанность сознания, сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, тахикардия, тошнота, артериальная гипертония;
  • со стороны кожных покровов: местные, аллергические реакции, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактический шок.

Кроме того, врачи не рекомендуют длительно использовать таблетки Аскофен-П, поскольку они способные развить в организме крайне неприятные заболевания, склонные к хроническому течению. Среди таковых следует выделить снижение агрегации тромбоцитов, повышенная кровоточивость десен, глухота и шум в ушах, слепота, геморрагический синдром, гипокоагуляция, синдром Стивенса-Джонсона.

Противопоказания

Таблетки Аскофен-П стоят недорого, тем более, в каталогах интернет-магазинов, поэтому бездумно гнаться за их дешевизной не стоит.

Назначение лекарства показано далеко не всем пациентам, а поверхностное самолечение вовсе опасно для здоровья.

В инструкции указаны противопоказания к применению, с которыми требуется ознакомиться перед началом курса, проконсультироваться с терапевтом. Итак, медицинские ограничения следующие:

  • язва желудка, склонность к эрозии и кровотечениям пищеварительного тракта;
  • хронические заболевания печени и почек;
  • астма, спровоцированная приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • нервные нарушения;
  • прогрессирующая глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • детский возраст до 15 лет;
  • повышенная активность активных компонентов.

Передозировка

Если систематически завышать суточные дозы лекарства, возможна передозировка. Происходит это при превышении максимальной дозы таблеток в количестве от 7 штук. Пациент испытывает слабость, приступы тахикардии, патологически усиливают свою интенсивность другие побочные явления. Пациенту требуется срочно промыть желудок, принять сорбенты и придерживаться постельного режима.

Особенно опасное влияние ацетилсалициловой кислоты – при завышенной концентрации в крови она отравляет весь организм. Пациент жалуется на приступы тошноты и рвоты, не может справиться с учащенным сердцебиением. Не исключено нарушение дыхательной функции. Купирование таких неприятных приступов тоже сопровождается промыванием желудка и приемом сорбентов.

Лекарственное взаимодействие

При назначении схемы комплексного лечения всегда имеются свои ограничения. Если речь идет о лекарственном взаимодействии других препаратов с Аскофеном, то присутствие его активных компонентов может нарушить терапевтические свойства отдельных фармакологических групп. Особый акцент рекомендуется сделать на следующих комбинациях:

  1. Таблетки Аскофен-П усиливают действие непрямых антикоагулянтов, гепарина, резерпина, гипогликемических средств и стероидов.
  2. Указанное лекарство снижает лечебный эффект Спиронолактона, гипотензивных средств, Фуросемида, противоподагрических препаратов.
  3. Таблетки Аскофен-П противопоказано сочетать с барбитуратами, Зидовудином, лекарствами против эпилепсии, Рифампицином, алкоголем.
  4. Ацетилсалициловая кислота вызывает побочные явления ГКС, НПВС, производных сульфонилмочевины, ненаркотических анальгетиков, Метотрексата.
  5. Кофеин ускоряет всасывание Эрготамина, тогда как Метоклопрамид стимулирует проникновение в системный кровоток парацетамола.

Особые указания

Длительное лечение данным средством не только не приносит терапевтического эффекта, но и может вызвать новые болезни в организме.

При интенсивной терапии требуется контролировать показатель АД, функции почек и печени, концентрацию мочевой кислоты (во избежание приступов подагры).

Использовать таблетки Аскофен-П в детском возрасте не рекомендуется даже при респираторных заболеваниях, а в свете предстоящей операции требуется временно приостановить пероральный прием.

Аскофен при грудном вскармливании и беременности

Медицинский препарат категорически противопоказан в первом и третьем триместре беременности, поскольку может спровоцировать повышенный тонус матки.

Во втором триместре такое фармакологическое назначение не запрещено, однако пить таблетки Аскофен-П можно только, если польза матери выше потенциальной угрозы здоровью плода.

При лактации тоже лучше воздержаться от такого лечения, или на период интенсивной терапии временно прекратить грудное вскармливание.

Аналоги Аскофен-П

Если лекарство не подходит пациенту, врачи подбирают ему замену.

Таблетки Аскофен-П, имея ряд медицинских противопоказаний, могут только навредить здоровью, поэтому врач с большой осторожностью вводит их в схему интенсивной терапии.

Если заметных улучшений не было и нет, зато появились дополнительные жалобы, нужен аналог. Ниже представлены эффективные медицинские препараты с аналогичным действием:

  • Аспирин;
  • Ацифеин;
  • Цитрамарин;
  • Цитрапар;
  • Кофицил плюс;
  • Экседрин;
  • Мигренол Экстра.

Цена

Стоимость таблеток Аскофен-П доступна всем покупателям, однако самовольная покупка и дальнейший пероральный прием категорически противопоказаны. Цены в интернет-аптеке на порядок ниже, при этом доставка быстрая, выгодная и надежная. Вот примерные расценки на препарат по столице, которые представлены в следующей таблице:

Читайте также:  Ультракаин - инструкция по применению
Название аптеки в Москве Цена, рублей
ЗдравЗона 45
ЭликсирФарм 53
ЕвроФарм 50
Ликитория 60
Гиппократ 53
Кремлевская аптека 48
Аптека «Город» 47

Источник: https://sovets.net/12554-askofen-p-ot-chego-eti-tabletki.html

Аскофен

Аскофен представляет собой лекарственное средство, оказывающее жаропонижающее и болеутоляющее действие.

Главными компонентами препарата являются: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин. Данное лекарство выпускается в форме таблеток, его действие обусловлено особенностями 3 базовых действующих компонентов. Так, фенацетин способствует снижению боли, устранению воспалений, уменьшению температуры тела.

Кофеин, в свою очередь, воздействует на спинной мозг, увеличивая его рефлекторную возбудимость. Этот компонент повышает работоспособность, уменьшает сонливость, увеличивает физическую активность, почти полностью устраняет физическую усталость. Действие ацетилсалициловой кислоты направлено на ослабление боли, устранение воспалений и снижение температуры тела.

В целом, Аскофен можно назвать болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим средством.

Разновидности препарата

На сегодняшний день Аскофен выпускается в нескольких разновидностях, каждая из которых имеет свои особенности:

  • Аскофен П;
  • Аскофен-Дарница;
  • Аскофен Л.

Аскофен П имеет схожие характеристики с классическим вариантом препарата, однако данное лекарство не рекомендуется принимать вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами и рифампицином. Во время приема лекарства исключен алкоголь в любом количестве. Также Аскофен П не назначают женщинам, которые кормят грудью, или же лактацию следует временно прекратить.

Аскофен-Дарница не показан больным бронхиальной астмой, а также людям, обладающим гиперчувствительностью к НПВП (нестероидным противовоспалительным препаратам), поскольку может обостриться основное заболевание или развиться аллергия. Как и с Аскофеном П, прием данного препарата не совместим с употреблением алкоголя. Также противопоказано лекарственное средство при беременности и лактации.

Аскофен Л может спровоцировать бессонницу, страх и беспокойство у людей с повышенной возбудимостью. Также препарат усиливает действие лекарств, которые уменьшают агрегацию тромбоцитов и свертываемость крови.

Согласно инструкции к Аскофену, ацетилсалициловая кислота угнетает синтез простагландинов, которые ответственны за проявление болевых ощущений и отеков в местах воспалений, подавляет агрегацию тромбоцитов и образование тромбов.

Благодаря содержанию этого вещества препарат ослабляет боль, вызванную чаще всего воспалительными процессами.

Также лекарство улучшает микроциркуляцию в очагах воспалений, что способствует быстрому выздоровлению и устранению симптоматики.

Фенацетин увеличивает болеутоляющий и жаропонижающий эффекты ацетилсалициловой кислоты.

Согласно инструкции, Аскофен содержит также кофеин, который возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды. Этот компонент обладает бодрящим и тонизирующим свойством.

В Аскофене П вместо фенацетина присутствует парацетамол, обладающий гораздо меньшей токсичностью, хотя по своим фармацевтическим свойствам аналогичен: производит обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Парацетамол имеет важное преимущество – при его использовании риск образования метгемоглобина минимален.

Показания к применению Аскофена

Согласно инструкции, Аскофен рекомендован при болевых синдромах различного происхождения: мигрень, зубная боль, головная боль, невралгия (болевые ощущения, которые распространяются по нерву), болезненные менструации, артралгия. Также прием средства показан при лихорадочных состояниях, спровоцированных простудными или ревматическими болезнями.

Аскофен противопоказан при следующих заболеваниях:

  • почечно-печеночная недостаточность;
  • гипокоагуляция;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

При беременности препарат не назначают, поскольку его компоненты способны проникать через защитные барьеры в организм ребенка.

Также Аскофен не предназначен для лечения пациентов младше 15 лет. Особенно противопоказан препарат детям, которые больны гриппом, ветрянкой и острой респираторно-вирусной инфекцией по причине того, что может возникнуть серьезное осложнение – синдром Рейне.

Способы и дозы применения Аскофена

Как правило, дозировки к применению Аскофена составляют 3-6 таблеток в течение суток. Длительность лечения – 10-12 дней. Чтобы полностью снять болевой синдром, необходимо принять сразу 2 таблетки. Аскофен следует запивать обильным количеством чистой воды.

Перед приемом средства рекомендуется посоветоваться с врачом, который назначит точные дозировки и длительность лечения.

На сегодняшний день вместо обычного Аскофена чаще всего назначают Аскофен-Л и Аскофен П, которые более безопасны для человека, при этом не менее эффективны.

Побочные действия Аскофена

Вследствие приема Аскофена могут появиться такие побочные эффекты, как тошнота, изжога, боли в эпигастрии.

Если пациент принимает препарат длительное время и в высоких дозировках, тогда может развиться эрозия или язва в области желудка и 12-перстной кишки, которые иногда осложняются кровотечениями. Помимо этого препарат может спровоцировать крапивницу, бронхоспазм, учащенное сердцебиение, увеличить кровоточивость.

Источник: https://zdorovi.net/preparaty/askofen.html

Аскофен: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Медицинский препарат Аскофен позволяет максимально снижать боль, вызываемую развитием воспалительных процессов, а также улучшает микроциркуляцию в очагах воспаления. Компоненты препарата уменьшают сонливость и чувство усталости, нормализируют тонус мозговых сосудов и ускоряют кровоток.

Аскофен – это комбинированный препарат, который оказывает обезболивающее, противовоспалительное и психостимулирующее воздействие. Перечисленные терапевтические эффекты на организм обеспечивают составляющие его компоненты.

Активными действующими веществами Аскофена являются парацетамол, фенацетин и кофеин. В состав одной таблетки Аскофена входит по 0,2 г ацетилсалициловой кислоты и фенацетина, а также 0,04 г кофеина.

Аскофен П фото

Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

Фенацетин усиливает жаропонижающие и болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты. Парацетамол, которым заменен фенацетин в Аскофене П, также проявляет жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Кофеин, входящий в состав Аскофена, влияет на рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет кровеносные сосуды.

Кроме перечисленных свойств, кофеин повышает физическую выносливость, усиливает умственную работоспособность, а также уменьшает проявление усталости и сонливости у пациента, нормализует сосудистый тонус мозга и в целом ускоряет кровоток.

Ввиду терапевтических свойств фармацевтической продукции, были выделены следующие рекомендацию по применению этого средства:

1. Устранение болевого синдрома. При этом, характер боли не имеет значения: зубная, головная, мигреневого типа, невралгическая, артралгическая, миалгическая, «по-женски».
2. Жаропонижающий эффект оправдывает себя при снятии лихорадочного состояния, вызванного простудными или ревматическими болезнями.

Показания по применению Аскофен и Аскофен П

Аскофен П, от чего эти таблетки? Аскофен рекомендуется принимать при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза), в том числе при:

  • головной боли, мигрени,
  • невралгии,
  • миалгии,
  • артралги,
  • альгодисменореи,
  • болезненных менструациях,
  • зубной боли.

Помимо этого Аскофен применяется при лихорадочных состояниях, вызванных простудными и/или ревматическими заболеваниями.

Благодаря быстрому наступлению анальгезирующего эффекта, Аскофен столь эффективен при невралгии, артралгии, а также в случае появления болезных ощущений в период менструации. Кроме того, таблетки Аскофен следует принимать при лихорадочных состояниях, которые вызываются простудными или ревматическими заболеваниями.

Препарат Аскофен применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, цельным молоком, щелочной минеральной водой.

Согласно официальной аннотации Аскофен принимают в следующей дозировке:

— взрослым и детям от 15 лет: 1-2 шт. трижды в день с интервалом в 4-6 часов (суточная доза – до 6 шт.); длительность курса – 10-12 дней; — как жаропонижающее средство – по программе не более 3 дней; — как болеутоляющее – по программе не более 5 дней;

— по назначению врача могут быть установлены другие сроки терапии и дозировка.

Особенности применения

На время приема таблеток Аскофен следует воздерживаться от употребления спиртных напитков из-за риска развития желудочных кровотечений.

Применение Аскофена не влияет на способность вождения транспортных средств и работу с потенциально опасными устройствами.

Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям — диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера, повышенная кровоточивость, боли в эпигастральной области, крапивница и другие аллергические реакции, изжога.

При применении успокоительных препаратов растительного происхождения (например, настойка Валерианы, Пустырника, Пиона), принимать Аскофен не рекомендуется, потому что он содержит в своем составе кофеин, оказывающий стимулирующее действие на центральную нервную систему, вызывая расстройства сна и чрезмерное возбуждение нервной системы.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. Если дозировка данного препарата была превышена значительно, возможна кома.

В случае отравления Аскофеном необходимо немедленно промыть желудок, назначить прием адсорбентов (активированный уголь), солевого слабительного и провести симптоматическую терапию. Во время лечения передозировки Аскофен необходим контроль за электролитным балансом, а также за щелочным равновесием.

Противопоказания:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гипокоагуляция;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и многое другое.

По инструкции прием Аскофен в І и ІІІ триместрах беременности противопоказан.

Во ІІ триместре применение Аскофен допускается только по назначению врача, если ожидаемая польза для матери будет превышать возможные риски для плода.

Употребление Аскофена в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано. При необходимости приема Аскофена кормление грудью следует прекратить, перейдя на специальное детское питание (смеси).

Полный перечень противопоказаний и состояний, при которых Аскофен применяют с осторожностью следует изучить перед началом приема фармсредства. Инструкция прилагается к каждой упаковке медикамента.

Аналогами Аскофен являются следующие лекарственные средства:

  1. Экседрин,
  2. Цитрамон П,
  3. Кофицил-плюс,
  4. Цитрамон Ультра,
  5. Цитрапар,
  6. Мигренол Экстра.

При необходимости подбора замены желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

 Важно — инструкция по применению Аскофен, цена и отзывы к аналогам не относятся и не могут применяться как руководство по применению препаратов схожего состава или действия. Все терапевтические назначения должен делать врач.

При замене Аскофен на аналог важно получить консультацию специалиста, возможно потребуется изменение курса терапии, дозировок и др. Не занимайтесь самолечением!

Как показывают многочисленные отзывы врачей, Аскофен является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие люди давно принимают таблетки Аскофен, без уменьшения терапевтического эффекта препарата.

Источник: http://aptechka-online.com/askofen-instruktsiya-otzyvy-analogi/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector