Экседрин – инструкция по применению

Как правильно применять таблетки от мигрени Экседрин: инструкция по применению, отзывы врачей и цена лекарства

Экседрин – это препарат, который предназначен для борьбы с головными болями, болью зубов, в мышцах и при менструации.

Этот препарат производится в Швейцарской компании Новартис Консьюмер Хелс С.А.

В его основу положены: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин, которые являются основными действующими веществами и отлично справляются со всеми симптомами.

Препарат Экседрин выпускают в виде таблеток с определённой концентрацией действующих препаратов в них.

Далее подробнее рассмотрим информацию об этом препарате.

Фармакологическое действие

Изучим состав Экседрина, чтобы понимать его действие на организм.

Лекарство Экседрин – это препарат, в котором присутствует три разных вещества, имеющих разные свойства, но вместе они отлично подходят для борьбы с болями разной природы.

Этими веществами являются Ацетилсалициловая кислота или Аспирин, Кофеин и Парацетамол. Разберём их действие на организм по отдельности.

Ацетилсалициловая кислота выступает хорошим жаропонижателем, обладает способностью останавливать и предотвращать воспалительные процессы и снижать болевые ощущения. На клеточном уровне она затормаживает процесс образования тромбов, связывания тромбоцитов и значительно улучшает циркуляцию крови в области возникновения воспалительного процесса.

Кофеин обладает возбуждающим действием на сосудодвигательные центры и центры дыхания. Он также имеет способность расширять кровеносные сосуды, снижать способность связывания тромбоцитов.

Помимо этого Кофеин борется с усталостью и сонливостью и повышает работоспособность организма. В комбинации с Аспирином он имеет положительное действие на скорость кровотока и нормализует тонус сосудов головного мозга.

Что касается Парацетамола, то он имеет способность к жаропонижению и частично к торможению воспалительных процессов. Это обусловлено влиянием Парацетамола на центр, контролирующий температуру в гипоталамусе.

Что происходит после приема препарата

Ацетилсалициловая кислота во всём объёме полностью встраивается в желудочно-кишечный тракт, печень и кровь, при этом подвергаясь расщеплению в нём. Этот процесс продолжается до того момента, когда образуются салицилаты. После этого новообразованные вещества подвергаются дальнейшему расщеплению уже в печени.

Кофеин, подобно Аспирину, тоже отлично встраивается в полном размере, распределяясь во всех жидких средах организма.

После того, как употребить это вещество натощак, появится возможность обнаружить его в максимальной концентрации в промежутке времени 5-90 минут после приёма. Его связь с белками плазмы крови составляет около 35%. При помощи метаболитов он расщепляется в почти полном размере и, затем, выводится через почки.

С лёгкостью встраивается в желудочно-кишечный тракт, его максимальную концентрацию можно наблюдать через 30-120 минут после употребления.

Процессы расщепления вещества происходят в печени, а выводятся при помощи почек. Только 5% вещества выходит из организма в начальном его состоянии.

При обычной дозе Парацетамола он связывается с белками плазмы крови незначительно, а если увеличить эту дозу, то это взаимодействие значительно усилится.

Также, при употреблении препарата в большей дозе, чем необходимо, будет происходить накопление его метаболитов в организме человека, что приведёт к поражению печени.

Инструкция по применению к препарату Экседрин указывает на такие показания и противопоказания к этому лекарству.

Показания к применению препарата

Препарат Экседрин назначают в следующих ситуациях:

  • при болевом синдроме;
  • при головных болях и мигрени;
  • при сильной зубной боли;
  • при боли в мышцах и суставах;
  • при менструальной боли;
  • при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Врачи не рекомендуют применение препарата в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составляющим препарата;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом, в том числе кровотечение;
  • гемофилия;
  • авитаминоз К;
  • проблемы с почками (недостаточность);
  • период беременности и кормления грудью;
  • глаукома;
  • проблемы со сном, сильная возбудимость;
  • кровотечения при хирургических вмешательствах;
  • возрастные ограничения (запрещено употребление детям до 5 лет).

В случае проблем с печенью или почками необходимо с особой осторожностью принимать этот препарат и находится под наблюдением лечащего врача.

При параллельном приёме парацетамола, аспирина и алкогольных напитков усиливается вероятность развития структурных и функциональных нарушений печени. Кофеин в этом случае увеличивает скорость встраивания эрготамина.

Механизм действия

Механизм воздействия препарата Экседрин заключается в том, что он действует на источники боли, при этом снимает спазм и останавливает воспалительные процессы, улучшая кровообращение в зоне поражения и предотвращая образование тромбов.

При этом он хорошо активизирует работу организма, борясь с усталостью и желанием спать.

Инструкция по применению

Изучим инструкцию к Экседрину поподробней.

Способ применения

Что нужно знать:

  1. Препарат Экседрин необходимо принимать перорально в процессе приёма пищи или после него.
  2. В среднем, допустимое количество таблеток для приёма за день составляет 3-4 штуки. Максимальная доза – 6 таблеток.
  3. После употребления двух таблеток при головной боли результат наблюдается уже через 15 минут, а при мигрени – через 30 минут.
  4. Не рекомендуется употребление препарата без предварительной консультации с врачом при болевых ощущениях более 5 дней, и более 3 дней в случаях мигрени.

Формы выпуска

Препарат Экседрин выпускают в виде продолговатых таблеток, покрытых белой оболочкой, имеющих на одной из сторон пометку «Е». Упаковка этого препарата содержит 16 таблеток.

Одна таблетка препарата Эскедрин содержит в себе 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 65 мг кофеина и 250 мг парацетамола.

Дозировки лекарства

В зависимости от заболевания назначают такие дозы:

  1. Для уменьшения или устранения болевых ощущений. Взрослые и дети, возрастом от 12 лет принимают по 2 таблетки препарата каждые 6 часов. Запрещено принимать больше 8 таблеток в сутки.
  2. Таблетки Экседрин от мигрени. Взрослые и дети, возрастом от 18 лет принимают по 2 таблетки препарата в сутки. Не рекомендуется превышать допустимую дозу без специального назначения врача.

Принимая препарат Эскедрин, необходимо запивать его полным стаканом воды.

Изучим более подробно применение препарата при мигрени, так как лекарство от мигрени Экседрин — одно из самых популярных средств при этой болезни.

Лечение мигрени

Мигрень – это хроническая болезнь. Ее визиткой является усиленная головная боль, распространяющаяся только на одну половину головы. Она встречается очень часто среди людей разных возрастов.

Приступы мигрени наблюдаются с периодичностью как 1-2 раза в год, так и 1-2 раза в неделю. Женщины чаще жалуются на эту болезнь, чем мужчины, хотя и им тоже достаётся от этой проблемы.

Существует несколько теорий, объясняющих возникновение мигрени. Это плохое снабжение кровью мозга, неодинаковое расширение сосудов головного мозга, изменение артериального давления.

В основном обострение головной боли возникает после физических нагрузок, употребления алкрогольных напитков, нервного перенапряжения, после душных помещений.

Средство от мигрени Экседрин является эффективным препаратом для лечения мигрени.

За счёт наличия в нём ацетилсалициловой кислоты и её взаимодействия с остальными составляющими препарата, Экседрин действует на источник боли, снимая при этом спазм и останавливая воспалительные процессы.

При этом значительно улучшается циркуляция крови в этих участках. Кофеин возвращает работоспособность организму. В течение 30-45 минут после употребления препарата человек, страдающий от мигрени, замечает значительное улучшение своего состояния.

Запрещено принимать препарат Экседрин в больших количествах. Допустимая норма, рассчитанная на сутки, составляет 2 таблетки препарата.

В случаях передозировки препарата Экседрин проявляются разные симптомы, и они обусловлены присутствием в нём разных препаратов.

В присутствии парацетамола проявляются следующие симптомы.

По истечению первых 24 часов:

  • побледнение кожи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • проблемы с метаболизмом глюкозы.

Проблемы с нормальным функционированием почек возникают через 24 часа после передозировки.

Если степень передозировки слишком велика, то это может привести к аритмии, сильной почечной недостаточности, коме и смерти.

Если была преувеличена доза ацетилсалициловой кислоты, то наблюдаются:

  • тошнота;
  • рвота;
  • проблемы со зрением.

При сильном увеличении дозы – удушье, паралич дыхания и др. В случаях, когда отравление относится к средней или тяжёлой степени, то человека сразу нужно госпитализировать.

При передозировке кофеина наблюдаются:

  • возбуждение;
  • чувство тревоги;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • тошнота и рвота.

В случаях сильной передозировки возможны эпилептические припадки.

Побочное действие

У препарата Экседрин достаточно большой список побочных эффектов:

  • тошнота, рвота;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • увеличение артериального давления.

В случае длительного приёма препарата наблюдаются:

  • головные боли, головокружение;
  • проблемы со зрением;
  • снижение у тромбоцитов способности к связыванию;
  • носовое кровотечение;
  • у детей наблюдается синдром Рейе.

Особые указания

Не рекомендуется прописывать детям лекарственные препараты, которые содержат ацетил-салициловую кислоту потому, что в тех случаях, когда развивается вирусная инфекция, появляется огромный риск появления синдрома Рейе.

Он характеризуется рвотой, которая может продолжаться некоторое время, и увеличение печени в размерах.

В тех случаях, когда препарат принимается в течение длительного периода времени, печень должна находится под пристальным присмотром врача.

Препарату свойственно замедление свёртывания крови. Таким образом, если человек, принявший этот препарат, планирует перенести на себе хирургическое вмешательство, следует обязательно предупредить об этом своего лечащего врача.

В небольших дозах ацитилсалициловая кислота снижает выведение мочевой кислоты.

Взаимодействие с другими препаратами

Параллельное применение препарата Экседрин с другими препаратами приводит к появлению различных побочных эффектов. Также, в результате этого могут формироваться токсины, которые приведут к возникновению проблем с нормальным функционированием печени.

Прием при беременности и лактации

Препарат экседрин запрещено принимать женщинам в период беременности. В противном случае могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем у будущего ребёнка.

В период кормления грудью также запрещён приём этого препарата, потому что он обладает способностью к выделению вместе с молоком, поступая таким образом в организм ребёнку. Это может привести к возникновению кровотечений в организме ребёнка.

Прием в детском возрасте

Детям не рекомендуется прописывать и принимать этот препарат в связи с возможностью развития синдрома Рейе.

Отзывы пациентов и врачей

Отзывы врачей и пациентов про таблетки Экседрин носят положительный характер, особенно при лечении мигрени.

Отзывы врачей

Вот что говорят врачи про лекарство:

  1. Препарат от мигрени Экседрин обладает достаточно хорошим механизмом действия. Отлично борется с болями, имеющими различные источники (Пригожин А.В.).
  2. К сожалению, препарат обладает достаточно большим списком противопоказаний. В результате этого мы не имеем возможности назначать этот препарат всем пациентам. А, в целом, перпарат зарекомендовал себя хорошо (Самсонова Р.А.).
Читайте также:  Роснано продолжает скупать фармацевтические компании россии

Отзывы пациентов

Пациенты вторят докторам:

  1. Я очень длительный период времени страдала от мигреней и не могла подобрать необходимый препарат, который мог бы мне помочь. Пошла к врачу и он мне прописал Экседрин. В процессе еды выпила одну таблетку, а после того, как покушала – ещё одну. Через незначительный промежуток времени я начала ощущать, что в моей голове начало что-то происходить и пульсировать. А уже через час у меня прошла моя головная боль. Очень порадовал этот препарат (Татьяна).
  2. Препарат помогает, но имеет значительное число противопоказаний. Я отказался (Олег).

Советы по приему от пациентов

Вот что советуют пациенты:

  • запивайте большим количеством воды, так препарат быстрее усвоится;
  • не применяйте без консультации с врачом, т.к. препарат имеет ряд противопоказаний;
  • не применяйте для лечения детей.

Плюсы и минусы препарата

Вот что стоит учитывать принимая лекарство Экседрин:

  • быстрое устранение болевого синдрома;
  • способность препарата бороться с мигренью;
  • не всем пациентам препарат может помочь устранить сильные головные боли при мигрени;
  • большим минусом выступает огромный список противопоказаний и побочных эффектов, которые не во всех случаях заканчиваются положительно и в некоторых случаях передозировка может привести к коме и, даже, смерти.

Форма выпуска и цена

Препарат выпускают в виде таблеток, покрытых белой оболочкой и имеющих на одной из сторон отметку в виде буквы «Е». Таблетки упакованы в блистеры.

Цена, как на лекарство Экседрин 100-250 рублей, а купить один из лучших препаратов от мигрени можно купить в любой аптеке.

Условия и сроки хранения

Препарат необходимо содержать в сухом месте комнатной температуры. Срок годности составляет 2 года.

Отпуск в аптеке

Препарат отпускают без рецепта.

Аналоги препарата

Существует достаточно большое число аналогов препарата Экседрин. К ним относятся:

  • Гевадал;
  • Каффетин СК;
  • Кофацил;
  • Новалгин;
  • Саридон и другие.

Видео: Экседрин — Не оставайся с мигренью один на один

Действительно ли Экседрин настолько эффективен против мигрени или это только реклама?

Читайте ещё

Источник: http://NeuroDoc.ru/lekarstva/tabletki-eksedrin-instrukciya.html

ЭКСЕДРИН, EXCEDRIN – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат ЭКСЕДРИН в аптеке на RusMedServ.com

Фирма-производитель: НОВАРТИС КОНСЬЮМЕР ХЕЛС ООО (Россия)

◊ таб., покр. пленочной оболочкой 250 мг+250 мг+65 мг: 2, 10, 20, 24, 30 или 50 шт. Рег. №: П N009980

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой “Е” на одной стороне; на поперечном разрезе – ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
парацетамол 250 мг
ацетилсалициловая кислота 250 мг
кофеин 65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая 100 мг, стеариновая кислота 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский, белый пленочный материал (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

2 шт. – пакетики многослойные (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.24 шт. – флаконы (1) – пачки картонные.

50 шт. – флаконы (1) – пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Экседрин»

Фармакологическое действие

Экседрин® – комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Показания

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза – 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро – через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Побочное действие

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др.

нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч.

в анамнезе), хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, выраженная артериальная гипертензия, портальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, авитаминоз К, почечная недостаточность, одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, лактация, повышенная возбудимость, нарушения сна, детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью. Подагра, заболевания печени, головные боли, связанные с травмой головы, прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагры или артрита, а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Беременность и лактация

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано: почечная недостаточность.

Применение для детей

Противопоказано: детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу.

При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч.

при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль.

При тяжелых отравлениях – гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических) лекарственных средств.

Читайте также:  Инфлюцид - инструкция по применению

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 2 года. Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических) лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/eksedrin.html

Экседрин: инструкция по применению и эффективность

Препарат Экседрин применяется при жаре, болях разного генеза. Средство эффективно при симптоматической терапии ОРВИ и гриппа. Экседрин инструкция также расширяет список показаний. Производится в виде капсул, таблеток и гранул для создания питьевого раствора. Все формы принимаются перорально.

Экседрин для взрослых относится к анальгетикам антипиретикам комбинированного состава. Таблетки Экседрин с гравировкой в виде буквы «Е» покрыты оболочкой. Гранулы отпускаются в пакетиках. Имеют белый оттенок. Таблетки и капсулы продаются в блистерах. Реже – во флаконах.

Показания к применению

Средство купирует боль, снимет лихорадочные проявления таких болезней, как ОРЗ или грипп.

Максимальную эффективность показывает при таких показаниях, как:

  • Миалгия;
  • Альгодисменорея;
  • Головная боль;
  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Артралгия;
  • Лихорадочный синдром при ОРЗ, гриппе.

Средство достаточно быстро устраняет боль с жаром при инфекционных заболеваниях. Аналогично Экседрину действуют такие медикаменты, как Кофицил-плюс, Алгомин, Цитрамон П, Аквацитрамон, Аскофен-П. Но использование любого заменителя необходимо согласовать с врачом.

Форма и эффективность

Действующим веществом этого анальгетика является кислота ацетилсалициловая, кофеин и парацетамол. Средство отпускается безрецептурно. Гранулы используются для создания раствора (прием перорально). Отмечено, что в растворенном виде средство действует гораздо быстрее, но продолжительность воздействия за счет быстрого впитывания и выведения организмом укорачивается.

Форма капсул является по длительности воздействия промежуточным вариантом между гранулами и таблетками.

Таблетированная форма обладает наиболее пролонгированным действием, так как растворяется медленнее других форм. По эффективности они одинаковы.

Тип препарата определяется врачом, исходя из назначенного лечения и симптоматики. Показания к применению также ограничиваются рядом состояний, при которых пить лекарство нельзя.

Важно! Если симптоматика сохраняется длительный промежуток времени без изменений при приеме средства по инструкции, то использование лекарства прекращается, а больной обращается к врачу.

Противопоказания

У препарата есть свой список противопоказаний, при которых прием лекарства становится невозможным.

  • «Аспириновая» астма;
  • Гиперчувствительность к компонентам;
  • Лактация;
  • Кровотечения после хирургических вмешательств;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гипертензия портальная;
  • Почечная недостаточность;
  • Эрозивно-язвенная болезнь ЖКТ в острой форме;
  • Геморрагический диатез;
  • Авитаминоз К;
  • Глаукома;
  • Повышенная возбудимость, нарушения сна;
  • Выраженная гипертензия;
  • Кровотечения в ЖКТ;
  • Тяжелое течение ИБС;
  • Гемофилия;
  • Гипопротромбинемия;
  • Беременность 1 и 3 триместров.

У детей до 15 лет есть рис развития синдрома под названием Рейе, а потому возраст для этого препарата возглавляет противопоказания.

Может возникнуть на фоне повышенной температуры, которая является частью симптоматической картины вирусного заболевания.

В остальных случаях прием Экседрин инструкция по применению предполагает по определенной схеме со строгим соблюдением дозировок. Осторожно следует принимать средство при болезнях печени, подагре, а также людям преклонного возраста.

При болях в голове, которые связаны с травмой, использовать лекарство с крайней осторожностью.

Также соблюдать меры предосторожности и снизить дозировку до эффективного минимума стоит при одновременном использовании наряду с антикоагулянтами, гипогликемическими средствами.

Если вы уже принимаете лекарства с АСК или иные средства такого действия, то проконсультируйтесь со специалистом на предмет совместимости этих медикаментов.

Дозы и способ применения

Экседрин от боли, жара пить необходимо после либо во время принятия трапезы. За один прием предполагается применение одной дозы. Использование средства возможно через 4 часа. При сильной боли допустимо выпить 2 таблетки за раз.

Суточный максимум не превышает 4 таблеток в среднем. Максимальное количество на сутки – до 8 капсул/таблеток. Курс составляет 10 дней, после чего, если симптоматика не была снята – обратитесь к доктору за назначением иного препарата.

При первых сигналах наступления мигрени принимаются 2 таблетки. Максимальная доза составляет 6 таблеток за сутки. Пить Экседрин не чаще раза за 4-6 часов. Примерно спустя 15 минут от приема препарата наступает облегчение головной боли.

Мигрень начинает ослабевать приблизительно через полчаса. Если болевой синдром сохраняется, то применение средства более 5 дней противопоказано. Если сохраняется мигрень более 3 дней, то также рекомендуется прекратить употребление медикамента.

В таких случаях необходимо обратиться к специалисту.

Использовать средство при управлении сложными механизмами и транспортом не рекомендуется. Инструкция Экседрин не сообщает о влиянии лекарства на возможность корректного управления, кофеин способен влиять на ЦНС, а потому в период использования медикамента необходимо исключить подобную деятельность.

Как анальгезирующее средство его нельзя применять свыше 5 дней. Если препарат пьется для понижения температуры при ОРЗ или гриппе, то длительность приема составляет около 3 дней. Эти ограничения установлены, если Экседрин принимается без назначения врача. Иные дозировки могут быть установлены лишь доктором.

Фармакологический эффект

Это комбинированный препарат с аспирином. Кислота приносит жаропонижающий, противовоспалительный эффект, снижая уровень боли, которую вызывает очаг воспаления. Улучшает циркуляцию крови в месте воздействия.

Кофеин в составе Экседрина помогает повысить рефлекторную возбудимость, расширить сосуды. Помогает возбудить сосудодвигательный и дыхательный центры. Способствует понижению агрегации тромбоцитов.

В результате приема этого вещества у пациента наблюдается уменьшение сонливости, усталости. Работоспособность резко повышается. В средстве компонент присутствует в небольших дозах, а потому почти не стимулирует ЦНС.

Тонус сосудов приходит в норму, кровоток ускоряется.

Парацетамол окажет жаропонижающий, анальгетический эффект. Противовоспалительное воздействие компонента выражено слабо. Основной эффект оказывается на гипоталамус, в котором находится центр терморегуляции. Благодаря этому в состоянии лихорадки удается максимально быстро и эффективно привести температуру тела в норму.

Читайте так же:  Пчелиный спас: инструкция по применению и отзывы пациентов

Побочные эффекты

Учитывая состав препарата, средство способно вызвать ряд негативных симптомов от незначительных и до сильно выраженных. В их числе:

  • Рвота;
  • Нефротоксичность;
  • Гастралгия;
  • Аллергические реакции;
  • Эрозивно-язвенные болезни ЖКТ;
  • Повышение АД;
  • Тахикардия;
  • Тошнота;
  • Гепатотоксичность;
  • Бронхоспазм.

Длительное использование Экседрина также способно вызывать ряд негативных эффектов, даже если в самом начале приема лекарство не провоцировало появление тревожной симптоматики.

Связывают болезненные состояния часто с передозировкой и накоплением веществ в организме.

Возможно появление головокружений, нарушений зрения, гипокоагуляции, геморрагического синдрома, головных болей, снижения агрегации тромбоцитов, шума в ушах.

При длительном употреблении вероятно развитие поражения почек с признаками папиллярного некроза, глухоты, синдромов Стивена-Джонсона, Лайелла, Рейе. Такие состояния часто сопровождаются гиперпирексией, метаболическим ацидозом, токсическим эпидермальным некролизом, нарушениями психики и ЦНС, рвотой и иными патологиями.

Важно! Если запланирована операция или иное, даже малоинвазивное, хирургическое вмешательство, необходимо предупредить врача заранее о приеме экседрина, так как аспирин, входящий в его состав, может в результате проведения манипуляций спровоцировать кровотечение.

Передозировка

Данным препаратом можно отравиться в случае нарушения условий приема, превысив рекомендуемый максимум на сутки. Передозировка Экседрином способна выражаться в двух стадиях.

При легкой интоксикации проявляются:

  • Рвота;
  • Шум в ушах, звон;
  • Тошнота;
  • Гастралгия;
  • Головокружение.

Вторая степень является наиболее опасной для жизни, так как способна вызвать остановку дыхания и сердца, что ведет к летальному исходу. Поэтому необходимо тщательно следить за состоянием больного.

Тяжелая интоксикация дает о себе знать такими симптомами, как:

  • Заторможенность;
  • Затрудненное дыхание;
  • Бронхоспазм;
  • Коллапс;
  • Судороги;
  • Кровотечения;
  • Сонливость;
  • Анурия.

При тяжелых состояниях создается дыхательный алкалоз, проявляющийся испариной, изменением оттенка кожных покровов лица и носогубного треугольника в особенности, удушьем и одышкой. С усилением интоксикации усиливается и паралич дыхания.

Лечение таких состояний основывается на контроле состояния больного, КОС и электролитного баланса. Вводится натрия гидрокарбонат, натрия цитратат или натрия лактат (зависит от индивидуальных данных пациента). Выведение АСК происходит благодаря ощелачиванию мочи. Для этого повышается резервная щелочность.

Особые указания

Препарат не назначается до 15 лет при инфекционных заболеваниях, так как риск возникновения синдрома Рейе увеличивается. Любой препарат с аспирином при инфекционных заболеваниях у детей запрещен к применению. Симптомы состояния: энцефалопатия острая, рвота продолжительная, увеличенная печень.

Если средство Экседрин принимается длительный срок, то следует контролировать показатели периферической крови и печени. Так как АСК способствует замедлению свертываемости крови, то пациенту необходимо до хирургического вмешательства предупредить врача о факте использования подобного средства. В процессе проведения операции при приеме АКС велик риск развития кровотечения.

Пациенты с гиперчувствительностью или астмоидной реакцией на производные АСК и салицилаты может применять препарат лишь под контролем квалифицированного медперсонала, способного оказать первую неотложную помощь. В низких дозах кислота способствует уменьшению выведения из организма мочевой кислоты. В ряде случаев это может спровоцировать развитию приступа подагры.

В процессе лечения Экседрином принимать этанолсодержащие препараты или напитки запрещено. Сочетание этанола и данного средства может привести к возникновению очагов кровотечения в ЖКТ.

Возникает подобное состояние из-за выделяемых токсичных веществ-метаболитов, которые негативно сказываются в первую очередь на состоянии почек и печения, а также желудка.

Читайте также:  Дермовейт - инструкция по применению

С учетом того, что этанол способствует расширению сосудов, а АСК разжижает кровь, то также присутствует огромный риск при подобном сочетании получить кровотечения в ЖКТ или иных пораженных органах.

Применение при беременности и лактации

Салициловая кислота при приеме на первом триместре ведет к пороку развития плода – верхнее небо расщепляется. Если использовать средство на третьем триместре, то может затормозиться родовая деятельность за счет ингибирования синтеза Pg. Также это ведет к закрытию артериального протока у ребенка в утробе. В подобном состоянии развивается гиперплазия сосудов легких и гипертензия.

Так как аспирин выделяется с молоком, то при кормлении грудью лекарство лучше не употреблять, заменив его на более безопасный аналог. Использование средства в период кормления грудью может привести к кровотечению у ребенка. Происходит это из-за нарушения функций тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарствами

Экседрин способен усиливать влияние на организм стероидных гормонов, гепарина, гипогликемических лекарств, непрямых антикоагулянтов и резерпина. Если средство использовать с другими НПВП, то риск возникновения побочной симптоматики повышается.

Препарат ослабляет действие фуросемида, противоподагрических, гипотензивных лекарств, спиронолактона, которые выводят мочевую кислоту.

Салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин и иные стимуляторы с микросомальным окислением способны провоцировать выделение токсических веществ на основе парацетамола, которые будут оказывать негативное воздействие на ткани печени и ее функции. Метопрокламид способствует ускоренному всасыванию парацетамола.

Парацетамол способен увеличить период вывода хлорамфеникола почти в 5 раз. Повторный прием способен усиливать воздействие антикоагулянтных средств, основанных на дикумарине.

Если принимать парацетамол с этанолом вместе, то риск накапливания и негативного воздействия на печень гепатотоксичных веществ возрастает в разы.

Всасывание эрготамина ускоряется под воздействием кофеина.

Средство Экседрин способно быстро и эффективно устранять боль различной этиологии. Прежде чем принимать средство, следует внимательно изучить инструкцию. Препарат могут пить только взрослые и подростки старше 15 лет.

Источник: https://spinous.ru/for-spine/medikamenty/eksedrin-instruktsiya.html

Экседрин таблетки: инструкция по применению, аналоги, цена

Экседрин – анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Выпускается в форме продолговатых таблеток, которые имеют гравировку в виде литеры «Е» на одной стороне, таблетки снаружи покрыты пленочной оболочкой белого цвета; при взгляде со стороны поперечного разреза обнаруживается ядро белого цвета.

В 1 таблетке Экседрина содержится парацетамола и ацетилсалициловой кислоты по 250 мг, кофеина 65 мг.

Вспомогательные вещества представлены целлюлозой в микрокристаллической форме, гипролозой, стеариновой кислотой.

В составе пленочной оболочки: карнаубский воск, белый пленочный материал (диоксид титана, гипромеллоза, повидон, пропиленгликоль, минеральное масло, сорбитана лаурат, полисорбат, кислота бензойная, эмульсия симетикона, краситель голубой бриллиантовый).

Свои эффекты Экседрин реализует за счет комбинированного фармакологического влияния своих компонентов.

Показания

Экседрин может применяться при наличии болевого синдрома различной этиологии легкой или средней степени интенсивности:

  • при головной, зубной боли, мигрени;
  • в случае артралгии, невралгии или миалгии;
  • при альгодисменорее.

Противопоказания

Противопоказан Экседрин:

  • при гиперчувствительности к компонентам или препарату в целом;
  • при наличии гемофилии, геморрагического диатеза, желудочно-кишечного кровотечения, а также при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в фазе обострения, в случае хирургических вмешательств, сопровождающихся кровотечением;
  • не применяется препарат при сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и его придаточных пазух, непереносимости ацетилсалициловой кислоты и иных НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • Экседрин не используют в случае одновременного применения других лекарственных средств, в составе которых присутствует парацетамол, ацетилсалициловая кислота или иной НПВП;
  • противопоказанием служит наличие у пациента выраженной артериальной гипертензии, портальной гипертензии, при тяжелом течении ИБС, при глаукоме, а также почечной недостаточности, гипопротромбинемии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, авитаминозе К;
  • не применяется при повышенной возбудимости и нарушении сна;
  • Экседрин противопоказан в период беременности и грудного вскармливания, а также детям до 15 лет (существует риск возникновения синдрома Рейе у детей при повышении температуры тела из-за вирусных заболеваний);
  • необходима осторожность при использовании Экседрина при заболеваниях печени, при головных болях, связанных с ЧМТ, артрите или подагре, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, а также при одновременном приеме средств, имеющих в составе ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Способ применения

Экседрин принимают внутрь во время или после еды. Дозировка взрослым и подросткам с 15 лет рекомендуется доза по 1 таблетке через каждые 4 часа.

При первых признаках мигрени обычно принимают 2 таблетки однократно.

Средняя суточная дозировка равна 3-4 таблеткам в день, максимальная суточная доза в количестве 6 таблеток.

После приема 2 таблеток снижение головной, а также других видов боли, как правило, достигается через 15 минут, при мигрени обычно через 30 минут.

Не следует применять Экседрин более 5 дней при болевом синдроме без назначения врача. При мигрени Экседрин не рекомендуется принимать более 3 дней без консультации врача.

Побочные эффекты

При применении Экседрина возможно возникновение тошноты и рвоты, боли в желудке, эрозии или язвы в ЖКТ, возможны нарушения функции печени или почек. Может возникать тахикардия, повышаться АД, существует вероятность аллергических реакций, бронхоспазм.

При длительном приеме может появиться чувство головокружения, шум в ушах, головная боль, нарушение зрения. Возможно снижение агрегации тромбоцитов, проявление гипокоагуляции, возникновение геморрагического синдрома (проявляющееся как носовое кровотечение, кровоточивость десен, а также пурпура и т.д.).

Может возникнуть глухота, поражение почек с папиллярным некрозом, возможно развитие поражения кожи в форме синдрома Стивенса-Джонсона, Лайелла.

Вероятно развитие синдрома Рейе у детей (симптомами может служить появление метаболического ацидоза, гиперпирексии, рвоты, нарушения со стороны нервной системы и психики, а также нарушение функции печени).

Передозировка

Симптомами передозировки, связанными с присутствием в препарате парацетамола (при приеме Экседрина в дозах более 10 г в сутки) в течение первых 24 ч могут являться побледнение кожи, появление боли в животе, тошноты вплоть до рвоты, анорексии, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

Симптомы нарушений функции печени могут проявиться через 12-48 часов после передозировки. В случае тяжелой передозировки может возникнуть печеночная недостаточность с последующей прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть.

Гепатотоксический эффект может наблюдаться при приеме 10 г Экседрина и более.

Возможно возникновение острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом (в т.ч. и без тяжелого поражения печени), панкреатита, аритмии.

Симптомами, связанными с присутствием ацетилсалициловой кислоты (при применении в дозах более 150 мг/кг) могут являться в случае интоксикации легкой формы: появление тошноты и рвоты, сильной головной боли и головокружения, нарушения зрения, шума в ушах.

В случае отравления тяжелой формы может происходить гипервентиляция легких центрального генеза (характеризующаяся одышкой, удушьем, холодным липким потом, цианозом, вплоть до паралича дыхания), возможен респираторный ацидоз.

Риск развития хронической интоксикации в большей степени вероятности отмечается у детей и пожилых пациентов при приеме в течение нескольких дней более 100 мг/кг/сутки. В случае отравления средней и тяжелой степени требуется госпитализация пациента.

Симптомами передозировки кофеином (при приеме в дозах более 300 мг в сутки) являются: появление звона в ушах, головной боли, боли в желудке, тошноты и рвоты (иногда с наличием крови), тревожности, возбуждения, ажитации, двигательного беспокойства и спутанности сознания. Возможны случаи делирия, обезвоживания, аритмии, тахикардии.

Может повышаться температура тела, учащаться мочеиспускание, повышаться тактильная и болевая чувствительность, возникать тремор и мышечные подергивания, а также возможно возникновение эпилептических припадков (в случае острой передозировки тонико-клонические).

Терапия заключается в контроле за кислотно-щелочным и электролитным балансом. В зависимости от данных состояния может проводиться введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи.

Рекомендуется прием активированного угля, промывание желудка в период первых 4 часов, а также провокация рвоты, могут применяться слабительные лекарственные средства, вводиться донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 часов после произошедшей передозировки, ацетилцистеина в течение 8 часов.

Особые указания

  • Прием Экседрина может усиливать эффект гепарина, резерпина, непрямых коагулянтов, а также стероидных гормонов и гипогликемических средств.
  • Одновременный прием с другими НПВС, с метотрексатом может увеличивать риск развития побочных проявлений.

  • Уменьшает эффективность таких препаратов как фуросемид, спиронолактон, гипотензивные средства, противоподагрические, способствующие выведению мочевой кислоты.

  • Салициламид, барбитураты, рифампицин, противоэпилептические средства, другие индукторы микросомальных ферментов печени могут способствовать образованию токсичных метаболитов парацетамола, которые влияют на функционирование печени.
  • Метоклопрамид способствует ускорению всасывания парацетамола.

    Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола возрастает в 5 раз. При повторном приеме парацетамола возможно усиление действия антикоагулянтов (производных кумарина).

  • Одновременный прием парацетамола и ацетилсалициловой кислоты с алкогольными напитками увеличивает риск возникновения гепатотоксических проявлений.

    Кофеин способен ускорять всасывание эрготамина.

  • Если после окончания приема препарата симптомы сохраняются или появляется ухудшение и новые симптомы, требуется медицинская помощь.

  • При приеме Экседрина в рекомендованных дозах в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, в этой связи, необходимо сокращение приема продуктов, содержащих кофеин, на период терапии препаратом для предупреждения развития бессонницы, нервного возбуждения, раздражительности, учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина.
  • При подозрении на передозировку требуется экстренная медицинская помощь, даже при отсутствии симптомов.
  • В период терапии Экседрином необходимо избегать употребление алкогольных напитков в связи с повышением риска поражения печени и возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • При продолжительном применении Экседрина необходим контроль показателей периферической крови и функции печени.

Условия хранения

Экседрин хранится при температуре до 25°С. Ограничить доступ детей. Срок годности 2 года.

Аналоги

Аналогичными по действию и составу являются такие лекарственные средства как Аскофен-П, Цитрамон П, Мигренол Экстра, Кофицил-Плюс.

Цена

Экседрин отпускается без рецепта из аптечной сети. Цена на упаковку зависит от количества таблеток и наценки розничных и оптовых поставщиков, в среднем стоимость равна:

  • Упаковка 10 таблеток 150-230 рублей.
  • Упаковка 20 таблеток 250-360 рублей.

Не следует заниматься самолечением. Перед использованием Экседрина обратитесь к врачу!

Источник: https://neurosys.ru/lechenie/lekarstva/jeksedrin

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector