Цефекон д и н – инструкция по применению

Цефекон Д® – инструкция по применению

Цефекон® Д 50 мг, 10 суппозиториев ректальных

Международное непатентованное название

суппозитории ректальные для детей

Один суппозиторий содержит: активное вещество — парацетамол — 50 мг, 100 мг или 250 мг; основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) — до получения суппозитория массой 1,25 г.

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Фармакодинамика:

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации — 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени.

Период полувыведения — 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде — 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Возраст Вес Разовая доза
1–3 месяца 4–6 кг 1 суппозиторий по 50 мг
3–12 месяцев 7–10 кг 1 суппозиторий по 100 мг
1–3 года 11–16 кг 1–2 суппозитория по 100 мг
3–10 лет 17–30 кг 1 суппозиторий по 250 мг
10–12 лет 31–35 кг 2 суппозитория по 250 мг

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 часов.

Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°С.

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

АО «НИЖФАРМ», Россия

Претензии потребителей направлять по адресу:

603950, г. Нижний Новгород,

ГСП-459, ул. Салганская, 7

Тел (831) 278 80 88

Факс (831) 430 72 28

Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации врача.

Источник: https://www.stada.ru/products/cefekon-d.html

Жаропонижающие свечи Цефекон детям: инструкция, состав, как применять и аналоги

Приветствую вас, уважаемые читатели! Сегодня мы рассмотрим жаропонижающие лекарства, которые активно используются родителями при высокой температуре. Итак, Цефекон свечи для детей: инструкция по применению.

Жаропонижающие препараты – первое, что должна иметь в своей аптечке заботливая мама. Они справятся с высокой температурой, помогут при прорезывании зубов. Суппозитории удобны в применении и эффект наступает на много быстрее, чем при приеме сиропа. 

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом медикамента является парацетамол. Для формирования суппозиториев, как называют свечи, применяется дополнительный ингредиент – витепсол. Дозировка основного компонента суппозиторий бывает разная, ориентированная на различных возраст детей:

Они имеют белый или кремовый оттенок, упакованы в водонепроницаемую оболочку.

При покупке препарата обязательно обращайте внимание, для кого он предназначен.

Принцип действия свечек

Суппозитории действуют на организм не только как жаропонижающее, но и как анальгетик. Они приглушают боль, устраняют лихорадку, блокируя циклооксигеназу в ЦНС. Парацетамол не воздействует на водно-солевой обмен и желудочно-кишечный тракт.

Однако лекарство не ликвидируют симптомы заболевания. Если болезнь протекает без ярко выраженного повышения температуры, следует подыскать другой медикамент.

Врачи указывают и на некоторые нюансы применения медикамента при температуре. Если она только начала расти, но пока не достигла угрожающих значений, нельзя сразу ставить ребенку свечи. С помощью высокой температуры организм борется с инфекцией, а мешать ему в этой борьбе не нужно.

Некоторых читателей интересует вопрос, с какого возраста разрешен Цефекон. Традиционно препараты с парацетамолом назначают после первого месяца. Использовать суппозитории рационально до 12 лет. Старшим детям лучше давать таблетки или сиропы с большей дозировкой.

Дозировка

Дозировка играет большую роль при лечении детей. Стараясь сбить температуру и облегчить состояние малыша, не следует превышать допустимую суточную дозу.

Цефекон Д от 1 месяца до 3 месяцев

Используются свечи с дозировкой 50 мг в одном суппозитории. Вот такая упаковка, как показана на фото:

Суппозитории  вводят ректально не более 2-3 раз в сутки. Как вводить ректально читайте в статье.  Совет, не стоит покупать ректальные лекарства более высокой дозировки, например 100 мг и делить их. В инструкции написано, что так делать не рекомендовано.

Цефекон от 3 до 12 месяцев

При этом вес малышей составляет приблизительно 7 — 10 кг и рекомендованы свечи с дозировкой 100 мг. Вот так выглядит их упаковка:

Деткам в этом возрасте ставится по 1 свече 2-3 раза в сутки, не больше.

Цефекон Д детям от 1 года до 3 лет

В этом возрасте рекомендованная дозировка от 100 до 200 мг за один прием, то есть за один раз можно поставить одну или две свечки в дозировке 100 мг. От 2 до 3 раз в течении суток.

Цефекон от 3 до 10 лет

В таком возрасте целесообразна дозировка 250 мг в одной свече. Ставится 2 — с раза в течении суток. Вот так выглядит упаковка:

Цефекон Д от 10 до 12 лет

Ставится по 2 свечи дозировкой 250 мг за один прием, не чаще 3 раз в сутки. Но мне кажется, в этом возрасте удобнее выпить таблетки или капсулы.

Общие вопросы

  • Сколько раз в день можно применять свечи? — Максимальное количество – 3 раза в сутки каждые 8 часов.
  • Сколько действует препарат? – После попадания его в прямую кишку максимальной концентрации в в крови парацетамол достигает через 30-40 минут. Через такой же промежуток времени будет заметен эффект от применения медикамента. Парацетамол выводится из организма через 24 часа. Однако следующий суппозиторий нужно ставить через 8 часов после предыдущего, поскольку по окончании этого периода температура снова может подняться.
  • Сколько дней использовать? – Максимальный период применения – 5-7 суток. Если до этого момента температура не стабилизируется, следует обратиться к врачу, чтобы поменять тактику лечения.

Как ставить свечи?

Чтобы лекарство подействовала, нужно уметь правильно поставить ее ребенку ректально. Лучше всего делать это после опорожнения кишечника:

  • Хорошо вымойте руки.
  • Смажьте вазелином или детским кремом анальное отверстие младенца.
  • Уложите ребенка на спину и приподнимите ножки. Если такая поза невозможна, положите малыша на бок и раздвиньте ягодицы.
  • Раскройте оболочку суппозитория и быстро введите его в задний проход.
  • Сожмите ягодицы и подержите ребенка в таком положении 10-15 минут.

Особенности введения суппозиториев должны соблюдаться родителями, что позволит сделать процедуру безболезненной и быстрой.

Показания к использованию Цефекона детям

Свечи используются при таких заболеваниях и состояниях:

  • ОРЗ;
  • грипп;
  • детских болезнях, сопровождающихся высокой температурой и значительным ухудшением состояния;
  • негативные реакции на вакцину с высокой температурой;
  • мышечные боли;
  • невралгия;
  • ожоги и повреждения;
  • головная боль;
  • дискомфорт при прорезывании зубов.

У деток в возрасте от одного до трех месяцев можно использовать препарат однократно для снижения температуры, вызванной вакциной.

Противопоказания

Противопоказаний у суппозиториев немного. Его нельзя применять, если присутствует индивидуальная чувствительность к ингредиентам лекарства, а также детям до 1 месяца.

С осторожностью и только под наблюдением врача нужно ставить суппозитории детям, у которых наблюдаются:

  • патологии печени и почек;
  • болезни крови;
  • генетически обусловленный недостаток ферментов.

В остальных случаях парацетамол абсолютно безвреден для малышей в допустимой дозировке. Побочные эффекты от его использования незначительны и случаются редко. Среди них отмечают:

  • рвоту, тошноту;
  • аллергию в виде сыпи и зуда на коже;
  • изменения в кроветворении (если парацетамол применяется дольше 5-7 суток, нужно обязательно сделать анализ крови).

Однако сочетание с Нурофеном вполне возможно, если температура выше 38,5 градусов и тяжело сбивается одним из медикаментов. При необходимости использовать оба лекарства сначала дают Нурофен согласно возрастной дозировке, а затем через 15 минут ставят свечку Цефекона. Такая схема лечения помогает гарантированно сбить высокую температуру и дождаться приезда врача.

Чем заменить Цефекон?

Суппозитории стоят недорого – около 50 руб. за упаковку в 10 штук. Но если вы вдруг не нашли этот препарат в аптеке, можете использовать его прямые аналоги:

  • Эффералган. Выпускается в форме суппозиториев и сиропа. Его средняя цена около 100 руб. Этот препарат успешно может заменить, оказывая сходное действие.
  • Парацетамол. Еще одно недорогое лекарство, стоимость которого 50-60 руб. Выпускается оно в форме сиропа и суппозиториев.
  • Панадол. Имеет три формы выпуска: свечка, суспензия и сироп. Стоимость его выше – до 250 руб., но, в отличие от предыдущих лекарств, оно меньше вредит ЖКТ.

Непрямыми аналогами медикамента являются Ибупрофен и Нурофен, в основе которых лежит одно действующее вещество – ибупрофен. Он также используется как болеутоляющее и жаропонижающее средство и может применяться одновременно с парацетамолом.

Читайте также:  Эрмиталь - инструкция по применению

Читайте о жаропонижающих свечах для грудничков.

Источник: https://chesnachki.ru/zdorove/zdorovia-vsem/tsefekon-dlya-detej-instruktsiya.html

Инструкция по применению Цефекона

Цефекон является одновременно болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным лекарственным средством.

В зависимости от состава и концентрации действующих веществ выделяют два вида данного препарата:

  • детский (Цефекон Д), где основным компонентом выступает парацетамол;
  • взрослый (Цефекон Н) данный тип препарата содержит напроксен, салициламид и кофеин.

Препарат следует хранить при температуре не более +25 °C в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности составляет 2 года.

Цефекон Д находится в свободной продаже и отпускается без рецепта. Приобретение Цефекона Н возможно только по рецепту.

Форма выпуска

В аннотации к препарату указывается, что Цефекон выпускается в следующих формах:

  • Цефекон для детей в виде ректальных суппозиториев. Они имеют продолговатую форму, белого цвета с желтым либо коричневым оттенками. Может содержать 50 мг, 100 мг либо 250 мг парацетамола. 1 блистер содержит 5 свечей. В картонной упаковке помещается 2 блистера;
  • Цефекон для взрослых также производят в виде суппозиториев. Белого цвета с желтым либо светло-коричневым оттенками, продолговатой формы. В 1 блистере помещается 5 ректальных суппозиториев. 1 упаковка содержит 2 блистера.

Фармакологические свойства

Каждая из форм выпуска препарата оказывает анальгезирующий, обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Средство напрямую воздействует на центры болевых ощущений, блокируя их. При этом компоненты препарата не влияют негативным образом на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и его работу в целом.

Действие Цефекона не приводит к существенным изменениям нормальной температуры тела. Препарат выводится через почки, а далее через мочеиспускательный канал.

Показания к применению

Придерживаясь инструкции по применению Цефекона, его необходимо применять как болеутоляющий препарат при:

  • остеохондрозе;
  • мигрени;
  • остеоартрозе;
  • невралгии;
  • люмбаго;
  • зубной боли;
  • головных болях;
  • боли в мышцах и суставах.

Данный вид медикамента будет эффективным жаропонижающим средством при:

  • гриппе;
  • рините;
  • фарингите;
  • тонзиллите;
  • трахеите;
  • бронхите;
  • ОРВИ;
  • лихорадке;
  • различных инфекционных заболеваниях (корь, краснуха, коклюш, ветряная оспа);
  • реакции на проведенную вакцинацию.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Учитывая состав и формы выпуска препарата, его необходимо принимать следующим образом:

  • Цефекон Д. Данная форма медикамента была разработана специально для маленьких детей, которые не могут глотать лекарство либо его прием сопровождается рвотным рефлексом. Свечи нельзя резать, ломать и делить на части. Дозировка препарата устанавливается из расчета веса и возраста ребенка.Единоразовая доза медикамента детям в возрасте от 1 до 3 месяцев составляет 50 мг. Если возраст ребенка находится в диапазоне от 3 до 12 месяцев, тогда необходимо вводить свечу с дозировкой в 100 мг. В возрасте от 1 года до 3 лет достаточно будет 1–2 100 мг суппозитория. Детям от 3 до 10 лет назначают 250 мг суппозиторий. В возрасте 10–12 лет вводят 2 свечи по 250 мг. Предельно допустимая к применению суточная доза составляет 60 мг/кг. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, предварительно смазав задний проход детским кремом либо вазелином. Делать это лучше после опорожнения желудка или клизмы.
  • Цефекон Н. Данная форма препарата разрешена к применению детям от 16 лет и взрослым. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, желательно после опорожнения кишечника или клизмы. В зависимости от симптомов заболевания, в сутки можно применять от 1 до 3 суппозиториев. После введения свечи пациенту какое-то время желательно оставаться в постели и постараться как можно меньше двигаться.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Перед началом применения Цефекона следует ознакомиться с перечнем противопоказаний. Сюда относятся:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • различные патологии сердечно-сосудистой системы;
  • бронхоспазм;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бессонница;
  • преклонный возраст;
  • гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • период беременности и лактации.

В редких случаях препарат может вызвать такие побочные эффекты, как:

  • тахикардия;
  • отек Квинке;
  • кожная сыпь;
  • тошнота и рвота;
  • анемия;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • повышенная утомляемость.

В результате значительного превышения допустимой дозировки могут наблюдаться такие симптомы передозировки, как:

  • дисфункция работы печени и почек;
  • головная боль;
  • запор либо, наоборот, диарея;
  • учащенное мочеиспускание;
  • сердечная недостаточность;
  • заторможенность реакции;
  • резкое повышение артериального давления;
  • судороги.

При появлении одного либо нескольких вышеописанных симптомов необходимо прекратить прием лекарственного средства и провести соответствующую симптоматическую терапию.

При беременности и лактации

Все формы выпуска Цефекона противопоказаны к потреблению на протяжении всего периода беременности и во время грудного вскармливания.

Аналоги

К медикаментам, обладающим аналогичным действием следует отнести:

  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • все формы Панадола;
  • Фебрицет;
  • Санидол;
  • Ифимол;
  • Далерон;
  • все формы Тайленола.

Эффективность и отзывы

Цефекон – отличное медикаментозное решение от высокой температуры и первых симптомов ОРВИ у детей и взрослых. Детская форма лекарства позволяет использовать препарат, начиная с 1 месяца. При этом Цефекон начинает действовать уже через полчаса после приема.

Многие родители отмечают положительную динамику у детей после применения данных ректальных суппозиториев. Температура быстро приходит в норму, общее состояние ребенка улучшается.

Взрослая форма препарата помимо лихорадки, хорошо справляется с болевыми синдромами различной локализации.

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/cefekon.html

Цефекон Н инструкция по применению, Цефекон Н цена, Цефекон Н описание, Цефекон Н купить

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Суппозитории белого или белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Назначение при беременности и лактации

Лекарственное средство предназначено для применения у детей с 3 месяцев до 12 лет. Лекарственное средство не рекомендуется применять женщинам в период беременности и лактации.

В первом триместре беременности суппозитории Цефекон Д не назначают женщинам. Парацетамол неблагоприятно отражается на процессе закладки и формирования внутренних органов плода и использование свечек в первом триместре беременности женщиной может привести к аномалиям развития у будущего ребенка.

Использование препарата во 2 и 3 триместрах возможно с разрешения врача в том случае, если ожидаемая для матери польза превышает потенциальный риск для плода.

Применение свечек Цефекон Д во время лактации возможно без отмены грудного вскармливания. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому перед началом использования суппозиториев кормящей матери необходимо проконсультироваться с врачом.

В настоящее время данных об эффективности и безопасности применения Ломексина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не достаточно, поэтому назначение препарата в эти периоды не рекомендуется.

В первом триместре беременности суппозитории Цефекон Д не назначают женщинам. Парацетамол неблагоприятно отражается на процессе закладки и формирования внутренних органов плода и использование свечек в первом триместре беременности женщиной может привести к аномалиям развития у будущего ребенка.

Использование препарата во 2 и 3 триместрах возможно с разрешения врача в том случае, если ожидаемая для матери польза превышает потенциальный риск для плода.

Симптомы передозировки

При значительном превышении рекомендованной в инструкции дозы или использовании суппозиториев дольше 7 дней у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются в виде неукротимой рвоты, диареи, нарушении электролитного баланса, нарушении функции печени и почек.

При появлении первых признаков передозировки использование суппозиториев нужно немедленно прекратить и обратиться к врачу. Пациенту проводится симптоматическое лечение, до стабилизации состояния пострадавший должен находиться под контролем врача.

Лекарственное взаимодействие

суппозитории ректальные для детей

Усиление фармакологического действия антикоагулянтов и производных сульфонилмочевины и снижение гипотензивного действия бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ наблюдается при одновременном применении этих медикаментов с Цефеконом Н.

Лекарственное взаимодействие препарата Ломексин с другими лекарственными средствами не выявлено.

Трициклические антидепрессанты, этанол, Рифампицин при одновременном использовании со свечками Цефекон Д увеличивают риск развития тяжелой интоксикации организма Парацетамолом.

Парацетамол усиливает терапевтическое действие антикоагулянтов при одновременном назначении препаратов, поэтому следует учитывать этот факт и стараться не допускать данного лекарственного взаимодействия.

Показания к применению

Цефекон Д рекомендуется к применению детям старше 3 месяцев и до 12 лет. Показаниями служат:

  1. Необходимость устранения высокой температуры при простуде, вирусах (в том числе и гриппе), болезнях дыхательных путей, различных инфекциях. Возможно использование после прививок, если они сопровождаются повышением температуры.
  2. Слабая и средней силы боль: головная, зубная, травмы или ожоги.

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.

Ректально. Желательно, чтобы перед применением свечей Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма.

Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки.

Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг масс*; тела

3 случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов. Длительность курса лечения — 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Цефекон по инструкции назначают как анальгезирующее лекарство при болевом синдроме, протекающем в легкой и средней форме. Применение Цефекона эффективно при:

  • Миалгии;
  • Зубной боли;
  • Невралгии;
  • Люмбаго;
  • Ишиасе;
  • Головной боли и мигрени;
  • Дегенеративно-дистрофических болезнях опорно-двигательного аппарата – остеохондрозе, остеоартрозе, анкилозирующем спондилоартрите;
  • Первичной альгодисменорее.

Как жаропонижающий медикамент, Цефекон по инструкции назначают при лихорадочном синдроме, сопровождающем простудные, инфекционные и воспалительные болезни.

Свечи от температуры Цефекон необходимо вводить ребенку в анальное отверстие, предварительно сделав очистительную клизму. Процедуру желательно проводить не менее 2 раз в сутки. Разовая дозировка в среднем составляет 15 мг на 1 кг массы тела пациента. Суточная дозировка должна быть в пределах 60 мг.

Если возраст ребенка от 1 до 3 месяцев, то потребуется вводить свечу 1 раз в день.

Обратите внимание! Если у малыша температура находится в пределах нормы при простуде, а болевые ощущения отсутствуют, то не следует применять Цефекон. Он не излечивает саму болезнь, а только избавляет от перечисленных симптомов.

Перед введением суппозитория следует выполнить такие действия:

  1. Вымыть руки.
  2. Пару минут подержать препарат в руке, чтобы он приобрел температуру тела.
  3. Аккуратно отрезать ножницами упаковку и извлечь свечу.
  4. Обильно смазать задний проход ребенка детским кремом.
  5. Положить малыша на спин и осторожно ввести препарат острым концом.

Чтобы свеча не выскользнула, малыш должен некоторое время оставаться в лежачем положении.

В качестве жаропонижающего средства: лихорадочный синдром при простудных, инфекционных, воспалительных заболеваниях.

Читайте также:  Ксизал - инструкция по применению

— вульвовагинальный кандидоз;

— вагинальный трихомониаз.

— период лактации;

— детский возраст;

Препарат нельзя назначать во время менструации.

Суппозитории Цефекон Д предназначены для ректального введения детям с 3 месяцев жизни до 12 лет.

Препарат назначают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при следующих состояниях:

  • острая реакция на вакцинацию – боли в области введения препарата, беспокойство ребенка, плач, отказ от пищи;
  • высокая температура тела на фоне ОРВИ, гриппа, инфекционных заболеваний;
  • период прорезывания зубов;
  • ушная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • боли на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различного происхождения.

Перед началом применения суппозиториев необходимо обязательно внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Свечки нельзя использовать при наличии у детей одного или нескольких состояний:

  • непереносимость Парацетамола;
  • заболевания печени, характеризующиеся нарушением функции органа;
  • возраст детей до 2 месяцев или масса тела ребенка менее 5000 г.

Относительными противопоказаниями к использованию суппозиториев являются:

  • хронические заболевания печени;
  • заболевания крови, характеризующиеся нарушением ее свертываемости;
  • тромбоцитопения и лейкопения.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

Назначение препарата противопоказано для малышей первого месяца жизни, а также при наличии у пациента чувствительности к парацетамолу.

Осторожного применения препарат требует для тех пациентов, у которых имеется нарушение функциональности почек и печени, при заболеваниях кровеносной системы, а также при наличии синдрома Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера.

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 1 месяца жизни, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

гиперчувствительность к компонентам препарата;

возраст до 1 мес жизни.

нарушения функции печени и почек;

заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);

генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В качестве жаропонижающего средства: лихорадочный синдром при простудных, инфекционных, воспалительных заболеваниях.

ч. обусловленная приемом НПВС), пожилой и детский (до 16 лет) возраст, беременность, период грудного вскармливания.

Не рекомендуется применение Цефекона Н:

  • При кровоточивости;
  • На фоне язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, протекающей в фазе обострения;
  • При артериальной гипертензии;
  • На фоне выраженной почечной или печеночной недостаточности;
  • На фоне хронической сердечной недостаточности;
  • На фоне органических болезней сердечно-сосудистой системы;
  • При бессоннице;
  • На фоне гиперчувствительности к компонентам суппозитория;
  • При повышенной возбудимости;
  • На фоне бронхоспазма, обусловленного приемом нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • Во время лактации;
  • Людям пожилого возраста;
  • На фоне закрытоугольной глаукомы;
  • В педиатрии до 16 лет;
  • При беременности.

Медикамент Цефекон Д не применяют:

  • В педиатрии до одного месяца;
  • При наличии гиперчувствительности к парацетамолу.

Согласно инструкции по применению, Цефекон противопоказан в ряде случаев:

  • нарушение функций почек и печени;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • детский возраст до 1 месяца;
  • вирусный гепатит;
  • одновременный прием препаратов на основе парацетамола.

Информация по передозировке медикамента отсутствует.

С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

ч. обусловленная приемом НПВС), пожилой и детский (до 16 лет) возраст, беременность, период грудного вскармливания.

Отзывы пациентов

Суппозиторий подействовал спустя полчаса после введения. Температура с 38,7 снизилась до 36,7.

Сын смог спокойно уснуть, поскольку боли в животе уже не было. Из недостатков препарата хочу отметить довольно крупный размер свечей и их незначительное послабляющее действие.

Теперь Цефекон Д всегда присутствует в домашней аптечке и выручает не только при отравлениях, но и при простудах.

В течение двух дней я пыталась сбить ее Нурофеном, но не удавалось этого сделать. Помог мне тогда препарат Супрастин, снизив температуру до 38,5.

Посоветовавшись с педиатром, я приобрела свечи Цефекон. Они вводились легко и не вызывали болезненных ощущений.

Каждую процедуру дочь переносила спокойно. Суппозитории действовали быстро.

Спустя час температура сбилась до 37 градусов, затем вообще пришла в норму. Хватило всего двух введений свечей, чтобы состояние малышки улучшилось.

Наталья, 25 лет. Детские свечи Цефекон являются для нашей семьи настоящим спасением во время эпидемии гриппа.

У меня двое маленьких детей, которые посещают садик. Осенью оба сына простудились.

Вызывала на дом врача. После осмотра он назначил Нурофен и суппозитории Цефекон Д.

Цена у них показалась мне дешевой, что вызывало сомнения в их эффективности. Но я решила все-таки их купить.

Поскольку свечи имеют острые кончики, то перед введением суппозитория анальное отверстие ребенка я смазывала детским кремом. Цефекон Д выручил нас, снизив температуру до 36,6 буквально за две процедуры.

Этот процесс доставлял малышке сильную боль и повышал температуру тела. Препарат подействовал спустя полчаса, устранив болевой синдром и снизив температуру до 36,6.

Побочных эффектов ни в случае у подруги, ни у моего ребенка Цефекон Д не вызвал.

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших Цефекон:

  1. Светлана. Очень крутая вещь…нам сбили температуру за час и больше не поднималась…режутся клыки очень больно ребенку, поставила свечку как обезболивающее, вроде помогает, прошло после введения примерно мин 15. Засыпает… Бедные наши детишки…
  2. Ирина. Нам оказался совершенно бесполезным. Температура 39’5. Не помог вообще. Сначала сбила нурофеном и снова поднялась, решила чередовать с цефеконом. После даже двух свечек ни на сколько не упала температура. Сроки годности в порядке. Хранение как положено. Может подделка такая… Все таки детское жаропонижающее… Веришь и надеешься на него.
  3. Марина. У моего малыша, а ему десять месяцев под влиянием вирусной инфекции развился острый ларингит. Состояние было тяжелым и сопровождалось высокой температурой. Помимо этого его мучил сухой кашель, и он совершенно не мог кушать не то, что пить лекарство. Врач посоветовал Цефекон в виде свечей. Это оказалось наилучшим выходом из положения. Нам понадобилась всего одна свечка, и ребенок пошел на поправку, температура не повышалась больше так сильно. Побочных эффектов не было. Очень хорошее лекарство и форма удобная не нужно малыша ничего заставлять проглатывать. Теперь всем своим знакомым рекомендую для лечения малышей.

Некоторые родители стоят перед выбором «что лучше: Цефекон или Нурофен?» и можно ли Цефекон и Нурофен одновременно давать ребенку? Эти два препарата имеют различные активные вещества (парацетамол и ибупрофен).

Давать одновременно Цефеконс Нурофеном не рекомендуется. Если между приемом, например, Нурофена температура поднимается, снижайте обтиранием.

Однако, если ваш ребенок пять дней принимает Цефекон, а температура не падает, тогда необходимо Цефекон заменить другим препаратом. Но нельзя давать ребенку один препарат, между приемами другого.

Иногда родители используют для снижения температуры у ребенка свечи для взрослых. Этого делать нельзя, поскольку большинство родителей не могут правильно рассчитать дозу для ребенка. Лучше использовать препарат, предназначенный для детей.

Источник: https://ginekoloz.ru/svechi/svechi-tsefekon-instruktsiya-p/

Цефекон свечи для детей: инструкция, цена, отзывы

Инструкция, сопровождающая каждую упаковку с препаратом Цефекон, предоставляет пациенту все необходимые сведения о данном типе свечей. Здесь можно прочесть о фармакологическом действии лекарственного средства, его фармакокинетике и показаниях для лечения. Помимо этого даны подробные описания формы выпуска Цефекон и его состава, а также условий и сроков хранения.

Информация о способе применения и режиме дозирования, передозировке, лекарственном взаимодействии и возможных побочных эффектах тоже имеет свое место.

Прежде чем начать применение препарата для лечения инструкцию для применения следует основательно изучить.

Форма, состав, упаковка

Являясь лекарственным средством категории анальгетиков-антипиретиков, препарат имеет форму выпуска в виде ректальных суппозиториев для применения в детском возрасте. Их цвет белый с возможным кремовым или желтым оттенком. Форма торпедообразная.

Активным веществом препарата служит парацетамол, а в качестве вспомогательного составляющего выступает вещество витепсола.

В продажу поступает в пачках из картона, куда вложено по две упаковки контурных ячейковых по пять свечей в каждой.

Сроки и условия хранения

Оптимальная температура воздуха для хранения препарата составляет 20 градусов. В надлежащих условиях содержание препарата возможно в течение двух лет. Следует  позаботиться о том, что бы к месту его хранения дети доступа не имели.

Действие Цефекон

Фармакология

Препарат Цефекон своим действием понижает жар и производит обезболивающий эффект. Значимый противовоспалительный эффект отсутствует что объясняется нейтрализацией влияния парацетамола клеточными пероксидазами.

Ни водно-электролитный баланс, ни слизистая ЖКТ от воздействия препарата не страдают.

Фармакокинетика

Препарат способен к проникновению через гематоэнцефалический барьер. После поступления в ЖКТ проходит быстрая адсорбция и связывание с белком плазмы на 15 процентов. Максимального эффекта можно ожидать от получаса до часа после приема препарата.

Метаболизм препарата происходит в печени. Период полувыведения составляет несколько часов. В течение суток практически полностью парацетамол будет выведен посредством почек в виде сульфата и глюкуронида и только три процента выводится в неизменном виде.

Цефекон показания к применению

Цефекон назначают для лечения в детском возрасте, для пациентов от трех месяцев до двенадцати лет. Для ребенка младше трехмесячного возраста допускается однократный прием лекарственного средства для того чтобы снизить температуру после постановки прививки. В других случаях решение принимает врач.

Препарат Цефекон назначают для тех пациентов, которые нуждаются:

  • В жаропонижающем средстве (ОРВИ, грипп, заболевания инфекционного характера и прочие состояния, сопровождающиеся высокой температурой).
  • В обезболивающем средстве (болевые синдромы различной степени и характера при головных, зубных, травматологических, ожоговых и прочих болевых ощущениях).

Противопоказания Цефекон детям

Назначение препарата противопоказано для малышей первого месяца жизни, а также при наличии у пациента чувствительности к парацетамолу.

Осторожного применения препарат требует для тех пациентов, у которых имеется нарушение функциональности почек и печени, при заболеваниях кровеносной системы, а также при наличии синдрома Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера. Также не следует назначать препарат тем, у кого выявлено наличие дефицита фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Цефекон инструкция по применению

Применение препарата Цефекон осуществляется ректально путем введения суппозитория в задний проход после дефекации.

Дозировка препарата зависит от веса ребенка и его возраста. В средней разовой дозе препарат назначается по 10-15 миллиграмм на килограмм веса малыша, но не более 60 миллиграмм в сутки. Его введение осуществляют несколько раз в день с интервалом в  шесть часов.

Прием препарата для понижения жара предусматривает трехдневный курс лечения, а для обезболивания пятидневное применение. Продление лечебного курса может быть назначено только врачом.

Свечи Цефекон для детей

Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев, вес которых достигает от 7 до 10 килограмм, назначают по 1 свече (100 миллиграмм);

Для детей в возрасте от 1 годика до 3 лет, вес которых достигает от 11 до 16 килограмм, назначают по 1 или 2  свечи по 100 миллиграмм (100-200 миллиграмм);

Для детей в возрасте от 3 до 10 лет, вес которых достигает от 17 до 30 килограмм, назначают по 1 свече по 250 миллиграмм (250 миллиграмм);

Для детей в возрасте от 10 до 12 лет, вес которых достигает от 31 до 35 килограмм, назначают по 2 свечи по 250 миллиграмм (500 миллиграмм);

Читайте также:  Микостоп - инструкция

Цефекон грудничкам

Для детей грудного возраста от одного месяца до трех назначают препарат по 1 свече по 50 миллиграмм (50 миллиграмм) при условии, что масса их тела достигает 4 – 6 килограмм.

Побочные эффекты

Лекарственное средство имеет целый ряд побочных эффектов, которые следует учесть при назначении Цефекона для лечения.

Система пищеварения

В виде приступов тошноты и рвоты, а также болевых ощущений в области живота.

Аллергия

В виде кожной сыпи, сыпи на слизистых и характерного зуда, крапивницы, а также отека Квинке.

Система кроветворения

Побочные действия возникают редко, однако возможны в виде развития анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза и лейкопении.

Длительное применение в повышенных дозах может привести к развитию гепатотоксических и нефротоксических действий. Также возможна  гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Данных о случаях излишнего применения препарата не имеется.

Взаимодействие с лекарствами

Одновременный прием с фенитоином, этанолом, барбитуратами, флумецинолом, рифампицином, фенилбутазоном, а также с  трициклическими антидепрессантами, и гепатотоксичными лекарственными средствами способствует развитию интоксикации в тяжелой форме, даже если допустить небольшую передозировку.

Одновременный прием с Цимитидином может  снизить риски действия гепатотоксического.

Совместный прием Цефекон с салицилатами увеличивает вероятность развития действия нефротоксического.

Применение вместе с парацетамолом усилит токсический эффект хлорамфеникола, а также поднимет эффект антикоагулянтов и понизит действенность средств урикозурических.

Дополнительные указания

В том случае если в течение трех дней приема препарата лихорадочное состояние пациента не устранено, а в течение пяти дней не снят болевой синдром следует незамедлительно обратиться к врачу.

Необходимо воздерживаться от приема препарата с иными медикаментами, содержащими в своем составе парацетамол во избежание передозировки этим веществом.

При длительном применении препарата необходим контроль над показателями крови периферической и функциональным состоянием печени. Следует обратить внимание на способность парацетамола к искажению показателей некоторых лабораторных исследований.

Цефекон аналоги

Препараты, являющиеся аналогами Цефекона, могут быть также использованы в лечении при его назначении. Его можно заменить препаратами Парацетамол, Эффералган, Детский Панадол, Парацетамол-альтфарм каждый из которых выпускают в виде свечей.

Цефекон свечи цена

Стоимость препарата Цефекон в среднем по аптекам составляет не более 40 рублей.

Свечи Цефекон для детей отзывы

Отзывы о препарате Цефекон преимущественно положительные. Многие находят лекарственное средство довольно эффективным и быстродействующим. Также отмечают доступность препарата, поскольку стоимость его невысока.

Приведем несколько высказываний тех людей, которые использовали препарат для лечения своих детей и  пожелали высказать о нем свое мнение.

Мария: У моего малыша, а ему десять месяцев под влиянием вирусной инфекции развился острый ларингит. Состояние было тяжелым и сопровождалось высокой температурой. Помимо этого его мучил сухой кашель, и он совершенно не мог кушать не то, что пить лекарство. Врач посоветовал Цефекон в виде свечей.

Это оказалось наилучшим выходом из положения. Нам понадобилась всего одна свечка, и ребенок пошел на поправку, температура не повышалась больше так сильно. Побочных эффектов не было. Очень хорошее лекарство и форма удобная не нужно малыша ничего заставлять проглатывать.

Теперь всем своим знакомым рекомендую для лечения малышей.

Людмила: Как и любая мама, я всегда стараюсь держать в запасе лекарства первой необходимости, которые могут быстро помочь в неотложной ситуации. Одним из таких препаратов считаю жаропонижающее средство.

Хороши, конечно, для детей различные сиропы, однако бывают случаи при ангине, например, когда ребенок отказывается даже ротик открыть. Тогда эффективную помощь окажут свечи. Пользуемся суппозиториями Цефекон уже на протяжении несколько лет и ни разу не разочаровались в них.

Препарат хорошо помогает как детям, так и взрослым. Наша семья буквально спасается свечками при заболеваниях с высокой температурой.

Яна: Всегда при повышении температуры применяли сироп Нурофен. Детям он нравится на вкус, и проблем с приемом никогда не было. Однако в последний раз, когда у сына температура повысилась, препарат не сработал. Соседка по лестничной площадке посоветовала свечи Цефекон и даже принесла одну штучку из своих запасов.

Лекарство действительно помогло и сыну стало заметно легче. Пошла в аптеку, чтобы купить свечи ведь следовало вернуть соседке медикамент, да и при такой его эффективности посчитала нужным приобрести Цефекон в запас. Каково же было мое удивление, когда я увидела ценник на упаковке. Стоимость препарата более чем приемлема.

Взяла несколько штук и теперь рекомендую всем, кто нуждается в подобной помощи.

Похожие инструкции:

Анаферон детский: применение, инструкция

Мальтофер грудничку

Жаропонижающие для грудничков

Аквадетрим инструкция, применение

Интерферон для грудничков

Источник: http://grudnichki.com/lechenie/257-tsefekon-svechi-instruktsiya-tsena-otzyvy

Цефекон д инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.
Препарат: ЦЕФЕКОН® Д

Активное вещество препарата: paracetamol Кодировка АТХ: N02BE01 КФГ: Анальгетик-антипиретик Регистрационный номер: Р №001061/01 Дата регистрации: 31.08.07

Владелец рег. удост.: НИЖФАРМ ОАО {Россия}

Форма выпуска Цефекон д, упаковка препарата и состав

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.   1 супп. парацетамол 50 мг -«- 100 мг -«- 250 мг Вспомогательные вещества: витепсол.

5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика препарата

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания к применению:

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка и способ применения препарата

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие Цефекон д:

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие. Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания к препарату:

Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.

23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Особый указания по применению Цефекон д

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста. При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Взаимодействие Цефекон д с другими препаратами

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола. При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола. При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность. При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола. При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего. При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови. При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Источник: https://medistok.ru/c/2890-cefekon-d-instrukcija-po-primeneniju.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector