Гликодин – инструкция по применению

Гликодин

Гликодин - инструкция по применению

Сироп от кашля Гликодин – это комбинированное средство с противокашлевым, смягчающим и отхаркивающим действием.

Препарат имеет в своем составе декстрометорфан (угнетает возбудимость кашлевого центра, не оказывая снотворного и болеутоляющего действия, не угнетая дыхательный центр и не вызывая привыкания), терпингидрат (ощелачивает мокроту, снижая ее вязкость, увеличивая ее объем, что способствует ее выведению, увеличивает бронхиальный секрет, оказывает защитный и смягчающий эффект на слизистые бронхов и дыхательных путей), левоментол (снимает спазмы, оказывает успокаивающее действие, притупляет кашлевой рефлекс, уменьшает раздражение дыхательных путей). Гликодин не вызывает привыкания, облегчает состояние при ОРЗ и обеспечивает быстрый эффект при кашле какого угодно происхождения. Сироп назначают по 1 мерной ложке трижды-четырежды в день взрослым и по половинке-четвертинке ложки дважды-четырежды в день детям в зависимости от возраста при непродуктивном сухом кашле, продуктивном кашле на ранних стадиях, при лечении ринита, синусита, ларингита, фарингита, бронхита. Длительность лечения обычно составляет 3-4 дня.

Аналоги Гликодина

Структурным аналогом Гликодина по действующему веществу является препарат Алекс плюс. Он выпускается не в форме сиропа для приема внутрь, а в форме жевательных пастилок.

Пастилки также содержат в себе три активных компонента: декстрометорфан, терпингидрат и левоментол. Алекс плюс назначают при неосложненном непродуктивном кашле. Пастилки держат во рту до полного рассасывания.

Взрослым назначают по 2-6 пастилок трижды в день, детям 6-12 лет – по 1-3 пастилки трижды в день, детям 3-6 лет – по 1-2 пастилки трижды в день.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Гликодин (Glycodin)

Фармакологическое
действие:

Декстрометорфан – противокашлевой препарат, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет кашель любого происхождения, устраняет действие сухого непродуктивного кашля и хорошо переносится всеми возрастными группами. Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием. Не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия. Начало действия – через 10-30 мин после приема внутрь, продолжительность – в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч – у детей.

Терпингидрат обладает отхаркивающим действием; повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета, обеспечивает защиту воспаленной эпителиальной поверхности дыхательных путей от прямого контакта с внешней средой, что способствует ускорению восстановительных процессов в эпителии.

Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием.
Облегчает состояние при проявлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

ФармакокинетикаПосле приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Время достижения Cmax в плазме крови – через 2 ч. До 45% декстрометорфана может выводиться почками.

Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Часть препарата циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, придавая последним специфический запах.

Другая часть препарата подвергается в организме окислению и выводится почками в виде фенолов.

Левоментол выводится почками и с желчью в виде глюкуронида.

Показания к
применению:

– острые и хронические респираторные заболевания различной этиологии, которые сопровождаются изматывающим непродуктивным кашлем; – уменьшение симптомов острого синусита, ринита, фарингита, ларингита, бронхита;- симптоматическое лечение кашля любого происхождения; – лечение продуктивного кашля на ранних стадиях;

– для устранения кашлевого синдрома в послеоперационный период, особенно после оперативных вмешательств на брюшной полости.

Способ применения:

Взрослые и дети старше 14 лет: по 5 мл (1 мерная ложечка) 3-4 раза в сутки.
Дети от 1 до 3 лет: 1/4 мерной ложечки 2-3 раза в сутки.

Дети от 4 до 6 лет: 1/4 мерной ложечки 3-4 раза в сутки.
Дети от 7 до 14 лет: 1/2 мерной ложечки 3-4 раза в сутки.

Обычно срок лечения составляет 3-4 дня, но в зависимости от этиологии, степени тяжести и характера кашля возможно продление курса лечения до 7 дней.

Курс лечения – по рекомендации врача.

Побочные действия:

Препарат переносится хорошо.
Возможны редкие проявления сонливости, головокружения, тошноты, возникновения аллергических реакций (зуд, крапивница).

Противопоказания:

— бронхиальная астма;— дефицит сахаразы/изомальтазы;— непереносимость фруктозы;— глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за наличия сахарозы);— беременность;— период лактации;— детский возраст до 4 лет;— повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.

С осторожностью: пациенты с нарушениями функции печени.

При применении препарата не происходит развития привыкания.Терпингидрат, входящий в состав препарата, придает моче и поту специфический запах, что не имеет клинического значения.При приеме препарата Гликодин пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать содержание сахара в сиропе – 3250 мг сахарозы, что составляет менее 1 ХЕ.

Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене Гликодина не зарегистрировано.Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.При отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата.

Опыт применения у пациентов с ХПН и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.Взаимодействие сдругими лекарствен-

ными средствами:

Взаимное усиление фармакологических эффектов наблюдается при применении препарата одновременно с наркотическими противокашлевыми средствами, лекарственными препаратами, угнетающими действие ЦНС.
Не исключается возможность взаимодействия препарата Гликодин с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), поэтому терапия Гликодином у пациентов, которые принимают ингибиторы МАО, не рекомендована.

Беременность:

Применение Гликодина противопоказано при беременности и в период лактации.
На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Передозировка:

Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспепсические расстройства.
Лечение: искусственная вентиляция легких, симптоматическое лечение. Специфический антидот – налаксон, может применяться при передозировке в 100 и более раз.

Форма выпуска:

Сироп Гликодин для перорального применения от желтого до темно-желтого с коричневатым оттенком цвета, густой, вязкий, опалесцирующий, с характерным запахом – в стеклянных флаконах по 50 мл или 100 мл.

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Состав:

5 мл сиропа Гликодина для перорального применения содержит:
действующие вещества: декстрометорфана гидробромид – 10 мг, терпин гидрат – 10 мг, левоментол – 3.75 мг;
вспомогательные вещества: сахароза – 3.

25 г, метилпарагидроксибензоат натрия – 5.5 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия – 2.75 мг, лимонной кислоты моногидрат – 850 мкг, пропиленгликоль – 400 мг, глицерол – 600 мг, натрия сахаринат – 10 мг, карамель – 65 мг, алем (BBA) – 16.5 мкл, кремний очищенный – q.s.

, вода дистиллированная – q.s.

Источник: http://MedHall.ru/glikodin/

Гликодин — наркотик

Гликодин – популярный наркотик среди молодежи, который изменяет сознание. Достать его можно без труда, ведь он продается без рецепта и стоит порядка 50-100 рублей.

Гликодин – это сироп от кашля коричневатого цвета. В состав сиропа входит: декстрометорфана гидробромид, терпин гидрат и левоментол.

Декстрометорфан (заменитель кодеина) оказывает влияние на кашлевой центр нервных путей.

Гликодин не имеет опасности при применении допустимых доз, но превышенная доза уже проявляет себя на ровне с нелегальными, сильными наркотиками. Этот препарат и привлекателен для наркоманов, желающих «упороться».

Применение Гликодина в медицине

Гликодин обладает отхаркивающим и противокашлевым действием. Оказывает седативное действие. Терпингидрат, находящийся в препарате, обладает отхаркивающим эффектом. Вещество разжижает мокроту и облегчает ее отделение. Левоментол оказывает спазмолитическое действие, при воспалительных и острых заболеваниях улучшает состояние.

Последствия от приема Гликодина

Молодежь легко подсаживается на этот наркотик и впадает в зависимость, т. к он достается им без труда и доставляет такое же сомнительное удовольствие, как нелегальные наркотики.

Из-за возбуждения центральной нервной системы принимающий испытывает состояние эйфории, и у него повышается выносливость. От  больших дозировок наркоман сталкивается с галлюциногенным бредом.

Это происходит из-за декстрометорфана, входящего в состав препарата.

При передозировке препарата развиваются такие симптомы: угнетение дыхания, учащение пульса, диспепсические расстройства, апатия и психомоторное возбуждение. Человек, превысив дозу Гликодина, испытывает сильную сонливость, головокружение, вялость. У принявшего превышенную дозу можно обнаружить сыпь или отечность, кожные аллергические реакции.

Лечение от Гликодиновой зависимости

Как и любая другая зависимость – наркомания от аптечных наркотиков такая же сильная. Пострадавшему требуется оказать первую помощь, вызвав врача. Передозировку от Гликодина лечат следующим образом:

  1. Промывание желудка.
  2. Симптоматическое лечение.
  3. Применение антидота.

Промывание желудка поможет сохранить пострадавшему жизнь и очистить его организм от вредных веществ. Симптоматическое лечение способствует устранению симптомов болезней, а антидот является противоядием.

Помощь психологов и опытных врачей – обязательное условия для выздоровления пострадавшего от Гликодина.

В реабилитационном центре проводят полное обследование организма, которое помогает выявить хронические заболевания и поставить точный диагноз. Период реабилитации начинается после снятия физической зависимости.

Под наблюдением врачей пострадавший сможет вернуться к нормальной и здоровой жизни, в которой нет места наркотикам.

Источник: https://narko-info.ru/glikodin/

Гликодин – инструкция по применению, цена на Гликодин и аналоги

Гликодин

Гликодин обладает анальгезирующим, жаропонижающим и антигистаминным свойствами. Симптоматическое лечение инфекционно–воспалительных заболеваний дыхательной системы.

Показания и дозировка:

Таблетки:

Симптоматическое лечение инфекционно–воспалительных заболеваний респираторного тракта, которые сопровождаются: 

  • лихорадкой; 
  • головной болью; 
  • болью в горле; 
  • заложенностью носа.

Сироп:

Сироп Гликодин применяют при острых и хронических заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются непродуктивным сухим кашлем. 

Таблетки: взрослым и детям в возрасте от 12 лет: 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки после приема пищи. Курс лечения — 1–5 дней.

Сироп: 1 мерная ложечка соответствует  5 мл. Взрослым рекомендован прием сиропа 3-4 раза в сутки по 1 мерной ложечке.

В детском возрасте  от 2 до 3 лет – 2-3 раза в сутки по ¼ мерной ложечки, детям в возрасте от 4 до 6 лет – 3-4 раза в сутки по  ¼ мерной ложечки, детям от 7 до 14 лет – 3-4 раза в сутки по ½ мерной  ложечки, начиная с 14-летнего возраста – 3-4 раза в сутки по 1 мерной ложечке. Курс лечения как правило составляет 3-4 дня, но может быть продлен до 1 недели в зависимости от степени тяжести, характера и локализации заболевания.

Передозировка:

Таблетки:

Симптомы: тошнота, рвота, ощущение сердцебиения, головная боль, нарушение сна, АГ, экстрасистолия, гепатонекроз.

Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, антидотов парацетамола (ацетилцистеин, метионин). Терапия симптоматическая.

Сироп:

В случае передозировки препаратом, возможно проявление симптомов: возбуждение, снижение АД, головокружение, угнетение дыхания, тахикардия, диспептические симптомы.

Читайте также:  Грандаксин - инструкция по применению

Лечение проводят симптоматическое. Существует специфический антидот – налоксон, его следует применять, в случае приема дозы превышающей в 100 раз рекомендованную в инструкции.

Побочные эффекты:

Таблетки: 

  • сыпь на коже, 
  • анемия, 
  • лейкопения, 
  • тромбоцитопения, 
  • гепатотоксическое действие,
  • головная боль, 
  • боль за грудиной,
  • желудочно–кишечные нарушения.

Сироп: 

  • сонливость, 
  • зуд кожи, 
  • тошнота, 
  • головокружение, 
  • крапивница.

Противопоказания:

Таблетки: 

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции почек и печени;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • острый панкреатит;
  • гипертрофия предстательной железы. 

Сироп:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции почек и печени.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Таблетки:

Парацетамол: продолжительный прием противосудорожных средств может снижать активность парацетамола. При одновременном назначении с барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином и употреблении алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия.

Фенилэфрин: при одновременном приеме фенилэфрина с ингибиторами МАО наблюдается усиление его действия. Фенотиазины, блокаторы α–адренорецепторов (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают сосудосуживающий эффект фенилэфрина.

Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние — и аритмогенность. Хлорфенирамин: барбитураты, снотворные, наркотические анальгетики, седативные средства и транквилизаторы усиливают его седативный эффект.

Кофеин: снижает эффект снотворных и наркотических средств, повышает биодоступность ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и других ненаркотических аналгетиков. Улучшает всасывание эрготамина.

Сироп:

В случае, одновременного приема сиропа Гликодин с опиодными противокашлевыми лекарственными средствами и другими препаратами, направленными на угнетение ЦНС, отмечается синергизм действия.

Применение препарата Гликодин сироп не вызывает привыкания.

Следует отметить, что в ходе терапии, возможно возникновение специфического запаха пота и мочи у пациента, но данное проявление никакого клинического значения не имеет.

Не применять Гликодин сироп одновременно с ингибиторами МАО, так как возможно лекарственное взаимодействие.

Применение в педиатрии.

Детям возрастной группы от 1 до 3 лет. Применять препарат только контролем педиатра, режим приема и дозировка устанавливаются индивидуально.

Применение препарата Гликодин сироп может вызывать сонливость в связи с этим следует отказаться от управления автотранспортом, сложными механизмами и работы требующей повышенного уровня концентрации внимания.

Не применяется в период беременности. На время лечения прекращают кормление грудью. 

Состав и свойства:

Действующее вещество:

Таблетки:

Парацетамол 500 мг Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг Хлорфенирамина малеат 2 мг Кофеин 30 мг

Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, желатин, тальк, магния стеарат, кремнезем безводный коллоидный, натрия крахмалгликолят, целлюлоза микрокристаллическая, вода очищенная.

Сироп: декстрометорфана гидробромид, терпингидрат, левоментол.

Форма выпуска:

Фармакологическое действие:

Таблетки:

Гликодин обладает анальгезирующим, жаропонижающим и антигистаминным свойствами. Парацетамол оказывает жаропонижающий эффект, обусловленный его воздействием на центр терморегуляции гипоталамуса, анальгезирующее действие реализуется за счет центральных механизмов.

Хлорфенирамина малеат — антигистаминное средство, блокатор H1–рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, которое проявляется уменьшением местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, ринит, зуд, оказывает умеренный бронхолитический эффект.

Также он действует как кофермент в реакциях гидроксилирования и амидирования, влияя на процесс синтеза некоторых пептидных гормонов. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик прямого действия, избирательный агонист α–адренорецепторов. Уменьшает отек слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

Кофеин является стимулятором ЦНС, что усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Снижает ощущение усталости, устраняет сонливость, повышает психомоторную активность, умственную и физическую трудоспособность, стимулирует сократительную активность миокарда.Фармакокинетика. Не изучалась.

Сироп:

Действующие вещества препарата Гликозид сироп: декстрометорфана гидробромид, терпингидрат, левоментол. Препарат относится к группе комбинированных препаратов, обладает противокашлевым и отхаркивающим действием.

Противокашлевый эффект оказывает декстрометорфан, повышая порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга. Имеет легкий седатативный эффект, не приводит к угнетению дыхательного центра, не оказывает анальгезирующего действия. Действие декстрометорфана начинается через полчаса после приема препарата внутрь и продолжается на протяжении 6 часов.

Отхаркивающее действие препарата обеспечивает входящий в состав терпин. Он повышает секрецию эпителия слизистых оболочек дыхательных путей, уменьшая вязкость секрета и способствуя его легкому отхождению.

Левоментол облегчает симптомы острого ринита, бронхита, ларингита, фарингита, оказывая спазмолитическое действие.

Препарат Гликодин сироп хорошо абсорбируется из ЖКТ, максимальная его концентрация в плазме крови, достигается спустя 2 часа после приема препарат внутрь.

Условия хранения:

При температуре не выше 25° C.

Источник: http://www.likar.info/lekarstva/Glikodin/

Гликодин: инструкция по применению, цена, аналоги

Гликодин — это комбинированный препарат, применяемый для лечения кашля различной этиологии. Лекарство отличается невысокой ценой, быстрым терапевтическим эффектом. Инструкция по применению Гликодина включает описание препарата и его аналогов.

Содержание статьи

Лекарство Гликодин представлено в форме сиропа, в 5 мл которого содержатся:

  • декстрометорфана гидробромид — 10 мг;
  • терпингидрат — 10 мг;
  • левоментол натуральный — 3,75 мг.

Комплексный состав препарата обеспечивает его терапевтическое действие. Помимо противокашлевого эффекта, средство обладает муколитическими свойствами.

Декстрометорфан воздействует на кашлевой центр в продолговатом мозге, снижая его возбудимость и подавляя рефлекс.

Терпингидрат вызывает ощелачивание мокроты, уменьшая ее вязкость и увеличивая объем. Отмечаются его смягчающие и защитные действия на воспаленную слизистую бронхов и других дыхательных путей.

Левоментол подавляет кашлевой рефлекс за счет спазмолитических и успокоительных свойств, сокращает раздражение дыхательных путей.

Инструкция по применению препарата указывает, что купить его можно только по рецепту врача.

Препарат Гликодин назначают для лечения:

  • респираторных заболеваний острого и хронического течения, сопровождающихся кашлем;
  • острого синусита, ринита, фарингита, ларингита, бронхита (в комплексной терапии);
  • кашля различной этиологии, в том числе продуктивного на раннем этапе;
  • кашлевого синдрома в послеоперационный период.

Сироп употребляют перорально, дозу отмеряют с помощью мерной ложечки (5 мл).

Норма и режим приема:

  • у взрослых и детей от 14 лет — 1 ложка до 4 раз в сутки;
  • у детей 1-3 лет — 1/4 ложечки до 3 раз в сутки;
  • у детей 4-6 лет — 1/4 ложки до 4 раз в сутки;
  • у детей 7-14 лет — 1/2 ложки до 4 раз в сутки.

Средняя продолжительность терапии составляет 3-4 дня. Однако врач может продлить курс лечения до 7 суток, в зависимости от этиологии, степени тяжести кашля.

Гликодин не назначают при:

  • бронхиальной астме;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • возрасте детей до 1 года;
  • индивидуальной непереносимости средства.

Следует соблюдать осторожность при лечении лекарством в случае тяжелой печеночной дисфункции.

Препарат обычно переносится хорошо и редко вызывает негативные последствия.

В редких случаях возможно развитие:

  • сонливости;
  • тошноты;
  • головокружения;
  • проявлений аллергии.

Передозировка отмечалась у детей до 10 лет при употреблении дозы, превышающей норму в 20 раз и более. В этом случае наблюдаются возбуждение ЦНС, гиперактивность, диспепсия, тахикардия. При приеме высокой дозы (выше нормы в 100 раз) показан специфический антидот Налоксон. Передозировка не представляет угрозы для жизни. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Стоимость лекарства Гликодин находится в пределах до 150 рублей, возможен заказ препарата с доставкой через интернет.

К аналогам сиропа по составу является Алекс Плюс.

К заменителям Гликодина по оказываемому лечебному эффекту относятся:

  • Амброгексал;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Гербион;
  • Грудной сбор;
  • Доктор МОМ — растительные пастилки;
  • Коделак;
  • Кодипронт;
  • Мукосол;
  • Нео Кодион;
  • Омнитус;
  • Тедеин;
  • Кодесан;
  • Пульмекс;
  • Кодтерпин;
  • Синекод;
  • Таблетки от кашля;
  • Терпинкод;
  • Теркодин;
  • Кодитерп;
  • Фалиминт;
  • Эреспал.

Распечатать<\p>

Гликодин: инструкция по применению, цена, аналоги

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение.

Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Источник: https://www.kakprosto.ru/kak-950586-glikodin-instrukciya-po-primeneniyu-cena-analogi

Гликодин: инструкция, показания и противопоказания

При развитии кашля, который сопровождает немало заболеваний дыхательных путей, важно правильно подобрать лекарственное средство. Точный рецепт может дать только лечащий врач. Необходимо понять, когда можно принимать препарат «Гликодин», и какое действие этот медикамент оказывает на слизистую бронхов.

Форма выпуска и фармацевтический состав средства

Препарат «Гликодин» — это сироп по 50 и 100 мл. Каждые 5 мл лекарственного средства включают:

  • декстрометорфан 10 мг;
  • терпингидрат 10 мг;
  • левоментол 3,75 мг.

Помимо основных активных составляющих препарата, в сиропе содержатся некоторые дополнительные ингредиенты.

Фармакологическое действие медикамента

О чем свидетельствует кашель

Декстрометорфан не является наркотическим средством, хотя эффективно подавляет кашлевой рефлекс. Препарат с этим действующим веществом способен справиться с кашлем любого происхождения.

Это противокашлевое лекарственное средство не производит болеутоляющего или снотворного действия. Воздействие препарата начинается уже спустя 10 минут после применения сиропа. Стоит учитывать, что оно длится еще на протяжении 5-9 часов.

Терпингидрат, в отличие от декстрометорфана, способствует выделению слизи и облегчает сухой кашель. Вещество обладает муколитическим воздействием, нормализует активность реснитчатого эпителия слизистых оболочек.

Левоментол, входящий в состав «Гликодина», способствует снятию спазмов, облегчает состояния при лечении бронхита, ларингита, фарингита и насморка, однако не выполняет ключевую роль.

После применения декстрометорфан и другие компоненты лекарства полностью всасывается в кишечнике, и начинают активно действовать.

Показания к применению препарата

«Гликодин» применяют при таких заболеваниях:

  • кашель после операционных вмешательств;
  • хронический кашель, доставляющий человеку сильные мучения;
  • синусит;
  • бронхит;
  • ларингит;
  • ринит.

Применение «Гликодина» эффективнее в комплексе с основным лечением, которое назначит врач.

Противопоказания к использованию

Хотя «Гликодин» — сироп от кашля, быстро помогающий улучшить самочувствие, есть список противопоказаний, который необходимо учитывать, прежде чем начинать использование медикамента.

От применения «Гликодина» следует отказаться в следующих случаях:

Сироп Гликодин — инструкция

  • при высокой чувствительности к составляющим медикамента;
  • при индивидуальной непереносимости ингредиентов медикамента;
  • во время вынашивания плода и во время грудного вскармливания.

Однозначным противопоказанием является лечение детей до 1 года. Нельзя совмещать данный лекарственный препарат с молоком и молочными продуктами.

С осторожностью препарат «Гликодин» назначают пациентам, у которых нарушена нормальная работа печени. Не рекомендуется применение средства тем, кто управляет автомобилем или механизмами, и чей род деятельности требует повышенной концентрации внимания.

Способ применения сиропа

После посещения врача у него можно получить самые лучшие рекомендации. Листок с советами по применению также содержит схему использования лекарственного препарата:

  • детки от 1-3 лет — по четверти ложки 2-3 раза в день;
  • детки от 4-6 лет — по четверти ложки 3-4 раза в день;
  • пациенты от 7-14 лет — по половине ложки 3-4 раза в день;
  • больные старше 14 лет — по 1 ложке 3-4 раза в день.

Общий курс лечения обычно находится в пределах 3-4-х дней. По согласованию с лечащим врачом лечение можно продлить до недели.

Читайте также:  Евра - инструкция по применению

Побочные явления от применения

Побочные явления от лечения таким способом развиваются крайне редко. Обычно это происходит на фоне несоблюдения рекомендуемых доктором дозировок или при наличии индивидуальных особенностей у человека.

Возможны такие отрицательные реакции:

  • зуд;
  • беспричинная сонливость;
  • общая слабость;
  • сыпь, похожая на крапивницу;
  • головокружение.

При появлении таких побочных реакций лечение следует прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

При передозировке препарата развиваются такие явления:

  • диарея;
  • тошнота и рвота;
  • перевозбуждение;
  • тревожность;
  • тахикардия.

Снять симптомы передозировки можно путем применения антидота – «Налоксона», промыванием желудка. Следует применять симптоматическое лечение. Экстренные меры могут потребоваться при стократной передозировке. Незначительное превышение рекомендуемой дозы не вызывает таких реакций.

Аналоги препарата

Препарат может быть аналогичным по составу или по оказываемому действию. Абсолютно идентичный медикамент – «Алекс Плюс». Лекарства, схожие по воздействию, следующие:

  • «Бронхикум»;
  • «Гербион подорожник»;
  • «Фервекс»;
  • «Бронхосан»;
  • «Антуссин».
ПрепаратФотоЦена
Бронхикум от 194 руб.
Гербион от 275 руб.
Фервекс от 367 руб.
Бронхосан от 272 руб.

Не стоит самостоятельно заменять препарат на аналогичный, не проконсультировавшись с лечащим врачом. Только доктор может точно определить, какое лечение будет самым эффективным.

Назначение любых лекарственных медикаментов должно производиться специалистом. Важно четко соблюдать рекомендуемые дозировки. При появлении побочных реакций обратиться к врачу. Так можно справиться с болезнью и сохранить здоровье дыхательной системы.

Видео по теме: Фервекс — инструкция

Источник: https://tvoypulmonolog.ru/preparaty/ispolzovaniya-glikodina.html

Сироп от кашля Гликодин

Лекарственные препараты для лечения острых респираторных заболеваний наиболее востребованы. Возможно, и поэтому фармацевтическая промышленность предлагает огромный ассортимент препаратов симптоматического действия позволяющих справиться с симптомами простуды.

Характерным катаральными признаком болезни считается кашель, который может присутствовать как при обычной простуде, так и более серьезных заболеваниях органов дыхания. Лечение кашля проводят в зависимости от его природы и характера – сухой или влажный, а выбор препарата всегда стоит согласовывать с врачом.

Одним из препаратов, используемых в терапии кашля, считается Гликодин, который обладает способностью угнетать кашель, способствовать отхождению мокроты. Препарат действует на все звенья кашлевого рефлекса, что позволяет использовать его при кашле разного происхождения.

Перед использованием сиропа важно ознакомиться с инструкцией по применению, по возможности проконсультироваться с врачом.

Кратко о препарате

Гликодин – лекарственный препарат синтетического происхождения, используемый для лечения заболеваний поражающих органы дыхания.

Данное средство имеет сбалансированный состав, позволяющий справляться не только с кашлем, но и другими проявлениями простуды.

Согласно клиническим испытаниям, сироп Гликодин отвечает всем международным стандартам качества, поэтому часто используется на практике.

Сироп Гликодин оказывает мягкое действие на организм человека, не вызывает привыкания, сонливости. Производитель предлагает свою продукцию в двух формах – сироп и таблетки. Прием лекарства оказывает быстрый терапевтический эффект, снижает возбудимость кашлевых центров, увеличивает бронхиальную секрецию, стимулирует разжижение и выход мокроты.

Состав и форма выпуска

Сироп от кашля Гликодин выпускается во флаконах по 50 или 100 мл. Жидкость имеет вязкую консистенцию темно-желтого оттенка. В упаковке присутствует мерная ложечка, а также вкладыш с информацией о самом препарате.

В составе 5 мл сиропа содержится:

  • Гидробромид декстрометорфана – 10 мг;
  • Левоментол – 3,75 мг;
  • Терпин гидрат – 10 мг.

В качестве вспомогательных компонентов в сиропе присутствует сахароза, карамель, сахаринат натрия, глицерол и другие вещества, которые идеально дополняют состав, повышают его терапевтическое действие.

Как работает препарат

Гликодин – комбинированное средство с выраженным отхаркивающим и противокашлевым свойством. В составе лекарства содержаться компоненты, каждый из которых оказывает определенное действие на работу дыхательного центра.

  • Декстрометорфан – обладает противокашлевым свойством, повышает чувствительность кашлевого центра продолговатого мозга, при этом не угнетает дыхательный центр, не вызывает сонливости и анальгезирующее действие. Свой терапевтический эффект данный компонент проявляет уже через 30 минут и сохраняет в течение 6-ти часов.
  • Терпингидрат – средство отхаркивающего действия, позволяющее повышать секреторную функцию эпителиальных желез, увеличивает объем секреции, тем самым снижает вязкость слизи, облегчает ее выведение.
  • Левоментол – компонент, оказывающий спазмолитическое действие, расслабляет гладкие мышцы, купирует спазм бронхов и гортани. Данное вещество позволяет облегчать симптомы ларингита, острого трахеита, синусита.

Действующие компоненты препараты в комплексе позволили создать мощную формулу, которая идеально справляется с симптомами кашля и простуды.

Показания к применению

В инструкции к препарату присутствует информация, что сироп Гликодин предназначается для комплексного лечения кашля и респираторных заболеваний острой или хронической формы. Основными показаниями к назначению сиропа считаются:

  • бронхит;
  • ларингит;
  • фарингит;
  • ринит;
  • синусит.

Высокую эффективность препарат проявляет на начальных стадиях болезни. Неоспоримым преимуществом лекарства является то, что использовать его можно как при сухом, так и влажном кашле. Показанием к назначению препарата выступает и послеоперационный период, для устранения кашлевого синдрома после полостных операций.

Рекомендуемые дозы лекарства

Гликодин могут принимать как взрослые, так и дети от 1 года. В процессе приема препарата важно соблюдать допустимые дозы:

  • взрослые: 1 ч.ложка (5 мл) 3–4 раза в день.
  • дети: от 1 до 3 лет — по рекомендации врача;
  • от 4 до 6 лет — 1/4 ч.ложки 3–4 раза в день;
  • от 7 до 12 лет — 1/2 ч.ложки 3–4 раза в день.

Длительность приема сиропа составляет 5 – 10 дней. При необходимости терапия может длиться 14 дней.

Противопоказания

Как и любой другой препарат, сироп Гликодин имеет некоторые противопоказания к применению:

  • Непереносимость состава.
  • Тяжелые заболевания печени или почек.
  • Дисфункция щитовидной железы.
  • Беременность и лактация.
  • Дети до 1-го года.
  • Сахарный диабет
  • Острая форма панкреатита

Побочные эффекты

Сироп Гликодин имеет хорошую переносимость, но в некоторых случаях при превышении рекомендуемой дозы или наличии в анамнезе противопоказаний к приему, могут появиться побочные эффекты или симптомы передозировки.

  • Кожные высыпания.
  • Лейкопения.
  • Головные боли, головокружения.
  • Повышенная сонливость.
  • Боль, дискомфорт в животе.
  • Ощущение боли в грудной клетке.
  • Приступы тошноты и рвоты.
  • Повышение АД.
  • Учащенное дыхание.

Появление таких симптомов должно стать поводом, чтоб прекратить прием лекарства или скорректировать его дозу. При интенсивных и выраженных признаках передозировки нужно как можно обращаться за медицинской помощью.

Мнение врачей о сиропе Гликодин

Отзывы о сиропе Гликодин можно встретить на различных форумах и сайтах, где активно обсуждают действие и эффективность того или иного препарата. Условно их можно разделить на 2 категории – положительные и отрицательные.  Большая часть таких отзывов – положительные.

Многие отмечают высокую эффективность препарата в терапии респираторных заболеваний, которые сопровождаются кашлем. Среди преимуществ препарата можно отметить и его доступную стоимость, а также хорошую переносимость и возможность использовать детям уже с 1-го года жизни.

В редких случаях можно встретить отзыв о развитии побочных эффектов после приема препарата. Многие врачи отмечают, что риск побочных эффектов после приема лекарства может проявиться только в том случае, когда человек не соблюдает назначаемые дозы лекарства или принимает его при наличии в анамнезе противопоказаний.

Сколько стоит

Гликодин относится к безрецептурным препаратам. Цена на препарат варьируется в пределах 92-118 руб. Стоимость препарата может немного отличаться, поскольку все зависит от региона, аптечной сети, поставщика и других нюансов, которые могут отобразиться на цене лекарства.

Чем можно заменить лекарство

Фармакологическая промышленность предлагает ряд препаратов, которые могут составить достойную конкуренцию сиропу Гликодин. Подобные лекарства разделяют на структурные аналоги, те, которые имеют идентичный состав или препараты по терапевтическому действию. Наиболее близким аналогом сиропа Гликодин считается:

Принимать любой аналог можно только по рекомендации врача, предварительно ознакомившись с инструкцией по применению.

Особенности приема

Для достижения максимального терапевтического эффекта в процессе лечения Гликодином нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Принимать препарат только по назначению врача.
  2. Соблюдать назначаемые дозы лекарства.
  3. Не комбинировать сироп с другими противокашлевыми средствами.
  4. В процессе приема сиропа отказаться от вождения автомобиля.
  5. Не использовать сироп детям до 1-го года.
  6. Воздержатся от лечения Гликодином в период беременности и лактации.

Соблюдая простые правила можно существенно снизить риск развития побочных эффектов, получить от лечения высокие результаты.

Источник: https://stopillness.ru/sirop-ot-kashlya-glikodin/

«Гликодин» – эффективный сироп от кашля

Гликодин представляет собой противокашлевое лекарственное средство, обладающее муколитическим воздействием.

Препарат выпускается в виде глицернинового сиропа, назначается с годовалого возраста, дозировка подбирается индивидуально.

Лекарственное средство угнетает кашель и способствует отхождению мокроты, оказывает воздействие на все звенья кашлевого рефлекса. Гликодин назначается при разных простудных заболеваниях, сопровождающихся навязчивым мучительным сухим кашлем.

Показания к применению

Гликодин назначается при лечении хронических и острых респираторных болезней различной этиологии, сопровождающихся сухим кашлем. Неплохой эффект наблюдается при лечении бронхита, ларингита, фарингита, ринита, синусита, – препарат отлично снимает проявления этих заболеваний.

Гликодин широко используется при лечении в послеоперационный период, особенно после операций на органах брюшной полости, а также в офтальмологии для снижения кашлевого синдрома.

Способ применения

Продолжительность лечения варьируется в зависимости от степени тяжести болезни, особенностей ее протекания, и составляет, как правило, 3-4 дня.

В некоторых случаях терапия может быть продлена до одной недели. Лекарство необходимо принимать 3-4 раза ежедневно вне зависимости от возраста пациента, детям 1-3 лет – 2-3 раза в день.

Дозировка:

  • взрослые и дети от 14 лет – 1 мерная ложка. (5 мл);
  • дети в возрасте 7-14 лет – 1/2 л.;
  • дети 1-6 лет – 1/4 л.

Форма выпуска, состав

Гликодин предназначен для перорального применения, оттенок сиропа варьируется от желтого до темно-желтого, препарат имеет густую вязкую консистенцию, специфический запах, продается по 50 мл или 100 мл в стеклянных флаконах.

В состав входят следующие компоненты:

  1. Декстрометорфан, напрямую воздействущий на расположенный в продолговатом мозге кашлевый центр. Вещество блокирует обратный захват допамина, что обеспечивает снижение возбудимости этого центра. У препарата отсутствует снотворное или анальгезирующее воздействие, он не угнетает дыхательный центр, синдром привыкания отсутствует.
  2. Терпингидрат изменяет pH мокроты, снижает ее вязкость и увеличивает объем, что способствует ее выведению. Компонент обеспечивает увеличение бронхиальной секреции, оказывает защитный и смягчающий эффект на воспаленные стенки слизистой бронхов и дыхательных путей.
  3. Левоментол отличается слабым спазмолитическим и успокаивающим действием, вещество притупляет кашлевой рефлекс, снижает раздражение дыхательных путей.

Фармакокинетика

Действие декстрометорфана начинается через 30 мин. после приема и продолжается на протяжение 6 часов. Вещество полностью абсорбируется в печени и желудочно-кишечном тракте, преобразуется в метаболические формы трех типов, процентное соотношение которых отличается в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента.

Читайте также:  Маалокс - инструкция по применению

Через два часа концентрация декстрометорфана в плазме достигает максимального уровня, процентное соотношение метаболизированных форм всегда превышает соответствующий показатель выходного декстрометорфана

Терпингидрат быстро абсорбируется в ЖКТ сразу же после приема, препарат циркулирует в кровеносной системе в неизменном виде, выводится и организма с потом и мочой, а также через дыхательные пути. Часть препарата окисляется в организме и выводится в виде фенолов с глюкуроновой кислотой.

Левоментол быстро всасывается в желудке, выводится с жёлчью и мочой как глюкоронид.

Взаимодействие с другими препаратами

Взаимное усиление лекарственных свойств наблюдается при использовании Гликодина в сочетании с наркотическими средствами (противокашлевыми), а также медикаментами, угнетающими работу ЦНС.

Не исключена возможность взаимодействия препарата с моноаминооксидазами, пациентам, принимающим ингибиторами МАО (некоторые антидепрессанты), рекомендуется воздержаться от лечения Гликодином.

Противопоказания и побочные эффекты

Чаще всего препарат переносится легко, в редких случаях могут возникать аллергические реакции, сонливость, тошнота, головокружение.

Противопоказания:

  • тяжелые нарушения функционирования печени;
  • бронхиальная астма;
  • возраст до 1 года;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам.

Прием препарата при беременности

Гликодин не рекомендован к применению при беременности и в процессе лактации.

Передозировка

Случаи передозировки возможны у пациентов в возрасте младше 10 лет в случае превышении дозы в 20 и более раз.

Симптомами передозировки :

  • тахикардия;
  • гиперактивность;
  • возбуждение центральной нервной системы;
  • диспептические расстройства.

Антидотом гликодина является Налоксон, который применяется при превышении дозировки в сто раз. В соответствии с инструкцией, при превышении дозировки необходимо обратиться в поликлинику, где должно быть проведено симптоматическое лечение, антидот применяется при необходимости.

Гликодин не рекомендуется принимать одновременно с молоком, в процессе терапии следует отказаться от управления транспортными средствами и точными механизмами, так как прием препарата способствует снижению концентрации внимания.

Условия хранения

Сироп рекомендуется хранить в сухом, затемненном месте при температуре 15-25 °C, срок годности препарата составляет 36 месяцев.

Цена

Цена на Гликодин в России варьируется в пределах 92-118 руб, в Украине – 45-90 гривен.

Аналоги

Структурный аналог по действующему веществу – Алекс Плюс, аналогов по лечебному эффекту насчитывается несколько десятков, среди них Антуссин, Бронхосан, Бронхикум, Доктор МОМ растительные пастилки от кашля, Омнитус, Суприма Бронхо, Фервекс, Колдакт Бронхо, Гербион сироп подорожника, Гербион сироп первоцвета и т.д.

Отзывы

Все отзывы о препарате условно можно разделить на три категории. К первой группе можно отнести отзывы специалистов и пациентов, положительно отзывающихся о препарате.

В них можно прочитать о том, что Гликодин показывает высокую эффективность при лечении гайморитов, синуситов, ринитов и других заболеваний, сопровождающихся кашлем. Многие пациенты одним из преимуществ называют оптимальную стоимость, приятный вкус, скорость излечения. Очень часто Гликодин используется при лечении простудных заболеваний у детей, многие отмечают отсутствие побочных эффектов.

Другая группа пациентов оценивают препарат не столь однозначно, некоторые сталкиваются с указанными в инструкции побочными эффектами: аллергическими реакциями, угнетением дыхания, тахикардией, перевозбуждением.

Многие пациенты упоминают, что такие побочные явление характерны и для других противокашлевых средств. Стоит отметить, что таких отзывов не очень много, но родителям при лечении детей все же стоит обратить внимание на данный фактор. По этой причине препарат рекомендован к применению только по назначению врача, специалист выписывает рецепт его после изучения анамнеза пациента.

В отзывах описываются также случаи, когда пациенты сознательно превышали дозировку, эффект от нее проявляется в виде легкого наркотического опьянения. Может наступить сонливость, эйфория, или, наоборот, резкое изменение настроения, перевозбуждение.

Так как в состав препарата входит наркотическое вещество, его могут использовать наркоманы в своих целях, соответствующие отзывы, как правило, негативные, также можно найти в интернете.

Подробнее отзывы можно прочитать в конце статьи.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/protivokashlevye-sredstva/glikodin.html

От какого кашля помогает сироп Гликодин и как его принимать

Фармацевты знают, что лекарства от острых респираторных заболеваний наиболее востребованы, и Гликодин инструкция по применению которого должна строго соблюдаться, является одним из самых лучших средств такого типа. Высокий эффект Гликодина доказан как проведенными испытаниями, так и последующим применением.

Этот препарат используется для снятия простудных симптомов у детей и взрослых и дает хороший лечебный эффект, но принимать его следует только по рекомендации врача, поскольку самолечение может иметь очень серьезные последствия.

Основные формы и их составляющие

Гликодин сироп является лекарством мягкого действия и представляет собой густую жидкость вязкой консистенции, сладковатого вкуса, янтарного цвета, имеющую специфический запах.

Лекарство расфасовано во флаконы из темного стекла емкостью по 50 и 100 миллилитров. В комплект также должен входить один мерный колпачок или одна пластиковая ложечка, предназначенные для приема сиропа.

Все это упаковано в продолговатую картонную коробочку.

Сироп от кашля по составу включает в себя основные и вспомогательные вещества, совместное действие которых направлено на снятие этого характерного симптома воспалительного заболевания верхних дыхательных путей.

В 5 мл Гликодина содержится:

  • гидробромида декстрометорфана – 10 мг;
  • левоментола – 3,75 мг;
  • терпина гидрата – 10 мг.

Также он содержит комплекс вспомогательных веществ, способствующих лучшему усвоению лекарства организмом. Сюда входят кремний, карамель, лимонная кислота и другие компоненты.

Гликодин в форме таблетки состоит из:

  • парацетамола;
  • гидрохлорида фенилэфрина;
  • малеата хлорфениламина.

Кроме того, в него входит кукурузный крахмал, желатин, тальк и другие составляющие.

Вы уже проходили тест ранее. Вы не можете запустить его снова.

Вы должны войти или зарегистрироваться для того, чтобы начать тест.

Вы должны закончить следующие тесты, чтобы начать этот:<\p>

Время вышло

  • Вы человек достаточно активный, который заботится и думает о своей дыхательной системе и здоровье в целом, продолжайте заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и Ваш организм будет Вас радовать на протяжении всей жизни.

    Но не забывайте вовремя проходить обследования, поддерживайте свой иммунитет, это очень важно, не переохлаждайтесь, избегайте тяжелых физических и сильных эмоциональных перегрузок.

    Старайтесь свести к минимуму контакт с больными людьми, при вынужденном контакте не забывайте про средства защиты (маска, мытье рук и лица, очистки дыхательных путей).

  • Вы находитесь в группе риска, стоит задуматься о вашем образе жизни и начать заниматься собой.

    Обязательна физкультура, а еще лучше начать заниматься спортом, выберите тот вид спорта, который больше всего нравится, и превратите его в хобби (танцы, прогулки на велосипедах, тренажерный зал или просто старайтесь больше ходить).

    Не забывайте вовремя лечить простуды и грипп, они могут привести к осложнениям на легких. Обязательно работайте со своим иммунитетом, закаляйтесь, как можно чаще находитесь на природе и свежем воздухе.

    Не забывайте проходить плановые ежегодные обследования, лечить заболевания легких на начальных стадиях гораздо проще, чем в запущенном виде. Избегайте эмоциональных и физических перегрузок, курение либо контакт с курильщиками по возможности исключите либо сведите к минимуму.

  • Вы совершенно безответственно относитесь к своему здоровью, тем самым разрушая работу Ваших легких и бронхов, пожалейте их! Если хотите долго прожить, Вам нужно кардинально изменить все ваше отношение к организму.

    В первую очередь пройдите обследование у таких специалистов как терапевт и пульмонолог, вам необходимо принимать радикальные меры иначе все может плохо закончиться для Вас.

    Выполняйте все рекомендации врачей, кардинально измените свою жизнь, возможно, стоит поменять работу или даже место жительства, абсолютно исключите курение и алкоголь из своей жизни, и сведите контакт с людьми, имеющими такие пагубные привычки к минимуму, закаляйтесь, укрепляйте свой иммунитет, как можно чаще бывайте на свежем воздухе. Избегайте эмоциональных и физических перегрузок. Полностью исключите из бытового обращения все агрессивные средства, замените на натуральные, природные средства. Не забывайте делать дома влажную уборку и проветривание помещения.

    Правила применения и дозировка

    Таблетки назначаются взрослым и детям не моложе 12 лет при наличии стойкой симптоматики респираторно-вирусных инфекций:

    1. Лихорадка.
    2. Головная боль.
    3. Боль в горле.
    4. Заложенность носа.

    Разовый прием составляет одну-две таблетки по три-четыре раза в сутки, строго после еды. Курс лечения, в зависимости от состояния больного и силы патогенных признаков, длится до пяти дней. Эффект от приема препарата, как правило, становится заметен на второй-третий день.

    При приеме сиропа необходимо использовать специально прилагающуюся для этого к флакону мерную ложечку емкостью 5 мл. Суточная доза лекарства для взрослого человека составляет 1 такую ложечку, принимаемую 3-4 раза в день, как до, так и после приема пищи – существенного значения не имеет.

    Детская дозировка напрямую зависит от возраста ребенка. От 2-х до 3-х лет она равна четверти мерной ложки два-три раза в день, для 4-х – 6-ти летних детей разовый объем тот же, но кратность увеличивается до четырех раз, от 7-ми до 14-ти лет нужно принимать по половине ложки за раз, также четыре раза, с 14-тилетнего возраста принимается доза, равная взрослой.

    Длительность приема составляет в среднем 3-4 дня, но при наличии показаний (тяжести состояния, выраженности симптомов, их локализации) этот срок по рекомендации врача может быть продлен до одной недели.

    Фармакологическое действие и фармакокинетика

    Действие входящих в состав Гликодина компонентов направлено на устранение инфекционной и воспалительной симптоматики, возникающей в верхних дыхательных путях при острых респираторно-вирусных инфекциях:

    1. Декстрометорфан – оказывает мощное противокашлевое действие, основанное на повышении чувствительности кашлевого центра, располагающегося в продолговатом мозге. По силе действия имеет сходство с кодеином. Хорошо переносится пациентами всех возрастов. Производит слабый успокаивающий эффект. Не угнетает центра дыхания в головном мозге и не имеет наркотических свойств. Начинает действовать через 25-30 минут. Действие продолжается 5-6 часов у взрослых и 6-9 часов у детей.
    2. Терпингидрат – помогает отхаркиванию, улучшая отделение и снижая вязкость мокроты, защищает раздраженную слизистую оболочку дыхательного тракта от внешнего воздействия, способствуя ее скорейшему восстановлению.
    3. Левоментол способен оказывать умеренный спазмолитический (снимающий спазмы) эффект на бронхи, уменьшая тем самым приступы сухого безостановочного кашля. Снижает отечность слизистых тканей, облегчая дыхание при остром рините, фарингите и бронхите.

    Все эти вещества всасываются в кровь через ЖКТ и выводятся через почки.

    О показаниях к применению Гликодина уже было сказано выше. Противопоказанием для его использования считается:

    • возраст до двух лет;
    • беременность;
    • период грудного вскармливания;
    • бронхиальная астма.

    При сахарном диабете – применять с осторожностью.

    Как и большинство медикаментозных средств, Гликодин имеет аналоги, среди которых можно назвать Кодарекс (сироп), Кодарин, Кодепсин, Кодтерпин, Кодесан, Теркодин (таблетки).

    Источник: http://pulmonologi.ru/kashel/glikodin-instruktsiya.html

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector