Цитрамон – инструкция по применению

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Наверняка у многих людей в домашней аптечке найдется Цитрамон. Этот препарат — разработка советских фармакологов. Если, будучи заграницей, человек попросит Цитрамон — его просто не поймут. Ведь это лекарство зарегестрировано лишь в постсоветских странах. От чего же помогает Цитрамон в таблетках и как правильно его принимать?

Оглавление: Состав цитрамона Показания к применению Побочные эффекты Противопоказания

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

Показания к применению

Цитрамон выпускается в таблетках. Основным показанием к его применению является легкая или умеренная боль любого происхождения. Так, Цитрамон помогает от головной, зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, менструальной боли. Также в качестве жаропонижающего (антипиретического) средства Цитрамон принимают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, например при ОРВИ.

Лекарство назначают взрослым по одной таблетке два-три раза в сутки после еды. Максимально за сутки допускается употребление шести таблеток (в три приема), в большем количестве произойдет передозировка.

Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Согласно инструкции в качестве жаропонижающего лекарства Цитрамон можно принимать не более трех дней, а в качестве обезболивающего — не более пяти.

Побочные эффекты

В целом Цитрамон переносится больными хорошо. Однако стоит учитывать возможные побочные эффекты препарата. В состав Цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, которая способна приводить к формированию язв на слизистых оболочках желудка и кишечника, язвенным кровотечениям.

Вследствие антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты может повышаться риск внутренних, носовых, десневых кровотечений. Учитывая это, не рекомендуется употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту накануне хирургических вмешательств, стоматологических процедур.

Кроме того, известно, что применение у детей ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего лекарства при острых вирусных инфекциях может приводить к развитию синдрома Рея.

Это патологическое состояние, проявляющееся стремительным поражением головного мозга и печени. Синдром Рея характеризуется высокой летальностью. Поэтому детям Цитрамон принимать нельзя.

Также возможно появление таких побочных эффектов как беспокойство, раздражительность, головные боли, головокружение, звон в ушах (тиннитус), тошнота, диарея, боли в животе, учащенное сердцебиение, аллергические реакции.

Многих людей интересует, может ли поднимать давление Цитрамон, ведь в нем содержится кофеин. Среди побочных эффектов, указанных в инструкции, есть и повышение артериального давления. Кофеин содержится в Цитрамоне в малой концентрации, а потому не вызывает выраженных подъемов давления.

Но при этом людям с высоким давлением нужно быть осторожными с Цитрамоном.

Противопоказания

Цитрамон — очень популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя . Среди противопоказаний выделяют:

Важно! Нельзя одновременно употреблять алкоголь и Цитрамон. Этанол увеличивает токсическое воздействие парацетамола на клетки печени.

Также при лечении Цитрамоном лучше ограничить употребление кофеиносодержащих напитков.

Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может привести к стимуляции нервной системы, что проявляется беспокойством, раздражительностью, болезненными ощущениями за грудиной.

Григорова Валерия, медицинский обозреватель

Источник: https://okeydoc.ru/citramon-instrukciya-sostav-protivopokazaniya/

Цитрамон таблетки: от чего помогает, инструкция по применению

Цитрамон относится к ряду комбинированных препаратов, который сочетает в себе анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Инструкция по применению Цитрамона должна быть прочитана прежде, чем будет начато применение препарата. Чтобы понять от чего помогает препарат и когда его назначают, нужно расмотреть его состав и действие.

Состав

На сегодняшний день число производителей препарата неуклонно растет, поэтому и состав Цитрамона будет немного отличаться. Однако основное действующее вещество не подлежит изменениям.

В состав Цитрамона «классического» входили:

  • 0,25 г ацетилсалициловой кислоты (Acidum acetylsalicylicum);
  • 0,17 г фенацетина (Phenacetini);
  • 0,027 г кофеина (Caffeine);
  • 0,021 г лимонной кислоты (Citric acid);
  • и 0,014 г какао.

Данный состав на сегодняшний день перестал существовать, а фенацетин добавлять запретили, так как он способен вызывать серьезные осложнения и побочные эффекты. Чаще всего в состав комбинированного препарата теперь входят основные три компонента:

  • аспирин (Acidum acetylsalicylicum);
  • парацетамол (Paracetamoli);
  • и кофеин (Caffeine).

Аспирин – это противовоспалительный препарат нестероидного происхождения. Его действие направлено на ликвидацию воспалительного процесса в очаге поражения, уменьшение сосудистой проницаемости. Также ацетилсалициловая кислота оказывает активное действие на центры болевого восприятия и терморегуляции, которые находятся в гипоталамусе, и разжижает кровь.

Парацетамол – это НПВС (нестероидное противовоспалительное средство), которое обладает жаропонижающим, отчасти болеутоляющим и противовоспалительным эффектами.

Кофеин – алкалоид из ряда пуринов, который оказывает стимулирующее действие на ЦНС, а также расширяет периферические кровеносные сосуды, учащает пульс и сердцебиение, борется с симптомами сонливости и чрезмерной усталости.

Разновидности

В зависимости от фирмы производителя, Цитрамон бывает с разным составом и наименованием. На сегодняшний день выпускают следующие его разновидности:

  • Цитрамон П – содержит аспирин, кофеин и парацетамол. Применение Цитрамона П противопоказано лицам младше 14-ти лет. Дозировка для взрослых составляет от 1 до 2 таблеток трижды в сутки. Между приемами должен быть промежуток (не меньше 6 часов).
  • Цитрамон Форте – содержит помимо аспирина, кофеина и парацетамола, а так же лимонную кислоту. Вспомогательные компоненты: какао, картофельный крахмал, стеарат магния. Добавление лимонной кислоты в лекарственное средство не случайно, она стабилизирует клеточное дыхание на биохимическом уровне. Назначают Цитрамон Форте лицам от 14 лет и выше, дозировка составляет по 1-2 таблетке до трех раз в день.
  • Цитрамон Дарница – самый популярный среди остальных. В состав входят аспирин, парацетамол, кофеин, лимонная кислота. Вспомогательные компоненты: крахмал, какао, стеарат кальция и поливинилпирролидон. Правила применения не отличаются от предыдущих препаратов.
  • Цитрамон Ультра – состоит из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина. Выпускается в виде капсул, назначают по 1-2 капсулы максимум до четырех раз в день. Суточная доза не должна превышать восьми капсул.

Форма выпуска

Цитрамон выпускается в виде таблеток. Они бледно-коричневого цвета, имеют видимые крапины, неоднородные. Запах таблеток напоминает аромат какао.

Упаковка: картонные пачки, блистеры содержат от 6 до 10 таблеток Цитрамона.

Фармакологическая группа препарата

Сочетанные анальгетики ненаркотического действия, нестероидные противовоспалительные препараты.

Фармакокинетика

Таблетки Цитрамон обладают противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим и частично психостимулирующим действием. Последний эффект проявляется в уменьшении общей усталости, повышении умственной и физической работоспособности.

Показания к применению — от чего помогает препарат

Комбинированный ненаркотический анальгетик применяют при многих патологических состояниях. Прежде, чем начать лечение, следует разобраться, от чего помогает Цитрамон. Препарат показан для лечения следующих симптомов:

  • Болевой синдром. Очень часто принимают Цитрамон от головной боли. Однако, он действует и при других болевых симптомах: невралгических, менструальных, а также при болях в мышечной ткани и суставах. Часто назначают Цитрамон и при мигрени. Следует помнить, что в случае очень сильных болей — лучше отдать предпочтение другим ненаркотическим анальгетикам.
  • Гипертермия. При повышенной температуре тела целесообразно принять Цитрамон.
  • Иногда Цитрамон показан при комбинированном лечении ревматических болезней.

Противопоказания

  • Гемофилия (так как ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в составе Цитрамона, разжижает кровь и повышает риск кровотечений).
  • Язва желудочно-кишечного тракта.
  • Гастрит эрозивный.
  • Гиперчувствительность к составляющим компонентом лекарственного средства.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Геморрагический диатез.
  • Гипертензия (тяжелая степень).
  • Почечная недостаточность.
  • Атеросклероз крупных сосудов (особенно сосудов головного мозга и сердечной мышцы).
  • Печеночная недостаточность.
  • Подагра.
  • Повышенная возбудимость.
  • Возраст пациентов до 14 лет.
  • Глаукома.
  • Беременность в период 1 и 3 триместра.
  • Во время кормления грудью.
  • Гипокоагуляция.
  • Гипопротромбинемия.
  • Авитаминоз К.
  • Тревожные состояния.
  • Непереносимость ферментативная.
  • Нарушения сна.

Побочные действия

Побочные эффекты от приема Цитрамона возникают крайне редко, а сам препарат характеризуется хорошей переносимостью. Однако бывают случаи, когда препарат применялся без согласования с инструкцией и назначениями врача, что приводит к таким последствиям:

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, неоднократная рвота, болезненность в эпигастрии, возможно осложнение в виде гастрита.
  • Со стороны билиарной системы: печеночная дисфункция.
  • Со стороны почек: почечная недостаточность.
  • Со стороны ЦНС: головокружения, частые головные боли, не купируемые приемом лекарств.
  • Со стороны кровеносной системы: кровоточивость, снижение свертывающей способности крови (за счет снижения количества тромбоцитов).

В случае бесконтрольного применения Цитрамона возможны следующие аллергические реакции:

  • Сыпь на коже.
  • Сильный зуд.
  • У детей возможно развитие синдрома Рея.
  • Крапивница.
  • Шок анафилактический.
  • Эритема.

Инструкция по применению и дозировка

Цитрамон назначают взрослым по 1-2 таблетке. Запивать необходимо негазированной минеральной или кипяченой водой.

Кратность приёма: до четырёх раз в сутки. Частота приёма: не чаще, чем через 6-8 часов.

Цитрамон повышает или понижает давление?

Часто от пациентов можно услышать подобный вопрос. Следует знать, что Цитрамон способен второстепенно поднимать показатели давления, но не значительно. Все это объясняется тем, что в состав препарата входит кофеин.

Он возбуждающе действует на центральную нервную систему, а также повышает тонус сосудистой стенки, что приводит к повышению артериального давления. Также пациентам следует быть поаккуратнее в плане чая, кофе либо какао, так как совместный прием с Цитрамоном может существенно сказаться на артериальном давлении.

С другой стороны, те, у кого пониженное давление, и в то же время наблюдаются головные боли, может принять таблетку Цитрамона.

Применение Цитрамона во время беременности

Часто бывает так, что женщина во время беременности жалуется на головную боль — это связано с тем, что кровеносно-сосудистая система имеет большую нагрузку в связи с образованием дополнительного кровообращения для плода. Отсюда возникает вопрос — можно ли Цитрамон при беременности?

Согласно инструкции по применению, беременным женщинам категорически противопоказан Цитрамон в первый и третий семестры. Это объясняется тем, что в этот гестационный период происходит закладка важных органов и систем плода.

Применение в 1 триместр беременности

Употребления Цитрамона до трех месяцев очень опасно для плода. Дело в том, что в этот период происходит закладка жизненно-важных органов, а действие лекарственного препарата может усугубить этот процесс. За счет ацетилсалициловой кислоты, находящейся в составе Цитрамона, имеет выраженное тератогенное действие.

Иными словами, это вещество способно приводить к врожденным аномалиям (волчья пасть – это патология, характеризующаяся расщеплением твёрдого неба, заячья губа – расщепление верхней губы).

Применение во 2 триместр беременности

Учитывая данные инструкции, противопоказанием для назначения Цитрамона является первый и третий триместр беременности, однако, во второй триместр тоже не желательно принимать этот препарат. Это объясняется тем, что все еще во втором периоде закладка органов и развитие плода продолжаются.

Читайте также:  Зитролид - инструкция по применению антибиотика

В этот период очень часто бывают преждевременные роды, а Цитрамон их значительно осложнит, так как ацетилсалициловая кислота разжижает кровь. Имеется риск кровотечений, потому что реологические свойства крови (свертываемость) будут снижены.

Применение в 3 триместр беременности

Последний триместр беременности тоже является противопоказанием для употребления лекарственного препарата. Родовая деятельность беременной женщины будет значительно ослаблена, а у младенца возможно развитие осложнения в виде преждевременного закрытия Баталова протока (аортальное отверстие).

Подводя итог, следует выделить, что Цитрамон при беременности крайне нежелательно применять в любой из триместров, так как существует риск аномалий и развития осложнений, как для матери, так и для ребенка.

Применение во время кормления грудью

В лактационный период использование Цитрамона в терапевтических целях противопоказано. Следует отметить, что парацетамол более безопасен, чем те препараты, которые содержат в составе ацетилсалициловую кислоту.

Аспирин способен накапливаться в материнском молоке и передаваться ребенку в период кормления. В результате организм младенца претерпевает негативное влияние Цитрамона: снижение свертывающей способности крови (снижение количества тромбоцитов), что в итоге приводит к кровотечениям.

Ацетилсалициловая кислота также приводит к раздражению пищеварительной системе, что в итоге влечет за собой такие симптомы, как рвота, частое срыгивание и так далее. Со стороны билиарной системы имеется риск нарушения функциональной способности печени и желчного пузыря.

Также возможны аллергические реакции, и возникновения такого осложнения, как синдром Рея.

Можно ли применять для детей?

Цитрамон противопоказан лицам младше 14 лет. Это обосновано тем, что в состав лекарственного препарата входит кофеин. Этот природный алкалоид является психостимулятором. В результате приема Цитрамона в детском возрасте возможны следующие побочные эффекты: бессонница, чрезмерная возбудимость, частые срыгивания, беспокойство и общее недомогание.

Для борьбы с головной болью в детском возрасте и во время лактации лучше выбрать парацетамол, также значительно улучшат симптоматику ароматерапия, гидромассаж и хороший отдых.

Почему так часто используют Цитрамон от головной боли?

  1. Во-первых, этот препарат стоит недорого и имеется в аптечке у каждого.

  2. Во-вторых, комбинированный препарат за счет своих компонентов быстрее справляется с головной болью (повышение физической и умственной работоспособности, быстрое устранение болевого синдрома и улучшение общего самочувствия).
  3. Этот препарат относится к числу ненаркотических анальгетиков, а значит не вызывает привыкания и синдрома отмены.

Дополнительные сведения

Сочетанный прием Цитрамона с гормональными лекарственными средствами и антикоагулянтами способен повышать эффективность их действия. Риск развития осложнений и побочных действий Цитрамона усиливает совместное применение с Метотрексатом.

Совмещение применение Цитрамона с барбитуратами и Рифампицином противопоказано.

Аналоги Цитрамона

  • Цитрамон-Боримед.
  • Цитрамон-Ультра.
  • Цитрамон-Дарница.
  • Цитрамон-Форте.
  • Цитрамон-П.

Стоимость препарата

Примерная цена лекарства – от 9 до 40 рублей. Стоимость во многом зависит от упаковки, производителя и количества таблеток в упаковке.

Отзывы о применении

 Отзыв № 1

Наталья, 45 лет — Киев

Отзыв № 2

Константин, 34 года — Москва

Отзыв № 3

Евгения, 23 года — Самара

Источник: https://glavvrach.com/citramon/

Цитрамон :: Инструкция :: Цена :: Подробное описание

1 таблетка Цитрамона содержит: Ацетилсалициловая кислота – 240 мг; Парацетамол – 180 мг; Кофеин – 30 мг; Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Экстра содержит:

Парацетамол – 500 мг; Кофеин – 50 мг; Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Форте содержит:

Ацетилсалициловая кислота – 320 мг; Парацетамол – 240 мг; Кофеин – 40 мг; Лимонная кислота – 7 мг; Вспомогательные вещества.Анальгетическое ненаркотическое средство. Комбинированный препарат, фармакологические свойства, которого определяются взаимным влиянием входящих в него компонентов.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим, противовоспалительным эффектом, облегчает боль, вызванную воспалительным процессом, усиливает кровообращение в очаге воспаления, а также умеренно угнетает свертываемость крови.

Кофеин возбуждает психомоторные центры головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоток, обладает обезболивающим действием, устраняет сонливость и ощущение усталости, стимулирует физическую и умственную активность.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, обладает жаропонижающим, анльгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Болевой синдром умеренной интенсивности различного происхождения: головная, зубная боль, миалгии-боли в мышцах, артралгии – боли в мышцах, невралгии, болезненная менструация, лихорадка при ОРЗ, грипп и других воспалительных и инфекционных заболеваниях.Цитрамон принимают по 1 таблетке 2–3 раза в день.

Для купирования приступа головной боли или при болезненной менструации, достаточно одного приема.Цитрамон обладает рядом побочных действий: Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, изжога, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения, нарушения функции печени.

Со стороны системы крови: снижение свертываемости крови, различные кровотечения. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль. Со стороны системы выделения: поражение почек.

Аллергические реакции: крапивница, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей, анафилактический шок.

А также глухота, шум в ушах, ухудшение зрения.Противопоказан Цитрамон при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, при гемофилии, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, при почечной и печеночной недостаточности, выраженной артериальной гипертензии, тяжелом течении ишемической болезни сердца.

Также применение цитрамона не желательно при планировании хирургических вмешательств, из-за риска развития кровотечения и для детей в возрасте до 15 лет.Препарат Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания.

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка.

Цитрамон усиливает действие непрямых антикоагулянтов, стероидных и гипогликемических препаратов. Одновременный прием Цитрамона с другими нестероидными противовоспалительными средствами и метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных действий.

Совместный прием Цитрамона с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими лекарственными средствами и этанолом усиливает образование гепатотоксичных метаболитов парацетамола. Цитрамон снижает эффективность гипотензивных и противоподагрических препаратов, способствующих выведению из организма мочевой кислоты.

При приеме препарата в очень высоких дозах могут возникнуть такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, боли в эпигастрии. При тяжелой интоксикации – сонливость, заторможенность, потеря сознания, судороги, бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание. При появлении подобных симптомов необходимо срочно вызвать карету скорой помощи для проведения неотложного лечения.

Таблетки в ячейковой упаковке №6, №10. Таблетки в безъячейковой упаковке №6. Таблетки в стрипах №6.Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре до 25 градусов Цельсия.Цитрамон-Дарница, Цитрамон-Акри, Цитрамон-МФФ, Аквацитрамон, Цитрамон-П, Цитрамон-Боримед, Цитрамон-У, Цитрамон-Стома, Цитрамон-М, Цитрамон-Ф, Цитрамон-В.

Смотрите также список аналогов препарата Цитрамон.

Поскольку ацетилсалициловая кислота, которая входит в состав Цитрамона снижает свертываемость крови, больным, готовящимся к хирургическим вмешательствам, следует отказаться от приема Цитрамона и предупредить лечащего врача.

Описание препарата “Цитрамон” на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению.

Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 1816651.

Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/citramonum/

Старый знакомый: Цитрамон

Этот лекарственный препарат найдется в любой домашней аптечке. Цитрамон — комбинированный анальгетик, обладающий ярко выраженным болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Цитрамон — комбинированный анальгетик, обладающий болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Состав

Классическая формула подразумевает использование фенацетина — вещества обеспечивающего анальгетические свойства препарата. Сейчас этот компонент попал под запрет ввиду большого количества побочных эффектов с боку нефротической системы. В зависимости от производителя концентрация активных веществ может немного видоизменяться, но обычно можно определить следующие пропорции.

Состав цитрамона:

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — нестероидный противовоспалительный ингредиент, обеспечивающий быстрое избавление от очагов инфекций. Среди его свойств также можно отметить способность разжижения крови, уменьшение проницаемости капилляров, а также снятие болезненности и местная терморегуляция в области поражения.
  2. Кофеин — алкалоид, применяющийся для стимулирования нервной системы. Обеспечивает лучший кровоток и работу сердечной мышцы, снижает симптомы усталости, повышает работоспособность и активность.
  3. Лимонная кислота принимает участие в процессах клеточного дыхания. Кроме того, служит стабилизирующим компонентом препарата.
  4. Какао способствует антидепрессивному эффекту, а также стимулирует обменные процессы в организме.
  5. Дополнительные вещества: картофельный крахмал, натрия кроскармеллоза, магния стеарат и медицинский поливинилпирролидон низкомолекулярный.

Благодаря такому разнообразному составу, цитрамон отлично справляется не только с головной болью, но также обеспечивает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Улучшается кровообращение сосудов головного мозга, а также снимается синдром усталости. Разумный подход к употреблению этого анальгетика обеспечит высокую эффективность и безопасность для организма.

Формы выпуска

Цитрамон выпускается в виде стандартных таблеток характерного серо – коричневого оттенка с неоднородными вкраплениями. В зависимости от компании – производителя различают следующие разновидности этого препарата.

Виды препарата:

  1. Цитрамон П. Характерной особенностью этого препарата является дополнительное содержание парацетамола в составе. Это обеспечивает усиленную стимуляцию центральной нервной системы и терморегуляцию в очагах инфекции.
  2. Цитрамон Дарница. Наиболее популярный препарат, отличается удобной дозировкой и высокой эффективностью при болях различной локализации. В каждом бластере содержится по 6 таблеток.
  3. Цитрамон Форте. Лекарственная форма этого препарата содержит повышенное количество ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.
  4. Цитрамон Ультра. Выпускается в виде капсул. Среди преимуществ — длительный срок хранения.
  5. Цитрамон Лект. Как и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, противопоказан в детском возрасте.
  6. Цитрамон Боримед. Отлично снимает болевой синдром средней и низкой активности. Не используется для лечения свыше 7 – 10 дней. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток.

Цитрамон Ультра. Выпускается в виде капсул. Среди преимуществ — длительный срок хранения.

Дозировка и период лечения необходимо согласовать с инструкцией производителя. Стандартные рекомендации и способы употребления могут немного отличаться в зависимости от состава и возраста пациента.

Показания к применению

Цитрамон относится к анальгетическому средству не наркотического действия. Среди его свойств жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное. Также он обладает способностью стимулирования психической системы человека, поэтому способен снижать усталость и активизировать умственную работоспособность.

Для чего используется цитрамон:

  • Устранение головой боли;
  • Снижение болезненности при менструальных болях;
  • В комплексной терапии невралгий различного происхождения;
  • При болях в суставах и мышцах, а также мигрени;
  • Нормализация температуры при простудных заболеваниях;
  • Купирование приступов зубной боли.

Цитрамон используют для устранения мигрени.Препарат не используется при болевом синдроме сильной интенсивности. Для этого обычно применяются средства с большей концентрацией активных компонентов.

Инструкция по применению

Препарат назначается безрецептурно, но его прием желательно согласовать с лечащим врачом – терапевтом. Рекомендованная суточная дозировка не должна превышать 8 таблеток (в случае приема «Цитрамон Форте» — не более 6 штук). Чтобы не было побочных эффектов со стороны желудочно – кишечного тракта, цитрамон принимают после еды, запивая простой водой или некрепким чаем.

Схема приема и дозировка:

  • Для устранения головной боли рекомендуется разовый прием одной таблетки;
  • Купирование зубной и головной боли сильной интенсивности возможно при приеме одной — двух таблеток трижды в день;
  • Периодические боли, например, при менструации можно устранить приемом одной таблетки каждые четыре часа;
  • Длительность приема не должна превышать 7 – 10 дней.

Инструкцией по применению цитрамона разрешается употребление детей с 12 лет. Некоторые лекарственные препараты этой группы (Цитрамон Форте) имеют увеличенную концентрацию активных веществ, поэтому используются либо в половине стандартной дозировке, либо заменяются безопасными аналогами.

Разовая доза Цитрамона не должна превышать 1 – 2 таблетки.

Другие особенности приема препарата:

  1. Разовая доза не должна превышать 1 – 2 таблетки.
  2. Перерыв между приемом лекарства составляет от шести часов и более.
  3. Для жаропонижающего эффекта использовать не более трех дней. Если спустя этот срок симптомы не исчезли, рекомендуется обратиться к врачу для согласования дальнейшего лечения.
  4. Для снятия болевого синдрома можно применять до пяти дней.
  5. Прием цитрамона оказывает влияние на скорость реагирования, поэтому нельзя его комбинировать с некоторыми видами деятельности, например, управлением автомобиля и другими механизмами.
  6. Нельзя использовать в детском возрасте, особенно при вирусной инфекции и повышении температуры тела. Это может спровоцировать синдром Рея, который требует неотложной медицинской помощи.
Читайте также:  Дротаверин - инструкция по применению

Длительный и неконтролируемый прием цитрамона может привести к обратному эффекту. Головная боль только усилиться, к тому же могут добавиться дополнительные симптомы.

Чтобы этого не произошло, не следует злоупотреблять этим препаратом, а также нарушать дозировку и схему приема. Несмотря на доступность и невысокую стоимость, это довольно сильный анальгетик, который необходимо принимать только по показаниям.

Как влияет прием цитрамона на уровень АД

Многих пациентов интересует вопрос, повышает или понижает цитрамон артериальное давление. Главным компонентом, влияющим на этот фактор, считается кофеин. Именно он, даже в такой небольшой пропорции способен стимулировать нервную систему.

В случае с пониженным давлением не возбраняется принятие одной таблетки цитрамона для стабилизации уровня АД.

Во многом это обеспечивает тонизирование организма и снятие усталости. Следует аккуратно подойти к этому вопросу, если ранее вы уже принимали препараты, содержащие этот компонент. К подобным можно отнести также бодрящие напитки: кофе, какао или крепкий чай.

В случае с пониженным давлением не возбраняется принятие одной таблетки цитрамона для стабилизации уровня АД, но только при отсутствии медицинских противопоказаний.

Цитрамон при беременности и лактации

В период гормональных перестроек организма будущей матери могут возникнуть состояния, при которых увеличивается риск головных болей и мигреней. Это связано с увеличением нагрузки на сердечно – сосудистую систему. Вместе с тем, прием препарата может оказать негативное влияние на формирование плода.

Особенно это опасно в первом и третьем триместре беременности, так как приводит к необратимым последствиям. Второй триместр характеризуется относительно стабильным периодом, но прием цитрамона обязательно необходимо согласовать с лечащим врачом. Чаще всего в этом случае назначаются безопасные аналоги, не имеющие в составе потенциально опасных для здоровья ребенка веществ.

Грудное вскармливание также служит противопоказанием к приему препарата. Связано это с тем, что механизм воздействия главного компонента — ацетилсалициловой кислоты на организм ребенка, до конца не изучен.

Его действующие компоненты проникают в грудное молоко, поэтому в это время нельзя использовать подобные лекарства. Кроме того, кофеин в составе средства способен провоцировать психические расстройства, неврозы и нетипичное поведение ребенка, например, беспокойство и нарушения сна.

Противопоказания приема препарата

Чтобы прием препарата принес только пользу, необходимо заранее узнать о возможных негативных последствиях. Чаще всего пациенты слишком легко относятся к приему этого привычного лекарства, но не стоит забывать о риске возникновения побочных эффектов.

Цитрамон нельзя применять во время беременности.

Противопоказания и побочные действия приема цитрамона:

  • Детский возраст до 12 лет (некоторые производители рекомендуют прием не ранее 14 – 15 лет);
  • Беременность и лактация;
  • Почечная недостаточность;
  • Проблемы с сосудистой системой, перенесенные сердечные болезни;
  • Глаукома;
  • Нервные расстройства;
  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • До и после хирургических вмешательств;
  • Внутренние кровотечения различного происхождения;
  • Артериальная гипертония;
  • Эрозии и язвы на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Одновременный прием схожих по составу лекарств;
  • Подагра;
  • Геморрагический диатез;
  • Атеросклероз сосудов головного мозга;
  • Нарушения сна и повышенная возбудимость.

Нельзя использовать лекарство при нервном расстройстве.При определении всех этих симптомом, даже разовый прием цитрамона не рекомендуется. Среди побочных эффектов можно отметить следующие симптомы.

Негативные реакции после приема цитрамона:

  • Расстройства функций ЖКТ: тошнота и рвота, болезненность в области живота, в тяжелых случаях могут возникнуть внутренние кровотечения;
  • Почечная недостаточность, нарушения в работе печени;
  • Ухудшения зрения, повышенная потливость;
  • Бронхоспазм, отечность и аллергические кожные высыпания;
  • Повышенная возбудимость или заторможенность, нарушения режима отдыха;
  • Учащенное сердцебиение, судороги, шум в ушах и нарушения координации движения.

Источник: https://ProGipertoniyu.ru/preparaty/tsitramon.html

Инструкция по применению таблеток Цитрамон

Медикаментозные средства

14.12.2017

562

377

5 мин.

Цитрамон – препарат комбинированного действия. Он оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Цитрамон применяется при различных заболеваниях, симптомами которых являются боль и воспаление.

Препарат не рекомендуется использовать детям, беременным и кормящим женщинам, поскольку данное лекарство имеет значительное количество побочных явлений.

Также следует помнить о том, что Цитрамон не лечит причину заболевания, а лишь уменьшает выраженность симптомов.

Цитрамон выпускается в форме таблеток светло-коричневого цвета, плоскоцилиндрической формы, имеющих запах какао. Данный препарат является комбинированным и включает в себя три активных компонента в каждой таблетке:

  • ацетилсалициловая кислота – 240 мг;
  • парацетамол – 180 мг;
  • кофеин – 30 мг.

В состав данного лекарства входят также вспомогательные вещества:

  • какао-порошок;
  • лимонная кислота;
  • крахмал картофельный;
  • тальк;
  • полисорбат;
  • кальция стеарат.

Таблетки расфасованы по 10 штук в блистере.

Цитрамон оказывает комплексное воздействие на организм благодаря входящим компонентам:

  • Ацетилсалициловая кислота – относится к нестероидным противовоспалительным средствам, оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффект, подавляет процесс склеивания тромбоцитов и формирования тромба, а также увеличивает микроциркуляцию в месте воспаления.
  • Парацетамол – также относится к группе НПВС. Обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным эффектом. Это связано с его влиянием на центр терморегуляции и слабой способностью вырабатывать простагландины в периферической ткани.
  • Кофеин – увеличивает возбудимость спинного мозга, активизирует дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет сосуды головного мозга, мышц, сердца, почек, уменьшает сонливость и усталость, повышает давление. В данной дозировке кофеин не стимулирует действие ЦНС, но способствует регуляции тонуса сосудов.

После приема активные вещества быстро всасываются в кровь и равномерно распределяются в тканях и структурах ЦНС. Метаболизм препарата происходит в печени, где образуются неактивные продукты распада, которые выводятся с мочой.

Основным показанием к применению таблеток Цитрамон является симптоматическое лечение боли, жара и воспалительных процессов при различных патологических состояниях.

Препарат помогает при следующих патологиях:

  1. 1. Повышенная температура тела при ОРВИ и гриппе.
  2. 2. Головная и зубная боль средней степени тяжести.
  3. 3. Боль, спровоцированная асептическим воспалением периферических нервов.
  4. 4. Миалгия (мышечная).
  5. 5. Артралгия (суставная).
  6. 6. Альгодисменорея.

Таблетки Цитрамон предназначены для приема взрослыми и детьми старше 15 лет. Желательно употреблять по 1 таблетке каждые 4 часа во время или после еды. Средняя доза в сутки составляет 3-4 таблетки, но не больше 8 штук. Цитрамон не рекомендуется принимать длительный срок, самостоятельно его можно использовать не больше 5 дней. Если признаки не исчезают, то следует обратиться к специалисту.

Для уменьшения негативного воздействия на ЖКТ препарат рекомендуется запивать молоком или щелочной минеральной водой.

Во время приема таблеток возможно появление следующих побочных явлений:

  • анорексия;
  • гастралгия;
  • появление эрозий и язв на слизистой желудка;
  • тошнота;
  • рвота;
  • образование кровотечения в желудке или кишечнике;
  • аллергическая реакция;
  • бронхоспазм;
  • экссудативная аритмия;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • головокружение;
  • синдром Лайелла;
  • тахикардия;
  • повышение АД.

При длительном использовании препарата возможны такие состояния, как:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • развитие носового кровотечения, кровоточивость десен;
  • нарушения зрения;
  • формирование в почках папиллярного некроза;
  • шум в ушах;
  • глухота;
  • снижение агрегации тромбоцитов;
  • замедление свертывания крови;
  • у детей – образование синдрома Рея.

Цитрамон противопоказано применять при:

  • индивидуальной аллергической реакции на входящие компоненты;
  • обострении язвенной болезни;
  • кровотечении в желудке или кишечнике (в т. ч. и в прошлом);
  • нарушениях функций печени или почек в выраженной форме;
  • геморрагическом диатезе, гемофилии, гипопротромбинемии;
  • беременности в 1-м и 3-м триместре;
  • лактации;
  • оперативном вмешательстве, которое сопровождается обильным кровотечением;
  • глаукоме;
  • выраженном или портальном повышении АД;
  • ишемической болезни сердца в тяжелой форме;
  • недостатке витамина К;
  • возрасте до 15 лет;
  • нарушении сна;
  • повышенной возбудимости.

С осторожностью Цитрамон применяется при:

  • почечной недостаточности легкой и средней степени тяжести;
  • заболеваниях почек;
  • алкоголизме;
  • эпилепсии и склонности к эпилептическим припадкам;
  • подагре;
  • возрасте старше 65 лет;
  • беременности во 2-м триместре.

При незначительном превышении рекомендуемой дозировки таблеток развиваются тошнота, рвота, боль в животе, головокружение, шум и звон в ушах.

Более тяжелая передозировка характеризуется угнетением сознания, заторможенностью, судорогами, сонливостью, резким снижением АД, задержкой мочи.

При отсутствии лечения в данной ситуации возможно развитие паралича дыхательного центра и остановка дыхания.

Перед применением данного препарата рекомендуется ознакомиться с инструкцией по применению и обратить внимание на меры предосторожности:

  1. 1. При длительном применении данного средства необходимо контролировать состояние печени, почек и крови с помощью лабораторных методов.
  2. 2. Ацетилсалициловая кислота в детском возрасте при наличии вирусного заболевания может спровоцировать развитие синдрома Рея.
  3. 3. При наличии аллергической реакции препарат назначается с особой осторожностью.
  4. 4. Перед выполнением хирургического вмешательства Цитрамон следует отметить, поскольку он снижает свертываемость крови.
  5. 5. Длительный прием таблеток может спровоцировать снижение выведения мочевой кислоты и приступ подагры, особенно у пациентов с метаболическими нарушениями.
  6. 6. Компоненты препарата могут взаимодействовать с другими лекарствами (антикоагулянты, глюкокортикоиды). Поэтому перед одновременным прием нескольких препаратов следует проконсультироваться с врачом.
  7. 7. Цитрамон не оказывает влияния на состояние нервной системы.
  8. 8. Во время лечения данным лекарством следует отказаться от приема спиртных напитков, поскольку увеличивается риск возникновения кровотечения в ЖКТ или поражения печени.
  9. 9. Использование Цитрамона в 1-м триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба плода, в 3-м триместре – к замедлению родовой деятельности, закрытию артериального протока у ребенка. Вследствие этого возникает гиперплазия сосудов легких и сосудов малого круга кровообращения.
  10. 10. Действующие вещества выделяются с грудным молоком, что увеличивает риск развития кровотечения у ребенка из-за нарушения функции тромбоцитов.

При одновременном использовании Цитрамона с другими лекарствами возможно формирование нежелательных последствий, указанных в таблице:

Название препаратов Возможные последствия
Гепарин, непрямые коагулянты, Резерпин, стероидные гормоны, гипогликемические средства Усиление их эффекта
Другие нестероидные противовоспалительные средства, Метотрексат Увеличение риска развития нежелательных последствий
Спиронолактон, Фуросемид, препараты для снижения давления, препараты с противоподагрическим эффектом, которые способствуют выведению мочевой кислоты Снижение их эффективности
Барбитурат, Рифампицин, Салициламид, противоэпилептические лекарства Образование токсических метаболитов парацетамола, которые влиянию на работу печени
Метоклопрамид Ускорение всасывания парацетамола
Эрготамин Ускорение его всасывания
Спиртосодержащие напитки Повышение риска токсического поражения печени

Аналогами Цитрамона по активным компонентам и фармацевтическому действию являются:

  • Экседрин.
  • Аскофен.
  • Кофицил-плюс.
  • Мигренол Экстра.
  • Цитрамон Ультра.

Замена Цитрамона на другие препараты возможна после консультации с врачом.

Источник: https://spina-health.com/citramon-pokazaniya-k-primeneniyu/

Снятие сильной боли с Цитрамоном

Цитрамон – препарат, который снимает сильный жар, воспаление и боль. Компоненты в составе лекарства дополняют друг друга и оказывают мощный эффект при заболевании. Однако необходимо знать, в каких дозах принимать Цитрамон для лечения. Мы расскажем, какими противопоказаниями обладает лекарство, и познакомим с отзывами других пациентов.

Показания к применению препарата

Обычно Цитрамон используют для снятия неприятных симптомов определенного заболевания. Вот для каких целей подойдет лекарство:

  1. Для снятия сильного приступа головной боли;
  2. При лечении дисменореи;
  3. Для борьбы с мигренью средней тяжести;
  4. При сильной невралгии;
  5. В качестве жаропонижающего средства при гриппе;
  6. Для снятия зубной боли;
  7. При гипертермии.

Если после приема препарата боль и воспаление не прошли, нужно обратиться к врачу. Он назначит другое обезболивающее для конкретного диагноза.

Противопоказания к использованию

Врачи не рекомендуют применять Цитрамон даже для одноразового снятия боли при таких ситуациях:

  • Если у пациента есть аллергия на любой компоненты лекарства;
  • Проблемы с работой печени и почек;
  • Зависимость пациента от алкоголя;
  • При гипербилирубинемии;
  • Если есть тяжелые заболевания крови;
  • При геморрагическом диатезе;
  • Наличие пептических язв;
  • Сильное перевозбуждение организма;
  • Проблемы со сном, частые бессонницы;
  • При болезнях сосудистой системы;
  • Запрещен при глаукоме и гипертиреозе;
  • Опасен при сердечной недостаточности и при спазме в сосудах;
  • При ишемии в сердце и атеросклерозе;
  • Опасен при панкреатите и сахарном диабете;
  • Запрещен для пациентов с астмой;
  • С осторожностью применяется для пожилых людей.
Читайте также:  Визомитин - инструкция по применению

Если применять Цитрамон в конкретных случаях, он может вызывать опасные побочные действия, ухудшение состояния и не справится с симптоматической болью. При длительном приеме лекарства нужно сообщить врачу обо всех болезнях в организме, чтобы он правильно подобрал препарат.

Применение и дозировка лекарства

Врачи назначают Цитрамон по одной таблетке три раза в день. Принимать препарат нужно только после приема пищи. Отметим, что максимум в день можно выпить 6 таблеток, поделив на 3 приема. Однако это довольно высокая дозировка, которую нужно обязательно оговорить с врачом.

Запрещено принимать Цитрамон больше 5 дней для снятия боли. Если приступ не проходит, необходимо прекратить прием и сразу обратиться в больницу. Нельзя принимать лекарство больше 3 дней для снятия температуры и жара.

Побочные действия препарата

Цитрамон обладает рядом побочных эффектов, которые могут возникнуть в разных системах организма пациента.

Где возникает? Побочные действия
В иммунной системе можно наблюдать такие осложнения
  • Сильная чувствительность на состав лекарства;
  • Возникновение анафилаксии;
  • Сильный ринит;
  • Приступы бронхоспазмов;
  • Возникновение анафилактического шока;
  • У пациента сильно закладывает нос.
На коже можно наблюдать такие побочные эффекты
  • Красные высыпания;
  • Сильный зуд;
  • Эритематозы на коже;
  • Появление крапивницы;
  • Сыпь на слизистой оболочке;
  • Возникновение ангионевротического отека;
  • Проявление синдрома Стивенса-Джонсона;
  • Сильный некролиз на коже.
В желудке возникают такие побочные действия
  • Сильное расстройство;
  • Тошнота и приступы рвоты;
  • Боли в животе, чувство дискомфорта;
  • Сильная изжога у пациента;
  • Воспаление в желудке;
  • Язвенные поражения;
  • Кровотечение в желудке – в редких случаях.
В гепатобилиарной системе наблюдаются такие осложнения
  • Активность ферментов печени сильно растет;
  • Возникновение гепатонекроза;
  • Зависимость от дозы препарата.
В нервной системе можно наблюдать такие осложнения
  • Сильная головная боль;
  • Возникновение парестезии;
  • Тремор;
  • Начинает кружиться голова;
  • У пациента возникает чувство необъяснимого страха;
  • Сильное перевозбуждение организма;
  • Проблемы со сном;
  • Чувство тревоги и беспокойства;
  • Раздражительность и стресс;
  • Слабость всего тела;
  • Неприятный шум в ушах.
Кардинальные нарушения от побочных действий
  • Сильные приступы тахикардии;
  • Активное сердцебиение;
  • Возникновение артериальной гипертензии;
  • Проявление аритмии.
В лимфатической системе препарат может вызвать такие побочные действия
  • Сильные кровотечения;
  • Возникновение тромбоцитопении;
  • Проявление агранулоцитоза;
  • На коже появляются синяки;
  • Приступы анемии;
  • Боль в области сердца;
  • Пациент начинает задыхаться;
  • Проявление цианоза;
  • Возникновение гематом;
  • Кровотечение в мочеполовой системе;
  • Геморрагия в мозгу.
Другие побочные действия лекарства
  • Опасная постгеморрагическая анемия;
  • Приступы астении;
  • Кожа пациента становится бледной;
  • Возникновение гипоперфузии;
  • Отек в легких.

При проявлении любого побочного действия нужно срочно прекратить прием Цитрамона и обратиться к врачу. Если не уделять должное внимание легким побочным действиям, они через некоторое время могут вызвать опасные осложнения для здоровья.

Состав лекарства

В таблетку Цитрамона входят такие активные компоненты:

  1. Ацетилсалициловая кислота;
  2. Кофеин;
  3. Парацетамол;
  4. Лимонная кислота;
  5. Крахмал;
  6. Какао;
  7. Кальций.

Выпускается препарат в виде таблеток в коричневой оболочке. Цитрамон имеет легкий запах какао.

Меры безопасности при приеме препарата

Нужно знать, как правильно принимать Цитрамон, чтобы он оказал максимальный терапевтический эффект и не навредил организму. Вот некоторые советы от врачей:

  • Нельзя применять препарат при оперативном вмешательстве. В противном случае Цитрамон приведет к кровотечению;
  • Необходимо помнить, что ацетилсалициловая кислота замедляет выведение мочевой кислоты. Именно поэтому у некоторых пациентов от препарата может начаться приступ подагры;
  • Если у человека есть проблемы с печенью и почками, тогда принимать Цитрамон нужно с интервалом в 8 часов;
  • Запрещено употреблять спиртные напитки в момент терапии лекарством;
  • Если у пациента поражена печень от алкоголя, нужно индивидуально выставить дозировку Цитрамона;
  • В момент приема нужно не употреблять напитки с наличием кофеина, так как в состав препарата уже входит данное вещество;
  • Если не проходят воспаление и боль ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку;
  • С осторожностью нужно принимать таблетки пациента с больными сосудами и с нарушениями в системе кровообращения.

Рекомендуется перед приемом проконсультироваться с лечащим врачом. Он сможет дать свои рекомендации конкретно по вашему диагнозу.

Прием лекарства для беременных

Врачи разрешают принимать Цитрамон в момент беременности на любом сроке. Также он не запрещен в период кормления грудью. Исследования показали, что Цитрамон не вредит малышу и не вызывает аллергию. Однако все равно нужно придерживаться точной дозировки и при любых проблемах с самочувствием сразу обращаться в больницу.

Управление транспортом и прием лекарства

Врачи советуют воздержаться от вождения и от управления любыми механизмами. Ведь Цитрамон может вызывать сильное головокружение, перевозбуждение и нарушение в координации. Иногда после нескольких дней приема пациенты теряют внимание. Это может привести к опасным последствиям за рулем.

Прием препарата для детей

Доктора советуют отказаться от приема Цитрамона детям с ОРВИ. Лучше всего не применять препарат до 16 лет.

Иногда есть большой риск получить синдром Рея, если ребенок принял Цитрамон при гриппе и ветряной оспе. Такое заболевание приводит к оперативному вмешательству.

Первый признак синдрома Рея – тошнота и рвота у ребенка. При таком симптоме нужно срочно обращаться в больницу.

Врачи отметили, что принимать Цитрамон детям можно только в крайнем случае, например, при заболевании Кавасаки. В остальных ситуациях не стоит применять лекарство для обычного снятия боли или жара в теле.

Передозировка от препарата

Цитрамон может вызвать неприятные симптомы передозировки, если принимать его длительное время и в большом количестве. Побочные действия могут возникнуть из-за передозировки кофеина, ацетилсалициловой кислоты или парацетамола, которые присутствуют в составе лекарства.

Передозировка ацетилсалициловой кислоты

При длительном применении лекарства в организме может скопиться большая доза ацетилсалициловой кислоты. Это может принести большую угрозу жизни, особенно для детей.

Отравление на первых этапах не выдается яркими симптомами. Поэтому иногда лечение отравления начинается на последней стадии.

Вот некоторые симптомы, которые могут проявиться передозировку ацетилсалициловой кислотой в состав Цитрамона:

  1. Сильный шум в ушах;
  2. Начальная глухота;
  3. Голова начинает кружиться;
  4. Приступы тошноты и рвоты;
  5. Сильные головные боли;
  6. Потеря сознания пациента.

Обычно такие симптомы возникают при концентрации вещество в 300 мкг/мл. При обнаружении такого отравления нужно срочно обратиться в больницу.

Врачи в первую очередь будут ускорять вывод кислоты из организма пациента. Второй этап – восстановление кислотного баланса. Обычно легкое отравление приводит к потливости тела, тошноте и алкалозу.

А вот тяжелая стадия отравления кислотой вызывает другие симптомы в организме:

  • Сильная гиперпирексия;
  • Звон в ушах;
  • Отек легких;
  • Резкая остановка дыхания;
  • Щелочные реакции в моче пациента;
  • Нарушение ритма сердца;
  • Редко – у пациента останавливается сердце;
  • Нарушение в работе почек;
  • Приступы гипогликемии у детей;
  • Кровотечение в желудке;
  • Вялость, раздражительность и угнетение сознания;
  • Кома и сильные судороги.

Передозировка парацетамолом

Если у пациента в крови передозировка парацетамолом, входящим в состав Цитрамона, возникают такие симптомы:

  1. Кожа начинает бледнеть;
  2. Тошнота и последующая рвота;
  3. Сильная анорексия;
  4. Чувство боли в животе;
  5. Активность в печени;
  6. Нарушение ритма сердца;
  7. Сонливость;
  8. Угнетения сознания;
  9. Судороги в теле;
  10. Повышается протромбиновый индекс.

Обычно такие симптомы появляются через 1-2 суток после передозировки. Если не принять меры и не обратиться в больницу, осложнения приведут к летальному исходу. Для лечения нужно принять такие меры:

  • Промыть желудок пациента в больнице;
  • Назначить прием активированного угля для выведения вещества;
  • Симптоматическая терапия;
  • Прием метионина в течение 2 суток после передозировки;
  • Антидод для парацетамола – вещество ацетилцистеин.

Передозировка кофеином

В организме может начаться сильная передозировка кофеином, который присутствует в Цитрамоне. Вот первые симптомы у пациента:

  1. Сильное головокружение;
  2. Перевозбуждение организма;
  3. Рвота;
  4. Тело начинает дрожать;
  5. Учащается дыхание;
  6. Возникают судороги;
  7. Проявление экстрасистолии.

Для лечения врач назначает промывание желудка и прием активированного угля. Необходимо посетить процедуру щелочного диуреза и инфузию жидкости. Если у пациента начинаются судороги, врачи назначают прием диазепама.

Правила хранения препарата

Держать Цитрамон необходимо в недоступном месте для детей, чтобы предотвратить отравление препаратом. Держать таблетки нужно только в оригинальной упаковке в темном месте. Температура в помещении не должна быть выше 25 градусов. Срок хранения Цитрамона – не более 3 лет с момент производства.

Взаимодействие с другими лекарствами

Иногда при параллельном приеме Цитрамона и другого препарата могут начаться осложнения или понижение терапевтического эффекта. Вот некоторые взаимодействия:

  • Препарат метоклопрамид увеличивает скорость всасывания Цитрамона;
  • Средства барбитураты снижают эффект для понижения жара от лекарства;
  • Противосудорожные препараты усиливают токсичность состава Цитрамона на печень пациента;
  • Если принимать лекарство с изониазидом, у человека может начаться сильный гепатотоксический синдром;
  • Цитрамон снизит терапевтический эффект от диуретиков;
  • Прием препарата с ингибиторами МАО сильно повышает давление в организме;
  • Цитрамон повысит терапевтическое действие ксантина и анальгетиков;
  • Препарат снижает литий в крови;
  • С осторожностью нужно принимать ибупрофен вместе с Цитрамоном;
  • Может начаться язва в желудке, если употреблять Цитрамон с препаратами НПВП группы;
  • Урикозурические средства будут снижать скорость выведения мочевой кислоты и могут привести к передозировке Цитрамоном;
  • При параллельном приеме ГКС может начаться кровотечение в желудке.

Если вы параллельно принимаете несколько других препаратов, нужно обязательно проконсультироваться с врачом насчет терапии Цитрамоном. Возможно, специалист снизит дозировку какого-либо лекарства или отменит прием препарата для безопасности здоровья.

Стоимость препарата

Приобрести Цитрамон в виде таблеток можно в любой аптеке без рецепта. Вот расценки на препарат:

  1. Цитрамон 10 таблеток – 12 рублей;
  2. Цитрамон 20 таблеток – 53 рубля;
  3. Цитрамон П 10 таблеток – 15 рублей;
  4. Цитрамон П 20 таблеток – 30 рублей.

Аналоги лекарства

Для снятия боли и воспаления можно применять другой препарат, который аналогичен по составу с Цитрамоном. Вот список похожих лекарств:

  • Цитропак;
  • Аскофен П;
  • Томапирин;
  • Копацил;
  • Фармадол;
  • Аскофен;
  • Мигралгин.

Каждый аналог имеет свою инструкцию по применению и точные дозировки. Не забудьте изучить данную информацию перед приемом другого лекарства.

Отзывы о лекарстве

Многие пациенты используют Цитрамон в качестве одноразовой терапии для снятия боли или жара. Поэтому можно найти массу отзывов о действии лекарства и о результатах лечения. Вот некоторые из них:

  • Игорь, 32 года. У меня дома в аптечке всегда присутствует Цитрамон. Данный препарат отлично снимает головную боль примерно за 10-15 минут. Достаточно выпить 1 таблетку, когда начался сильный приступ. Меня радует, что препарат дешевле своих аналогов, а действие на головную боль полностью одинаковое. За многие годы приема лекарства ни разу не было побочных действий. Правда я не принимаю более 1 таблетки в 2 недели и только в случае сильной боли;
  • Ирина, 45 лет. Препарат Цитрамон всегда спасает при гриппе. Если начинается жар или температура, я сразу принимаю одну таблетку. Врач говорит, что можно принять максимум 2 штуки в день для понижения температуры. Препарат действительно справляется с задачей и возвращает силы при легком гриппе. Однако ребенку лекарство не даю, так как состав может вызвать у него осложнения;
  • Максим, 42 года. При приступе остеохондроза шеи у меня обычно начинается сильная невралгия. Чтобы справиться с болью и добраться до больницы, сразу принимаю Цитрамон. Врач сказал, что данный препарат справится с любой болью и не принесет вред организму. Лекарство, конечно, не вылечит остеохондроз, однако справится с симптомом невралгии, который мешает основной терапии.

Источник: https://osteoz.ru/preparaty/citramon.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector