Супрастинекс – инструкция по применению

Супрастинекс

Противоаллергическое средство. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Левоцетиризин – энантиомер цетиризина, конкурентный антагонист гистамина. Блокирует гистаминовые Н1-рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина.

Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Действие препарата начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч – у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

Фармакокинетика носит линейный характер. Быстро всасывается при приеме внутрь. Прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость. Биодоступность – 100%. Тmax в плазме крови – около 0.9 ч, Cmax в плазме крови – 207 нг/мл.

Распределение и метаболизм

Vd – около 0.4 л/кг. Связывание с белками – 90%. Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение

Т1/2 – 7-10 ч. Общий клиренс – около 0.63 мл/мин/кг. Полностью выводится из организма в течение 96 ч. Выводится почками (примерно 85.4%).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При почечной недостаточности (КК менее 40 мл/мин) клиренс снижается (у пациентов, находящихся на гемодиализе, – на 80%), T1/2 удлиняется.

Менее 10% удаляется при гемодиализе.

Проникает в грудное молоко.

Показания

Симптоматическое лечение:

— круглогодичного (персистирующего) и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

— сенной лихорадки (поллиноз);

— крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы;

— отека Квинке;

— аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Режим дозирования

Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак.

Таблетки принимают не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Капли следует принимать внутрь немедленно после разведения. Необходимое число капель следует отмерять с помощью капельницы в столовую ложку или стакан воды.

Суточную дозу рекомендуется принимать за 1 прием.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы)/сут. Максимальная суточная доза – 5 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь. Ежедневная рекомендуемая доза составляет 2.5 мг в 2 приема в равных дозах по 1.25 мг (2 раза по 0.25 мл капель = 2 × 5 капель из капельницы). Максимальная суточная доза – 2.5 мг.

Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (симптомы 4 дней/1 недели или продолжительностью более 4 недель) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.

Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.

Существует клинический опыт применения препарата до 6 месяцев.

Пациенты с нарушением функции почек

Периодичность приема устанавливается врачом индивидуально в соответствии с нарушением функции почек. У больных хронической почечной недостаточностью при КК от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза – по 5 мг (1 таб.

или 1 мл капель или 20 капель из капельницы) через день; при КК от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза – по 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы) каждые 3 дня.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Пациенты с нарушением функции печени

При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени, каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется коррекция дозы.

Побочное действие

Определение частоты побочных реакций: очень часто (>1/10); часто (>1/100, 1/1000, 1 /10 000,<\p>

Источник: http://www.medkrug.ru/medicament/show/20224

СУПРАСТИНЕКС, таблетки

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые; с гравировкой “E” на одной стороне и “281” – на другой, без или почти без запаха.

1 таб.
левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг,
 что соответствует содержанию левоцетиризина 4.21 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая (Prosolv HD90) – 40.4 мг (целлюлоза микрокристаллическая (98%), кремния диоксид коллоидный безводный (2%)), лактозы моногидрат – 37.9 мг, гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) – 10 мг, магния стеарат – 1.7 мг.

Состав оболочки: опадрай II 33G28523 белый – 5 мг (гипромеллоза 2910 (40%), титана диоксид (25%), лактозы моногидрат (21%) – 1.05 мг, макрогол 3350 (8%), триацетин (6%)).

7 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.7 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные или почти бесцветные, без осадка, со слабым запахом уксусной кислоты.

1 мл 1 фл.
левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг 100 мг

Вспомогательные вещества: глицерол (85%) – 5 г, пропиленгликоль – 7 г, натрия сахаринат – 0.2 г, натрия ацетата тригидрат – 0.12 г, метилпарагидроксибензоат – 0.027 г, пропилпарагидроксибензоат – 0.003 г, уксусная кислота ледяная – 0.01 г, вода очищенная – до 20 мл.

20 мл – флаконы темного стекла c капельницей (1) – пачки картонные.

>

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство. Левоцетиризин – R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы.

Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Действие препарата начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч – у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Аллергический дерматит у детей

  • Задать вопрос педиатру
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Фармакокинетика

Всасывание

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цитиризина.

После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость.

У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе (5 мг) Cmax в плазме крови достигается через 0.

9 ч и составляет 207 нг/мл (для таблеток) и 270 нг/мл (для капель), после повторного приема в дозе 5 мг – 308 нг/мл. Биодоступность достигает 100%.

Распределение

Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0.4 л/кг. Css достигается через 2 сут.

Метаболизм

Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем N- и О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых Н1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы CYP). Из-за незначительного метаболизма и метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным.

Выведение

У взрослых Т1/2 составляет 7.9 ч±1.9 ч (для капель), 7-10 ч (для таблеток), общий клиренс составляет 0.63 мл/мин/кг. Около 85.4% принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12.9% – через кишечник.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

При почечной недостаточности (КК менее 40 мл/мин) клиренс снижается, а T1/2 удлиняется (так, у пациентов, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80%), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Менее 10% левоцетиризина удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

У детей младшего возраста Т1/2 укорочен.

Показания

Симптоматическое лечение:

— круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

— сенной лихорадки (поллиноз);

— крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы (для таблеток);

— отека Квинке (для таблеток);

— аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);

— детский возраст до 6 лет (для таблеток);

— детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь – из-за отсутствия клинических данных);

— беременность;

— период лактации;

— непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток);

— повышенная чувствительность к активному веществу (в т.ч. производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата.

С осторожностью следует назначать при хронической почечной недостаточности (необходима коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации), пациентам с повреждением спинного мозга, гипреплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи (левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи), при одновременном употреблении с алкоголем.

Дозировка

Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак.

Таблетки принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Для приема препарата в форме капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы)/сут. Максимальная суточная доза – 5 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь по 1.25 мг (5 капель) 2 раза/сут; суточная доза – 2.5 мг (10 капель).

Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов более 4 дней в неделю и их общая продолжительность более 4 недель) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов.

При лечении сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита наличие симптомов менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель) длительность лечения зависит от характера заболевания; лечение может быть прекращено при исчезновении симптомов и возобновлено при появлении симптомов.

Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.

Существует клинический опыт непрерывного применения препарата у взрослых пациентов продолжительностью до 6 мес.

Читайте также:  Абисиб - инструкция по применению

Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК (мл/мин) = [140 – возраст (годы)] × масса тела (кг) / 72 × КК сыворотки (мг/дл)

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Пациентам с сочетанной почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по следующей таблице.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма >80 5 мг/сут
Легкая 50-79 5 мг/сут
Средняя 30-49 5 мг/сут × 1 раз в 2 дня
Тяжелая

Источник: https://chemiday.com/lekarstva_suprastineks_tabletki

Как принимать препарат Супрастинекс — инструкция и показания, побочные действия, аналоги и цена – Информационный портал о здоровье

При аллергии требуется прием капель Супрастинекс — инструкция по применению которых предполагает соблюдать дозу препарата согласно возрасту пациента и стадии заболевания. Можно выбрать не только жидкую форму, но и таблетки. Перед тем, как правильно принимать препарат взрослому или ребенку, надо внимательно прочитать инструкцию.

Что такое Супрастинекс

Согласно описанию и инструкции по применению, Супрастинекс – это лекарственный препарат, блокирующий гистаминовые рецепторы. Основным активным веществом служит левоцетиризин, являющийся антагонистом гистамина. Его целью служит блокировка рецепторов с высоким сродством, благодаря чему сокращается выраженность аллергических реакций, проницаемость сосудистой сетки.

Препарат способен ограниченно высвобождать медиаторы воспаления, предотвращать развитие аллергии и облегчать течение реакций.

Обладает антиэкссудативным, противозудным действием, не вызывает сонливости при условии соблюдения дозировки.

Считается современным эффективным лекарством против аллергии антигистаминного типа, не вызывает антихолинергического эффекта. Отпускается без рецепта, выводится с мочой.

Чем отличается Супрастин от Супрастинекса

Название препарата схоже с другим популярным средством в борьбе с аллергией – Супрастином. Последний входит в число первого поколения средств от аллергии, но не является эффективным.

Отличие Супрастина от Супрастинекса состоит в ряде негативных эффектов первого, он способен вызывать сонливость и вялость, мешать координации и нарушать ее, отрицательно действует на сердце.

Супрастин содержит токсины, длительное поступление которых в организм влияет отрицательно.

Супрастинекс по сравнению с Супрастином действует быстрее, его эффект сохраняется долго, а регулярный прием не вызывает привыкания. Он относится к современным препаратам с небольшими побочными эффектами.

Больному хватит одной таблетки ежесуточно, позволяющей убрать признаки аллергии на любых этапах. Медикамент способен уменьшить отеки, зуд, снять воспаления. Им допустимо лечить детей с двух лет, соблюдая дозировку.

Можно пить совместно с приемом других медикаментов, поскольку он не вступает с препаратами в реакцию.

Показания к применению Супрастинекса

Принимать таблетки или капли Супрастинекс — инструкция по применению которых включает утвержденную дозировку, следует при наличии определенных факторов. Помимо аллергии в них входят дерматозы и поллинозы. Показания к применению Супрастинекса пациентами:

  • круглогодичный, сезонный ринит, конъюнктивит, вызванный аллергией;
  • аллергия с симптомами зуда, чихания, ринореи, слезотечения, отека и покраснения глаз;
  • сенная лихорадка;
  • крапивница, хроническая идиопатическая ее разновидность;
  • отек Квинке;
  • дерматозы с зудом, высыпаниями.

Состав Супрастинекса

Действующим веществом, входящим в состав Супрастинекса, является левоцетиризина дигидрохлорид.

На миллилитр капель его приходится 5 мг, остальное занимают вспомогательные ингредиенты – глицерол, пропиленгликоль, сахаринат и ацетата тригидрат натрия, метил- и пропилпарагидроксибензоаты, ледяная уксусная кислота и очищенная вода.

Срок хранения капель после вскрытия – 6 недель. Хранить их рекомендовано вдали от прямого солнечного света, нельзя нагревать и замораживать.

На одну таблетку приходится 5 мг активного левоцетиризина, остальное занимают монокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния и титана, моногидрат лактозы, гипролоза, стеарат магния, макрогол и триацетин. Согласно инструкции, срок годности таблеток составляет пять лет, их разрешено хранить при температуре условиях не выше 30 градусов, в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Выделяют следующие формы выпуска Супрастинекса, отличающиеся агрегатным состоянием и функциями назначения:

  • капли – бесцветная жидкость с невыраженным запахом уксуса, выпускается по 20 мл в темном стеклянном флаконе с капельницей;
  • таблетки – белые двояковыпуклые дозы в пленочной оболочке с надписями Е и 281 по сторонам, выпускаются по 7 и 14 штук в картонной упаковке с блистером.

Инструкция по применению Супрастинекса

Вложенная в каждую пачку инструкция по применению Супрастинекса гласит, что капли препарата принимаются внутрь при приеме пищи либо натощак. Они разводятся водой, суточная доза пьется за один раз.

Взрослым за день можно употреблять не больше 5 мг – это один миллилитр или 20 капель из флакона.

Для поллиноза продолжительность приема составляет до 6 недель, для круглогодичного ринита и хронической крапивницы увеличивается согласно индивидуальным особенностям пациента.

Супрастинекс — общая инструкция по применению таблеток: принимаются внутрь натощак либо за едой, запиваются водой, не разжевываются. Взрослым рекомендовано пить таблетку за день.

При выявлении нарушении почек и печени дозировка назначается врачом, исходя из показаний клиренса креатинина. Длительность лечения составит период действия возбудителей-аллергенов. Коррекция дозы и режима приема проводится доктором.

Когда вы недавно поели, степень всасывания активного вещества не снижается, но падает скорость попадания его внутрь кровеносных сосудов.

Инструкция по применению для детей

Только с 2 лет по инструкции по применению Супрастинекса для детей можно применять лекарство. Это возраст разрешает применение капель, ребенок старше 6 лет может пить таблетки согласно установленной дозировке. Жидкий препарат выпивается по 5 капель дважды за сутки, его следует разводить водой и выпивать за едой. Максимальная суточная доза таблеток – 1 штука.

Побочное действие

По инструкции по применению побочное действие Супрастинекса проявляется в следующем:

  • увеличение веса, астения;
  • снижается трудоспособность;
  • мигрени, кружение головы;
  • тяга ко сну, головная боль, усталость;
  • диспноэ, ощущение жажды, боли в животе;
  • тошнота, диспепсия, анафилаксия;
  • гепатит, дизурия, повышенная мышечная боль;
  • тахикардия, тромбоз, нарушения зрения;
  • вертиго, судороги, тревога;
  • отек, сыпь, кожный зуд, крапивница.

При передозировке проявляется тяга ко сну у взрослых и состояние возбуждения с беспокойством у детей.

В случае превышении дозы рекомендуется сделать промывание желудка, обратиться к врачу для терапии симптоматического и комплексного направления, поскольку антидота к средству нет, а гемодиализ не оказывает должного эффекта. Для предупреждения отравления назначают активированный уголь и внутривенные капельницы.

По инструкции по применению лекарство нельзя сочетать с алкогольсодержащими напитками и средствами с этанолом для устранения риска воздействия на ЦНС.

Также доктора советуют воздержаться от опасных занятий, связанных с концентрацией внимания и скоростью реакций психомоторики.

Исследования показали, что взаимодействие препарата на организм при одновременном употреблении других вспомогательных лекарств минимально.

Противопоказания к применению

По инструкции по использованию Супрастинекса существуют противопоказания к применению лекарства:

  • почечная недостаточность, ее терминальная или хроническая стадия;
  • детский возраст до 6 лет (таблетки) и до 2 лет (капли);
  • беременность, лактация – из-за отсутствия клинических данных о влиянии на плод, изменения его развития;
  • аллергия или отсутствие переносимости лактозы;
  • наследственный дефицит лактазы;
  • синдром мальабсорбции галактозы и глюкозы (при употреблении таблеток);
  • негативная реакция организма на производные пиперазина либо прочие компоненты в составе средства;
  • с осторожностью можно пить таблетки пожилым для сокращения риска понижения уровня клубочковой фильтрации;
  • больным с повреждениями спинного мозга, гиперплазией предстательной железы и других факторах задержки мочи.

Аналоги Супрастинекса

По одинаковому действующему веществу выделяют следующие структурные аналоги Супрастинекса:

  1. Алерсэт Л – противоаллергическое индийское средство, не пользуется популярностью из-за наличия большого количества противопоказаний.
  2. Аллервэй – индийский дженерик, стоит дешевле аналога.
  3. Гленцет — выпускается в таблетках, является дженериком, производится Индией. Стоит дешевле аналога.
  4. Зенаро – чешские таблетки с активным действующим веществом от аллергии.
  5. Зодак – более дорогой препарат, выпускается Чехией, представлен таблетками.
  6. Ксизал – бельгийское производство, таблетки и капли, дороже аналога.
  7. Левоцетиризин – немецкие таблетки, стоят недорого. С приставкой Тева – израильское производство, стоимость дешевая.
  8. Цезера – словенское производство, форма выпуска только таблетки.
  9. Эльцет – отечественный препарат, доступный по цене, выпускаются таблетки, упакованные от 7 до 90 штук внутри пачки.

Цена Супрастинекса

Заказать через отдел привычной аптеки или купить в интернет-магазине по каталогу можно таблетки и капли Супрастинекс. Их стоимость будет отличаться в зависимости от типа аптеки, формы выпуска, данных производителя. Таблица представляет примерные цены Супрастинекса:

Форма выпуска Цена при покупке через интернет, рублей Цена при покупке через аптеку, рублей
Таблетки, 7 шт. 298 310
Таблетки, 14 шт. 487 500
Капли, 20 мл 347 387

Видео: Супрастинекс

Как принимать препарат Супрастинекс — инструкция и показания, побочные действия, аналоги и цена — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы заботитесь о своем здоровье и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Источник: https://zdravie4ever.ru/kak-prinimat-preparat-syprastineks-instrykciia-i-pokazaniia-pobochnye-deistviia-analogi-i-cena/

Супрастинекс таблетки инструкция по применению | НетАллергии!

ЛСР 008568/10 — 211014

СУПРАСТИНЕКС

®

Лекарственная форма:

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Состав на 1 таблетку:

действующее вещество — 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида в 1 таблетке (эквивалентно 4,21 мг левоцетиризина);
вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая (Prosolv® HD90) 40,4 мг (целлюлоза микрокристаллическая (98 %), кремния диоксид коллоидный безводный (2 %)), лактозы моногидрат 37,9 мг, гипролоза низкозамещенная (L-HPC 11) 10 мг, магния стеарат 1,7 мг; оболочка: опадрай II 33G28523 белый 5 мг (гипромеллоза 2910 (40 %), титана диоксид (25 %), лактозы моногидрат (21 %) 1,05 мг, макрогол 3350 (8 %), триацетин (6 %)).

Описание:

белые или почти белые круглые двояковыпуклые таблетки покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е» на одной стороне таблетки и «281» на другой стороне, без или почти без запаха.

Код АТХ: R06A E09

Фармакодинамика

Противоаллергическое средство. Энантиомер цетиризина; конкурентный антагонист гистамина; блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина.

Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Читайте также:  Асепта - инструкция по применению

Фармакокинетика

Фармакокинетика носит линейный характер. Быстро всасывается при приеме внутрь; прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость. Биодоступность – 100%.

Время достижения максимальной концентрации (TCmax) – около 0,9 ч, максимальная концентрация (Cmax) – 207 нг/мл. Объем распределения — около 0,4 л/кг. Связь с белками плазмы – 90%.

Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита. Период полувыведения (Т1/2) – 7-10 ч. Общий клиренс – около 0,63 мл/мин/кг. Полностью выводится из организма в течение 96 ч.

Выводится почками (примерно 85%). При почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 40 мл/мин) клиренс снижается (у пациентов, находящихся на гемодиализе – на 80 %), Т1/2 – удлиняется. Менее 10 % удаляется в ходе гемодиализа.

Проникает в грудное молоко.

Противопоказания Повышенная чувствительность к активному (в т.ч.

к производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата; тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин); детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы); беременность и период лактации; непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность, пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Беременность и период лактации

Применение препарата при беременности противопоказано, так как контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата у беременных женщин не проводилось. При необходимости применения препарата при лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание. Способ применения и дозы:

Для приема внутрь. Препарат необходимо принимать во время еды или натощак, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая.

Суточную дозу рекомендуется принимать за один прием.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) — 5 мг (1 таблетка) в день.

Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мг.

Пациенты с нарушением функции почек
Периодичность приема следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек.

У больных хронической почечной недостаточностью при клиренсе креатинина (КК) от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза (по 5 мг (1 таблетка) через день); при КК от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза (по 5 мг (1 таблетка) каждые 3 дня). При тяжелой почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Пациенты с нарушением функции печени
При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется уточнение дозы (см. выше раздел «Пациенты с нарушением функции почек»).

Продолжительность приема препарата
Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении персистирующего аллергического ринита (симптомы При лечении сезонного аллергического ринита (симптомы > 4 дней/1 недели или продолжительностью более 4 недель) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.
Курс лечения поллиноза устанавливает врач, в среднем он составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.
Существует клинический опыт применения препарата до 6 месяцев.

Использованные ниже параметры частоты побочных эффектов определены следующим образом: очень часто — >1/10; часто — 1/100; нечасто — 1/1000; редко — 1/10000; очень редко

Со стороны иммунной системы:

очень редко – аллергические реакции, в том числе анафилаксия.

Со стороны обмена веществ:
очень редко — увеличение массы тела.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: часто – сонливость, головная боль, повышенная утомляемость; нечасто – астения;

редко – мигрень, головокружение.

Со стороны органов дыхания:
очень редко — диспноэ.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — сухость во рту, нечасто — боль в животе,

очень редко – тошнота, диспепсия.

Со стороны подкожно-жировой клетчатки:
очень редко — ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница.

Со стороны лабораторных показателей:
очень редко — изменение функциональных «печеночных» проб.

При появлении любых побочных эффектов, в т.ч. не указанных в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Симптомы передозировки у взрослых проявляются сонливостью, у детей – возбуждением, беспокойством, которые сменяются сонливостью.
В случае передозировки необходимо промыть и желудок и обратиться к врачу. Специфического антидота нет. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Исследований взаимодействий левоцетиризина показали отсутствие клинически значимых взаимодействий с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом.

Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ.

Теофиллин (400 мг/сут) снижает общий клиренс левоцетиризина на 16%, при этом кинетика теофиллина не изменяется.

Левоцетиризин не усиливает эффекты алкоголя, однако у чувствительных пациентов одновременный прием левоцетиризина с алкоголем или других средствами, угнетающими ЦНС, может оказать воздействие на ЦНС.

В период лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.
Препарат Супрастинекс® таблетки, покрытые оболочкой, содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения рекомендуется воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки покрытые пленочной оболочкой 5 мг: по 7 или 10 таблеток в блистере из полиамид/алюминиевая фольга/ПВХ//алюминиевая фольга.
1 или 2 блистера (по 7 таблеток) или 1, 2 или 3 блистера (по 10 таблеток) упакованы вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

При температуре не выше 30°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Производитель

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» 1106 Будапешт, ул. Керестури 30-38, ВЕНГРИЯ

Представительство ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия)
г. Москва 121108, г. Москва, ул. Ивана Франко, д. 8.

Источник: http://no-allergy.ru/2018/02/08/suprastineks-tabletki-instrukciya-po-primeneniyu/

Лекарственный препарат СУПРАСТИНЕКС, инструкция по применению, противопаказания

SUPRASTINEX – латинское название лекарственного препарата СУПРАСТИНЕКС

Владелец регистрационного удостоверения:
EGIS PHARMACEUTICALS Plc

R06AE09 (Levocetirizine)

Аналоги препарата СУПРАСТИНЕКС по кодам АТХ:

ГЛЕНЦЕТ КСИЗАЛ ЦЕЗЕРА

Перед использованием препарата СУПРАСТИНЕКС вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

СУПРАСТИНЕКС: Клинико-фармакологическая группа

13.001 (Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат)

СУПРАСТИНЕКС: Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые; с гравировкой «E» на одной стороне и «281» — на другой, без или почти без запаха.

1 таб.
левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг,
 что соответствует содержанию левоцетиризина 4.21 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая кремниевая Prosolv® HD90(целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный), лактозы моногидрат (37.9 мг), гипролоза низкозамещенная (L-HPC11), магния стеарат.

Состав оболочки: опадрай II 33G28523 белый (гипромеллоза 2910, титана диоксид, лактозы моногидрат (1.05 мг), макрогол 3350, триацетин).

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.7 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные или почти бесцветные, без осадка, со слабым запахом уксусной кислоты.

1 мл 1 фл.
левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг 100 мг

Вспомогательные вещества: глицерол 85%, пропиленгликоль, натрия сахаринат, натрия ацетата тригидрат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, уксусная кислота ледяная, вода очищенная.

20 мл — флаконы темного стекла c капельницей (1) — пачки картонные.

СУПРАСТИНЕКС: Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Левоцетиризин — энантиомер цетиризина, конкурентный антагонист гистамина. Блокирует гистаминовые Н1 рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина.

Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Действие препарата начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч — у 95% и продолжается в течение 24 ч.

СУПРАСТИНЕКС: Фармакокинетика

Всасывание

Фармакокинетика носит линейный характер. Быстро всасывается при приеме внутрь. Прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость. Биодоступность — 100%. Тmax в плазме крови — около 0.9 ч, Cmax в плазме крови — 207 нг/мл.

Распределение и метаболизм

Vd — около 0.4 л/кг. Связывание с белками — 90%. Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита. Проникает в грудное молоко.

Выведение

Т1/2 — 7-10 ч. Общий клиренс — около 0.63 мл/мин/кг. Полностью выводится из организма в течение 96 ч. Выводится почками (примерно 85.4%).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При почечной недостаточности (КК менее 40 мл/мин) клиренс снижается (у пациентов, находящихся на гемодиализе, — на 80%). T1/2 удлиняется.

Менее 10% удаляется при гемодиализе.

СУПРАСТИНЕКС: Дозировка

Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак.

Таблетки принимают не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Капли следует принимать внутрь немедленно после разведения.

Суточную дозу рекомендуется принимать за 1 прием.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг — 1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель. Ежедневная рекомендуемая доза составляет 2.5 мг в 2 приема в равных дозах по 1.25 мг (2 раза по 0.25 мл капель = 2 x 5 капель из капельницы).

Длительность приема зависит от заболевания. Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель. При хронических заболеваниях (круглогодичный ринит, хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть увеличен. Существует клинический опыт применения препарата до 18 месяцев.

У больных хронической почечной недостаточностью при КК от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза — по 5 мг (1 таб.

1 мл капель или 20 капель из капельницы) через день; при КК от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза — по 5 мг (1 таб. 1 мл капель или 20 капель из капельницы) каждые 3 дня.

Читайте также:  Винилин - инструкция по применению

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени, каких-либо изменений дозы не требуется.

Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется коррекция дозы.

СУПРАСТИНЕКС: Передозировка

Симптомы: у взрослых — сонливость, у детей — беспокойство, раздражительность.

Лечение: специфического антидота нет. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия, промывание желудка. Гемодиализ неэффективен.

СУПРАСТИНЕКС: Лекарственное взаимодействие

Исследования взаимодействия левоцетиризина показали отсутствие клинически значимого взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом. Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ.

Теофиллин (400 мг/сут) снижает общий клиренс левоцетиризина на 16%. При этом фармакокинетика теофиллина не изменяется.

Левоцетиризин не усиливает эффекты этанола, однако у чувствительных пациентов одновременный прием левоцетиризина с этанолом или другими средствами, угнетающими ЦНС, может оказать воздействие на ЦНС.

СУПРАСТИНЕКС: Беременность и лактация

Исследования, проведенные на животных, не выявили прямого или опосредованного вредного эффекта на беременность, развитие эмбриона или плода, роды или постнатальное развитие. Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата у беременных женщин не проводилось, поэтому препарат не следует назначать при беременности.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения в период лактации грудное вскармливание на время приема препарата следует прекратить.

СУПРАСТИНЕКС: Побочные действия

Определение частоты побочных реакций: очень часто (>1/10); часто (>1/100, 1/1000, 1 /10 000,

Со стороны обмена веществ: очень редко — увеличение массы тела.

Со стороны ЦНС: часто — сонливость, головная боль, повышенная утомляемость; нечасто — астения; редко — мигрень, головокружение.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — диспноэ.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту; нечасто — боль в животе; очень редко — тошнота, диспепсия, изменение функциональных печеночных проб.

Аллергические реакции: очень редко — анафилаксия, ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница.

СУПРАСТИНЕКС: Условия и сроки хранения

Таблетки следует хранить при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

Капли для приема внутрь при температуре не выше 25°С. Не замораживать. Срок годности — 3 года. Открытый флакон хранить не более 4 недель.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

СУПРАСТИНЕКС: Показания

Симптоматическое лечение:

  • круглогодичного и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (зуд,
  • чиханье,
  • ринорея,
  • слезотечение,
  • гиперемия конъюнктивы);
  • сенной лихорадки (поллиноз);
  • крапивницы,
  • в т.ч.
  • хронической идиопатической крапивницы;
  • отека Квинке;
  • аллергических дерматозов,
  • сопровождающихся зудом и высыпаниями.

СУПРАСТИНЕКС: Противопоказания

  • почечная недостаточность тяжелой степени (КК менее 10 мл/мин);
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 2 лет (для капель,
  • из-за отсутствия клинических данных);
  • беременность;
  • период лактации;
  • непереносимость лактозы,
  • наследственный дефицит лактазы lapp (лактазная недостаточность у некоторых народностей Севера) или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (из-за содержания в таблетках лактозы);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к производным пиперазина.

С осторожностью следует назначать при хронической почечной недостаточности, пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

СУПРАСТИНЕКС: Особые указания

В период лечения рекомендуется воздерживаться от употребления этанола.

Капли Супрастинекс® могут вызывать аллергические реакции (иногда поздние), т.к. содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

СУПРАСТИНЕКС: Применение при нарушении функции почек

У больных хронической почечной недостаточностью при КК от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза (по 5 мг через день); при КК от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза (по 5 мг каждые 3 дня). При почечной недостаточности тяжелой степени (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется коррекция дозы.

.

СУПРАСТИНЕКС: Применение при нарушении функции печени

При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется.

Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется коррекция дозы.

СУПРАСТИНЕКС: Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

СУПРАСТИНЕКС: Регистрационные номера

 капли д/приема внутрь 5 мг/1 мл: фл. 20 мл 1 шт. ЛП-000225 (2016-02-11 – 2016-02-16) таб., покр. пленочной оболочкой, 5 мг: 7, 10, 14, 20 или 30 шт. ЛСР-008568/10 (2023-08-10 – 0000-00-00)

Источник: http://drugfinder.ru/drug/suprastineks/

Супрастинекс

Минимальный возраст от.

3 лет
Способ применения Перорально
Минимальная допустимая температура хранения, °С 2 °C
Срок годности 60 мес
Максимальная допустимая температура хранения, °С 25 °C
Условия хранения Беречь от детей
Форма выпуска Таблетка
Страна-изготовитель Венгрия
Порядок отпуска Без рецепта
Действующее вещество Хлоропирамин (Chloropyramine)
Сфера применения Аллергология
Фармакологическая группа R06AC03 Хлоропирамин

Капли, Таблетки

Противоаллергическое средство. Левоцетиризин – R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы.Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие.Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Действие препарата начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч – у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Симптоматическое лечение:— круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);— сенной лихорадки (поллиноз);— крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы (для таблеток);— отека Квинке (для таблеток);— аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);— детский возраст до 6 лет (для таблеток);— детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь – из-за отсутствия клинических данных);— беременность;— период лактации;— непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток);— повышенная чувствительность к активному веществу (в т.ч. производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата.С осторожностью следует назначать при хронической почечной недостаточности (необходима коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации), пациентам с повреждением спинного мозга, гипреплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи (левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи), при одновременном употреблении с алкоголем.

Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Применение препарата при беременности противопоказано.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а так же при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Таблетки Супрастинекс; содержат лактозу, поэтому не следует назначать данную лекарственную форму пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.Капли Супрастинекс; могут вызвать аллергические реакции (иногда поздние), т.к.

содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.Препарат Супрастинекс; в каплях противопоказан детям в возрасте до 2 лет из-за отсутствия клинических данных.Препарат следует назначать с осторожностью при хронической почечной недостаточности, лицам пожилого возраста, при одновременном применении этанола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиЛевоцетиризин может привести к повышенной сонливости, и, следовательно, может оказывать влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой.

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Способ применения и дозы

Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак.Таблетки принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.Для приема препарата в форме капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы)/сут. Максимальная суточная доза – 5 мг.Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь по 1.25 мг (5 капель) 2 раза/сут; суточная доза – 2.5 мг (10 капель).Длительность приема зависит от заболевания.При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов более 4 дней в неделю и их общая продолжительность более 4 недель) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов.При лечении сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита наличие симптомов менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель) длительность лечения зависит от характера заболевания; лечение может быть прекращено при исчезновении симптомов и возобновлено при появлении симптомов.Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель.При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.Существует клинический опыт непрерывного применения препарата у взрослых пациентов продолжительностью до 6 мес.Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:КК (мл/мин) = [140 – возраст (годы)] × масса тела (кг) / 72 × КК сыворотки (мг/дл)КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.Пациентам с сочетанной почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по следующей таблице.Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозированияНорма >80 5 мг/сутЛегкая 50-79 5 мг/сутСредняя 30-49 5 мг/сут × 1 раз в 2 дняТяжелая<\p>

Источник: https://366.ru/g/suprastineks/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector