Цетиризин – инструкция по применению

Цетиризин: инструкция по применению для детей и взрослых

Цетиризин относится к антигистаминным препаратам второго поколения. Помимо снятия аллергических реакций, данное средство часто применяется в комплексном лечении лор-заболеваний. Перед началом терапии инструкция по применению Цетиризина должна быть внимательно изучена – это позволит свести к минимуму вероятность развития побочного действия.

Разнообразные формы выпуска и состав лекарства

Цетиризин производится в виде:

  1. Таблеток белого цвета.
  2. Капель для перорального приема, не имеющих запаха и цвета.
  3. Прозрачного сиропа с банановым вкусом.

Таблетки, часто маркируемые как Цетиризин-OBL, фасуются в блистеры, по 10 штук в каждом. Картонные пачки содержат от 1 до 3 блистеров. Капли выпускают во флаконах по 20 мл, оснащённых удобной крышкой-капельницей. В составе каждой таблетки и 1 мл капель присутствует 10 мг цетиризина дигидрохлорида, выполняющего роль главного компонента.

Сироп содержит 1 мг активного вещества в 1 мл, выпускается в объёме 75, 150 мл, с мерной ложкой в комплекте. Эту форму чаще применяют для лечения детей младшего возраста.

Для оказания вспомогательного действия производители включают в препарат целлюлозу микрокристаллическую, лактозы моногидрат, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, глицерол, сорбитол, уксусную кислоту.

Фармакологическое действие

При насморке и других патологиях лор-органов Цетиризин оказывает следующее воздействие:

  • обеспечивает блокировку Н1-гистаминовых рецепторов;
  • устраняет и облегчает зуд, чихание, кашель, слезотечение;
  • уменьшает проницаемость капилляров;
  • исключает развитие отёчности тканей;
  • снимает воспалительный процесс, спазмы гладкой мускулатуры.

При соблюдении рекомендаций инструкции относительно режима дозирования данный продукт практически не вызывает седативный эффект и не оказывает побочное действие.

У половины пациентов после приёма одной дозы препарата терапевтическое действие развивается на протяжении 20 минут. В 95% случаев необходимый эффект наступает по истечении 1 часа.

Показания к применению Цетиризина

Различные формы Цетиризина применяют в случае развития:

  • аллергического ринита или крапивницы;
  • конъюнктивита, сопровождающегося отёчностью век и слезотечением;
  • повышенной чувствительности к солнечным лучам;
  • холодового дерматита;
  • аллергического отёка слизистых оболочек;
  • генерализованного кожного зуда;
  • аллергических реакций на укусы насекомых.

Препарат нередко включают в комплексную схему лечения лор-заболеваний, при диагностировании отита, синусита, ринита, гайморита, ларингита, острого риносинусита. При таких заболеваниях лекарственное средство помогает эффективному снятию отёчности и покраснения слизистых оболочек, уменьшению активного слизеобразования.

Перечень противопоказаний

Препарат противопоказан при нарушенной функции почек, в период лактации и вынашивания ребёнка, в случае непереносимости входящих в его состав компонентов. Повышенной осторожности требует назначение лекарства пациентам старше 65 лет, при наличии заболеваний ЦНС, нарушений сердечного ритма (брадикардии).

Дозировка и особенности приёма

При лор-заболеваниях препарат применяют нижеприведенным образом:

  1. Дети 6-12 лет, имеющие массу тела менее 30 кг – половина таблетки (5 мг) незадолго до ночного сна, или дважды в день по 5 мг.
  2. Пациенты старше 12 лет и взрослые – 1 таблетка (10 мг) в вечернее время суток.

Таблетки употребляют в независимое от приёма пищи время, не разжёвывают, запивают стаканом чистой воды без газа.

Схема приёма Цетиризина в каплях:

  • малыши от 1 до 2 лет – 5 капель (2, 5 мг) дважды в сутки;
  • в 2-6 лет – аналогичным образом, или 10 капель (5 мг) однократно в 24 часа вечером;
  • 6-12-летние пациенты – 10 капель (5 мг) дважды (утро, вечер), на 1 вечерний приём дозу увеличивают вдвое;
  • подростки старше 12 лет и взрослые – 20 капель в вечерние часы.

Цетиризин в сиропе также принимают вечером. Взрослым и пациентам, достигшим 12-летия, назначают 10 мг (2 мерные ложки) препарата за раз. При необходимости, врач может порекомендовать двукратный приём лекарства в течение дня (по 1 мерной ложке).

Детям в возрасте между 2 и 12 годами, с весом тела меньше 30 кг, показано 5 мл сиропа на 1 приём, что составит 1 мерную ложку.

В зависимости от разновидности лор-патологии, продолжительность терапии у взрослых может составить 1-6 недель, для детей – 2-4 недели.

Побочные эффекты продукта

В большинстве случаев все формы Цетиризина хорошо переносятся пациентами любого возраста. Редкие побочные эффекты носят преходящий характер, и могут проявляться в виде:

  • сухости в ротовой полости;
  • диспепсии (нарушений в работе желудка);
  • постоянной сонливости;
  • головокружений;
  • головной боли;
  • повышенной утомляемости;
  • зуда, кожной сыпи;
  • ангионевротического отёка.

Действия в случае передозировки

Передозировка лекарственным средством способна спровоцировать появление у пациента:

  1. Учащённого сердцебиения (тахикардии).
  2. Заторможенности.
  3. Сонливости.
  4. Головной боли.
  5. Повышенной раздражительности.
  6. Трудностей с мочеиспусканием.
  7. Быстрой утомляемости.

В подобных ситуациях рекомендованы промывание желудка, приём адсорбентов (активированного угля), обращение в медучреждение для проведения симптоматического лечения. При развитии критических состояний необходимо вызвать Скорую медицинскую помощь.

Взаимодействие с лекарствами и алкоголем

В период терапии Цетиризином запрещается принимать лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему. Также не следует сочетать препарат с алкогольными напитками. В противном случае значительно повышается риск развития побочного действия.

При развитии лор-заболеваний бактериальной этиологии Цетиризин может назначаться одновременно с системными антибиотиками.

Лекарство не вступает во взаимодействие с такими медикаментами, как Псевдоэфедрин, Циметидином, Кетоконазол, Эритромицин, Азитромицин, Диазепам, Глипизид.

Назначение Цетиризина одновременно с Теофиллином способно вызывать 16% снижение общего клиренса цетиризина, однако не влияет на кинетику теофиллина.

Особые указания

При прохождении лечения сиропом, пациенты с сахарным диабетом должны принимать во внимание, что 2 мерные ложки (10 мл) лекарства содержат 800 мг фруктозы (0,026 ХЕ).

В период применения Цетиризина в таблетках, каплях или сиропе рекомендуется избегать видов деятельности, связанных с повышенной концентрацией внимания и быстротой психомоторных реакций.

Аналоги

Существует два вида аналогов Цетиризина. Первый представлен структурными – содержащими аналогичное действующее вещество. К таким лекарственным средствам принадлежат:

  • Аллертек;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Цетиризин Тева;
  • Цетиризин-Акрихин;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Препараты, имеющие схожий с оригиналом лечебный эффект, представлены Аллерфексом, Гидрокортизоном, Гисталонгом, Дексаметазоном, Кальция хлоридом, Кларитином, Кларотадином, Клемастином, Лоратадином, Фенистилом и другими.

Хранение и отпуск из аптек

Препарат должен храниться в условиях комнатной температуры, в защищённых от проникновения детей и домашних питомцев местах. Таблетки могут употребляться по назначению в течение 3 лет со дня выпуска. Открытый флакон с каплями должен быть использован на протяжении 6и месяцев. Сироп можно принимать не дольше 3 месяцев после открытия.

Цена таблеток Цетиризина (10 шт. по 10 мг.) – около 66 руб. Стоимость флакона с 20 мл капель – от 210 руб. Сироп можно приобрести за 150 руб. и выше. Продукт отпускается из аптек без рецепта.

Источник: https://pulmono.ru/lekarstva/dlya-gorla/tsetirizin-pri-boleznyah-lor-organov-instruktsiya-po-primeneniyu

Лекарство для уменьшения и предупреждения отрицательной симптоматики при различных видах аллергии — Цетиризин: инструкция по применению, цена и дозировка

Цетиризин – недорогое противоаллергическое лекарство, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Препарат нового поколения быстро устраняет чихание, слезотечение, кашель, кожный зуд, отёки, сопровождающие различные виды аллергии.

Лекарство рекомендовано как монопрепарат и в составе комплексной терапии крапивницы, атопической бронхиальной астмы, сенной лихорадки, аллергического конъюнктивита и ринита.

Цетиризин в виде таблеток, сиропа, капель успешно применяют врачи для лечения детей и взрослых. Перед приёмом средства важно внимательно прочитать инструкцию.

<\p>

Современный противоаллергический препарат содержит действующее вещество нового поколения – цетиризина гидрохлорид и дополнительные ингредиенты. Состав разрешен к применению у взрослых и детей.

Аптечные сети получают три вида антигистаминного средства:

  • таблетки. Содержание цетиризина – 10 мг в одной единице. Таблетки продолговатой формы, плёночная оболочка, цвет белый, находятся в блистерах;
  • сироп для приёма внутрь. Слабый банановый вкус облегчает применение лекарства у детей дошкольного возраста. Прозрачная жидкость разлита во флаконы, объём лекарства – 75 и 150 миллиграммов;
  • Цетиризин капли для перорального применения. В 1 мл антигистаминного средства содержится 10 мл активного вещества. Флаконы-капельницы содержат 10 и 20 мл бесцветной, прозрачной жидкости.

Действие

После приёма любой формы препарата пациенты быстро ощущают положительный эффект:

  • уменьшается риск аллергических реакций;
  • слабеет кожный зуд;
  • снижается отёчность;
  • уменьшается слезотечение, раздражение конъюнктивы;
  • сокращается объём жидкой слизи в носовых ходах;
  • прекращается чихание и аллергический кашель.

Заметный эффект – результат активного влияния цетиризина. Действующее вещество:

  • быстро блокирует гистаминовые рецепторы;
  • активно воздействует на раннюю стадию развития негативной реакции;
  • предупреждает высвобождение медиаторов воспаления;
  • снимает острые спазмы гладкой мускулатуры;
  • быстро удаляет признаки кожных реакций на выброс гистамина;
  • облегчает состояние пациента при холодовой крапивнице, реакции на сильные раздражители;
  • антисеротониновое и антихолинергическое действие почти не проявляется;
  • снижает проницаемость капиллярной стенки;
  • уменьшает и заметно снижает отёчность тканей.

После разового применения эффект заметен у половины пациентов уже через треть часа, у 95 % аллергиков результат появляется через час. Цетиризин – препарат с пролонгированным эффектом, действие продолжается 24 часа. По окончании терапии остаточный эффект держится до 72 часов.

Показания к использованию

Препарат эффективен при купировании признаков многих аллергических реакций. При назначении состава врач учитывает возраст пациента, подбирает оптимальную форму препарата, определяет частоту приёма.

Показания к применению сиропа, таблеток и капель Цетиризин:

Важно! С осторожностью антигистаминное средство назначают при тяжёлых почечных заболеваниях – хронический пиелонефрит и пациентам пожилого возраста.

Противопоказания

Лекарство имеет немного ограничений к применению:

  • беременность;
  • возраст до 1 года;
  • период лактации;
  • избыточная чувствительность организма к цетиризину (в том числе, к гидроксизину);

Негативные проявления

Препарат на основе цетиризина хорошо переносят многие пациенты, независимо от возраста. При точном соблюдении дозировки у детей раннего возраста, пожилых пациентов тяжёлые реакции на компоненты антигистаминного средства возникают нечасто.

В некоторых случаях появляется:

  • сухость во рту;
  • заторможенность реакций;
  • сонливость.

Реже:

  • крапивница, отёчность, зуд;
  • неприятные ощущения в желудке, кишечнике;
  • мигрень;
  • головокружение.

Инструкция по применению и дозировка

Лекарственное средство на основе цетиризина назначает лечащий врач. Частота приёма и дозировка зависит от состояния пациента, тяжести реакции, возраста. Самостоятельная корректировка правил приёма запрещена.

Для взрослых

Оптимальный вариант – таблетки с активным противоэкссудативным, противозудным действием. Одно из преимуществ – пролонгированное действие. Для устранения симптомов аллергии достаточно одной таблетки в сутки.

Понадобится от ½ стакана жидкости, разжёвывать таблетки не стоит. Для активизации всасывания действующего вещества нежелательно совмещать приём препарата с едой.

Для детей

Антигистаминный препарат Цетиризин разрешён для снятия симптомов аллергии у маленьких пациентов возраста 12 месяцев и старше. Для детей этой категории врачи назначают только капли. По достижении двухлетнего возраста разрешён препарат в форме сиропа с приятным вкусом банана, после 12 лет – таблетки с пролонгированным действием.

Частота и дозировка (разовая и суточная):

  • дети от года до двух лет – 5 капель (2,5 мг препарата) дать пациенту дважды в день;
  • возраст от двух до шести лет – по 2,5 мг дважды или единоразово 5 мг;
  • от шести лет и старше – два раза на день по 5 мг или один раз принять 10 мг.

Важно! Капли от аллергии обязательно растворить в малом количестве кипячёной воды.

Особые указания

Применение лекарственного средства Цетиризин у некоторых пациентов взывает замедление психомоторных реакций. Подобные проявления чаще всего проявляются по причине превышения суточной дозировки (выше 10 мг). В период терапии важно соблюдать осторожность при занятиях видами деятельности, при которых требуется внимание и осторожность.

Взаимодействие с различными препаратами

Врачи предупреждают:

  • в период лечения с использованием любой формы препарата Цетиризин запрещено принимать медикаменты, угнетающие работу ЦНС и этанол;
  • сочетание с Теофиллином у большинства пациентов снижает общий клиренс цетиризина (действие теофиллина остаётся на прежнем уровне);
  • гематотоксичное влияние цетиризина повышается при одновременном приёме с миелотоксичными лекарственными средствами;
  • при исследованиях не было выявлено негативное взаимодействие препарата Цетиризин с Азитромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Циметидином, Глипизидом.

Стоимость

Отечественные фармацевтические компании предлагают Цетиризин по низкой цене, импортный препарат дороже, иногда, в 2 раза. Диапазон цен в различных аптечных сетях достаточно широк.

Ориентировочная цена Цетиризина:

  • таблетки №10 – от 45 до 90 рублей;
  • таблетки №20 – от 60 до 140 рублей;
  • капли 20 мл – 250 рублей.

Аналоги

Аллергологи рекомендуют заменители препарат Цетиризин:

  • Зодак.
  • Цетрин.
  • Алерцетин.
  • Цетиринакс.

Приобретение антигистаминного средства схожего действия и группы разрешено только после консультации с лечащим врачом. Особую осторожность должны соблюдать родители при подборе лекарства от аллергии для детей: многие препараты нельзя давать малышам, которым не исполнилось два года.

Читайте также:  Гастрофарм - инструкция по применению

Врачи и пациенты считают Цетиризин хорошим препаратом для лечения многих видов аллергии. Быстрое действие, длительный эффект позволяют принимать всего одну таблетку за сутки или давать ребёнку малый объём антигистаминного средства в форме сиропа или капель.

Лекарство почти не провоцирует седативные эффекты, толерантность к действующему веществу при длительном приёме не развивается. Ещё один плюс – положительное воздействие при многих видах сенсибилизации организма.

При аллергических реакциях многие врачи назначают лекарства нового поколения. Препарат Цетиризин – эффективное средство для уменьшения и предупреждения отрицательной симптоматики при различных видах аллергии. Перед применением обязательна консультация врача и ознакомление с инструкцией.

Видео — отзыв и правила применения препарата Цетиризин Гексал от различных симптомов аллергии:

Источник: http://allergiinet.com/lechenie/preparaty/tsetirizin.html

Цетиризин капли инструкция по применению для детей

Цетиризин детям — противоаллергический препарат, являющийся селективным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов, почти не обладает антихолинергическим, антисеротониновым и седативным действием. Используют для устранения и предупреждения аллергических реакций, как противозудный, противовоспалительный и противоотечный препарат.

Цетиризин эффективен при ранней и поздней аллергической реакции. Благодаря спазмолитическому воздействию на гладкую мускулатуру, снижает вероятность возникновения приступа при бронхиальной астме. Действие данного лекарственного средства проявляется через час после употребления. Не вызывает привыкания. В педиатрической практике чаще принимают в форме сиропа или капель.

Дозировка цетиризина для детей

Цетиризин детям назначают для лечения аллергического ринита, как сезонного, так и круглогодичного; крапивницы, острого и хронического течения; различных дерматозов, сопровождающихся зудом, в том числе нейродермита, атопического дерматита;

конъюнктивит, аллергической природы.

Цетиризин в каплях нельзя применять у детей младше 1 года, а в форме сиропа младше 2 лет, а также повышенной чувствительности к препарату. Под наблюдением врача, после индивидуального подбора дозы данное лекарственное средство используется у детей с хроническим пиелонефритом.

Согласно инструкции цетиризин детям назначают в дозе соответствующей возрасту и массе тела ребенка:

Детям 1 – 2 лет дают Цетиризин в форме капель: по 5 капель 2 раза в день; Детям 2 – 6 лет с массой тела меньше 30кг дают по 5 капель (2,5мл сиропа) 2 раза в день или по 10 капель (5мл сиропа) перед сном;

Детям 6 – 12 лет с массой тела больше 30кг дают по 10 капель (5мл сиропа) 2 раза в день или по 20 капель (10мл сиропа) перед сном.

Цетиризин принимают независимо от приема пищи, курс лечения продолжается, в зависимости от характера аллергии, 1 – 6 недель.

Противопоказания и побочные эффекты цетиризина для детей

При патологиях почек и печени, доза врач подбирается индивидуально, обычно она в 2 раза меньше терапевтической.

Цетиризин, как правило, переносится удовлетворительно, но иногда может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (сухость слизистой оболочки ротовой полости, тошнота, иногда рвота и боль в эпигастрии); повышенную утомляемость, гиперактивность или сонливость, головную боль; аллергию (аллергические высыпания, отек Квинке)
При передозировке (приеме препарата больше 50мг в сутки) развиваются снижение внимания, сонливость, утомляемость, головная боль, учащение сердечного ритма, повышенная раздражительность, анурия. В данном случае нужно обратиться к врачу, промыть желудок, дать ребенку энтеросорбент, а также можно проводить симптоматическое лечение.

Теофиллин, при одновременном приеме, снижает эффективность Цетиризина.

Препарат замедляет психомоторную реакцию. Цетиризин сироп содержит сорбитол (в 10мл – 3,15г), что равняется 0,26 хлеб. ед.

После того, как флакон открыт, сироп можно хранить не более 3 месяцев, а капли – 6 месяцев.

Фроляк Ксения, провизор

Если вам понравилась статья, поделитесь, пожалуйста, ею с другими! Спасибо

Цетиризин Гексал капли

Общие характеристики. Состав:

Активное вещество:цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества:бензойная кислота, глицерол 85%, пропиленгликоль, дистиллированная вода, натрия ацетат тригидрат.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.Цетиризин обладает выраженным противоаллергическим действием. Практически не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах, относится к селективным антагонистам Н1-гистаминовых рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций.

Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 минут после приема.

На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Фармакокинетика.Всасывание: После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно – кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 40 – 60 минут.
Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение:цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.
Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм:цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.
При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение:Примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин. После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5-6 часов.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40%.

Гемодиализ неэффективен.

Показания к применению:

Круглогодичный и сезонный аллергический ринит (симптоматическая терапия); крапивница. в т.ч. хроническая идиопатическая; дерматозы, протекающие с зудом (атопический дерматит. нейродермит ); аллергический конъюнктивит .

Способ применения и дозы:

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется принимать по 20 капель (10 мг) ежедневно, предпочтительно вечером. Детям в возрасте от 6-12 лет по 10 капель (5 мг) два раза в день утром и вечером или по 20 капель (10 мг) вечером.

Детям в возрасте 2-6 лет по 10 капель (5 мг) вечером или по 5 капель (2,5 мг) утром и вечером. Детям в возрасте 1-2 лет по 5 капель (2,5 мг) два раза в день. При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза. При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

Длительность приема определяется индивидуально, обычно при сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно и одной недели.

Особенности применения:

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Не рекомендуется одновременное употребление средств, угнетающих центральную нервную систему и употребление алкоголя.

Побочные действия:

-Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия. -Со стороны ЦНС: головная боль. сонливость, утомляемость, головокружение. возбуждение, мигрень.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.
Совместное употребление с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Противопоказания:

-Повышенная чувствительность по отношению к цетиризину или другим составным частям препарата; тяжелые заболевания почек. -Детский возраст до 1 года.

-Беременность, период лактации.

С осторожностью:хронический пиелонефрит средней и тяжелой степени выраженности (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Передозировка:

Симптомы:возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль. тахикардия. повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).
Лечение:проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка. назначают активированный уголь.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 С в недоступном для детей месте.

Условия отпуска:

Упаковка:

Флакон-капельница из темного стекла объемом 10 или 20 мл вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

Источник: https://allergiya5.ru/lechenie/tsetirizin-kapli-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej.html

Цетиризин: инструкция по применению

С различными аллергическими реакциями сталкивались практически все. Подобрать подходящее средство для устранения неприятных симптомов аллергии непросто — в аптечных сетях представлен широкий спектр лекарственных средств в разных ценовых категориях.

Препарат Цетиризин зарекомендовал себя как отличное средство практически при всех видах аллергии с минимальным набором побочных действий и реакций. Наиболее популярной и дешевой формой выпуска этого лекарственного средства является «Цетиризин-гексал».

Описание препарата

Являясь метаболитом гидроксизина, этот препарат представляет собой антагониста гистамина, благодаря чему отлично блокирует H1-гистаминные рецепторы.

Особенно эффективен на начальных фазах аллергических реакций, также его можно использовать для предупреждения развития аллергических симптомов при контакте с провокаторами.

На поздних стадиях также показывает высокую результативность, ограничивая высвобождение медиаторов воспаления и миграцию лейкоцитов в крови.

Снижение проницаемости капиллярной сетки способствует устранению отечности, кожной реакции на гистамин. При этом не влияют на реакцию человека, не вызывают перепадов настроения и сонливости.

Состав и формы выпуска

Активным веществом препарата является цетиризина дигидрохлорид. Его содержание и наличие вспомогательных веществ напрямую зависит от формы выпуска. Производят Цетиризин в трех вариантах

  1. Капли. Использовать их перорально, в том числе и детьми. На 1 мл средства приходится 10 мг активного вещества и вспомогательные компоненты, среди которых вода, глицерол, пропиленгликоль и некоторые другие. Выпускают препарат в специальных флаконах-капельницах в объеме 10 и 20 мл. Флакон реализуется в картонной коробке с инструкцией.
  2. Сироп. Выпускается для детей со вкусом банана. Использовать его необходимо перорально. В 1 мл сиропа содержится 10 мг активного вещества и вспомогательные компоненты, среди которых глицерол, пропиленгликоль, сахарина натрий, ароматизаторы и др.
  3. Таблетки. Принимаются перорально. Представляют собой белые двояковыпуклые продолговатые таблетки формы для препарата Цетиризин-гексал и круглые для версии Цетиризин. Действующего вещества в каждой таблетке содержится по 10 мг. Вспомогательные вещества включают в себя: лактозу, целлюлозу и некоторые другие.

Некоторые считают, что в состав препарата входит вещество церезин, что отчасти связано с созвучностью названий. Однако это не соответствует действительности, для лечения аллергии его не используют.

Церезин — продукт нефтепереработки, который получил использование в промышленности и отчасти в медицине. К лекарственным средствам, в том числе и к препарату Цетиризин-гексал отношения церезин имеет.

Как применять

Использовать это средство для лечения различного вида аллергий можно как взрослым, так и малышам. Возраст, дозировка и особенности приема напрямую зависят от той формы, в которой выпущен препарат.

Видео по теме:

[smartcontrol_youtube_shortcode key=»Цетиризин. Препарат» cnt=»1″ col=»1″ shls=»false»]

Сироп

Наилучшим вариантом для детей является сироп. Его можно начинать пить с 2-летнего возраста.

От 2 до 12 лет дозировка зависит от массы тела. Если вес ребенка не превышает 30 кг, прописывают 5 мл перед сном. В случае, когда ребенок весит больше 30 кг, дозировку необходимо увеличить до 10 мл в сутки — желательно разбить на два приема.

В возрасте старше 12 лет, а также взрослым это медицинское средство рекомендуется выпивать по 10 мл в один прием.

Капли

Каплями также можно лечиться в детском возрасте. Необходимое количество лекарственного раствора разводят в небольшом количестве воды.

Если ребенку 1–2 лет, лучше всего развести в ложечке 5 капель средства и дать ему выпить перед сном.

Принимать Цетиризин детям от 2 до 6 лет показано по 5 капель дважды в день.

Дети от 6 до 12 до лет независимо от веса должны пить по 10 капелек дважды за сутки, возможен также прием в один присест по 20 капель.

Подросткам от 12 лет и взрослым оптимальной дозой является 20 капель единожды.

Таблетки

Таблетки Цетиризин-гексал нельзя принимать малышам до 6 лет.

Детям 6–2 лет с весом меньше 30 кг лучше давать по ½ таблетки единожды в день. Дети тяжелее 30 кг должны пить по 1 штуке в день или по ½ дважды в день.

После 12 лет и взрослым необходимо увеличить дозу до 1 штуке в день.

Показания к применению

Цетиризин в различных формах выпуска зарекомендовал себя как отличное средство от аллергии. Применять можно Цетиризин даже детям. Действие препарата направлено на устранение проблем, носящих аллергическую природу:

  • насморк;
  • конъюнктивит;
  • сыпь;
  • поллиноз;
  • зуд;
  • отек;
  • различные виды дерматозов.
Читайте также:  Йодовидон - инструкция по применению

Использовать можно как при сезонной, так и круглогодичной аллергии препарат Цетиризин, инструкция по применению рекомендует его взрослым и детям с 1 года.

Видео по теме:

[smartcontrol_youtube_shortcode key=»Антигистаминные препараты третьего поколения» cnt=»4″ col=»2″ shls=»false»]

Противопоказания

Любое лекарственное средство имеет противопоказания. Медикаменты, предназначенные для использования в течение длительного времени, также имеют ограничения, которые необходимо соблюдать. Цетиризин лучше не использовать, если у вас наблюдаются:

  • почечная недостаточность в термальной фазе;
  • гемодиализ;
  • повышенная чувствительность к лактозе;
  • беременность;
  • лактация;
  • непереносимость составных веществ препарата.

Некоторые заболевания требуют осторожного применения препарата. К ним относятся:

  • почечная недостаточность;
  • возраст старше 60 лет;
  • сочетание с препаратами, действующими угнетающе на нервную систему.

Связь с аллергией

Препарат Цетиризин в различных формах является противоаллергическим средством. Его основной задачей является подавить активность H1-гистаминов и снять возникшие вследствие аллергической реакции, симптомы:

  • зуд;
  • покраснение;
  • сыпь;
  • насморк;
  • слезотечение;
  • тошнота и некоторые другие.

В отличие от иных антигистаминных средств Цетиризин не вызывает привыкания и подходит для постоянного приема. Этот препарат можно использовать даже при выполнении работ, требующих внимания или быстрой реакции.

Он не вызывает сонливость, не угнетает нервную систему, практически не влияет на настроение и самочувствие. Побочные эффекты немногочисленны и встречаются довольно редко, чаще всего при передозировке препарата.

Доступная цена выгодно отличает его от других противоаллергических средств.

Аналоги

Среди своих аналогов Цетиризин является наиболее дешевым лекарственным средством, доступным в любой аптеке. Полными аналогами являются такие препараты, как:

  • Цетрин;
  • Литезин;
  • Цитеринакс;
  • Аллертак;
  • Алерза;
  • Зиртек;
  • Зинцет;
  • Зодак;
  • Парлазин.

Также в качестве заменителя можно использовать любые другие препараты, блокирующие H1-гистамины.

В результате прием этого препарата можно надолго забыть, что такое аллергия.

Видео по теме:

[smartcontrol_youtube_shortcode key=»аллергия профилактика» cnt=»1″ col=»1″ shls=»false»]

Отзывы врачей и пациентов

Оксана: «Я практикующий врач-аллерголог. Могу с уверенностью сказать, что препарат „Цетиризин“ оптимален по сочетанию цены и качества. Он отлично справляется со своими задачами и подходит как взрослым, так и детям».

Елена: «У моего малыша появилась красноватая сыпь на ножках — мазали разными мазями, ничего не помогло. Пришлось идти к врачу.

Она прописала нам сиропчик „Цетиризин“ — он подходит для двухлетних детей. Сынок пил его с удовольствием — он показался ему вкусным.

Через неделю приема — попка и ножки были белоснежный, от сыпи не осталось и следа. Теперь постоянно держу в своей аптечке».

Ольга: «Аллергией страдаю с подросткового возраста. На что она появляется определить не могут.

За долгие годы перепробовала массу противоаллергических средств — некоторые из них совсем не помогали, некоторые давали отличный результат.

Но наиболее экономичным оказался „Цетиризин“ Он справляется с аллергией не хуже дорогих импортных средств, а стоит на порядок дешевле. Покупаю теперь только его, очень довольна».

Источник: http://allergolog.guru/preparaty/tsetirizin-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Цетиризин-ФТ 10мг/мл, инструкция по применению

Название:

Цетиризин-ФТ

Форма выпуска: капли

Аналоги:

Парлазин, Зодак, Цетиризин-гексал, Зинцет, Зиртек.

Лекарственная форма и ее описание:

бесцветная прозрачная жидкость без осадка, со слабым характерным запахом уксусной кислоты.

Код АТХ: R06AE07

Состав:

Активное вещество:

цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл.
Вспомогательные вещества:

пропиленгликоль, глицерин, натрия ацетат тригидрат, сахарин натрий, метилпарагидроксибензоат, уксусная кислота ледяная, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа:

Антигистаминное средство для системного применения, производные пиперазина.

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика

Цетиризин относится к производным пиперазина и является карбоксилированным метаболитом гидроксизина. Цетиризин обладает избирательным антагонизмом в отношении периферических Н1-рецепторов и оказывает выраженное антиаллергическое действие. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом.

Почти не влияет на другие виды рецепторов, не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. Цетиризин влияет на “раннюю” гистаминозависимую стадию аллергической реакции, а также ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на “поздней” стадии аллергической реакции, оказывает противовоспалительное действие.

Он уменьшает миграцию эозиноилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Снижает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, устраняет спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, охлаждение, снижает индуцированную гистомином бронхообструкцию при бронхиальной астме легкого течения. Цетиризин менее липофилен в сравнении с гидроксизином, практически не проникает через гематоэнцефалический барьер и не действует на Н1-рецепторы в ЦНС.

В терапевтических дозах не оказывает седативного действия.

После приема 10 мг цетиризина эффект развивается в течение 20 минут у 50% пациентов, спустя 60 минут у 95% пациентов и продолжается более 24 часов. При повторных приемах привыкания к препарату не развивается. После отмены лечения эффект сохраняется в течение трех суток.

Фармакокинетика
Всасывание: После приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Сmax в плазме крови достигается в течение 1,0±0,5 часа и составляет примерно 300 нг/мл.

При одновременном приеме с пищей полнота абсорбции не изменяется, но скорость ее уменьшается. Равновесное состояние достигается на третьи сутки. У доброволцев фармакокинетические параметры такие как Сmax и AUC унимодальны.

Степень биодоступности сходна при применении цетиризина в виде раствора, таблеток или капсул. В диапазоне доз от 5 до 60 мг фармакокинетика линейная.

Распределение: У взрослых после приема внутрь 10 мг препарата и у детей после приема 5 мг препарата объем распределения равен примерно 35 л (0,5 л/кг) и 17 л соответственно. Связь цетиризина с белками плазмы составляет 93±0,3%. Цетиризин не изменяет связывание варфарина с белками крови. При приеме 10 мг/сут в течение 10 дней кумуляции препарата не наблюдалось.

Метаболизм: цетиризин не подвергается пресистемному метаболизму. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилироования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующих с участием системы цитохрома Р 450).

Выведение: Около 2/3 от принятой дозы цетиризина выводится из организма в неизменном виде с мочой.

Период полувыведения у взрослых составляет около 10 часов, у детей 6-12 лет – около 6 часов, в возрасте 2-6 лет – 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет – 3,1 часа. После приема 10 мг препарата у взрослых полный клиренс повышается до 0,6 мл/мин/кг.

у детей после приема 5 мг – до 0, 93 мл/мин/кг. После отмены цетиризина его уровень в крови быстро снижается до неопределяемо низких значений.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими нарушениями функции печени после олнократного приема цетиризина в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а клиренс снижается на 40% по сравнению с пациентами среднего возраста.

У пациентов с легкой почечной недостаточностью (КК> 40 мл/мин) фармакокинетические параметры цетиризина аналогичны таковым у здоровых добровольцев.

У пациентов с почечной недостаточностью средней тяжести и у пациентов.

находящихся на гемодиализе (КК< 7 мл/мин) прием однократно 10 мг препарата приводил к удлинению T1/2 в три раза и понижению клиренса на 70%, что требует коррекции дозы.

Цетиризин не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания к применению

Для взрослых и детей от 6 лнт и старше:

  • лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита (продолжительность лечения у детей при сезонном аллергическом рините составляет максимум 4 недели);
  • лечение аллергического конъюнктивита;
  • лечение хронической идиопатической крапивницы.

Для детей от 2 до 6 лет:

  • лечение сезонного аллергического ринита.

Способ применения и дозы

Цетиризин-ФТ назначают внутрь, независимо от приема пищи. Препарат можно принимать в неразбавленном виде или развести в стакане воды.
Предпочтительнее прием препарата вечером, т.к. в данное время суток симптомы более выражены.

Сезонный аллергический ринит
Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет: рекомендуемая доза препарата составляет 10 мг цетиризина дигидрохлорида (24 капли) один раз в сутки.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет:

рекомендуемая доза составляет 10 мг цетиризина дигидрохрорида (24 капли) один раз в день в течение не более 4 недель. Доза может быть разделена на два приема (по 12 капель утром и вечером).

Дети в возрасте от 2 до 6 лет:

рекомендуемая суточная доза составляет 5 мг цетиризина дигидрохлорида (12 капель) в два приема (по 6 капель утром и вечером). Продолжительность лечения не более 4 недель.Аллергический конъюнктивит
Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет: рекомендуемая доза препарата составляет 10 мг цетиризина дигидрохлорида (24 капли) один раз в сутки.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет:

рекомендуемая доза составляет 10 мг цетиризина дигидрохрорида (24 капли) один раз в день в течение не более 4 недель. Доза может быть разделена на два приема (по 12 капель утром и вечером).Круглогодичный аллергический ринит, хроническая идиопатическая крапивница
Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет: рекомендуемая доза препарата составляет 10 мг цетиризина дигидрохлорида (24 капли) один раз в сутки.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет:

рекомендуемая доза составляет 10 мг цетиризина дигидрохрорида (24 капли) один раз в день в течение не более 4 недель. Суточная доза может быть разделена на два приема (по 12 капель утром и вечером).Специальные группы пациентов
Пожилые: при нормальной функции почек нет необходимости уменьшать дозу ЦЕТИРИЗИНА-ФТ. При нарушении функции почек у пожилых пациентов дозу нужно корректировать.
Пациенты с нарушением функции почек: поскольку цетиризин выводится преимущественно через почки дозу препарата следует подбирать индивидуально в зависимости от величины клиренса креатинина (КК). КК для мужчин можно рассчитать по формуле, исходя из значений сывороточного креатинина: КК (мл/мин)=[140 – возраст (годы)]х масса тела (кг)/72 х концентрация креатинина (мл/дл).

Для женщин КК рассчитывается умножением полученного значения на коэффициент 0,85.

Изменение дозы ЦЕТИРИЗИНА-ФТ у пациентов с нарушением функции почек:

Группа КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥80 10 мг (24 капли)/сут
Легкая 50-79 10 мг (24 капли)/сут
Средней тяжести 30-49 5 мг (12 капель)/сут
Тяжелая 10-29 5 мг (12 капель)/сут
Термальная стадия, диализ

Источник: http://belleki.com/publ/po_proizvoditel/farmtekhnologija/cetirizin_ft_10mg_ml_instrukcija_po_primeneniju/10-1-0-591

Цетиризин: инструкция по применению

Аллергические заболевания знакомы большей части населения планеты. Они могут проявляться в виде кожной сыпи или зуда, отеков, насморка, воспаления слизистой глаза и во многих других формах.

Цетиризин – одно из лекарств для лечения аллергических процессов. Средство давно зарекомендовало себя как эффективный препарат.

Механизм действия

Препарат цетиризин относится к группе гистаминоблокаторов. Его механизм действия можно описать следующим образом:

  1. Попадая в организм, препарат связывается с H1-гистаминовыми рецепторами.
  2. Заблокированный рецептор не может связаться с медиатором воспаления гистамином.
  3. В результате проявления аллергии не наступают, вследствие недостаточного действия гистамина.
  4. Дополнительно цетиризин блокирует одну из фаз активации эозинофилов – клеток аллергического воспаления.

Препарат многократно исследовался в ходе клинических исследований, где была показана терапевтическая эффективность и безопасность лекарства.

Лекарство всасывается в желудочно-кишечном тракте, прием пищи не влияет на этот процесс. После этого препарат связывается с белками переносчиками, которые доставляют его по кровотоку к очагу воспаления.

В почках и печени не происходит существенного метаболизма средства, поэтому прием не влияет на работу этих органов. В неизмененном виде лекарство выводится почками в течение 10 часов.

Показания

От чего может помочь лекарство? Все показания к применению цетиризина можно отнести к группе аллергических заболеваний. Препарат эффективен практически при всех формах этого процесса, кроме неотложных состояний.

В инструкции по применению указываются следующие показания:

  • Облегчение симптомов ринита и конъюктивита аллергической природы. Подходит для лечения круглогодичных и сезонных форм болезни. Устраняет чувство зуда, заложенности носа, слезотечения и ринореи, чихания и красноту слизистой глаза.
  • Лечение симптомов поллиноза или сенной лихорадки. Препарат необходимо использовать в комплексе с сенсибилизирующими средствами.
  • Крапивница в ответ на лекарственные препараты или хроническая с невыявленной причиной.
  • Аллергический дерматит – препарат помогает устранить внешние проявления зуд.
  • Экзема – влажная и сухая. Для лечения симптомов заболевания.

Противопоказания

Лекарство цетиризин не является абсолютно безопасным, несмотря на благоприятный для организма механизм действия. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по действию препарата, узнайте, нет ли у вас ограничений для применения цетиризина.

К противопоказаниям относятся такие состояния:

  1. Гиперчувствительность к цетиризину и другим аналогичным веществам. К ним также относятся производные пиперазина и гидроксизин. Это состояние встречается нечасто, однако является абсолютным противопоказанием для приема лекарства.
  2. Почечная недостаточность в терминальной стадии. Определяется при минимальном клиренсе креатинина. В этом случае лекарство не может быть в достаточной мере выведено из организма.
  3. Цетиризин для детей младше 6 месяцев даже в виде капель применять нельзя. На детях более младшего возраста капли не проходили клинических испытаний.
  4. Возраст менее 6 лет для таблеток цетиризина.
  5. Беременность является абсолютным противопоказанием. Не проводилось достоверных испытаний препарата на женщинах в положении.
Читайте также:  Эмпаглифлозин - инструкция по применению

Кроме перечисленных абсолютных противопоказаний, производитель указывает дополнительные ограничения:

  • Хронические заболевания почек.
  • Пожилой возраст.
  • Заболевания центральной нервной системы, сопровождающиеся судорогами.
  • Острая и хроническая задержка мочи.
  • Период грудного вскармливания – известно, что препарат выделяется с молоком.

Побочные эффекты

В ходе многочисленных клинических исследований были выявленные основные и редкие побочные эффекты препарата. К наиболее частым относятся:

  1. Влияние на центральную нервную систему. Цетиризин может вызывать сонливость, головную боль, утомляемость и головокружение.
  2. Довольно часто наблюдается сухость во рту, реже тошнота и боли в животе.
  3. Возможно нарушение аккомодации глаза и в затруднение мочеиспускания.

Редкими побочными явлениями считаются:

  • Воспаление слизистой оболочки глотки.
  • Учащение стула.
  • Ринит при применении у детей младшего возраста.
  • Тромбоцитопения – уменьшение клеток крови, ответственных за остановку кровотечнеия.
  • Тахикардия – повышение частоты сердечных сокращений.
  • Повышение аппетита.
  • Судороги.

Перечисленные побочные эффекты встречаются довольно редко. Частота нежелательных реакций возрастает при одновременном использовании цетиризина и теофиллинов.

Инструкция по применению

Инструкция по использованию цетиризина указана в упаковке со средством. Дополнительные рекомендации может дать лечащий врач.

Таблетки используются так:

  1. Дозировка устанавливается индивидуально. Обычно рекомендуется 1 таблетка в утки.
  2. Независимо от приема пищи препарат принимается внутрь.
  3. Таблетки Цетиризин запиваются стаканом воды.
  4. Рекомендуется принимать таблетку вечером из-за возможного эффекта сонливости.

Цетиризин детям применять можно в дозировке, назначенной врачом.

Препарат для детей до 6 лет применяется только в каплях. Цетиризин, инструкция по применению капель:

  1. Количество капель (от 5 до 20) устанавливает врач в зависимости от массы тела и возраста ребенка.
  2. Необходимое количество капель помещается в столовую или чайную ложку.
  3. Прием осуществляется один раз в сутки вечером.
  4. Запить половиной стакана воды.

Особые указания

В дополнение к представленной инструкции рекомендуется обращать внимание на некоторые особенности применения препарата. К ним относятся:

  1. С осторожностью лекарство используется у детей до 1 года. Частота побочных эффектов в этой возрастной группе самая высокая. При необходимости лечения цетиризином в возрасте шести месяцев и более, детьми должен осуществляться прием строгого количества капель, назначенных врачом.
  2. При заболеваниях спинного мозга и гиперплазии предстательной железы возможна внезапная остановка мочеиспускания на фоне приема лекарства.
  3. Не рекомендуется во время лечения от аллергии цетиризин принимать вместе с напитками, содержащими алкоголь. Такая комбинация увеличивает риск нежелательных реакций.
  4. После приема цетиризина теблетки могут влиять на скорость реакции. Не рекомендуется выполнять точную работу и водить автомобиль.
  5. При проведении кожных аллергических проб лекарство нужно отменить за 3 дня до теста.

Перечисленные аспекты позволяют снизить до минимума частоту неблагоприятных эффектов от лечения.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/cetirizin-instrukciya-po-primeneniyu.html

Цетиризин – инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

Цетиризин – это противоаллергический препарат, который блокирует гистаминные Н1-рецепторы. Седативный эффект, а также антихолинергическое и антисеротониновое действие не возникает после приема. Благодаря данному лекарству симптомы аллергии быстро проходят. Также Цетиризин останавливает зуд и имеет антиэкссудативный эффект.

Состав и форма выпуска

Форма выпуска

Состав средства

Итак, препарат выпускается в трех видах:

  • Одна таблетка содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида. В упаковке может быть 7-10 таблеток;
  • В каждом мл есть 10 мг цетиризина дигидрохлорида;
  • Сироп имеет запах банана. В каждом мл сиропа есть 1 мг лекарства. Выпускается в бутылочках из темного стекла по 75 или 150 мл.

Фармакологическое действие

Миграция клеток воспаления уменьшается после применения Цетиризина. Медиаторы воспаления аллергических реакций на поздней стадии ограничиваются меньшим высвобождением.

Также капилляры становятся менее проницаемыми, и отек тканей предупреждается заранее. Это Цетиризин можно принимать тем, кто страдает бронхиальной астмой, так как гиперреактивность бронхиального дерева понижается.

Эффект после приема наступает уже через час после приема внутрь.

Цетиризин прекрасно справляется с аллергией. Он подавляет гистаминные Н1-рецепторы. Благодаря данному препарату можно избавиться от зуда и спазма гладкой мускулатуры. Антихолинергическое и антисеротониновое действие практически не происходит после приема. Он не вызывает седативного эффекта.

Облегчение приходит через20-50 минут после первого применения данного препарата. Длится эффект достаточно дого (1 сутки). После того, как лечение прекратилось, эффект остается еще на 3 дня как минимум. Лекарство быстро всасываетя в кровь мз желудочно-кишечного тракта.

Желательно не есть после применения лекарства, так как еда удлиняет всасывание Цетиризина. Данное средство всасывается немного через печень и образовывает фармакологически неактивные метаболиты.

Большую половину лекарства выводят почки, приблизительно 10 процентов выводится через кишечник.

После применения активное вещество попадает в грудное молоко, поэтому данный препарат не рекомендуется использовать во время грудного вскармливания.

Показания к применению Цетиризина

В инструкции отмечается, что препарат показан для борьбы с:

  • Сезонного и круглогодичного аллергического ринита и конъюктивита. Также данный препарат помогает справиться с зудом, чиханьем, ринореей, слезотечением, гипермией конъюктивы и т. д.
  • Борьбы с крапивницей, в том числе и хронической идиопатической крапивницей.
  • С сенной лихорадкой (поллинозом).
  • Зудом.
  • Ангионевротическим отеком.
  • Зудящим аллергическим дерматозом.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции у медикамента Цетиризин есть противопоказания. При перечисленных заболеваниях нельзя начинать его прием :

  • Нельзя принимать данный препарат при сниженной функции почек;
  • При хронической почечной недостаточности;
  • Не желательно начинать давать лекарство детям, которым еще не исполнилось шести лет;
  • При беременности;
  • При грудном вскармливании;
  • При повышенной чувствительности к действующему веществу – цетиризину, а также к дополнительным компонентам лекарства.

Стоит с особой осторожностью назначать этот препарат пожилым людям, так как у них может снижаться клубочковая фильтрация.

Побочные действия

Побочные эффекты возникают крайне редко, но все-таки некоторые случаи были зафиксированы. Итак:

  • Лимфатическая система. В очень редких случаях может развиться тромбоцитопения.
  • Иммунная система. В редких случаях организм может поддаться гиперчувствительности, а также анафилактическому шоку.
  • Со стороны психики. Может появиться некоторая нервозность и возбуждение, также могут начаться развитие агрессии, спутанности сознания, депрессии, галлюцинаций и даже бессонницы.
  • Центральная нервная система. После приема лекарства можно столкнуться с головной болью, сонливостью, бессонницей, головокружением, реже – судорогами, нарушением координаций движений.
  • Зрение. у детей может наблюдаться окуломоторный криз, а у взрослых – нечеткое зрение (в очень редких случаях).
  • Сердечно-сосудистая система. В редких случаях наблюдались симптомы тахикардии.
  • Желудочно-кишечный тракт. Редко бывают ощущения сухости во рту, симптомы диареи, гастрита. Также может нарушаться обмен веществ.
  • Кожа и подкожная ткань. Кожа после применения лекарства может зудеть, также может появиться крапивница.
  • Почки и мочеполовая система. В очень редких случаях может наблюдаться расстройство мочеиспускания или мочеиспускание может быть затруднено.

Общие побочные эффекты могут выражаться в утомляемости, астении.

Инструкция по применению

Инструкция нужно обязательно следовать, чтобы не получить взамен «побочные эффекты». Итак, как же нужно принимать данный препарат:

Способ и дозировка таблеток

Если Цетиризин идет в таблетках, то тогда его пить можно по одной таблетке в сутки от 12 лет. Детям, которым исполнилось 6 лет и они весят больше 30 кг, то можно принимать одну таблетку перед сном, или разделить ее на два раза. Если ребенок весит меньше, то тогда нужно обязательно посоветоваться с врачом по поводу употребления препарата.

Способ и дозировка сиропа

Также препарат бывает и в сиропе. Чаще всего его приписывают детям от двух до 12 лет, которые весят меньше, чем 30 кг. Дозировка – 5 мл в день. Если вес у ребенка более 30 кг, то тогда назначают 10 мл в день. Взрослые и дети от 12 лет должны принимать также не более 10 мл в сутки.

Способ и дозировка капель

Данное Цетиризин бывает и в виде капель. Препарат в таком виде чаще всего используется для самых маленьких детей. Детям, которым 1-2 года, назначают 2,5 мг в сутки (это 5 капель). Детям, которым есть 2-5 лет, назначают 10 капель (5 мг в сутки). Детям, которым есть 6-12 лет, а также взрослым, назначают 20 капель в сутки. Лучше всего принимать Цетиризин на ночь.

Если у пациента есть почечная недостаточность, то тогда стоит «урезать» дозировку лекарства вдвое. А вообще, нужно сдать перед использованием препарата все нужные анализы, чтобы наверняка знать подходит он или нет. Лечение длится примерно месяц-полтора. Если аллергия была кратковременной, то тогда достаточно и одой недели лечения.

Цетиризин для детей

Как уже говорилось раннее, Цетиризин лучше не давать детям, которым еще не исполнилось шесть лет. С шести лет уже давать можно. Если масса тела превышает 30 кг, то тогда лекарство назначают по одной таблетки в сутки как детям, так и взрослым.

Если все же по показаниям нужно давать детям до шести лет это средство, то лучше его принимать в виде сиропа для применения вовнутрь. Детям до года не назначается данное Цетиризин вообще, так как не было проведено никаких исследований на этот счет.

При беременности и лактации

Данный препарат нельзя принимать во время беременности. Единственное исключение – это когда польза для здоровья матери превышает потенциальный риск для плода. Также было исследовано, что Цетиризин попадает в грудное молоко, поэтому принимать его не стоит во время кормления грудью.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед использованием Цетиризина с другими лекарствами, нужно обязательно посоветоваться с врачом по этому поводу.

Так как при совместном приеме с одной группой лекарств влияние Цетиризина на организм ослабевает, а с другой может быть все совсем наоборот.

Если Цетиризин принимать вместе с теофиллином, то тогда первый препарат не будет иметь того действия, которое он должен иметь. Общий клиренс Цетиризина снижается.

Из-за миелотоксических лекарственных средств гематоксичность средства усиливается. Такие препараты как псевдоэфедрин, циметидин, кетаконазол, эритромицин, азитромицин, глипизил и диазепам не имеют неблагоприятного взаимодействия при применении с Цетиризином.

Отечественные и зарубежные аналоги

  1. Аллертек – этот препарат блокирует периферические Н1-рецепторы. Также он является мощным противоаллергическим средством. Очень хорошо помогает при ранних гистаминозависимых стадий аллергический реакций. Благодаря Аллертеку миграция эозинофилов уменьшается, а медиаторы воспаления аллергических реакций на поздней стадии ограничиваются меньшим высвобождением.

    Аллертек отлично помогает справиться с зудом. Седативный эффект не вызывается. Данный препарат начинает действовать уже через 20-30 минут после применения. Продолжительность дейтсвия Аллертека составляет 1 сутки.

  2. Алерза – как и все остальные противоаллергические средства, препарат Алерза способен блокировать гистаминные Н1-рецепторы.

    Главное действующее вещество в данном лекарстве – это цетиризин. Благодаря Алерзе миграция эозинофилов уменьшается, а медиаторы воспаления аллергических реакций на поздней стадии ограничиваются меньшим высвобождением. Алерза отлично помогает справиться с зудом. Седативный эффект не вызывается.

  3. Зетринал – блокирует гистаминные Н1-рецепторы 3-его поколения.

    Благодаря Зетриналу миграция эозинофилов уменьшается, а медиаторы воспаления аллергических реакций на поздней стадии ограничиваются меньшим высвобождением. Антихолинергическое и антисеротониновое действие Зетринал не оказывает на организм. Если Зетринал принимать четко по инструкции, то тогда седативный эффект данным препаратом вызываться не будет.

  4. Зинцет – это мощное противоаллергическое средство, которое блокирует гистаминные Н1-рецепторы. Благодаря Зинцету миграция эозинофилов уменьшается, а медиаторы воспаления аллергических реакций на поздней стадии ограничиваются меньшим высвобождением. Данный аналог способно быстро облегчить симптомы аллергических реакций, а также может отлично справиться с зудом.

    Антихолинергическое и антисеротониновое действие Зинцет не оказывает на организм. Если Зинцет принимать четко по указаниям врача, то седативный эффект вызываться не будет.

Ознакомьтесь с ценой на Цетиризин в 2018 году и дешевыми аналогами >>> Стоимость препарата Цетиризин в разных аптеках может существенно отличаться.

Это связано с использованием более дешёвых компонентов в препарате, и ценовой политикой аптечной сети. Но важно то, что разница в цене между зарубежными и российскими аналогами остаётся практически неизменной.

Источник: https://www.medmoon.ru/medicina/cetirizin.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector