Эффералган – инструкция по применению

Эффералган

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 60 мг/кг. Интервал между приемами составляет 4-6 ч.

Для удобства и точности дозирования следует использовать мерную ложку. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для детей с массой тела 4, 8, 12 или 16 кг соответственно. Необозначенные деления соответствуют массе тела 6, 10 или 14 кг.

Возраст ребенка Масса тела ребенка (кг) Метка на мерной ложке(содержание парацетамола/объем раствора)
1-3 месяца По рекомендации врача.
3-5 месяцев 6-8 6 (90 мг/3 мл)
5 месяцев-1 год 8-10 8 (120 мг/4 мл)
1-2 года 10-12 10 (150 мг/5 мл)
2-3 года 12-14 12 (180 мг/6 мл)
3-4 года 14-16 14 (210 мг/7 мл)
4-6 лет 16-20 16 (240 мг/8 мл)
6-7 лет 20-22 16+4 (300 мг/10 мл)
7-8 лет 22-24 16+6 (330 мг/11 мл)
8-9 лет 24-26 16+8 (360 мг/12 мл)
9-10 лет 26-28 16+10 (390 мг/13 мл)
10-11 лет 28-30 16+12 (420 мг/14 мл)
11-12 лет 30-32 16+14 (450 мг/15 мл)

Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно.

Дети в возрасте от 3 месяцев до 6 лет (масса тела 6-20 кг): наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 6 до 8 кг, то мерную ложку следует наполнить до метки, соответствующей 6 кг.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет (масса тела 20-32 кг): наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 20 до 22 кг, то следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 4 кг.

Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства. При необходимости более длительного приема препарата требуется консультация врача.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности печеночных трансаминаз в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: отменить препарат, рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина, клинический контроль состояния пациента.

Источник: https://ProTabletky.ru/efferalgan/

Эффералган: инструкция по применению

Чтобы избежать передозировки, следует проверить, чтобы другие лекарственные средства не содержали парацетамол.

Существует риск серьезного отравления у лиц пожилого возраста, у детей младшего возраста, у пациентов с поражениями печени, при хроническом алкоголизме, у пациентов с хроническим недоеданием. Это может привести к летальному исходу.

У детей с массой тела менее 37 кг общая доза парацетамола не должен превышать 80 мг / кг / сут.

У детей с массой тела от 38 кг до 50 кг общая доза парацетамола не должен превышать 3 г / сут.

У взрослых и детей с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должен превышать 4 г / сут.

При однократном приеме в дозе 10 г для взрослого и 150 мг / кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярную недостаточность, нарушения метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, кровоизлияния, гипогликемию, энцефалопатию, кому и летальный исход.

 При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

 Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

 При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) Со стороны пищеварительной системы – гепатонекроз.

 У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения. Неотложные меры:

  • немедленная госпитализация;
  • определение уровня парацетамола в плазме крови
  • промывание желудка,
  • введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10:00;
  • симптоматическая терапия.

Источник: https://lek.103.ua/efferalgan-rastvor-instruktsiya/

Эффералган: инструкция по применению, дозировка для детей, аналоги

Эффералган – это эффективный анальгетик-антипиретик, который рекомендуется для симптоматического лечения простуды, ОРВИ и болевого синдрома различного генеза и локализации. Препарат выпускается в виде диспергируемых таблеток, сиропа (для детей) и ректальных суппозиториев.

Оглавление: Действующее вещество и лекарственные формы Показания Кому противопоказан Эффералган? Рекомендованные дозировки и схема приема Побочные действия Фармакологическое действие Применение при беременности и лактации Взаимодействие с прочими ЛС Передозировка Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги Эффералгана

Действующее вещество и лекарственные формы

Активным компонентом Эффералгана является нестероидное противовоспалительное средство парацетамол.

В каждой шипучей растворимой таблетке содержится 500 мг парацетамола, а в суппозиториях – 80, 150 или 300 мг.

Для детей в возрасте от 1 мес. (с массой тела ≥ 4 кг) в аптеках продается сироп желто-коричневого оттенка с приятным запахом ванили. В 100 мл содержится 3 г парацетамола.

Важно: родителям ребенка, страдающего сахарным диабетом, нужно помнить, что в сиропе присутствует сахароза.

Таблетки поставляются в блистерах (по 4 шт.), свечи – в контурных упаковках (по 5 шт), а сироп – в полимерных флаконах (90 мл). В комплект поставки детского Эффералгана входит удобная мерная ложечка.

Показания

Эффералган рекомендуется принимать для купирования лихорадочного синдрома при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Препарат также рекомендуется при:

Обратите внимание: сироп Эффералган хорошо помогает малышам от боли в период прорезывания зубов и помогает сбить температуру при реакциях организма на введение вакцин. 

Кому противопоказан Эффералган?

Этот препарат нельзя принимать пациентам  с индивидуальной гиперсенситивностью к парацетамолу во избежание развития тяжелых аллергических реакций.

К числу противопоказаний относятся:

Важно: особую осторожность следует соблюдать лицам с алкогольной зависимостью, а также пациентам пожилого возраста.

Тем, кто придерживается диет с ограничением поваренной соли, нужно помнить, что в составе диспергируемых таблеток присутствует свыше 400 мг натрия.

Шипучие таблетки Эффералган не назначаются детям, не достигшим 2-летнего возраста или с массой тела менее 13 кг.

Рекомендованные дозировки и схема приема

Диспергируемые таблетки предварительно растворяют в 150 мл кипяченой воды.

Для подростков от 15 лет и взрослых пациентов разовая доза составляет 1-2 таблетки (в зависимости от выраженности симптомов), а кратность применения – до 4 раз в день.

Между приемами настоятельно рекомендуется выдерживать временные промежутки в 4-6 часов во избежание развития гепатотоксического эффекта.

Важно: для детей доза определяется из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг веса в сутки. Суточная дозировка не должна превышать 60 мг/кг.

Малышам от 2 до 7 лет дают по ½ таб. с интервалом в 6 часов (не больше 2 шт. в сутки).

Для детей от 7 до 10 лет эффективная безопасная дозировка = ½ таб. Эффералгана; промежуток должен составлять 4 часа (до 3 шт. в день).

Пациентам в возрасте от 10 до 15 лет можно принимать по 1 таб. не чаще 4 раз в день.

Продолжительность симптоматической терапии не должна превышать 3 дней. При необходимости продолжить лечение следует проконсультироваться с участковым терапевтом. Продолжительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и функциональной активности печени.

Побочные действия

Большинство пациентов очень хорошо переносят симптоматическую терапию Эффералганом. При аллергии на парацетамол возможно появление кожного зуда и высыпаний, а также ангионевротического отека. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

В редких случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

Важно: при лабораторном исследовании периферической крови на фоне злоупотребления Эффералганом могут отмечаться анемия, лейкопения и тромбоцитопения (снижение количества форменных элементов).

Фармакологическое действие

Парацетамол является неселективным ингибитором фермента циклооксигеназы. Подавление его активности ведет к снижению синтеза медиаторов боли – простагландинов и замедлению проведения нервного импульса

Благодаря непосредственному влиянию на гипоталамический центр терморегуляции парацетамол позволяет бороться с гипертермией на фоне простудных заболеваний и ОРВИ.

После приема раствора Эффералгана активное вещество быстро и в полном объеме абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Уже спустя 20 минут отмечается снижение температуры  и интенсивности болевого синдрома.

Максимально высокий уровень парацетамола в сыворотке фиксируется через полчаса-час. Процесс биотрансформации НПВС протекает в печени, а экскретируется вещество и его неактивные продукты обмена через кишечник.

Время полувыведения – в среднем около 2 часов.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол не оказывает тератогенного и эмбриотоксического воздействия, тем не менее, Эффералган в период вынашивания и грудного вскармливания малыша принимать не рекомендуется. Если есть необходимость в симптоматическом лечении в период лактации, целесообразно временно перевести ребенка на искусственное вскармливание.

Взаимодействие с прочими ЛС

Парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов, поэтому при параллельном применении данных препаратов повышается риск кровотечений различной локализации.

Одновременный прием барбитуратов уменьшает жаропонижающий эффект Эффералгана.

Тяжелое отравление даже при незначительном превышении допустимых дозировок может развиться, если пациент получает трициклические антидепрессанты, Фенитоин или антибактериальное средство Рифампицин.

Во время лечения крайне нежелательно принимать другие НПВС, т. к. увеличивается риск токсического воздействия на почки.

Вероятность развития глаукомы увеличивается, если принимать Эффералган на фоне гормональной терапии глюкокортикостероидами.

Передозировка

Отравление парацетамолом возможно у взрослых при приеме ≥ 10 г этого вещества.

При значительном превышении разовых и суточных доз развиваются следующие симптомы:

Прием высоких доз может вызвать серьезное поражение печени (в т. ч. гепатонекроз – омертвение тканей), которое сопровождается прогрессирующей энцефалопатией.

 Не исключены такие осложнения, как метаболический ацидоз и кома. В тяжелых случаях передозировка приводит к смерти пострадавшего.

При передозировке нужно вызвать «скорую помощь». В первые 2 часа после передозировки следует промыть пациенту желудок и дать энтеросорбенты (активированный уголь).

В течение 8-9 часов нужно ввести специфический антидот  — метионин, а если прошло более 12 часов, то для детоксикации требуется в/в введение ацетилцистеина. Пострадавший нуждается в госпитализации.

Нередко ему показано аппаратное очищение крови – гемодиализ.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Эффералгана в аптечных сетях рецепт врача не потребуется.

Лекарство нужно хранить в местах с низким уровнем влажности, при температуре в диапазоне от +15 до +30°С.

Срок хранения составляет 3 года со дня выпуска (он указан на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Эффералгана

Аналогами Эффералгана по действующему веществу являются: 

  • Парацетамол МС;
  • Антигриппин;
  • Ацетаминофен;
  • Альдолор;
  • Калпол;
  • Панадол;
  • Тайленол;
  • Рапидол;
  • Ифимол;
  • Мексален;
  • Гриппостад;
  • Цефекон Д;
  • Фебрицет.
Читайте также:  Берокка плюс - инструкция по применению

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

Источник: https://okeydoc.ru/efferalgan-instrukciya-po-primeneniyu-formy-vypuska-analogi/

Эффералган – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Эффералган знаком на фармацевтичском рынке в основном как жаропонижающее средство. Но нужно понимать, что его назначают и применяют не только с такой целью. Название на латинском: Efferalgan.

Эффералган знаком на фармацевтичском рынке в основном как жаропонижающее средство.

Состав и действие

Действующее вещество — 500 мг парацетамола (в таблетках). В детской суспензии в 1 мл содержится 30 мг парацетамола. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Форма выпуска

Производится в виде шипучих растворимых таблеток, чаще всего такая форма применяется для лечения взрослых. Для детей выпускается суспензия с мерной ложкой (детский сироп). Существуют также ректальные свечи, которыми лечат преимущественно детей, и раствор для приема внутрь.

Для детей выпускается суспензия с мерной ложкой (детский сироп).

Фармакологические свойства препарата Эффералган

Фармакодинамика

Парацетамол устраняет боль, снижает повышенную температуру и действует на очаг воспаления. Активное вещество не влияет на синтез простагландинов в тканях периферии.

Фармакокинетика

Наибольшая концентрация активного вещества в кровяной плазме фиксируется спустя 10-60 минут после приема таблетки. Абсорбция быстрая.

Соединение с плазменными белками крови небольшое.

Распад осуществляется в печени. Выведение происходит в основном с мочой, время полувыведения равняется 2 часам.

Показания к применению

Использовать данное лекарственное средство можно для того, чтобы снять боль:

  • в мышцах;
  • в пояснице;
  • при ожогах и травмировании;
  • в горле.

Применяется также для избавления от головной боли, при спазмах, связанных с менструацией, для снижения температуры тела при простуде и протекании в организме инфекционных процессов. Можно использовать при похмелье для облегчения состояния.

При болях в почках

Часто используется при мочекаменной болезни, когда у пациента возникают болезненные ощущения. При этом назначение должно вестись под врачебным контролем, так как при нарушении функций органа увеличивается период полувыведения препарата из организма человека.

Назначение лекарства должно вестись врачем, так как при нарушении функций органа увеличивается период полувыведения препарата.

Как принимать Эффералган?

Таблетки

Шипучие таблетки перед применением нужно растворять в стакане с водой. В сутки можно выпить максимум 8 таблеток (4 г).

Сироп

Это лекарственная форма для детей. Дозировка в этом случае зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг на 1 кг веса. Применять 3-4 раза в день. Поскольку организм ребенка может непредсказуемо реагировать на введение медикаментов, нужно вести прием под контролем врача.

Суппозитории

Ректальные суппозитории иначе называют детскими свечами. В 1 свече находится 80 мг, 150 мг или 300 мг активного вещества. Доза в сутки не может превосходить 60 мг на 1 кг массы тела ребенка.

Эффералган знаком на фармацевтичском рынке в основном как жаропонижающее средство.

Раствор

Дозировка раствора для приема внутрь (единоразовая) составляет 15 мг на 1 кг веса. Максимальная доза в сутки равна 60 мг на 1 кг веса пациента.

Через сколько действует Эффералган?

Время, через которое подействует лекарство, зависит от интенсивности болевого синдрома. Чаще всего эффект проявляется через 30 минут.

Сколько действует

Интенсивное воздействие длится от 2 часов, но в каждом случае может отличаться.

Интенсивное воздействие длится от 2 часов, но в каждом случае может отличаться.

Противопоказания

Нельзя использовать средство с целью получения терапевтического эффекта при наличии у пациента повышенной восприимчивости к парацетамолу и дефицита сахаразы. То же относится к непереносимости фруктозы.

Побочные действия

Возможно появление различных побочных реакций в ходе лечения.

Они могут быть представлены нарушениями работы пищеварительной системы (диарея, вздутие живота, болезненные ощущения в брюшине, увеличение активности печеночных ферментов), аллергическими проявлениями (анафилактический шок, эритема и кожная сыпь), гипогликемией со стороны эндокринной системы, головокружением, головной болью и нарушением ориентации в пространстве (нарушения работы нервной системы), анемией, одышкой, болями в сердце и резким падением артериального давления.

Передозировка

У детей высока вероятность развития интоксикации.

Симптомы передозировки дают о себе знать спустя 24 часа после приема превышенной дозы парацетамола. Нарушение работы пищеварительной системы требует срочного промывания желудка, проведения симптоматического лечения и госпитализации. Может потребоваться проведение печеночных тестов. Особо тяжелые случаи требуют пересадки печени.

Можно ли принимать при беременности и лактации?

При грудном вскармливании младенца допускается применение лекарства в терапевтической дозе. Отмечается, что активное вещество может проникать в грудное молоко, и у детей может наблюдаться сыпь. Во время беременности принимать любые формы медикамента можно только в крайнем случае.

При грудном вскармливании младенца допускается применение лекарства в терапевтической дозе.

Можно ли детям Эффералган?

Детям можно давать лекарство. Новорожденному и грудничку — только после согласования с доктором, так как в противном случае это может вызвать неблагоприятные последствия для здоровья ребенка. Чаще всего в отношении детей средство используется при болезненном прорезывании зубов.

Сколько давать ребенку?

Дозировка должна быть четко выверенной. Она указывается врачом на консультации.

Дозировка должна быть четко выверенной. Она указывается врачом на консультации.

Особые указания

При нарушениях функции почек

Выраженная недостаточность — повод для того, чтобы не пользоваться средством в терапевтических целях.

При нарушениях функции печени

Тяжелые патологии служат противопоказанием к использованию медикамента.

Тяжелые патологии служат противопоказанием к использованию медикамента.

Лекарственное взаимодействие

Фенитоин снижает эффект от парацетамола и ведет к развитию гепатотоксичности.

Салициламид увеличивает время полувыведения активного вещества препарата.

Пробенецид, напротив, вдвое снижает почечный клиренс средства.

С осторожностью следует сочетать парацетамол и индукторы микросомальных ферментов печени.

Аналоги

Цефекон, Нурофен, Панадол, Эффералган УПСА, препарат с витамином С (название такое же).

Аналогом может быть Нурофен.

Сроки и условия хранения

3 года при комнатной температуре.

Условия отпуска из аптек

Отпуск осуществляется без врачебного рецепта.

Цена

Минимальная стоимость средства равна 70 руб. Разные лекарственные формы выпуска будут отличаться своей ценой.

Отзывы

Пациенты, которые хотя бы раз применяли данное средство, отмечают более чем удовлетворительный результат воздействия медикамента. Многие могут с уверенностью порекомендовать средство взрослым людям и для устранения симптомов жара и воспаления у детей.

Арина, 30 лет, Омск: «Можно использовать для лечения сироп, но я применяю детские суппозитории, когда у ребенка появляется температура. Удобно, что не приходится вызывать врача, можно сделать все самостоятельно. Когда в первый раз использовала средство, внимательно читала инструкцию по применению, чтобы не навредить своему ребенку.

Стоимость медикамента адекватная, дорогим он не является. Быстро помогает убрать жар у ребенка и облегчить симптомы болезни. Поэтому рекомендую суппозитории всем мамам с детьми разного возраста, даже с грудничками. Если опасаетесь, нужно посоветоваться со специалистом, он расскажет, как правильно это делать. «.

Елена, 39 лет, Екатеринбург: «Средство эффективно устраняет боль и температуру. Присутствует в семейной аптечке в разных формах выпуска. Для маленького ребенка — ректальные свечи, для взрослых — шипучие таблетки, которые приятно пить.

Для ребенка постарше лучше подходит сироп, он имеет сладковатый вкус. Даю высокую оценку препарату и рекомендую для использования в качестве терапевтической скорой помощи. В первый раз можно обратиться к специалисту, чтобы он объяснил, как правильно лечиться медикаментом.

Побочных реакций почти не вызывает».

Эльвира, 26 лет, Рязань: «Снимаю температуру и болевой синдром при помощи этого лекарства. Помогает эффективно, стоит недорого».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/efferalgan.html

Эффералган инструкция по применению

Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Эффералган. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Эффералгана в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Эффералгана при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения боли и снижения температуры у взрослых, детей (в том числе грудничков и новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Эффералган — анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Парацетамол + вспомогательные вещества.

Абсорбция Эффералгана полная и быстрая. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Метаболизм происходит в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

  • в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея.

Сироп для детей 30 мг.

Таблетки шипучие 500 мг Эффералган УПСА.

Свечи ректальные 80 мг, 150 мг и 300 мг.

Раствор для приема внутрь (для детей) 3%.

Таблетки шипучие с витамином C.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляетмг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг.

Детям в возрасте от 5 лет до 10 лет (с массой тела от 20 до 30 кг) вводят по 1 свече (300 мг) 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет (с массой тела от 10 до 14 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (150 мг) 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

Детям в возрасте от 3 до 5 месяцев (с массой тела от 6 до 8 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (80 мг) 3-4 с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.

Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таблетки), суточная — 4 г (8 таблетки).

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня — в качестве жаропонижающего средства.

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляетмг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Читайте также:  Чампикс - инструкция по применению

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • тенезмы.
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 15 лет (для шипучих таблеток, необходимо использовать специальные детские формы препарата: сироп или свечи) (масса тела менее 50 кг);
  • детский возраст до 1 месяца (для раствора Эффералган);
  • детский возраст до 3 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 80 мг парацетамола);
  • детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 150 мг парацетамола);
  • детский возраст до 5 лет (для суппозиториев ректальных, содержащих 300 мг парацетамола);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени Эффералган не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган в шипучих таблетках содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Эффералган снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном применении с парацетамолом этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

Аналоги лекарственного препарата Эффералган

Структурные аналоги по действующему веществу:

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/441-efferalgan-po-primeneniyu-analogi-svechi-tabletki-shipuchie-upsa-detskiy-sirop-rastvor.html

Эффералган ® (Efferalgan)

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне таблетки белого цвета. При растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол (дериват парааминофенола) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Препарат блокирует ЦОГ -1 и -2 преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ , что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез ПГ в периферических тканях.

Фармакокинетика

Абсорбция. При приеме внутрь парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Cmax парацетамола в плазме достигается через 10–60 мин после приема.

Распределение. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрация в крови, слюне и плазме одинакова. Связывание с белками плазмы незначительно.

Метаболизм. Парацетамол в основном метаболизируется в печени. Существуют 2 основных пути метаболизма с образованием глюкуронидов и сульфатов. Последний в основном играет роль, если принятая доза парацетамола превышает терапевтическую.

Незначительное количество парацетамола метаболизируется с помощью изоферментов цитохрома Р450 с образованием промежуточного соединения N-ацетилбензохинонимина, который в нормальных условиях подвергается быстрой детоксикации с помощью глутатиона и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновой кислотой.

Однако при массивной интоксикации содержание этого токсичного метаболита возрастает.

Выведение. Осуществляется в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глукуронида (от 60 до 80%) и сульфата (от 20 до 30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 составляет около 2 ч.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

Нарушение функции почек. При тяжелых нарушениях функции почек ( Cl креатинина<\p>

Источник: http://moderngourmet.ru/jefferalgan-instrukcija-po-primeneniju/

Эффералган

Эффералган – жаропонижающий и снимающий боль лекарственный препарат.

Форма выпуска и состав Эффералгана

Эффералган выпускается в виде детского сиропа, ректальных суппозиториев, шипучих таблеток, основным действующим веществом которых является парацетамол.

Вспомогательными веществами Эффералгана являются:

в сиропе – сахарный сироп, макрогол 6000, сахаринат натрия, сорбат калия, лимонная кислота, вода очищенная, карамельно-ванильный ароматизатор;

в ректальных суппозиториях – полусинтетические глицериды;

в шипучих таблетках – безводный карбонат натрия, безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахарин растворимый, сорбитол; повидон, бензоат натрия, докузат

Фармакологическое действие Эффералгана

Эффералган оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действия.

Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, блокирует в центральной нервной системе ЦОГ-1 и ЦОГ-2, воздействуя при этом на центры терморегуляции и боли. Клеточные пероксидазы в воспаленных тканях нейтрализуют действие парацетамола, это является причиной того, что у препарата отсутствует противовоспалительный эффект.

Препарат не оказывает негативного воздействия на слизистую желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, благодаря тому, что в периферических тканях отсутствует блокирующее влияние на синтез ПГ.

Показания к применению Эффералгана

По инструкции Эффералган применяется:

в виде сиропа – для детей в возрасте 1 месяц-12 лет (вес 4–32 кг);

в виде суппозиториев 80 мг – для детей в возрасте 3 месяца-5 лет (вес 6–8 кг);

в виде суппозиториев 150 мг – для детей в возрасте 6 месяцев-3 года (вес 10–14 кг);

в виде суппозиториев 300 мг – для детей в возрасте 5-10 лет (вес 20–30 кг)

в следующих случаях:

как анальгезирующее средство при умеренных и слабых болях (зубной, головной, невралгии, болях в мышцах, при ожогах и травмах);

как жаропонижающее средство при гриппе, острых респираторных заболеваниях, постпрививочных реакциях, детских инфекциях, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые протекают с повышением температуры.

Противопоказания к применению Эффералгана

По инструкции Эффералган в форме суппозиториев и сиропа противопоказан:

  • при наличии тяжелых нарушений в работе почек и печени;
  • при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при высокой чувствительности организма пациента к парацетамолу;
  • при заболеваниях крови;
  • в возрасте до одного месяца (сироп), до трех месяцев (суппозитории 80 мг);
  • если в прямой кишке наблюдались кровотечение или воспаление (суппозитории).

Суппозитории и сироп применяют осторожно при:

  • нарушениях в работе почек. Перерыв между приемами препаратами должен быть не менее 8 часов;
  • нарушениях в работе почек или печени при синдроме Жильбера;
  • диарее.

Шипучие таблетки Эффералган противопоказаны:

  • при высокой чувствительности к парацетамолу или другим входящим в препарат компонентам;
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при алкоголизме;
  • во время первого и третьего триместров беременности и во время лактации;
  • в возрасте до 15 лет (вес – не меньше 50 кг).

Шипучие таблетки Эффералган осторожно применяют при:

  • печеночной или почечной недостаточности;
  • алкогольном поражении печени;
  • врожденных гипербилирубинемиях;
  • вирусном гепатите;

а также в пожилом возрасте.

Способ применения и дозировка

Сироп Эффералган принимают внутрь. Его можно разбавлять водой, соком, молоком, а можно употреблять без разбавления.

Разовая доза сиропа определяется весом ребенка из расчета 10–15 мг на кг веса. Сироп принимают 3–4 раза в день. При этом суточная доза препарата должна составлять не более 60 мг на кг веса. Перерыв между приемами средства – 4-6 часов.

Суппозитории Эффералган предназначены для ректального введения.

Свечу необходимо освободить от упаковки и после опорожнения кишечника ввести в задний проход.

Разовая доза суппозиториев Эффералгана определяется весом ребенка из расчета 10-15 мг на кг веса. Суппозитории вводят 3-4 раза в день. При этом суточная доза Эффералгана не должна быть больше 60 мг на кг веса, а перерыв между введением суппозиториев 4-6 часов.

Дозировка суппозиториев:

3-5 месяцев (вес 6-8 кг) – по 1 суппозиторию 80 мг;

6 месяцев-3 года (вес 10-14 кг) – по 1 суппозиторию 150 мг;

5–10 лет (вес 20–30 кг) – по 1 суппозиторию 300 мг.

Шипучие таблетки принимают внутрь, растворив в 200 мл воды. Как правило, препарат принимают 2–3 раза в день по 1-2 таблетки, интервал – не меньше 4 часов.

В качестве анальгезирующего средства препарат в любой форме можно применять до 5 дней, в качестве жаропонижающего – до 3 дней.

Побочные действия Эффералгана

По отзывам Эффералган во всех формах может вызывать побочные эффекты в виде: тошноты, рвоты, раздражения слизистой прямой кишки, аллергических реакций (сыпь на коже, крапивница, зуд, отек Квинке), тенезмов, тромбоцитопении, анемии, лейкопении, метгемоглобинемии, нейтропении.

При применении на протяжении длительного времени в высоких дозах может проявляться нефро- и гепатотоксическое действия.

Сироп может вызывать: диарею, изменение протромбинового индекса, боль в животе, снижение артериального давления, анафилактический шок.

По отзывам Эффералган в форме шипучих таблеток хорошо переносится в дозах, рекомендованных инструкцией. При применении на протяжении длительного времени и в высоких дозах требуется контроль периферической картины крови.

Передозировка

По отзывам к Эффералгану передозировка сиропом и суппозиториями проявляется: тошнотой, рвотой, болями в эпигастрии, анорексией, потливостью, бледностью кожи в первые сутки после приема.

140 мг парацетамола на кг веса у детей приводит к разрушению клеток печени и необратимому гепатонекрозу, метаболическому ацидозу, печеночной недостаточности, энцефалопатии, которые могут стать причиной комы и летального исхода.

Лечение передозировки заключается в прекращении приема средства и госпитализации.

Передозировка шипучими таблетками проявляется: бледностью кожи, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом.

У взрослых токсическое действие развивается после приема внутрь более10-15 г парацетамола.

Для лечения передозировки в первые 6 часов показано: промывание желудка, донаторы SН-групп и метионин.

Взаимодействие с другими препаратами

При применении Эффералгана одновременно с:

  • трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, флумецинолом, противосудорожными средствами, фенилбутазоном, этанолом, рифампицином – повышается опасность гепатотоксического действия;
  • салицилатами – повышает опасность нефротоксического действия;
  • хлорамфениколом – повышается токсичность хлорамфеникола;
  • пробенецидом – снижается клиренс парацетамола;
  • антикоагулянтов непрямого действия – усиливается их действие;
  • урикозурическими препаратами – уменьшается их действие;

Прием парацетамола может искажать результаты анализов на содержание в крови мочевой кислоты и глюкозы.

Условия хранения Эффералгана

Препарат необходимо хранить в местах с ограниченным доступом детей при температуре не более 30°. 

Читайте также:  Нормакс - инструкция по применению

Источник: https://zdorovi.net/preparaty/jefferalgan.html

ЭФФЕРАЛГАН

Препарат: ЭФФЕРАЛГАН® (EFFERALGAN®)
Активное вещество: paracetamol
Код АТХ: N02BE01
КФГ: Анальгетик-антипиретик
Коды МКБ-10 (показания): G43, J06.9, J10, K08.8, M79.1, M79.

2, N94.4, N94.5, R50, R51, R52.0, R52.2
Рег. номер: П N011549/01
Дата регистрации: 09.07.10
Владелец рег. удост.

: BRISTOL-MYERS SQUIBB (Франция) распространение в РФ АВЕНТИС ФАРМА (Россия)

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и насечкой на одной стороне; при растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахарин растворимый, докузат натрия, повидон, натрия бензоат.

4 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Описание препарата утверждено компанией-производителем в 2012 г.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

Данные по фармакокинетике препарата Эффералган не предоставлены.

ПОКАЗАНИЯ

— болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея;

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таб.) 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таб.), суточная – 4 г (8 таб.).

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста суточную дозу следует уменьшить, интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня – в качестве жаропонижающего средства.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Аллергические реакции: иногда – кожная сыпь, зуда, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Прочие: при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек (необходим контроль картины периферической крови).

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— хронический алкоголизм;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— I и III триместры беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 15 лет (масса тела менее 50 кг);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, у пациентов пожилого возраста.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко – молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки – промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном применении с парацетамолом этанол способствует развитию острого панкреатита.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.

Источник: https://docvita.ru/Details/EFFERALGAN.html

Эффералган , Суппозитории

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

ЭФФЕРАЛГАН

Торговое название

Эффералган

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные, 80 мг; 150 мг; 300 мг

Состав

1 суппозиторий содержит

активное вещество – парацетамол 80 мг, 150 мг или 300 мг соответственно

вспомогательное вещество – твердый жир.

Описание

Суппозитории белого цвета с гладкой и блестящей поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при ректальном введении происходит медленнее, но более полно, чем при пероральном введении.

Максимальные концентрации в плазме достигаются через 2-3 часа после приема. Парацетамол быстро распределяется во все ткани.  Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов(20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренскреатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Эффералган суппозитории обладают болеутоляющим и жаропонижающим действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

Симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Способ применения и дозы

Препарат применяют ректально только у детей с 3 месяцев до 10лет.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола зависит от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/день, разделенных на 4 приема. Разовая доза -15 мг/кг каждые 6 часов, приемы должны быть с равными интервалами, в том числе и ночью.

Детям с массой тела от 4 до 10 кг (от 3 до 6 месяцев) вводят по 1 свече (80 мг).

Детям с массой тела от 10 до 14 кг (от 6-ти месяцев до 4 лет) вводят по 1 свече (150 мг).

Детям с массой тела от 14 до 24 кг (с 4-х лет до 10-ти лет) вводят по 1 свече (300 мг) не более 4 раз в сутки через каждые 6 часов.

В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется.

Не следует применять более 4 свечей в сутки.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренскреатинина ниже 10 мл/мин), интервал между двумя приемами должен быть как минимум 8 часов.

Побочные действия

– анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь, ректальные и анальные раздражения.

Редко

– тромбопения, лейкопения и нейтропения.

При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания

–  повышенная чувствительность к парацетамолу

–  гепатоцеллюлярная недостаточность

– недавние проктит,анусит или ректальное кровотечение

– детский возраст до 3 месяцев.

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день)  в течение не менее 4дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.

При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.

Особые указания

Приём парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Во избежание риска передозировки, следует проверить отсутствие парацетамола в составе других лекарственных средств.

Для детей, получающих 60 мг/кг/день парацетамола, комбинация с другим антипиретиком оправдана только в случае неэффективности.

В случае диареи назначение суппозитория нерекомендуется.  

Беременность и период лактации

Препарат предназначен для применения только у детей с 3 месяцев до 10 летнего возраста.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния препарата на способность управлять авто-транспортом  и опасными механизмами

Не влияет.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и,особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки.

Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме удетей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу.

Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства,симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку.

По 2 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

«Бристол-Майерс Сквибб»

304, авеню дю Доктор Жан Брю, 47000 Ажен, Франция

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

«Бристол-Майерс Сквибб», Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю ЖозефМонье, а/я  325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.

Наименование и страна организации-упаковщика

«Бристол-Майерс Сквибб», Франция

 Адрес организации,принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей покачеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56; 

e-mail: viva@vivapharm.kz,botagoz.mashkeyeva@vivapharm.kz

Источник: https://pharmprice.kz/annotations/efferalgan-suppozitorii-rektalnye/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector